Людмила Панова
Викторина по теме «Планета, материк, страна»

Вид : викторина .

Тема : планета , материк , страна .

Цель : активизировать знания детей об окружающем мире.

Программное содержание :

1. Образовательные задачи :

Уточнить представление детей о планете Земля ;

Расширить представление о материке Евразия ;

Формировать представление о географическом положении родной страны .

2. Развивающие задачи :

Развивать познавательный интерес, память, логическое мышление;

Формировать умение использовать для обобщения информации

схематическую модель.

3. Воспитательные задачи :

Осваивать приёмы коллективного решения поставленных задач;

Формировать коммуникативные навыки;

Воспитывать любовь и привязанность к своей Родине.

4. Речевые задачи :

Развивать умение непринуждённой передачи информации в рамках заданной

Активизировать речь, обогащать словарь /слова : планета , земляне, материк , Евразия, европейцы, россияне, челябинцы /.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций на тему : "Космос";

Рассматривание иллюстраций на тему : "Материки ";

Чтение энциклопедии " Всё обо всём. "/выборочно/;

- беседа на тему : "Я живу в России. "

Оборудование : " письмо " для детей, иллюстрации с изображением планет , материков , глобус, карта России, планшеты , рабочие листы и маркеры на каждого ребёнка, карты-схемы страны для коллективной работы.

Организационный момент.

Почтальон приносит письмо, в котором ребятам предлагается принять участие в викторине .

Ход занятия.

1 Часть. Воспитатель объясняет условия участия в викторине :

1) все ответы на вопросы викторины нужно будет отправить по указанному адресу;

2) если ответы правильные - детям будут высланы призы.

Воспитатель задаёт вопросы викторины :

Какие планеты вы знаете ? / Уран, Сатурн, Земля и др. /

Почему они называются планетами Солнечной системы ? /потому что они вращаются вокруг Солнца/

Солнце-это планета или звезда ? /звезда/

Как называется планета , на которой мы с вами живём? /Земля/

Как называют всех людей, которые живут на планете Земля ? /земляне/

Воспитатель предлагает детям зарисовать ответы, используя приём моделирования.

Вот такой космонавты увидели нашу Землю из космоса /показ иллюстрации/ . Они назвали её голубой планетой . Как вы думаете, почему? /большую часть Земли занимает вода : океаны, моря, реки, озёра/

Но не только вода есть на нашей планете . Есть на ней и.? /суша/

Как называются огромные пространства суши

Какие материки вы знаете ? /Австралия , Африка, Антарктида и др. /

Как называется материк , на котором мы с вами живём? /Евразия/

Ребята, этот материк можно разделить на две части : Европу и Азию.

Кто знает, мы живём в европейской или в азиатской части? /в европейской/

Как называют людей, живущих в Европе? /европейцами/

Воспитатель предлагает детям зарисовать свои ответы.

Физкультминутка.

На нашем материке много стран страну , а вы - её жителей :

- страна Китай , а её жители. ?

- страна Казахстан , жители?

- страна Франция , жители?

- страна Германия , жители?

- страна Польша , жители?

- страна Турция , жители?

- страна Швейцария , жители? и т. д.

Молодцы, дети. Всех жителей назвали правильно. А мы с вами жители, какой страны ? / России /

Как называют людей, которые живут в России? /россияне/ Верно. Ребята, как вы думаете, Россия большая страна или маленькая ? Сейчас проверим. Я обведу по границам территорию нашей страны и территорию другой страны , например, Германии и вы увидите, какая у нас огромная страна .

Отметьте в своих планшетах нашу страну .

Как называется главный город нашей страны ? /Москва/

Почему Москву называют главным городом России? /это столица/

Как называется наш родной город? /Челябинск/

Почему Челябинск мы называем родным городом? /мы в нём родились и живём/

Как называются жители нашего города? /челябинцы/

В нашей стране очень много городов . И сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру " Туристы. " Для этого вам нужно разделиться на туристические группы и составить маршрут путешествия, т. е. отметить те города на карте, в которых вам хотелось бы побывать. Способ передвижения выбираете сами.

