Окружающий мир

ТЕМА: «Путешествие по материкам и океанам»

Цели урока:

I . Образовательные:

Помочь детям усвоить новые понятия «материк» и «океан».

Научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.

II . Развивающие:

Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой, учебным текстом, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;

III .Воспитательные:

Содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение), воспитывать бережное отношение к природе

Приём создания проблемной ситуации : вопрос, на который ученики должны дать ответ после приобретения информации

Минимум: учащиеся должны перечислять материки и океаны и показывать их на карте, глобусах

Понятия: материк, океан, глобус

Оборудование: карта материков, атласы, глобусы

УУД, формируемые на уроке:

Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные

Строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимоконтроль; договариваться и приходить к общему решению

Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Находить материки на карте мира;

Знакомиться с особенностями материков с помощью учебника и других источников информации;

Готовить сообщения и выступать с ними перед классом.

Тип урока - получение новых знаний

Формы работы учащихся - фронтальная, в парах

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Организационный. Мотивация.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет.

Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс

и не только обогреет нас,

но придаст сил, настроения и

уверенности в знаниях.

Вот с таким солнечным настроением мы и начнем наш урок Окружающего мира.

На уроке вас ждут открытия, много нового и интересного.

II. Определение темы и постановка целей урока.

Вслушайтесь в эти слова:

«С давних времен из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал,

Как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог.

Итак! Мы начинаем свой урок.

Урок необычный, урок-путешествие. А что такое путешествие? На чём можно отправиться в путешествие? Что нам может понадобиться в путешествии? А чтобы не заблудиться? Подсказка … (решают анаграмму: карат)

Что такое карта? Какие цвета вы на ней видите? Что они обозначают? Какого цвета больше? Что он обозначает?

О чём мы будем говорить на уроке? Где будем путешествовать?

Узнаем, что такое материки

Узнаем, что такое океаны

Научимся сравнивать их между собой

Будем работать с картой

Дети формулируют тему урока из прочитанных слов в кубе и цели урока в соответствии с темой

III . Возникновение проблемного вопроса. Самоопределение к деятельности.

Раньше на Земле был один материк. И назывался он – Пангея Омывался он одним океаном. Много – много миллионов лет назад Пангея раскололся на 2 материка, потом из 2 - х материков образовалось 6 материков, которые существуют по настоящее время.

Рассматриваем карту.

IV .Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.

На какие две группы можно разделить объекты, которые вы видите? Почему?

Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан, Северно-Ледовитый океан

Опишите увиденные вами участки воды. Что общего в них?

-Это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.

Они называются океанами.

Спят четыре океана,

Синеглазых великана.

Солона у них водица,

Не удастся ей напиться.

Тихий океан к Востоку,

Самый сильный и большой.

Атлантический на Запад

С голубой бежит волной.

Океан Индийский к Югу

Занимает синий угол.

А для Северных сторон

Ледовитый шлёт поклон.

Задание: Найти на карте 4 океана. Установить самый большой и самый маленький.

САМЫЙ БОЛ,-ТИХИЙ, МАЛ,- СЕВ,ЛЕД,

Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка, Антарктида

Опишите увиденные вами участки суши. Что у них общего?

- Это большие участки суши, окружённые со всех сторон водой.

Какое общее название они имеют?

Задание: Найти на карте 6 участков суши. Установить самый маленький и самый большой.

Высказывания:

Огромные водные пространства между материками это - океаны Земли. И огромные участки суши, которые окружены водными пространствами это – материки (континенты)

Ответы и рассуждения детей

Рассматривают карту и по ней отвечают на вопросы

Анализируют, обобщают, перечисляют. Ищут информацию в учебнике. Формулируют новое знание.

V . Физминутка

Перед дальнейшей работой мы с вами немножко отдохнем.

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути

Предлагаю вам, ребята

Всем из парт своих уйти.

Посмотреть направо,

Посмотреть налево,

Потянуться к солнцу,

Удивиться «Где мы?»

Вдыхаем свежий воздух,

Как бабочки кружимся.

И на цветок чудесный

Спокойно мы садимся.

Дети отдыхают, выполняют упражнения по физминутке.

VI . Первичное восприятие и усвоение новых знаний.

Работа в парах:

-Для того, чтобы поближе познакомиться с материками, я предлагаю поработать в парах. Как называется предмет, который стоит у вас на парте в каждой группе? (Глобус) - Давайте выясним, что такое глобус? (Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. А можно ли этот предмет назвать глобусом? Почему?

Да, ребята, глобус – это маленькая копия нашей планеты Земля. Я предлагаю вам найти материк о котором вы будете рассказывать и на глобусе и на карте.

У каждой пары будет текст о материке и карточка, куда нужно будет выписать самую важную, интересную информацию о материке. Затем вы расскажите всем нам о том, что вы узнали. ВЫБИРАЙТЕ КАРТОЧКИ.

Выдаются карточки, работают в парах.

После работы выходят к доске, показывают на карте, читают информацию.

Именно в Евразии находится наша Родина - Россия, Пермский край, город Пермь. Евразия соединяет две части света – Европу и Азию. Граница между этими частями условно проходит по хребту Уральских гор. Евразия – самый большой материк. Здесь самые высокие горы на Земле – Гималаи. Самое глубокое озеро – Байкал. Самым редким животным является большая панда. Длина тела около полутора метров. Мех густой и очень красиво окрашен. Большую панду часто называют бамбуковым медведем. Она питается тонкими ростками бамбука и является близким родственником медведя.

