Тема: Размещение и миграция населения.

Цели и задачи:

Сформировать представление учащихся об основных чертах размещения населения по территории суши и установить причины неравномерности размещения; видами миграций населения и причинами вызывающие миграции.

Продолжить развитие умений работы с географическими картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных положений темы; производить необходимые сравнения.

Воспитывать чувство ответственности при подготовке к уроку, умение слушать одноклассников, а так же использовать свой жизненный опыт, информацию СМИ для конкретизации темы урока.

Урок разработан с учетом календарно-тематического планирования. Это третий урок по теме: "Население мира". По типу урок - изучение нового материала.

Структура и содержание данного урока определены поставленными целями и задачами:

  • Использование фрагмента видеофильма для постановки, раскрытия и актуализации темы урока;
  • Сообщение нового материала с использованием систематизирующих таблиц и картосхем;
  • Постановка проблемного вопроса для закрепления изученного материала;
  • Итоговое закрепление в форме взаимопроверки;
  • Домашнее задание с учетом РУВ учащихся.

На уроке используются:

следующие методы- репродуктивные: словесный, наглядный, практический; эвристические: частично-поисковый с переходом на проблемный.

формы работы: фронтальная; работа в парах; индивидуальная.

Материал урока излагается доступно, научно обоснованно. На уроке используются элементы разноуровневого обучения (воспроизведение материала и анализ).

Время на уроке распределено рационально. Связки между этапами логичны. Урок выглит как единое целое.

ТСО, наглядные пособия, дидактический материал используется в соответствии с целями и задачами урока.

Контроль усвоения знаний ведется в течении выполнения заданий. Осуществляется контроль в форме фронтальной работы, индивидуальной работы и в форме взаимной проверки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Размещение и миграции населения.

Цели и задачи:

Сформировать представление учащихся об основных чертах размещения населения по территории суши и установить причины неравномерности размещения; видами миграций населения и причинами вызывающие миграции.

Продолжить развитие умений работы с географическими картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных положений темы; производить необходимые сравнения.

Воспитывать чувство ответственности при подготовке к уроку, умение слушать одноклассников, а так же использовать свой жизненный опыт, информацию СМИ для конкретизации темы урока.

Оборудование:

Карты "Плотность населения мира", "Политическая карта мира"; атлас, учебник,

тетрадь, фрагмент видеофильма, словарь, раздаточный материал (каждому ученику).

Ход урока:

Использование фрагмента видеофильма для постановки, раскрытия и актуализации темы урока.

I) Изучение нового материала.

1. Размещение населения на Земле.

На земном шаре население размещается крайне неравномерно. Около 70 % всего человечества проживает на 7 % территории. В восточном полушарии проживает больше людей, чем в западном полушарии. В северном полушарии больше, чем в южном полушарии. 15 % суши - совершенно не освоено людьми. Это области с экстремальными природными условиями. Естественно, что люди заселяли и осваивали в первую очередь наиболее благоприятные для жизни и богатые различными условиями и ресурсами территории.

Средняя плотность населения 45 чел/км, но за этим показателем могут скрываться очень большие различия между отдельными территориями. Наряду с этим около 50 % обитаемой суши имеют среднюю плотность 5 чел/км.

Определенная численность и плотность населения - необходимые предпосылки для развития каждой страны.

Каковы же показатели min и max плотности населения и для каких районов они характерны?

2. Практическое задание.

2.1 Проанализируйте карту «Плотность населения мира» в атласе и заполните схему:

Размещение населения

_________________ ____________________ ________________

_________________ ____________________ ________________

Приложение 1.1

Что же влияет на размещение населения в мире и в отдельной стране? Давайте выясним.

2.2 Практическое задание.

Сопоставьте и проанализируйте карты «Плотность населения мира» и «Физическая карта мира». Заполните таблицу. Сделайте выводы.

Государство

Китай

Канада

Австралия

Россия

Материк

Max плотность

Где?

Почему?

Min плотность

Где?

Почему?

Вывод: ________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Приложение 1.2

3. Миграции населения.

"Люди, - писал Н.Н. Баранский, - не перелетные птицы, их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами".

Ученик (работа со словарем):

Миграции - перемещение населения с одного места жительства на другое.

Приложение 1.3

Международные миграции населения возникли в глубокой древности, продолжились в древние века - прежде всего в эпоху Великих географических открытий, но наибольшее развитие получили в эпоху капитализма.

Самый большой миграционный взрыв начался в 19 веке в Европе, "выталкивание" части населения - свободные Земли и спрос на рабочую силу. Из Европы выехало 60 млн. человек.

