Тема урока: «Простые и составные предлоги».

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Класс: 7

Цели:

    познавательные:

а) закрепление полученных знаний о предлоге,

б ) углубление данных знаний (взаимозаменяемость производных и непроизводных предлогов, связь слов в словосочетании и предложении);

в) знакомство с простыми и составными предлогами,

г) формирование умения выполнять морфологический разбор предлога.

    развивающие:

а) развитие аналитических навыков, мышления;

б) развитие интеллектуально – речевых навыков, внимания.

    воспитательные :

а) воспитание внимательного отношения к своей речи,

б) воспитание интереса к русскому языку, потребности в изучении русского языка.

Оборудование:

    Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др., - М.: Просвещение, 2008.

Литература:

    Современный русский язык/ Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова –11-е изд. – М.: 2009.

    Универсальный справочник школьника/ Под ред. А.А. Кузнецова и М.В. Рыжакова. – М.: 2007.

    Русский язык: 5 – 11 кл. / Под ред. Г.Ф. Хлебинской. – М.:2008.

    Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др., - М.: Просвещение, 2008.

План урока:

    Орг. момент (2 мин).

    Повторение изученного материала (5 мин).

    Объяснение нового материала (3 мин).

3.1.Слово учителя (3 мин).

3.2.Работа по учебнику (1 мин).

З.3. Закрепление нового материала (7 мин).

3.4. Кроссворд «Предлог»(3 мин).

3.5. Тестирование по теме «Предлог» (5 мин).

3.6. Отличие самостоятельной части речи и предлога в предложении (5 мин).

4. Итоги по теме (3 мин).

5. Домашнее задание (1 мин).

6. Итоги по уроку (1 мин).

Ход урока

    Организационный момент

Тема нашего урока «Простые и составные предлоги». На предыдущем уроке вы познакомились с темой «Предлог как часть речи».

    Повторение изученного материала

    Что называется предлогом?

    Какие отношения выражают предлоги? (Предлоги выражают различные отношения, например: временные (идти в течение дня), причинные (не пойти из-за непогоды), пространственные (остановиться около дома), целевые (лекарство от головной боли) и др.

    Каких видов бывают предлоги? (Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные).

    Что называется непроизводными предлогами? (Непроизводные предлоги – это предлоги, не образованные из самостоятельных частей речи, например: без, в, до, для, из, к).

    Что называется производными предлогами? (Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных частей речи в служебные, утрачивают при этом своё лексическое значение и морфологические признаки. Например, предлог благодаря (справились благодаря помощи товарища) – из деепричастия (уходил, благодаря за оказанную помощь).

    С какими падежами употребляются производные и непроизводные предлоги? (Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными падежами, а производные используются обычно с одним каким – либо падежом. Например, предлог благодаря употребляется только с дательным падежом: благодаря мужеству (дат. п.).

    Объяснение нового материала

III .1. Слово учителя

к, у, около, вблизи, дня , в счёт будущего года , в связи с морозами.

III .2. Работа по учебнику – чтение параграфа 51 стр. 141.

Для закрепления нового материала прочитайте параграф 51 на стр. 141.

III .3. Закрепление нового материала письменно (выполнение упр. №303).

Для закрепления полученных знаний о предлоге выполним упражнение №303.

Спишите словосочетания сначала с простыми предлогами, потом с составными. Предлоги заключите в прямоугольник. Какие из предлогов чаще употребляются в деловой речи?

303.

Останется позади дома, крепнет по мере роста, мчится вдоль по шоссе, собираемся по случаю праздника, сделаем наподобие корзинки, ошибаться вследствие невнимательности, собраться по поводу постановления, утеплить ввиду холодов.

Назовите словосочетания с простыми предлогами. (Останется позади дома, наподобие корзинки, вследствие невнимательности, утеплить ввиду холодов).

Назовите словосочетания с составными предлогами. (Крепнет по мере роста, мчится вдоль по шоссе, собираемся по случаю праздника).

III .4. Решение кроссворда

Выполним кроссворд. Ваша задача: вписать по горизонтали предлоги. Разгадав кроссворд полностью, в вертикальном столбике вы сможете прочитать название части речи (кроссворд оформлен на доске).

    Синоним предлогов возле, вблизи, в присутствии (кого? Чего?).

    Антоним предлога вдоль.

    С иноним предлогов наперекор (чему?), против (чего?), несмотря на (что?).