А теперь мы с вами рассмотрим самый жаркий материк - Африку. Найдите этот материк на карте.

Африка – второй по величине материк. Это самый жаркий материк. Он богат реками. Среди них Нил – самая длинная река нашей планеты. Одно из самых знаменитых растений – баобаб. Воду он запасает в стволе, и может накопить до 120 тонн воды. В сухое время «худеет», а после дождей опять «полнеет». В Африке обитает Жираф. Его рост достигает 6 – ти метров. У него очень хорошее зрение. Он видит предметы на расстоянии 1 км. Кормится листьями деревьев.

А теперь рассмотрим Северную Америку. Найдите Северную Америку на карте.

Северная Америка – третий по величине материк. В Северной

Америке много озер. Самое крупное – озеро Верхнее. Здесь встречаются самые большие деревья нашей планеты – секвойи. Из животных назовем одного – полосатый скунс. Это известный вонючка. Если враг подойдет слишком близко, скунс высоко задирает хвост, грозно топает по земле лапами. А потом пускает маслянистую жидкость, которая распространяет ужасную вонь. Ни зверь, ни люди не выдерживают такого запаха – просто убегают. Этот запах ничем не смоешь.

Скажите мне, ребята, какой материк мы рассматривали?

(Северная Америка)

Следующий материк, который мы рассмотрим, это

Южная Америка. Найдите у себя на карте этот материк.

А сейчас мы отправимся на самый «мокрый» материк – в Южную Америку. Южная Америка – это самый мокрый материк. Здесь протекает много рек. Среди них река Амазонка – самая большая по площади река. Богат и разнообразен животный мир Южной Америки. Среди них – ленивец.

Действительно, ленивец, самый ленивый зверь. Спешить им некуда, потому что питаются они цветами и плодами деревьев, на которых сидят. В водах Амазонки обитают хищные рыбы – пираньи. Коренные жители материка раньше использовали челюсти этих рыб, как ножницы. В Южной Америке есть самый высокий водопад – Анхель. Его высота – 1054 метра. Он виден только с самолета, так как до земли долетают только брызги. Назван в честь французского летчика Анхеля. Южная Америка – родина картофеля. Древние инки выращивали его уже 14 тыс. лет назад.

Скажите мне, ребята, какой материк мы рассматривали?

(Южная Америка)

А теперь рассмотрим Австралию. Найдите Австралию на карте.

А теперь наш путь лежит на самый маленький, самый сухой материк – Австралию.

Австралия – самый маленький материк. Самое известное растение – эвкалипт. Здесь живут разные виды кенгуру – от карликовых, до гигантских, трехметрового роста. Эти звери носят своих детенышей в сумке на животе.

Австралия не похожа на другие материки, потому что здесь сохранились животные и растения, которые на других материках вымерли. Поэтому мы его можем назвать материк – заповедник.

Скажите мне, ребята, какой материк мы рассматривали?

(Австралия)

А теперь рассмотрим Антарктиду. Найдите этот материк на карте.

Антарктида – это самый холодный материк, покрыт снегом и льдом. Самые знаменитые животные – пингвины. Летать эти птицы не могут, зато очень хорошо плавают и ныряют. В море они добывают себе еду, в основном рыбу. Антарктида – это и самый высокий материк. Его покрывает слой льда толщиной более 2 км. Там дуют самые сильные ветры на земле. Лед движется от центра материка к окраинам, на окраинах обламывается и сползает в океаны в виде айсбергов (англ. слово – айс – лед, берг – гора; айсберг – ледяная гора).

Скажите мне, ребята, какой материк мы рассматривали?

(Антарктида)

Находят материки на картах по аналогии с рассказом учителя.

Закрепляют понятие «материк».

Перерабатывают полученную информацию

VIII . Закрепление новых знаний и умений.

– Для чего надо знать карту, материки и океаны?

Вывод: это позволяет путешествовать по карте, легко находить места интересующие тебя.

Задание : Распредели материки и океаны на 2 группы

Слова на доске: океаны, материки. Дети по желанию выходят и раскладывают слова в группы.

Англия, Австралия, Кама, Москва, Тихий, Евразия, Япония, Северно-Ледовитый, Австралия, Китай, Антарктида, Атлантический, Северная Америка, Индия, Индийский, Южная Америка.

Молодцы, хорошо поработали!

Выводят вывод: зачем и где могут пригодиться новые знания.

Выделяют название материков из группы слов

По дополнительным подсказкам ребята из слов составляют названия материков

Распределяют названия материков и океанов на 2 группы, закрепляют понятия «материк», «океан»

IX . Рефлексия

На сколько, успешно ты работал на уроке?

Какой смайлик тебе подходит?

Комфортно ли тебе было работать? Прикрепите смайлик к той карточке, по которой вы работали.

Ребята оценивают себя и свою работу на уроке. Доволен ли я собой, какие затруднения были, достиг ли цели учения.

X . домашнее задание.

Составить рассказ «Материк моей мечты»

Записывают домашнее задание.

XI . Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Как узнали, что помогло?

Где пригодятся знания?

Подводят итоги, определяют степень успешности по достижению поставленной цели.

«Путешествие по материкам и

океанам»

Вода: Атлантический океан, Тихий океан,

Северно-Ледовитый океан, Индийский

океан

Суша : Северная Америка, Южная Америка,

Африка, Антарктида, Евразия,

Австралия.

карат

Океан – это огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого.

