Не отрывая карандаша

Цель: научить учащихся определять, изображать и составлять геометрические фигуры,
которые можно вычерчивать без отрыва карандаша от бумаги;
сформулировать признаки вычерчивания фигур одним росчерком;
привлечь учащихся к различным видам деятельности: наблюдению, исследованию,
умению делать выводы.

Ход урока.
I. Вступительное слово учителя:
Многие люди ставят свою подпись непрерывной линией, причем для каждого человека она специфична. Есть ли среди вас такие? (Покажите образец своей подписи).
Из истории известно, что Магомет (Мухаммед – основатель мусульманской религии) вместо подписи описывал одним росчерком знак, состоящий из двух рогов луны: Я надеюсь, что в конце нашего урока вы тоже сможете это сделать.
Приведите примеры геометрических фигур и букв нашего алфавита, которые можно изобразить, не отрывая карандаша (круг, квадрат, треугольник; Г, Л, М, П, С). Изобразите треугольник. Для решения таких задач существуют признаки, по которым можно проверить, можно ли эту фигуру построить, не отрывая карандаша от бумаги. Если можно, то с какой точки это вычерчивание надо начинать?

В математике есть раздел, который изучает свойства таких фигур (найдите ответ, разгадав ключевое слово кроссворда)

1.Часть прямой (отрезок).
2. Фигура, состоящая из двух одинаковых квадратов (домино).
3. Сумма длин всех сторон треугольника (периметр).
4. Прибор для измерения углов (транспортир).
5. Углы 1 и 2 _______ (вертикальные).
6. Окончанием данных слов служит математический термин из 5 букв.
ЛАС
ФОР (..) (точка).
ЛЕН
7. Единица измерения углов (градус).
8. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны (медиана).
9. Автор учебника «Геометрия 7-9 класс» (Атанасян).

Топология – раздел математики, изучающий такие свойства фигур, которые не меняются при деформации фигур, производимой без разрывов и склеивания.
Например, с точки зрения топологии, круг, эллипс, квадрат и треугольник обладают одинаковыми свойствами и являются одной и той же фигурой, так как можно трансформировать одну в другую. А вот кольцо к подобным не относится: чтобы превратить его в круг, необходима склейка.
Плоский граф – множество точек плоскости.
Вершина графа – точки плоскости, соединенные между собой
Ребра – линии, соединяющие вершины.

Договоримся называть вершину, в которой сходится четное число линий, словом «четная», а вершину, в которой сходится нечетное число линий, – «нечетная».

А(н), С (н), В(ч), D (ч)

Вывод:
1. если в фигуре нет нечетных вершин, то ее можно начертить, не отрывая карандаша.
2. Если нечетных вершин не более двух, то можно начертить фигуру, причем начать надо в одной из нечетных вершин и закончить в другой (если фигура имеет одну нечетную вершин, то имеет и вторую).

.
На доске изображены два конверта, один открытый, другой закрытый.
Задание: перерисовать в тетрадь конверты и обрисовать их другим цветом, придерживаясь правила, – не отрывать карандаш от бумаги и не проходить им дважды ни по одной линии.
А-В-E-C-D-B-C-A-D
Если нечетных точек не более двух, то можно начертить фигуру, причем начать надо в одной из нечетных точек и закончить в другой (если фигура имеет одну нечетную точку, то имеет и вторую).

На рисунке изображены различные фигуры. Установите, какие фигуры можно нарисовать, не отрывая карандаш от бумаги, а какие нет.

Дети после летних каникул уже давно за партами, а я вспомнила о том, что раньше начала писать заметку о том как подготовиться к школе. Мне всегда нравилось время в преддверии замечательного праздника, когда все дети после летнего отдыха идут в школу. И как многие мамы задумываюсь о том, как выбрать одежду своим детям. Поскольку в школе моих детей присутствует даже не правило о школьной форме, а определённый дресс-код, то его придерживаются все школьники от первого до одиннадцатого класса.

