Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Внеклассное мероприятие по географии:

« Знаешь ли ты

свою планету?»

(6 классы)

Составила: О.Г.Акулинина

Тамбов 2014

Цели:

Вовлечение обучающихся в творческую деятельность, раскрытие их интеллектуальных способностей и расширение кругозора;

Развитие познавательного интереса к изучению предмета.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Подготовка к викторине: из двух классов одной параллели формируются 2 команды (численностью 10 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Форма проведения: викторина.

Ход мероприятия:

1. Оргмомент.

2. Проведение мероприятия.

Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии .

Итак, мы начинаем...

    Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся, поприветствуем друг друга.

    Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ – 1 балл). Если дан неправильный ответ, право отвечать на этот вопрос переходит к другой команде.

I. Конкурс-разминка

На экране демонстрируются слайды с вопросами: команды по очереди читают вопросы и дают ответы:

    Единственная в мире страна, занимающая территорию всего материка (Австралия)

    Какой цветок зацветает весной первым? (первоцвет)

    Этот европейский город расположен на нулевой долготе (Лондон)

    Самая большая птица в Европе? (лебедь)

    Символ Антарктиды (пингвин)

    Самый быстрое животное на планете (гепард)

    Какое насекомое одомашнено человеком? (пчела)

    Какие цветы носят человеческие имена? (роза, лилия)

    Что такое Лаперуза? (пролив)

    Очертания этой страны напоминают сапог (Италия)

II. Конкурс «Самый внимательный»

Каждой команде я прочитаю по три шуточных стихотворения, вы должны быстро, без заминки найти ошибки

    В России - язык русский,
    Во Франции - французский,
    В Германии - немецкий,
    А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)

    Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

    Слышу подсказку Вити-дружка,
    Что Эверест - большая река, (не река, а гора)

    Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)

    Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)

    Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг. (Не юг, а север.)

    Знает каждый капитан:

Волга - это океан. (Не океан, а река.)

    Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)

    Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)

    Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра, в пустыне. (Не в пустынях, а в тропиках.)

    Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава. (Не дубрава, а бор.)

    На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению. (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)

III. Конкурс «География на все сто»

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Вопросы:

Сторона света (Восток.)

Начало реки (Исток.)

Главный город страны (Столица.)

Государство в Прибалтике (Эстония.)

Город РФ, порт на Тихом океане (Владивосток.)

Имя мореплавателя, открывшего Америку (Христофор Колумб.)

IV. Конкурс «Братья наши меньшие»

Демонстрация фотографий животных. Команды должны ответить на вопросы:

Какое животное изображено?

Где обитает?

Чем питается?

V. Конкурс «Знаешь ли ты реки?»

Учащиеся вспоминают все реки, которые они знают (3 минуты). Зачитывают по очереди, при этом одинаковые ответы не принимаются.

V I . Конкурс «Голоса»

V II . Конкурс капитанов

Из слова география составьте как можно больше слов за 1 минуту.

VII I . Блиц-турнир

Команда должна дать за 2 мин как можно больше правильных ответов на

вопросы ведущего.

Вопросы блиц-турнира:

1. Столица Древнерусского государства (Kиев)

2. Kак называли европейцы коренных жителей Америки? (индейцы)

3. Растёт ли дерево зимой? (нет)

4. Воздушная оболочка Земли (атмосфера)

5. Гигантские волны (цунами)

6. В какое время года произошло «Ледовое побоище»? (весной)

7. Где изобрели арабские цифры? (в Индии)

8. Где у кузнечика уши? (на ногах)

9. Где в среднем холоднее - на Северном или Южном полюсе? (на Южном)

10. Самый большой остров на Земле (Гренландия)

12.Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

13. Самый маленький океан (Северный Ледовитый)

14. Столица Индии (Дели)

15. Как греки называют свою страну? (Эллада)

16. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (змеи)

17. Kто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

18. Священное животное Индии (корова)

19.Какие птицы роют норы для гнезда? (ласточки)

20. Kакую страну в XVIII-XIX вв. называли «владычицей морей»? (Великобританию)

21. Столица Турции (Анкара)

22. Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору т.к. передние лапы у него длиннее)

23. Сколько морей омывают Россию? (12)

24. Kакие точки земли имеют только одну географическую координату? (Северный и Южный полюсы)

25. Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)

26.Какой полуостров на севере нашей страны сам говорит о своей величине? (Ямал)