___________________________________

Материк – это большие участки суши,

окружённые со всех сторон водой.

Кар точка 1. ЕВРАЗИЯ

Именно в Евразии находится наша Родина - Россия, Пермский край, город Пермь. Евразия соединяет две части света – Европу и Азию. Граница между этими частями условно проходит по хребту Уральских гор. Евразия – самый большой материк. Здесь самые высокие горы на Земле – Гималаи. Самое глубокое озеро – Байкал. Самым редким животным является большая панда. Длина тела около полутора метров. Мех густой и очень красиво окрашен. Большую панду часто называют бамбуковым медведем. Она питается тонкими ростками бамбука и является близким родственником медведя.

Евразия соединяет две части света –____________. Именно в Евразии находится наша Родина - ____________. Граница между этими частями условно проходит по хребту_______________. Евразия – самый ___________материк. Здесь самые высокие горы на Земле –_______________. Самое глубокое озеро –_____________. Самым редким животным является___________________. Длина тела около полутора метров. Большую панду часто называют__________________. Она питается тонкими ростками____________ и является близким родственником медведя.

Карточка 2. АФРИКА

Африка – второй по величине материк. Это самый жаркий материк. Он богат реками. Среди них Нил – самая длинная река нашей планеты. Одно из самых знаменитых растений – баобаб. Воду он запасает в стволе, и может накопить до 120 тонн воды. В сухое время «худеет», а после дождей опять «полнеет». В Африке обитает Жираф. Его рост достигает 6 – ти метров. У него очень хорошее зрение. Он видит предметы на расстоянии 1 км. Кормится листьями деревьев.

Африка –_________по величине материк. Это самый жаркий материк. Он богат __________. Среди них Нил – самая ____________ река нашей планеты. Одно из самых знаменитых растений –_____________. Воду он запасает в стволе, и может накопить до_________тонн воды. В сухое время «худеет», а после дождей опять «полнеет». В Африке обитает____________. Его рост достигает 6 – ти метров. У него очень хорошее зрение. Он видит предметы на расстоянии 1 км. Кормится ___________деревьев.

Карточка 3. Северная Америка

Северная Америка – это третий по величине материк. В северной Америке много озер. Самое крупное – озеро Верхнее. Здесь встречаются самые большие деревья нашей планеты – секвойи. Из животных назовем одного – полосатый скунс. Если враг подойдет слишком близко, скунс высоко задирает хвост, грозно топает по земле лапами. А потом пускает маслянистую жидкость, которая распространяет ужасный запах. Ни зверь, ни люди не выдерживают такого запаха – просто убегают. Этот запах ничем не смоешь.

______________________________________________________________________________________________________

Северная Америка – это ________по величине материк. В северной Америке много _______. Самое крупное – озеро ___________. Здесь встречаются самые большие деревья нашей планеты – __________. Из животных назовем одного – полосатый скунс. Если враг подойдет слишком близко, скунс высоко задирает ______, грозно топает по земле лапами. А потом пускает _______________________, которая распространяет ужасный запах. Ни зверь, ни люди не выдерживают такого запаха – просто убегают. Этот запах ничем не смоешь.

Карточка 4. Южная Америка

А сейчас мы отправимся на самый «мокрый» материк – в Южную Америку. Здесь протекает много рек. Среди них река Амазонка – самая большая по площади река. Богат и разнообразен животный мир Южной Америки. Среди них – ленивец.

Действительно, ленивец, самый ленивый зверь. Спешить им некуда, потому что питаются они цветами и плодами деревьев, на которых сидят. В водах Амазонки обитают хищные рыбы – пираньи. Коренные жители материка раньше использовали челюсти этих рыб, как ножницы. Южная Америка – родина картофеля. Древние инки выращивали его уже 14 тыс. лет назад.

____________________________________________________________________________________________

А сейчас мы отправимся на самый _________________материк – в Южную Америку. Здесь протекает много рек. Среди них река_____________ – самая большая по площади река. Богат и разнообразен животный мир Южной Америки. Среди них – ________________.

Действительно, ленивец, самый____________ зверь. Спешить им некуда, потому что питаются они ______________ и ____________ деревьев, на которых сидят. В водах Амазонки обитают хищные рыбы – _____________. Коренные жители материка раньше использовали челюсти этих рыб, как ножницы. Южная Америка – родина _________. Древние инки выращивали его уже 14 тыс. лет назад.

Карточка 5 Австралия

Австралия – самый маленький материк. Самое известное растение – эвкалипт. Здесь живут разные виды кенгуру – от карликовых, до гигантских, трехметрового роста. Эти звери носят своих детенышей в сумке на животе.

Австралия не похожа на другие материки, потому что здесь сохранились животные и растения, которые на других материках вымерли. Поэтому мы его можем назвать материк – заповедник.

_____________________________________________________________________________________________

Австралия – самый________________ материк. Самое известное растение – _____________. Здесь живут разные виды кенгуру – от карликовых, до гигантских, трехметрового роста. Эти звери носят своих детенышей в _____________ на животе.

Австралия не похожа на другие материки, потому что здесь сохранились животные и растения, которые на других материках вымерли. Поэтому мы его можем назвать материк – __________________.

Карточка 6 Антарктида

Антарктида – это самый холодный материк, покрыт снегом и льдом. Самые знаменитые животные – пингвины. Летать эти птицы не могут, зато очень хорошо плавают и ныряют. В море они добывают себе еду, в основном рыбу. Антарктида – это и самый высокий материк. Его покрывает слой льда толщиной более 2 км. Там дуют самые сильные ветры на земле. Лед движется от центра материка к окраинам, на окраинах обламывается и сползает в океаны в виде айсбергов.