Дети отмечают на своих картах города, затем, в зависимости от выбора транспорта, соединяют их условными обозначениями и "руководитель группы" рассказывает о путешествии.

Поздравив детей с благополучным возвращением в родной город, воспитатель сообщает о том, что по условию викторины ребятам осталось выполнить последнее задание.

А именно : расшифруйте секретный код, который находится в чёрном конверте.

Каждый ребёнок на своём рабочем листе выполняет задание : используя модели ответов, создаёт "карту памяти" и передаёт информацию, которую она содержит.

Молодцы, дети! Вы ответили на все вопросы викторины ! Справились со всеми заданиями!

Вам было интересно? Что нового вы узнали? О чём бы ещё хотели узнать? Хотели бы принять участие в другой викторине ?

" ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ! "

1. Какие планеты вы знаете ?

2. Почему эти планеты называют планетами Солнечной

3. Почему вы не назвали Солнце?

4. Как называется планета , на которой мы с вами живём?

5. Как называют людей, которые живут на планете Земля ?

/зарисовка : Земля - З /

6. / ил-ция Земли / Такой космонавты увидели нашу планету из космоса и назвали её голубой планетой . Как вы

думаете, почему?

7. Но, не только вода есть на нашей планете , есть на ней и?

8. Как называются огромные пространства суши , окружённые со всех сторон водой?

9. Какие материки вы знаете ?

10. Как называется материк , на котором мы с вами живём?

11. Этот материк можно разделить на две части : Европу и Азию. Кто может ответить, мы живём в Европе или в Азии?

12. Как называют людей, живущих в Европе?

/ зарисовка : Евразия - Е /

Игровой массаж пальцев рук в двигательных и образных действиях на стихи

" Матрёшки. " физкультминутка

Мы - красавицы матрёшки,

разноцветные одёжки :

Прижимают ладони друг к другу и делают ими вращательные движения.

Раз - Матрёна, два - Дуняша,

Мила - три, четыре - Маша,

Маргарита - это пять.

Поочерёдно массируют пальцы, начиная с большого, сначала на одной руке,

при повторении - на другой.

Раз, два, три, четыре, пять!

Сжимают и разжимают пальцы.

13. На нашем материке много стран , каждая имеет своё название. Сейчас я буду называть страну , а вы - её жителей :

страна Китай - жители ? страна Казахстан - жители ?

Франция -? Италия -? Украина -? Германия - ?

Польша -? Швейцария -? Узбекистан -? Финляндия - ?

14. Молодцы! Всех жителей назвали правильно.

А мы с вами жители какой страны ?

15. Как называют людей, которые живут в России?

16. Ребята, как вы думаете, Россия большая страна или

маленькая? Давайте, проверим. Кто мне поможет? Сейчас я

обведу по линии границы территорию нашей страны , а Варя - территорию другой страны , например, Украины. И сразу станет видно : какая страна больше .

/ зарисовка : Россия - Р /

17. Как называется главный город нашей страны ?

18. Почему Москву называют главным городом России?

19. Как называется наш родной город?

20. Почему Челябинск мы называем родным городом?

21. Как называют людей, которые живут в Челябинске?

/ отметить : Челябинск - Ч /

игра " ТУРИСТЫ. "

В нашей стране очень много городов . И, сейчас, я предлагаю

поиграть в игру "Туристы. " Для этого вам нужно разделиться

на туристические группы и составить маршрут путешествия,

т. е. отметить те города на карте, в которых вам хотелось бы

побывать. Способ передвижения выбирайте сами. "Руководитель группы" расскажет о вашем путешествии.

/ виды транспорта - условные обозначения /

Челябинск и Москву называю я - дети отмечают.

Поздравляю вас с возвращением в родной город. Очень интересно было слушать ваши рассказы. А я хочу вам сообщить, что по условию викторины вам осталось выполнить последнее задание.

23. Расшифруйте секретный код / он находится в чёрном

ИТОГ : Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы, справились со всеми заданиями!

Вам было интересно? Что нового вы узнали? О чём бы ещё

Внеклассное мероприятие «Путешествие по материкам и океанам»

Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

Подготовка к викторине: в классе 2 команды (численностью 5-6 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Оборудование: *презентация, бумага, ручки, карандаши

Ход мероприятия

I. Оргмомент.

Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии.