Азия - китайские и индийские рабочие - вербовались для работы на плантациях и рудниках.

США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия.

После Второй Мировой войны размеры международных миграций снова стали возрастать и к концу 20 века - " миграционный взрыв".

Ученик (работа с дополнительной литературой)

Приложение 1.4

Каковы же виды миграций и причины влияющие на перемещение населения мира?

4. Практическое задание.

4.1 У Вас на столах лежат карточки с названиями видов миграций. Посмотрите на схему и давайте попробуем классифицировать виды миграций.

Миграции

__________________ _______________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

Приложение 1.5

4.2 Работа с учебником стр. 65-66;

Какие причины вызывают перемещение населения?

Виды миграций

Причины

Откуда? Куда?

Вывод: ______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Приложение 1.6

II) Закрепление пройденного материала.

Исследования причин перемещения жителей из регионов России в НПР, проведенные 1998 году показали, что 100% опрошенных были подвигнуты к перемещению именно первичными потребностями. При этом, на первое место - 89% ставят потребности в стабильном заработке,

11% - возможность безопасного продолжения рода, 2% - возможность получения жилья.

Давайте представим, какие последствия повлекут за собой: отсутствие вакантных рабочих мест, политика руководителей Норильского комбината на сворачивание производства.

Итоговое закрепление в форме взаимопроверки; выставление оценок в журнал.

III) Домашнее задание (по выбору учащихся):

1)Упражнение № 9, стр. 77;

2)Упражнение № 9 (дополнительное), стр. 78;

3)Упражнение № 10, стр. 78;

Предварительный просмотр:

Урок по теме: Размещение и миграции населения мира.

Приложение 1.1

Размещение населения

средняя плотность наибольшая плотность наименьшая плотность

Населения населения населения

45 чел/км более 600 чел/км менее 1 чел/км

1 Юго-восточная Азия на каждом материке

2 Южная Азия

3 Европа

4 Восток С.А

Приложение 1.2

Размещение населения мира. Причины неравномерного размещения населения.

Государство

Китай

Канада

Австралия

Россия

Материк

Евразия

Северная Америка

Австралия

Евразия

Max плотность

100-200

1-10

200-600

Где?

побережье Т.О

побережье А.О

Юго-восток

Центр, юг

Почему?

природные условия

историческое заселение

природные условия

экономические

центры

Min плотность

менее 1

менее 1

менее 1

менее 1

Где?

запад

север

центр

север

Почему?

горы Гималаи

суровые условия

пустыни

суровые условия

Вывод: Размещение населения крайне неравномерное. Можно выделить несколько причин: природный фактор, исторические условия заселения, социально-экономические условия.

Приложение 1.3

Использовать Географический энциклопедический словарь. Географические названия. Гл. редактор А.Ф. Трешков. - М: Советская энциклопедия, 1993 год.

Приложение 1.4

Население размещено по поверхности земного шара неравномерно . Показатели, по которым можно судить о размещении населения, – его численность и плотность (количество на единицу площади ). Около 70 % всего населения Земли проживает на 7 % обитаемой суши. Вместе с тем около половины обитаемой суши имеет плотность населения менее 5 чел./км 2 .

Более половины человечества проживает не далее 200 км от берегов морей и океанов. А в прибрежной полосе до 50 км от берегов, которая занимает всего 12 % суши, сосредоточено около 30 % населения Земли. 80 % населения нашей планеты живут на равнинах, расположенных ниже 500 м от уровня моря. Только в некоторых странах (Афганистан, Эфиопия, Мексика, Боливия, Перу ) большинство населения проживает в горах (свыше 1000 м ).

Средняя плотность населения на Земле – 40 чел/км 2 . При этом в Азии и Европе она составляет 70-80 чел/км 2 , в Африке и Америке – около 20 чел/км 2 , а в Австралии с Океанией – 3 чел/км 2 . Особенно высокой плотность населения отличаются страны Южной и Восточной Азии (это связано с распространением трудоемкого рисосеяния) и страны Западной Европы (за счет концентрации городского населения).

Максимальные значения показателя плотности наблюдаются в микрогосударствах. Например. в Монако плотность населения достигает 15 тыс. чел/км 2 . Без учета микрогосударств максимальная плотность населения в Бангладеш – 800 чел/км 2 . Минимальный показатель плотности населения в Монголии – около 1,5 чел/км 2 .

