Урок по теме "Мировой океан. Части мирового океана"

Цели и задачи урока:
1) Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Гидросфера», «Воды суши»; закрепить знания по теме «Мировой океан»;
2) Активизировать процесс мышления через проблемные задания; развитие пространственного мышления и картографических умений; учить учащихся анализировать цели, результаты своей деятельности.
3) Формирование географической культуры, эстетического восприятия географических объектов используя художественные произведения; содействовать формированию мировоззренческих понятий: целостность Мирового океана, влияние Мирового океана на жизнь людей; воспитание ЗОЖ.

Животноводство и животноводство промышленности тяжелой промышленности. Энергетическая промышленность. Машиностроение и металлообработка. Химическая промышленность. Деревообрабатывающая промышленность. Промышленность строительных материалов. Легкая промышленность. Практическое применение №. 2 - Характеристика экономической единицы в местности по алгоритму - 1 час. Транспорт и связь. 27.

Демонстрация изображений с различными обычаями, традициями этнических групп, проживающих в Республике Молдова; Экскурсия в Национальный музей этнографии и естественной истории; Установление и аргументирование факторов, влияющих на экономику; Выдача идей, аргументация мнений; Завершение схем, таблиц по классификации отраслей народного хозяйства; Изучение тематических карт при установлении и объяснении факторов развития и пространственного распределения сельскохозяйственных культур; Нанесение графических материалов, изучение статистических материалов, подбор информации для характеристики отраслевых отраслей; Решение проблем, решение проблем, касающихся расположения промышленных центров; Тематическое исследование.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование:


  • физическая карта полушарий;

  • контурная карта полушарий;

  • атлас по природоведению для 5-го класса;

  • контурные карты по природоведению для 5-го класса;

  • слайдовая презентация урока;

  • тексты проверочных работ;

  • соль йодированная;

  • морепродукты.
Ход урока.

1. Вход в урок.

Аргументация принципов размещения промышленных центров. Описание филиалов сферы услуг. Описание; беседа, тематическое исследование может быть использовано для описания отраслей сферы обслуживания; Изучение статистических материалов, графических материалов в характеристике транспортных отделений.

Характеристика транспортных режимов. Определение форм экономических отношений; Описание особенностей экономического и географического регионов. Внешнеэкономические связи. Разработка географической шляпы по формам экономических отношений; Использование тематических карт для описания особенностей экономических географических регионов.

Здравствуйте ребята, садитесь удобнее! Я очень рада видеть вас! У нас прекрасное настроение, улыбнитесь друг другу. Я думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим. Проверьте вашу готовность к уроку: учебник, дневник, тетрадь, письменные принадлежности.

Ребята посмотрите картины замечательного русского художника И.К. Айвазовского. Попробуйте определить, что общего в этих картинах?

Экономические и географические характеристики Северного экономического региона. Центральный экономико-экономический регион. Южный Экономический Экономический Регион. Юго-Восточная экономическая экономика. Автономное обучение. Дулама Элиза, Дидактическая методология, теория и практика, Эд. Ионеску Мирон, обучение и образование. Парадигмы, стратегии, руководящие принципы, модели, издательство Клуж-Напока. Почему не методические предложения? Методологические предложения представлены в методических руководствах.

Оценка школьной учебной программы. Здесь можно увидеть печальные последствия потепления нашей планеты: поверхность ледяного покрова сухая, гигантские трещины трепетают в снегу и тают ледники в опасном темпе. Но несколько веков назад человечество не располагало точными инструментами для отслеживания сноубординга, поэтому ученым, которые не знали о земле, пришлось полагаться на чрезвычайно плохие знания. Иногда, без информации, они просто выяснили, что такое Северный полюс. Такой грех не был свергнут Джерардом Меркатором, одним из ведущих картографов в мире.

Замечательные картины!

Ребята скажите, что общего изображено на картинах? (На всех картинах, которые мы посмотрели, изображено море.)

Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)

Моря – это часть Мирового океана, следовательно, тема урока «Мировой океан. Части Мирового океана». (Слайд №11 )

Атлас Обскура рассказывает о водных картах, магических камнях и других странностях на карте Арктики. Меркатор чаще всего упоминается в терминах картографической проекции, названной в его честь. Используя это, можно было изобразить нашу планету геоидные океаны и континенты на плоской поверхности, что очень помогло морякам. Меркатор сделал много карт, которые широко используются, потому что они были точными и исправленными ошибками предшественников - некоторые карты были первыми, кто правильно отображал контуры географических объектов.

Чтобы сделать это, ученый должен был принести в жертву чешуйки - чем дальше от экватора, тем больше искажался размер. В проекции Меркатора область Гренландии кажется южноамериканской, хотя размер острова на самом деле в 8 раз меньше. Благодаря такому методу картографии в высоких широтах, ближе к полюсам, фактическое изображение искажается больше всего, а оси Земли не отображаются на карту, поэтому карты с использованием проекции Меркурия Арктики и Антарктиды практически незаметны.

Запишите тему урока в тетрадь.

Ребята! Что вы хотите узнать на этом уроке и чему научиться? (Учащиеся пытаются сформулировать цели урока, после уточнений и поправок предоставляется список целей урока. Слайд № 12 .)

2. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Гидросфера. Воды суши», если вы хорошо подготовились к этому уроку и были внимательны на прошлом уроке, то вы успешно справитесь с предложенным заданием. (Учащиеся получают текст проверочного задания).

Из-за этого ученому пришлось рисовать Арктию отдельно в левом нижнем углу своей карты мира. Мерсер взял центр своего арктического участка - островную скалу, которая поднялась именно на Северном полюсе. Мерсер, похоже, не был убежден, поэтому на его карте отмечена отдельная, немного меньшая порода, называемая Магнитным полюсом.

Он находится над центральной скалой под названием «Арктический полюс». Оба они описали в своих заметках о Северном море мощные течения, впадающие в огромные айсберги и часовенки. Меркатор на карте, «непременно бросаются на север, где заложена земля». Каждая из четырех земельных участков имеет свои особенности. Два верхних острова не живут, а правая нижняя часть Арктики называется землей «Пигмы, высота которой составляет 4 фута». Нижний левый фрагмент земли описан на карте как «лучший и здоровый» из всех.

ЗАДАНИЕ. ^ Установите соответствие (вопрос – ответ), на предложенные вопросы выберите номера правильных ответов.


Вопрос

Ответ

А) Как называется водная оболочка нашей планеты?
Б) В каком агрегатном состоянии может находится вода в природе?
В) Какие составные части образуют гидросферу?
Г) Что является источником пресной воды на Земле?
Д) Как образуется ледник?
Е) Что такое Айсберг?
Ё) Что такое река?
Ж) Что такое озеро?

  1. Постоянный поток воды, текущий в разработанном русле.

  2. Мировой океан, воды суши.

  3. Естественное природное углубление, заполненное водой.

  4. Гидросфера.

  5. Твердом, жидком, газообразном.

  6. Отколовшиеся от ледника глыбы (плавающие горы).

  7. Реки, озера, болота, подземные воды и ледники.

  8. Образуется из снега, который не успевает растаять.

Ребята, проверьте свою работу. Критерии оценки работы и правильные ответы на слайде №13. (Оценки за работу выставить в журнал).

Физкультминутка.

Упражнение 1

И. п. – руки за голову.

1 - 3- поднимаясь на носки, руки вверх, потянуться, 4-и.п.

Упражнение 2

И.п.- то же.

1-2 - присед, руки на пояс, 3-4-и.п.

Упражнение 3

И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- поворот туловища вправо, руки вправо. 2 - и. п. 3-4 - то же влево.

Упражнение 4

И.п.- основная стойка.

