Юлия Столярова
Открытое занятие «В гости к бабушке. Транспорт»

Программные задачи :

Продолжать знакомить детей с видами транспорта и правилами поведения в нём.

Побуждать детей давать развёрнутые ответы на вопросы.

Упражнять в образовании имён прилагательных.

Ввести в активный словарь детей слова : водитель, транспорт .

Развивать мелкую моторику кистей рук, умение отгадывать загадки.

Воспитывать у детей желание соблюдать во время проезда в общественном транспорте общепринятых морально – этических правил и правил безопасности.

Демонстрационный материал :

Картинки с изображением фруктов и ягод.

Аудиозапись с музыкой «Песенки друзей» .

Раздаточный материал :

Дощечки.

Пластилин разных цветов.

«Банки» вырезанные из картона.

Оборудование :

Мольберт.

Организация детей :

I часть – беседа с игровой мотивацией (стоя около воспитателя) .

II часть – Лепка (сидя за столом) .

III часть – Итог (стоя около воспитателя) .

Подготовка воспитателя :

Анализ раздела программы.

Анализ календарного и перспективного плана (прохождение программы) .

Изучение литературы по познавательному развитию.

Анализ развивающей среды в группе.

Предварительная беседа с детьми для выявления уровня знаний.

Составление конспекта.

Изготовление и подбор демонстрационного материала.

Ход ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Осмотр помещения для проведения занятия . Знакомство с гостями .

Дети стоят полукругом около воспитателя.

-Воспитатель : Ребята, сегодня мы отправляемся в гости . Угадайте к кому : Кто рукавички нам тёплые вяжет?

Сказочку добрую кто нам расскажет?

Вкусный-превкусный пирог испечёт?

И колыбельную песню споёт?

Вы уже догадались, о ком говорится в этой загадке? К кому мы поедем в гости ? (Ответ детей : к бабушке ) .

У каждого из вас есть бабушка . А у некоторых их даже две. А как зовут ваших бабушек ? (Ответы детей.)

-Воспитатель : Скажите, ребята, у кого из вас бабушки живут не с вами , а далеко? (Ответы детей.)

-Воспитатель : Если бабушка живёт далеко , то на чём можно поехать к ней? (Ответы детей.)

Машина, автобус, поезд – всё это можно назвать одним словом. Каким? (Ответ детей : транспорт .)

Транспорт . Повторите это слово и запомните. А на каком транспорте вы едете к бабушке ? (ответы детей.)

Некоторые из вас едут на машине, другие на автобусе, поезде. А кто управляет машиной или автобусом? (Ответ детей : водитель.)

Послушайте, как один мальчик ехал в автобусе :

Как – то утром мальчик Коля

Залез в автобус пятый номер.

Ни за что он не держался,

На полу он оказался.

Потом решил конфетку съесть

И мороженым заесть.

Уронил еду, растяпа,

Пассажиров всех заляпал.

На сиденье раньше всех

С грязной обувью залез.

Из кармана ручку взял-

Сиденье всё разрисовал.

Написал :»Тут был Колян».

Ну и мальчик! Хулиган!

- Воспитатель : Что вы можете сказать о поведении этого мальчика? Почему во время движения нужно обязательно держаться? Можно ли кушать в транспорте ? Почему? А вам попадались испорченные сиденья в автобусе? Как вы относитесь к такому рисованию? Вы ведь так никогда не сделаете, правда? (Ответы детей.)

-Воспитатель : Тогда становитесь парами друг за другом, и поедем на нашем автобусе в гости к бабушке .

Динамическая пауза»Мы едем, едем, едем»

(Дети двигаются парами друг за другом по группе под мелодию «Песенки друзей» , воспитатель в роли водителя, желающие подпевают слова песни

-Воспитатель : Вот мы и приехали. Посмотрите, кто нас встречает? (Ответ детей : бабушка ) . Давайте поздороваемся с бабушкой .

-Воспитатель : А бабушка как раз варит внукам компоты из разных фруктов и ягод.

Вот компот из… (показ вишни) вишни - какой? (Вишнёвый) .

Компот из яблок – какой? (Яблочный) .

Компот из слив – какой? (Сливовый) .

Компот из груш – какой? (Грушевый) .

Компот из клубники – какой? (Клубничный) .

Компот из малины – какой? (Малиновый) .

- Воспитатель : Давайте поможем бабушке варить компот – выполним лепку. Садимся за столы.

- Воспитатель : На эти, вырезанные из картона «банки» налепим фрукты или ягоды – вот и получится у нас компот в банке.

- Воспитатель : Но прежде подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика.

