Иллюстрации к `Бедной Лизе` Н.М.Карамзина.

Н.М.Карамзин. Сентиментализм. Повесть `Бедная Лиза`
Светлана Васильевна Ерина

Инна Александровна Круглова

Надежды Владимировны Богодуховой
Практикум по повести `Бедная Лиза`

Контрольные вопросы
из презентации Шейкиной Ирины Федоровны
учителя русского языка и литературы
МОУ «Пичпандинская средняя общеобразовательная школа»
uchportal.ru/load/32-1-0-8878
1.Каков жанр произведения?
2.От какого лица идет повествование?
3.Как еще добивается автор эффекта достоверности рассказываемого?
4.Какой мы видим главную героиню в родительском доме? Чему смогли научить ее отец с матерью?
5.Какими эпитетами наделяет Карамзин свою героиню?
6.Что читатель узнает об Эрасте до встречи с Лизой?
7.Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?
8.Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить «светских забав» Эраста?
9.Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?
10.В каких словах автора звучит оценка поступку героя? Осуждает ли он Эраста?
11.Как, по вашему мнению, относится автор к самоубийству героини?
12.Как понимать финальную фразу повести?
13.Какова, на ваш взгляд, главная мысль этого произведения и какими словами из текста ее можно выразить?
14.Насколько способствует пониманию эмоционального состояния героев пейзаж? Покажите на примерах.
15.Насколько прочитанное произведение отличается от тех, которые обсуждались на предыдущих уроках? В чем увидели эту разницу современники Карамзина?

Небиева Февзие Ризаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №21"
Населённый пункт: город Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-исследование по повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"
Дата публикации: 17.02.2016
Раздел: среднее образование

Урок литературы в 9-классе

Урок литературы в 9-классе

Учитель Небиева Ф.Р.

Учитель Небиева Ф.Р.

Цель урока:

Цель урока:

развить понятие о лейтмотивах; подробно

остановиться на основных мотивах повести;

воспитать вдумчивого читателя; правильное

отношение к материальным ценностям, любовь к

матери.

матери.

Оборудование: иллюстрации учащихся; запись

пьесы П.И.Чайковского «Времена года».

«Ибо и крестьянки любить умеют»

Ход урока:

Ход урока:

Словарная работа. Сентиментализм,

сентиментальный, чувственный,

эмоциональный.

эмоциональный.

Бедный - нищий, несчастный, сердечный.

Богатый, состоятельный, обеспеченный,

зажиточный, денежный.

зажиточный, денежный.

Проверка степени осмысления повести по

вопросам:

вопросам:

– Каков жанр произведения?

– Каков жанр произведения?

– От какого лица идет

– От какого лица идет

повествование?

повествование?

Какой мы видим главную героиню в родительской семье?

Чему смогли научить

Чему смогли научить

ее отец с матерью?

ее отец с матерью?

– Какими эпитетами наделяет Карамзин свою героиню? Как

назвал ее Эраст? Какое значение слова «бедная» для нее

больше подходит?

больше подходит?

– Что вы знали об Эрасте? Каким он был до встречи с

Лизой?

Лизой?

– Как вы понимаете слова героя: «Натура призывает меня в

свои объятия….»?

свои объятия….»?

– Как Карамзин показывает развитие чувства между

молодыми

молодыми

Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко

переменилось?

переменилось?

– Как понимать финальную фразу повести?

– Какие слова стали афоризмом? Кто в повести их

произносит? («Ибо и

произносит? («Ибо и

крестьянки любить умеют»).

крестьянки любить умеют»).

– Какое отношение к повести имеют следующие предметы:

ландыш, стакан (нектар из рук Гебы), клубок шерсти, пять

копеек, рубль,

копеек, рубль,

сто рублей, свеча, розовая вода, карты, образ

богоматери?

богоматери?

(Учитель показывает предметы, учащиеся отвечают на

вопросы.)

вопросы.)

– Почему так часто употребляется слово «слезы»? Какая

антитеза употребляется писателем? (Деревня – город).

– Какова, на ваш взгляд, главная мысль этого произведения

и какими словами из текста ее можно выразить?

2. Формируем итоговый вопрос творчески –

исследовательского характера

исследовательского характера

Часто пришлось бы вносить изменения в

повесть Карамзина, если бы вам было дано

задание отредактировать ее с точки

зрения эстетики классицизма?