______________________________________________________________________________________________

Антарктида – это самый _________ материк, покрыт снегом и льдом. Самые знаменитые животные – ________. Летать эти птицы не могут, зато очень хорошо ___________ и ____________. В море они добывают себе еду, в основном________. Антарктида – это и самый _____________ материк. Его покрывает слой льда толщиной более 2 км. Там дуют самые сильные ____________ на земле. Лед движется от центра материка к окраинам, на окраинах обламывается и сползает в океаны в виде__________________.

Англия

Индийский

Москва

Китай

Атлантический

Антарктида

Евразия

Северно-Ледовитый

Австралия

Россия

Южная Америка

Япония

Индия

Северная Америка

Тихий

Австралия


Вода:

Суша :

Открытый урок по окружающему миру 2 класс «Материки и океаны» Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока "окружающий мир". Задачи урока: 1. Проверить знания обучающихся о глобусе как модели Земли.2. Познакомить с новыми терминами "части света", "материк".3. Дать первоначальные сведения о материках нашей планеты.4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа.5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.Планируемые результаты Предметные: уметь объяснять значение терминов "материк", "океан", расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, находить на глобусе материки, океаны. Метапредметные:

    Коммуникативные : навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
    Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний. Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные: Логические действия : умение строить логическую цепь рассужденийЛичностные: формирование позитивной самооценки. Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками Форма проведения урока: урок-проект..Методы обучения: словесные, наглядные, практические. Ход урока 1.Организационный момент. (круг пожеланий) (С1)

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Как называются линии, соединяющие два полюса? (С2) - Меридианы. - Как называются линии, пересекающие меридианы?- Параллели. - Как называется самая длинная параллель?- Экватор - Что объединяет все эти слова?- Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты. -В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?- Мы думаем во время путешествий. Ребята, мы сегодня с вами совершим кругосветное путешествие по земному шару, не выходя из класса.А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд. (С 3) 1. Линия, проведена на одинаковом расстоянии от полюсов на глобусе. (Экватор)2. Ближайшая к нам Звезда. (Солнце)3. Линии, соединяющие Северный полюс с Южным полюсом Земли (Меридианы)4. В переводе с латинского языка "глобус" означает - : (Шар)5. Уменьшенная модель Земли. (Глобус)6. Меридиан, проведённый более толстой или красной линией на глобусе, называется: (Нулевым)7. Линии, которые проведены к Северному и Южному полюсам от экватора называется: в единственном числе (параллель).Какое слово получилось? - Ну, конечно, на корабле! (С4) - Итак, счастливого пути!-А раз мы путешествуем на корабле, то будем передвигаться по воде.- На прошлом уроке мы познакомились с океанами, давайте по ним и попутешествуем.-Что такое океан?Океан это непрерывная водная оболочка Земли, омывающая участки суши. (С5)

