§ 1 Деление натуральных чисел

В этом уроке вы познакомитесь с такими понятиями как делимое, делитель, частное, а также рассмотрите некоторые свойства деления и научитесь решать уравнения с неизвестным множителем, неизвестным делимым и неизвестным делителем.

Давайте решим задачу:

30 тетрадей надо разложить поровну в 3 стопки. Сколько тетрадей окажется в каждой стопке?

Пусть в каждой стопке лежит Х тетрадей, тогда по условию задачи

Нетрудно догадаться, что только одно число при умножении на 3 дает 30. Это число 10. Ответ: В каждой стопке лежит по 10 тетрадей. Т.е. мы по заданному произведению 30 и одному из множителей 3 нашли неизвестный множитель. Он равен 10.

Таким образом, получили определение: действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением.

Пишут так:

Число, которое делят, называют делимым, число на которое делят называют делителем, а результат деления называют частным, кстати частное показывает, во сколько раз делимое больше, чем делитель. В нашем случае делимое - это 30, делитель - это 3, частное - это 10.

§ 2 Свойства деления натуральных чисел

А теперь рассмотрим свойства деления:

Как вы думаете, любое число может быть делителем? Нет! На ноль делить нельзя!

А можно ли делить на единицу? Да. При делении любого числа на единицу, получается это же число, например, 18 разделить на один равно 18.

А может ли делимое быть равным нулю? Да! При делении нуля на любое натуральное число получается нуль. Например, 0 разделить на 4 равно 0.

Давайте выполним несколько заданий.

Первое: решите уравнение 4х = 144. По смыслу деления имеем х = 144: 4, то есть х = 36. Таким образом, можно сделать вывод: чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Второе задание: решите уравнение х: 11 = 22. По смыслу деления, х - произведение множителей 11 и 22. Значит, х равно 11 умножить на 22 , то есть х = 242.

Значит, чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

Задание № 3: решите уравнение 108: х = 6. По смыслу деления, число 108 - это произведение множителей 6 и х, то есть 6х = 108. Применяя правило для нахождения неизвестного множителя, имеем х = 108: 6, то есть х = 18.

Получаем еще одно правило: чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.

Таким образом, на этом уроке Вы познакомились с таким понятиями как делимое, делитель, частное, а также рассмотрели некоторые свойства деления и получили правила для решения уравнений с неизвестным множителем, неизвестным делимым или неизвестным делителем.

Список использованной литературы:

  1. Математика 5 класс. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. 31-е изд., стер. - М: 2013.
  2. Дидактические материалы по математике 5 класс. Автор - Попов М.А. – 2013г.
  3. Вычисляем без ошибок. Работы с самопроверкой по математике 5-6 классы. Автор - Минаева С.С. – 2014г.
  4. Дидактические материалы по математике 5 класс. Авторы: Дорофеев Г.В., Кузнецова Л.В. – 2010г.
  5. Контрольные и самостоятельные работы по математике 5 класс. Авторы - Попов М.А. – 2012г.
  6. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. - 9-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2009.

Деление натуральных чисел

Урок комплексного применения знаний и способов действий

на основе системно - деятельностного метода обучения

5 класс

Ф. И. О. Жукова Надежда Николаевна

Место работы : МАОУ СОШ №6 г.Пестово

Должность : учитель математики

Тема Деление натуральных чисел

(учебное занятие комплексного применения знаний и способов действий)

Цель: создание условий для совершенствования знаний, умений и навыков деления натуральных чисел и способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях

УДД:

Предметные

Моделируют ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения, выбирают алгоритм решения нестандартной задачи, решают уравнения на основе зависимости между компонентами и результатом арифметического действия.

Метапредметные

Регулятивные : определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства ее достижения.

Познавательные : передают содержание в сжатом или развернутом виде.

Коммуникативные : умеют высказать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.

Личностные :

Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Ход урока

1.Организационный момент.

В труде применяем сложение,

Сложению честь и почет!

К умениям прибавим терпение,

И сумма успех принесет.

Нельзя забывать вычитание.

Чтоб зря не потратился день,

Из суммы стараний и знаний

Мы вычтем безделье и лень!

В труде умножение поможет,

Чтобы полезной работа была,

Стократ трудолюбие умножим-

Умножатся наши дела.

Деление служит на деле,

Оно нам поможет всегда.

Кто трудности поровну делит-

Разделит успехи труда!

Поможет любое из действий-

Они нам удачу несут.

И в жизни поэтому вместе

Шагают наука и труд.

II. Формулирование темы и задач урока

Вам понравилось стихотворение? Чем оно вам понравилось?

(ответы учащихся)

Очень хорошо вы сказали. Прочитанные строки очень хорошо подходят к нашему сегодняшнему уроку. Вспомните услышанное вами стихотворение и попробуйте определить тему урока.

(Деление натуральных чисел ) (слайд 1) . Запишите число и тему урока в тетради.

Сегодня первый урок по теме «Деление чисел»? Что у вас не получается еще и чему бы вы хотели научиться? (ответы учащихся)

Итак, сегодня мы будем совершенствовать навыки деления, будем учиться обосновывать свои решения,находить ошибки и исправлять их, оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

III .Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

  1. Мотивация учения школьников

Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.

В средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака »

Абак-это счеты.

Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом.

А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия.

Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.

Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать итальянский ученый Фибоначчи.

