Детство. 1868, 16 (28) марта - A. M. Горький (Пешков) родился в Нижнем Новгороде в семье столяра. Рано осиротев, детские годы провел в доме своего деда Каширина. С 11 лет вынужден был идти "в люди«, работал "мальчиком" при магазине, буфетным посудником на пароходе, учеником в иконописной мастерской, пекарем и т. д.

Картинка 3 из презентации «Жизнь Максима Горького» к урокам литературы на тему «Горький»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока литературы, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Жизнь Максима Горького.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 1116 КБ.

Скачать презентацию

Горький

«Повесть Детство Горький» - Разорение и нищета. С помощью каких литературных приёмов так живо описал Горький портрет бабушки? Повесть «Детство». Как восприняли ба- бушка и дед разоре- ние и нищету? Праздничный вечер в доме Кашириных. М.Горький. Танец бабушки-рас-сказ о себе,о радос-ти и горести,о любви к людям,стойкости и оптимизме.

«Жизнь Горького» - Споры в критике вызвала повесть «Исповедь» (1908), высоко оцененная А. А. Блоком. Рескина и пессимизма А. Шопенгауэра. Настоящего образования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище. «Как же мы потом жить будем? Быстро проявил себя Горький и как талантливый организатор литературного процесса.

«Горький» - В последние годы работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры. Рескина и пессимизма А. Шопенгауэра. Ненависть к злу и этический максимализм были источником нравственных терзаний. Настоящего образования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище. В 1898 в Петербурге вышла книга «Очерки и рассказы», имевшая сенсационный успех.

«Урок Легенда о Данко» - Нужны подвиги, подвиги! Легенда о Данко. (по рассказу «Старуха Изергиль» 1894 г.). «Мечтать – не значит жить! Легенда о Данко. (По рассказу «Старуха Изергиль».). Герои живут среди нас. «Песня о Соколе». 1895 год. Урок внеклассного чтения. А. Матросов. Средства художественной выразительности: М. Горький.

«Легенда о Данко» - Охарактеризуйте внешность старухи Изергиль. Ответы на вопросы. Вступление завязка кульминация развязка заключение. Композиция легенды. Угадай произведение и героев по отрывкам из текстов. Художественные средства языка. В жизни всегда есть место подвигам. Выразительное чтение начала текста. Обобщение урока.

«Максим Горький биография» - В 1904 - пьесы "Дачники", "Дети солнца", "Варвары". Здесь были написаны памфлеты "Мои интервью" и очерки "В Америке". А- в Петербурге; В своем творчестве Горький отражал героическую борьбу русского рабочего класса. Где родился М. Горький? В начале 1906 прибыл в Америку, где пробыл до осени.

Всего в теме 42 презентации

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАЧЕТНОГО УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Дата проведения: 28.02.2014.

Тема урока: Алексей Максимович Пешков. Автобиографическая повесть «Детство». Тип урока: урок изучения нового материала. Класс: 7

Цели:

Образовательные – отработка термина «автобиографическая повесть», работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.

Развивающие – учить анализировать прочитанное, составлять вопросы, различные творческие задания исследовательского характера.

Воспитательные – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.

Методические приемы : рассказ учителя, комментированное чтение, беседа по вопросам, словарная работа, работа с иллюстрациями.

Оборудование урока : фотографии Горького, иллюстрации к повести «Детство», презентация урока.

Литература:

    М. Горький «Детство» Волго-Вятское книжное издательство 1968

    Художник Б.А.Дехтерев. Иллюстрации к повести М. Горького «Детство»

    Словарь литературоведческих терминов

    Учебник литературы. 7 класс

    «Литература в школе»

План урока:

    Организационный момент

    Слово учителя

    Теория литературы

    Анализ текста

    Домашнее задание

    Выставление и комментирование оценок.

Ход урока

    Организационный момент.

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, все ли учебные принадлежности у вас лежат на партах: дневник, учебник, тетрадь, ручки. Я рада видеть вас на уроке русской литературы. Здравствуйте, присаживайтесь.

    Слово учителя.

Учитель: Есть такое утверждение: «Все мы родом из детства». И ваш возраст – семиклассников – можно назвать: уже не дети, ещё не взрослые, и уже что-то осталось позади. Это что-то – детство.

Как вы уже успели увидеть, эпиграфом нашего урока являются слова известного зарубежного писателя Антуан де Сент-Экзюпери («Маленький принц») « Все мы родом из детства».

Ребята, скажите, как вы понимаете эти слова?