Полный вперёд!!!Это не только самый маленький, но и самый неглубокий океан. Жизнь здесь есть и в воде, и на дне, и на льдах.Большую часть года этот океан покрыт льдами. Вот почему и получил своё название. (Северный Ледовитый океан) (С6) - Отправляемся дальше и попадаем в ….Самый большой из океанов на Земле. Назвал его так мореплаватель Фернан Магеллан. Во время его плавания на парусных кораблях этот океан был спокойным. На самом деле этот океан совсем не тихий, особенно в западной части. Там он поднимает и гонит огромные волны – цунами, одно упоминание о которых наводит ужас на жителей Японских островов. (Тихий океан)- Плывём дальше, мы попадаем в…Океан, который кажется беспредельным, потому и нарекли его именем самого сильного героя греческих мифов – Атланта. На самом деле этот океан – второй по величине после Тихого океана, и нравом не добрее его. И в этом океане бывают огромные волны высотой с трёхэтажный дом! Наибольшая глубина океана – 5 километров. (Атлантический океан)- Направляясь к Южному Полюсу, мы попадаем в … океан, который выделили совсем недавно российскими учёными. Максимальная глубина его 8428м. (Южный океан)-Плывём, плывём и попадаем в…Этот океан теплее других. Даже в северной части его воды прогреваются до 35 градусов. Его воды славятся своей прозрачностью. Воды этого океана самая солёная. (Индийский океан) (С7) -Полундра! Свистать всех наверх! За бортом наблюдается неопознанный предмет! (достаётся бочонок с картой)Здесь карта! Значит, мы знаем, куда нам двигаться дальше!....Но вот неудача, карту размыло. Что делать? Давайте попробуем её восстановить.На этой карте мы видим океаны. Но есть ещё, какие – то белые пятна. Раньше белыми пятнами обозначали неизвестное. Что можем предположить? Что это может быть?(это суша, большие участки земли, окружены водой)-Вы знаете, как называются большие участки Земли, окружённые водой?- Где можем узнать? Учебник, стр.96 (С 8) Определите тему урока. (С 9) Материки. Какие ставим перед собой цели?(Узнать, что такое материки, где расположены, узнать информацию о них) (С 10) - Что у нас должно получиться в конце урока? (карта)- Что для этого сделаем? Составьте алгоритм действий.1. Распределить обязанности в группе.2. Прочитать материал о материках.3.Найти месторасположение на карте.4. Подготовить рассказ о материке.5.Презентация.3.Совместное «открытие» знаний. Работа в группах. Евразия - самый большой материк. Он составляет более трети всей суши Земли. Чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. И на этом большом материке находится наша Родина - Российская Федерация. Евразия целиком располагается в Северном полушарии. Евразию условно делят на две части света – Европу и Азию. В Евразии находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. В другой части Евразии образовалось самое большое озеро в мире – Каспийское. Животные Евразии: бурый медведь, рысь, росомаха, белка, бурундук, волк, лисица. Птицы: тетеревов, глухарь, рябчик, клесты и другие.Термин « Австралия» происходит от латинского слова «южный». Берега Австралии омывает Тихий океан и Индийский океан. Австралия – самый маленький и сухой материк Земли. Средние температуры июля от 12 до 20 °C, января от 20 до 30 °C и более. Часть Австралии занята пустынями и полупустынями, где растёт колючий кустарник скрэб. На севере, востоке, юго-востоке и юго-западе полупустыни переходят в саванны, где растут эвкалипты, пальмы, древовидные папоротники. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных – кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают. Сумчатый медведь, волк, оппосум – ночной житель Австралии. Дикая собака Динго - самый опасный хищник материка. Удивительный мир ярких красок, даже птицы Австралии самые яркие в мире. Чудо-животное – утконос, который откладывает яйца, как птица, а детёнышей кормит молоком, как млекопитающие. Конечно, огромное количество акул обитает у берегов Австралии.Южная Америка - континент, пересекаемый экватором. Южная Америка расположена между Тихим океаном и Атлантическим океаном. Очень влажный материк. Вдоль Атлантического побережья распространены влажные тропические леса. Деревья достигают 80 м. Растут дынное дерево, какао. Растения увиты лианами, много орхидей. Животные там скрываются в густых зарослях или проводят большую часть времени на высоких деревьях. В тропических лесах обитают обезьяны, муравьеды, ленивцы . Они малоподвижны и проводят большую часть времени в висячем положении на деревьях, питаются листьями и побегами.Африка - второй по величине материк после Евразии. Здесь есть и горы, и пустыни и разнообразные пляжи, и даже современные города. Растительность и животные Африки весьма разнообразны. Говоря об Африке, мы сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей – льве, о самом длинношеем животном – жирафе. И, конечно, о древнем Египте, о чуде света – пирамидах.Северная Америка - третий материк нашей планеты по площади, Омывается он водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов . Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. В лесах Северной Америки живут волки, лисицы, норки, выдры, еноты, скунсы, американские барсуки, олень. У воды обитает лягушка-бык, достигающая 20 см в длину.Антарктида - это единственный материк на Земном шаре, где нет постоянных жителей. Здесь созданы станции, где учёные разных стран ведут научные наблюдения. Большая часть Антарктиды представляет собой ледяную пустыню , лишенную как растительного покрова, так и животного населения. Растительность в Антарктике встречается почти исключительно по окраинам материка. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Родина удивительных птиц, у которых вместо перьев чешуя – пингвинов. Издали пингвины напоминают людей. Питаются рыбой, моллюсками и рачками. Пищу, взрослые птицы поедают только в воде. Там они чувствуют себя гораздо лучше, чем на суше. В Антарктике живет 17 видов пингвинов. Самый крупный - императорский пингвин, масса его достигает 50 кг. Эта большая птица выводит своих птенцов в суровую зиму.4.Презентация своей работы по группам. Каждая группа находит место расположения своего материка, приклеивает его. Рассказывают, что узнали о нём.- Давайте ещё раз повторим, что узнали о материках. (С 11-38) 5.Самостоятельное применение знаний. - Что такое материк? (Огромные участки суши, окружённые водой.) (С39) -Сколько материков? (6)- Назовите их.(Евразия, Австралия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.)

6. Рефлексия. (С40) Мы узнали...
Было непросто...
У нас получилось...
Мне понравилось...
Я хочу...7. Домашнее задание. (С41) -Откройте учебник стр.101-Прочитайте текст в рамочке. Возник ли какой-нибудь вопрос?-Дома попробуйте разобраться, что такое части света, чем они отличаются от материков. (С42)

Урок по окружающему миру на тему:

« Материки и океаны»

Варварина О.Н.

Цель урока:формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи:

    помочь детям усвоить новые понятия «материк» и «океан»;

    научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

    содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

    прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;

    формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

    формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

    формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

    вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

    быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

    совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

    прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана;

    оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

    выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

    ориентироваться в своей системе знаний;

    извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

    извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация);

    перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

    доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

    оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

    слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

    совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

    осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД:

    уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;

    работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);

    находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;

    расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.

Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля». ч.1.Автор А.А. Вахрушев. (Образовательная система «Школа-2100»), Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный проектор, карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карте полушарий у доски,

1. Организационный момент.

Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.

Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столе.

- А начать наш урок мне бы хотелось с притчи.

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил.

- Всё в твоих руках

На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, всё в ваших руках.

Как всегда нам предстоят новые исследования и открытия. Давайте вспомним пройденный материал. Он пригодится нам сегодня на уроке.

2. Актуализация знаний.

Что такое глобус?

- Глобус – это модель Земли.

Что такое карта?

=Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости.

Что можно увидеть на глобусе и карте?

- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.

Что на глобусе и карте изображено голубым цветом?

- Океаны, моря, реки, озера

Каким цветом на глобусе и карте показаны участки суши?