- Как выполняем деление многозначных чисел? (Уголком)

А вы помните как называются компоненты при делении? (слайд 2)

- А вы знаете, что компоненты деления: делимое, делитель,частное впервые в России ввел Магницкий.Кто это и как этого ученого звали по-настоящему? Подготовьте ответы на эти вопросы к следующему уроку.

2) Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Графический диктант

1.Деление - это действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель.

2.Деление обладает переместительным свойством.

3.Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.

4. Делить можно на любое число.

5.Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

6.Равенство с буквой значение которой надо найти, называют уравнением

(Обозначения: да; - нет) (слайд 3)

КЛЮЧ: (слайд 4)

Б) Индивидуальная работа учащихся по карточкам.

(одновременно с диктантом)

  1. Докажите, что число 4 - корень уравнения 44: х + 9 =20.
  2. Решение . Если х=4.то 44:4+9=20

11+9=20

20=20,верно.

2.Вычисли: а) 16224: 52 = (312) г) 13725:45 = (305)

Б) 4230:18 = (235) д) 54756: 39 = (1404)

в) 9800: 28= (350)

3. Решите уравнение: 124: (у – 5) = 31

Ответ: у=9

4. Двое учащихся работают по карточкам: решают по 3 задания и задают друг другу вопросы по теории

в) Коллективная проверка индивидуальной работы (слайд 5)

(Учащиеся задают отвечающим вопросы по теории)

  1. Применение знаний и способов действий

А) Самостоятельная работа с самопроверкой (Слайды 6 -7)

Выберите и решите только те примеры, в которых в частном три цифры:

Вариант 1 Вариант 2

А)2888: 76 = (38) а)2491:93= (47)

Б)6539:13 = (503) б)5698: 14= (407)

В) 5712: 28 = (204) в)9792: 32= (306)

Б)Физкультминутка.

Дружно встали, потянулись.

Руки на пояс, повернулись.

Вправо, влево, раз, другой,

Повертели головой.

На носочках постояли,

Спинку стрункой подержали

А теперь, тихонько сели,

Мы с вами еще не все успели.

В)Работа в парах (слайд 8)

(во время работы в парах при необходимости учитель дает консультации)

№ 484 (учебник, стр76)

Х см-длина одной из сторон восьмиугольника

4х+4·4 =24

4х+16=24

4х=24-16

4х=8

Х=2

2 см-длина одной из сторон восьмиугольника

Решить уравнения:

а) 96: х = 8 б) х: 60 = 14 в) 19 * х = 76

Г)Работа в группах

Прежде чем приступить к выполнению заданий, прочитайте правила работы в группах

Группа I (1ряд)

Правила работы в группах

Исправь ошибки:

А)9100:10=91; а) 9100:10 = 910

Б)5427: 27=21; б) 5427: 27 = 201

В)474747: 47=101; в) 474 747: 47 = 10101

Г)42·11=442. г) 42 · 11 = 462

Группа II (2ряд)

Правила работы в группах

  • Активно участвуй в совместной работе.
  • Внимательно выслушивай собеседника.
  • Не перебивай товарища, пока он не закончит свой рассказ.
  • Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.
  • Не смейся над чужими недостатками и ошибками, но тактично укажи на них.

Проверьте, верно ли выполнено задание. Предложите свое решение

Найдите значение выражения х:19 +95, если х =1995.

Решение.

Если х=1995, то х:19 +95 = 1995:19 +95=15+95=110

(1995: 19 + 95 = 200)

Группа III (3 ряд)

Правила работы в группах

  • Активно участвуй в совместной работе.
  • Внимательно выслушивай собеседника.
  • Не перебивай товарища, пока он не закончит свой рассказ.
  • Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.
  • Не смейся над чужими недостатками и ошибками, но тактично укажи на них.

Докажите, что при решении уравнения допущена ошибка.

Решите уравнение.

124: (у-5) =31

У-5 = 124·31 у – 5 =124: 31

У-5 = 3844 у – 5 = 4

У = 3844+ 5 у = 4+ 5

У = 3849 у = 9

Ответ:3849 Ответ: 9

Д) Взаимопроверка работы в парах

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга, подчеркивают ошибки простым карандашом и выставляют отметку

Е) Отчет групп о проделанной работе

(Слайды 5-7)

На слайде демонстрируется задание для каждой группы. Руководитель группы объясняет допущенную ошибку и записывает на доске решение, предложенное группой.

V. Контроль знаний учащихся

Индивидуальное тестирование «Момент истины»

Тест по по теме «Деление»

Вариант1

1.Найдите частное чисел 2876 и 1.

а) 1 ; б) 2876; в) 2875; г) свой ответ_______________

2.Найдите корень уравнения 96: х =8

а) 88 ; б) 12; в) 768; г) свой ответ ________________

3 .Найдите частное чисел 3900 и 13.

а) 300 ; б) 3913; в) 30; г) свой ответ_______________

4 .В одной коробке 48 карандашей, а в другой в 4 раза меньше. Сколько карандашей в двух коробках?

а) 192; б) 60; в) 240; г) свой ответ________________

5. Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их

Их сумма равна 32.

а) 20 и 12 ; б) 18 и 14; в)26 и 6; г) свой ответ_________

Тест по по теме «Деление»

Фамилия, имя___________________________________________

Вариант 2

Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ

1 .Найдите частное чисел 2563 и 1.