1-4 - поднимаясь на носки, руки вверх, сжимая и разжимая пальцы, 1-5-8 - и.п. (6-8 повторений).

^ 3. Изучение нового материала.

Состав вод Мирового океана.

Проблемная задача: Представьте, что вы юнга на прекрасном паруснике, и совершаете кругосветное путешествие. Ваше судно попадает в очень сильный шторм, и парусник терпит крушение. Вам удается спастись на шлюпке, но вы не успели спасти ни еды, ни воды. Что произойдет с вами, если в течение 15 суток вы будете находиться в открытом море? (Мы погибнем от жажды, потому что морскую воду пить нельзя).

Ребята, а почему нельзя пить морскую воду? (Один литр морской воды содержит в среднем 35 грамм различных солей).

Откройте учебник стр. 92, рассмотрите схему «Состав морской воды».

Какие химические элементы содержит морская вода?

Каких химических веществ больше всего в морской воде?

Соленый вкус морской воде придают вещества содержащие натрий, а горьковатый вещества содержащие магний. Морская вода содержит почти все известные химические элементы на Земле, но в очень маленьких количествах. Вода Мирового океана и его обитатели – это богатство нашей планеты.

Ребята нам расскажут о богатствах Мирового океана.

Вода Мирового океана содержит необходимый для организма человека йод.

Зачем организму человека необходим йод? (Рассказ учителя) Приложение 3

^ Части Мирового океана.

Материки и острова делят Мировой океан на отдельные части.

Какие это части?

Прочтите текст учебника стр. 91. Назовите эти части и дайте им определения.

Кроме морей в океанах имеются проливы и заливы?

^ Пролив – неширокое водное пространство, соединяющее соседние водоемы и ограниченное суше.

Учитель показывает на карте проливы: Берингов и Дрейка.

Найдите другие проливы на физической карте полушарий?

(Выясняется, что не все проливы названы на карте. Учащиеся приходят к выводу, что нужно воспользоваться другими картами. Дополнительное задание на дом: найдите названия проливов).

Учитель показывает на карте заливы: Бенгальский и Бискайский.

Что такое залив? (Залив – часть океана, которая вдается в сушу.)

Чем отличается определения моря и залива?

(Вопрос можно оставить без ответа. Об этом учащиеся узнают в начальном курсе географии. Список частей мирового океана получает каждый ученик, курсивом – дополнительный материал).

^ Части Мирового океана.

Океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.

Моря: Аравийское, Филиппинское, Коралловое.

Моря России: Охотское, Карское, Берингово, Баренцево.

^ Заливы: Бенгальский, Бискайский.

Проливы: Берингов, Дрейка.

Работа по физической карте полушарий. Показать океаны, моря, моря омывающие берега России, заливы, проливы.

^ Работа в парах: по картам атласа или карте учебника учащиеся показывают друг другу океаны, моря, заливы, проливы

Учитель напоминает правила работы с контурной картой. Слайд №16 .

^ Практическая работа.

Нанесите на контурную карту части Мирового океана (из предложенного ранее списка).

Один ученик работает на контурной карте у доски, затем все проверяют выполненную работу.

4. Первичное закрепление знаний и умений.

Выполните задание «Найди ошибку», используя карты атласа. Слайд № 17 .

Обсуждение выполненной работы.

Молодцы! Мы хорошо потрудились!

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

Вода на нашей планете находится в трёх состояниях - жидком, твёрдом (лёд, снег) и газообразном (пар). В настоящее время вода занимает 3/4 .

Вода образует водную оболочку нашей планеты - гидросферу.

Гидросфера (от греческих слов «гидро» - вода, «сфера» - шар) включает три главные составные части: Мировой океан, воды суши и воду в атмосфере. Все части гидросферы связаны между собой уже известным вам процессом круговорота воды в природе.

  1. Объясните, как вода с материков попадает в Мировой океан.
  2. Как вода попадает в атмосферу?
  3. Каким образом вода снова попадает на сушу?