Почему я вспомнила об этой заметке? Сегодня разговаривала с подругой и мы обсуждали верхнюю одежду для наших школьников. Она прислала мне вот эту ссылку, там есть кашемировое пальто которое она купила на осень своим девочкам двойняшкам, а теперь присматривает что-то на зиму, холода уже совсем скоро. И не коснуться школьной одежды мы не могли. Обсудили важности и потребности, а уже после разговора я вспомнила об этой заметке. Подумала, что если не опубликую её сейчас, то она просто потеряется среди других заметок. А тема актуальная — как правильно одеть школьника, чтобы его наряд не только соответствовал школьным правилам, но и нравился самому ребёнку? Об этом и поговорим сегодня.

Что надеть девочке

1. Школьная форма

Школьный костюм молодой леди должен соответствовать не только правилам дресс-кода, но и канонам женственности. Одежда должна быть пошита из качественной ткани, идеально подходить девочке по размеру и фасону, учитывая все особенности фигуры. Неуместны в школьной форме переизбыток гипюра, кружева, бархата и атласа, пёстрые расцветки.

Строгий школьный костюм можно преобразить, подобрав к нему необычную блузку, болеро или галстук, соответствующей расцветки и текстуры ткани.

2. Школьный сарафан

Школьный сарафан, как и школьная форма, может выглядеть интересно и модно. Для этого можно поэкспериментировать с гольфами и блузками, которые могут быть украшены полосками кружева, бантиками, заклёпками или молниями.

Кроме того, образ можно дополнить галстуком, вязаным кардиганом или свитером в холодное время года.

Кроме школьных сарафанов и костюмов, девочка так же может разбавить свой гардероб парой-тройкой красивых платьев. Для школьного дресс-кода подойдут платья чёрного, серого, тёмно-зелёного, бордового или фиолетового цветов. Не менее интересными выглядят платья в клетку, мелкий горошек или вертикальную полоску. Они смотрятся достаточно строго, но, в тоже время, такой рисунок всегда в моде.

4. Девичьи аксессуары

У каждой девочки-школьницы в запасе должно быть много украшений и аксессуаров: бантов, съёмных воротничков, галстуков, резинок, заколок и т.д. Такие элементы помогут разнообразить даже самую неприглядную школьную форму.

Неотъемлемым элементом любого образа являются колготы или гольфы. Гольфы красиво смотрятся на школьницах вплоть до выпускного. В старших классах их можно комбинировать с юбкой в складку, как это делают японские школьницы.

Ещё одной немаловажной деталью образа школьницы является причёска. Причёски учениц младших классов должны быть легки в исполнении и не отнимать много времени с утра, когда девочка собирается в школу. Самые удачные причёски для школьниц начальных классов: высокий «конский» хвост, коса «рыбий хвост», французская коса.

Что надеть мальчику

1. Официальный костюм

Первое, что должно находиться в гардеробе каждого школьника – школьная форма. Вовсе необязательно покупать костюм, состоящий из пяти-шести предметов. Достаточно брюк и пиджака одного фасона и цвета, которые можно будет комбинировать с разными рубашками, жилетками, галстуками и т.д.

2. Рубашки

Как минимум пять штук разных расцветок на разные времена года, с коротким и длинным рукавом. Они должны сочетаться с любой вариацией строгого костюма и галстуками, если мальчик их носит.

К белой или серой рубашке подойдёт галстук практически любого цвета: от классического чёрного до тёмно-зелёного или бордового. Не менее популярны рубашки синего, коричневого и тёмно-зелёного цвета. В прошлом учебном году особую популярность обрели рубашки в клетку: черно-белую, чёрно-красную, синюю или зелёную.

3. Полуверы, кардиганы и жилеты

Эти предметы гардероба особенно хороши в зимнюю пору: они тёплые, мягкие, удобные и соответствуют как школьному дресс-коду, так и современной моде. Кроме того, их можно сочетать и с классическими брюками, и с тёмными джинсами. Оба варианта будут смотреться модно и по-взрослому.

4. Аксессуары

Не мене важной деталью гардероба школьника являются аксессуары и школьная сумка/портфель.

