1. Раздел : Легкая атлетика.

2. Тема учебного занятия : Совершенствование основных двигательных качеств

3. Цель учебного занятия: развитие основных двигательных качеств методом круговой тренировки.

4. Задачи занятия:

- образовательная: совершенствование основных двигательных качеств: силы, ловкости, быстроты, выносливости;

- оздоровительная и развивающая: формирование правильной осанки, координации и развитие внимания;

- воспитательная: формирование основ здорового образа жизни, формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью для достижения жизненных и профессиональных целей.

5. Формируемые компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность,.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение,

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

6. Оснащение занятия: гимнастические маты, скакалки, фишки, секундомер, свисток, гантели, обручи, скамейки, шведская стенка.

7. Прогнозируемый результат :

Обучающиеся будут уметь: выполнять двигательные упражнения, контролировать своё самочувствие;

Обучающиеся будут знать: технику выполнения упражнений, комплекс ОРУ для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, способы контроля и оценки индивидуальной физической подготовленности;

Обучающиеся будут иметь практический опыт: укрепления физического здоровья.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап

занятия

Время мин

Задача

этапа

ФОУД*

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организа-ционный

Организовать и мотивировать обучающихся к уроку

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных.

Обсуждение задач урока, средств и методики оценивания. Психоло-гический настрой на предстоящее занятие, проверка

Восприятие объяснения, совместная постановка задач урока

Подгото-вительный

Подготовить голеностопные суставы, основные группы мышц к работе в основной части урока.

Во время движения учащихся по кругу, преподаватель находится в кругу или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения.

Во время ходьбы и бега следит за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Совершают передвижения:

Ходьба обычным шагом

Ходьба на носках, руки на поясе

Ходьба на пятках, руки за головой

Ходьба на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы

Бег в медленном темпе

Приставным шагом правым, левым боком

Спиной вперед

С ускорение

Перестроение в 2 колонны, расчет номеров

Разминка

Формировать осанку, проводить коррекцию плоскостопия, формировать координацию.

Проводит ОРУ;

Показывает технику выполнения;

Следит за правильностью выполнения упражнений;

Контролирует координацию движений и двигательное внимание.

Выполняют ОРУ в игровой форме

«Вызов номеров»

*И.П – ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон головой вперед

2-наклон головой назад

3-Наклон головой влево

4-Наклон головой вправо

*И.П – ноги врозь, руки на пояс.

1-4 - 1круг головой вправо

5-8 - 1 круг головой влево

*И.П – ноги врозь, руки к плечам

1-4 - 4 круговых движений вперед

5-8 - 4 круговых движений назад

*И.П – ноги врозь, правая рука вверху, левая на поясе

1-3 - 3 наклон вправо,

5-7- наклон влево,

*И.П – широкая стойка, руки на поясе

1,2 - 2 наклона вперед

3 - наклон назад

1 – мах правой ногой к левой руке

3 – мах левой к правой руке

*И.П – ноги врозь, руки на поясе

1 - выпад правой

3 – выпад левой

*И.П – о.с

1,7 - руки на пояс, ноги врозь

2,6 - руки к плечам, ноги вместе

3,5 - руки за головой, ноги врозь

4 – руки вверх, ноги вместе

Основной

Развивать внимание, укреплять мышцы рук, ног, брюшного пресса и спины.

Следит за тем, чтобы обучающиеся основной группы:

Сгибали руки под углом 90 градусов,

Выполняли прыжки из полного приседа,

Держали ноги по углом 90 градусов на шведской стенке,

Соблюдали технику кувырка: ноги согнуты, руки за головой,

Руки прямые,

При растяжке ноги в коленях не сгибать.

Знакомит с правилом выполнения игры: под команду «Группа направо, налево, кругом, шаг вперед, назад, влево, вправо - выполняем повороты на месте», без слова «группа» никаких действий не выполняем.

Следит за выполнением дыхательной гимнастики.

Следит за четкостью выполнения упражнения и ведет подсчет очков.

«Круговая тренировка»

1. Сгибание - разгибание рук в упоре лежа

2. Выпрыгивание из глубокого приседа

3. Удержание согнутых ног в висе

4. Прыжки через скакалку

5. Кувырок вперед

6. Подъем туловища из положения лежа

7. Гантели

9. Растяжка

Группа обучающихся с заболеванием «сколиоз» выполняют специальные упражнения.