    Антоним предлога впереди (кого? чего?).

    Антоним предлога до (со значением времени).

    Синоним предлога через (что?), близкий по значению глагольной приставке про- .

    Синоним слов около, кругом.

П Р И

П о п е р е к

В о п р е к и

П о з а д и

П о с л е

С к в о з ь

В о к р у г

Ответы: при, попрек, вопреки, позади, после, сквозь, вокруг.

III .5. Тестирование по теме «Предлог»

Выполним с вами тест «Предлог», который поможет нам не только закрепить новый материал, но и вспомнить ранее изученный (читают задания по очереди) .

1.Предлоги, образованные путем перехода самостоятельных частей речи в служебные, называются…

Ответ: производные.

2. К непроизводным относятся предлоги

Ответ: не образованные из самостоятельных частей речи.

3. Укажите производные предлоги:

А) через полчаса

Б) ввиду недостатка времени

В) пришел из школы

Г) цветок перед окном

Ответ: через, перед.

4 . Укажите предлог, имеющий значение причины:

А) накануне

Б) вокруг

В) из-за

Г) под

Ответ: из – за.

5. Укажите предлог, имеющий значение цели:

А) относительно

Б) в ходе

В) из-за

Г) для

Ответ: для.

6. Укажите составной предлог:

А) по

Б) за

В) согласно

Г) в течение

Ответ: в течение.

7. Укажите предлог, образованный от деепричастия:

А) в течение

Б) наподобие

В) мимо

Г) благодаря

Ответ: благодаря.

8. Какой предлог употребляется только с дательным падежом?

1) несмотря на

2) вокруг

3) благодаря

4) вследствие

Ответ: благодаря.

9. В каком предложении употребляется составной предлог?

1)В счет будущей зарплаты

2) Около нашей школы

3) Не пришел из-за болезни

4) Обойти вокруг озера.

Ответ: 1.

10. В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1)кто(то), (юго)западный, (по)другому живём

2)(в)третьих, (по)русски, (из)редка

3)(темно)синий, (по)долгу, чем(либо)

4) (во)вторых, кто(нибудь), как(будто)

Ответ: 1.

11. Как пишутся производные предлоги, образованные на основе наречий?

1) слитно

2) раздельно

3) через дефис

4) в зависимости от контекста

Ответ: слитно .

12. Укажите словосочетание с предлогом.

а) Распустилась под окном в) не было никого.

б) Саша и Даша г) так как он пришёл

Ответ: а.

13. Укажите словосочетания с производным предлогом.

а) рос над водой в) демобилизация вследствие ранения.

б) лежал под столом г) написал на доске

Ответ: в.

14. Укажите предлоги, которые пишутся через дефис.

а) Из(за) в) из(под)

б) (в)течение г) (на)встречу

Ответ: а, в.

15. Составьте из данных пар слов словосочетания, употребив предлоги.

а) Жить, страна в) положить, полка

б) гулять, парк г) подарок, мама

Ответ: жить в стране, гулять по парку, положить на полку, подарок для мамы.

16. Укажите предложение с неправильно употребленным предлогом.

а) Все спрашивали о результатах матча

б) Вчера я ходил до друга

в) Из школы Ваня пришел сегодня рано

г) Я пошла домой

Ответ: б.

17. Определите синонимичные предлоги : возле, после, позади, около, ради, за, внутри, из-за потом, для, несмотря на, в.

Ответ: возле – около; позади – за; ради – для; внутри – в; потом – после; несмотря на – из – за.

Как отличить производный предлог от другой части речи? (к предлогу нельзя поставить вопрос; у предлога нет самостоятельной роли; к предлогу можно подобрать синоним ) .

III .6. «Отличие самостоятельной части речи и предлога в предложении»

Для развития интеллектуально – речевого навыка разграничивать самостоятельную часть речи и служебную, выполним следующее задание. На столах у вас лежат бланки с предложениями. Читаем и комментируем, в каком предложении выделенное слово является предлогом, а в каком самостоятельной частью речи.

    Ехать навстречу (предлог из наречия) товарищу.

    Машина ехала навстречу (нареч.).

    Ехать на встречу (сущ.) с товарищем.

    Ввиду (= по причине) болезни друга я не пошёл не рыбалку.

    Собираясь на рыбалку, нужно иметь в виду (сущ.) погодные условия.

    Вследствие (= по причине) печальных обстоятельств поездка была отменена.

