Цель: дать понятие о звуке и звуковой культуре слова, развивать фонематический слух, учить выделять начальный гласный звук в слове и конечный согласный, развивать мелкую моторику.

Оборудование: ширма, три листа бумаги, ножницы, мяч, книга, картинки (индюк, утюг, утка, автобус, осень, облако, петух, кот, дым, лист, шкаф, кирпич).

Ход занятия:

1. Оргмомент. Игра «Послушай и отгадай»

Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он делает:

    Шелестит бумагой,

    Хлопает в ладоши,

    Режет бумагу,

    Рвет бумагу,

    играет мячом,

    листает книгу

Л: Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

Д: Мы слышали звуки.

2. Знакомство с понятием звук. «Путешествие в древние времена» .

Л: Давным – давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но говорить не умели. В одном племени жила девочка по имени Таффи. Она была очень любознательная, внимательная, умная. Таффи гуляла по лугам и лесам, прислушивалась к разным звукам. По звуку она могла определить животное:

Ч – ч – ч – это стрекочет кузнечик,

Ы – ы – ы – ревет медведь,

И – и – и – ржет лошадь,

Р – р – р – рычит тигр.

Л: Ребята, а как шипит змея? (ш – ш – ш)

Как воет волк? (у – у – у)

Как звенит комар? (з – з – з)

Как жужжит жук? (ж – ж – ж)

Таффи повторяла услышанные звуки, училась соединять их: шшшуууумммм, дддыыыммм. У нее стали получаться слова. Значит из чего состоят слова?

Д: слова состоят из звуков.

Л: чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.

Л: У Таффи была волшебная палочка. Она играла с ней. Как только палочка касалась предмета, слово протяжно звучало: жжжууукккк. Вот эта палочка (указка). Давайте и мы так поиграем.

Вы молчите, я молчу,

И палочка молчит.

Предмета палочка коснется –

Сразу слово зазвучит.

Логопед выставляет картинки: волк, мак, лиса и т.д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов. Логопед спрашивает, какие звуки услышали.

Л: Вместо звука Таффи рисовала палочкой на песке кружочек

Слово жук она написала так:

И мы с вами будем обозначать звуки кружочками.

3. Физминутка.

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром (хлопок)

Побежали быстро в дом.

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг друга.

4. Выделение начального гласного и конечного согласного в слове.

Л: У девочки Таффи был друг Дракоша – Звукоедик. Его так звали потому, что он любил проглатывать звуки в словах. Какой звук он потерял в начале слова?

Логопед выставляет поочереди картинки на доску.

ндюк, …тюг, …тка, …втобус, …сень, …блако.

Л: А какой последний звук в словах съел Дракоша?

Пету…, ко…, ды…, лис…, шка…, кирпи….

5.Закрепление понятия звук. Игра «Узнай слово».

Л: Из чего состоят слова?

Д: Слова состоят из звуков.

Л: Таффи соединяла звуки в слова и произносила их протяжно. Попробуйте узнать, какие слова у нее получились?

Сссоооккк

Ннноооссс

Л: какие звуки мы услышали в этих словах?

6. Итог занятия.

Л: Произнося слово протяжно и внимательно прислушиваясь, вы научитесь слышать все звуки в слове.

Любовь Горшкова
Логопедическое занятие по теме «Звук [О]»

Коррекционно-образовательная :

формирование понятия «гласный звук » , на примере звука «О» ; знакомство с понятием «ударный звук » ;

совершенствование навыков словоизменения (преобразование существительных множественного числа в единственное число) и словообразования (подбор родственных слов по наводящим вопросам) ;

уточнение значения предлога «около» ; составление предложений с предлогом «около» .

Коррекционно-развивающая :

развитие эмоциональной сферы; совершенствование чувства ритма;

развитие мелкой моторики;

Коррекционно-воспитательная :

воспитание усидчивости, интереса к окружающему миру;

Оборудование :

фишки, для звуко – буквенного анализа и синтеза слова;

«облако в виде буквы «О» ; капельки с предметными картинками на каждой (слова подобраны с ударным звуком «О» ); «волшебное ведёрко» ;

разноцветные шнурки.

цветные карандаши; листок для заданий.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Что у меня в стакане? (вода)

Попробуйте угадать, какое слово я загадала. Знайте все мои загаданные слова

похожи на слово «ВОДА» .