27.Какие два моря в Росси противоположны по географическому положению, температуре воды и названию? (Чёрное и Белое)

28.В какое озеро нашей страны впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

29.На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)

30.Я сам - вода, по воде и плаваю. (лёд)

31.Река, к которой всё время стремился доктор Айболит? (Лимпопо)

32.В каком состоянии воды в природе больше всего? (в жидком)

33.Почему пресная вода в природе не иссякает? (круговорот воды)

34.В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек? (в Мёртвом море-озере)

35.Какой из океанов не омывает Россию? (Индийский)

36.На льду какого озера в апреле 1242 года состоялось Ледовое побоище? (Чудского)

3. Подведение итогов и награждение победителей

Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителя. Команда – победитель награждается грамотой и сладкими призами.

Внеклассное мероприятие по географии в 6 – 7 классах:

Игра «Географическая тропа»

Цель: Активизация познавательного интереса к географии.

Задачи:

Образовательные : расширить интеллектуальный кругозор учащихся;

Развивающие : развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, внимания, речи, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

Воспитательные : формирование навыков общения и умения работы в команде, повышение культуры общения, воспитание чувства дружбы, товарищества

Форма проведения : игра.

Оборудование : компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация

План мероприятия:
1. Вступление.
2. Представление команд.
3. Сообщение правил игры.
4. Основные этапы игры.
5. Подведение итогов игры.
6. Заключение.

Ход мероприятия:
1. Орг. момент. Вступление.

Ведущий: "Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на игре, которая называется «Географическая тропа».

2. Представление команд.
Класс делится на команды, выбираются капитаны команд и представляются (название и девиз). Представление членов жюри.

3. Сообщение правил игры:

Ведущий: «Представьте себе, что вы туристы, и вам предстоит пройти по маршруту данной географической тропы.»

Ведущий: « Для этого вам предстоит ответить на вопросы, которые соответствуют данным рубрикам: «Географическая карта», «Географические рекорды», «Веселая география».

Но пройти по данной географической тропе не так просто и не так быстро, как может показаться на 1-й взгляд. Тропа – своеобразная полоса препятствий. На пути вам будут встречаться такие преграды, как «Оставайся на месте», «Сделай шаги назад». Для выбора вопроса бросается кубик, и определяется цифра, которая обозначает на сколько шагов по тропе может передвинуться турист (т.е. ваша команда) . Когда турист передвигается по тропе, в правом углу слайда появляется звездочка, соответствующая цветам предложенных рубрик. Нажав эту звездочку, открывается вопрос, на который предстоит ответить той команде, которая бросала виртуальный кубик. Время на обдумывание ответа – не более 1 минуты - отсчитывается по часам, которые находятся в правом верхнем углу слайда. Если ответ правильный, то необходимо нажать внизу на красный знак, если не верный – на синий. Щелкнув на поле с вопросом, появляется правильный ответ. Далее виртуальный кубик бросает другая команда. Игра продолжается до тех пор, пока турист не выйдет к финишу.»

Рубрики:

Географическая карта

    Назовите материк, расположенный во всех 4-х полушариях (Африка).

    Назовите океан, омывающий все материки, кроме Африки (Тихий океан).

    Назовите материк, который пересекают все меридианы Земли (Антарктида).

    В каком море ловят рыбу жители 3-х частей света? (в Средиземном море).

    Назовите пролив, который соединяет одновременно 2 моря и 2 океана, разделяет 2 полуострова и 2 государства (Берингов пролив).

    Если плыть вдоль берегов этого океана, то можно пересечь 3 океана (Антарктида).

    В какой части света, чем северней, тем холоднее? (в Австралии).

    Сколько океанов омывают берега США? Назовите их. (3 океана: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океан).

Географические рекорды

1. Назовите самый большой остров на Земле (Гренландия).

2. Какой материк на Земле самый жаркий? (Африка).

3. Какая река мира самая длинная? (Нил).

4. По какому государству протекает самая длинная река Европы? Назовите государство и реку (Россия и Волга).

5. Назовите самый сухой материк на Земле (Австралия).

6. Какое озеро самое большое в мире? (Каспийское море-озеро). Что есть и у петуха, и у женщин, и у волны? (Гребень).

Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал).

Какие реки «бегут» по шоссе? (Волга, Ока).

Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка).

Какую твердую горную породу заставляют «грызть» детей в школе? (гранит науки).