Внутри отдельных стран также могут наблюдаться очень большие контрасты в заселенности территории. Например, в Канаде 2/3 населения живут на юге страны не далее 150 км от границы с США, а на севере этого государства 1 человек приходится на 20-25 км 2 . В Египте 98 % населения живут в долине Нила, занимающей всего 4 % площади страны, а пустынные территории остальной части страны практически не заселены.

Определенное влияние на размещение населения оказывают миграции . Наиболее массовые внешние миграции в истории – перес еление примерно 60 миллионов человек из Западной Европы за период 1815-1945 гг. Люди переселялись в США, Канаду, Австралию , Новую Зелан дию, ЮАР, Аргентину, Бразилию. Из Ирландии за этот период уехало около половины населения. Значительными по массовости были также в прошлом и начале нашего века миграции рабочих из Индии и Китая.

После второй мировой войны направления основных миграционных потоков существенно изменились. Наиболее массовыми стали миграционные потоки из развивающихся стран в развитые. В США за послевоенный период переселились около 20 миллионов человек , в основном из Латинской Америки и Восточной Азии. В Западную Европу за послевоенный период переселилось около 15 миллионов человек , причем не только из развивающихся стран, но и из государств Южной и Юго-Восточной Европы. Крупным центром притяжения мигрантов стали малонаселенные нефтедобывающие страны Персидского залива. Интенсивное развитие нефтепромыслов вызвало здесь острую потребность в рабочих из соседних стран.

В целом современные миграции – в основном трудовые , когда неквалифицированные работники из развивающихся стран в поисках работы и более высоких заработков стремятся переехать в развитые страны, где ощущается их дефицит. Существует и «утечка умов », когда в развитые страны из развивающихся переезжают ученые, врачи, инженеры и другие высококвалифицированные кадры , привлеченные лучшими условиями труда и жизни.

Существуют и более локальные миграции перемещение населения из сельской местности в города как следствие урбанизации , т.е. повышения роли городов в жизни общества. В настоящее время городское население Земли составляет 50 %. Наиболее высокой долей городского населения отличаются развитые страны (в среднем около 70 % ), тогда как в развивающихся странах эта доля еще невысока (35 % ).

В развитых странах население городов, как правило, уменьшается из-за переезда жителей в пригороды и сельскую местность, а в развивающихся странах – увеличивается. Часто в развивающихся странах наблюдается ложная урбанизация – явление, при котором рост численности населения городов обгоняет их экономическое развитие. Зачастую это приводит к формированию трущобных районов с очень высокой плотностью населения.

Сельских поселений в мире 15-20 миллионов – намного больше, чем городских, которых всего 30-40 тысяч.

blog.сайт, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Плотность населения

Главная черта размещения населения – его неравномерность. Одна из важнейших причин этого – природные условия. Как известно, не все регионы на континентах имеют благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Не случайно лишь на 7 % азиатской площади суши проживает 70 % населения мира, а 37 % вообще не заселена.

Главным показателем размещения людей на Земле является плотность населения, характеризующаяся количеством людей, постоянно проживающих на 1 км2 территории. Естественно, что при росте численности населения и неизменной площади суши средняя плотность населения Земли постоянно растет. Так, в 1950 г. она составляла 18 чел. на 1 км2, в 1960 г.– 22, в 1970 г.– 27, в 1980 г.– 33, а в настоящее время достигла 40 чел. на 1 км2.

Наиболее населенной частью света является Европа, наименее – Австралия. Если на огромных пространствах севера Евразии и Северной Америки плотность составляет менее 1 чел. на 1 км2, то в Японии этот показатель – 300 чел. на 1 км2, а в Сингапуре превышает 4000 чел. на 1 км2.

Кроме природных условий, на размещение населения влияют и другие факторы. Среди них важными являются время заселения территории, тип хозяйства, миграционные процессы, политические события.

Городское население. Урбанизация

Население мира делится на городское и сельское.

Города возникли в глубокой древности, но их количество стало резко увеличиваться, начиная с прошлого века. (Какими причинами это можно объяснить?) Город – это населенный пункт, имеющий значительное количество жителей, занятых преимущественно несельскохозяйственной деятельностью.

Города классифицируют по различным признакам. Например, по внешнему виду выделяют европейский, североамериканский, азиатский тип города. По хозяйственным функциям различают города: промышленные центры, транспортно-промышленные центры, научные центры, столицы, курортные центры. Важной характеристикой большинства современных городов является их многофункциональность.

Численность городских жителей планеты постоянно растет и составляет в настоящее время 48 %. Для большинства стран мира характерен высокий уровень урбанизации.