    Он вмешался в следствие (сущ.) по делу Иванова.

    Его пальто вроде (= подобно) моего.

    В роде (сущ.) своем он был старейшим.

    Высилась скала наподобие (= подобно) стены.

    Он смотрел на подобие (сущ.) человека, появившееся внезапно.

    Поговорить насчёт (= О) экзаменов.

    Положить деньги на счёт (сущ.) в банке.

    Иди вместо (предл.) меня.

    Надо отправиться в место (сущ.) назначения.

    Несмотря на (предл.) усталость отряд шел быстро.

    Он шёл не смотря (дееприч.) по сторонам.

    Итоги по теме

Итак, что называется предлогом? (Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении).

Какие по составу бывают предлоги? (Предлоги бывают двух видов – простые и составные. Предлоги, состоящие из одного слова, - простые, например: к, у, около, вблизи, а состоящие из двух (реже трёх) слов – составные, например: в течение дня , в счёт будущего года , в связи с морозами.)

    Домашнее задание

Объяснение домашнего задания.

Запишите домашнее задание: параграф 51, упр. №304.

    Итоги по уроку

Разделяются по строению, значению, составу, по способу образования: производные и непроизводные предлоги, однозначные и многозначные, простые, сложные и составные предлоги, по разрядам в зависимости от той части речи, от которой предлог образован.

Под значением предлогов , так как они не имеют самостоятельного значения, понимают грамматические отношения, которые они выражают в сочетании с косвенными падежами существительных. Предлоги служат показателями синтаксических связей слов друг с другом (напр., думать о будущем ). Они непосредственно связаны в речи с падежными формами и употребляются с определенным падежом (или падежами), находясь в связи с той или иной падежной формой. Вместе с падежными окончаниями существительных предлоги выражают различные смысловые значения. Другими словами, лексическое значение предлога зависит от лексического значения знаменательных слов (главного и зависимого), которые оно соединяет. Причем, соединяясь с одной и той же падежной формой имени существительного предлоги передают различные оттенки обстоятельственных значений. По значению предлоги делятся на разряды:

  • пространственные (указывают на место): в, из, к, у, по, из-за, по-над, под, около, вокруг, перед, возле и др.:

    живет в селе, работает на фабрике, отдыхал под Москвой и др.

  • временные (указывают на время): до, в, через, по , с, к, перед, в течение, накануне, в ходе :

    зарядка по утрам, отдых на каникулах, работа за месяц

  • причинные (указывают на причину): от, со зла, за, из-за, в силу, по случаю, благодаря, ввиду, вследствие, по причине и др.:

    ошибка по невнимательности, задрожал от страха

  • целевые (указывают на цель): в, по, к, за, для, ради и др. :

    сказать в шутку, речь к случаю, поехать на отдых

  • образа действия (указывают на образ действия): с, без,в, от и др.:

    работать с увлечением, смеяться от души

  • объектные (указывает на предмет, на который направлено действие): о, об, про, с, по, насчет, относительно и др.:

    скучать по сыну, узнать насчет денег (ср.: перевести деньги на счет заказчика)

В зависимости от того, со сколькими падежными формами соотносятся предлоги, они делятся на:

  1. однозначные — предлоги, которые употребляются с одним падежом:

    при доме (П.п.), к дому (Д.п.), из леса (Р.п.);

  2. многозначные — предлоги, которые может выражать разные значения, употребляясь с несколькими падежами:

    забыл на столе (пространственное значение), отлучился на минуту (временное значение), верить на слово (значение образа действия).

Т.о. в разных падежных конструкциях и с разными падежами предлоги могут иметь разные значения. Например, у предлога по «Словарь русского языка» С.И.Ожегова выделяет 15 значений; Большой академический словарь русского языка приводит более 30 значений предлога на .

По своему строению предлоги делятся на:

  1. Непроизводные (или первообразные) — это небольшая и непополняющаяся группа простейших слов, которые всегда относились к этой части речи (не были образованы от других слов):

    без, в (во), до, для, за, из (изо), к(ко), кроме, между, на, над(надо), о (об, обо), от (ото), по, под (подо), перед (передо), при, про, ради, с (со), сквозь, у, через; из-за, из-под; по-над, по-за, с-под.

