Царева Мария
Перспективный план по ознакомлению с окружающим в средней группе

Используемая литература :

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа »

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа »

Деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7»

Воспитатель : Царёва Мария Вадимовна

пгт. Пристань-Пржевальск

2016-2017 уч. г.

Сентябрь

1 неделя :

«Детский сад наш хорош – лучше сада не найдешь. Безопасность в нашей группе ».

ЦЕЛЬ : Уточнить знания детей о детском саде (большое, красивое здание, в котором много уютных групп , музыкальный зал, просторная кухня, медицинский кабинет; детский сад напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге). Формировать представления о безопасном поведении в детском саду, в группе .

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 18

2 неделя :

«Что нам осень принесла? Овощи и фрукты» .

ЦЕЛЬ : Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Дать представления о пользе природных витаминов.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 8

3 неделя :

«У медведя во бору грибы, ягоды беру»

ЦЕЛЬ : Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать представления о растениях леса : грибах и ягодах. Расширять представления о пользе природных витаминов для человека и животных.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 10

4 неделя :

«Птицы. Перелт птиц» .

ЦЕЛЬ : Расширять представления об осени, о жизни птиц осенью, о перелтных птицах своего края, отметить отличия от декоративных птиц (внешний вид, среда обитания ) .

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 36

1 неделя :

Музыкальное развлечение «Осень золотая»

ЦЕЛЬ : Продолжать учить видеть красоту осенней природы, отметить связь живой и неживой природы.

2 неделя :

«Беседа о жизни домашних животных»

ЦЕЛЬ : Дать детям представления о жизни домашних животных. Формировать интерес к окружающей природе

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 41

«Беседа о жизни диких животных в лесу»

ЦЕЛЬ : Дать детям представления о жизни диких животных зимой. Формировать интерес к окружающей природе . Воспитывать заботливое отношение к животным.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 41

4 неделя :

«Осенние посиделки»

ЦЕЛЬ : Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни домашних животных в осеннее и зимнее время года. Формировать желание заботиться о домашних животных.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 38

1 неделя :

«В мире стекла»

ЦЕЛЬ : Помочь выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, цветное, гладкое) ; воспитывать бережное отношение к вещам; развивать любознательность .

О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе » с. 36

2 неделя :

«Путешествие в прошлое бумаги»

ЦЕЛЬ : Познакомить детей с историей бумаги, с современными видами бумаги.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » С. 58

3 неделя :

«Петрушка – физкультурник»

ЦЕЛЬ : Совершенствовать умение группировать предметы по назначению уточнить знания детей о видах спорта и спортивного оборудования; развивать наблюдательность.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 28

4 неделя :

«Мой край родной – пгт. Пристань-Пржевальск»

ЦЕЛЬ : Продолжать закреплять название родного края, знакомить с его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свой край.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 46

1 неделя :

Беседа о зиме

ЦЕЛЬ : Уточнить и систематизировать с детьми доступные их пониманию признаки и особенности зимы (частично по памяти, частично по картинкам и иллюстрациям) какая природа зимой, зимние забавы и развлечения, одежда людей и их труд по очистке участка от снега.

Гербова В. В. стр. 94.

2неделя :

«Стайка снегирей на ветках рябины. В гости деду Природоведу»

ЦЕЛЬ : Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок, и подкармливать их.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 48, с. 50

3 неделя :

«Лд – вода»

Развивать представления о плавлении льда в воду, о зиме и лете. Формировать действия «превращения» .

Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов «Познавательноисследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7» с. 18

4 неделя :

«Тврдое - жидкое»

Формировать представления о тврдых и жидких веществах. Развивать умение наблюдать, сравнивать различные вещества. Формировать действия «превращения» .

Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов «Познавательноисследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет» с. 22 19.03.

1 неделя Каникулы

2неделя :

«Почему растаяла Снегурочка?»

ЦЕЛЬ : Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать элементарные причинно - следственные связи : снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа »

3 неделя :

«Русская матрешка»

ЦЕЛЬ : Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно-прикладного искусства, познакомить детей с русской матрешкой.

(метод. кабинет)

«Мини-викторина по сказкам, по потешкам. Рассматривание дымковских игрушек».

ЦЕЛЬ : Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно-прикладного искусства, фольклору, познакомить

Иллюстрации, альбомы, игрушки о народной игрушке. (метод. кабинет) «Занятия по развитию речи» В. В. Гербова стр. 61 29.01

1неделя :

Фольклор

ЦЕЛЬ : Продолжать воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративноприкладного искусства, фольклору России, познакомить детей с дымковскими игрушками. Помочь вспомнить названия и содержание уже знакомых сказок, потешек.