По прогнозу ООН в 2000 г. в странах Западной Европы в городах будет проживать 75 %, а в странах Северной Америки – 87 % всего населения. Особенно высоки темпы роста городов в развивающихся странах. Например, в Африке городское население увеличивается на 5 % в год, в Южной Америке – еще быстрее.

Рост городского населения сопровождается его концентрацией в больших и очень больших городах, которые зачастую сливаются и образуют городские агломерации.

Бурный рост городов вызывает множество проблем. Среди них загрязнение окружающей среды, проблемы транспорта и жизненного пространства, шума и т.д. Особенно сложны эти проблемы в агломерациях и мегалополисах. Поэтому возникает необходимость регулировать безудержный рост городов.

Сельское население

Несмотря на стремительный рост городов, почти половина населения Земли и сейчас живет в сельской местности.

Существуют две формы сельского расселения: групповая и рассеянная. Групповая форма (села, хутора, станицы) распространена в странах Восточной Европы, в частности в Украине. Такая форма расселения характерна также для Китая, Японии и большинства развивающихся стран.

Рассеянная форма расселения характеризуется проживанием людей на отдельных фермах. Это связано с особенностями освоения территории. Фермерские хозяйства преобладают в США, Канаде, Австралии, Южно-Африканской Республике и др.

Выводы:

Население Земли размещено неравномерно.

На плотность населения влияют прежде всего природные условия.

Население земного шара делится на городское и сельское.

Большинству стран мира присущи высокие темпы урбанизации.

Существуют две формы сельского расселения: групповая и рассеянная.


Читайте в разделе

Цель урока: Создать условия для “добывания” знаний о населении Зарубежной Азии.

Задачи образовательные по предмету : Составить диаграммы или картосхемы по предложенному материалу, сделать выводы о численности и структуре населения Азии.

Задачи воспитательные:

  • Прививать этические нормы общения.
  • Прививать чувство толерантности.
  • Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.

Задачи развивающие:

Форма обучения: малая группа.

  • Учебно-наглядный комплекс;
  • Учебник Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира – М.: Просвещение, 2008.
  • Карты Азии в атласе.

Дидактический материал: статистические таблицы, бланковки контурных карт Азии.

Формы проведения урока: Урок с использованием элементов системно-деятельностного подхода и критического мышления.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала – самостоятельная работа по группам.

3. Составление кластера.

4. Выводы.

5. Задание на дом. Повторить раздел 7, параграф 1, пункт 3. Письменно ответить на вопросы.

Предварительная подготовка.

  • Учитель заранее распечатывает задания, чистые бланковки контурных карт Азии. Формирует файлы для групп с заданиями и материалам для работы.
  • Класс делится на 8 групп по 3-4 человека. На доске в центре один из учеников записывает тему урока: “Население Азии”.

Ход урока

Оргмомент – 1 минута.

Целепологание – 5 минут.

Учитель: Мы продолжаем изучение региона Зарубежная Азия. Сегодня темой нашего исследования станет население. Давайте вместе поставим цели урока и разработаем план действий. Подумаем, какие источники информации нам понадобятся.

Учащиеся определяют цель урока: составить кластер “Население Зарубежной Азии”. Составляют план работы и оформляют его в виде схемы, которая станет основой для кластера:

Источники информации: текст учебника, карты атласа.

Учитель: Предлагаю каждой группе выбрать задание по одному из пунктов плана. Результаты работы и выводы оформим в виде кластера на доске.

Учитель раздает папки с заранее сформированным пакетом для каждой группы. Папка содержит карточку-задание, статистические материалы, бланковку контурной карты Азии (если необходимо), цветные листы для составления диаграмм (если необходимо).

Работа в группах – 15 минут.

Задание группы 1:

  1. Составить картосхему “Крупнейшие страны Азии по численности населения”. Для этого, используя статистические материалы, нанести на контурную карту страны Азии, входящие в 20 крупнейших стран по численности населения.
  2. Сделать вывод по картосхеме. Объяснить причины высокой численности населения.

Статистические материалы:

Страна Население, чел
1 Китай 1 347 350 000
2 Индия 1 223 442 000
3 США 314 347 000
4 Индонезия 237 641 326
5 Бразилия 197 059 000
6 Пакистан 176 728 500
7 Нигерия 166 629 383
8 Бангладеш 152 518 015
9 Россия 143 100 000
10 Япония 126 400 000
11 Мексика 112 336 538
12 Филиппины 92 337 852
13 Вьетнам 87 840 000
14 Египет 82 530 000
15 Эфиопия 82 101 998
16 Германия 81 843 809
17 Иран 76 672 604
18 Турция 74 724 269
19 ДР Конго 69 575 394
20 Таиланд 65 479 453

Задание группы 2:

1. Составить столбчатую диаграмму “Крупнейшие страны Азии по численности населения”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

2. Сделать вывод по диаграмме о месте Азии в мире по численности населения. Рассчитать среднюю плотность населения в регионе.