(Дети поочерёдно раскрывают кулачок, называя каждый пальчик) .

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка ,

Этот пальчик – я!

Вот дедушка,

Вот бабушка ,

Вот папочка,

Вот мамочка,

Вот их ребёнок – это я!

А вот и вся моя семья!

- Воспитатель : Подумайте, из чего вы приготовите свой компот. Когда выберете фрукты или ягоды, подберите себе пластилин по цвету и приступайте к работе. Отрывайте от большого куска пластилина маленькие кусочки и лепите из них круговыми движениями ладоней свои фрукты и ягоды. Затем прикладывайте к «банке» и придавливайте их, чтобы прилипли.

(Воспитатель расспрашивает детей, почему они взяли пластилин именно такого цвета, из каких фруктов или ягод они задумали делать компот. Даётся оценка работы.)

- Воспитатель : Пришло время прощаться. Скажем бабушке до свидания ! Садимся в автобус и отправляемся домой.

(Повторяется динамическая пауза «Мы едем, едем, едем» .)

-Воспитатель : Вот мы и приехали домой. На этом наше занятие окончено .

Публикации по теме:

Итоговое открытое занятие во второй младшей группе «В гости к бабушке Арине» «В гости к бабушке Арине». Цель: показать уровень усвоения программы детьми. Задачи: 1. Закрепить умение детей классифицировать предметы.

Итоговое занятие в средней группе «В гости к бабушке» Конспект № Возрастная группа: Средняя группа. Тема: «В гости к бабушке» Развивающая задача:развивать познавательный интерес, разговорную.

Цели:

  • Развивать артикуляционную, общую моторику, глазодвигательные функции, психические процессы (внимание, память, мышление), ритмические способности.
  • Обогащать словарный запас названиями предметов русского быта, совершенствовать навык деления слов на слоги, формировать фонематическое восприятие.
  • Воспитывать эмоционально-ценностное отношение и интерес к познанию прошлого, положительную мотивацию к обучению через межличностные отношения (ребенок – педагог).

Оборудование:

  • Демонстрационное : пособия «изба», «русская печка»; плоскостные и объемные фигуры (бабушка, дедушка), матрешка; радиомикрофон; аудиоаппаратура; предметные картинки для игры «Бабушкины бусы» (матрешка, азбука, амбар, разбойник, картуз); «домики», обозначающие гласные звуки (в виде геометрических фигур: большой красный кружок – звук [а], средний красный кружок – [о], маленький – [у], овал – [э], узкий длинный прямоугольник – [и], широкий – звук [ы]; предметы старины (ухват, лукошко); картина с изображением пруда и лягушки.
  • Раздаточное : картинки с изображением пруда (по количеству детей); лягушки из киндер – сюрпризов (по количеству детей); хохломские ложки (по две для каждого ребенка); атрибуты для русской «Кадрили» (картузы – мальчикам, платочки – девочкам).
  • Персонажи: бабушка, дедушка (воспитатели)

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Логопед: Сегодня мы идем в гости. А кто нас пригласил, скоро узнаем. Пока поиграем в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»
Вы отвечайте… (низко)
Скажу я слово «далеко»,
Вы отвечайте… (близко).
Вот в чащу мы зашли. Темно.
А на опушке нам?... (Светло)

2. Сообщение темы

Вот мы вышли на опушку.
Видите? Стоит избушка.
Бабушка и дедушка
На лавочке сидят.
Бабушка и дедушка
В гости ждут… (ребят).

– А кто вы для бабушки с дедушкой? (Внуки, внучата) .

Звучит аудиозапись «Горница – узорница» (автор Л.Деревягина). Дети, пританцовывая, проходят в бабушкину горницу.

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Вот мы и в горнице у бабушки с дедушкой. Что они любят рассказывать внучатам? Сейчас все вместе будем рассказывать сказку «У бабушки с дедушкой». Мы – словами (достает плоскостные фигуры бабушки и дедушки), а вы – при помощи губ, щек и языка.