зрения эстетики классицизма?

КЛАССИЦИЗМ

КЛАССИЦИЗМ

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ
Культура разума Культура разума Культура чувств Культура чувств Сфера интереса: Сфера интереса: обществ.жизнь человека обществ.жизнь человека Частная жизнь, Частная жизнь, эмоциональная сфера эмоциональная сфера Нормы и правила Нормы и правила Нарушение правил, Нарушение правил, роль пейзажа роль пейзажа

3. Слово учителя

3. Слово учителя

Николай Михайлович Карамзин…

Николай Михайлович Карамзин…

Повесть «Бедная Лиза»… Самая знаменитая и едва

ли не самая короткая из всех карамзинских повестей.

В современном издании она занимает от силы

десять страниц печатного текста. Но эти десять

страниц потрясли литературный мир.

Почему именно повесть «Бедная Лиза» открывает

череду замечательных книг, на которых выросло

множество поколений русских читателей?

4. Исследование лейтмотивов повести

Работа в группах

Работа в группах

1-я группа

1-я группа

. Найти в тексте эпизоды, связанные с цветами.

2-я группа.

2-я группа.

Проанализировать лейтмотив «лучи солнца»,

характеризующий душевное состояние героини.

3-я группа.

3-я группа.

Рассказать о губительной силе денег

4-я группа.

4-я группа.

Доказать, что слезы тоже являются лейтмотивом

повести.

повести.

5-я группа.

5-я группа.

Мотив несчастной любви. Отказавшись от любви,

герой не находит личного счастья. Причиной отказа послужила

разница в социальном положении.

1. Информация о ландышах

1. Информация о ландышах

Латинское название ландыша а дословном переводе

означает «лилия долин, цветущая в мае».

Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей

и о его происхождении сложено множество поэтических легенд.

В христианской мифологии

В христианской мифологии

ландыш – это слезы

ландыш – это слезы

Богородицы, которые она проливала, стоя у креста

распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались

в чистые прекрасные цветы, которые, отцветая,

становились красными, похожими на кровь плодами.

Любовь к ландышу осветила творчество многих поэтов и

писателей. Как о самом любимом цветке отзывались о нем

А.И.Куприн, С.Ковалевская, П.И.Чайковский, А.А.Фет и

другие.

другие.

В поэтических произведениях цветы ландыша всегда

олицетворяли чистоту, нежность, любовь, верность,

невинность.

невинность.

Чтение стихотворения

Чтение стихотворения

«О, первый ландыш» А.А.Фета.

«О, первый ландыш» А.А.Фета.

2. Избранный нами мотив («Лучи солнца»)

может

может

показаться поначалу второстепенным и бледным, но стоит

представить себе

представить себе

главную героиню, как лучи солнца

хлынут целыми потоками, раскрывая душевное состояние

Лизы.

Лизы.

3. Если цветы и лучи солнца являются символом чистоты,

света, то деньги – это символ богатства, власти, алчности

и корысти

и корысти

В связи с этим вспоминается еще одно пушкинское

произведение – «Пиковая дама». Бедная Лиза надеется на

любовь и счастье. Главный герой Герман расчетлив,

играет в карты, ради денег идет на компромисс с

совестью.

совестью.

5. Сценка «Первая встреча»

5. Сценка «Первая встреча»

6. Творческая работа

6. Творческая работа

Написать письмо Лизе, в котором нужно

выразить свое отношение к ней. Было ли у вас

желание помочь ей, поддержать, предостеречь?

7. Заключительное слово учителя

Николай Карамзин до сих пор изумляет и

поражает читателей своей философской и

литературной дерзостью, новаторством, ибо он

впервые осмелился изобразить трагическую

судьбу своей героини через призму таких

лейтмотивов, как цветы, лучи солнца, слезы,

деньги. И именно его перу принадлежат

следующие строки: «…если всему

горестному, всему

горестному, всему

угнетенному, всему слезящемуся открыт путь во

чувствительную грудь твою; если душа твоя

может возвыситься до страсти к добру, может

питать в себе святое….желание всеобщего блага:

тогда смело призывай богинь парнасских…»

8. Чтение стихотворения А.С.Пушкина

«Если жизнь тебя обманет…»

«Если жизнь тебя обманет…»

(звучит музыка П.И.Чайковского)

9. Домашнее задание

9. Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос: Какие

чувства вызвала повесть Н.М. Карамзина

«Бедная Лиза»?