Статистические материалы:

Крупнейшие страны мира по численности населения (по данным сайта http://geo.koltyrin.ru)

Страна Население, чел
1 Китай 1 347 350 000
2 Индия 1 223 442 000
3 США 314 347 000
4 Индонезия 237 641 326
5 Бразилия 197 059 000
6 Пакистан 176 728 500
7 Нигерия 166 629 383
8 Бангладеш 152 518 015
9 Россия 143 100 000
10 Япония 126 400 000
11 Мексика 112 336 538
12 Филиппины 92 337 852
13 Вьетнам 87 840 000
14 Египет 82 530 000
15 Эфиопия 82 101 998
16 Германия 81 843 809
17 Иран 76 672 604
18 Турция 74 724 269
19 ДР Конго 69 575 394
20 Таиланд 65 479 453

3. Составить столбчатую диаграмму “Численность населения регионов мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

Статистические материалы:

  • Мир – 7000 млн. человек
  • Азия – 4175 млн. человек
  • Европа – 734 млн. человек
  • Африка – 1038 млн. человек
  • Англо-Америка – 347 млн. человек
  • Латинская Америка – 597 млн. человек
  • Австралия и Океания – 35 млн. человек

Задание группы 3:

Составить 3 столбчатые диаграммы “Рождаемость по регионам мира”, “Смертность по регионам мира”, “Естественный прирост по регионам мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

Сделать вывод по диаграммам. Указать тип воспроизводства населения характерный для Азии

Статистические материалы:

Для справки: максимальный естественный прирост в мире:

Оман – 34‰, Йемен – 33‰, Саудовская Аравия – 31‰.

Задание группы 4:

1. Составить 3 столбчатые диаграммы “Доля детей (моложе 15 лет) по регионам мира”, “Доля пожилых (старше 65 лет) по регионам мира”, “Средняя продолжительность жизни по регионам мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

2. Сделать вывод по диаграммам. Указать тип воспроизводства населения характерный для Азии. Какие проблемы, связанные с возрастной структурой населения, возникают в Азии?

Статистические материалы:

Для справки:

Наибольшая продолжительность жизни в мире в Японии – средний возраст 81 год.

Средний возраст населения в регионах и мире:

  • Мир – 29 лет
  • Азия – 28 лет
  • Европа – 40 года
  • Африка – 20 года
  • Англо-Америка – 38года
  • Латинская Америка –28год
  • Австралия–27 лет

Задание группы 5:

1. Составить картосхему “Крупнейшие языки мира”. Для этого, используя статистические материалы, нанести на контурную карту страны, где проживают носители основных языков мира, штриховкой выделить наиболее распространенные языки. Выделить страны Азии.

2. Сделать вывод по картосхеме.

3. Проанализировать карту “Народы мира” в атласе. Определить языковые семьи к которым принадлежат народы Азии.

Статистический материал:

Крупнейшие языковые семьи:

  • Индоевропейская – 2,5 млрд. человек, 150 народов, 11 языковых групп
  • Китайско-Тибетская – более 1 млрд. человек

Языки мира:

Основные языки мира (в качестве родного, в млн. чел.) Наиболее распространенные языки мира, в млн. чел.
Китайский – 844 Китайский – 1200
Хинди – 340 Английский – 480
Испанский – 339 Хинди – 430
Английский – 326 Испанский – 400
Бенгальский – 193 Русский – 250
Арабский – 190 Арабский – 220
Португальский – 172 Португальский – 160
Русский – 169 Бенгальский – 160
Японский – 125 Японский – 125
Немецкий – 98 Немецкий – 90
Французский - 73

Задание группы 6:

1. Составить столбчатую диаграмму “Этносы с численностью более 100 млн. человек”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

2. Сделать вывод по диаграммам.

Статистические материалы:

  1. Китайцы – 1100 млн. человек
  2. Хиндустанцы – 229 млн. человек
  3. Американцы – 190 млн. человек
  4. Бенгальцы – 180 млн. человек
  5. Русские – 143 млн. человек
  6. Бразильцы – 140 млн. человек
  7. Японцы – 125 млн. человек

Для справки: к большим народам относят пенджабцев, бихарцев – Индия, яванцев – Индонезия.