Толстые внуки приехали в гости.
(Дети надувают щеки)
С ними худые –
Лишь кожа да кости.
(Втягивают щеки)
Бабушка с дедушкой
Всем улыбнулись.
(Растягивают губы в улыбке)
Поцеловать они всех потянулись.
(Тянут губы вперед.)
Утром проснулись –
В улыбочку губы.
(Широко улыбаются)
Чистили мы свои верхние зубы
(Ставят широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево,
Внутри и снаружи.
(Двигают языком)
С нижними зубками
Тоже мы дружим.
(Повторяют движения за нижними зубами).
Губы сожмем мы
И рот прополощем.
(Надувают щеки, губы не пропускают воздух)
И самоваром пыхтим
Что есть мочи.
(Надувают щеки с последующим выпусканием воздуха через губы)
Блюдца поставим –
Положат блины нам.
(Ставят широкий язык на нижнюю губу)
Дуем на блинчик –
Не в щеки, не мимо.
(Дуют на широкий язык)
Блинчик жуем,
Завернем и прикусим
(Жуют распластанный язык, прикусывают его, завернув за нижние зубы.)
Блинчик с вареньем
Малиновым вкусным.
(Облизывают широким языком верхнюю губу спереди назад)
Чашки поставим,
Чтоб чаю налили.
(Загибают широкий язык «чашечкой»)
Чаю попили –
Никто не обижен.
(Двигают «чашечкой» вперед – назад).
Вкусным был завтрак –
Мы губки оближем.
(Облизывают кончиком языка губы по кругу)
Бабушке нашей всегда помогаем:
Нитки в иголки мы ей продеваем.
(Вытягивают узкий язык вперед)
Дедушка сделал для внуков качели.
(Ставят широкий язык попеременно то за верхние, то за нижние зубы).
Все мы на них покачаться успели.
Здесь нашей сказочке
Конец, а кто упражнения
Делал, тот молодец.

4. Беседа о звуках

Логопед:

Звуков много есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Что мы знаем о звуках речи?

Дети отвечают.

– Поиграем со звуками? Где наш микрофон? Соблюдайте правило: говорит тот, у кого микрофон.
– Назовите звуки, живущие в домиках, по порядку (слева направо): 1,3,5 (а, у, и); 2,4 (о,э); 2,5,6 (о,и,ы) и т.д.
– Какие это звуки? (Гласные)
– На какой улице живут гласные звуки? (На улице Певцов ).
– Сколько гласных звуков в русском языке (Шесть: а,о,у,и,э,ы).
Назовите гласные звуки. (П,т,л,м…).

5. Бабушкины бусы

Логопед: Вы точно и правильно назвали звуки, значит, легко и быстро поможете собрать бабушкины бусы.

У бабушки нашей
Рассыпались бусы.
Чтоб бабушке бусы
Смогли мы собрать,
Нам нужно подумать,
Картинку назвать
Красиво и четко,
Конечно же, вслух,
Чтоб самый последний
Все слышали звук.
Нам выделить нужно его и узнать
И новое слово с него начинать.

(Матрешка, азбука, амбар, разбойник, картуз).

Ну что ж, молодцы,
Вы все бусы собрали,
На тонкую ниточку их нанизали.

6. Волшебное превращение

Логопед: Интересно вам с бабушкой играть? А если б она настоящая была, живая?.. Здорово было бы? Может, попробуем это сделать? Тогда вставайте и вместе со мной слова и движения повторяйте.

Наша бабушка нагнулась.
Ра-а-звернулась!
Улы-ы-ыбнулась!
И…старушкой обернулась!

Бабушка: А у меня уже и щи поспели! (В руках держит горшок с ухватом).

Логопед: Вот она какая! Самая родная!

Обогащение словарного запаса, деление слов на слоги.

Входит бабушка (воспитатель).

Логопед: А что за предмет у тебя, бабушка, такой необычный, диковинный?

Бабушка: Приспособление хитрое такое, чтобы горшки да чугунки из русской печки доставать да руки не обжечь.

Логопед: Дети, знаете как называется? (Ухват) . Так для чего бабушке ухват нужен?

Дети отвечают.

– А внучата твои, бабушка, могут это слово на слоги разделить!

Бабушка: Я в толк не возьму, как мы его на всех делить-то будем?

Логопед: А ты присядь да посмотри! Ребята, какие звуки-помощники помогут нам в этом? (Гласные)
– Почему? (Сколько гласных звуков в слове, столько и слогов – частей).
– Сколько гласных в слове ухват? Сколько слогов в нем?

Дети отвечают.

Бабушка: Ты смотри-ка! Какие светлые головушки! А может, и этот предмет разделите? (Берет лукошко – ручную корзинку из лыка и прутьев).

Логопед: Дети, разделите это слово на слоги.

Бабушка: Все они знают, все умеют! Теперь и я смогу ухват на две части разделить, а лу-кош-ко – так вообще на три.

7. Ритмическое путешествие

Логопед: Приглашаю всех в ритмическое путешествие. Бабушка, ты с нами?

Бабушка: Нет, внучата, я пойду по хозяйству похлопочу.

Логопед:

Превратить хочу ребят
Я в веселых лягушат.