Для мальчика замечательными аксессуарами станут «взрослые» часы, наличие нескольких галстуков-бабочек, тёплые шарфы в зимний период, перчатки и ремни. Эти «мелочи» не отвлекают внимание других детей на уроках, но создают неповторимый модный образ.

Как разнообразить наряд школьника

Интересные цветовые сочетания: тёмно-синий и бежевый, тёмно-зелёный и красный, фиолетовый, серый в полоску. Цветов, которые соответствуют дресс-коду, достаточно много, поэтому можете смело экспериментировать.

Разнообразие тканей, состоящих из: вискозы, шерсти, коттона нитрона, лавсана, полиэстера.

Интересные рисунки и расцветки: клетка, мелкий горошек, полоска, «рябая» расцветка. Конечно же, использовать в базовом гардеробе школьника одежду с цветочками, звёздочками и яркими рисунками, которые будут отвлекать детишек от учебного процесса, не стоит. Но узоры приглушённых цветов помогут не только сделать наряд школьника более интересным, но и не будут противоречить установленному дресс-коду.

Не забывайте главное правило: одежда должна быть не только удобной и строгой, но и модной. А с нашими простыми советами выбрать наряд для школьника для Вас не составит труда.

Собираемся в школу

До начала нового учебного года осталось чуть меньше двух недель. Самое время собираться в школу. Магазины канцтоваров и школьной формы сейчас самые популярные. Вместе с покупателями мы приценились к товарам для школы в Сергиевом Посаде.

Владимир Вячеславович и Алла Петровна из Селкова приехали в сергиевопосадские магазины канцтоваров со списком. Внук Коля идёт в 7 класс.

Мы каждый год так ходим всей семьёй. Купили тетради, линейки, циркуль, карандаши. Вышло на 1227 рублей... У меня дочка 11 лет, нам педагог пишет список, мы всё закупаем..., - Покупатели

В небольших магазинах цены на канцелярку на 50 копеек, на рубль дешевле. В крупных торговых центрах, где развернулись школьные базары, цены чуть выше.

Тетради 12 листов - по 12 рублей, 18 листов - по 15, 24 листа можно купить за 18 рублей, тетради 48 листов - от 20 до 40 рублей, 96 листов - 55-65 рублей.

Альбомы для рисования - от 95 до 115 рублей в зависимости от крепления листов, краски - от 55 до 130 рублей. Цены на цветные карандаши колеблются от 90 до 270 рублей, имеет значение количество цветов. Клей - от 25 до 55, ластики - от 10 до 35, линейки и транспортиры - от 50 до 55, обложки - 10-30, пеналы - от 160 до 630 рублей.

Самые лучшие простые карандаши «Кохинор» у нас по 35 рублей, есть разной мягкости - тройной, четверной, твёрдые, твёрдо-мягкие. Самые дешёвые ручки - 10 рублей, самые лучшие - японские и ручки «Пилот» - по 70-95 рублей, - Кристина, продавец

Учебники, как правило выдаёт школа, а вот тетради с печатной основой к ним надо купить. Цена на них колеблется от 60 до 300 рублей за штуку, в зависимости от класса и издания.

А это отдел школьных рюкзаков и ранцев.

Для старших классов рюкзаки от 1500 до 3500 рублей, для младших - от 2700 до 3500 рублей. В этом году появились новые рюкзаки из Турции, они намного качественнее, красивый дизайн, много отдельчиков, ортопедическая спинка, - Елена, продавец-консультант

Покупателям важно, чтобы в ранец помещались книги, тетради, альбом.

Отдельное слово о школьной форме. Как правило, каждая школа выбирает свой вариант формы из предложенных образцов.

У нас есть для девочек сарафаны, юбочки, пиджачки, блузки, брючки синего и серого цветов. Цена школьной формы 2200-2500 рублей, блузки - 1200-1500 рублей. Школьные костюмчики для мальчиков - серого цвета, синего. Костюм обойдётся в сумму 4200-4500 рублей. Качество - поливискоза и шерсть, шьёт Можайская фабрика, - Анна, продавец

Если брать только канцелярские принадлежности, надо приготовить не менее 1500-2000 рублей. Портфель-рюкзак потребует, в среднем, 2000 рублей. Школьная форма - порядка 3000 да несколько рубашек и блузок на смену. А ещё нужна спортивная форма плюс просто одеть ребенка к осеннему сезону, так как за лето он из всего вырос. Выходит круглая сумма. Порядка 25 тысяч.