Успокаивающее дыхание:

Вдох

выдох

пауза

Снижение ЧСС, подготовка к следующему уроку.

«Игра на внимание »: строевые перестроения, повороты на месте, перестроение в две колонны

«Преодоление полосы препятствий»

2 Прыжки на скакалке

3 Кувырок вперед

4 Отжимания

Перестроение в одну шеренгу. Выполнение дыхательных упражнений.

Заключи-тельный



Представьте себя на берегу моря, светит солнце вам приятно, вы не чувствуете усталости, вы бодры и полны сил.

Построение в шеренгу. Релаксация.




Подведение итогов урока.

Рефлексия:

Как вы считаете, задача урока была выполнена?

Какие двигательные качества были использованы во время урока?

Как вы считаете, нужно ли укреплять группы мышц и для чего это надо?

Какие группы мышц были задействованы, в каких упражнениях?

Выполнены нами поставленные задачи? Отмечает ответы обучающихся и учитывает их на следующих уроках.

Отвечают на вопросы.

Подведение

итогов

Организованное

завершение урока.


Отметить учащихся, которые наиболее правильно выполняли упражнения.

Домашнее задание; выполнить прыжки на координацию, так как на уроке выполнение их вызвало наибольшее затруднение.

Организованный уход из зала.

Проводят самооценку работы на уроке, активность, самостоятельность.

Выходят спокойно строем.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Список использованных источников

1. Ильинич В.И. Физическая культура студента и жизнь. Учебник для вузов. – М.: Гардарики, 2010. – 368 с.

2. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. – М.: Советский спорт, 2010.

3. Н. В. Решетников, Ю. Л. Кислицын, Р. Л. Палтиевич, Г. И. Погадаев - Физическая культура: Академия, 2010. – 176 с.

Технологическая карта урока по дисциплине «Электротехника»

Ф.И.О. преподавателя: Видманова Галина Леонидовна

Дисциплина: ОП.02 Электротехника

Раздел программы: Электротехнические устройства

Курс: 3

Профессия: 180103.05 Электрорадиомонтажник судовой

Тип урока: систематизация и обобщение полученных знаний (урок общеметодологической направленности)

Продолжительность урока: 90 минут.

Прошин В.М. Электротехника: учебник для учреждений нач. проф. образования / В. М. Прошин. - 3-е изд., стер. –М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 288с.

Прошин В.М. Сборник задач по электротехнике: учебное пособие для нач. проф. образования / В. М. Прошин, Г.В. Ярочкина - 3-е изд., стер. –М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 128с.

Тема урока: «Электротехнические устройства».

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о трансформаторах, асинхронных двигателях, машинах постоянного тока.

Образовательные задачи:

    способствовать систематизации и закреплению знаний обучающихся об устройстве и принципе действия

    трансформаторов, электрических машин переменного и постоянного тока;

    способствовать закреплению понятий: скольжение, реверс, коллектор, коммутации, реакция якоря, искрение и др.;

    способствовать развитию умения применять знания на практике

Развивающие задачи:

    способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать и конкретизировать, делать выводы;

    способствовать развитию логического мышления,

Воспитательные задачи:

    способствовать совершенствованию навыков коллективной работы, развитию коммуникативных умений;

    способствовать осознанию социальной и практической значимости изученного материала

Междисциплинарные связи: «Физика», «Охрана труда», «Материаловедение электрорадиоматериалы и радиокомпоненты»

Учебное оснащение занятия:

Оборудование : макеты: асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором,

асинхронный двигатель с фазным ротором,

машина постоянного тока, трансформаторы

Раздаточный материал:

а) карточка с изображением частей электрических машин (под номерами для распознавания);

б) карточки с вопросами для углубленного повторения;

в) карточки с тестами и задачами

Наглядные пособия :

словарь терминов (на доске).

плакаты (на доске) - (возможна замена на презентацию)

формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

принципы действия и устройство трансформаторов и машин переменного и постоянного тока.

по маркировке машин и трансформаторов определить их параметры.

Асинхронные трёхфазные двигатели. Машины постоянного тока.
Принцип действия и устройство трёхфазных асинхронных двигателей. Скольжение.
Вращающий момент. Применение двигателей. Принцип действия и устройство МПТ. Обратимость МПТ. Основные уравнения МПТ в режиме генератора и двигателя. Внешняя характеристика двигателя. Вращающий момент. Применение двигателей постоянного тока.