    Почти все такие предлоги многозначны. Многие могут соединяться с более чем одной падежной формой имени. Значения предлогов зависят от значений падежей, с которыми они сочетаются, и от значений управляемых существительных. Непроизводный предлог может сочетаться с тремя падежами (по, с ), с двумя падежами (в, за, меж, между. на, о, под ) или с одним падежом (без, для, до, из, из-за, из-под, к, над, от, перед, при, про, ради, у, через, по-за, по-над ).

  2. Производные (или непервообразные) — это предлоги, образованные от самостоятельных частей речи путем утраты ими своего значения и морфологических признаков. К производным предлогам относятся слова, которые образовались от наречий, существительных и деепричастий. Значения производных предлогов определяются значениями наречий, существительных и деепричастий, от которых они образовались. Производных предлогов значительно больше, чем непроизводных. Все они обычно однозначны, причем каждый такой предлог соединяется только с одним каким-нибудь падежом. Производные предлоги подразделяются на простые и составные. Простые совпадают с наречиями, существительными и деепричастиями (вдоль, возле, благодаря ), составные образовались от наречий, существительных и деепричастий с непроизводными предлогами ( вблизи от, за счёт, несмотря на ).

Производные предлоги подразделяются на разряды в зависимости от тех частей речи , от которых они были образованы:

  1. наречные , образованные от наречий, в основном выражают пространственные и временные отношения:
    • простые:

      близ, вблизи, вглубь, вдоль, взамен, вместо, вне, внутрь, возле, вокруг, впереди, вроде, вопреки, вслед, мимо, наверху, навстречу, накануне, кроме, напротив, около, поверх, подобно, позади, помимо, поперёк, после, посреди, посредине, прежде, против, сзади, сверху, сверх, сквозь, среди, сообразно, соответственно и т.д.;

    • составные:

      вблизи от, (не)вдалеке от, вдали от, вплоть до, впредь до, независимо от, применительно к, вместе с, вслед за, следом за, совместно с, наряду с, рядом с, согласно с, сравнительно с.

  2. отыменные образовались от различных падежных форм существительных и выражают объектные и некоторые обстоятельственные отношения:
    • простые:

      путем, посредством, типа (люди типа Иванова), порядка (температура порядка ста градусов);

    • составные:

      ввиду, в силу, в течение, в продолжение, вследствие, в качестве, насчет, по мере, во время, по случаю, в деле, в связи с, по причине, по поводу, со стороны и др.

  3. отглагольные образованны от глагольных форм (деепричастий) и выражают различные обстоятельственные отношения:
    • простые:

      благодаря, исключая, включая, спустя, считая, кончая, начиная;

    • составные:

      начиная с, исходя из, судя по, несмотря на, невзирая на и др.

По структуре предлоги делятся на:

  1. простые — предлоги — как непроизводные, так и производные, которые состоят из одного слова, в основном одно- и двухсложные. Это прежде всего непроизводные и некоторые производные предлоги, напр.,

    путем, мимо, среди, в, за и др.

Цели:

  • продолжить знакомство с предлогом как частью речи;
  • способствовать развитию речи учащихся путем устных ответов с использованием опорных схем;
  • формировать логическое мышление, развивать познавательный интерес к предмету, используя элементы занимательности на этапе повторения.

Этапы:

1.Организационный момент: приветствие учащихся, сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Повторение темы: «Предлог»
3. Изучение новой темы.
4. Закрепление изученного.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

Цели:

  • Повторить и закрепить изученный ранее материал о предлоге.
  • Выяснить различие простых и составных предлогов.

I. Организационный момент

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.

1 слайд. Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания:

Пр..рода пр..чудливо пр..образившаяся весной с нетерпением ждет пр..лета птиц ра..тапливая снежные глыбы своим теплым дыханием.

  • Обозначьте орфограммы, графически объясните постановку знаков препинания.
  • Выделите грамматическую основу предложения.
  • Найдите в предложении слово, отличающееся от всех остальных.

2 слайд. Учащимся предлагается самостоятельная работа с последующей самопроверкой:

ПрИрода, прИчудливо прЕобразившаяся весной, с нетерпением ждет прИлета птиц, растапливая снежные глыбы своим теплым дыханием.

3 слайд . Высвечивается ответ: С

4 слайд: Расскажите о предлоге, восстанавливая материал в схеме:

Звучит устный ответ учащегося у доски.

III. Работа над новым материалом

5 слайд .

1. На доске предложения:

В течение всех каникул мы путешествовали.
В течении некоторых рек бывают опасные места.