Очень важно прививать вкус и ощущение прекрасного с детства - это известно всем. Однако, не все знают и понимают, что начинается все как раз с гардероба. Сегодня Дарья Судьева расскажет как привить вкус детям и с чего стоит начинать.

Долой старье, дорогу всему чистому и новому!

Когда маленькая леди начинает донашивать клетчатые рубашки старшего брата, когда мальчуган выходит играть во двор в чем попало, оправдывая тем, что все равно испачкается. Вот тогда и получаются женщины, на десятки лет застревающие в джинсах и мужского кроя сорочках, и мужчины, которым абсолютно все равно засох у них на рукаве суп и по размеру ли выбраны брюки. А самое страшное, что именно отсюда начинаются потом их проблемы и в личной жизни , и в карьере. Встречают, как не крути, по одежке.

Поэтому сегодня мне хотелось бы сказать... нет, прокричать, как важно то, во что мы одеваем своих детей . Психологи утверждают, что окружение формирует человека. А как раз гардероб занимает в этом окружении далеко не последнее место.

С сентября по май, то есть большую часть года, каждое утро ребенок одевается в школу. Давайте задумаемся, ведь школа - это и есть та формальная, серьезная обстановка. Это и есть некая многолетняя репетиция перед взрослой жизнью и умением одеваться соответственно обстоятельствам.

Сейчас, конечно, хочется рассказать про женщин в обтягивающих декольтированных леопардовых платьях, которые они одевают с утра пораньше в офис, или про программистов, которые считают вполне нормальным прийти на работу в резиновых пантолетах и шортах... но не буду.

Лучше расскажу об одежде для школы , чтобы ни про вашу дочь, ни про сына никогда не сказали спустя 20 лет "а, эта та вульгарно одетая тетка с третьего этажа" или "а, так это наш неряшливый сотрудник, смешные у него шорты, верняк!".

11 правил школьного гардероба

Итак, начну :

Правило 1. Независимо от того, строгий дресс-код в вашей школе или там просто требуется опрятность, важно, чтобы ребенок был одет хорошо и стильно . Ведь тогда и отношение к нему будет соответствующее, и впечатление он будет производить нужное. Особенно это актуально для первоклашек , тех, кто переходит из младшей школы в старшую и, конечно же, для старшеклассников.

Правило 2. Детская одежда (школьная форма) должна быть удобной и по размеру . С этим не поспорить! Ребенок должен чувствовать себя в ней комфортно. Не должно быть неловкости или стыда за свой костюм или платье.

Понимаю, что бывают разные ситуации в жизни, и разное материальное положение - но все же, по возможности, не стоит покупать ребенку пиджаки, жакеты, костюмы на вырост .

В советское время всем покупали на этот самый вырост. И что мы получили сейчас? Мужчины, за редким исключением, в корне неверно определяют свой размер и покупают брюки и пиджаки, которые попросту на них болтаются , "висят". И женщин, которые все время глядя в зеркало, сомневаются по размеру ли им новая блуза. А про чувство неудобства и неловкости, которое испытывает подросток, когда одежда ему не по размеру, и писать не хочется...

Правило 3. Одежда должна быть преимущественно из натуральных материалов . Что касается блузок и рубашек, лучше всего полностью из хлопка или вискозы . В ткани для детских костюмов и школьной формы должно быть натуральных материалов не менее 55 % . Лучше, если это будет качественная довольно тонкая шерсть .

Правило 4. Покупайте одежду, учитывая мнение ребенка . Уважайте его предпочтения, ведь маленький человек уже тяготеет к какому-то стилю. Объясняйте с детства, почему в том или ином случае вы советуете одеть различную одежду.

Правило 5. Одежда, прическа и аксессуары должны соответствовать возрасту . Редким исключением могут быть тематические праздники. Однако для походов в школу никаких исключений быть не может.