Егор, как назовём слово «вода» ласково – … (водичка, водица) .

Маша, как называется место где вода падает с высокой скалы или горы – … (водопад) .

Как называется спорт, связанный с водой – … (водный) .

Как называется машина, которая перевозит воду – … (водовоз) .

Как называется отрицательный сказочный герой, который живёт в воде … – (Водяной) .

Как называются растения, которые растут в воде – … (водоросли) .

Как называются трубу, которые проведены для воды … – (водопровод) .

Как называется профессия человека, который чинит эти трубы, для воды – … (водопроводчик) ;

Как называют человека, который надел водолазный костюм и залез в воду … (водолаз) .

Как называется лилия, которая растёт в воде … – (водяная лилия)

Видите, сколько набралось слов, похожих на слово «вода» , прямо семейка «водных» словечек получилась.

2. Введение в тему.

Назовите второй звук в слове «водные» … («О» ). Правильно именно этот звук будет у нас сегодня главным.

Уточнение артикуляции. Характеристика звука .

Что губки делают, когда мы говорим этот звук ? (округляются)

Давайте проверим, какой это звук (гласный или согласный?

Какая фишка нам понадобится, чтобы обозначить этот звук . Возьмите её в руку, покажите мне. Спасибо. Положите (красная)

II. Главная часть.

1. Произнесение изолированного звука с эмоциональной окраской.

Поиграем с этим звуком ?

Представьте, что мы с вами оказались на острове.

А там так красиво! Давайте скажем этот звук с восхищением . (О! О! О)

Стали осматриваться по сторонам. Удивляемся, что – то никого не видно. (О – о – о – о)

Никого не увидели и огорчились. Говорим с грустью. (О – О – О)

И вдруг мы увидели вдалеке корабль! Радостно (Ооооо)

2. Введение понятия ударный звук .

Давайте будем звать, может кто–нибудь отзовётся : То-о-оля, О-о-оля, По-о-оля,

Ко-о-оля. А вы заметили, что когда мы зовём кого-то, мы как бы громче произносим один звук . Послушайте, какой звук я выделяю , по какому звуку «ударяю» голосом? (Со-о-оня) Такой звук , выделяемый голосом называют «ударным» .

3. Преобразование слов. (существительные среднего рода мн. числа. в ед. число)

Закрепление нового понятия «ударный звук » . Для 1 п/гр.

Так мы обрадовались, что решили поиграть. А поможет нам в игре звук «О» , «ударный звук «О» .

Будем изменять слово. Я вам даю много предметов, а вы мне – один.

Постарайтесь чётко и громко произносить звук «О» в своём слове; Выделить его голосом. Послушайте, как это сделаю я.

Игра с мячом «Много – один» :

окна – … (окно) перья – … (перо)

кольца – … (кольцо) стёкла – … (стекло)

брёвна – … (бревно) озёра – … (озеро)

сёла – … (село) вёдра – … (ведро)

гнёзда – … (гнездо) облака – … (облако)

окуни – … (окунь)

острова – … (остров)

(для 1 п/гр.) + шила – … (шило, дела – … (дело, пальто – … (пальто, мыло – … (мыло) ;

4. Выделение ударного звука в слове (с опорой на картинки) . Утрированное произнесение звука «О» в словах.

Закрепление нового понятия «ударный звук » . Для 2 п/гр.

«Волшебный дождь» .

А теперь посмотрите на столы. Что это за капельки? Не знаете? А я знаю.

Посмотрите, какое облако заплыло к нам в комнату необычное, волшебное!

А ваши капельки – это волшебный дождик, который пролился из него.

У меня есть ведёрко, в которое я хочу собрать волшебные капельки. Но ваша капелька упадёт в ведёрко только тогда, когда вы внимательно послушаете словечко которое принесла вам ваша капелька и найдёте в нём наш главный звук .

Нужно так сказать это слово, чтобы мы тоже услышали в нём звук «О» .

5. Звуковой синтез и анализ слова «сом» .

Пока мы играли я услышала всплеск, и увидела такую крупную рыбу! Хотите узнать как она называется? Тогда ловите звуки , соедините их, может догадаетесь, какую я видела рыбу. «С» «О» «М»

Давайте обозначим каждый звук , который вы поймали фишками.

Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

6. Физкультурная минутка :

Не под окном, а около

Катилось «О» и охала

«О» охала, «О» охала

Не под окном, а около.

7. Организация мини – диалога. Уточнение понятия предлога «около» Составление предложения с предлогом «около» по образцу.

Ребята, вы догадались, кто охал около окна? (буква «О» ) Правильно.

Буква «О» была около окна. А ты Егорка около кого сидишь?

Подразумевается ответ : «- Я сижу около Яны. А ты около кого сидишь?» .

Дети задают однотипные вопросы друг другу и отвечают на них по цепочке.

10. Работа с мелкой моторикой.

А я стою около нашего волшебного облака. Посмотрите, на какую букву оно похоже? (На букву «О» .)

Она черная, какая – то грустная, а мы можем сделать весёлые буквы.

У меня в руках простые шнурочки, но если вы постараетесь они превратятся в букву «О» .

Выкладывание из шнурков буквы «О» .

11. Письменное задание. Работа на специальных листках с комбинированными заданиями.

У кого листочек в руках. Начинаем работать с обведения пружинок. Обводить можно любым цветом.

13. Итог. Какое задание вам больше всего понравилось?

Публикации по теме:

Индивидуальное логопедическое занятие «День рождения буквы. Звук [Р] и буква «Р» Индивидуальное логопедическое занятие. Учитель-логопед: Левкина М. С. Тема: День рождения буквы Р. (Звук и буква Р) Этап: Закрепление правильного.

Комплексное логопедическое занятие «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания» Комплексное логопедическое занятие: «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания» для детей подготовительной.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Что? Где? Когда?» Цель: систематизирование у детей, полученных.

Логопедическое занятие в подготовительной группе с применением здоровьесберегающих технологий по лексической теме «Зима» Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной группы с применением здоровьесберегающих технологий по лексической теме: «Зима».

Занятие в первом классе по чтению и развитию речи.

Тема: Познакомить со звуками [М], [М’], буквой М м.

Цель: формирование умения правильно произносить звук м, соотносить с буквой «Мм» и печатать её, находить среди других букв.

Задачи:
1.дидактическая: учить правильно произносить звук м, соотносить с буквой «Мм» и печатать её, находить среди других букв;
2. коррекционная: корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;
3.воспитательная: воспитывать интерес к учению, формировать коммуникативные умения.

Оборудование: учебник “Букварь” (автор: В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина), иллюстрации (Кремль, Спасенная башня с Кремлевскими курантами, Красная площадь, Собор Василия Блаженного).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране знаний. Чтобы продолжить путешествие мы должны пройти испытание. Мы должны определить является звук гласным или согласным. Давайте вспомним:

На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)

Как можно определить, что звук является гласным? (Гласные звуки тянутся.) (А Н О У К Т Д И Г Е).

2. Введение в тему

Форматирование новых знаний, умений и навыков

Мы продолжаем путешествовать по стране знаний, где познакомимся с новыми звуками и новой буквой. Как мычит корова? (Му-Му.)

Какой звук знаком? С каким не работали?

Знакомство со звуками [М] и [М’]

1. Звуковой анализ слов (по рисунку и схеме).

а) Соотнести рисунок и схемы.

2. Выделение звуков [М], [м’] и их характеристика.

М – согласный, твердый звук. [М’] –согласный, мягкий звук.

Какие звуки кладем в корзинку-невидимку. ([М], [М’])

Игра “услышь звуки” (если есть звук [М], [М’] – хлопок в ладоши).

Москва, тир, столица, дом, кремль, один.

Муравей, медведь, метро, самовар.

Физминутка

Вышли мышки как – то раз, посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре. Мышки дёргнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон, побежали мышки вон.

Игра “Твердый – мягкий”

Задание :

Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом слове твердый или мягкий.

а) Наша Таня громко плачет
Уронила в речку… (мячик )

б) Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось… (мыло ).

в) Без работы хоть убей
Жить не может… (муравей )

г) На полу скребется… (мышка )
Спит в берлоге бурый … ( мишка )

д) Мальчик мал и очень мил он водичкой руки… (мыл )

Чему учит нас этот мальчик Миша?

Итог : С какими звуками мы сегодня познакомились?