Жюри объявляет общие итоги игры.

Называет победителей. Награждает победителей.

Ведущий: « Благодарим всех за активное участие!»

Внеклассное мероприятие по географии

«ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Цели мероприятия:

➢ углубление знаний в области географии;

➢ повышение у учащихся познавательного интереса к предмету;

➢ развитие умения применять полученные знания в нестандартной ситуации;

➢ воспитание умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Подготовка мероприятия.

Мероприятие может быть проведено в рамках недели географии между командами учащихся 10-11 классов. В игре участвуют 3 команды по 5-6 человек в каждой.

Каждая команда заранее выбирает капитана, придумывает название и девиз, связанные с географией. В качестве домашнего задания команды готовят по 3 интересных вопроса на географическую тему.

Ход мероприятия.

Игра состоит из шести этапов, которые оцениваются в зависимости от сложности определенным количеством баллов.

1. Представление команд. Название команды, приветствие, девиз. (1 балл)

2. Разминка. (Командам предлагается на обсуждение ряд вопросов.

(за каждый правильный ответ -2 балла)

3. Конкурс «Ты – мне, я – тебе» (команды друг другу задают вопросы, подготовленные заранее)

(за каждый подготовленный вопрос – 1 балл за каждый правильный ответ – 2 балла)

4. Конкурс капитанов. (Этап проводится в форме аукциона, капитаны по очереди называют моря Земли, страны Европы, путешественников и т.п.)

Капитан, назвавший понятие последним, побеждает.)

1 место – 4 балла

2 место – 2 балла

3 место - 0 баллов.

5. Конкурс пантомимы. (При помощи жестов изобразить географический объект или явление природы. Объекты: Ямайка, Панама, Австралия. Явления природы: смерч, цунами, айсберг) угаданное – 3 балла.

1 место – 10 баллов

2 место – 5 баллов

3 место – 0 баллов.

Итоги игры.

По количеству набранных очков определяется команда-победитель.

Вопросы для конкурса «Разминка»

1. Назовите древнегреческого ученого, который ввел термин «география» и заложил начала научной географии. (Эратосфен)

2. Где на Земле всегда дуют только северные ветры? (на южном полюсе)

3. Назовите самую большую реку, не имеющую стока в океан. (Волга)

4. В каком море нет воды? (в любом море, изображенном на географической карте)

5. Назовите точки на Земле, для определения положения которых достаточно указать только их широту. (северный и южный полюс)

6. В какой части света при продвижении на север становится теплее? (в Австралии)

7. Если отдалится от границы США всего на 8 км, можно оказаться в этой стране, но не в Мексике и Канаде. (Россия)

8. Фён, самум, бора. Что объединяет эти понятия? (ветер)

9. В какой природной зоне растут деревья, у которых отсутствуют годичные кольца? (экват. леса)

10. Как называется и где расположена самая большая постройка, созданная на Земле живыми организмами? (Большой Барьерный риф у берегов Австралии)

11. Американский океанолог М. Мори рассказывал об этом явлении так: «В океане есть река. Она не пересыхает в самые сильные засухи и не выходит из берегов даже при самых сильных наводнениях. Ее берега и ложе из холодной воды, а стремнина – из теплой. Нигде в мире нет более величественного потока вод». О чем речь? (течения в Мировом океане)

12. В названии какой столицы государства, расположенного на Кавказе, достаточно переставить буквы, чтобы получилось название планеты Солнечной системы? (Ереван – Венера)

13. Это государство располагается на берегу Персидского залива. Его название состоит из фамилии известного немецкого композитора и европейской реки, впадающей в Северное море. (Бахрейн)

14. Где расположен и как называется остров, название которого при переводе с английского означает «вновь открытая земля»? (о. Ньюфаундленд у берегов Северной Америки)

15. Какой штат США, расположенный не на территории американского континента, пользуется славой знаменитого курорта мира? (Гавайские острова)

16. Южноамериканская лама – апалько, живущая на широте экватора, имеет густую длинную шерсть. Чем вы объясните этот противоречивый с точки зрения географии факт? (лама обитает в горах Андах, где относительно холодно для тропиков)

17. Не правда ли, с Сахарой у нас связано представление как об одной из самых жарких территорий на Земле. Северный полюс же вызывает в нашем воображении вьюгу и морозы. Однако иногда случается так, что температура на северном полюсе выше, чем в Сахаре. Когда такое возможно? (ночью в Сахаре может быть -8 С, летом на северном полюсе бывает выше 0 С)