Правило 6. Для школьной одежды лучше всего выбрать приглушенные темные цвета . Я бы рекомендовала не использовать черный цвет . Особенно для юных джентльменов.

Уж слишком это будет торжественно (особенно в сочетании с белой сорочкой), нарядно. А школьные будни - это ведь повседневный рабочий вариант. Лучше предпочесть различные оттенки серого или синего . Если хотите добавить "изюминку" обратите внимание на деловую клетку или неконтрастную полоску .

Эти рисунки на ткани уместны и смотрятся интересно. Яркие сочные цвета оставьте для внешкольного и праздничного гардероба.

И еще маленькая цветовая деталь: розовый цвет барби или поросячий розовый к школе уже должен был надоесть вашей юной прелестнице. А если нет - попробуйте предложить ей пепельно-розовый . Для сорочек кроме классического белого можно использовать и другие выбеленные приглушенный оттенки : сливочный, льдисто-голубой, мятный и др.

Правило 7. Мальчикам - брюки, девочкам - юбки и платья! Я бы рекомендовала так. Долой джинсы - это одежда скорее для отдыха, прогулок, но не для учебы. В вашей школе про это не знают? Какая разница как поступают другие - пусть ваши сын и дочь выглядят правильно.

Подберите стильные актуального кроя брюки, сорочку и кардиган сыну, а дочери прекрасно сидящее платье или юбку в сочетании с молодежного кроя жакетом. Это и будет той золотой серединой, если в вашей школе не принято выглядеть уместно. Возможно, это послужит примером остальным , и все станет на свои места.

Правило 8. Не стоит носить в школу излишне короткие юбки (даже совсем юным ученицам) и тем более дополнять их ажурными колготками. Можно подбирать колготки по цвету к юбке или платью .

Уже с детства леди должна отличать вульгарность и элегантность , знать различие между деловой и праздничной обстановкой. Ведь на юбилей к любимому дедушке и на контрольную по математике одевают совершенно разные юбки и уж тем более разные колготки.

Внимательно отнеситесь к выбору первого галстука и бабочки для мальчишек, ведь этот галстук, и как мама и папа помогали его подбирать, запомнится надолго.

Правило 9. Отдайте предпочтение туфелькам и сапожкам из гладкой кожи , лаковые черные туфли выглядят неуместно даже на восьмилетней девочке.

Правило 10. Не позволяйте носить кроссовки в школу . Не оправдывайтесь тем, что сегодня по расписанию физкультура. С детства мальчик (а тем более девочка!) должен уяснить, что место кроссовкам только в спортивном зале . Подобная обувь предназначена только для занятий спортом.

Не допускайте ношение с классическими брюками неподходящей обуви , не думайте, что сейчас они маленькие, не понимают, а к выпускному балу купим "правильную" обувь. Уже сейчас формируется вкус , уже сейчас они все впитывают и понимают.

Правило 11. Не используйте для причесок заколки, усыпанные стразами и излишне блестящие. И, разумеется, подобного рода декора тем более не должно быть на одежде. Оставьте эти аксессуары для праздников или хотя бы не одевайте в школу. Девочки вырастают - а заколки со стразами, к сожалению, остаются... Хорошим вариантом могут быть заколки в тон волос, ленты и банты, цветов перекликающихся с одеждой.

Все в наших руках. Каждый день жизни уникальный и неповторимый, давайте гордится нашими детьми, их внешним видом и успехами!

Воспоминания Веры Григорьевны Лукиной (Шеметовой), жительницы посёлка Мост. 1927 год рождения.
Я родом из Верхней Култы. Я в девичестве - Шеметова. Деревня маленькая у нас, в деревне часовенка, колодец, речка Култа протекает. Култа впадает в Онегу. У нас отмечали на деревне церковный праздник Успенье, он отмечается 28 августа. В этой деревне я и в войну жила.
Я осталась от мамы шести годов, а брат остался трёх годов. Жили мы с тёткой и с малолетства в колхозе работали. Колхоз наш назывался «Новый быт Севера».