а) 1 ; б) 2563 ; в) 2564; г) свой ответ_______________

2. Найдите корень уравнения 105: х = 3

а) 104 ; б) 35 ; в) 315 ; г) свой ответ ________________

3 .Найдите частное чисел 7800 и 13.

а)600 ; б) 7813 ; в) 60; г) свой ответ_______________

4 . В одной кадке пасечник имел 24 кг. меда, а в другой в 2 раза больше. Сколько килограммов меда было у пасечника в двух кадках?

а) 12 ; б) 72 ; в) 48 ; г) свой ответ_______________

5. Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а

Их разность равна 27

А) 39 и 12 ; б) 32 и 8; в) 2 и 29; г) свой ответ_____________

Ключ для проверки теста

Вариант 1

Номер задания

9; 36

VI. Итог урока. Домашнее задание.

Дом. Задание. П.12, №520,523,528 (сочинение).

Итак, наш урок подошел к концу. Я хотела бы взять у вас интервью об итогах вашей работы.

Продолжите предложения:

Своей работой на уроке я... доволен\ не доволен

У меня получилось …

Было трудно...

Материал урока мне был … полезен/ бесполезен

Чему учит математика?


Местоимение – это часть конструкции, которое указывает речи на предмет или его принадлежность и качество, но его не называет. Какие-то местоимения используются часто, а какие-то редко. В данной теме мы изучим наиболее сложные и часто использующиеся местоимения some any правила употребления в различных конструкциях предложений и главные словоформы.

Данную тему понять легко, если учить все в определенной последовательности, в которой мы постарались изложить наше объяснение. Надеемся, что после нашего урока данная тема станет понятной для взрослых и для детей. Первое с чего стоит начать – группа, к которой относятся данные местоимения.

Some и Any — это неопределенные местоимения, поскольку их производные не выражают что-либо конкретное. Иными словами, на русский язык это можно перевести как «кто-то», «ничто», «какой-то» и тому подобное.

Прежде чем говорить об использовании словоформ, которые образуются от данных местоимений, первым делом следует выучить основу.

Местоимения some any могут в конструкции играть роль прилагательных и существительных. В первом случае они идут в связке с все тем же существительным, а во втором – применяются обособленно. Неопределенные местоимения имеют разные значения, говорить о которых мы будем несколько позже. Any используется в вопросительных, отрицательных и условных конструкциях. Some же употребляется в утвердительных конструкциях.

Примеры:

I have some cups. Do you need ? - У меня есть несколько чашек. Тебе надо? (Утвердительное, как прилагательное).

He asked if I had any interesting DVD disks . - Он спросил, есть ли у меня интересные диски.(Условное, как прилагательное).

The buyers want to get some models of our dresses, we send them some . - Покупатели хотят посмотреть несколько моделей наших платьев. Мы послали им несколько. (Утвердительное, как существительное).

I didn’t buy matches. Have you got any ? - Я не купила спичек. У тебя есть несколько? (Вопросительное, как существительное).

Ниже представлена таблица, в которой обозначены основные значения данных неопределенных местоимений.

Some any правила употребления в таблице:

П равила употребления some Правила употребления any
Значение: несколько, какие-то, какие-нибудь, перед исчисляемыми (a lot of)
в утвердительных предложениях в отрицательных, вопросительных, условных предложениях
He gave me some cigarettes . - Он дал мне несколько сигарет. She didn’t make any mistakes . - Она не сделала никаких ошибок.
Some trees were planted yesterday . - Несколько деревьев было посажено вчера.
Some people like tea, some don’t like tea . - Некоторые люди любят чай, некоторые нет.
Значение: некоторое количество (much a), немного, сколько-нибудь (на русский обычно не переводятся)
в утвердительных предложениях перед неисчисляемыми (a lot of) существительными в отрицательных, вопросительных, условных предложениях перед неисчисляемыми существительными
Give me some salt, please . - Дайте мне соль, пожалуйста. I don’t have any ink . - У меня нет чернила.
I need some milk from you. Please, give me some . - Мне надо молоко. Дайте мне, пожалуйста. There is no water in my glass. Have you got any ? - В моем стакане нет молока. У тебя есть?
Значение: некоторые
в специальных вопросах, в общих вопросах, если выражается просьба, что-то предлагается
Why didn’t you buy some bread ? - Почему ты не купил хлеб?
Can I take some warm water ? - Не могу ли я взять немного теплой воды?
Will you have some coffee ? - Будете кофе?
Значение: some of - часть
перед неисчисляемыми (a lot of) существительными
Some of the the crop was damaged by rain . - Часть урожая (имеется в виду из этого места) была повреждена дождем.
Значение: любой, всякий
в утвердительных и вопросительных предложениях с исчисляемыми в ед. числе и неисчисляемыми (a lot of)
I may go out at any time that is convenient to me . - Я могу уйти в любое время, удобное для меня.

Таким образом, мы познакомились с основными случаями употребления основ. Главное, запомните, что any применяется в вопросительных и отрицательных конструкциях, а some в утвердительных. Для того чтобы не путаться в значении, обратите внимание на смысл конструкции.

Употребление any с no и none

Употребление any с no более понятно для изучения. Оно используется как во множественном, так и в единственном числе в качестве прилагательного перед именем существительным. Если в конструкции имеется no, никакого больше отрицания не требуется. Без существительного no не применяется, вместо него используется none. Также после no не требуется артикль перед существительным. Помимо этого, данная часть конструкции применяется перед подлежащим, чтобы усилить смысл высказывания – никаких, ни один.