Знакомство с буквой [М], [м’]

1. Согласный звук.

[М], [м’] – на письме обозначают буквой М, м’ (-эм)

2. Печатание буквы. М, м’

На что похожа буква М?

Игра “Живые буквы”

Взялись за руки друзья
И сказали: ты да я –
Это мы.
А между тем.
Получилась буква М.
Взявшись за руки, мы встали,
И на М (эм) похожи стали.
(В. Степанов )

Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М (эм).
(А. Шибаев )

Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем.
(Е. Тарлапан )

Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
(Г. Ванюхина )

Чтение слогов

Игра “ Доскажи словечко”

2. Му …Мо …Ма …Мы …Ми …Ме ….

Физминутка

Жила – была бабка, да жила у речки (разводим руки в стороны, как будто плаваем)

Захотелось бабке искупаться в речке, и купила бабка мыло и мочало (сначала одну руку « моем», затем другую).

Эта сказка хороша, не начать ль с начала (руки на поясе).

Работа с учебником

1. Чтение слов в столбиках.

Какие слова из прочитанных называют самыми дорогими?

Почему вы так думаете?

МИр

а) Когда нет войны, дружеские отношения, когда не сорятся.

МИР –

б) Мир – вся земля

Столица – главный город страны.

Назовите столицу нашей Родины?

Рассматривание иллюстрации.

    Кремль

    Спасенная башня с Кремлевскими курантами

    Красная площадь

    Собор Василия Блаженного.

Чтение текста.

Где происходило действие?

Какой это урок чтение или письма?

Что предложила учительница Роме?

Что написали дети?

4. Итог урока.

Вот и заканчивается наше сегодняшнее путешествие. Давайте подведем итог этого путешествия.

Что нового узнали на уроке?

Что особенно понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Конспект урока по развитию речи 2 класс на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Тема: Птицы нашей местности. Ворона.

Цель: уточнение и расширение представления о повадках и привычках птиц на основе знакомства с вороной, формирование умения самостоятельно описывать предмет.

Задачи:

    дидактическая: уточнить и расширить представления о повадках и привычках птиц на основе знакомства с вороной, формирование умения самостоятельно описывать предмет;

    коррекционная: корригировать речь, расширить активный словарь, активизировать глагольную лексику учащихся, развивать кругозор учащихся, создать положительную мотивацию к выполнению умственных действий

    воспитательная: воспитание внимательного отношения к окружающей природе, бережного отношения к птицам.

Ход урока

    Организационный момент (дети сидят на местах).

Упражнение на коррекцию речи

«Чистим, зубки»
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы

«Дудочка»
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)

«Часики»
улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой

«Лошадка»
вытянуть губы
приоткрыть рот
процокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки)

    Введение в тему

Повторение пройденного материала.

Какой сейчас месяц? К какому времени года он относится? Назовите три осенних месяца.

Какое время года изображено на картинке? Докажите.

Актуализация знаний.

Назовите птиц, изображённых на картинках на доске. На какие группы можно разбить этих птиц? (перелётные и зимующие) Почему они так называются?

Какой зимующей птицы вы не увидели на картинках?

Сообщение темы и цели урока.

Отгадайте загадку

Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,

Как зовут её? …

Ответ: Ворона

Почему вы решили, что это – ворона? (презентация) О какой же птице мы будем сегодня говорить на уроке?

Гимнастика для глаз.

Посмотрим направо, посмотрим налево и прямо посмотрим, поднимем глазки вверх, вниз

3. Изучение нового материала.

Игра «Собери пазлы»

Я хотела поиграть с вами. У меня рассыпалась картинка, её нужно собрать. Но при сборке картинки вы должны назвать части птицы. Я начну, а вы продолжите: это воронье туловище, (воронья голова, воронье крыло, вороний клюв, вороньи лапы, вороний хвост)

Работа по учебнику

Назовите части тела вороны по рисунку на стр.85 учебника

Физминутка

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все ниже, ниже.

Рассказ учителя о вороне (презентация по тексту).