Делала всякую работу. Два года возила сено за шесть километров, рожь жала, снопы вязала. Надо было ограбить 52 бабки, всю площадь ограбить. Пока бригадир не придёт, домой уходить было нельзя. А рожь такая была хорошая, что даже серп не брал. На день надо было выжать три сотки. Зиму ходила с коровами и телятами. Коровы и телята стояли в одном дворе. С сельсовета приходили повестки, посылали нас на окатку. Я ходила по три лета на окатку. Окатывали лес в Масталыге. Я жила у одной старушки. Дочери у неё учились, не было их дома. Она держала корову, а значит и еда была. Потом меня от сельсовета отправили на лесозаготовки. Это в 10 километрах от Масталыги в сторону Междудворья, я там зиму жила. Только пришла домой, и почти сразу отправили на окатку леса.

Папа был на фронте. Он пришёл с войны живой. Отец пришёл с войны не к нам, а к мачехе в Конёво. Отец меня в Конёве устроил на работу. Устроил работать в райкомхоз. Помог мне сделать паспорт. Уже от организации меня на окатку к Мосту отправили. Помещений было мало. Спали на полу.
Николай Григорьевич, мой будущий муж, уже там работал, разгружал тракторные сани с лесом. Мы на лесозаготовках и познакомились. Шестерых ребят отправили от Моста учиться на трактористов в Обозерскую. Поехали: Петрунин Фёдор, Саша Сгибнев, Станька Емельянов (брат Октябрины Лукиной), Иван Лукин и Николай. Ещё был шестой парень, вот его фамилию я не помню. После курсов Николай возил лес на тракторе. Его брат Иван Григорьевич Лукин тоже выучился на тракториста и возил лес. Иван Григорьевич у Моста женился на Октябрине Яковлевне. Она родом из Чаженьги, Емельянова в девичестве. Октябрина Яковлевна приехала к своему брату на майские праздники к Мосту. Тут и познакомились они, стали жить в Рычковом бараке.
Мы с Николаем два года прожили в Зуевом бараке, а потом нам дали домик щитовой. Он был последним в ряду. Тогда ещё общежития не было у Моста. Допризывников привозили только на весну, на сплав. Жили они в клубе. Делали двухъярусные нары.


По утрам допризывников выгоняли на зарядку, затем они завтракали и шли на работу. К столовой, она была у Закатова барака, пристраивали навесы, под ними ставили длинные столы и через окошечко подавали еду. Окатывать начинали с Верхней Олы, потому что у неё берега выше, а потом с Верхней Лельмы. Из Моши уже гнали лес в Онегу. Штабеля по Оле лежали на обоих берегах, километрах в двух от Ухаба. Окатывали вручную, тракторов тогда не было. На Лельме штабеля лежали, начиная от моста и ниже по реке. Все берега были лесом завалены.
На окатке со мной ещё случай произошёл. Окатывали мы с Октябриной Лукиной. Не знаю как, но я скатилась по всем брёвнам в воду. А плавать не умею. Кричу, а ко мне никто не подходит. Потом уж Веня Супаков мне багор подал, он тогда ещё до армии был.
Мы жили у Моста с 1951 года. Коля, наш старший сын, родился в 1953 году 7 мая, Витя, средний сын, родился 25 апреля 1955 года и Саша, наш младший сын, родился 20 апреля 1957 года. Николай, мой муж, родился 9 мая 1925 года. Он родом из Задней Дубровы. Их дом разрушен теперь.
После замужества я была в своей деревне два раза. Один раз на Успенье ходила, а второй раз брателко Иванушко возил меня на мотоцикле. С нашей деревней рядом были ещё деревни - Хрулёво, Окуловская, Балабаново, Берсениха. В Окуловской была колхозная контора. А дальше идёт уже куст деревень Архангело.
Вот из Берсенихи была Шура Ушакова (Харина). У Шуры родились сыновья Женя и Володя. Павел Дмитриенко за ней хорошо ухаживал. Много работал, очень ей помогал. Шура работала в лесу, ходила на Усть- Ханьбу работать, Женю маленького с собой носила на работу. Мы только с Николаем сошлись, нам на завалинку, соседка принесла козлушку: «Держите вы её». Вот мы и держали козонек с тех пор. Липками всё козонек я звала. Ой, как я всех жалела козонёк. У коз пастуха не было, сами они паслись. Овец тоже держала, ещё в Конёво мешок шерсти привезла.
Я всё сама делала - пряла, чесала. Кружева, подвесы, занавески - всё вязала сама, а сейчас ничего не делаю, глаза не видят. А кто научил, сама не знаю. Погляжу, как женщины делают, тут же повторю. А полотенец сколько вышила! Всё умела делать. У Моста ни с кем не спаривала.
Муж у меня был весь изранен. В голове осколок, на шее вмятина. Как он выжил, я не знаю. Он хорошо прожил. Он ведь не матюгался никогда. Однажды я с мерой упала под свалку. Меня еле вытащили. Я два месяца тогда пролежала в больнице. Пока я лежала в больнице, у меня Николай курить не стал, а выпивать стал совсем мало. Испугался. Его хирург напугал, что жена будет инвалидом. Он очень испугался за детей.
С Николаем прожили мы 43 года. У нас какой огород у Моста был! Картошки сто вёдер накапывали. Две гряды огромные луку росло. Луку тонь у меня много росло. Брюкву, репу - всё выращивали, только капуста не росла. Рядом общежитие было, а никто никогда без спросу ни картошинки не взял. Потом яму хорошую сделали. Насыпную. Вода никогда не заходила. Хлев и баню построили. Всё хорошо было, только работа тяжёлая.