Примеры:

No girl has been there yet . - Ни одна девушка еще не была здесь.

I have no bag (= I haven’t a bag) . - У меня нет сумки.

Is there a theater in your town ? - No, there is none. - В вашем городе есть театр. - Нет.

We had no time . - У нас не было времени.

Следует обратить внимание на разницу между not и no. Not мы используем для глагола, а no – перед существительным.

Примеры:

There is no information in the file . = There is not any information in the file . – В файле нет информации.

There are no pupils in the classroom . = There are not any pupils in the classroom . – В классе нет учеников.

I have no telephone at home . = I have not got a telephone at home . – У меня дома нет телефона.

Можно использовать любой вариант, который вам больше нравится. Но не стоит перемешивать их, поскольку в правильно составленной британской конструкции имеется лишь одно отрицание.

На этом изучение основных правил употребления some, any и no окончено. Пора переходить к их словоформам.

Неопределенные местоимения и body

Somebody, anybody, nobody/ anyone, someone, no one – все эти слова используются как существительные и на русский язык переводятся как ни один, кто-то, никто, кто-нибудь. Проще говоря, они заменяют собой одушевленные существительные.

Anybody в предложениях, выражающих отрицание, переводится – никого, никто. Nobody имеет два отрицания на русском.

Примеры:

Nobody called him yesterday . - Ему вчера никто не позвонил.

Is anybody at home ? - There isn’t anybody at home . - Кто-нибудь дома? - Никого нет дома.

Somebody is waiting you . - Кто-то ждет тебя.

Неопределенные местоимения и thing

Anything, something, nothing так же как и в предыдущем случае выполняют роль имени существительного, однако, данные слова применимы лишь к неодушевленным предметам. В первеоде на русский язык означает – что-нибудь, что-то. Anything в отрицательных конструкциях переводится - ничего, а предложения с nothing на русском имеют два отрицания.

Примеры:

Nothing was done . - Ничего не было сделано.

Is there anything in the envelope ? - Есть ли что-нибудь в конверте?

Something has fallen . - Что-то упало.

Неопределенные местоимения и where

Данным образом происходит образование наречий. На русский язык переводятся как никуда, где-то, нигде, куда-нибудь. Их употребление соответствует использованию основных форм.

Примеры:

Where did you go ? - Nowhere . - Куда ты ходил. Никуда.

Tomorrow I will fly somewhere with my boss . - Завтра я полечу куда-то с шефом.

Is she going anywhere ? - Она куда-то собирается?

Неопределенные местоимения и of

Когда мы рассматриваемые местоимения употребляем с of, мы говорим о какой-то части от целого. Однако nobody, no one, anybody, anyone не употребляются с of. В первых двух случаях они заменяются на none, а во вторых - any of в значении любой из. Вместо somebody применяется one of.

Примеры:

None of them came to me after the accident . - Ни один из них не пришел ко мне после аварии.

One of you should tell the truth . - Кто-то из вас должен сказать правду.

Any of us can go there . - Любой из нас может пойти туда.

Some of my friends speak English . - Некоторые из моих друзей говорят на английском.

Небольшие уловки, помогающие в изучении английского языка

В некоторых случаях с nobody, anybody, somebody, someone используется притяжательный падеж. Например, somebody’s hat - чья-то шляпа.

Стоя на первом месте и выполняя роль подлежащего, данные части конструкции (nobody, no one, nothing, anybody, anyone, anything, somebody, something) требуют применять после себя глагол единственного числа 3-го лица.

После nobody, no one, nothing, anybody, anyone, anything, somebody, something также зачастую используется else - еще. Например, anything else - что-нибудь еще?

Употребление еще нескольких определенных местоимений much и many

Мы кратко коснемся раздела употребление в конструкции much и many. Они переводятся как «много» и указывают на большое количество чего-либо.

Much применяется с существительными, которые мы не можем посчитать:

Many применяется с исчисляемыми существительными.

Many cookies, many cats, many men.

В этом и заключается отличие между much и many в правилах употребления.

На этом разбор темы подошел к концу. Как видите, при правильном подходе данная тема понятна будет даже для ребенка. Учите и тренируйтесь составлять с местоимениями some any конструкции в английском языке.

Сайт для самостоятельного изучения английского языка онлайн

Местоимения some, any, no, every и их производные

Posted on 2013-05-06 by admin in Английский для начинающих // 5 Comments

Английские неопределенные местоимения some, no, any, every , при сочетании со словом thing, означающим «вещь, предмет», могут образовывать другие местоимения, которые будут заменять неодушевленные существительные. А в сочетании с словами one и body (тело) образуются местоимения заменяющие одушевленные имена существительные. «Where» означает «где», соответственно, производные somewhere, anywhere и nowhere будут обозначать местоположение.

Как правильно употреблять производные от some, any, no

Обратите внимание на таблицу образования местоимений, в которой подробно указаны все местоимения, образованные в соответствии с вышеуказанным способом, с переводом на русский язык.

Производные употребляются по тому же принципу, что и some, any, no. Местоимения somebody, someone и something , так же как и неопределенное местоимение some , используется только в утвердительных предложениях, a anybody, anyone, и anything заменяют их в вопросительных и отрицательных предложениях.Примеры:

  • I see somebody near the gate. – я вижу кого-то возле ворот
  • I don’t see anybody there. – я никого там не вижу
  • There is something in the basket. – в корзине что-то есть
  • Is there anything in the basket? – в корзине есть что-то?
  • Предложение, в котором есть местоимения no, nothing, nobody, называемые отрицательными, будет содержать только одно отрицание, т.е. сказуемое будет не в отрицательной, а в утвердительной форме.