Ученик: Каждый из нас проходит этот период.

Ученик: Мы не рождаемся взрослыми. Сперва мы все маленькие дети, а потом каждый взрослеет, но кто-то раньше, а кто-то позже.

Учитель: Послушайте, как известные люди говорили о том, что такое детство.

Например, известный актёр Роберт Дауни говорил в одном из интервью: Детство – это когда ты можешь совершать непростительные ошибки и надеяться, что будешь прощен.

А русский поэт и драматург начала 20 века, века Серебряного, Анатолий Мариенгоф написал: Я вспоминаю детство, и у меня заболевает нежностью сердце.

Для многих людей детство – это такое время, когда жёлтый цвет кажется ярко-жёлтым, когда конфеты вкуснее, а сладкая вата имеет привкус блаженства. Но все ли имеют такие тёплые воспоминания… Об этом мы с вами обязательно поговорим.

А сейчас скажите, пожалуйста, многие ли писатели обращались к теме детства?

Ученик: Многие писатели обращались к теме детства. Совсем недавно мы читали произведение Л.Н.Толстого «Детство».

Учитель: Хорошо, спасибо. Может быть вы вспомните ещё несколько произведений?

Ученик: И.А.Бунин «Цифры», В.Распутин «Уроки французского».

Ученик: В.П. Астафьев «Конь с розовой гривой», «Фотография, на которой меня нет», «Васюткино озеро»

Ученик: «Великие путешественники» М.Зощенко.

Учитель: Совершенно верно. Каждый из названных вами писателей по-своему раскрывает эту тему, но все они задаются важными вопросами. Подумайте, какие проблемы решают писатели?

Ученик: Какие личностные качества необходимо сформировать в детские годы, чтобы подготовить подростков к преодолению жизненных трудностей.

Ученик: Проблема взаимоотношений взрослых и детей решается на страницах произведений.

Ученик: Именно в детские годы формируется характер человека, поэтому тема детства предполагает решение проблемы воспитания.

Учитель: Вы правы, ребята. Каждый писатель по-своему отображает этот очень важный период в жизни каждого человека. И каждый задаётся вопросом: как помочь детям увидеть этот мир, удивиться ему. Почерпнуть живой воды из душевных глубин детства.

Но на этом ряд известных и талантливых писателей, затрагивающих тему детства, конечно же, не заканчивается.

16 марта в 1868 году в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика родился мальчик, которому суждено было стать великим писателем. Этого мальчика звали Алексей Максимович Пешков. В 3 года потерял отца, а в 10 – мать. Детство его прошло в доме деда, в мещанской среде с грубыми и жестокими нравами. Жизнь мальчика скрашивала бабушка. Учился он всего 2 года. Получив похвальную грамоту, вынужден был по бедности оставить учёбу и пойти «в люди»: на заработки в качестве ученика, подмастерья, прислуги.

Подростком Алексей Максимович полюбил книги и пользовался каждой свободной минутой, чтобы читать запоем всё, что попадалось под руку. Это беспорядочное чтение, при необыкновенной природной памяти, определило многое в его взгляде на человека и общество. Нужно отметить, что он обладал феноменальной памятью, хранившей в себе тысячи лиц, картин и событий, а так же удивительным даром рассказчика.

24 сентября 1892 года в газете «Кавказ» был опубликован рассказ «Макар Чудра», подписанный псевдонимом, который отныне известен всем и каждому, «М.Горький».

Именно произведение этого автора, посвящённое теме детства, мы будем изучать несколько уроков подряд. Сейчас мы открываем тетради, записываем число. Сегодня двадцать восьмое февраля. И тема нашего урока: М.Горький. Автобиографическая повесть «Детство».

И сразу же напрашивается вопрос: а что же такое псевдоним?

Ученик: Это вымышленное имя, фамилия или же прозвище, которым автор подписывает своё произведение.

Учитель: Вы правы. Псевдони́м (греч. ψευδής - «ложный» и греч. όνομα - «имя») - имя (антропоним), используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего (данного при рождении, зафиксированного в официальных документах).

Выбор своего псевдонима Максим Горький объяснял так: «Не писать же мне в литературе - Пешков…» Псевдоним Алексея Максимовича характеризует не только его судьбу, но и направление его творчества. Так, жизнь молодого Алеши Пешкова «в людях» была горькой, и писал он про горькую участь обездоленных.

Своим литературным именем Алексей сделал имя отца, которого очень любил и рано потерял.

На этом мы пока остановимся и запишем некоторые факты о писателе.