18. Морякам всего мира известен естественный маяк, который служит ориентиром в Тихом океане у берегов Центральной Америки. Что это за маяк? (вулкан Исалько, который извергается на протяжении 200 лет)

19. Гималаи, как известно – самые высокие горы, Анды - самые протяженные. Однако на Земле есть горная система более высокая и протяженная? Где она расположена и как называется? (Срединно – Атлантический хребет в Атлантическом океане)

1. Какой материк пересекают все меридианы? (Антарктида)

2. Демографическое понятие, означающее процесс роста городов и увеличения численности городских жителей. (урбанизация)

3. Самый большой остров на Земле. (Гренландия)

4. На каком материке находится водопад Виктория? (Африка)

5. Как называется республика в составе России со столицей Махачкала? (Дагестан)

6. Форма правления Дании. (монархия)

7. Что такое архипелаг? (группа островов)

8. Столица Австралии. (Канберра)

9. Где холоднее: на северном полюсе или на южном? (на южном)

10. Океан, названный по имени омываемой им страны. (Индийский)

11. Какое сейчас время года в Австралии? (лето)

12. Какие объекты на физической карте изображены зеленым цветом? (равнины, низменности)

13. Незамерзающий российский порт на Баренцевом море. (Мурманск)

14. Самые высокие горы Европы. (Альпы)

15. Современное название острова Цейлон. (Шри –Ланка)

16. Водохранилище на реке Дон. (Цимлянское)

17. Страна, граничащая только с Россией и Китаем. (Монголия)

18. Рельефообразующий фактор, благодаря которому появляются барханы и дюны. (ветер)

19. Название государства со столицей Мадрид. (Испания)

20. Демографический показатель, показывающий разность между количеством родившихся и умерших за определенное время. (естественный прирост)

21. Административный центр субъекта федерации, на территории которого мы находимся. (Ростов)

22. Штат США, через который проходит северный полярный круг. (Аляска)

24. Муссон – это постоянный ветер или переменный? (переменный)

25. Самое соленое озеро на Земле. (Мертвое море)

26. Государство, которое называют страной восходящего Солнца. (Япония)

27. Низменность, где располагается самое низкое место в России. (Прикаспийская)

28. Безлесное пространство субарктического пояса, покрытое мхом, лишайниками и кустарничками. (тундра)

29. Украина – страна Восточной Европы или Западной? (Восточной)

30. Материк, открытый позже других. (Антарктида)

1. Уменьшенная модель земного шара. (глобус)

2. Самый большой остров у берегов России. (Сахалин)

3. Что больше: самая высокая горная вершина Земли или самая глубокая океаническая впадина? (впадина)

4. Процесс скопления близкорасположенных населенных пунктов вокруг большого города. (агломерация)

5. Республика в составе России со столицей Казань. (Татарстан)

6. Северная полярная область Земли. (Арктика)

7. Американское название смерча. (торнадо)

8. Самый маленький материк. (Австралия)

9. В каком направлении нужно двигаться, чтобы попасть из Европы в Южную Америку? (юго-зап.)

10. Разновидность монархии, в которой глава государства является одновременно и главой церкви. (абсолютная теократическая монархия)

11. Берега какого материка омывает Гвинейский залив? (Африка)

12. Расплавленная горячая масса, извергаемая вулканами. (лава)

13. Столица самого многонаселенного государства на Земле. (Пекин)

14. Республика в составе России, граничащая с Ростовской областью. (Калмыкия)

15. В какой природной зоне произрастает дерево баобаб? (саванна)

16. Устье реки Дон. (Азовское море)

17. Государство, на флаге которого изображен кленовый лист. (Канада)

18. Линия на географической карте, от которой начинается отсчет долготы. (начальный меридиан)

19. Единственное безбрежное море на Земле. (Саргассово)

20. Форма правления Италии. (республика)

21. Какой остров расположен западнее: Исландия или Ирландия? (Исландия)

22. Постоянные ветры, дующие в тропиках. (пассаты)

23. Прибор, используемый для определения атмосферного давления. (барометр)

24. Сколько часовых поясов на территории России? (10)

26. «Полюс холода» Росси. (Оймякон)

27. Преобладающая религия в Латинской Америке. (христианство)