Вороны - это птицы, которые всем нам хорошо известны. Их никто не считает диковинными птицами. Некоторые виды ворон, которых многие считают вредителями, находятся, сегодня на грани исчезновения. Большое количество людей в городах занимаются методичным уничтожением этих птиц.
А ведь на самом деле, если они в природе существуют, значит, это было задумано самой природой. Не зря в древности люди приписывали этой птице могущество, величественность и предвестника перемен. Ворона строит гнёзда из веток на деревьях и выкармливает там своих птенцов, принося им в клюве червяков. Ворона очень полезна в природе - она питается отходами, очищая окружающую среду от мусора и инфекций, уничтожает насекомых и мелких грызунов. Ворона уже давно считается городским жителем, она умеет прекрасно приспосабливаться к любым новым для нее условиям, ее мастерству иногда просто поражаешься. Вороны довольно осторожны и наблюдательны. Они обладают хорошим обонянием, слухом и зрением, очень чутко реагируют на все, что происходит вокруг них. Эти птицы прекрасно различают людей с учетом получаемых от них пользы или вреда и соответственно ведут себя.

Обобщающая беседа

Что за птица – ворона? (зимующая)

Чем покрыто тело вороны? (перьями)

Какого они цвета?

Чем питается ворона? (отходами)

Какие домики строят вороны? (вьют гнёзда)

Каковы повадки вороны? Как её можно охарактеризовать? (хитрая и ловкая)

Физминутка «Перелётные и зимующие птицы»

По очереди называются птицы, если они перелётные – машут руками, зимующие – приседают.

4.Обобщение.

Работа по учебнику

а) С. 85 №2, расскажите о вороне по плану

б) С. 85 №3, измени слова по образцу

в) Ворона в неволе легко приручается и привязывается к хозяину. Любит проказничать, ее можно научить говорить отдельные слова и фразы. Вороны отличаются своеобразным умом и интеллектом. При правильном содержании, у вас будет очень хороший друг и защитник, который по своей агрессивности в отношении злодея, вполне может заменить сторожевую собаку.

5. Домашнее задание

Учебник стр. 86, задание 3, восстановить порядок картинок, составить рассказ

6. Итог урока

    С какой птицей мы познакомились?

    Из каких частей состоит тело вороны?

    Чем покрыто тело?

    Какую пользу приносят птицы?

    Как нужно помогать птицам?

Конспект урока письма и развития речи в 4 классе

Тема: «Подлежащее. Понятие о подлежащем как главном члене предложения»

Цель: формирование умение распознавать подлежащее в предложении, правильно подчеркивать.

Задачи:

    дидактическая: формировать умение распознавать подлежащее в предложении, правильно подчеркивать;

    коррекционная: коррегировать и развивать речь, мыслительную деятельность, память и внимание в ходе выполнения операций сравнения, обобщения, классификации;

    коррекционно – воспитательные : воспитывать мотивацию к учению, прививать любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: рисунки с изображением леса, гриба, муравейника, медведя, березок, схема подлежащего, аудиозапись пения птиц, карточки.

Ход урока

1. Организационный момент

Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Чему вы учитесь на уроках письма?

Ребята, отгадайте загадку:

Кто, как только жарко станет,

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой,

Скинет с плеч её долой? (Лес)

Сегодня у нас урок необычный. Мы отправимся на прогулку в лес, вспомним, почему в лесу нельзя шуметь, а по дороге узнаем, какое слово в предложении называют главным, и научимся его находить.

Как приятно побывать в лесу, подышать свежим воздухом (рисунок леса на доске).

Ребята, для чего люди ходят в лес?

Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.

2. Повторение

Пальчиковая гимнастика.

Для того, чтобы руки вас хорошо слушались, и вы красиво писали в тетрадях, выполним разминку для пальчиков.

Цветок”. Руки на локтях, раскрывают пальчики, сжимают.

Красим забор”. Плавные движения кистями рук вверх и вниз.

Гладим кошку”. Плавные движения кистями рук влево, вправо.

Нарисуем солнышко”. Круговые движения кистями рук.

Минутка чистописания

Из нежно-зелёной травы застенчиво выглядывают темно-коричневые шляпки на белой ножке. Красиво, аккуратно напишем стихотворение о грибе.

(На доске иллюстрация гриба и запись для чистописания)

Г г

Гриб растёт среди дорожки –

Голова на тонкой ножке

3. Объяснение нового материала.

Знакомство с главным членом предложения - подлежащим.

Грибы мы с вами увидели. Теперь послушаем тишину (звучит аудиозапись пения птиц). Что услышали? Как поют птицы?