II. Проведение мероприятия.

Итак, мы начинаем...

    Сегодня у нас соревнуются 2 команды 7 «А» класса, поприветствуем друг друга.

    Приветствие команд (название, девиз, капитан команды)

* Каждую команду оценивает жюри - каждый правильный ответ – 1 балл.

1-ый конкурс «Крокоша» (разминочный)

По одному представителю из команд вытягивают карточку со скрытым словом и должны будут показать жестом, мимикой, используя тело, руки, ноги. Говорить и шевелить губами нельзя!

Слова: река, корабль, ураган, дождь, карта, глобус, океан, ветер

2-ой конкурс «В стране Сообразилии»

1-ая команда

    Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);

    Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);

    Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).

    Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру (Австралия);

    В географии чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна (карта);

2-ая команда

    Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии (атлас);

    Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди (горизонт);

    Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);

    Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);

    Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для ноги (болото);

2) Географические шарады:

Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.

Например:

Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть.
Ну, а второе - мяча передача,
Важная это в футболе задача.
Целое Люди в походы берут,
Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).

1-ая команда:

Начало слова есть местоимение,
Что выскочки кричат без промедления,
А что в конце - ребёнок надевает,
Одежда та без рукавов бывает.
Всё вместе - это остров очень жаркий,
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

2-ая команда:

Последней буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны:
Оно - название страны. (Я + пони = Япония).

Общая шарада (кто первее):

Часть первая - мост,
Но без буквы конечной.
Вторая - звучит на болоте беспечно.
А целое - местность.
Любимая пламенно,
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).

3) Геологика:

По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:

    Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь),

    Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан),

    Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),

    Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),

    Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),

    Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный... (ветер),

    Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна),

    Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная... (атмосфера).

4) Ответ ищите в вопросе:

Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов . Будьте внимательны! (например - В какую речку уронила Таня мячик? (в Нил, что в Африке - уронил а)).

    Из какого города вызвали грим ёра? (из Рима - гример).

    Где вьюг а не завывает? (На юге - вьюга).

    Кто попортил ночью виноград ник? (Град - виноградник).

3-ий конкурс «Веселая география»

1) Шуточная географическая викторина:

    Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),

    Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),

    Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),

    Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),

    В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),

    Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),

    Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),

    Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),

    Какое государство можно носить на голове (Панама),

    Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук),

    Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),

2) Весёлые стихи на внимание.

В России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)

Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)

Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

Край снегов, морозов, вьюг Называют словом юг. (не юг, а север)

Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река)

Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)

Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река, (не река, а гора)

III. Подведение итогов, награждение.

ВИКТОРИНА «МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Затем доплыв до крайней западной точки Австралии м.Йорк мы чуть было не натолкнулись на Малый Большой Барьерный риф но наш капитан обогнув его по Коралловому заливу морю успешно довез нас до столицы Австралии города Сидней Канберра...

ВИКТОРИНА
«МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ»

География – наука путешествий и открытий.

Перед вами высокие горы стоят

Зовут они в гости пытливых ребят

В дорогу собраться не трудно для нас

И вот вы к походу готовы сейчас.

1) «Долина сомнений»

У меня в руках матроса Ивана записка

Он себя считает знатоком

Австралийский мир ему знаком

Постарайтесь вы при чтении

Выбрать то, что вызовет сомнения.

«…прежде чем посетить саму страну Австралию, мы решили осмот-реть ее берега. Для этого мы сели в корабль севернее острова Мадагасткар (Тасмания) , который находится на юге материка и поплыли на запад по Большому Индийскому (Австралийскому) заливу. Затем, доплыв до край-ней западной точки Австралии м.Байрон (м.Стип-Пойнт) , мы проплывали мимо больших пустынных пространств по водам Атлантического (Индий-ского) океана. Далее, прежде чем попасть к крайней северной точке материка м.Йорк, мы плыли по водам Арафурского моря. Обогнув м.Йорк, мы чуть было не натолкнулись на Малый (Большой) Барьерный риф, но наш капи-тан обогнув его по Коралловому заливу (морю), успешно довез нас до столи-цы Австралии города Сидней (Канберра) , проплыв мимо крайней восточной точки материка м.Стип-Пойнт (м.Байрон) . Итак, обогнув Австралию, осмо-трев ее берега мы принялись изучать все самое интересное на самом матери-ке…»

Что напутал матрос?