Иллюстрации, альбомы, игрушки о народной игрушке, книжки «Потешки» , «Русские народные сказки» . (метод. кабинет)

«Занятия по развитию речи» В. В. Гербова стр. 61

2неделя :

«Целевая прогулка «Что такое улица»

ЦЕЛЬ Формировать элементарные представления об улице; обращать внимание на дома, тротуар, проезжую часть. Продолжать закреплять название улицы, на которой находится детский сад; поощрять ребят, которые называют улицу, на которой живут, объяснить, как важно знать свой адрес.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 19

3неделя :

«Наша Армия»

ЦЕЛЬ : Дать представления о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества» . Познакомить с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, летчики, пограничники) .

4неделя :

«Замечательный врач»

ЦЕЛЬ : Формировать понятия о значимости труда врача и медсестры, их деловых и личностных качествах. Развивать эмоциональное доброжелательное отношение к ним.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 34

1неделя :

Беседа о весне

ЦЕЛЬ : Закреплять представление детей о весне. (Растаял снег, потекли ручьи, ярко светит солнце, и небо синее-синее. Люди сняли зимнюю одежду. Появилась трава, листья, цветы. Вернулись из теплых краев птицы. В траве появились жуки, бабочки.

В. В. Гербова. стр. 125

2 неделя :

«Урок вежливости»

ЦЕЛЬ : Рассказать детям о том, как принять встречать гостей, как и что лучше показать гостю, чтобы он не заскучал.

«Занятия по развитию речи» В. В. Гербова с. 56 26.03.

3 неделя :

Беседа с детьми о хлебе и о профессии пекаря

ЦЕЛЬ : Рассказать детям о том,как много хлеба выпекают на хлебозаводах, показать хлебобулочные изделия, объяснить почему следует беречь хлеб – народное достояние; дать детям почувствовать, как значима профессия пекаря.

В. В. Гербов астр. 107.

4 неделя :

«Моя семья»

ЦЕЛЬ : Формировать понятие «семья» . Дать первоначальное представление о родственных отношениях в семье : каждый ребенок одновременно сын (дочь, брат (сестра) ; мама и папа - дочь и сын бабушки и дедушки. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям - членам семьи. Рассказать о Международном дне 8-ое марта.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 19 05.03.

1неделя :

«В гости к хозяйке луга»

ЦЕЛЬ : Расширять представления детей о разнообразии насекомых. Закреплять знания о строении насекомых. Формировать бережное отношение к окружающей природе . Учить отгадывать загадки о насекомых.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 59

2неделя :

«Мир комнатных растений»

ЦЕЛЬ : Расширять представления детей о комнатных растениях : их пользе и строении. Учить различать комнатные растения по внешнему виду.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 57

3неделя :

«Экологическая тропа весной»

ЦЕЛЬ : Показать объекты экологической тропы весной. Формировать бережное отношение к окружающей природе . Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 66

4неделя :

«К ребятам приходит Айболит»

ЦЕЛЬ : Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать полезной, содержащей витамины пищей - овощами и фруктами. Уточнять и расширять представления об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, из них можно готовить суп, салат.

О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа » с. 8 О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 34

1неделя :

«День Победы»

ЦЕЛЬ : Выяснить, что знают дети об этом празднике. Рассказать о ветеранах Великой Отечественной войны.

В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в средней группе » с. 68

2неделя :

«Петрушка идет трудиться»

ЦЕЛЬ : Учить группировать предметы по назначению, воспитывать желание помогать взрослым.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением . Средняя группа » с. 21 14.05.

3 неделя :

«Правила дорожного движения»

ЦЕЛЬ : Учить детей правилам дорожного движения. Как правильно переходить дорогу. Что такое светофор. Учить детей как вести себя на улице, в городе, где проезжает транспорт.

Т. М. Бондаренко стр.

4 неделя :

«Урок вежливости»

ЦЕЛЬ : Воспитание вежливости, культуры общения, учить внимательно слушать и отвечать на вопросы"

Т. М. Бондаренко стр. 157.