  • Здесь никого нет – there is nobody here
  • Я ничего не знаю – I know nothing
  • Никто не приходил – nobody has come
  • Как видно из вышеприведенных примеров, в русских предложениях содержится по два отрицания: первое, выраженное отрицательной частицей «нет», а второе отрицательными местоимениями «никого, ничего, никто», но при переводе на английский язык отрицание должно быть только одно. Поэтому, если мы употребляем nothing , nobody, nowhere, то нам нужно утвердительное предложение. Напоминаем, что если эти же предложения поставить в вопросительную форму, no, nobody , nothing будут заменены на any, anybody, anything.

  • There is nobody in the class – is there anybody in the class? – в классе есть кто-нибудь?
  • I know nothing – do you know anything? – вы знаете что-либо?
  • Nobody has come – has anybody come? – кто-нибудь приходил?
  • При переводе предложений с русского на английский, содержащих неопределенные местоимения и их производные, определите сначала какое перед вами предложение: утвердительное, отрицательное или вопросительное, и только потом выполняйте перевод.

  • Производные с every - everybody/everyone - все , каждый и everything - всё - сочетаются с глаголом единственного числа 3го лица: Everything is OK. Has everyone come?
  • В предложении производные местоимения выступают в роли подлежащего или же дополнения:

  • Somebody is сalling you. – в данном случае слово «Somebody» является подлежащим - Кто-то вам звонит.
  • Do you hear anything? – а в этом предложении является дополнением - Ты слышишь что-нибудь?
  • Производные с where

    Неопределенные местоимения Some, any, no, every также сочетаются с вопросительным местоимением «where – где» и образуют от него наречия, которые переводятся как somewhere , anywhere - «куда-то, где-то, куда-нибудь, где-нибудь», nowhere – «никуда, нигде», everywhere - «везде».

  • Are you going anywhere? – вы собираетесь куда-нибудь?
  • He works nowhere – он нигде не работает
  • Does he work anywhere? – он где-нибудь работает?
  • The snow is everywhere – снег повсюду
  • Как вы видите из вышеуказанных примеров, производное наречие somewhere , так же как в случае с производными местоимениями, используется в утвердительных предложениях, а anywhere заменяет его в вопросительных и отрицательных.

    Что такое some и any? Правила и многочисленные примеры употребления

    И снова здравствуйте, мои дорогие читатели.

    Вы не поверите, но в английском языке есть одна тема грамматики, которая приходится по душе любому человеку - это правило some any . Местоимения, в использовании которых вы точно не запутаетесь. И вот на волне этой «легкости» мы сегодня с ней и познакомимся. Нас ждут правила, таблицы и много-много примеров.

    Что это такое?

    Some и any (а также no) - это местоимения, которые мы можем использовать как самостоятельно, так и в качестве замены артикля. Они используются в разных типах предложений, и даже переводятся по-разному.

  • Some – используется в значении «некоторый», «какой-то», «несколько».
  • Any - употребляется в тех же значениях, но иногда может выступать и в значении «любой».
  • No - чаще всего применяется как слова «нисколько» или «никакой».
  • Основное правило

    Для детей и только начинающих учиться взрослых эта тема не будет такой уж сложной. Поэтому у меня есть таблица, которая поможет быстро вспомнить, когда пишется «any» , а когда - «some» .


    Давайте что-нибудь посложнее.

    Ну как же я могу обойтись простым правилом? Поэтому ловите больше правил и примеров.

  • Местоимение «some» чаще всего употребляется в утвердительных предложениях.
  • I need some chocolate bars. - Мне нужно несколько шоколадных батончиков.

    You should try some new recipes. - Тебе нужно попробовать некоторые новые рецепты.

    They have seen some dolphins during their trip. - Они видели несколько дельфинов во время поездки.

  • В вопросительных конструкциях его можно встретить, если разговор идет о просьбе или предложении что-либо выполнить.
  • Could you give me some milk, please? - Ты не мог бы дать мне немного молока?

    Can you fill in some papers, please? - Не могли бы вы заполнить несколько бумаг?

    Would you like to have some more pie? - Ты не хочешь еще немного пирога?

  • Чаще всего встретить его можно в общих вопросительных или отрицательных предложениях.
  • Did the government make any decision? - Правительство приняло какое-либо решение?

    Does she have any books while she is in hospital? - У нее есть какие-нибудь книги пока она в больнице?

    We don’t need any help . - Нам не нужна никакая помощь.

    I don’t have any problems with the marketing director. - У меня нет никаких проблем с директором по маркетингу.

  • Иногда вы можете встретить это местоимение и в утвердительных предложениях. Тогда в этом случае оно переводится как «любой» . Чтобы вы почувствовали разницу, давайте сравним эти два предложения.
  • Any bird can fly. - Любая птица может летать. (Все, без исключения)

    Some birds can fly . - Некоторые птицы могут летать. (Только некоторые виды птиц могут летать. Остальные - нет)

  • Местоимения «no» может использоваться с любыми существительными, но используется в отрицательных по смыслу предложениях.
  • She has no time left. - У нее не осталось времени.