«Бедная Лиза»?

Словарная работа Словарная работа: : сентиментализм, сентиментализм, сентиментальный, сентиментальный, чувственный, эмоциональный. чувственный, эмоциональный. Бедный - Бедный - нищий, несчастный. нищий, несчастный. Антонимы: Антонимы: Богатый- Богатый- состоятельный, обеспеченный, состоятельный, обеспеченный, зажиточный, имущий, денежный зажиточный, имущий, денежный

Классицизм

Классицизм

Сентиментализм

Сентиментализм
Культура разума Культура разума Принадлежность Принадлежность героя к высшим героя к высшим классам классам Нормы и правила Нормы и правила Культ чувства Культ чувства Герои –представители Герои –представители средних и низших средних и низших классов классов Роль пейзажа, Роль пейзажа, элемент психологизма элемент психологизма, нарушение правил нарушение правил
Исследование лейтмотивов повести Исследование лейтмотивов повести Работа в группах: Работа в группах: 1. 1. Найти в тексте эпизоды, связанные цветами. Найти в тексте эпизоды, связанные цветами. 2. 2. Доказать, что «лучи солнца» , «белые туманы» , Доказать, что «лучи солнца» , «белые туманы» , «капли росы» являются лейтмотивом повести. «капли росы» являются лейтмотивом повести. 3. 3. Рассказать о губительной силе денег. Рассказать о губительной силе денег.

Часть вопросов вынести на предварительную проработку.

Каков жанр произведения?

От какого лица идет повествование?

Какой мы видим главную героиню в родительской семье? Чему смогли научить ее отец с матерью?

Какими эпитетами наделяет Карамзин свою героиню?

Что читатель узнает об Эрасте до встречи с Лизой?

Как понимать слова героя: «Натура призывает меня в свои объятья …»

Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?

Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить «светских забав» Эраста?

Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?

Как понимать финальную фразу повести?

Какова, на ваш взгляд, главная мысль этого произведения и какими словами из текста ее можно выразить?

Насколько способствует пониманию эмоционального состояния героев пейзаж? Покажите на примерах.

Каков спектр эмоций и настроений, пропитывающих текст, и посредством чего, кроме пейзажа, они выражены автором?
II. Формулируем итоговый вопрос

Насколько прочитанное нами произведение отличается от тех, которые обсуждались на предыдущих уроках? В чем увидели эту разницу современники Карамзина?

Можно дать задание творчески-исследовательского характера:

Что пришлось бы изменить в повести Карамзина, если бы вам было дано задание отредактировать ее с точки зрения эстетики классицизма?

Если предшествующий материал усвоен, учащиеся без труда найдут отличия.

III. Введение понятия «сентиментализм»

На примере повести Карамзина мы можем говорить о новом для уча щихся литературном направлении.
Сентиментализм в России 1

Само название «сентиментализм» (от англ. sentimental - чувствительный, фр. sentiment - чувство) указывает на то, что чувство становится центральной эстетической категорией этого направления. В этом отношении чувство (sentiment) сентименталисты сознательно противопоставляли разуму (ratio ) классицистов.

Основная идея - мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы. «Резко противопоставляется деревня (средоточие естественной жизни, нравственной чистоты) городу (символу зла, неестественной жизни, суеты). Появляются новые герои - «поселяне» и «поселянки» (пастухи и пастушки). Особое внимание уделяется пейзажу. Пейзаж идиллический, сентиментальный: речка, журчащие ручейки, лужок - созвучен личному переживанию.



Представители сентиментализма:

Франция: крупнейший писатель-сентименталист Жан-Жак Руссо - автор романа в письмах «Юлия, или Новая Элоиза».

Появился в России в 60-70 годах ХVII в. (М. Н. Муравьев, Н. М. Карамзин, В. В. Капнист, Н. А. Львов, молодой В. А. Жуковский).

Основная тематика - любовная.

Основные жанры: сентиментальная повесть, путешествие, в лирике - идиллия, или пастораль. Сентименталисты любили также эпистолярный жанр (жанр письма).

Идейная основа - протест против испорченности аристократического общества.

