Урок русского языка 6 класс
Тема урока: «Условное наклонение глагола».
Цель: освоение нового понятия «условное наклонение глагола».
Задачи:
Проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении;
Продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
Формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.
Оборудование: АРМ учителя, раздаточный материал.
Ход урока
- Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
- Расскажите, что нужно было сделать в домашнем задании?
От неопр. формы глагола образовать:
А) глагол 2 лица мн. ч. изъявител. наклон.,
Б) повелит. наклонение глагола (по образцу упр. 497), расставьте ударения.
Стукнуть (1 спр.) – стукнете – стукните
Выслать (1) - вышлете - вышлите
Подышать (1) - подышите – подышите
Отпилить (2) - отпилите – отпилите
Выписать (1) - выпишете – выпишите
От чего зависит выбор окончания у глаголов изъявит. наклонения? (от спряжения)
Почему глаголы в повелительном наклонении в нашем случае заканчиваются на ИТЕ?
(глаголы повел. наклон. 2 л.мн.ч. образуются с помощью суффикса И и окончания ТЕ)
3. Повторение изученного.
1. Запись даты, классной работы, темы урока.
2. Синтаксический разбор предложения.
(Когда начнётся сильный дождь), [спрячьтесь в беседку].
(Повест., невоскл., спп) (Когда - =), [ = ].
Определите наклонение глаголов, использованных в данном предложении.
Почему в глаголе СПРЯЧЬТЕСЬ после шипящей пишется Ь?
(в глаголах повелительного наклонения после мягких шипящих и шипящих пишется Ь)
Есть ли исключения из данного правила? (ляг, лягте)
Итак, в данном предложении, как было уже сказано, глаголы стоят в изъявит. и
повелит. наклонениях. А какое ещё наклонение может иметь русский глагол?
(условное)
- Новая тема.
Задачи урока: Вот сегодня мы и познакомимся с вами с условным наклонением глагола, узнаем, как оно образуется, как изменяется, и самое главное, выясним, чем оно отличается от других наклонений.
1. Интрига. (вывести на экран или распечатать)
Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые происходили или происходят в реальности.
(зачитывают глаголы)
Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которых не было, но они могли бы
Быть при определённом условии.
При каком условии эти действия могли бы произойти на самом деле, стать
Реальностью ? (если бы садовник был волшебником)
- Движение темы.
1) Работа с диалогом * стр. 203
Представьте себе, что и в ваши руки попала волшебная палочка. Попросите у неё исполнить ваше самое заветное желание.
(3-4 ученика загадывают желания)
Ребята, а при каком условии эти желания могли бы осуществиться?
(если бы была волшебная палочка)
2) Вывод:
Так, в каком же наклонении должен стоять глагол, обозначающий действие, которое
Может произойти только при определённых условиях?
3) Чтение правила стр. 203
4) Образование глаголов условного наклонения.
Ну, а теперь хотелось бы узнать, как образуются глаголы условного наклонения.
Вновь обратимся к диалогу, помещённому на стр.203 под *.
Обратите внимание на глаголы, выделенные жирным шрифтом.
В каком наклонении стоят данные глаголы?
Чем похожи, на ваш взгляд, эти глаголы с точки зрения их строения?
(суффикс Л, частица БЫ)
УЧИТЕЛЬ: Действительно, глаголы, стоящие в условном наклонении, позаимствовали у глаголов изъявительного наклонения форму прошедшего времени, поэтому мы и видим у них суффикс Л, да ещё добавили частицу БЫ.
(вывести на экран или написать на доске с обратной стороны)
УЧИТЕЛЬ: Причём, частица БЫ может стоять как после, так и перед глаголом, может быть отделена от него другими словами.
(Запись в справочник)???
УЧИТЕЛЬ: Я тоже сегодня хочу помечтать. Можно?
Стать бы мне опять ребёнком …
Ходить бы опять в школу…
Учиться бы вместе с вами в 6 Б классе… (сделать запись на доске)
- Высказала ли я сейчас свои желания?
Глаголы стоят в условном наклонении? (да)
Но обратите внимание, какая форма глагола использована мною вместо прошедшего времени? (неопределён.ф.)
Иногда для выражения желания может быть использована неопр. форма глагола с частицей бы.
Приведите свои примеры. (пойти бы, написать бы, забить бы)
(Дописать в справочник окончание таблицы) ???
5) Упр. 487 стр. 205-204 (у доски)
Прочитайте стихотворение.
Назовите глаголы, стоящие в условном наклонении. (обратить внимание на местоположение частицы БЫ)
6) Запись предложений у доски.
Записать, обозначить основы, границы. Обозначить суффикс Л и окончания в глаголах условного наклонения.
1. Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.
2. Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.
7) Изменение глаголов условного наклонения.
УЧИТЕЛЬ: Теперь наша задача выяснить, как изменяются глаголы в условном наклонении.
Как вы думаете, изменяются ли эти глаголы по временам? Ваши версии?
(Нет, не изменяется. Какое может быть время, если этого не было, нет, и неизвестно будет ли вообще. Это же всего лишь желания и мечты)
Так может быть они могут изменяться по числам и родам?
Попробуйте изменить любой глагол условного наклонения по числам и по родам. (н: увидел бы).
Работа над развитием речи. (допол.)
- Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения (устно)
а) Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.
б) Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные тапочки, и он ходил в них, не уставая.
2 . « Цветик-семицветик » (допол.)
Помните ли вы, ребята, сказку про цветик-семицветик, который мог выполнить 7 самых заветных желаний. Представим, что такой цветок попал в наши руки.
Какое бы самое заветное желание, касающееся всех людей на планете, написали бы вы?
Я раздам вам лепестки по 1 на парту, а вы запишите это самое желание, используя при этом глаголы условного наклонения.