    When I came home, there was no chocolate left. - Когда я пришла домой, шоколада не осталось совсем.

    I had no strength to continue climbing the mountain. - У меня не было сил продолжать взбираться на гору.

    Но будьте внимательны. Очень часто ученики могут спутать частичку not и местоимение no . Если первая используется только с глаголами, то последняя - перед существительным.

    I do not have a newspaper . - У меня нет газеты.

    I have no newspaper . - У меня нет газеты.

    Не забывайте, что в английском языке не может быть двойного отрицания, поэтому выстраивайте структуру предложения правильно. Кстати, вспомнить о структуре и правильном порядке слов в предложении вы сможете, прочитав мою статью об этом.

    You can’t bring no sweets. - Совершенно некорректное предложение. Мы можем изменить его двумя способами.

    Оставить первое отрицание: You can’t bring any sweets.

    Оставить второе отрицание: You can bring no sweets. - Ты не можешь приносить сладости.

    Оба этих варианта будут корректны!

    Уверена, что мой онлайн сборник по грамматике английского языка , где вы сможете узнавать правила и применять их в деле, будет вам очень кстати.

    Производные

    Нет, мы сейчас не о математике говорить будем. Речь пойдет о том, что очень часто «some», «any» или «no» с добавлением определенных частичек могут образовывать новые слова. Например, some может превратиться в somebody . Правила употребления местоимений при этом остаются те же. Давайте подробнее посмотрим на картинке (нажмите для увеличения).

    И для начальной школы, и для учеников 5 класса эта тема может стать одной из самых любимых. Я вам по своему опыту говорю. А еще тема «much и many» . Поэтому если вы перешагнули 3 класс и доросли до этой темы - я надеюсь, что вам этот урок помог в обучении.

    Прочитал правило - сделал упражнение. Не забывайте о такой важной составляющей нашего с вами обучения. Ваша норма упражнений уже ждет вас на страницах моего блога - переходите сюда на закрепление темы. После этого можно пройти еще и онлайн-тест.

    Если же вам хочется быть в курсе, что нового здесь появляется - подписывайтесь на рассылку . Обещаю, вы не заскучаете.

    Some, any, no и их производные. Правила употребления

    Поговорим об употреблении местоимений some, any, no, a также их производных. Выполнить упражнения на отработку данной темы вы сможете в статье SOME, ANY, NO: EXERCISES WITH ANSWERS.

    Вкратце правила употребления some, any, no можно свести к следующим утверждениям:

  • В утвердительных предложениях мы употребляем some;
  • В вопросительных предложениях мы употребляем any;
  • В отрицательных предложениях с not мы употребляем any;
  • No имеет значение “никакой” и делает предложение отрицательным.
  • Но это лишь базовые правила, которые не дают полной картины, поэтому поговорим о каждом местоимении и их производных отдельно.

    Употребление Some.

    Some переводится как несколько, немного, некоторые .

    Местоимение some употребляется:

  • с неисчисляемыми (которые нельзя посчитать) английскими существительными в значении ‘немного’
  • There is some pure water in the bottle. - В бутылке есть немного чистой воды.

  • с исчисляемыми (которые можно сосчитать) существительными во множественном числе в значении ‘несколько’ или ‘некоторые’
  • Some students prepared interesting reports. - Несколько студентов (некоторые студенты) подготовили интересные доклады.

    • с исчисляемыми английскими существительными в единственном числе в значении ‘какой-либо’
    • Some girl has just called you. - Какая-то девушка только что звонила тебе.

      Some и его производные (смотри таблицу ниже) чаще всего употребляется в утвердительных предложениях. Однако они могут быть использованы и в вопросительных структурах:

    • для выражения просьбы или предложения
    • Would you like something to drink? - Пить будете?

      Can I have some warm milk? — Можно мне немного теплого молока?

    • когда мы предполагаем утвердительный ответ на наш вопрос.
    • Are you doing something at the moment? - Ты сейчас чем-то занят?

      Some может употребляться с предлогом of в значении некоторые из . Но после предлога перед существительным обязательно должен стоять либо определенный артикль, либо указательное или притяжательное местоимение.

      Some of my relatives live in Brest. - Некоторые мои родственники живут в Бресте.

      Some of the girls were not properly dressed. – Некоторые из девушек были одеты не очень хорошо.

      Подытожим сказанное таблицей:

      Употребление местоимения Any

      Any и его производные употребляются в основном в отрицательных и вопросительных предложениях:

      I’m glad that you haven’t any problems with your studies. – Я рад, что у тебя нет никаких проблем с учебой.

      Has anybody called me? – Мне кто-нибудь звонил?

      Any и его производные могут употребляться и в утвердительных конструкциях в следующих ситуациях:

    • в значении любой, всякий, что угодно, где угодно и т.д.
    • Anyone can tell you her name. – Любой может сказать тебе ее имя.

      You may use anything you need. – Ты можешь использовать все что нужно.

    • в придаточных предложениях после if.
    • I wonder if they found anybody there. – Интересно, нашли ли они там кого-нибудь.

      Let me know if you have any trouble. – Если будут какие-либо проблемы, дай мне знать.

    • после следующих слов, имеющих отрицательное значение:
    • Hardly - едва, почти не

      Scarcely - едва, почти не

      Without - без, не сделав что-либо

      little, few — мало

      to refuse – отказываться

      Sally seldom talks to anyone. – Салли редко с кем-либо разговаривает.