Производитель: "Мозаика-Синтез"

Серия: "Библиотека программы `От рождения до школы`"

В пособии представлены краткие методические рекомендации, планирование и содержание работы по ознакомлению детей 4-5 лет с природой, а также содержание наблюденийна прогулке. Предложенная система работы включает экскурсии на природу, наблюдения за живыми объектами, игровые задания, элементарные опыты и многое другое. Система создана с учетом интеграции разных видов детской деятельности. Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов. ISBN:978-5-4315-0491-4

Издательство: "Мозаика-Синтез" (2014)

ISBN: 978-5-4315-0491-4

Другие книги схожей тематики:

    Автор Книга Описание Год Цена Тип книги
    О. А. Соломенникова Библиотека программы "От рождения до школы" 2016
    113 бумажная книга
    О. А. Соломенникова В пособии представлены краткие методические рекомендации, планирование и содержание работы по ознакомлению детей 4-5 лет с природой, а также содержание наблюденийна прогулке. Предложенная система… - Мозаика-Синтез, (формат: 70x100/16, 96 стр.) Библиотека программы `От рождения до школы` 2014
    124 бумажная книга

    См. также в других словарях:

      Издательство «МОЗАИКА СИНТЕЗ» российское издательство, специализирующееся на развивающей литературе для детей дошкольного возраста. На книжном рынке работает с 1993 года. Содержание 1 Описание 1.1 Участник выставок … Википедия

      Органичное соединение разных искусств или видов искусства в художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека. Понятие «С. и.» подразумевает создание качественно нового художественного… … Большая советская энциклопедия

      Николай Евгеньевич Веракса … Википедия

      - … Википедия

      У этого термина существуют и другие значения, см. Лужа (значения). Схема образования дождевой лужи Лужа относительно небольшое скопление жидкости, в большинстве случаев воды в углублениях на … Википедия

    Доступно в форматах: EPUB | PDF | FB2

    Страниц: 112

    Год издания: 2016

    Язык: Русский

    В пособии представлены краткие методические рекомендации, планирование, содержание работы по ознакомлению детей старшей группы с природой и цикл наблюдений на прогулке. Предложенная система работы включает экскурсии в природу; наблюдения; прохождение экологической тропы; проектную, трудовую и игровую деятельность.Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.

    Отзывы

    Руслан, Нижний Новгород , 13.09.2017
    Замечательные книги замечательных авторов. Сайт – кладезь полезностей на просторах интернета.

    Те, кто смотрел эту страницу, также интересовались:

    Часто задаваемые вопросы

    1. Какой формат книги выбрать: PDF, EPUB или FB2?
    Тут все зависит от ваших личных предпочтений. На сегодняшний день, каждый из этих типов книг можно открыть как на компьютере, так и на смартфоне или планшете. Все скачанные с нашего сайта книги будут одинаково открываться и выглядеть в любом из этих форматов. Если не знаете что выбрать, то для чтения на компьютере выбирайте PDF, а для смартфона - EPUB.

    3. В какой программе открыть файл PDF?
    Для открытия файла PDF Вы можете воспользоваться бесплатной программой Acrobat Reader. Она доступна для скачивания на сайте adobe.com

    Урок82-84

    Тема. Дефис между частями слова в наречиях.

    Цели: повторить случаи употребления дефиса в разных частях речи; показать условия выбора этой орфограммы в наречиях; закрепить навыки самостоятельной работы.

    Методические приемы: объяснительный диктант, повторение пройденного, объяснение учителя, тренировочные упражнения, лингвистический разбор, словарная работа.

    Ход урока 1

    I. Чтение и анализ нескольких сочинений

    II. Повторение темы «Случаи употребления дефиса»

    1. Объяснительный диктант.

    Ярко-красный автомобиль, древнерусский язык, полкласса в друзьях, кто-нибудь поможет, Юго-Восточная Азия, отрежьте пол-лимона, кого-то попросишь, бело-розовый зефир, железнодорожная станция, англо-русский словарь, исходил пол-Петербурга, кое с кем встретишься, кисло-сладкий апельсин, черно-белый телевизор, выпукло-вогнутые линзы, северо-западный ветер, нежно-лиловая сирень, древнегреческий эпос, кое-кому позвонишь.

    2. Вопросы на повторение.

    Какие орфограммы встретились в диктанте? (Дефис в сложных прилагательных, дефис в отрицательных местоимениях.)

    В каком случае ставится дефис в сложных прилагательных? Когда они пишутся слитно? (Дефис ставится, если прилагательное обозначает цвета или их оттенки, стороны света, два равноправных слова. Если оке сложное прилагательное образовано от словосочетания (Древняя Русь), оно пишется слитно.)