Основное свойство - стремление представить человеческую личность в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях.

В основе эстетики - «подражание природе» (как и в классицизме); элегические и пасторальные настроения; идеализация патриархальною быта.

Черты:

Уход от прямолинейности классицизма в обрисовке характеров и их оценке;

Подчеркнутая субъективность подхода к миру;

Культ чувства;

Культ природы;

Культ врожденной нравственной чистоты, неиспорченности;

Утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.

Особенности русского сентиментализма.

Сильная дидактическая установка;

Выраженный просветительский характер;

Активное совершенствование литературного языка посредством введения в него разговорных форм.
Из статьи Н. М. Карамзина «Что нужно автору?»

«Говорят, что автору нужны талант и знания: острый, проницательный разум, живое воображение и прочее. Справедливо, но сего не довольно. Ему надобно иметь и доброе, нежное сердце, если он хочет быть другом и любимцем души нашей; если хочет, чтобы дарования его сияли светом немерцающим; если хочет писать для вечности и собирать благословения народов. Творец всегда изображается в творении и часто - против воли своей. <...>

Но если всему горестному, всему угнетенному, всему слезящему открыт путь во чувствительную грудь твою; если душа твоя может возвыситься до страсти к добру, может питать в себе святое, никакими границами не ограниченное желание всеобщего блага: тогда смело призывай богинь парнасских...»
Домашнее задание

1. Подготовить сообщение о биографии Карамзина, его деятельности как публициста я историка.

2. Выбрать для выразительного чтения в классе стихи или отрывки из прозаических произведений Карамзина. Обосновать свой выбор.

Урок 15. Н. М. Карамзин - писатель и историк

Цель урока: познакомить с биографией Карамзина (журналист, писатель, филолог).

Словарная работа: публицист, эпистолярный жанр.
К чему ни обратись в нашей литературе - всему начало

положено Карамзиным: журналистике, критике,

повести-роману, повести исторической,

публицизму, изучению истории.

В. Г. Белинский
Ход урока

УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ

Татьяна ТАРАСОВА,
школа № 43,
г. Чебоксары, Чувашия

Урок внеклассного чтения по рассказу Ю.Нагибина «ЭХО»

Предварительная работа:

  1. Знакомство с текстом рассказа.
  2. Словарная работа. Познакомить с понятиями "толерантность", "конформность".

Цели: Сформировать у учащихся отношение к человеку как высшей ценности; научить уважать его личность, мироощущение, интересы. Развивать доброжелательность, честность, великодушие, гуманизм (то есть черты толерантной личности).

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово.

Ребята, вы познакомились с рассказом Юрия Нагибина «Эхо».

Понравился ли вам этот рассказ? Кому из героев вы больше симпатизируете?

2. Работа с текстом.

Давайте вместе поразмышляем над этим рассказом. Главные герои - мальчик Сергей и девочка Витька (Виталина).

Какой мы видим главную героиню в начале рассказа?

(Витька: "...голая девчонка, худая, ребристая, с тонкими руками, ногами... убрала за уши мокрые волосы, открыв тоненькое, в тёмных крапинках лицо, зелёные кошачьи глаза, вздёрнутый нос и огромный до ушей рот...")

Чем привлекла внимание Сергея Витька?

(Естественностью (купалась голой - "так удобнее", "у маленьких это не считается"), непохожестью на других (у неё была необычная коллекция), открытостью (доверила тайну), уверенностью в себе, смелостью и так далее.)

А понравился ли Сергей Витьке?

(Да, потому что доверила тайну. Он тоже собирал необычную коллекцию (марки велосипедов). Витька повела его в горы, она почувствовала его одиночество.)

Как чувствовал себя Сергей в горах?

("...Холодел позвоночник, а от рыдающего голоса сжималось сердце, мучительно-тревожное ощущение, ужасное одиночество и беззащитность...")

Как изменилось его отношение к Витьке, когда они спустились с гор? Почему?

("...И теперь она казалась ему «не сказочной хозяйкой горных духов», а карзубой, костлявой, некрасивой девчонкой, чувствовал себя в безмятежной привычности..."; "...эхо каждому откликается, не тебе одной...")

Почему Сергея мальчишки не принимали в свою компанию?

("...Ребята не первый год отдыхали в Синегории, считали себя старожилами и не допускали чужаков в свою ватагу...")