Алексей Максимович Пешков - 16 марта 1868, Нижний Новгород,- 18 июня 1936, Горки, Московская область) - один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

24 сентября в 1892 году в газете «Кавказ» был опубликован рассказ «Макар Чудра» под псевдонимом «М.Горький».

М.Горький – писатель горькой участи обездоленных (Босяков).

Учитель: Продолжим наш разговор. Как я уже сказала, своим литературным именем Максим Горький сделал имя отца, которого очень любил и рано потерял. О родителях, близких людях писателя, о том, как он жил, как его воспитывали, мы узнаём из автобиографической повести, которая называется «Детство».

    Теория литературы

Но прежде чем мы перейдём к сюжету и героям, я хочу узнать, что значит «автобиографическая повесть»?

Ученик: Я думаю, что это художественное произведение, в котором автор описывает свою биографию, то есть реальные случаи из своей жизни.

Учитель: Совершенно верно. Это один из жанров литературы. Произведение, в котором освещается ряд событий жизни главного героя, написанное от первого лица.

Автобиографической мы называем повесть, в основу которой положены достоверные события и факты, сохранившиеся в памяти автора.

Повесть «Детство» входит в трилогию (1913 – «Детство», 1916 – «В людях», 1922 – «Мои университеты»). Трило́гия - совокупность трёх произведений, объединенных преемственностью сюжета либо общей идеей.

    Анализ текста

Учитель: Сейчас мы обратимся к сюжету. Прочитаем первый абзац. Что же мы видим?

Ученик: Из этого абзаца мы узнаём, от главного героя, что его отец умер, а мать оплакивает его у гроба (доказать с помощью текста).

Учитель: Кто находится рядом с главным героем?

Ученик: Рядом с нашим героем рядом бабушка. Нельзя называть мать, ведь она полностью отдала своё внимание умершему отцу.

Учитель: Понимает ли мальчик, что его отец умер, и он его больше никогда не увидит?

Ученик: Алёша совсем не понимает, что происходят, зачем его спрашивают, хочет ли он плакать, жаль ли ему отца. Он ещё мал для понимания и осознавания таких событий.

Учитель: Что ещё случается во время смерти отца?

Ученик: Мать Алёши преждевременно рожает ребёнка.

Учитель: Ребята, запомните, пожалуйста, Варвара Васильевна не любила своего сына, считая его причиной смерти Максима Савватеевича, и, выйдя второй раз замуж, оставила сына у деда и бабушки.

Давайте запишем имена главных героев:

Варвара Васильевна Пешкова – мать.

Максим Савватеевич Пешков – отец.

Акулина Ивановна Каширина – бабушка.

Василий Васильевич Каширин – дедушка.

Вопросы в книге по тексту. Вывод.

Учитель: Ребята, как мы знаем, многие считают детство счастливым периодом жизни, беззаботным и приятным. Именно таким же Горький изображает детство в своём произведении, иначе беззаботным ли было детство Алёши Пешкова?

Детство, изображенное Горьким, далеко не прекрасный период его жизни. Это не только история души ребенка, но и широкая картина русской жизни в определенную эпоху. Герой и автор (повествование ведется от 1-го лица) всматривается в эту жизнь, в окружающих ему людей, пытается понять истоки зла и враждебности, отстаивает свои убеждения и нравственные принципы. Сам писатель (об этом мы уже говорили) много видел и испытал в детстве, и это обогатило его душевный мир.

Мы с вами будем следить за продолжением истории Алёши, узнаем ещё больше о его новой семье, как будут развиваться взаимоотношения с родственниками, как он будет расти.

      Выставление и комментирование оценок.