(Запись в тетрадях, выделить предлоги, доказательство).

2. Анализ этих предложений:

а) Найти омонимичные слова
б) Указать предлоги
в) Выяснить смысловое значение
г) Вывод о написании.

  1. Чтение параграфа учебника (№51)
  2. Выяснение различия простых и составных предлогов
  3. Наблюдения по таблице 6 слайда , перенесение ее в ученическую тетрадь:

3. Выполнение упражнения учебника (№303)

Упражнение 1.

4. Задание. Выпишите предлоги из предложений в два столбика:

простые и составные

  1. В течение всего дня шел дождь.
  2. В заключение вечера был концерт.
  3. Река в течении своем делает много поворотов.
  4. В продолжение повести мы узнали о судьбе героев.
  5. Из-за болезни я не мог посещать школу.
  6. Говорил тихо, несмотря на друзей.
  7. Я хотел поговорить с вами насчет квартиры.
  8. Подложили цепи под колеса вместо тормозов.
  9. Прилагательное согласуется с существительным в роде.
  10. В отличие от одноклассников он не собирался в институт.
  11. Над морем становится по-прежнему тихо.
  12. Антон приехал к нам из города.

Перед глаголом, деепричастиями, наречием никогда не бывает предлогов.
Как отличить предлог от приставки?
Вы хорошо знаете, что в русском языке предлог стоит перед существительным или местоимением
(смотреть на звезды, приблизиться к ней). Если существительное имеет определение, то предлог ставится перед ним (смотреть на ночные звезды).

– И.И. Левитан, русский художник-пейзажист, любил рисовать лето и весну. Рассмотрите картину «Весна. Большая вода». Как она связана с прочитанным текстом?

IV. Самостоятельная работа

Выписать словосочетания из текста: с простыми и составными предлогами.

Идет март. Все чаще в течение целого дня светит солнце. По мере повышения температуры воздуха снег темнеет, оседает и тает.
Почти неслышной и невиданной жизнью живет в эту пору едва пробудившийся лес. Прозрачно и чисто небо с высокими легкими облаками. Во время массового таяния снегов начинается половодье.

(по Соколову-Микитову)

– Определите стиль текста, тему, главную мысль.

V. Закрепление темы. Итоги урока

– Что нового мы узнали на уроке?
– Какие предлоги называются простыми?
– Какие предлоги называются составными?

VI. Занимательная лингвистика

– В каких значениях употреблено слово предлог в стихотворении А. Шибаева?

Нет предлога.

Чудесный выдался денек, А я учу предлоги... Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: «Что значит – «по»? «Что значит – «за»? И «за», и «по» – предлоги...» А хорошо бы – ЗА порог И – мчаться ПО дороге!.. Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги?

VII. Слайд 9: Домашнее задание .

Предлоги и союзы - это служебные части речи , при написании которых многие люди сталкиваются с трудностями. Они используются для установления связи между словами в предложении и для построения определённых грамматических конструкций: около забора, мимо остановки, напротив здания . И если правописание непроизводных служебных частей речи (у соседа, на столе, в холодильнике ) чаще всего не вызывают затруднений, то при написании производных приходится вспоминать различные правила.

Кроме того, бывает сложно сразу определить, является ли выбранная часть речи , именем существительным или же предлогом. Примерами таких конструкций являются следующие: в течение года, идти навстречу друг др угу (где выделенные слова являются производными предлогами), в течении реки, опоздать на встречу с другом (здесь выделенные слова - это существительные с непроизводными частями речи).

Классификация по происхождению и строению

Как уже было сказано ранее, предлоги принято подразделять на производные и непроизводные. К непроизводным относятся простые предлоги, издавна существующие в русском языке: под потолком, над водой, к ингредиентам.

Какие же предлоги называются производными? К ним относятся те, что изначально являлись другими частями речи. Различают 3 вида:

В упражнениях по русскому языку для 7 класса часто попадаются задания, в которых нужно отличить служебную часть речи от самостоятельной. Следует помнить, что производный предлог часто можно заменить на непроизводный:

  • вследствие сильного ветра - из-за сильного ветра;
  • узнать насчёт заявления - узнать о заявлении;
  • спустя пять минут - через пять минут.