Проанализировать карту “Народы мира” в атласе. Составить картосхему “Самые многонациональные страны мира”. Какие проблемы возникают в связи с пестрым национальным составом Азии?

Для справки : к самым многонациональным странам относят Индию – более 500 национальностей, Индонезию – около 250, Россию – около 190.

Для справки: к однонациональным странам относят те, где титульная национальность составляет более 90% населения.

Задание группы 7:

1. Составить схему “Религиозный состав Азии”. Для этого, используйте материалы карт атласа.

2. Составить картосхему “Религиозный состав Азии”. Для этого, используйте текст “Религии Азии”.

3. Почему именно в Азии возникли все мировые религии? Какие проблемы возникают в связи с пестрым религиозным составом Азии?

Текст: “Религии Азии”.

Азия – это часть света, где зародились все мировые религии. Некоторые из этих религий были почти вытеснены из Азии и широко распространились в других частях света (христианство, иудаизм). Другие распространились и по всему свету, и в Азии (ислам). Третьи остались в основном азиатскими религиями и стали распространяться в мире лишь последнее время (индуизм, сикхизм, буддизм, конфуцианство).

Юго-Западная Азия в настоящее время – это регион, более 90% составляют мусульмане. В регионе только три страны не вписывающиеся в картину господства ислама. Это Ливан, где много христиан (около 40%); Кипр, в котором доминируют православные христиане; Израиль, где большая часть населения иудеи.

В центре Южной Азии – Индии и Непале – господствует индуизм, на периферии – в Пакистане, Бангладеш, на Мальдивах – ислам, а в Шри-Ланке и Бутане – буддизм.

В Юго-Восточной Азии господствует буддизм (Мьянма, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Вьетнам). В Малайско-Индонезийском субрегионе (Маайзия, Индонезия, Бруней) господствует ислам, а Филиппины – единственное государство Азии, где абсолютное большинство жителей (более 80%) – католики.

Восточная и Центральная Азия – район повсеместного распространения буддизма. Другая особенность этого региона – феномен поликонфессиональности. В Китае господствует система совместного отправления трех культов – буддизма, конфуцианства и даосизма; в Японии – двух – буддизма и синтоизма. В Республике Корея в ХХ в. Началось бурное распространение христианства в основном в форме протестантизма, которое сильно потеснило традиционные корейские буддизм и шаманизм. Сейчас христиане составляют почти 50% населения страны. В КНДР в результате преследований со стороны государства число верующих (буддистов и шаманистов) сократилось до трети населения. В Монголии большинство населения – буддисты.

В Средней Азии и Казахстане население исповедует ислам. Мусульмане составляют большинство населения во всех странах этого региона, кроме Казахстана (40%).

В Азербайджане преобладает ислам шиитского направления, в Грузии – православие и значительна группа мусульман. В Армении подавляющее большинство селения – христиане-монофизиты.

Всего в Азии насчитывается 3030 млн. христиан (16% их общего числа и 9% населения Азии), 790 млн. индуистов (25 и 97% соответственно), 882 млн. индуистов (25 и 97%), 350 млн. буддистов (10 и 95%).

Задание группы 8:

1. Составить картосхему. Укажите границы “полюсов плотности” населения. Для этого, используйте материалы карт атласа.

2. Отметьте на этой картосхеме “супер”-города Азии, с численностью более 5 млн. человек.

Для справки : крупнейшие агломерации Азии: Токио – Иокогама – 31 млн. чел., Сеул – 20 млн. чел., Осака – Кобе – Киото – 18 млн. чел., Джакарта – 17,5 млн. чел., Мумбаи – 17 млн. чел., Дели – 17 млн. чел

3. Составить столбчатую диаграмму “Уровень урбанизации по регионам мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

4. Сделать вывод по диаграмме.

Статистические материалы:

  • Мир – 50%
  • Азия – 42%
  • Европа – 73%
  • Африка – 40%
  • Англо-Америка – 82%
  • Латинская Америка – 84%
  • Австралия– 85%

Самые большие города Азии (по данным сайта http://geo.koltyrin.ru)

Город Страна Население (чел.)
1 Шанхай Китай 15 017 783
2 Бангкок Таиланд 15 012 197
3 Карачи Пакистан 13 205 339
4 Токио Япония 13 051 965
5 Мумбаи Индия 12 478 447
6 Дели Индия 11 007 835
7 Стамбул Турция 10 895 257
8 Дакка Бангладеш 10 861 172
9 Сеул Республика Корея 9 631 482
10 Джакарта Индонезия 9 588 198
11 Багдад Ирак 9 500 000
12 Тегеран Иран 7 797 520
13 Пекин Китай 7 602 069
14 Лахор Пакистан 7 129 609
15 Хошимин Вьетнам 7 123 340
16 Ханой Вьетнам 6 448 837
17 Бангалор Индия 5 280 000
18 Сингапур Сингапур 5 183 700
19 Калькутта Индия 5 080 519
20 Ченнаи Индия 4 590 267

6. Выявите причины неравномерного населения в Азии.