– Сейчас вы будете прыгать по листочкам кувшинок и распевать свои лягушачьи песенки. Если листочки расположены рядом, то прыгать и квакать нужно не останавливаясь, а если на расстоянии – выдержать паузу.

(Входит дедушка – воспитатель)

Дедушка:

Вот расквакались лягушки!
Оглушили мои ушки!
Ах! Тут лягушата –
Веселые внучата.
Хватит прыгать и кричать,
Будем ложками стучать.

8. Игра «Хохломские ложки»

Логопед:

Звонкие, разные ложки хохломские
От зари до зари веселятся ложкари.

Дедушка:

Ну, внучата, выходите,
По две ложки вы берите.

Дети отстукивают ритмы: по слуховому образцу, словесной инструкции, графической модели.

Логопед:

Звуки с вами называли?
Бусы с вами собирали?
Ритмы тоже отбивали!
А еще … мы не плясали!

9. Русская пляска «Кадриль»

Звучит аудиозапись «Лютики – цветочки» из кинофильма «Женитьба Бальзаминова».

10. Релаксация «Волшебный сон»

Дедушка:

Ох, устали мы сейчас.
Отдохнуть нам в самый раз.

Логопед:

Есть, дедушка, у нас игра такая!
Очень легкая, простая.

– Ребята, примите позу покоя: сядьте ближе к краю стула, ноги слегка расставьте, обопритесь о спинку стула, руки свободно положите на колени.

Аудиозапись (релаксационная мелодия)

Замедляется движение, исчезает напряжение.
И становится понятно: расслабление приятно.
Реснички опускаются, глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко…
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Дышится легко, вольно, глубоко…

Громче, быстрее, энергичнее.

Было славно отдыхать,
А теперь пора вставать.
Крепко пальцы сжать в кулак
И к груди прижать – вот так!
Потянуться, улыбнуться,
Глубоко вздохнуть, проснуться!

11. Сюрпризный момент

Бабушка: Отдохнули, внучата! А бабушка вам уже и блинов напекла! Ох, блинов-то я вам собрала, а сметаны положить забыла. Сметана-то у меня густая, деревенская. Угощайтесь!

ЗАДАЧИ УРОКА

Образовательные:

  1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Ч] в слогах, словах, фразах. Уточнить артикуляцию, дать характеристику.
  2. Упражнять детей в умении выделять звук [Ч] на фоне слова и из слова, отбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.
  3. Закреплять умение определять позицию звука в слове.
  4. Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.
  5. Упражнять в составлении предложений по опорным словам.
  6. Познакомить детей с графическим образом буквы Ч. Продолжать учить преобразованию слов; читать слова и предложения.
  7. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно– ласкательными суффиксами.

Коррекционные:

  1. Развивать фонематический слух.
  2. Развивать умение концентрировать внимание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
  2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.

ОБОРУДОВАНИЕ

“Письмо” от Деда Буквоведа, мяч, индивидуальные зеркала, плоскостные изображения сказочных героев (Чебурашка, Дюймовочка, Чипполино), ромашка с предметными картинками на лепестках (со звуком “Ч”), музыкальный молоточек, палочка-отвечалочка, квадраты трёх цветов для звукового анализа, кассы букв и слогов, кукла “Чучелка”, сундучок с буквой Ч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. Момент.

– Ребята, давайте возьмёмся за руки и для создания хорошего настроения улыбнёмся друг другу. А чтобы настроение стало ещё замечательнее, мы позовём солнечного зайчика. Гимнастика для глаз “Солнечный зайчик”:

2. Сообщение темы.

– Прежде чем начать занятие, мы проверим наш почтовый ящик (находим письмо от Деда Буквоведа). Прочитайте, от кого это письмо.

Письмо от Деда Буквоведа

– Ребята, Дед Буквовед сообщает нам плохую весть. Чучелка похитила новую букву, с которой мы должны были сегодня познакомиться. Нам надо её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква. А поможет нам игра “Назови ласково” (с мячом).

Мяч-мячик, ключ-ключик, белка-белочка, чашка-чашечка, собака-собачка, ложка-ложечка, вилка-вилочка, чемодан-чемоданчик, часы-часики и т.п.

– Вы догадались, какой один и тот же звук слышится во всех этих словах? Правильно, это звук [Ч], который на письме обозначается буквой Ч. Значит, мы должны найти сегодня букву…Ч. А чтобы найти эту букву мы сначала познакомимся поближе со звуком [Ч]. Садитесь за столы, возьмите зеркала и произнесите отчетливо звук [Ч].

3. Артикуляция звука [Ч]

(Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.)

4. Характеристика звука [Ч] (согласный, всегда мягкий, глухой).

5. Дифференциация звука [Ч] от других звуков, в слогах, словах.

– Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук [Ч]хлопните в ладоши.

– А теперь речевая зарядка “Не зевай, лови мяч и повторяй” (проговаривание слоговых рядов). Ач-оч-уч-ич, ча-чо-чу-чи, ача-очо-учу-ичи; чна-чно-чну-чни; чта-что-чту-чти и т.п.

– А у меня есть палочка-отвечалочка. Кому палочка в руки попадёт, тот слово со звуком “Ч” назовёт (дети придумывают слова с данным звуком).

6. Определение места звука в слове, звуковой анализ слов.

– Ребята, мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти букву Ч. Дед Буквовед отправил нам помощников. И к нам спешит на помощь первый помощник, кто это – правильно это Дюймовочка (иллюстрация).

– Дюймовочка нам подскажет дорогу, если мы выполним её задание. На доске ромашка, на лепестках которой – картинки со звуком [Ч]. Дети выбирают себе по лепестку и определяют место звука “Ч” в названиях картинок. А теперь, выложите звуковой анализ своего слова. Молодцы справились с заданием. И Дюймовочка отправляет нас к следующему герою.

Этот герой – Чебурашка (иллюстрация).

7. Деление слов на слоги.

– И Чебурашка приготовил нам задание, которое называется: “Простучи слово” (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью музыкального молоточка).

– Молодцы и с этим заданием справились! Чебурашка говорит, что только один отважный сказочный герой знает, где Чучелка спрятала букву Ч. И это – Чипполино (иллюстрация).

8. Составление предложений.

– Но у Чипполино тоже есть своё задание, он предлагает вам придумать весёлые предложения про наших помощников (дети придумывают предложения).

– Чипполино очень понравились ваши предложения, поэтому он даёт подсказку: “Прочитай слово по первым звукам, и вы угадаете, где Чучелка спрятала букву Ч.

(Дети разгадывают слово “сундучок”).

– Значит, буква в сундучке и нам надо его найти. (Дети находят сундучок и спрятавшуюся Чучелку).

Логопед: Нашёлся сундучок и Чучелка здесь.


Ты зачем букву похитила?

Чучелка: Я хотела, чтобы у меня была своя буква Ч, ведь в моём имени их целых две, а я даже писать её не умею.

Логопед: Но ребята тоже должны знать эту букву, иначе они не смогут читать и писать слова с буквой Ч. Ребята, скажите, как без буквы Ч вы напишите имя Чучелка (дети: “Уелка”).

Чучелка: Ой, как некрасиво получилось.

Логопед: Тебе не нравится?! Тогда попроси у ребят прощение и верни букву.

Чучелка: Извините, ребята. Сейчас я отдам вам букву, она у меня в сундучке (произносит слова) “Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок” (не может открыть) Ребята, помогите мне, давайте вместе скажем эти слова, чётко выделяя звук “Ч” (дети произносят, сундучок открывается, Чучелка достаёт букву и отдаёт её детям)

Логопед: Вот и молодец! Ребята, а пусть Чучелка у нас на занятии посидит и поучит вместе с нами букву Ч (Чучелка остаётся).

9. Знакомство с буквой Ч.

Дети садятся за столы.

– Ребята, кто расскажет Чучелке, чем отличается звук от буквы (ответы детей)

– Посмотрите, вот буква Ч. На что она похожа?

Ч – вы правильно решили, пишут так же, как “4”.

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

– Из каких элементов она состоит (Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной). Встаньте и напишите эту букву в воздухе, а теперь правой рукой на левой ладошке и наоборот, и ещё на спинках друг у друга. А сейчас сделайте окошко из ладошек и прорисуем букву Ч в воздухе от потолка до пола, смотрим глазками в окошечко. Печатание буквы в тетради.

10. Работа в кассах,

преобразование слов.

– А сейчас откроем кассы и найдём, где живёт буква Ч (этаж, окошко). На верхнюю полоску выложите слово Чай, а как сделать так, чтобы из слова чай получилось слово Чайка, а из слова Чайка – Чашка. Молодцы, убираем кассы.

11. Чтение предложений

– И последнее задание от Чипполино, Чебурашки и Дюймовочки находится в конвертах. В этих конвертах – слова. Ваша задача составить из этих слов предложения и прочить их.

12. Итог занятия.

– Вот мы и познакомились со звуком и буквой Ч. Что вы можете сказать про этот звук?

Назовите слова со звуком [Ч].

– Чучелка, тебе понравилось с нами заниматься? Тогда приходи к нам ещё, а мы с ребятами хотим подарить тебе букву Ч, чтобы у тебя была своя буква.