Кроме того, к самостоятельным частям речи, в отличие от служебных, можно задать вопрос. В случае со служебными частями речи вопрос задаётся к существительным или местоимениям, относящимся к ним:

  • огляделся (где?) вокруг - обошёл (где?) вокруг дома;
  • стоит (где?) впереди - бежал (где?) впереди меня.

Многие производные предлоги утрачивают своё прежнее лексическое значение:

  • в течение пяти минут (значение времени);
  • в связи с болезнью и невзгодами (в значении из-за );
  • придумал поздравление вроде прошлогоднего (в значении наподобие ).

Производные от деепричастий конструкции можно отличить следующим образом: для этого нужно помнить, что глагольную форму можно заменить на глагол, немного перестроив предложение. В случае с предлогом это сделать невозможно. Например:

  • Мы вышли из комнаты, благодаря хозяев за радушие. Можно заменить деепричастие на глагол: Мы вышли из комнаты и поблагодарили хозяев за радушие . Здесь благодаря является деепричастием.
  • Благодаря учителям мы смогли поступить в институт. В этом случае замена выделенного слова на глагол изменит смысл фразы и будет некорректна. Следовательно, здесь благодаря - предлог.

Кроме того, принято подразделять предлоги и союзы на простые (состоящие из одного слова: внутри, о, перед), сложные (в состав включено 2 простых: из-за, из-под) и составные (состоящие из 2 и более слов: невзирая на, по мере, в целях).

Правила написания составных предлогов

Все предлоги и союзы, независимо от их происхождения и строения, пишутся отдельно от самостоятельных частей речи. Однако правописание таких конструкций, как несмотря на тяжкие обстоятельства - играл, не смотря на струны , чаще всего вызывает затруднения.

Итак, составные производные служебные части речи чаще всего пишутся слитно, особенно когда речь идёт о наречных или отглагольных . Приведём примеры словосочетаний с ними: сидеть напротив начальника, обойти вокруг площадки, гулять вместе с друзьями. Однако среди отымённых следует выделить ряд производных предлогов (список которых приведён ниже), всегда имеющих раздельное написание:

К этому списку можно также добавить и другие конструкции: в виде, во исполнение, в меру, в продолжение и аналогичные им.

Слитное написание наблюдается в сочетаниях:

  • взял батон вместо хлеба;
  • поинтересовался насчёт новой должности;
  • отменили мероприятие ввиду плохих погодных условий;
  • продолжил работать сверх выполненного плана;
  • купила машину наподобие предыдущей.

Сложные предлоги из-под, из-за и другие пишутся всегда через дефис.

Отымённые предлоги: Е или И на конце

Часто сомнения вызывает написание сочетаний в течение, в заключение, в соответствии. Следует запомнить особые случаи правописания производных предлогов. В таблице показаны наиболее частые в употреблении сочетания.

Особые случаи употребления

Предлоги - это служебные части речи, которые не употребляются отдельно, а только с существительными или заменяющими их местоимениями, находящимися в определённом косвенном (любом, кроме именительного) падеже . В большинстве случаев не вызывает затруднений определение необходимого для согласования падежа:

  • на (на чём? на ком?) окраине - предложный падеж;
  • для (кого? чего?) друзей - родительный падеж;
  • несмотря на (кого? что?) странные обстоятельства - винительный падеж.

Однако следует запомнить исключения, когда существительное должно стоять не в родительном, а в дательном падеже:

  • благодаря (кому? чему?) неожиданному возвращению;
  • согласно (кому? чему?) составленному расписанию.

Ещё одна распространённая ошибка - наличие или отсутствие мягкого знака на конце слов близ и сквозь. Их верное написание также следует запомнить.

Примеры употребления в русском языке

Для начала приведём примеры текстов из художественной литературы:

Я взял её с собою в поездку, несмотря на хрупкий возраст моего ребёнка, я повёз её к моему другу, который жил в Сибири. (Л. Чарская, «Сибирочка»)

…Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись! (А. Пушкин, «Зимнее утро»)

…Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела… (А. Пушкин, «Зимнее утро»)

Теперь рассмотрим несколько предложений, где используются предлоги, а в некоторых - омонимичные с ними существительные, наречия или деепричастия.

Он шёл на (…)встречу новому дню, совершенно не (…)смотря на окружающих.