2) «Гора Эрудит»

А теперь наш путь лежит

Через гору «Эрудит»

Если много вы читаете,

Значит вы все отгадаете.

1. Кто открыл Америку? (Колумб)

2. Водная оболочка Земли это… (гидросфера)

3. Что такое Сахара? (пустыня)

4. Главный исследователь Австралии (Кук)

5. Виктория в Африке это… (озеро)

6. Пампа – это… (степь в Южной Америке)

7. Замбези – это… (река)

8. Килиманджаро – это потухший… (вулкан)

9. Кто первым достиг Индии? (Васко да Гама)

10. Кто открыл Австралию? (В.Янсзон)

11. Где находится Земля королевы Мод? (Антарктиде)

12. Что такое Аконкагуа? (Самая высокая вершина Южной Америки)

13. Кто открыл для европейцев реку Конго? (Д.Ливингстон)

14. Сколько государств в Австралии? (1)

15. Какой климатический пояс пересекает большую часть Африки? (тропический)

16. Большое скопление островов – это… (архипелаг)

17. Продолжите пословицу: «В Сахаре ветер встает и ложится вместе с… (Солнцем)

18. Что такое Намиб? (пустыня)

19. Что такое Гольфстрим? (течение у берегов Северной Америки)

20. Новая Зеландия относится к региону Австралия и… (Океания)

3) «Хребет Географии»

А теперь словарь по теме

Береги урока время

В каждом наборе есть лишнее слово

Назвать вы сейчас его будьте готовы!

Дарлинг, Конго, Муррей.

Атлантический, Индийский, Каспийский.

Тропический, Субтропический, Атлантический, Умеренный.

Мак-Кинли, Центральноавстралийская, Килиманджаро, Косцюшко.

Баобаб, Эвкалипт, Туарег, Акация.

Марабу, Орхидея, Лирохвост, Попугай.

Пустыни, Тайга, Саванны, Сахара.

Велвичия, Кенгуру, Обезьяны, Утконос.

Бассов, Мозамбикский, Торресов, Дрейка, Мексиканский.

4) «Пропасть»

Перед нами пропасть братцы

Постарайтесь не сорваться

Для того чтобы построить мост

Вы ответьте на вопрос:

21. Мыс Игольный это крайняя южная точка… (Африки)

22. Схожесть Африки и Австралии в том, что большая часть территории обоих занята… (пустыней)

23. Кто назвал Индийский океан Индийским? (Васко да Гама)

24. Кто назвал Тихий океан Тихим? (Магеллан)

25. От имени какого ученого идет название Америка? (Америго Веспуччи)

26. Как переводится с арабского слово «муссон»? (сезон)

27. Какой океан получил название от несуществующего материка? (Атлантический)

28. Кто открыл Антарктиду? (Беллинсгаущен и Лазарев)

29. Как назвать гигантские плавучие ледяные горы? (айсберги)

30. На каком материке Земли нет рек? (Антарктиде)

31. Где в мире чем севернее тем теплее? (Австралии)

32. Самый маленький океан Земли? (Северный Ледовитый)

33. Назовите материк открытый позже других? (Антарктида)

34. Самый большой материк Земли? (Евразия)

35. Океан, который омывает все материки, кроме Африки? (Тихий)

36. Материк, который омывают все океаны Земли? (Евразия)

37. Материк, который экватор пересекает посередине? (Африка)

38. Материк, который пересекает все мередианы? (Антарктида)

39. На каком материке встречалось слово Молодежная? (станция в Антарктиде)

40. Сколько государств в Антарктиде? (ни одного)

5) «Пик успеха»

И осталось нам ребята

На «пик успеха» взойти,

А для этого нам надо

«Блиц – турнир» провести.