Чучелка: Вот спасибо, а у меня тоже есть для вас сладкий сюрприз, в его названии тоже есть звук [Ч], угадайте, что это? (чупа-чупсы) Чупа-чупсы в моём сундучке, помогите мне его открыть, вспомните волшебные слова: “Сундучок, сундучок приоткрой-ка свой бочок”.

Чучелка угощает детей и уходит.

– Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!

Данное занятие ориентировано на детей старшего дошкольного возраста с ОНР, направлено на развитие звукослогового анализа и синтеза, фонематического слуха и восприятия. Так как ведущая деятельность дошкольника – игра, на занятии использованы различные игровые моменты. Это повышает интерес детей к занятию. Помогая сказочным героям, дети знакомятся с новым звуком и буквой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

по обучению грамоте в подготовительной группе

на тему: звук [Ч], буква Ч

ЗАДАЧИ

Образовательные:

1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Ч] в слогах, словах, фразах. Уточнить артикуляцию, дать характеристику.

2. Упражнять детей в умении выделять звук [Ч] на фоне слова и из слова, отбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.

3. Закреплять умение определять позицию звука в слове.

4. Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.

5. Упражнять в составлении предложений по опорным словам.

6. Познакомить детей с графическим образом буквы Ч. Продолжать учить преобразованию слов; читать слова и предложения.

7. Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами.

Коррекционные:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать умение концентрировать внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.

2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.

ОБОРУДОВАНИЕ

«Письмо» от Деда Буквоведа, мяч, индивидуальные зеркала, плоскостные изображения сказочных героев (Чебурашка, Дюймовочка, Чипполино), ромашка с предметными картинками на лепестках (со звуком «Ч»), музыкальный молоточек, палочка-отвечалочка, квадраты трёх цветов для звукового анализа, кассы букв и слогов, кукла «Чучелка», сундучок с буквой Ч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Орг. Момент. - Ребята, давайте возьмёмся за руки и для создания хорошего настроения улыбнёмся друг другу. А чтобы настроение стало ещё замечательнее, мы позовём солнечного зайчика. Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»:
  1. Сообщение темы.

Прежде чем начать занятие, мы проверим наш почтовый ящик (находим письмо от Деда Буквоведа). Прочитайте, от кого это письмо.

Письмо от Деда Буквоведа

Ребята, Дед Буквовед сообщает нам плохую весть. Чучелка похитила новую букву, с которой мы должны были сегодня познакомиться. Нам надо её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква. А поможет нам игра «Назови ласково» (с мячом).

Мяч-мячик, ключ-ключик, белка-белочка, чашка-чашечка, собака-собачка, ложка- ложечка, вилка-вилочка, чемодан-чемоданчик, часы-часики и т.п.

Вы догадались, какой один и тот же звук слышится во всех этих словах? Правильно, это звук [Ч], который на письме обозначается буквой Ч. Значит, мы должны найти сегодня букву…Ч. А чтобы найти эту букву мы сначала познакомимся поближе со звуком [Ч]. Садитесь за столы, возьмите зеркала и произнесите отчетливо звук [Ч].

3. Артикуляция звука [Ч] (Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.)

4. Характеристика звука [Ч] (согласный, всегда мягкий, глухой) .

5. Дифференциация звука [Ч] от других звуков, в слогах, словах.

Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук [Ч] хлопните в ладоши.

А теперь речевая зарядка «Не зевай, лови мяч и повторяй» (проговаривание слоговых рядов). Ач-оч-уч-ич, ча-чо-чу-чи, ача-очо-учу-ичи; чна-чно-чну-чни; чта-что-чту-чти и т.п.

А у меня есть палочка-отвечалочка. Кому палочка в руки попадёт, тот слово со звуком «Ч» назовёт (дети придумывают слова с данным звуком).

6. Определение места звука в слове, звуковой анализ слов.

Ребята, мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти букву Ч. Дед Буквовед отправил нам помощников. И к нам спешит на помощь первый помощник, кто это – правильно это Дюймовочка (иллюстрация).

Дюймовочка нам подскажет дорогу, если мы выполним её задание. На доске ромашка, на лепестках которой – картинки со звуком [Ч]. Дети выбирают себе по лепестку и определяют место звука «Ч» в названиях картинок. А теперь, выложите звуковой анализ своего слова. Молодцы справились с заданием. И Дюймовочка отправляет нас к следующему герою.

Этот герой – Чебурашка (иллюстрация).

7. Деление слов на слоги.

И Чебурашка приготовил нам задание, которое называется: «Простучи слово» (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью музыкального молоточка).