Необходимо определить, будут ли слова или словосочетания писаться слитно или отдельно друг от друга. Попробуем разобраться, для этого определим, с какой частью речи мы имеем дело. Следует запомнить, что перед существительным всегда можно вставить другое слово, а производный отымённый предлог можно заменить другим, аналогичным по смыслу. В случае с на (…)встречу можно выполнить замену: он шёл к новому дню. Следовательно, это слово является предлогом. Поскольку его не было в списке исключений, которые пишутся раздельно, правильное написание - слитное.

Разберёмся со второй орфограммой. Попробуем заменить не (…)смотря на предлог с аналогичным значением вопреки: совершенно вопреки окружающим. Получилась фраза с совершенно иным значением. Делаем вывод, что перед нами деепричастие с частицей НЕ, которая, безусловно, пишется отдельно от слова.

Мужчина быстро шёл в (…)доль длинной аллеи, не (…)смотря на то, что дул пронизывающий ветер.

Рассмотрим первое слово. Если это наречие, то вопрос можно задать к нему от глагола; но когда вдоль - производный или непроизводный предлог, то он будет относиться к существительному, и вопрос к нему не задаётся. В нашем случае вдоль относится к существительному аллеи, следовательно, является предлогом (производным от наречия вдоль ). Написание наречных и глагольных предлогов всегда слитное.

Со вторым словом поступаем так же, как и в первом предложении: попробуем заменить его на другое слово. В этом примере мы получаем вполне похожее по смыслу хотя дул пронизывающий ветер, из чего делаем вывод, что мы имеем дело с глагольным предлогом, который образовался от деепричастия и пишется слитно.

В течени (…) следующего дня магазин не работал.

Чтобы определить, какую букву нужно писать в конце слова, необходимо определить, чем является сочетание в течени (…). Если это существительное (можно вставить прилагательное, относящееся к слову течение: в сильном течении ), то его окончание определяется в соответствии с правилами его склонения. Если речь идёт о предлоге (имеющим временное значение), в конце требуется писать букву Е.

В выбранном предложении сочетание употребляется в значении времени: магазин не работал (когда?) в течение следующего дня, следовательно, была пропущена буква Е.

Предлог – довольно любопытная . Они выражают отношения между объектом и субъектом, и эти отношения могут быть сколь угодно сложными. Предлоги – это не только «маленькие слова» вроде «к», «по», «за», «через» и т. д., но и целые словосочетания – «в силу того что», «вследствие того что», «по случаю того что» и другие. Такие предлоги, состоящие из нескольких слов, называются составными. Естественно, что сформировались они в русском языке не сразу: своё развитие они начали в XIX – XX веке, когда всеобщую популярность получила научная и литература и средства массовой информации. Отношения между членами предложения (высказывания) в такой литературе достаточно сложные и тонкие и далеки от тех, которые используются в речи «наивных» носителей языка.

Различные виды «новых» специфических предлогов – составные, сложные (пишущиеся через дефис: «из-за», «по-над», «из-под» и др.), производные (образованные от других частей речи: «путём», «вследствие», «в продолжение» и т. д.) ещё на рубеже XIX – XX веков ассоциировались с канцелярской и другими видами «нехудожественной» речи (например, публицистической). Корней Чуковский в своей книге «Живой как жизнь» приводит любопытный пример. Один старый чиновник, вышедший на пенсию, решил заняться и попытался перевести романтическую сказку «Красная роза». Перевод в целом получился неплохой, однако язык, которым он был написан, больше напоминал канцелярский. Вот один из фрагментов: «За неимением красной розы жизнь моя разбита». В издательстве чиновнику сказали, что такие предлоги неприемлемы в романтической . Старик как будто всё понял и переделал текст: «Ввиду отсутствия красной розы жизнь моя разбита», сделав речь отчаявшегося героя ещё более канцелярской.

Новый виток популярности составных предлогов пришёлся на первые десятилетия Советской власти, когда политизации подверглись все стороны человеческой жизни. Документация, отчёты, декреты, постановления, пропагандистские газеты – всё это принуждало простых людей употреблять «канцелярские» предлоги даже в бытовых разговорах.

В современном стали востребованными такие составные , как «по части», «в деле»; они характерны для деловой речи.

Кстати, размеры этих «непростых» предлогов, иногда, поражают: некоторые из них значительно длиннее существительных, прилагательных и глаголов. Самый длинный предлог (и одновременно союз) – «соответственно», он состоит из 14 букв. Этот предлог часто используется преподавателями, а также работодателями.