Как повёл себя Сергей в критической ситуации, когда ребята заметили купающуюся голой Витьку?

(Стал стыдиться, растерялся. "...Только бы остаться непричастным к Витькиному позору...", то есть Сергей не до конца принимал Витьку такой, какая она есть.)

Можно ли его поведение назвать толерантным?

(Нет. Сергей зависит от мнения других людей, то есть он конформный, не может отстаивать свою точку зрения.)

Какие чувства в сложившейся ситуации испытывали герои?

(Витька: чувство одиночества, отверженности, оскорблённого достоинства. "...То, чему она в чистоте своей души не придавала значения, предстало перед ней гадким, унизительным, стыдным..." Сергей: те же чувства и ещё недовольство собой.)

Зачем Сергей выдал все секреты Витьки и повёл ребят в горы?

(Чтобы оправдать свою дружбу с "чумовой" девчонкой, чтобы завоевать доверие компании.)

Почему горы не откликнулись эхом?

(Сергей не знал, с какого места нужно кричать. "Горы отзываются только самым чистым и честным..." (мать Сергея), а он предал Витьку и поступил бесчестно.)

Как провёл остаток дня Сергей?

(Тоска и одиночество мучили его, "с болью чувствовал, что потерял хорошего друга...")

Что произошло бы, если бы Сергей сразу принял сторону девочки?

(Он не потерял бы друга, его жизнь стала бы богаче новыми впечатлениями, не страдал бы угрызениями совести, научился бы уважать себя, стал бы увереннее в себе, чувствовал бы себя комфортно и даже подружился бы с ребятами - "они уважают сильных".)

Как характеризует Витьку её прощальный подарок Сергею? (Она открывает секрет эха.)

(Щедрая, незлопамятная, доброжелательная, не хотела, чтобы он оставался один, а с помощью этого секрета приобрёл друзей - "покажешь ребятам и помиришься с ними".)

Можно ли назвать Витьку толерантной?

Повлияла ли на главного героя встреча с Витькой? Обоснуйте свой ответ.

(Да, повлияла: он помнит эту встречу всю свою жизнь, постепенно её переосмысливает; он понял, что много потерял, многим себя обделил, оттолкнув, отвергнув Витьку; смог увидеть внутреннюю красоту человека. "Витька только улыбнулась своим большим ртом, радостно, доверчиво, преданно, открыв в этой улыбке всю свою хорошую душу, и тут я своими глазами увидел, что Витька, и верно, самая красивая девочка на свете...")

3. Вывод.

Рассказ назван «Эхо». Почему?

Эхо - это тайна гор, которая открывается чистым и честным.

Эхо - это напоминание о том, что за всё на свете приходится расплачиваться.

4. Последующая работа.

Сочинение-миниатюра. На выбор предлагаются следующие темы:

  • Для меня быть толерантным - это...
  • Когда я читал рассказ «Эхо».
  • Тридцать лет спустя.
  • Мои размышления после прочитанного.

«Ибо и крестьянки любить умеют»

«…если всему горестному, всему угнетенному, всему слезящемуся открыт путь во чувствительную грудь твою; если душа твоя может возвыситься до страсти к добру, может питать в себе святое… желание всеобщего блага: тогда смело призывай богинь парнасских….»

(Н.М.Карамзин)

Цели урока: развить понятие о лейтмотивах, подробно остановиться на основных мотивах повести; воспитать вдумчивого читателя, правильное отношение к материальным ценностям, любовь к матери.

Словарная работа: сентиментализм, сентиментальный, чувственный, эмоциональный. Бедный – нищий, несчастный, сердечный. Антонимы: богатый, состоятельный, обеспеченный, имущий, зажиточный, крепкий, денежный.

Оборудование :

  • картина Л.В.Боровиковского «Портрет М.И.Лопухиной»;
  • иллюстрации учащихся к повести;
  • картина И.М.Долматова «Портрет сестры»;
  • запись пьесы П.И.Чайковского «Времена года».