      Fred could hardly see anything in that dark room –Фред едва мог что-либо видеть в той темной комнате.

      Any может употребляться с предлогом of в значении любой :

      You can catch any of these trams. They all go to Lake Komsomol – Вы можете ехать на любом из этих трамваев. Все они идут Комсомольскому озеру.

      Однако сложные местоимения anyone, anything, anybody не употребляются с предлогом of.

      Anyone of these managers can be appointed director. – Любой из этих менеджеров может быть назначен директором.

      Any of these managers can be appointed director.

      После сложных местоимений и наречий может употребляться наречие else - в значении еще, кроме .

      anybody / anyone else – кто-либо еще

      anything else – что-то еще

      anywhere else – где-то еще

      Have you got anything else to tell me? – Ты хочешь что-то ещё сказать мне?

      Неопределенные местоимения anybody, anyone МОГУТ принимать окончание притяжательного падежа.

      I don’t want to get anyone’s help. – Я не хочу принимать чью-либо помощь.

      Если местоимение употребляется в сочетании с наречием else притяжательный падеж принимает данное наречие.

      Did you notice anybody else’s tracks there? – Вы заметили там чьи-либо ещё следы?

      Употребление местоимения no.

      Местоимение no употребляется перед любыми существительными. Употребление местоимения no делает предложение отрицательным.

      No = not а + существительное в ед. числе

      No = not. any + исчисляемое существительное во мн. числе / неисчисляемое существительное

      Не has no CD player. = Не has not a CD player. У него нет CD плеера.

      I found no books on Art in this library. = I did not find any books on Art in this library. - В этой библиотеке я не нашел книг по искусству.

      Если же существительное выполняет в предложении роль подлежащего, тo перед ним может стоять только no (ни один, никакой), а не not. а / not. any.

      No student has failed this difficult exam. – Ни один студент не провалил этот сложный экзамен.

      No имеет следующие производные: nobody = no one - никто, nothing - ничто, nowhere - нигде. Так как местоимение и его производные имеют отрицательное значение, то глагол-сказуемое в предложении должен стоять в утвердительной форме.

      I’ve heard nothing about this man. -Я ничего не слышал о этом человеке.

      When they entered the room, they saw nobody there. – Когда они вошли в комнату, то никого там не увидели.

      Когда nobody, no one и nothing служат подлежащим, то глагол ставится в единственном числе.

      Nobody has seen him since Sunday. - Никто не видел его с воскресенья.

      There is nothing personal in the note. - В этой записке нет ничего личного.

      После местоимений nobody и no one нельзя употрблять предлог of. Выражение никто из переводится как none of.

      Производные от some, any, no.

      Давайте рассмотрим основные производные от some, any, no.

      Производные от местоимения some, any, no употребляются самостоятельно без последующих существительных и выполняют роль подлежащего либо дополнения в предложении.

      Someone should help him. - Кто-то должен ему помочь.

      Однако сложные местоимения someone, somebody. Something и др. никогда не употребляются с предлогом of,

      Somebody of my friends like rock music.

      После сложных местоимений и наречий может употребляться наречие else - в значении ещё, кроме (somebody else, someone else, something else, somewhere else).

      I don’t know how to get there. Ask somebody else. – Я не знаю как туда добраться. Спросите кого-нибудь еще.

      Производные местоимения принимают окончание притяжательного падежа:

      I have found someone’s purse. – Я нашел чей-то кошелек.

      16 Комментариев для «Some, any, no и их производные. Правила употребления»

      Местоимения some, any, no и их производные

      Неопределенные местоимения some, any, no и их формы активно используются в английском языке. Any и no в ряде случаев являются синонимами.

    • в повествовательных предложениях использовать some (кроме «would you like …» и т.д.),
    • в вопросительных и отрицательных – any и no (кроме any в значении «любой»).
    • Местоимение Some

      При употреблении с исчисляемыми существительными означает «несколько», «некоторый».

      Some people in our town are very generous – Некоторые люди в нашем городе очень щедрые.
      Some relatives came to help me to pack – Несколько родственников пришли, чтобы помочь мне собрать вещи .

      В предложениях с неисчисляемыми существительными значит «немного».

      He lent me some money – Он одолжил мне немного денег.

      Some иногда используется в вопросительных предложениях, если там есть просьба.

      Can I make some milkshake for myself? – Можно мне сделать молочного коктейля для себя?

      Местоимение Any

      Any в вопросительном предложении означает обычно «любой», «кто-нибудь».

      Has any of you read the “The Hobbit”? – Кто-нибудь из вас читал «Хоббита»?

      Any также используется в повествовательном предложении в значении «любой из», как показано в примере выше.

      Any в отрицательных предложениях:

      I haven’t received any package from you – Я не получал от тебя никакой посылки .

      Местоимение No

      Частица no означает отрицание. В большинстве случаев она может заменяться на any с отрицанием.

      I had no mobile phone when I was ten. I didn’t’t have any mobile phone when I was ten – у меня не было мобильного телефона, когда мне было 10.

      Внимание! В английском предложении только одно отрицание. Читайте подробнее о распространённой ошибке двойное отрицание.

      Таблица производных неопределенных местоимений

      Общие правила применения производных от some, any, no не меняются.

      Somebody/Someone came to this room and took all the books from here – Кто-то пришел в эту комнату и забрал отсюда все книги.

      It is raining somewhere near Tula now – Сейчас где-то рядом с Тулой идёт дождь.