    В каком случае ставится дефис в неопределенных местоимениях? (Во всех случаях, кроме тех, когда части слова разбиваются предлогом: кое у кого, кое с чем.)

    IIII. Изучение темы «Дефис между частями слова в наречиях»

    1.Задания.

    Определите части слов (морфемы) в наречиях, написанных на доске: по-другому, по-прежнему, по-дружески, во-первых, в-третьих. (Приставки по-, в-, во-; суффиксы -ому, -ему, -и.)

    Составьте словосочетания с этими наречиями. (По-другому думаешь, по-прежнему скучаю, по-дружески поддержал; во-первых, сказал...; в-третьих, сделал...)

    Сделайте вывод об использовании дефиса в наречиях.

    2. Изучение теоретического материала учебника (§ 42,

    Что вы узнали дополнительно о правописании наречий с дефисом? (Наречия с приставкой в- (во-): во-первых, в-пятых

    выделяются запятой, не являются членами предложения, то есть это вводные слова.)

    3. Сопоставление наречий с дефисом и одинаковых или сходных с ними по звучанию сочетаний предлогов с существительными,

    прилагательными, числительными и местоимениями (с именными частями речи).

    По-другому думаю - иду по другому пути.

    По-прежнему верю - судя по прежнему высказыванию.

    В-третьих, сказал... - в третьих примерах каждой группы.

    Сделал по-вашему - по вашему лицу вижу.

    Вывод: судить о том, какая перед нами часть речи, о том, как правильно писать, можно лишь в предложении, в контексте.

    IV. Выполнение упражнений

    1. Упражнение 250: комментированное письмо (на доске и в тетрадях).

    2. Упражнение 251: обсуждение вопросов, самостоятельная работа, с последующей взаимопроверкой.

    Комментарий. Выделенные слова нельзя назвать омонимами, т. к. прилагательные и местоимения с предлогами образуют два слова.

    Домашнее задание

    1. § 42 (с. 114-116) - самостоятельно изучить теоретический материал нас. 116.

    2. Упражнение 252.

    Ход урока 2

    Лингвистическая разминка

    Сделать синтаксический разбор предложения, определить значение наречий:

    Солнце уже зашло, но жара по-прежнему не спадала. Комментарий. Уже - значение времени; по-прежнему - значение образа действия.

    В чем отличие написания приставок в наречиях от написания приставок в других частях речи? (Приставки обычно пишутся слитно.)

    Всегда ли приставки в наречиях пишутся через дефис? (Нет, не всегда.)

    От каких частей речи образуются наречия с приставкой в-(во-), которая пишется через дефис? (От числительных: «во-первых»...)

    Как пишутся неопределенные наречия? (Как и неопределенные местоимения, через дефис: кое-где, куда-либо, откуда-то, почему-нибудь.)

    Какие еще наречия пишутся через дефис? (Сложные наречия, образованные с помощью однокоренных слов или повторением слов: волей-неволей, чуть-чуть.)

    Упражнение 252: устные ответы на вопросы.

    III. Словарная работа

    Записать слова, помещенные в рамке на с. 117, в словарики; ответить на вопрос: «В текстах каких стилей могут быть использованы такие слова?»

    Давным-давно, волей-неволей, видимо-невидимо, мало-помалу, точь-в-точь, бок о бок.

    (Эти слова регулярно встречаются в сказках, в текстах художественного стиля, часто употребляются в разговорной речи, могут быть использованы в текстах публицистического стиля.)

    IV. Выполнение упражнений

    1. Упражнение 253: комментированное письмо.

    2. Упражнение 254: самостоятельная работа.

    Домашнее задание

    1. § 42(с. 114-116).

    2. Упражнение 256.

      Задания по группам: подобрать тексты, в которых встречаются наречия с дефисом. 1 -я группа - текст художественного стиля, 2-я группа - текст разговорного стиля, 3-я группа - текст научного стиля, 4-я группа - текст официально-делового стиля, 5-я группа - текст публицистического стиля.

    Цели: закрепить навыки употребления дефиса в разных частях:*речи; учить отличать наречия с дефисом от сходных по звучанию, сочетаний предлогов с именными частями речи; показать роль наречий с дефисом в текстах разных стилей.

    Методические приемы: лингвистический разбор, словарный «диктант с взаимопроверкой, упражнения по стилистике, работа " в группах, тренировочные упражнения.