- Зеленым, желтым, коричневым.

Как называются линии, соединяющие два полюса?

- Меридианы.

Как называются линии, пересекающие меридианы?

- Параллели.

Как называется самая длинная параллель?

- Экватор.

На какие полушария делит экватор Землю?

-Северное и Южное.

На экране появляются слова:

Меридианы, параллели, экватор.

Что объединяет все эти слова?

- Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты.

В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?

- Мы думаем во время путешествий.

А вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?

- Да, конечно.

Мы разделимся на две группы. Одна будет передвигаться по Северному тропику, другая – по Южному. (показ на карте, прикрепляются к карте изображения кораблей)

- Повторим Устав групповой работы:

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Откройте учебник на стр.128

Посмотрите на карту. Будем двигаться влево, начиная с Западного полушария.

Рассмотрите свои маршруты и решите, на каком транспорте будете путешествовать. Почему?

= Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода.

В любом путешествии принято вести бортовой журнал. В нём записывается все, что произошло или встретилось на пути.(Вы будете записывать все, что встретилось на пути.) Возьмите свои бортовые журналы, транспортные средства (фишки) и отправляйтесь в путешествие в выбранном направлении,

Работа в парах

Договариваются, кто из них будет передвигать фишку и называть то, что встречается на пути, а кто вести записи.

1-я встреча.

2-я встреча. Название_______________ суша или вода

3-я встреча. Название_______________ суша или вода

4-я встреча. Название_______________ суша или вода

5-я встреча. Название_______________ суша или вода

6-я встреча. Название_______________ суша или вода

Дети заполняют бортовой журнал.

1 команда.

- Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.

2 команда.

- Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку. (Названия появляются на доске)

3. Постановка проблемы.

На какие две группы можно разделить увиденное и почему?

Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка.

Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан. (На доске меняются местами слова)

Опишите увиденные вами участки воды, их размеры

- Это огромные участки воды, простирающиеся от одного участка суши до другого.

- Океаны.

Раньше они были предметом нашего обсуждения?

- Нет.

Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? (актуализация знаний)

-Воды.

Опишите встреченные вами участки суши.

- Это большие участки суши. Они со всех сторон окружённые водой.

Какое общее название они имеют?

- Мы не знаем.

Как вы думаете какие цели нашего урока

1.знакомиться с названиями огромных участков суши и воды.

2 Узнаем, как называются участки суши, окружённые водой.

3 Учиться находить и показывать их на карте.

4. Совместное «открытие» знаний. Работа в группах.

- Как можно назвать такие участки суши, воды? Составьте определение (карточки) (работа в парах)

Океаны

Крупные водные пространства между материками.

материки

огромные участки суши, окружённые водой

- Проверим свои предположения по учебнику с. 96.

Формулирование нового знания.

- Мы нашли нужную информацию. Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками.

Итак, тема нашего урока

На доске появляется тема урока: «Материки и океаны»

Первичное применение нового знания.

1. Материки

Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из материков. Рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на стр. 128-129

- Какой материк самый большой?

- Евразия .

Действительно Евразия – самый большой материк. А чем интересен этот материк, мы узнаем после того как вы поработаете в группах и ответите на вопросы в ваших маршрутных листах.

    Почему Евразия считается самым большим материком? (Найдите ответ в учебнике на с. 97 и на листах для любознательных).

    В каком полушарии от экватора лежит Евразия?

    Найдите на карте самые высокие горы. (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    Найдите на карте самое глубокое и большое озеро в мире. (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    Расскажите об обитателях Евразии.

Евразия - самый большой материк. Он составляет более трети всей суши Земли. Чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Чтобы пройти морским побережьем вокруг Евразии, человеку понадобилось бы 25 лет. И на этом большом материке находится наша Родина - Российская Федерация. Евразия целиком располагается в Северном полушарии. В Евразии находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. В другой части Евразии образовалось самое большое озеро в мире – Каспийское. В Евразии находятся самые высокие горы в мире - Гималаи. Животные Евразии: бурый медведь, рысь, росомаха, белка, бурундук, волк, лисица. Птицы: тетеревов, глухарь, рябчик, клесты и другие.

Физминутка .

Путешествуя по странам
Утомились мы в пути.
Предлагаю вам, ребята,
Встать и с корабля сойти (Ученики встают и шагают на месте)
Посмотреть направо,
Посмотреть налево, (Повороты головой)
Потянуться к солнцу,
Удивиться: "Где мы?" (Пожать плечами)
Пролетают птицы,
Крылья расправляют (Машут руками)
Деревья - великаны
Ветками качают.
Через ручьи и кочки
Мы перепрыгнем ловко,
Для первооткрывателей
Всегда нужна сноровка. (Прыжки)
Вдыхаем свежий воздух,
Как бабочки кружимся (Повороты вокруг себя)
И на цветок чудесный
Спокойно мы садимся. (Садятся за парты)

Давайте рассмотрим океаны и сравним их.

Сколько всего океанов?

- Как вы думаете, какой материк самый жаркий?

- Африка. (Ученик показывает на карте).

Действительно Африка. А чем интересен этот материк мы узнаем из ваших рассказов. А пока поработайте с маршрутными листами.

Вопросы, на которые должны ответить учащиеся, работая в группах, используя материал учебника и дополнительный материал.

    Что можно сказать о размерах этого материка? (Найдите ответ на листах для любознательных).

    В каком поясе освещённости лежит почти вся Африка? (Найдите ответ в учебнике на с. 98 и на листах для любознательных).