7. Почему Азию называют “мировая деревня”?

Добавление в кластер информации и представление выводов – 24 мин.

Каждая группа выходит и прикрепляет на доску магнитами свои диаграммы и картосхемы. Сообщает выводы – 3 минуты каждой группе. Все учащиеся записывают выводы в рабочую тетрадь.

Примерные выводы:

Группа 1. Самые крупные по численности населения страны мира Китай и Индия (с численностью более 1 млрд. человек в каждой). На территории региона расположены 7 из 12 стран мира с численностью более 100 млн. человек и 12 из 25 самых многочисленных стран мира. Такая большая численность населения объясняется тем, что большинство стран Азии принадлежит ко второму типу воспроизводства, что видно из карт атласа.

Группа 2. В настоящее время на Земле проживает около 7 млрд. человек, из них в Зарубежной Азии около 4,2 млрд. человек (данные 2010 года), что составляет примерно 60 % мирового населения. Это значит, что регион Зарубежная Азия – самый заселённый. Зная площадь региона и его количество населения, можно высчитать среднюю плотность около 135 чел./км, что превышает среднемировые показатели примерно в 3 раза (средняя плотность населения мира - 45 чел. /км.).

Группа 3. Большинство стран Азии принадлежит ко второму типу воспроизводства населения, для которого характерны высокие показатели рождаемости и естественного прироста. К первому типу воспроизводства населения относятся Япония, республика Корея, Израиль, что видно из данных карт атласа. Китай, где активно проводится демографическая политика, направленная на снижение рождаемости, также перешел к первому типу воспроизводства.

Группа 4. В странах Азии велика доля населения в возрасте моложе 15 лет, т.е. детей, при этом доля пожилого населения одна из самых маленьких в мире. Поэтому средний возраст населения всего 28 лет. Такая ситуация создает много социальных и экономических проблем: доступность получения образования, безработица, миграция трудоспособного населения.

Группа 5. Из 11 основных народов мира в Азии проживает 5, а из 10 самых распространенных языков мира к азиатским относят 5. Анализ карты “Народы мира” показал, что население Азии относится к нескольким крупным языковым семьям:

  • к афразийской семье Юго-Западная Азия (арабы);
  • к индоевропейской семье Юго-Западная Азия (курды, персы, афганцы и самый многочисленный народ хиндустанцы);
  • к алтайской семье Центральная и частично Восточная Азия (уйгуры, монголы, корейцы и японцы);
  • к сино-тибетской семье Восточная Азия (тибетцы и китайцы).

Малочисленные языковые семьи: австроазиатская семья (вьеты); паратайская семья (лао); австронезийская семья (яванцы) Юго-Восточная Азия; дравидийской семья (тамилы) Индия.

Языковой состав населения очень пестрый т. к. население относится ко многим языковым семьям. Это связано с историческими особенностями освоения региона.

Группа 6. Этнический состав населения Азии очень сложный. Из 7 этносов численностью более 100млн. человек здесь проживает 4, т.е более 50%. Анализ карты атласа и картосхемы показал, что большинство стран Азии относят к многонациональным. Однонациональными можно считать Японию, Корею, страны Юго-Западной Азии. В связи со сложным национальным составом возникают межнациональные конфликты.

Группа 7. Анализ карты “Религии мира” и схемы показал, что население региона исповедует все три мировые религии и национальные.

Мировые религии:

  • ислам Юго-Западная Азия. Мусульмане-сунниты проживают в Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане, Индонезии, Йемене, Пакистане, Афганистане, Турции, Сирии и др. странах. Мусульмане-шииты проживают в Иране и немногочисленными группами в других мусульманских странах.
  • буддизм Центральная, Восточная и Юго-Восточная Азии. Буддисты проживают в Монголии, Китае, Таиланде, Мьянме, Вьетнаме, Лаосе и др. странах.
  • христиане проживают в Ливии, Сирии, Израиле.

Национальные религии. На основе буддизма возникли национальные религии в Монголии – ламаизм, в Китае – конфуцианство, в Японии – синтоизм, в Индии – индуизм. В Израиле исповедуют иудаизм.