Я чистоту очень люблю. Полы тогда некрашеные были. Надо было всё шоркать. Всё шоркалось. У Коли, нашего старшего сына, учительницей была Анна Ивановна Неустроева. Она такая ответственная была! Пока родители на работе, никого из школы не отпустит. Сидят в шашки, в шахматы играют под присмотром. Ходила она и по квартирам, смотрела, всё ли для учёбы есть у учеников. Говорила: «Не учите вы их м - а, м- а. Мы научим. А вы купите им всё, что нужно для учёбы. И приготовьте место, где готовить уроки». Чтобы кто из ребят в школу с оторванной пуговицей пришёл - такого при ней не бывало. Приехали инспекторы, а дети все сидят опрятные, ухоженные. Они не поверили, мол, приготовилась к нашему приезду. Она им ответила: «Приезжайте, хоть каждый день». Надо Коле в школу идти, а костюма нет. Пошла к Зое Антиповне Петровой, она и сшила Коле костюмчик. Он к аккуратности привык. Потом, когда уже в Конёвскую школу ходил, люди говорят, что твой Коля всю дорогу стоя едет. Я у него спросила: «Ты, что в машине не садишься?» А он отвечает: «Мама, я, что на уроки в мятых брюках пойду?»
Коля у меня ходил в женскую баню до 4 классов. Анна Ивановна Неустроева его натирала. Как - то раз Людмила Дмитриевна ему сказала: «Ты, Коля, уже большой, надо с папой в баню ходить». Коле моему и с воспитателем повезло. Тогда в садике воспитателем работала Женя Закатова. Она с детьми очень хорошо обращалась. Однажды я прихожу за ним, а она мне говорит: «Сегодня Коля не ложился спать в тихий час, мы с ним всё разговоры говорили».
Я в кино не ходила, всё мне некогда было. Мне надо было всё в порядке держать. Коля приходит один раз уговаривает меня: «Мама сходи в кино, сегодня двухсерийное индийское кино». Я сходила, мне очень понравилось. Коля кино очень любил смотреть. Потом он помогал киномеханику Толе Быкову, стоял на контроле в клубе.


У Моста ягоды рядышком, грибы росли рядышком, а вот пришлось выехать. В Конёве близко ничего нет. После уж ездили за грибами к Круглискому мостику, он на пол - дороге к Чаженьге.
Я живу, у меня свой уголок. Как бы мы сейчас хорошо жили, если бы дед живой был. Иногда не засплю, всё вспоминаю, думаю, могла бы целую книгу написать, столько всего вспоминается.