    Завтра, 6 марта Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги редких книг, рукописей, автографов, фотографий, исторических бумаг, открыток и плакатов
  1. 05.03.2019 14 марта 2019 состоится 134-й аукцион «Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотографии, каталоги выставок, редкие книги по искусству». Начало торгов в 19:00
  2. 04.03.2019 Традиционные двадцать лотов - это одиннадцать живописных работ, шесть листов оригинальной и два - печатной графики и одна работа в смешанной технике
  3. 01.03.2019 Доля уходов - 60 %. Лоты разошлись в Москву, Питер, Сергиев Посад, Краснодар, Екатеринбург
  4. 26.02.2019 28 февраля в аукционном доме «Литфонд» состоятся торги живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. В каталоге аукциона 284 лота, в том числе произведения, созданные самыми выдающимися мастерами отечественного искусства
    • 11.12.2018 Три месяца назад вступило в действие постановление правительства № 285: продавцам картин велено перечислять 5 % при перепродаже в аккредитованную организацию УПРАВИС в пользу художников и наследников авторского права. Объясняю, что с этим не так
    • 06.12.2018 Под каждым изображением лота смотрите реальный результат, пересчитанный из фунтов в доллары по курсу 1,28. И сравнивайте с прогнозом AI
    • 27.11.2018 Кураторы выставки «Хвост кометы» Елена Баснер, Юрий Аввакумов и Сергей Сазонов. Автор идеи Наталия Каровская. Восемь фальшаков показывают специально в отдельном зале. В том числе скандальный «Самовар» Малевича
    • 20.11.2018 Рейтинг самых дорогих работ ныне живущих художников - это конструкция, говорящая о роли и месте художника в истории искусства куда меньше, чем о возрасте и крепости здоровья
    • 16.11.2018 26 ноября пройдут Christie’s Important Russian Art, 27 ноября - Sotheby’s Russian Pictures, а 28 ноября - Bonhams. Еще будут торги по ДПИ и распродажа части коллекции Ростроповича-Вишневской 28 ноября 2018. Но мы только о «живописных» торгах
    • 06.03.2019 В Театральной галерее на Малой Ордынке открывается персональная выставка Владимира Любарова
    • 06.03.2019 24 февраля в Новом музее Аслана Чехоева (СПб) завершилась большая выставка «Анатолий Зверев. Живопись. Графика». Бóльшую часть экспозиции теперь можно увидеть в Москве
    • 05.03.2019 Впервые в выставочном пространстве удалось собрать более 50 работ 1960–80-х годов из частной коллекции
    • 28.02.2019 В филиале ГРМ в испанской Малаге открылись три выставки: «Святые, царицы, работницы. Образ женщины в русском искусстве», «Русские художницы. На перекрестке традиций и авангарда» и «Графика русских художниц из коллекции Кристины Гмуржинской»
    • 28.02.2019 Выставка в Государственном Историческом музее представляет 120 живописных портретов кисти Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Тропинина, Серова и других

    На своих портретах Петр I предстает черноусым брюнетом, в котором угадывается южная кровь. Есть версия, что она в нем действительно присутствовала, и в значительном количестве: есть версия, что самый прогрессивный русский царь был отпрыском одного из грузинских князей.

    «Наш шалунишка»

    Слухи о том, что якобы Петр Великий на самом деле не приходился сыном царю Алексею Михайловичу Романову, ходили всегда. Член Русского географического общества Армавира Сергей Фролов впервые услышал эту легенду от сотрудника Музея Сталина в Гори. Якобы знаменитый писатель А.Н. Толстой во время работы над романом «Петр I» наткнулся на некое письмо, в котором излагались весьма любопытные факты.

    Предположительно, это было письмо Дарьи Багратион-Мухранской, дочери Имеретинского царя Арчила II своей двоюродной сестре, дочери мингрельского князя Дадиани. В нем говорилось: «Моя мать мне рассказала о некоем Матвееве, видевшем вещий сон, в котором к нему явился святой Георгий Победоносец и сказал ему: Ты избран сообщить царю о том, что в Московии должно родиться царю царей, который сделает ее великой империей. Родиться ему положено от пришлого православного царя Иверского из того колена Давидова, что и Богородица. И дочери Кирилла Нарышкина, чистой сердцем».

    Под «неким Матвеевым», вероятно, подразумевался Артамон Матвеев, ближний боярин царя Алексея и дальний родственник Натальи Нарышкиной. Есть свидетельства, что за год до рождения Петра царь уже был тяжело болен и вряд ли мог зачать ребенка.

    И тогда Матвеев специально свел его вторую супругу Наталью Кирилловну, урожденную Нарышкину, с одним из грузинских князей, находившимся при русском дворе.

    Кандидатур было две. Первая - старший сын царя Картли Вахтанга V, будущий царь Имеретии и Кахетии Арчил II, по совместительству поэт-лирик и один из основателей грузинской колонии в Москве. Существует письмо, которое Арчил II послал Наталье Нарышкиной, когда Петр был еще ребенком. В нем встречаются такие слова: «А как поживает наш шалунишка?».

    Вторая кандидатура – Эрекле Багратиони, сын грузинского князя Давида и внук царя Картли и Кахетии Теймураза I. Впоследствии он правил Кахетией под именем Ираклия I. По всей вероятности, именно он мог стать отцом будущего российского государя, так как Арчил прибыл в Москву лишь в 1681 году. При дворе Ираклия звали на русский лад Николаем Давидовичем.