Как запомнить написание составных предлогов

Нередко написание составных предлогов вызывает затруднение. Например, окончание у таких предлогов, как «в продолжение», «в течение», а также у пишущегося слитно «вследствие». Эти предлоги образовались от устойчивых словосочетаний, в которых существительное стоит в винительном падеже. Все подобные существительные (ср. «приду в час», «минута в минуту») имеют значение времени, какого-то длящегося периода. Простой предлог «в» в данном случае синонимичен выражению «во время»: «В продолжение разговора (то есть во время продолжения разговора) он больше не упомянул о деле».

В то же время в сочетаниях «в продолжении», «в течении» стоит в предложном падеже и отвечает на вопрос «где?», «в чём?»: «В продолжении рассказа (то есть в тексте) герой делает то-то и то-то».

Предлог «несмотря на» тоже очень часто подвергается ошибочному написанию. Когда-то, в момент своего зарождения, он действительно представлял собой сочетание деепричастия с частицей «не» и простого предлога «на», поэтому писался раздельно. Но эти времена давно прошли, и предлог «несмотря на» пишется слитно.

Некоторые ошибки поражают. «В заключении расскажу о том…» — создаётся впечатление, что говорящий сидит в или собирается сесть. Интересно, понимают ли те, кто делает подобные ошибки, смысл того, что они пишут?

Написание производных предлогов

Производные предлоги, образованные от словосочетаний, примыкают к составным по происхождению и сложности написания. Как правильно написать «предмет (на)подобие куба»? в данном случае следует подобрать синоним к предполагаемому предлогу: «предмет вроде куба». Смысл остаётся прежним – значит, перед нами производный предлог, который пишется слитно. А вот «задача (на)подобие треугольников» такой проверки не выдерживает: «задача вроде треугольников» — бессмыслица; значит, здесь предлог и существительное, которые пишутся раздельно (а существительное к тому же входит в состав устойчивого словосочетания – термина «подобие треугольников»). Кстати, «вроде» — тоже составной предлог. Их простым синонимом служит разговорное «типа», а также союз «как»: «предмет как куб». Этот предлог имеет своего «двойника»: «В роде Пантера семейства Кошачьих четыре вида – лев, тигр, ягуар и леопард».

Предлог «вместо» синонимичен предлогу «за», «насчёт» — «о», «ввиду» — «из-за». Предлог «вслед» приблизительно соответствует простому предлогу «на»: «Мы смотрели вслед уходящему поезду» — «смотрели на уходящий поезд». Следует отличать эти предлоги от словосочетаний с существительными и простыми предлогами: «Положи мне деньги на счёт в банке», «мы приехали в место, которое он указал», «охотник посмотрел в след и определил, что за зверь здесь пробежал», «иметь в виду».

Предлоги Отличие от сочетания существительного с предлогом
Ввиду (=по причине, из-за) Иметь в виду, в виду(=вблизи, в пределах видимости)
Наподобие, вроде (=подобно, как) Обрати внимание на подобие матери и дочери. В роде Ивановых все блондины
Насчёт (=о) Положи деньги на счёт в банке
Вместо (=за) В лесу мы зашли в место , куда с трудом проникали солнечные лучи
Вследствие (=по причине, из-за) В следствие по данному уголовному делу добавлены новые документы
Вслед :Мы с лёгкой грустью смотрели вслед уплывающему паруснику Дедушка внимательно всматривался в след пробежавшего недавно по снегу зверя
Образованные от наречий: быть внутри дома, идти навстречу ветру, растут вдоль дороги и др. На встречу одноклассников мы собираемся каждые десять лет

Такие предлоги, как «внутри» и «вдоль», пишутся слитно: «что лежит внутри коробки», «вдоль дороги растут деревья». Запомнить это несложно, ведь нет слов «нутрь» и «доль», хотя в древнерусском языке, возможно, они и были. Эти предлоги образовались от наречий со значением пространства, а наречия всегда пишутся слитно. К этой же группе относится и предлог «навстречу», также образованный от наречия: «Идти навстречу ветру» (предлог), «он идёт навстречу» (наречие); однако его нужно отличать от существительного с предлогом: «мы едем на встречу выпускников».

Почему же столько людей делают ошибки в написании предлогов? Скорее всего, дело в простой невнимательности – пишущие не осознают смысл текста или понимают его приблизительно. Каждый элемент языка имеет своё значение, и если опираться на него, можно без особого труда определить правильное написание.