В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (Средиземное)

Какое государство занимает целый материк? (Австралийский союз)

На каком материке находится Долина Смерти? (Северная Америка)

Что такое сельва? (Влажные экваториальные леса в Южной Америке)

Самое большое государство Южной Америки? (Бразилия) . На каком материке встречалось слово Молодежная? ида)
ика? тории обоих занята...ое на самом материке...тралии города Сидней (


А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40017. Анализ маркетинговой среды предприятия 150.5 KB
Анализ финансовых результатов от реализации продукции. Высоким темпам роста российской автомобильной промышленности будет способствовать сочетание развитого внутреннего рынка и значительного экспортного потенциала продукции с высокой добавленной стоимостью. Предполагаются следующие тенденции развития автомобильной промышленности: рост товарной продукции; рост инвестиций; рост экспорта автомобильной продукции; сохранение достаточно высокого уровня рентабельности производства; стабильный рост средней заработной платы; глобализация...
40018. Анализ издержек и безубыточности производства 132 KB
Во второй строке определяется сумма затрат согласно условию 1 при неизменных структуре выпуска продукции сумме переменных затрат и сумме постоянных затрат затраты базового периода приводятся к объему выпуска отчетного фактического периода: ЗТтпУсл1 = ∑08 bуср08 IА УПЗ∑08. абсолютных...
40019. База данных для учета информации об участниках гаражного кооператива 8.77 MB
Аccess достаточно хорошо совместим с MS SQL Server и другими форматами баз данных. Аccess изначально представлялся как настольная база данных и в этой сфере ему трудно найти равного соперника. ccess позволяет разработать профессиональную базу данных в более короткие сроки и за меньшие деньги и вполне удовлетворить запросы заказчика. Кроме того такое решение обладает большей гибкостью настраиваемостью в него легко можно внести дополнения и изменения быстрее и дешевле чем в промышленные базы данных на основе Orcle и C.
40020. База данных «Магазин музыкальных дисков» 669 KB
Описание исходных данных и предметной области.Разработка базы данных на базе СУБД CCESS 9 2.Обработка данных с помощью ТП EXCEL 3. Представление имеющихся в данных тенденций соотношений в виде диаграммгистограмм круговых диаграмм графиков 19 Заключение 31 Список использованных источников 32 Введение Базы данных БД составляют в настоящее время основу программного обеспечения информационных процессов входящих практически во все сферы человеческой деятельности.
40021. База данных «Бюро проката автомобилей» 2.13 MB
Описание исходных данных и предметной области. Является основным связующим звеном всех данных других таблиц она отражает какой автомобиль был взят в аренду на какой срок какой был оставлен залог. Ниже приведена Схема данных Бюро проката автомобилей: 1. Microsoft ccess Microsoft ccess создана на основе реляционной модели базы данных и предназначена для создания быстрых эффективных баз данных применяемых в быту и бизнесе.
40022. Состав и структура автоматизированной информационной системы 32 KB
Состав АИС Кадры Цель функционирования Объект АИС Предмет АИС Обеспечивающие подсистемы Таблица 2. Задачи решаемые АИС Кадры Первичный документ Формулировка задачи Тип задачи Функциональная подсистема Примечание Контрольные вопросы: 1.Что понимают под целью задачами АИС 2.
40023. Анализ данных в MS Excel 573 KB
Подбор параметра Часто мы сталкиваемся с необходимостью решить то или иное уравнение например определить процентную ставку при которой предлагаемая сделка выгодна или определить скорость оборота капиталовложений. Подбор параметра как раз и является тем средством Excel которое позволяет очень просто решать эти задачи. Если значение функции может быть изменено только с помощью изменения значения одного параметра сама функция возможно зависит и от других параметров но мы не хотим или не можем изменять их значения то тогда отыскать...
40024. Имитационное моделирование инвестиционных рисков 138.5 KB
В процессе предварительного анализа экспертами были выявлены три ключевых параметра проекта: объем выпуска Q цена за штуку P переменные затраты V. Прочие параметры: постоянные затраты при производстве F амортизация налог на прибыль T норма дисконта R срок проекта n начальные инвестиции I0 описывающие проект считаются постоянными величинами табл. Ключевые параметры проекта по производству продукта А Показатели Сценарий минимум максимум Объем выпуска Q 150 300 Цена за штуку P 40 55 Переменные затраты V 25 35...
40025. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ 1.13 MB
Crmсистемы 5. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры компьютерные сети системы передачи данных. На этом в частности основаны многие современные системы шифрования данных и механизмы электронной подписи.