1. На доске открывается предложение: В лесу весело поют птицы.

Прочитайте предложение:

О ком говорится в предложении? (о птицах)

Птицы – это главный член предложения. Подчёркиваем это слово одной чертой.

Поставьте вопрос к главному члену предложения. (Кто? птицы.)

Запишите это предложение в тетрадь, подчеркните слово птицы одной чертой.

2. На доске открывается предложение: На лесной полянке растут стройные березки.

Прочитайте предложение:

О чем говорится в предложении? (о березках)

Березки – это главный член предложения. Подчёркиваем это слово одной чертой.

Поставьте вопрос к главному члену предложения. (Что? березки.)

Запишите это предложение в тетрадь, подчеркните слово березки одной чертой.

Запоминаем: главный член предложения, отвечающий на вопросы Кто? или Что? называют подлежащим.

Физкультминутка.

Только в лес мы все зашли, появились комары.

Руки вверх – хлопок нал головой. Руки вниз – хлопок другой.

На полянку мы заходим, много ягод там находим.

Земляника так душиста, что не лень нам наклониться.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем.

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

4. Закрепление нового материала.

Работа по учебнику.

А) Работа с правилом (чтение и заучивание)

Б) Выполнение упр.35 с.67 в тетради.

Самостоятельная работа.

Упражнение в нахождении главных членов предложения (по карточкам).

· На опушке леса серебрится листва молодых березок. Березы – самые красивые деревья нашей родины. Шустрые муравьи бегут в свой домик.

· Дремлют в лесу стройные ели. В густом ельнике звери и птицы пережидают холода и дожди. Даже хозяин леса – бурый медведь – строит свою берлогу под старой елью.

В данных предложениях нужно найти и подчеркнуть подлежащие.

Физминутка игра «Что увидим в лесу?»

Я загадаю вам загадки. Если предмет отгадки можно увидеть в лесу, встаёте.

1. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)

2. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)

3. Что же это за девица? Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год? (Ёлка)

4. Он в мундире ярком. Шпоры для красы,

Днём он – забияка, поутру – часы. (Петух)

5. Я по дереву стучу, червяка достать хочу,

Хоть и скрылся под корой, всё равно он будет мой. (Дятел)

(Слова белка, ёлка, дятел выписываю на доску)

3. Домашнее задание

С этими словами составьте предложения, найдите в них подлежащее.

4. Итог урока.

Кому из вас понравился урок – прогулка? Что нового узнали на уроке? Какое задание было трудным? Что получилось лучше всего?

Относитесь к лесу бережно, будьте наблюдательны. И вы узнаете много-много интересного.

Шестерина Ольга Валерьевна

Тема: Звук А.

Программное содержание:

1. Познакомить детей с гласным звуком А .

2. Учить детей внимательно слушать инструкции учителя.

3. Развивать фонематический слух детей и учить детей выделять заданный звук вначале слова.

Оборудование: бубен, шаблон А4 с изображением буквы А , маленькие шаблоны с буквой А , предметные картинки, схема, квадрат для обозначения звука.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Все встаньте и внимательно послушайте, что я скажу (инструкция дается в полголоса): Диана, сядь, Настя, сядь, Ксюша, сядь, все девочки сядьте. Никита, сядь, Саша, сядь, Захар, сядь, все мальчики садятся.

2. Знакомство с темой занятия:

2.1. Повторение понятия «ЗВУК». Закройте глаза и послушайте (постучать в бубен). Что вы услышали? Поднимите руку, кто хочет ответить. Вспомните, с чем мы знакомились на прошлом занятии (со звуком). А что вы сейчас услышали? Когда мы с вами разговариваем, то мы тоже произносим звуки. Звук – это все что мы слышим и произносим.

2.2. Знакомство со звуком А. Послушайте (произнесение звука А ). Сейчас я произнесла звук А . Можно ли его пропеть? Давайте, попробуем (взять клубок ниток и, вытягивая ниточку – тянуть звук А ). Значит звук А можно петь и тянуть. Когда мы произносим этот звук воздух не встречает преграды. Такой звук мы называем гласным и обозначаем его красным квадратиком (показать на доске). (Опрос детей: Звук А какой? Почему? Что с ним можно делать?)