    Ход уроков

    I. Словарный диктант с взаимопроверкой

    По-зимнему холодно, настроен по-деловому, в десятых числах декабря, сделал волей-неволей, где-то забыл, обратился по деловому I вопросу; мало-помалу поправляюсь; в-десятых, прибери комнату; По-цюльски жарко, читаю по-английски, куда-либо отправишься, 1давнь1м-давно знаешь, видимо-невидимо грибов, живешь бок о бок %со школой, повторил точь-в-точь; по-моему, ты по-заячьи труслив; ";откуда-нибудь приедешь, расположены справа налево, говоришь по-французски, по летнему времени, крепко-накрепко запомни.

    II. Проверка домашнего задания

    1. Рассказать об употреблении дефиса в наречиях.

    2. Упражнение 256: выполнить таблицу «Дефис между частями, слова» на доске.

    III. Употребление наречий с дефисом в текстах разных

    Работа в группах: представители пяти групп по очереди читают тексты разных стилей, остальные ученики на слух определяют принадлежность текста к определенному стилю, записывают наречия в две колонки: с дефисом и без дефиса.

    Задание: записать тексты под диктовку, определить их принадлежность к разным стилям; объяснить правописание наречий и их роль в тексте. Записать наречия в две колонки: с дефисом и без дефиса.

    1) - Привет, ты меня не узнаешь?

    Постой, где-то я тебя видел. Ты, по-моему, со мной в одном лагере был.

    Да нет, я теперь с тобой в параллельном классе учусь. Мы недавно переехали, живу бок о бок со школой.

    То-то я смотрю, лицо знакомое, едва-едва тебя узнал.

    А ты куда идешь?

    Так, кое-куда. Секрет. (Разговорный стиль.)

    2) По вопросу о видовой соотносительности глаголов и показу ее в словарях нет единого мнения, в разных словарях он решается по-разному. В первом издании эти сведения были представлены односторонне и неполно.

    (Научный стиль. Словарь русского языка в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой.)

    3) Давным-давно жил на свете один царь, и было у него три сына. Как-то раз пришли они к отцу и говорят: «Здравствуй, царь-государь, не вели казнить, вели слово молвить».

    (Художественный стиль. Сказка.)

    4) Отдельные ячейки или области листа можно выделить по- разному. Во-первых, с помощью рамок. Рамки могут выделять ячейки дополнительными линиями сверху, снизу, по бокам, а так же вокруг ячеек. Во-вторых, ячейки и области листа выделяются с помощью цвета.

    (Официально -деловой стиль. Инструкция для пользователей компьютера.

    5) Изначально мы хотели увеличить заработную плату работников бюджетной сферы на 37, 5%. Эта цифра неоднократно называлась главой региона, но потом появились две поправки. Во-первых, нужно изъять из бюджетных отраслей 380 миллионов рублей, которые высвобождаются в силу того, что будет применяться другой способ индексации заработных плат. Во-вторых, мы планируем повысить зарплату на 21,5% в три этапа. Деньги

    в отраслях бюджетной сферы есть, но почему-то их не торопятся отдать бюджетникам.

    (Публицистический стиль. Из газетного интервью с депутатом.)

    Наречия, встречающиеся в текстах

    С дефисом

    Без дефиса

    едва-едва

    бок о бок

    по-разному

    односторонне

    давным-давно

    как-то раз

    по-разному

    во-первых

    С дефисом

    Без дефиса

    во-вторых

    " во-первых

    изначально

    во-вторых

    неоднократно

    почему-то

    в силу того

    IV. Выполнение упражнений

    Упражнение 255: самостоятельно.

    Домашнее задание

    2. Выписать из художественных произведений пять предложений с наречиями, которые пишутся через дефис.

    Цели урока:

    • Познакомить учащихся с условиями написания наречий с приставками через дефис.
    • Формировать умения писать при определенных условиях наречия через дефис.

    Учащимися изучаемой орфограммы.

    • Учить анализировать ошибки.
    • Развивать внимание, зрительную память
    • Учить ответу по предложенной схеме
    • Воспитывать интерес к русскому языку
    • Учить наблюдательности, аккуратности при работе в тетрадях

    Оборудование: презентация «Дефисное написание в наречиях»

    Ход урока

    • Организационное начало урока

    1. Проверка домашнего задания

    Проверить составленные словосочетания с предложенными словами: (железно)дорожный, (пусто)головый, (юго)восточный, (пол)литровый, (кое)кто, (светло) синий, (художественно)литературный, (кто)то. Объяснить написание.