На Мировой океан приходится свыше 96% всей воды нашей планеты.

Материки и острова делят Мировой океан на отдельные океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, .

В последние годы на картах выделяют Южный океан - водное пространство, окружающее Антарктиду. Самый большой по площади - Тихий океан, самый маленький - Северный Ледовитый.

Части океанов, которые вдаются в сушу и отличаются свойствами своих вод, называют морями. Их очень много. Крупнейшие моря планеты - Филиппинское, Аравийское, Коралловое.

Вода в природных условиях содержит различные растворённые в ней вещества. В 1 л океанской воды в среднем содержится 35 г соли (больше всего поваренной), которая придаёт ей солёный вкус, делает непригодной для питья и использования в промышленности и сельском хозяйстве.


Реки, озёра, болота, ледники и подземные воды - это воды суши. Большая часть вод суши - пресные, но среди озёр и подземных вод встречаются и солёные.

Вы знаете, какую огромную роль в природе и жизни людей играют реки, озёра, болота. Но вот что удивительно: в общем количестве воды на Земле их доля очень мала - всего-то 0,02%.

Гораздо больше воды заключено в ледниках - около 2%. Не надо путать их с тем льдом, который образуется при замерзании воды. возникают там, где выпадает больше, чем успевает растаять. Постепенно снег накапливается, уплотняется и превращается в лёд. Ледниками покрыта примерно 1/10 часть суши. Они располагаются, прежде всего, на материке Антарктида и острове Гренландия, которые покрыты огромными ледяными панцирями. Отколовшиеся по их берегам глыбы льда образуют плавающие горы - айсберги.

Некоторые из них достигают громадных размеров. Немалые площади занимают ледники в горах, особенно в таких высоких, как Гималаи, Памир, Тянь-Шань.


Ледники можно назвать кладовыми пресной воды. Пока она почти не используется, но учёные давно разрабатывают проекты транспортировки айсбергов в засушливые районы, чтобы обеспечить питьевой водой местных жителей.

Тоже составляют около 2% всей воды Земли. Они располагаются в верхней части земной коры.

Эти воды могут быть солёными и пресными, холодными, тёплыми и горячими. Нередко они насыщены полезными для здоровья человека веществами и являются лечебными (минеральные воды).

Во многих местах, например по берегам рек, в оврагах, подземные воды выходят на поверхность, образуя источники (их ещё называют родниками и ключами).

Запасы подземных вод пополняются за счёт атмосферных осадков, которые просачиваются сквозь некоторые породы, слагающие земную поверхность. Таким образом, подземные воды участвуют в в природе.

Вода в атмосфере

Содержит водяной пар, капельки воды и кристаллики льда. Все вместе они составляют доли процента от общего количества воды на Земле. Но без них невозможен был бы круговорот воды на нашей планете.

  1. Что такое гидросфера? Перечислите её составные части.
  2. Какие океаны образуют Мировой океан нашей планеты?
  3. Что составляет воды суши?
  4. Как образуются и где располагаются ледники?
  5. Какова роль подземных вод?
  6. Чем представлена вода в атмосфере?
  7. В чём различие между рекой, озером и ?
  8. Какую опасность представляет айсберг?
  9. Существуют ли на нашей планете солёные водоёмы кроме морей и океанов?

Водную оболочку Земли называют гидросферой. Её составляют Мировой океан, воды суши и вода в атмосфере. Все части гидросферы связаны между собой процессом круговорота воды в природе. На Мировой океан приходится более 96% всей воды планеты. Его делят на отдельные океаны. Части океанов, которые вдаются в сушу, называют морями. Воды суши включают реки, озёра, болота, ледники, подземные воды. В атмосфере содержатся водяной пар, капельки воды и кристаллики льда.

Буду благодарен, если Вы поделитесь этой статьей в социальных сетях:


Поиск по сайту.