3. Уточнение артикуляции при произнесение звука А. Что делают наши губы и зубы? (широко открыты) А что делает язык? (спокойно лежит)

4. Игра «Веселые ладошки». Я буду называть звуки, а вы когда услышите звук А , хлопните в ладоши. Будьте внимательны.

А, У, И, Э, А, А, Ы, О, У, А.

5. Физминутка. Сейчас встанут тихо-тихо девочки и встанут в круг, а теперь тихо-тихо встанут мальчики и подойдут к девочкам.

«Буратино»

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно, на носочки встать.

Теперь спокойно садимся на места.

6. Работа с картинками. Возьмите картинки, которые лежат у вас на столах (у каждого ребенка по картинке). У меня тоже есть картинка «арбуз». В этом слове есть звук А ? Где он стоит? (в начале слова). (На доске, на схеме обозначить место звука).

Сейчас вы по очереди будете выходить, и говорить где стоит звук.

7. Знакомство с буквой А. Все, что мы слышим и произносим – это ЗВУКИ , а квадратом какого цвета мы обозначаем звук А ? А какой это звук?

Ребята у вас есть дома фотографии? У звука А тоже есть фотография. (Показать букву А ) Как вы думаете, что это? (Ответы детей) Правильно, это буква А . Мы ее видим и пишем. А все, что мы видим и пишем – это БУКВЫ .

У вас на столах есть по второму листочку, переверните их. Закрасьте букву А красным карандашом.

8. Итог. С чем мы сегодня познакомились? Звук А какой? Почему? Что такое ЗВУК, БУКВА?

Цели урока:

  • Закреплять правильное произношение звука (с) в словах, в словосочетаниях
  • Формировать слуховой контроль за самостоятельным произнесением звука (с)
  • Развивать фонематический слух, умение определять наличие звука (с) в словах, навыки звукового анализа и синтеза.
  • Продолжать развивать артикуляционную моторику
  • Работать над развитием грамматического строя речи через согласование существительных с прилагательными в роде, числе
  • Активизировать словарный запас
  • Развивать психические процессы
  • Развитие пространственного восприятия.
  • Воспитывать трудолюбие, умение занять себя интересным делом.

Иллюстрации соответствуют содержанию сказки / лес, лесная поляна, болото/, герои сказки /заяц, сорока, паук, лисенок, белка/, предметные картинки, названия которых содержат звук “с”.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика.

Сейчас мы подготовим наш язычок к работе.

Выполним упражнение “Лягушка” растяни губы в улыбку и покажи верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Я считаю до 5, а ты удерживай губы в таком положении.

Выполнение упражнений (каждое упражнение выполняется 7-8 раз)

Откладываем фишки (для счета)

Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам;
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.

“Лопата”.

Широкий язык расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал.

А теперь подуй на кончик языка. Удержать под счет от 1 до 5.

Язык лопатой положи
И под счет его держи.
Раз, два, три, четыре, пять,
Язык надо расслаблять.

Сейчас мы научили язык спокойно лежать и не дрожать.

“Рыбка”.

Рот широко открыть. Все зубы видны. Язык спокойно лежит за нижними зубами. Удержать под счет от 1 до 5.

Открывает рыба рот,
Да не слышно, что поет.

“Чистим зубы”.

Рот приоткрыт, видны все зубы. Языком почистить нижние зубы с внутренней стороны (движениями вправо-влево). Нижняя челюсть неподвижна. Выполнять под счет от 1 до 5.

Чищу зубы, посмотри,
Не болели чтоб они.

“Почешем язычок”

А теперь давай почешем наш язычок. Открой рот, положи язык на нижние зубы, а верхними “почешем его”.

3. Сообщение темы занятия.

Вспомни и скажи, над каким звуком мы с тобой работаем на индивидуальных занятиях?

Да, мы продолжаем учиться правильно произносить звук (с).

Наш язычок готов к работе и сегодня мы будем учиться правильно произносить звук “с” в словах.

4. Уточнение правильной артикуляции звука (с).

(Работа со схемами)

Выбери схемы, которые помогут нам рассказать о правильной артикуляции звука (с).

(схемы – картинки: улыбка, улыбка с обнаженными зубами, зубы сомкнуты, зубы разомкнуты, язык за верхними зубами, язык за нижними зубами, воздушная струя широкая, воздушная струя узкая)

А теперь давай расскажем правильную артикуляцию звука (с).