    Найдите на карте самую большую пустыню. (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    Расскажите об обитателях Африки. (Поработайте с материалом для любознательных).

    Какое чудо света есть на этом материке? (Поработайте с материалом для любознательных).

Африка - второй по величине материк после Евразии. Здесь есть и горы, и пустыни и разнообразные пляжи, и даже современные города. Почти вся Африка лежит в жарком поясе. В Африке находится самая большая пустыня – Сахара. Растительность и животные Африки весьма разнообразны. В Африке обитают африканские слоны, львы, жирафы, страусы, верблюды. В Африке можно увидеть чудо – света - Египетские пирамиды.

- Какой материк самый маленький?

- Это Австралия. (Ученик показывает на карте).

Действительно Австралия самый маленький и сухой материк Земли. Чем же интересна Австралия?

Вопросы, на которые должны ответить учащиеся, работая в группах, используя материал учебника и дополнительный материал.

    Что означает название этого материка в переводе с латинского? (Поработайте с материалом для любознательных).

    В каком полушарии от экватора лежит Австралия? (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    Какой океан отделяет Австралию от Африки? (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    Каких австралийских животных вы знаете? (Поработайте с материалом для любознательных).

    Какое чудо – животное обитает в Австралии? (Поработайте с материалом для любознательных).

Термин « Австралия» происходит от «южный». Австралия лежит в Южном полушарии. Индийский океан отделяет Австралию от Африки. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных – кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают: сумчатый медведь, волк. Даже птицы Австралии самые яркие в мире. Среди них попугаи, страусы. Чудо-животное – утконос, который откладывает яйца, как птица, а детёнышей кормит молоком, как млекопитающие. Гроза морей и океанов Австралии - акула.

- Какие материки находятся в западном полушарии?

-Северная Америка и Южная Америка

Северная Америка - третий материк нашей планеты по площади. А Южная Америка - очень влажный материк.

- Чем интересны эти два материка?

Вопросы, на которые должны ответить учащиеся, работая в группах, используя материал учебника и дополнительный материал.

    В каком полушарии от экватора лежит Северная Америка? (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    В каком полушарии от экватора лежит Южная Америка? (Поработайте с картой с 128-129 и материалом для любознательных).

    На каком материке находится самый мощный водопад?

    По территории какого материка самая большая река? (Поработайте с материалом учебника с.99 и материалом для любознательных).

    Что вы знаете об обитателях этих двух материков? (Поработайте с материалом для любознательных).

Северная Америка лежит в Северном полушарии, а Южная Америка – меньшей частью в Северном полушарии, а большей частью в Южном. В Северной Америке находится самый мощный водопад – Ниагарский . А по территории Южной Америки протекает самая большая река – Амазонка. В лесах Северной Америки живут волки, лисицы, норки, выдры, еноты, скунсы, американские барсуки, олень. У воды обитает лягушка-бык, достигающая 20 см в длину. А в тропических лесах Южной Америки обитают обезьяны, муравьеды, ленивцы.

Меньше двух столетий назад стало известно, что есть на свете ещё один, самый южный материк.

- Как он называется?

- Это Антарктида.

-Антарктида – край вечных льдов. А что интересного есть на этом материке, мы скоро узнаем.

Вопросы, на которые должны ответить учащиеся, работая в группах, используя материал учебника и дополнительный материал.

    Что означает слово – Антарктида? (Поработайте с материалом для любознательных).

    Чем считали Антарктиду долгое время? (Поработайте с материалом для любознательных).

    Кого нет на Антарктиде? (Поработайте с материалом для любознательных).

    На что похожа Антарктида, чем покрыта?

    Кто обитатели Антарктиды? (Поработайте с материалом учебника с.100 и материалом для любознательных).

Антарктида в переводе с греческого означает «противоположная северной земле». Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Антарктида - это единственный материк на Земном шаре, где нет постоянных жителей. Здесь созданы станции, где учёные разных стран ведут научные наблюдения. Большая часть Антарктиды представляет собой ледяную пустыню , лишенную растительности. Толщина льда – несколько километров. Антарктида родина удивительных птиц - пингвинов. В Антарктике живет 17 видов пингвинов. Самый крупный - императорский пингвин, масса его достигает 50 кг.

- Ребята, как вы думаете. Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу?

- Они располагаются в Южном полушарии.

- Какое животное нельзя встретить в Антарктиде?

- Нельзя встретить белого медведя.

-Где обитает белый медведь?

- На Северном полюсе в арктике.

- Всегда ли так выглядела суша на карте, как сейчас? Нет. (Подготовленные ученики)

Побывав на Земле примерно 250 млн лет назад, мы бы обнаружили на ней только один материк – суперконтинент Пангею. Через 50 млн лет она раскололась на два материка: Лавразию и Гондвану. Первая тяготела к северу, а вторая к югу. Они, в свою очередь, постепенно раскалывались на части и расходились в разные стороны или сближались друг с другом, нанося сокрушительные удары, – это одна из причин появления некоторых гор, – пока не образовались современные материки и океаны. И сейчас материки очень медленно перемещаются друг относительно друга.

2. Океаны

Наше путешествие продолжается. О чём пойдёт речь дальше?

- Об океанах.

Вопросы, на которые должны ответить учащиеся, работая в группах, используя материал учебника и дополнительный материал.

    Сколько всего океанов?

    Найдите эти океаны на карте полушарий и назовите их. (Поработайте с картой с. 128-129 и материалом для любознательных).