Молодцы и с этим заданием справились! Чебурашка говорит, что только один отважный сказочный герой знает, где Чучелка спрятала букву Ч. И это - Чипполино (иллюстрация).

8. Составление предложений.

Но у Чипполино тоже есть своё задание, он предлагает вам придумать весёлые предложения про наших помощников (дети придумывают предложения).

Чипполино очень понравились ваши предложения, поэтому он даёт подсказку: «Прочитай слово по первым звукам, и вы угадаете, где Чучелка спрятала букву Ч.

(Дети разгадывают слово «сундучок»).

Значит, буква в сундучке и нам надо его найти. (Дети находят сундучок и спрятавшуюся Чучелку).

Логопед: Нашёлся сундучок и Чучелка здесь.

Ты зачем букву похитила?

Чучелка: Я хотела, чтобы у меня была своя буква Ч, ведь в моём имени их целых две, а я даже писать её не умею.

Логопед: Но ребята тоже должны знать эту букву, иначе они не смогут читать и писать слова с буквой Ч. Ребята, скажите, как без буквы Ч вы напишите имя Чучелка (дети: «Уелка»).

Чучелка: Ой, как некрасиво получилось.

Логопед: Тебе не нравится?! Тогда попроси у ребят прощение и верни букву.

Чучелка: Извините, ребята. Сейчас я отдам вам букву, она у меня в сундучке (произносит слова) «Сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок» (не может открыть) Ребята, помогите мне, давайте вместе скажем эти слова, чётко выделяя звук «Ч» (дети произносят, сундучок открывается, Чучелка достаёт букву и отдаёт её детям)

Логопед: Вот и молодец! Ребята, а пусть Чучелка у нас на занятии посидит и поучит вместе с нами букву Ч (Чучелка остаётся).

9. Знакомство с буквой Ч. Дети садятся за столы.

Ребята, кто расскажет Чучелке, чем отличается звук от буквы (ответы детей)

Посмотрите, вот буква Ч. На что она похожа?

Ч - вы правильно решили, пишут так же, как «4».

Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя.

Из каких элементов она состоит (Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной). Встаньте и напишите эту букву в воздухе, а теперь правой рукой на левой ладошке и наоборот, и ещё на спинках друг у друга. А сейчас сделайте окошко из ладошек и прорисуем букву Ч в воздухе от потолка до пола, смотрим глазками в окошечко. Печатание буквы в тетради.

10. Работа в кассах, преобразование слов.

А сейчас откроем кассы и найдём, где живёт буква Ч (этаж, окошко). На верхнюю полоску выложите слово Чай, а как сделать так, чтобы из слова чай получилось слово Чайка, а из слова Чайка – Чашка. Молодцы, убираем кассы.

11. Чтение предложений

И последнее задание от Чипполино, Чебурашки и Дюймовочки находится в конвертах. В этих конвертах - слова. Ваша задача составить из этих слов предложения и прочить их.

12. Итог занятия.

Вот мы и познакомились со звуком и буквой Ч. Что вы можете сказать про этот звук?

Назовите слова со звуком [Ч].

Чучелка, тебе понравилось с нами заниматься? Тогда приходи к нам ещё, а мы с ребятами хотим подарить тебе букву Ч, чтобы у тебя была своя буква.

Чучелка: Вот спасибо, а у меня тоже есть для вас сладкий сюрприз, в его названии тоже есть звук [Ч], угадайте, что это? (чупа-чупсы) Чупа-чупсы в моём сундучке, помогите мне его открыть, вспомните волшебные слова: «Сундучок, сундучок приоткрой-ка свой бочок».

Чучелка угощает детей и уходит.

Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!


Татьяна Никифорова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Знакомство со звуком Ч и буквой Ч»

Интеграция ОО : «Познание» , «Социализация» , «Коммуникация»

Тема : Знакомство со звуком Ч и буквой Ч

Группа : подготовительная к школе

Программное содержание : Воспитательные задачи : Воспитывать у детей терпения и выдержку. Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к друг другу.

Развивающие задачи : Развивать у детей психические процессы (внимание, память, мышление, воображение) . Развивать моторику с помощью графического диктанта. Развивать фонематический слух через игру «Хлопушка» . Через малоподвижные игры развивать эмоциональную сферу.

Образовательные задачи : Знакомство со звуком [ч] , с буквой [ч] и правилом что звук [ч] всегда мягкий согласный. Называть слова с заданным звуком , определять звук в слове . Продолжать учить детей составлять предложения из 3 – 4 слов.