5. Изолированное произношение звука (с).

/су – джок – надеваем на палец колечко и произносим звук (с).

Мы с тобой вспомнили, как правильно произносить звук (с), а теперь произнеси его, надеваешь на палец колечко и при этом произносишь звук (с)

6. Упражнение на дыхание

Сегодня звук “с” ведет нас в сказку. Чтобы попасть в нее, нужно наполниться волшебной силой.

Сделаем глубокий вдох ртом, выдох – носом, шумный вдох /будто пьем воздух / – выдох. /Выполняется несколько раз./ Чувствуешь, как наполняешься волшебной силой.

Книжка открывается – сказка начинается.

Вот мы с тобой и в сказке.

7. Развитие фонематического слуха

(Слайд 1)

Жил – был заяц. Звали его Степка. Он был такой зануда, вечно всем недоволен. Сидит он на пеньке, сам себе бормочет.

(Слайд 2)

Вдруг откуда не возьмись, летит сорока.

– Ты, что, заяц, такой хмурый?

– Да... Тоска меня берет, ничего интересного вокруг не вижу.

– Да ты, что, заяц! Я по лесу почту разношу, столько интересного встречаю. Одни картинки на конвертах чего стоят. Рассмотри их. Произнеси названия предметов и выбери конверты, на которых предметы, где в названии нет звука (С).

Хорошо, давай эти конверты уберем. А теперь назови оставшиеся картинки. Помни о правильном произношении звука (с).

8. Автоматизация звука (сь) в словах

– Ну, что, заяц, понравилось?– спрашивает сорока.

– Ну, совсем тоска зеленая, – чуть не заплакал от обиды заяц. Лапой махнул и назад в лес подался. Бежит по тропинке – вдруг прямо на Степку шишка сверху упала.

(Слайд 3)

Задрал заяц голову и увидел белку. А у белки в корзинке картинки.

Давай назовем, что находится у белки в корзинке, помни о произношении звука (с)

Логопед: Я буду говорить начало предложения, а ты заканчивать.

У белки в корзинке…

Ребенок – (называет предметные картинки)

– Ну, как зайчик скучно тебе.

– Все – равно скучно.

– А вот мне некогда скучать. Едва успеваю вертеться: грибов насуши, орехов натаскай.

– Ай, – только махнул рукой заяц и побежал прочь.

9. Автоматизация звука (с) в словах, в словосочетаниях

Работа по развитию целостного зрительного и пространственного восприятия.

Бежит, по сторонам не глядит, чуть с разбегу в паутину не угодил, да вовремя остановился.

(Слайд 4)

– Добрый день, сосед! – поприветствовал его паучок.

– Ничего в нем доброго нет – тоска зеленая.

– А давай, я научу тебя в моих узорах разбираться, тогда не соскучишься. Согласился заяц, да и мы давай поучимся.

(Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)

/Паутина представлена в виде наложенных изображений предметов./

Какие предметы видишь в паутине? /По мере называния – слова со звуком (с)– выкладываются предметные картинки на квадратное полотно./

Назови предмет в правом верхнем углу и скажи, какой он? (по цвету, форме, вкусу и т.д.)

Ребенок называет предмет, а затем произносит названное логопедом словосочетание:

Например: вкусная капуста, ….

Вот и рассмотрели паутину.

Много узоров паучок знает, и косому понравилось их распутывать.

(Слайд 13)

Понравилось зайчику Степке, что и он для кого-то полезное дело сделал, перестал скучать и весело побежал дальше по лесу. Он бежал и думал: “А вдруг я еще кому-нибудь пригожусь?”

Вот видишь, если руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда.

Сказка подошла к концу, волшебная сила наша иссякла и мы снова в обычном мире.

10. Домашнее задание.

Но прежде чем попрощаемся, я хочу пожелать, чтобы ты всегда была занята интересным, полезным делом и никогда не скучала, а дома, чтобы скучать было некогда: выполни задание: вспомни, какие предметы лежали у белочки в сумочке, назови их, нарусуй и придумай, какие еще могла положить предметы со звуком (с) к себе в сумочку белочка. Подумай, какие это предметы по форме, цвету, размеру.