29. Путешественники какой страны открыли Антарктиду? (России)

30. Организация стран – экспортеров нефти. (ОПЕК)

1. Прибор, используемый для определения сторон горизонта. (компас)

2. Материк, на котором находится Ниагарский водопад. (Северная Америка)

3. Сколько субъектов федерации входит в состав России? (89 субъектов)

4. Столицей какого государства является город Прага? (Чехия)

5. Линия на географической карте, проходящая параллельно экватору и имеющая широту 66,5º. (полярный круг)

6. Крупнейший по численности населения город Северной Америки. (Мехико)

7. На каком берегу Дона находится город Азов: на левом или на правом? (на левом)

8. Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах. (пигмеи)

9. Узкий пролив между Южной Америкой и островом Огненная земля, названный в честь великого мореплавателя, открывшего его. (Магелланов пролив)

10. Единственная река, вытекающая из озера Байкал. (Ангара)

11. Погранично с Россией государство, которое называют «страной тысячи озер». (Финляндия)

12. Горы конической формы на земной поверхности или на дне океана, названные по имени древнеримского бога огня. (вулканы)

13. «Цветная» река на юге Африки. (Оранжевая)

14. Самое маленькое и мелкое море на земле. (Азовское)

15. Республика в составе России, богатая золотом и алмазами. (Якутия).

16. Какой залив расположен западнее: Калифорнийский или Мексиканский?

(Калифорнийский)

17. Государство, находящееся на территории итальянской столицы. (Ватикан)

18. Кому принадлежит абсолютная власть в Ватикане? (Папе Римскому)

19. Единственный материк, на котором отсутствуют ледники. (Австралия)

20. Как у нас называется то, что в Америке зовется прерия или пампа? (степь)

21. Административный центр республики Карелии. (Петрозаводск)

22. Какие объекты на физических картах изображены коричневым цветом? (горы)

23. Военно-политический союз стран Северной Америки и Европы. (НАТО)

24. Государство, с которым граничит Ростовская область. (Украина)

25. На каком материке находится вулкан Эребус? (Антарктида)

26. Область высокого давления атмосферы. (антициклон)

27. Леса умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев. (тайга)

28. Узкий пролив, разделяющий Евразию и Северную Америку. (Берингов)

29. Второе по площади территории государство. (Канада)

Цель: Повысить интерес к предмету география

Закрепить знания по предмету география

Форма: командная игра

Оборудование: пригласительные билеты для участников команд, презентация вопросов, ручки, листы бумаги, карты, грамоты

Участники: ученики 7 «А», 7«Б», 7«В», 7«Г» классов.

Из каждого класса 5 учеников члены команды, остальные гости-группа поддержки.

Задание каждой группе поддержки: Представить свой класс (оригинально, интересно, творчески)

Для награждения: Грамоты- 4 штуки (каждому классу, один победитель, три участника), 3 грамоты (самому активному участнику, за самый оригинальный ответ, участнику зрительских симпатий), 4 грамоты (активным болельщикам) Итого 11 грамот

Оформление: Компьютер, проектор, экран, рисунки, смайлики

Ход внеклассного мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, гости, члены жюри, родители, ребята, участники,

Ведущий: Читает ученица 7 «А» «География всмятку» Борис Заходер

Батюшки!

Глобус

Попал под автобус!

Смялся в лепешку

Новехонький глобус!

Многое

Наша Земля повидала,

Но не видала

Такого скандала!

Неузнаваема

Стала планета.

Все перепуталось:

Части света,

Материки,

Острова,

Океаны,

Все параллели и меридианы

Компасы, бедные,

Бьются в истерике:

Северный полюс -

В Южной Америке!

Южный распался,

Как менее прочный,

На два: на Западный

И на Восточный.

Африка сделала

Сальто-мортале,

Дыбом

Обе Америки встали.

И в довершение

Безобразия

Влезла в Австралию

Малая Азия!

Слышите? Слышите

Шип ядовитый?

Это кипит

Океан Ледовитый -

Он заливает

Пустыню Сахару

И превращается

В облако пара!

От высочайшей горы -

Эвереста -

Ныне осталось

Мокрое место.

А знаменитое

Озеро Эри

Спряталось

В очень глубокой пещере.

Белое море

Слегка обмелело,

Черное море

Совсем побелело,

И неизвестно

Даже ученым -

Белым его называть

Или Черным!