Вопросы викторины « Занимательное путешествие по материкам Земли». Страница первая «Европа ».

1.Этот европейский полуостров омывается Баренцевым и Норвежским морями Северного Ледовитого океана, Северным и Балтийским морями Атлантического океана. О каком полуострове идет речь? 2.Остров Новая Зеландия находится у берегов Австралии. А где находится остров Зеландия? Столица какого государства расположена на этом острове? 3.Назовите два европейских государства, целиком расположенных на территории другого государства. 4.Только одна буква в названии отличает эти две европейские страны. - Р - - - - - - - С - - - - - - 5.Близ Мюнхена протекает река, носящая имя французского физика и математика. Назовите реку. 6.Назовите два европейско-азиатских государства. 7.Истинная достопримечательность этого крохотного государства – Океанографический музей и институт. Директором этого музея был изобретатель акваланга Жак-Ив-Кусто. О каком государстве идет речь? 8.В глубине Пиренейских гор, на франко-испанской границе лежит крохотное государство. Эта страна – одна из самых высокогорных стран мира. Столица страны – одна из самых маленьких столиц мира. Назовите страну и столицу. 9.17 июня 1944 года, эта страна провозглашена республикой. До этого она находилась в зависимости от Дании. Особенность этой страны в том, что она не имеет границ с другими государствами, в ней нет железных дорог, она известна многочисленными ледниками и гейзерами. Страну называют «кухней погоды» в силу ее влияния на климат Северного полушария. Название столицы означает «Залив дымов». Так назвал ее первый переселенец из Норвегии. Назовите страну и ее столицу. 10.Какой город расположен в двух частях света – Европе и Азии? Какой пролив разделяет эти части? 11.Где находится Дания, вы, конечно знаете, а где находится Датский пролив? Ответы . 1Скандинавский полуостров. 2.Зеландия – самый большой из островов Дании. На нем расположена столица страны – Копенгаген. Основная часть государства расположена на полуострове Ютландия. 3.Ватикан и Сан-Марино расположены на территории Италии. 4.Ирландия, Исландия. 5.Река Ампер. 6. Россия, Турция. 7.Монако. 8.Андора, 9.Исландия, Рейкьявик. 10.Стамбул, город разделяет пролив Босфор. 11.Между Исландией и Гренландией.

Страница вторая «Азия».

1.Самые большие страны Азии - Россия и Китай. А ее самые малые государства? 2.В Азии много островных государств. Семь из них не имеют границ с другими государствами. Назовите их. 3.Португальцы, англичане, голландцы не могли смириться с местным названием страны – «Блистательный остров» и называли его – Цейлон. В стране ананасы самые дешевые и обычные фрукты. Яблоки, привозимые из Европы, являются деликатесом. В 1972 году острову вернули его прежнее название. Назовите остров и его столицу. 4.Названия двух стран Азии отличаются только одной буквой. Какие это страны? - - - К - - - Н 5.На этом полуострове и прилегающих островах насчитывается более 300 вулканов, в том числе 60 действующих. На полуострове находится самый высокий действующий вулкан Евразии. Назовите полуостров, острова и вулкан. 6.Крупнейшая река Дальнего Востока образовалась от слияния двух других рек. Одна из этих рек, в свою очередь, образуется от слияния двух других рек. Назовите эти пять рек. 7.Именно на берегах этих двух рек много веков назад время стало отсчитывать первые часы человеческой цивилизации нашей планеты. На одной из этих рек лежит столица Ирака. Назовите реки, столицу Ирака и скажите, у какой реки она расположена. 8.Это море целиком лежит на территории Турции, разделяя ее на европейскую и азиатскую части. Один из проливов соединяет море с Черным морем, другой – с Эгейским. Как называется море и проливы? Почему море получило такое название? 9.На набережной города, у самой кромки океана, высится белоснежная статуя странного существа: у него голова льва и хвост рыбы. Это Мелион – химера, ставшая туристическим символом страны. Название города, острова и государства в переводе с санскрита означает «город льва», а рыбий хвост означает связь с морем. И действительно, здесь пересекаются многие морские и воздушные пути между Европой, Азией и Австралией. Страна является индустриальным и финансовым центром Юго-Восточной Азии. Назовите это малое государство, площадью около 600 квадратных километров. Ответы. 1.Мальдивская республика. 2.Бахрейн, Кипр, Япония, Филиппины, Шри-Ланка, Сингапур, Мальдивская республика. 3. Шри-Ланка, Коломбо. 4.Иран, Ирак. 5.Полуостров Камчатка, Курильские острова, вулкан Ключевская сопка. 6.Амур образуется от слияния рек Шилка и Аргунь. Река Шилка образуется от слияния рек Ингода и Омон. 7.Реки Тигр и Евфрат. Столица Багдад расположена у реки Тигр. 8.Мраморное море стало называться так после того, как на одном из его островов нашли запасы мрамора. Мраморное море соединяется с Черным проливом Босфор, с Эгейским – проливом Дарданеллы. 9. Сингапур.