    а) Словарная работа по повторению изученного материала

    Записать словосочетания. Объяснить правописание суффикса на конце наречий.(слайд 3)

    • Накормить досыт…, посмотреть искос…, расположить справ…, снов… начать, изредк… прикасаться.
    • Вырастить занов…, возвращаться затемн…, вытереть насух…, запереть наглух…, взглянуть искос…

    Объяснить доходчив…, глядеть испуганн…, вскрикнуть сдержанн…

    II.Работа по теме: Записать предложения на доске и в тетрадях.

    По-прежнему шел сильный дождь. С другом по-братски, с врагом по-солдатски. (Пословица).

    Ребята, при написании каких слов вы встретили сложности? (По-прежнему, по-братски, по-солдатски).
    Верно, поэтому тема нашего урока … «Дефис между частями слова в наречиях».

    1.Работа с таблицей «Наблюдаем вместе» (слайд 4)

    Приставка

    Суффикс

    Наречие

    По -

    Ому, -ему, -цки,

    Ски, -ьи

    По -мо ему , по -рыба цки , по -лис ьи

    В – (во-)

    Ых, -их

    Во -втор ых

    В -треть их

    Кое-

    То, -либо,

    Нибудь

    Кое -где, куда- либо , как- то , сколько- нибудь

    Повтор

    Мало-помалу

    Исключения

    Бок о бок

    Точь-в-точь

    • Первичная проверка знаний. (Под диктовку) Словарно-объяснительная работа: (на доске и в тетрадях)

    Тепло по-весеннему; сделать по-своему; плакать по-ребячьи; по-осеннему хмурые дни; встретить по-дружески; устроиться по-походному; выть по-волчьи; по-настоящему отдохнуть; чуть-чуть шевелится; уйти далеко-далеко; сделать точь-в-точь; едва-едва колышется; мало-помалу; сделать кое-как; видимо-невидимо; пристроиться где-нибудь.

    • Творческая работа . Замени предложения словосочетаниями с наречиями по типу:

    Гл.+ наречие. (устно) (слайд 5)

    • Поступил, как товарищ. (Поступил по-товарищески)
    • Поступил, как друг.(Поступил по-дружески)
    • Решил подстричься, как прежде.(Подстричься по-прежнему)
    • Решил одеться, как в старые времена(Одеться по-старому)
    • Получилось, как ты предполагал.(Получилось по -твоему)
    • Выборочно-распределительная работа

    (повторение написания неопределенных местоимений и сложных прилагательных) (слайд 6)

    Задание: распределить в 2 столбца

    1-дефисное написание наречий

    2-дефисное написание неопределенных местоимений и прилагательных

    Темно-зеленые кусты; раздался откуда-то; кое-где; светло-голубое небо; кто-то; ярко-желтая рожь; кто-нибудь; сделать кое-как; брел еле-еле; повторить точь-в-точь; ползти по-пластунски; во–первых.

    III. Подведение итогов.(Слайд 7)

    Написание синквейна. (Слайд 8). Выставление оценок.

    Домашнее задание. Упр.253 (Слайд 9)

    Предварительный просмотр:

    Дефис между частями слова в наречиях Приставка Суффикс Наречие По- -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи По -моему, по -рыбацки, по -лисьи В-(во-) -ых, -их Во -втор ых В -треть их Кое- -то, -либо, -нибудь Кое -где, как- то, куда- либо, сколько- нибудь Повтор - Мало-помалу Исключения - Бок о бок, точь-в-точь

    Замени предложения словосочетаниями Поступил, как товарищ. Поступил, как друг. Решил подстричься, как прежде. Решил одеться, как в старые времена. Получилось, как ты предполагал.

    Распределите в 2 столбца: 1. Наречия 2. Местоимения и прилагательные Темно-зеленые кусты; раздался откуда-то; кое-где; светло-голубое небо; кто-то; ярко-желтая рожь; кто-нибудь; сделать кое-как; брел еле-еле; повторить точь-в-точь; ползти по-пластунски; во –первых.

    Подведение итогов Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы поставленных целей?

    Синквейн (франц.) – нерифмованное стихотворение 1 . Тема, предмет (одно существительное) 2. Описание предмета (два прилагательных или причастия) 3. Характеризуется действие предмета (три глагола) 4. Отношение автора во фразе 5.Синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы.

    Домашнее задание П.42, упр.253