Религиозный состав населения Азии сложный. Азия – родина мировых и национальных религий. Христианство, в странах Азии, но в сравнении с исламом и буддизмом имеет ограниченное распространение. Из-за сложного религиозного состава возникают межрелигиозные конфликты.

Группа 8. Анализ карты “Размещение населения” показал, что по территории региона население размещено неравномерно и главной причиной этого является природные условия. Равнинные территории и долины рек, побережья морей – “полюса плотности” населения. Горные и пустынные районы заселены крайне редко. Наиболее плотно заселена Южная и Восточная Азия, это Индия, Китай и Япония, Бангладеш. Большая часть населения Азии – это сельское население, 58 %, т.е. показатель урбанизации один из самых низких в мире, поэтому можно называть Азию “мировая деревня”. Но в регионе находится самое большое в мире число супер-городов с численностью более 5 млн. человек.

Задание на дом. Повторить раздел 7, параграф 1, пункт 3. Письменно ответить на вопросы:

  1. Перечислите природные и социальные предпосылки концентрации населения.
  2. Нужно ли снижать высокие темпы роста численности населения в Азии?
  3. Какую демографическую политику необходимо проводить в Азии?
  4. Почему именно в Азии возникли все мировые религии?

При подготовке к уроку использованы материалы:

Интернет-ресурсы.

  1. http://geo.koltyrin.ru.
  2. http://worldgeo.ru

Литература.

  1. Курашева Е.М. Экономическая и социальная география мира в схемах и таблицах. 10 класс.: М., Экзамен, 2011.
  2. Смирнова М.С., Лиознер В.Л., Горохов С.А Уроки географии: 10 класс: Методическое пособие. Мастер-класс: М., Дрофа, 2006.

Данный урок «Размещение и миграции населения» сформирует у вас знания об особенностях размещения населения; о многообразии и больших масштабах современной миграции населения. Вы поймете, с чем связана современная мобильность населения. Учитель подробно объяснит причины миграции, расскажет о том, какие страны и регионы являются поставщиками мигрантов, а какие – их новым домом, пусть даже и на время или навсегда…

Тема: География населения мира

Урок: Размещение и миграции населения

Население планеты размещено неравномерно, примерно половина населения Земли живет на 5% обитаемой территории суши. Неосвоенные земли занимают 15% территории суши. Средняя плотность населения - 51 чел./кв. км. Крупных ареалов с относительно высокой плотностью населения (свыше 100 человек на 1 кв. км) сравнительно немного: Европа (без северной ее части); в Азии - Индо-Гангская низменность, Южная Индия, Восточный Китай, Японские острова, остров Ява; в Африке - долина Нила и низовья Нигера; в Америке - некоторые приморские районы на северо-востоке США, в Бразилии и Аргентине. Среди наиболее плотно заселенных стран мира - Бангладеш (более 1000 человек на 1 кв. км), Республика Корея, Пуэрто-Рико, Руанда - по 400 - 500 человек на 1 кв. км, Нидерланды и Бельгия - по 330 - 395 человек на 1 кв. км, а в городских районах плотность населения часто достигает нескольких тысяч человек на 1 кв. км (наибольший показатель имеют такие города, как Манила (43 000 чел./кв. км), Мумбаи (22 000 чел./кв. км). Наименьшая плотность населения характерна для Монголии, Австралии, Намибии, Мавритании (менее 3 человек на 1 кв. км).

Рис. 1. Карта плотности населения мира

(чем темнее цвет - тем выше показатель плотности населения)

Факторы, влияющие на неравномерность размещения населения:

1. Природные условия. Высокогорья, пустыни, тундра, ледниковые территории неблагоприятны для проживания людей и практически не заселены. Наоборот, на низменностях и высоте до 500 метров проживает 80% всего населения. Большая часть населения концентрируется в субэкваториальном и субтропическом поясах.

2. Исторические особенности заселения. Изначально человек заселил Восточную Африку, Южную Европу и Юго-Западную Азию, потом распространился по другим частям света.

3. Различия в демографической ситуации. В странах с высоким естественным приростом высока также плотность населения.

4. Социально-экономические условия. Большинство населения тяготеют к прибрежным районам, особенно это проявляется в Австралии, Европе, Америке. В 200-километровой полосе вдоль побережий живет более 50% всего населения. В промышленных центрах Европы средняя плотность населения достигает 1500 чел./кв. км.

2. Федеральный портал Российское Образование ().

4. Официальный информационный портал ЕГЭ ().