Страница третья «Африка».

1.Третью часть материка занимают пустыни. Одна из них является самой крупной в мире, ее площадь 7 млн. квадратных километров. Назовите ее. Вспомните еще четыре пустыни материка. 2.Это единственное африканской государство, часть которого расположена на Азиатском полуострове. Назовите государство и полуостров. 3.Название стране дало озеро, с которым по существу связана вся жизнь ее обитателей. Назовите страну и озеро. 4.Между тремя странами – Уганда, Кения, Танзания – расположено самое крупное озеро Африки. Его площадь 69 тыс. кв.км. Как оно называется? 5.Второе после Байкала озеро расположено в Восточной Африке. Как оно называется? Какова его глубина? 6.Именем американского исследователя Африки названо 7 водопадов в верхнем течении реки Конго. Этот исследователь пересек Африку с востока на запад, посетил район Великих восточно - африканских озер, открыл исток реки Конго. 7.Местные жители называют его Моси – о – Тунья, это значит «Дым, который грохочет». Водопад имеет ширину около 1800 метров и сравнительно небольшую высоту – 120-130 метров. О каком водопаде идет речь? На какой реке он расположен? 8.На юге Африки расположена река с название цвета, но цвет здесь не при чем. В этой местности появились голландцы, которые назвали реку в честь принца Оранского, а утвердилась в географии... Как? 9. Это самое населенное государство Африки. Его территория – 924 тыс. км. кв. расположено на западе Африки. В стране проживает около 100 миллионов человек. Назовите государство. Ответы. 1.Сахара, Калахари, Аравийская, Ливийская, Нубийская. 2.Египет, Синайский полуостров. 3.Государство и озеро Чад. 4.Озеро Виктория. 5. Озеро Танганьика, глубина озера 1435 метров. 6. Генри Стенли. 7. Водопад Виктория на реке Замбези. 8. Река Оранжевая. 9. Нигерия.

Страница четвертая «Австралия».

1.Какой остров у южных берегов Австралии носит название крупного австралийского животного? 2.Этот город носит фамилию английского естествоиспытателя, создателя эволюционного учения. Найдите этот город-порт. 3.Австралия омывается четырьмя океанами и морями. Северные берега омывают моря:

И- О - С- О - - РА – УР –КО - Восточные берега омывают:

АЛЛО - - - - А - М- Н – В - На западе и юге омываются океаном:

Н – И – С – И – О каких океанах и морях мы говорим? 4.Назовите город и найдите его, он носит имя домашнего животного и даже очень известного. 5.Самая восточная оконечность Австралии близь города Брисбен и великий английский поэт XIX века носят одно и тоже имя. Вспомните фамилию поэта и название мыса. 6. На севере Австралии в Тихом океане находится самый крупный остров материка, второй по величине в мире. Площадь остова более 829 тыс.кв.км. Назовите остров. 7.Площадь этого государства, расположенного на Северном и Южном островах с прилегающими мелкими островами составляет 269 тыс. кв. км. Острова разделены проливом, названным в честь английского мореплавателя XVIII века. Это самый известный путешественник совершил три кругосветных путешествия. На южном острове расположена гора высотой 3756 метров. Она также носит имя этого мореплавателя. Назовите государство и мореплавателя, пролив и гору.