    «Оставим им хоть одного русского»

    Итак, Толстой тут же доложил о находке Сталину, и тот велел помалкивать, произнеся следующую фразу: «Оставим им хоть одного русского, которыми они могут гордиться». Известно, что урожденный Джугашвили не любил, когда ему напоминали о его кавказском происхождении, и всегда считал себя русским.

    Разумеется, содержание письма Толстой не предал широкой огласке, но узкий круг его знакомых об этом узнал.

    Есть также сведения о том, что Петр был внешне очень похож на Ираклия Багратиони. Хотя точно так же он якобы был похож и на Арчила II, тем более оба грузинских царя находились друг с другом в родстве.

    Непонятно также, почему царица Наталья Кирилловна поначалу противилась тому, чтобы ее любимый сын стал царем. «Царем он быть не может…», - так она говорила, согласно документальным свидетельствам.

    А старшая единокровная сестра Петра, свергнутая им впоследствии, царевна Софья, и вовсе писала князю Василию Голицыну про младшего брата: «Нельзя отдавать власть басурману».

    Наконец, якобы однажды Петру предложили взять в жены грузинскую царевну, на что он ответил: «Я на однофамильцах не женюсь».

    И все-таки – миф?

    С другой стороны, если привлечь на помощь здравый смысл, вся история все же выглядит довольно сомнительной. Во-первых, зачем вообще нужно было заменять царя Алексея на супружеском ложе грузинским князем? Ведь наследники мужского пола у него уже были, даже целых два – царевичи Федор и Иван, рожденные первой женой Марией Милославской и впоследствии оба на некоторое время воссевшие на царский трон.

    Во-вторых, если сравнить хотя бы портреты Петра I, его «официального» отца Алексея Михайловича, деда Михаила Федоровича и даже единокровного брата, царя Ивана V, то можно согласиться, что некоторое фамильное сходство все-таки присутствует.

    Века тесных связей с Византией и татаро-монголами дали о себе знать. Представители русской высшей знати не раз вступали в браки с иноземцами, и многие из них отличались южным типом внешности. Да и Наталья Нарышкина, по неподтвержденным сведениям, происходила из рода крымско-татарского мурзы Исмаила Нарыша.

    Так что грузинское происхождение Петра Великого остается всего лишь одним из многочисленных исторических мифов, никакими серьезными аргументами не подтвержденных.

    Здравствуйте. Вообще, у меня (как и у многих живущих в нашем мире) огромное количество проблем. Но две из них тесно переплетаются и живут в очень удачном (для себя) и пагубном (для меня) симбиозе. Первая - это излишняя зависимость от мнения других людей (об этом я уже прочитал на этом замечательном сайте, спасибо за хорошие ответы). Вторая - это национальный вопрос. Я наполовину грузин. Да и чёрт с ним, но и по документам я выгляжу, как чёрт знает что (кстати, с получением паспорта в 14 лет затягивали, так как испортились Российско-Грузинские отношения).

    Недавно вот была диспансеризация и военкомат. Ох и замучился же я по буквам выговаривать своё несчастное отчество, да и при произношении фамилии на лице выступает румянец. Имя тоже меня не особо устраивает (вот ведь полный набор), хотя Безрукову во второй «Иронии…» оно очень даже пошло.

    В личной жизни я пока не успел иметь неудобства, причинённые национальностью. Мои друзья, даже максимально радикально расположенные к иммигрантам, видят во мне, прежде всего, человека и друга (да и иммигрантом-то я, в общем, не являюсь). Но друзья - это друзья, а есть еще и массы, социум, который не так дружелюбно настроен, да и уличные группировки точно не будут расспрашивать меня, чем я увлекаюсь, и тут ли я родился (хотя, конечно, всё это не дай Бог).

    Еще мне кажется, что все люди вокруг видят во мне прежде всего «чёрного», а уже потом человека, и мне несколько проблематично заводить новые знакомства и иметь успех на личном фронте. Самый главный ксенофоб, расист и, вообще, нетолерантный имбецил в моей жизни - это я сам. Я с детства считал свою русскую половинку «выше» и стеснялся своей крови. Со сменой документов проблема исчезнет на бумаге (а менять их я уже решил, и мнение родителей в данном вопросе меня не колышет никак), но останусь-то я тем же человеком, и если даже с фамилией матери и новым отчеством я буду чувствовать себя «ниже» других людей в национальном вопросе, то что мне делать тогда… я не представляю.

    Инкогнито