Вместо могучей

Реки Ориноко

Пик Ориноко

Стоит одиноко

И, очевидно,

Сильно страдает,

Так как уже никуда

Не впадает!

В небе парят

Перелетные птицы,

Не понимая,

Куда опуститься, -

К Южному тропику

Птицы летели,

А прилетели

В царство метели.

Возле экватора

Плавают льдины,

Бродят пингвины

В степях Украины,

И по шоссейным дорогам

Европы

Бегают тигры,

Слоны,

Антилопы!

Белый медведь

Носится по лесу:

Ищет дорогу

На родину,

К полюсу.

А из-под елки

Глядит, обомлев,

Мишку

Впервые увидевший

Лев!

Где-то в Антарктике

Громко ревет

Синий от холода

Бегемот:

Эй!

Не пора ли вернуться к порядку?!

Нам ни к чему география

Всмятку!

Ведущий: Чтобы такая история не повторилась, я предлагаю привести в порядок мысли и поиграть в игру «Самый умный». Но прежде чем мы приступим, хочу познакомить вас с гостями и членами жюри.

А теперь настал момент для знакомства с командами участниками. Их представят группы болельщиков.

Итак, пожалуйста.

7 «А»

7 «Б»

7 «В»

7 «Г»

Ведущий: Наступил момент разминки

Ваша задача за две минуты составить как можно больше слов из данного слова. Слово Килиманджаро (слово появляется на экране)

Презентация 1 «Разминка»

Время 2 минуты

Ведущий: У каждого члена жюри на столе лежат протоколы. Этот конкурс оценивается за каждое слово 1 балл. Да, еще, уважаемое жюри, не забудьте о представлениях команд. За это вы можете поставить оценки самостоятельно, как решите.

Ведущий: Время вышло.

Итак, слово участникам, а жюри внимательно оценивает, не допуская повторов. Т.е если первая команда назвала данное слово, следующие команды его вычеркивают.

В приветствии был первым 7 «А» теперь слово 7 «Б», затем 7 «В», 7»Г» и 7 «А».

Ведущий: жюри готовы огласить результаты.

Жюри еще совещается.

Слово жюри

Ведущий: А теперь настал момент для «Главной игры». Удачи участникам, терпенья болельщикам, гостям.

Презентация 2 «Главная игра»

За каждый правильный ответ 1 балл, вопрос 15 и 16 оцениваются в 5 баллов.

Хочу напомнить очередность. Начинает 7 «В», затем 7 «Г», 7 «А». 7 «Б».

Не могу не сказать за поведение, болельщики, чьей команды будут нарушать дисциплину, той команде будут сниматься баллы.

Удачи еще раз.

Ведущий: Да жарким был бой. Жюри подводит итог. Участники могут отдохнуть, а я предлагаю унять пыл болельщикам. От каждого класса по два добровольца. Ваша задача разместить на карте названия географических объектов. (На цветных листочках написаны географические объекты, необходимо их найти на карте и приклеить) Кто быстрее справиться, тот принесет своей команде 5 баллов.

На листочках:

Тасмания

Карпентария

Дарлинг

Мельбурн

Байрон

Йорк

Эйр

Муррей

Перт

Косцюшко

Анхель

Титикака

Аконкагуа

Горн

Игуасу

Парана

Каабу-Бранку

Амазонка

Атакама

Бразилиа

Юкон

Маккензи

Мак-Кинли

Вашингтон

Лабрадор

Флорида

Виннипег

Гурон

Мерчисон

Миссисипи

Альмади

Нил

Ливия

Чад

Намиб

Мадагаскар

Ньяса

Атлас

Лимпопо

ЮАР

Ведущий: Молодцы! Справились быстро. Но вам придется немного подождать так как слово берет жюри для подведения итогов «Главной игры».

Слово жюри.

Ведущий: Ну а теперь мы можем проверить наших болельщиков. На каких материках вам пришлось побывать? Австралия, Африка, Южная Америка и Северная Америка. Посмотрим.

Все верно, жюри может подойти к карте и еще раз проверить. Итак, вам слово, уважаемое жюри.