Ответы. 1.Остров Кенгуру. 2.Город-порт Дарвин. 3.Моря: Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово. Индийский океан. 4. Город Корова. 5.Джорж Байрон, мыс – Байрон. 6.Остров Новая Гвинея. 7.Новая Зеландия. Джеймс Кук. Пролив и гора Кука.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Материки и океаны

Географические открытия Океаны Южные материки Северные материки Острова Страны 1 0 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 2 3 4

Христофор Колумб Кто открыл Новый Свет? Географические открытия 1 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Тихий океан Самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов? Океаны 1 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Африка Этот материк пересекается экватором почти посередине? Южные материки 1 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Евразия Самый большой и сложно устроенный материк Земли? Северные материки 1 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Мадагаскар Самый большой остров Африки? Острова 1 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Мексика Название Мексиканского залива связано с этим государством? Страны 1 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Фернан Магеллан Кто совершил первое кругосветное путешествие? Географические открытия 2 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Индийский океан К бассейну какого океана относится самое соленое море – Красное? Океаны 2 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Антарктида Этот материк почти весь расположен в пределах Южного полярного круга? Южные материки 2 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Северная Америка Коренные жители этого материка – индейцы, эскимосы, алеуты? Северные материки 2 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Куба Название этого острова, который расположен в Карибском бассейне, совпадает с названием страны? Острова 2 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Австралия Страна, занимающая целый континент? Страны 2 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Марко Поло Какой венецианский купец совершил длительное путешествие в азиатские земли? Географические открытия 3 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Северный Ледовитый океан Самый маленький по площади и самый мелководный из океанов? О кеаны 3 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Южная Америка На этом материке находится самой высокий водопад мира Анхель? Южные материки 3 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Евразия На этом материке находится самое глубокое озеро мира? Северные материки 3 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Гренландия Самый большой остров мира? Острова 3 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Египет На территории этой страны находится канал, соединяющий Средиземное и Красное моря? Страны 3 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Васко да Гама Корабли португальской экспедиции под руководством этого путешественника достигли Индии, обогнув Африку? Географические открытия 4 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Атлантический океан В каком океане находится течение Гольфстрим? Океаны 4 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Африка На этом материке находится озеро Танганьика, самое длинное из всех пресноводных озер мира? Южные материки 4 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Евразия В состав этого материка входит две части света? Северные материки 4 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Гавайские острова Эти острова Тихого океана входят в состав США как отдельный штат? Острова 4 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Ватикан Страна в стране на территории Италии? Страны 4 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Джеймс К ук Известный английский мореплаватель, достигший на своих кораблях Южного полярного круга? Географические открытия 5 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Южный океан Условное название вод трех океанов, окружающих Антарктиду? Океаны 5 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Австралия Только на этом материке обитают ехидна и утконос? Южные материки 5 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Северная Америка Нередко на этом материке наблюдаются торнадо? Северные материки 5 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Исландия На этом острове находится страна льдов с одноименным названием? Острова 5 0 30 6 0 старт Правильный ответ

Финляндия Эта страна находится на Скандинавском полуострове, жители называют её «Страна болот» Страны 5 0 30 6 0 старт Правильный ответ

В игре могу принимать участие 2- 3 команды. Выбрав категорию и цену вопроса вы попадаете на слайд с заданием. Сразу же нажмите кнопку «старт», чтобы включить таймер, по которому можно засекать время на обдумывание (30-60 секунд). По истечении 60 секунд правильный ответ появляется автоматически. Если ответ дан командой раньше проверить правильность ответа можно щелчком по кнопке «правильный ответ». Вернувшись в главное меню, впечатайте с клавиатуры количество заработанных баллов в соответствующее номеру команды окошко. Не забывайте это делать каждый раз (суммировать и впечатывать). Как играть