ХОД УРОКА

1. Проверка степени осмысления повести по вопросам:

– Каков жанр произведения?
– От какого лица идет повествование?
– Какой мы видим главную героиню в родительской семье? Чему смогли научить ее отец с матерью?
– Какими эпитетами наделяет Карамзин свою героиню? Как назвал ее Эраст? Какое значение слова «бедная» для нее больше подходит?
– Обратите внимание. Что общего между героиней картины и героиней повести?
– Что вы знали об Эрасте? Каким он был до встречи с Лизой?
– Как вы понимаете слова героя: «Натура призывает меня в свои объятия….»?
– Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?
– Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?
– Как понимать финальную фразу повести?
– Какие слова стали афоризмом? Кто в повести их произносит? («Ибо и крестьянки любить умеют»).
– Какое отношение к повести имеют следующие предметы: ландыш, стакан (нектар из рук Гебы), клубок шерсти, пять копеек, рубль, сто рублей, свеча, розовая вода, карты, образ богоматери? (Учитель показывает предметы, учащиеся отвечают на вопросы.)
– Почему так часто употребляется слово «слезы»? Какая антитеза употребляется писателем? (Деревня – город).
– Какие темы развивает автор?
– Какова, на ваш взгляд, главная мысль этого произведения и какими словами из текста ее можно выразить?

2. Формируем итоговый вопрос творчески – исследовательского характера

Часто пришлось бы вносить изменения в повесть Карамзина, если бы вам было дано задание отредактировать ее с точки зрения эстетики классицизма?

3. Слово учителя

Николай Михайлович Карамзин… Повесть «Бедная Лиза»… Самая знаменитая и едва ли не самая короткая из всех карамзинских повестей. В современном издании она занимает от силы десять страниц печатного текста. Но эти десять страниц потрясли литературный мир. Почему именно повесть «Бедная Лиза» открывает череду замечательных книг, на которых выросло множество поколений русских читателей?

4. Исследование лейтмотивов повести

Работа в группах

1-я группа. Найти в тексте эпизоды, связанные с цветами.
2-я группа. Проанализировать лейтмотив «лучи солнца», характеризующий душевное состояние героини.
3-я группа. Рассказать о губительной силе денег.
4-я группа. Доказать, что слезы тоже являются лейтмотивом повести.
5-я группа. Мотив несчастной любви. Отказавшись от любви, герой не находит личного счастья. Причиной отказа послужила разница в социальном положении.

1. Информация о ландышах

Латинское название ландыша а дословном переводе означает «лилия долин, цветущая в мае».
Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей и о его происхождении сложено множество поэтических легенд.
В христианской мифологии ландыш – это слезы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались в чистые прекрасные цветы, которые, отцветая, становились красными, похожими на кровь плодами.
Любовь к ландышу осветила творчество многих поэтов и писателей. Как о самом любимом цветке отзывались о нем А.И.Куприн, С.Ковалевская, П.И.Чайковский, А.А.Фет и другие.
В поэтических произведениях цветы ландыша всегда олицетворяли чистоту, нежность, любовь, верность, невинность.

Чтение стихотворения «О, первый ландыш» А.А.Фета.

2. Избранный нами мотив («Лучи солнца») может показаться поначалу второстепенным и бледным, но стоит представить себе главную героиню, как лучи солнца хлынут целыми потоками, раскрывая душевное состояние Лизы.

3. Если цветы и лучи солнца являются символом чистоты, света, то деньги – это символ богатства, власти, алчности и корысти.
В связи с этим вспоминается еще одно пушкинское произведение – «Пиковая дама». Бедная Лиза надеется на любовь и счастье. Главный герой Герман расчетлив, играет в карты, ради денег идет на компромисс с совестью.

4. Сценка «Первая встреча»

Одним из домашних заданий было творческое задание: написать письмо Лизе, в котором нужно выразить свое отношение к ней. Было ли у вас желание помочь ей, поддержать, предостеречь?

5. Заключительное слово учителя

Таким образом, Николай Карамзин до сих пор изумляет и поражает читателей своей философской и литературной дерзостью, новаторством, ибо он впервые осмелился изобразить трагическую судьбу своей героини через призму таких лейтмотивов, как цветы, лучи солнца, слезы, деньги. И именно его перу принадлежат следующие строки: «…если всему горестному, всему угнетенному, всему слезящемуся открыт путь во чувствительную грудь твою; если душа твоя может возвыситься до страсти к добру, может питать в себе святое….желание всеобщего блага: тогда смело призывай богинь парнасских…»

6. Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»

7. Звучит музыка П.И.Чайковского