Ведущий: Молодцы, ребята. Но на этом игра не заканчивается. У нас в гостях участник областной игры «Самый умный» _______________, ученик ____________класса и он приготовил для вас «контрольный вопрос»

«Контрольный вопрос»: Многие считают, что пустыня Сахара, и это совершенно правильное представление, одно из самых жарких мест на Земле? А вот Северный полюс, с бесконечными ледяными полями, вьюгами, морозами, наоборот, относят к одному из холодных районов планеты. Но всё-таки, может ли так быть, чтобы температура на крайнем севере оказалась бы выше, чем в пустыне Сахара?

Ведущий: Время 3-5 минут

Ответ на «контрольный вопрос»: Из-за интенсивного излучения температура в пустыне Сахара ночью очень резко опускается. Ее суточная амплитуда иногда доходит до 25 и более. В частности, в северных районах Сахары, температура опускается ночью после дневного зноя до – 8ºC. Интересно, что на дрейфующей, на Крайнем Севере льдине, температура в июле месяце поднимается часто выше 0ºC. Таким образом, вполне возможно, что бы на Северном полюсе температура воздуха оказалась выше, чем в то же самое время в пустыне Сахара.

Ведущий: итак, ваши ответы команды. Выслушиваются все ответы. Жюри подводит итог, принимая правильный ответ.

Ведущий: Настал самый трогательный момент. Мы подводим итог.

Слово жюри.

Ведущий: Я желаю всем добра,

Доли схожей с полной чашей

И чтоб было в жизни Вашей

Завтра лучше, чем вчера.

Благодарю за внимание!

Пуленкова Юлианна Викторовна

МБОУ ООШ № 32, учитель географии

Открытое внеклассное мероприятие по географии « Мир вокруг нас»

(для 5-7 классов)

Цель: формирование у учащихся повышенного интереса к предмету

Оборудование : компьютер, портреты великих путешественников и географов, физическая карта мира, глобусы, атласы, таблицы.

В мероприятии принимают участие 2команды из 5-7ых классов. В жюри – старшеклассники, педагоги. Результаты конкурсов оцениваются по 5- бальной системе.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! У нас с вами сегодня не простой урок, а открытое внеклассное тематическое мероприятие. Мы сегодня будем рисовать, играть, отгадывать загадки! Вы не получите сегодня плохих отметок! В ваших дневниках появятся заслуженные пятерки и четверки. Слушайте и запоминайте! Играйте и познавайте! Смотрите и не говорите, что не видели!

Вот уже четыре с половиной миллиарда лет Земля вращается вокруг Солнца. Разумеется, наша планета не всегда была такой, как сейчас. Лицо Земли, как лицо живого существа, с возрастом стареет. Меняется состав океанов и атмосферы, вырастают и разрушаются горы, зарождаются и высыхают моря, реки прокладывают себе новый путь и прорезают в древних горах глубокие каньоны. И под воздействием этих глобальных перемен жизнь на Земле тоже меняется. Какие бы события ни происходили на Земле, растения, животные и микроорганизмы ухитрялись приспосабливаться к новым условиям. Откуда же мы знаем об этом? История - наука о человечестве. А о возникновении Земли и развитии жизни на ней рассказывают геология и палеонтология (наука об ископаемых).

Люди занимаются палеонтологией, чтобы ответить на один из основополагающих вопросов: как возникло то, что мы видим вокруг себя? Какой путь прошла наша планета и как развивалась жизнь на ней? Как все пришло к современному состоянию? На эти и другие вопросы мы ответим с вами, изучая географию….

Конкурс №1: « Этот загадочный мир»

Требуется нарисовать « портрет» планеты Земля. К доске выходят по одному учащемуся от каждой команды и рисует на доске в деталях: материки, моря, океаны и т.д. Побеждает тот, кто правильней нарисовал нашу планету.

Викторина для болельщиков

1. Какой материк омывается четырьмя океанами? (Евразия).

2.Как называется сборник географических карт? (атлас).

3.Какой материк почти не имеет рек? (Антарктида).

4.Какая страна занимает большую площадь? (Россия).

5. Как называются плавучие острова льда? (айсберг).

6.Назовите самую длинную параллель земли? (экватор).

7.В каком море самая соленая вода? (Мертвое море).

8.В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

9.Как называется линия, до которой нельзя дойти? (горизонт).

10.Самый большой остров? (Гренландия).

11.Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан).

12.Прибор для измерения азимута? (компас).

13.Кто открыл Америку? (Колумб).

Конкурс 2: Узнай, что это?»