      Something fell from the shelf and woke the baby up – Что-то упало с полки и разбудило ребенка.

      Nobody/No one has ever stood on its ears – Никто никогда не стоял на ушах.

      Nothing bothers Lena, when she does yoga – Ничто не беспокоит Лену, когда она занимается йогой.

      We could buy caviar nowhere in this little town – Нигде в этом маленьком городе мы не смогли купить икры.

      Anyone/Anybody can learn how to swim if they want – Любой может научиться плавать, если захочет.

      You can ski anywhere in this forest – В этом лесу ты можешь кататься на лыжах где угодно.

      Anything would be better than this terrible soup – Всё было бы вкуснее, чем этот ужасный суп.

      English Guru

      Администратор сайта English Guru. Лейтмотив данного проекта — учить английский в увлекательной форме. Судите сами, мы добиваемся успеха в том, что мы любим, т. е. профессионал в любом деле всегда начинал с простого хобби, а настоящим гуру может называться только тот, кто сделал своё увлечение смыслом жизни.

      Употребление some, any, no в английском языке

      Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на обновления сайта

      • 119 shares
      • Местоимение – слово, которое указывает на предмет или качество предмета, но прямо не называет его. Сегодня мы рассмотрим неопределенные местоимения(indefinite pronouns ) some , any , no в английском языке.

        Правила употребления some, any, no

        Перед тем как рассмотреть случаи употребления some , any , no , давайте узнаем перевод этих слов.

      • Some – какой-то, некоторый, сколько-то, несколько.
      • Any переводится таким же образом, а также может переводиться как «любой».
      • No – никакой, нисколько.
      • Общее правило для этих местоимений: some , any , no должны стоять перед существительным, которое они определяют. В этой функции они напоминают артикли (a/an и the ), которые тоже используются перед существительным. Давайте посмотрим на таблицу.

        Важно помнить, что существительное лучше не оставлять без сопровождения местоимения или артикля. А теперь – к правилам употребления some , any , no в английском языке.

      Местоимение some используют в утвердительных предложениях. Но и в вопросительных предложениях его можно встретить, если речь идет о просьбе или предложении сделать что-то для кого-то.

    There is some portrait on the wall. – На стене висит какой-то портрет.

    The boys broke some windows in the house. – Мальчики разбили несколько окон в доме.

    Would you like some beer? – Хочешь немного пива? (предложение)

    Give me, please, some juice. – Дай мне, пожалуйста, немного сока. (просьба)

    Обратите внимание, что со словами в единственном числе some переводится как «какой-то» (some boy – какой-то мальчик), с теми же существительными во множественном числе – «несколько» (some people – несколько людей), а вот с неисчисляемыми существительными – «немного» (some sugar – немного сахара).
    Местоимение any используется в вопросительных и отрицательных предложениях вместо some и означает «какой-либо, сколько-нибудь, никакой».

    Do you speak any foreign languages? – Ты говоришь на каких-нибудь иностранных языках?

    Did the manager take any decision? – Менеджер принял какое-либо решение?

    I did not find any mistakes. – Я не нашел никаких ошибок.

    Если any стоит в утвердительном предложении, то его переводят как «любой», «всякий», «какой угодно».

    Any vegetable is useful for your health. – Любой овощ полезен для твоего здоровья.

    Any girl wants to get married. – Всякая девушка хочет выйти замуж.

    You can catch any of these buses. – Ты можешь сесть на любой из этих автобусов.

    Посмотрите видео от носителя языка, чтобы понять, в чем разница между some и any .

    Местоимение no в качестве определения употребляется со всеми типами существительных как в единственном, так и во множественном числе. Оно выражает отсутствие чего-то и используется лишь в отрицательных предложениях.

    John has no furniture in his flat. – У Джона нет никакой мебели в квартире.

    Fortunately there are no cars in this area. – К счастью, в этом районе нет никаких машин.

    Обратите внимание на разницу между not и no . Not мы используем для глагола, а no – перед существительным:

    I have no telephone at home. = I have not got a telephone at home. – У меня дома нет телефона.

    There are no pupils in the classroom. = There are not any pupils in the classroom. – В классе нет учеников.

    There is no information in the file. = There is not any information in the file. – В файле нет информации.

    Вы можете использовать любой вариант: no или not any . Только не мешайте их между собой, ведь в английском предложении может быть только одно отрицание.

    There is no any difference . – There is not any difference или There is no difference . – Разницы нет.

    Сочетание some, any, no с другими словами

    Когда мы говорим о людях (people ), вещах (things ), местах (places ), мы можем добавлять some , any , no и получать новые слова. Давайте посмотрим табличку, чтобы узнать, к каким словами мы можем добавлять эти местоимения.

    • Секреты английского языка Сайт для самостоятельного изучения английского языка онлайн The Language of Crime Posted on 2015-07-18 by admin in Разговорник // 0 Comments Предлагаем вам несколько слов на тему […]
    • Единый налог - 3 группа (2018) Смотрите Часто задаваемые вoпросы о 3 группе Основные ограничения с 2016 года (актуальны и в 2018 году): 1) годовой лимит дохода - дo 5 000 000 гpивен (было в 2015 гoду 20 000 […]
    • Основное свойство дроби, формулировка, доказательство, примеры применения. Подробно разобрано основное свойство дроби, дана его формулировка, приведено доказательство и поясняющий пример. Также рассмотрено […]