(с помощью магнитов на доске составляю цветок)
Вот он перед нами этот чудесный цветок исполнения желаний, и хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет лучше.
А помогли нам загадать эти желания глаголы условного наклонения.
5.Подведение итогов урока.
Что обозначает глагол в условном наклонении?
Как образуются глаголы условного наклонения?
Как изменяются глаголы в условном наклонении?
6.Домашнее задание.
упр.486 (или 490)
Работа с иллюстрацией(допол.)
При каком условии могло произойти действие, о котором рассказывает рисунок?
Составьте по данному рисунку сложное предложение с союзом ЕСЛИ, употребив глаголы в условном наклонении.
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…
Очень часто числитель и знаменатель дроби представляют собой алгебраические выражения, которые сначала нужно разложить на множители, а потом, обнаружив среди них одинаковые, разделить на них и числитель, и знаменатель, то есть сократить дробь. Заданиям разложить многочлен на множители посвящена целая глава учебника по алгебре в 7-м классе. Разложение на множители можно осуществить 3 способами , а также комбинацией этих способов.
1. Применение формул сокращенного умножения
Как известно, чтобы умножить многочлен на многочлен , нужно каждое слагаемое одного многочлена умножить на каждое слагаемое другого многочлена и полученные произведения сложить. Есть, как минимум, 7 (семь) часто встречающихся случаев умножения многочленов, которые вошли в понятие . Например,
Таблица 1. Разложение на множители 1-м способом
2. Вынесение общего множителя за скобку
Этот способ основан на применении распределительного закона умножения. Например,
Каждое слагаемое исходного выражения мы делим на множитель, который выносим, и получаем при этом выражение в скобках (то есть в скобках остаётся результат деления того, что было, на то, что выносим). Прежде всего нужно правильно определить множитель , который надо вынести за скобку.
Общим множителем может быть и многочлен в скобках:
При выполнении задания «разложите на множители» надо быть особенно внимательным со знаками при вынесении общего множителя за скобки. Чтобы поменять знак у каждого слагаемого в скобке (b — a) , вынесем за скобку общий множитель -1 , при этом каждое слагаемое в скобке разделится на -1: (b — a) = — (a — b) .
В том случае если выражение в скобках возводится в квадрат (или в любую чётную степень), то числа внутри скобок можно менять местами совершенно свободно, так как вынесенные за скобки минусы при умножении всё равно превратятся в плюс: (b — a) 2 = (a — b) 2 , (b — a) 4 = (a — b) 4 и так далее…
3. Способ группировки
Иногда общий множитель имеется не у всех слагаемых в выражении, а только у некоторых. Тогда можно попробовать сгруппировать слагаемые в скобки так, чтобы из каждой можно было какой-то множитель вынести. Способ группировки - это двойное вынесение общих множителей за скобки.
4. Использование сразу нескольких способов
Иногда нужно применить не один, а несколько способов разложения многочлена на множители сразу.
Это конспект по теме «Разложение на множители» . Выберите дальнейшие действия:
- Перейти к следующему конспекту:
В общем случае эта задача предполагает творческий подход, так как не существует универсального метода ее решения. Но все же попробуем дать несколько наводок.
В подавляющем числе случаев, разложение многочлена на множители основано на следствии из теоремы Безу, то есть находится или подбирается корень и понижается степень многочлена на единицу делением на . У полученного многочлена ищется корень и процесс повторяется до полного разложения.
Если же корень найти не удается, то используются специфические способы разложения: от группировки, до ввода дополнительных взаимоисключающих слагаемых.
Дальнейшее изложение базируется на навыках решения уравнений высших степеней с целыми коэффициентами.
Вынесение за скобки общего множителя.
Начнем с простейшего случая, когда свободный член равен нулю, то есть многочлен имеет вид .
Очевидно, что корнем такого многочлена является , то есть многочлен представим в виде .
Этот способ есть ни что иное как вынесение общего множителя за скобки .
Пример.
Разложить многочлен третьей степени на множители.
Решение.
Очевидно, что является корнем многочлена, то есть х можно вынести за скобки:
Найдем корни квадратного трехчлена
Таким образом,
К началу страницы
Разложение на множители многочлена с рациональными корнями.
Сначала рассмотрим способ разложения многочлена с целыми коэффициентами вида , коэффициент при старшей степени равен единице.
В этом случае, если многочлен имеет целые корни, то они являются делителями свободного члена.
Пример.
Решение.
Проверим,
имеются ли целые корни. Для этого
выписываем делители числа -18
: .
То есть, если многочлен имеет целые
корни, то они находятся среди выписанных
чисел. Последовательно проверим эти
числа по схеме
Горнера. Ее удобство еще и в том, что
в итоге получим и коэффициенты разложения
многочлена:
То есть, х=2 и х=-3 являются корнями исходного многочлена и он представим в виде произведения:
Осталось разложить квадратный трехчлен .
Дискриминант этого трехчлена отрицательный, следовательно, он не имеет действительных корней.
Ответ:
Замечание:
вместо схемы Горнера можно было воспользоваться подбором корня и последующим делением многочлена на многочлен.
Теперь рассмотрим разложение многочлена с целыми коэффициентами вида , причем коэффициент при старшей степени не равен единице.
В этом случае многочлен может иметь дробно рациональные корни.
Пример.
Разложить на множители выражение .
Решение.
Выполнив замену переменной y=2x , перейдем к многочлену с коэффициентом равным единице при старшей степени. Для этого сначала домножим выражение на 4 .
Если полученная функция имеет целые корни, то они находятся среди делителей свободного члена. Запишем их:
Вычислим последовательно значения функции g(y) в этих точках до получения нуля.