    Найдите на карте самый большой океан. (Поработайте с картой с. 128-129 и материалом для любознательных).

    Найдите на карте самый маленький океан. (Поработайте с картой с. 128-129 и материалом для любознательных).

    Почему Северный Ледовитый океан называют самым необычным? (Поработайте с материалом учебника с.101 и материалом для любознательных).

Земной шар омывают воды четырёх океанов: Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого. Самый большой океан – Тихий океан, а самый маленький – Северный Ледовитый океан. Воды Северного Ледовитого океана покрыты вечными льдами. (Работа по карте полушарий)

Учитель предлагает показать океаны на карте полушарий у доски.

- А кто знает, какая вода в океанах и морях?

Солёная.

- Как известно, вода в океане солёная. Если всю морскую соль в сухом виде равномерно распределить по поверхности земной суши, то она окажется покрытой слоем соли толщиной около 150 метров.

Ученик читает наизусть

Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад с голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу занимает синий угол.
А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон.
М. Погарский

- Если вам интересно узнать, почему вода в морях и океанах солёная, поищите ответ в книгах (дома). За эту неделю мы обменяемся найденной информацией об океанах и материках.

-Мы познакомились с океанами нашей планеты.

5. Закрепление пройденного материала.

Определите по карте полушарий, в каком полушарии лежит основная часть каждого материка. Полушария обозначайте первыми буквами их названий: С или Ю, З или В (задание №1 с.31 р/т). Самопроверка.

6. Самостоятельное применение знаний (работа в группах).

Каждая группа получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию, показать на карте полушарий и поместить на них контуры материков. (у доски работают 2 человека)

Остальные ребята на контурных картах (с. 78-79 р/т) найдите все материки и обведите их контуры.

7. Итог работы. Рефлексия.

Мы узнали...
Было непросто...
У нас получилось...
Мне понравилось...
Я хочу...

8. Оценка знаний.

Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

Как работал ты?

На парте лежат смайлики. Я хочу узнать поняли ли вы новую тему. Если вам понятно……

понравился ли вам урок,

9. Домашнее задание.

Нанести на контурную карту полушарий (с. 78-79 р/т) названия материков и океанов.

Составить рассказ о материках или подготовить сообщение для рубрики «Это интересно» (по выбору учащихся).

-Урок окончен. Спасибо за урок.

Можно долго перечислять природные объекты, которые стали предметами изучения такой науки, как география: материки, океаны, народы и страны, горы, равнины, моря и многое другое. В этой же статье речь пойдет исключительно о материках и океанах.

Что изучает география материков и океанов?

Данный курс обязательно присутствует на географических факультетах классических и педагогических вузов. Как правило, он условно подразделяется на три логичных раздела:

  1. География северных материков.
  2. География южных материков.
  3. География Мирового океана.

Изучается этот курс и в средней школе (в 7 классе).

Что изучает география материков и океанов? Наука ставит перед собой задачу рассмотреть региональные особенности природы нашей планеты. Речь идет о крупнейших природных комплексах Земли - континентах и океанах. В их пределах географы и пытаются отыскать различные закономерности, порой сравнивая отдельные участки поверхности планеты.

География материков и океанов - это та дисциплина, которая имеет необычайно большое значение для воспитания подрастающего поколения. Ведь без осознания учениками причин всего многообразия природы Земли невозможно являющееся важным компонентом школьной системы образования.

Материки и океаны - крупнейшие природные комплексы планеты

Континенты - это именно то, что изучает география материков и океанов во всех деталях и подробностях. Это крупнейшие мира, которые служат отличными моделями для изучения любых природных закономерностей и процессов, происходящих в

Это огромный массив суши, окруженный со всех сторон водами Мирового океана. На планете выделяется шесть континентов (в некоторых государствах - 5 или 7). Крупнейший из них по площади - Евразия, а самый маленький - Австралия.


Важно отметить, что суша и океан распределены по поверхности крайне неравномерно (примерно 30 % к 70 %). При этом в Северном полушарии процент суши гораздо выше, а вот в Южном - южнее 50 градуса её практически нет (за исключением незначительных островов и архипелагов).

Все материки разделены обширными массивами океанов. Всего на планете их пять (некоторые ученые считают, что их всего четыре): Тихий (самый крупный и глубокий из всех океанов), Атлантический (самый неспокойный), Индийский (самый теплый и соленый), Северный Ледовитый и Южный. Существование последнего океана как раз и вызывает многочисленные споры в среде ученых.

Алгоритмы изучения материков и океанов

Материки и океаны, их природа изучаются региональными географами по четким планам. Так, исследование и описание континента включает в себя следующие пункты:

  • географическое положение материка;
  • характер береговой линии, включая крайние точки суши;
  • геологическое строение и рельеф территории;
  • полезные ископаемые недр континента;
  • климатические особенности;
  • поверхностные воды (реки, озера, ледники и т. п.);
  • природное зонирование территории.

В свою очередь, океаны изучаются по другому плану, который включает в себя такие пункты:

  • географическое положение;
  • рельеф дна и минеральные ресурсы;
  • климат над океаном;
  • система океанических течений;
  • органический мир океана;
  • особенности хозяйственного использования акваторий.

В заключение...

Теперь вы знаете, что изучает география материков и океанов. Это один из основных курсов, который преподается в вузах, готовящих ученых-географов и педагогов. Основная задача этой дисциплины - рассмотреть ключевые особенности и закономерности природы всех континентов и океанов на нашей планете.