Ведущий. А теперь объявляется конкурс, в котором ребята должны узнать по описанию страны Земли. Участникам конкурса предлагается выслушать небольшие заметки и дать определения. В конкурсе побеждает тот,

кто правильно и быстро ответит на все вопросы.

1. Крупнейшее государство Южной Америки, занимающее почти половину континента. На севере и востоке омывается Атлантическим океаном. Пятая по величине страна в мире после России, Китая, Канады и Соединенных Штатов Америки.

Главными реками являются Амазонка, То-кантинс и Сан-Франсиску.. Важными реками являются также Мадейра, Та-пажос, Риу-Негру, Парнаиба, Уругвай. Климат страны изменяется в зависимости от региона от тропического до умеренного. Растительность страны весьма разнообразна, особенно в бассейне Амазонки. (Бразилия)

2. Государство на северо-западе Европы. Состоит из острова, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, и Северной Ирландии, занимающей часть острова Ирландия. Растительность довольно бедна, леса занимают менее 4% территории региона, чаще всего встречаются дуб, береза, сосна. Среди представителей фауны- олень, лиса, кролик, заяц, барсук; среди птиц - куропатка, голубь, ворон и другие. водятся.

(Великобритания)

3. Государство в Северной Америке. На севере граничит с Канадой, на юге - с Мексикой. На востоке омывается Атлантическим океаном, на юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном. Самая высокая точка страны (всей Северной Америки) находится на Аляске - гора Мак-Кинли (6194 м), самое низкое место - Долина смерти (86 м ниже уровня моря) - находится в Калифорнии. Среди природных достопримечательностей особенно выделяются Великий Каньон реки Колорадо на Среднем Западе страны; многочисленные национальные парки, одним из самых известных является Йеллоустонский с долиной гейзеров и большим количеством редких животных; пляжи и места развлечений во Флориде и Калифорнии; Великие озера; Ниагарский водопад. (США)

4. Государство в Восточной Азии, третья по территории страна мира после России и Канады и первая в мире по количеству населения. На севере граничит с Монголией и Россией, на северо-востоке - с Россией и КНДР, на юге - с Вьетнамом, Бирмой (Мьянма), Лаосом, Индией, Бутаном и Непалом, на западе - с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном, на северо-западе с Кыргызстаном и Казахстаном. На востоке омывается Желтым морем и Восточно-Китайским морем, на юге - Южно-Китайским морем. Среди представителей фауны сохранились одни из самых редких животных. Среди них: некоторые виды аллигатора и саламандры, гигантская панда (обитает только на юго-западе) и водяной олень (обитает только в этой стране и Корее). (Китай)

Конкурс 3: « Земля на глобусе и на карте»

Ведущий объявляет конкурс, в котором учащиеся должны узнать континенты по фотографиям. Победителем становится самый активный ученик, правильно угадавший континенты.

Конкурс 4. «Путешествие вслепую».

Ведущий бросает мяч каждому члену команды и при этом называет любой географический объект. Ловящий мяч должен назвать континент, на котором находится названный объект.

1. горы Гималаи – Евразия;

2. река Нил – Африка;

3. озеро Мичиган – Северная Америка;

4.горы Анды – Южная Америка;

5.река Муррей – Австралия;

Конкурс 5. «Географические загадки».

Надели коняшки морские тельняшки. (Зебра).

Что за зверь скажите братцы, может сам в себя забраться? (норка).

Чем больше колец, тем старше жилец? (дерево).

По реке плывет бревно, ох и злющее оно? (крокодил).

Голубой аэропланчик, сел на белый одуванчик? (стрекоза)

С бородой родился, никто не удивился? (коза).

Конкурс 6 «Читаем карту».

К карте полушарий мира выходят по одному представителю от каждой команды. Получают листочки с заданиями. За каждый правильно показанный географический объект получают по жетону.

1 команда 2 команда

Марианский желоб Остров Мадагаскар

Амазонская низменность Горы Кордильеры

Средиземное море. Озеро Титикака

Пролив Дрейка Пролив Гибралтарский

Течение Гольфстрим. Течение Западных Ветров

Река Миссисипи. Река Конго

Ведущий. Вот и завершилось наше мероприятие. Я желаю вам успехов в учебе, а особенно - в изучении географии. Интересная наука, не правда ли? До новых встреч, друзья!

Подведение итогов и награждение

Литература

1. http : volschool 32. ucor . ru

2.Энциклопедия для детей. География. Том 3.- М.,2003