Предварительная работа :

Материал и оборудование :

Продолжительность : 30 минут

Место проведения занятия : групповая комната

Этапы занятия :

I Знакомство и разбор звука и буквы Ч

II Дидактическая игра «Хлопушка»

III Дидактическая игра «Кто назовет больше слов со звуком Ч »

IV Дидактическая игра «Назови ласково»

V Физминутка «Тик – так»

VI Сюрпризный момент «Необычные часы»

VII Речевая зарядка

VIII Пальчиковая гимнастика «Замок»

IX Графический диктант

X Анализ занятия

Ход занятия:

I Воспитатель : Мы сегодня на занятии познакомимся с новым звуком и новой буквой , будем составлять предложения, напишем графический диктант. Сейчас я вам загадаю загадку :

Ног нет, а хожу

Рта нет, а скажу

Когда спать

Когда встать

Когда работу начинать. (Часы)

Кто угадал, поднимаем руку.

Воспитатель : Правильно, это часы. Назовите первый звук в слове «ЧАСЫ» (Ч) . Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком – Ч . Посмотрите и послушай те когда мы произносим звук Ч язык находится за верхними зубами. Произнесите звук Ч несколько раз .

Дети, самостоятельно произнося звук Ч

Звук Ч обозначается вот такой буквой Ч

Воспитатель показывает демонстрационную карточку с буквой Ч

Воспитатель : Что это за звук ? (согласный) Правильно это согласный звук , потому что он встретил преграду во рту и не поется. Давайте, приложим ладонь к горлу и послушаем, вибрирует ли наше горлышко, при произношении звука Ч . Нет, не вибрирует, значит, этот звук глухой . Ребята, запомните, что звук Ч всегда мягкий . Ребята, давайте все вместе повторим хором звук Ч - согласный , глухой, мягкий.

Дети повторяют вместе с воспитателем

II Воспитатель : Поиграем игру «Хлопушка» . Хлопните в ладоши если услышите звук Ч : Д, Т, Б, Ч, П, ДА, БА, МА, ЧА, ЧУ, ДУБ, ТУМБА, ЧАШКА, ЦВЕТЫ, ЛАСТОЧКА. Молодцы.

III А теперь, следующая игра «Кто назовет больше слов со звуком Ч » , за каждое правильное слово я вам буду давать фишку. Но вы должны мне сказать где спрятался звук Ч в начале , в середине или в конце слова. Проходит игра

IV Дидактическая игра «Назови ласково» :

Кольцо - …

Курица - …

Огурец - …

Палец - …

Пуговица - …

Птица - …

V Физминутка «Тик – так»

Тик – так, тик – так,

Все часы идут вот так :

Тик – так, тик – так,

Смотри скорей, который час.

Тик – так, тик – так,

Налево раз, направо два.

Мы тоже можем так.

Тик – так - тик – так.

VI Воспитатель : Посмотрите, на картинку на ней изображены необычные часы. А чем они необычны? Правильно, необычные часы вместо цифр изображены буквы .

Воспитатель двигает по циферблату стрелку и вместе с детьми произносят звуки : А,О,И,Е,У (на циферблате буквы обозначены красным цветом) .

Какие буквы мы прочитали ? (ответы детей) Почему они называются гласными? (ответы детей) Ребята, посмотрите, а теперь на середине нашего циферблата у нас появилась буква ? Почему она обозначена зеленным цветом? (ответы детей)

А теперь мы с вами, ребята, читаем слоги : ЧА, ЧО, ЧИ, ЧЕ,ЧУ. Читаем наоборот : АЧ, ОЧ, ИЧ, ЕЧ, УЧ. Слоги прочитываем несколько раз, можно индивидуально, для закрепления.

VII Речевая зарядка :

Ча – ча – ча – мы увидели грача.

Чу – чу- чу – молоточком я стучу.

Чо – чо – чо – греет солнце горячо.

Чи – чи – чи – вкусны пироги в печи.

Оч – оч – оч – наступила ночь.

VIII Пальчиковая гимнастика «На двери весит замок»

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали,

На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы

Покрутили,

Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

Потянули

Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.

И открыли!

Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. Стишок нужно читать не очень быстро, но четко и ритмично, чтобы движения малыша совпадали с ритмом. Особенно выделяйте финальное «открыли» , малыши очень любят демонстрировать, как широко они открыли замочек.

IX Графический диктант :

Две клетки вправо, четыре клетки вниз, две клетки вправо, четыре клетки вверх, две клетки вправо, десять клеток вниз, две клетки влево, четыре клетки вверх, четыре клетки влево, шесть клеток вверх.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, что у вас получилось? Правильно, молодцы! Возьмем зеленый карандаш и закрасим букву в зеленый цвет . Почему мы закрашиваем букву зеленым карандашом ? (ответы детей) .