Трансформаторы. Принцип действия и устройство трансформатора. Маркировка обмоток трансформатора. Коэффициент трансформации. КПД трансформатора.

Метапредметные

Познавательные умения:

Уметь структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно и строить речевые высказывания;

Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

Уметь отбирать необходимый материал, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать.

Коммуникативные умения:

Уметь планировать учебное сотрудничество с преподавателем и со сверстниками;

Уметь учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение;

Умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

Умение нести ответственность за успехи всего коллектива и свои лично

Регулятивные умения:

Уметь концентрировать внимание, организовывать рабочее место;

Уметь ставить учебные задачи, прогнозировать результат;

Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время

Личностные

Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач;

Уметь работать самостоятельно

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : индивидуальная и групповая

Группа 20 человек делится на 4 команды по 5 человек.

Ход урока

Этапы урока; время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Методы, приемы, формы обучения

УУД формирующиеся на данном этапе урока

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационный

(1-2 мин)

1.Организовать внимание обучающихся

2.Психологически подготовить обучающихся к общению на учебном занятии

Приветствие обучающихся, проверка отсутствующих

Приветствуют преподавателя, проверка готовности к уроку.

Диалогическое взаимодействие

Регулятивные :

Волевая саморегуляция

Личностные:

Смыслообразование;

Коммуникативные:

Планирование совместной работы с преподавателем и со сверстниками

Достигается готовность обучающихся к уроку

2 Целеполагание и мотивация

(7 мин.)

Образовательные задачи этапа:

1.Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2. Показать практическую значимость изучаемого материала;

3. Обеспечить включение обучающихся в совместную деятельность по определению целей урока

Вступительное слово преподавателя: Очень скоро вам предстоит самостоятельная работа на предприятии и дисциплина «Электротехника» – это один из шагов в овладении будущей профессией. Как вы думаете, что должен знать и уметь электрорадиомонтажник судовой?

собирать электрические схемы;

Знать устройство электрических машин постоянного и переменного тока, трансформаторов,

Знать, как они работают и где применяются и др.

Преподаватель:

А еще он должен уметь грамотно, используя техническую терминологию об этом рассказать.

Тема урока: «Электротехнические устройства» это устройства вам уже знакомы.

Обучающиеся:

Да это трансформаторы и электрические машины. Мы изучали их ранее на уроках.

Преподаватель:

Все верно, сегодня мы повторим уже изученный материал, и каждый для себя выяснит, все ли он понял. Мы проведем систематизацию знаний по данному разделу.

Итак, чем мы будем заниматься на уроке?

Обучающиеся:

Приводить знания в систему;

Располагать их в определенном порядке;

Находить общее и выделять отличия;

Обобщать, сравнивать достоинства и недостатки

Преподаватель:

Сформулируйте цель урока.

Обучающиеся: Систематизировать знания о трансформаторах, и электрических машинах.

Вместе с преподавателем формулируют цель данного урока;

Обучающиеся составляют план работы для достижения поставленных целей

Диалогическое взаимодействие

Регулятивные :

Целеполагание как постановка учебной задачи: планирование, прогнозирование

Сформулирована цель урока и созданы условия возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

3 Актуализация опорных знаний по разделу «Электротехнические устройства» и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

(10 мин)

Образовательная задача этапа:
1. Актуализировать субъектный опыт обучающихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения - способствующие лучшему осмыслению материала)

Организует работу в группах, наблюдает за работой обучающихся

Задание 1

Цель: проверить умение распознавать по внешнему виду части электрических машин

Каждой команде выдана карточка - задание, на ней 9 рисунков, которые необходимо распознать (приложение 1 )

Преподаватель контролирует выполнение задания, побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения. Обращает внимание на выявленные затруднения: все ли выполнили задание? Подводит обучающихся к выводу о необходимости повторения устройства и принципа работы эл. машин.

Обучающиеся распознают по внешнему виду части электрических машин (якорь машины постоянного тока, роторы: фазный, короткозамкнутый; явнополюсный и неявнополюсный), схемы возбуждения генераторов постоянного тока и поясняют, как распознали, называют отличительные особенности, сравнивают элементы устройств друг с другом, находят отличия. При ответе определенные элементы показывают на макетах. Поясняют, к какой машине относится данный элемент. Ошибки при ответе исправляют обучающиеся данной группы. Обучающимися делается вывод о необходимости повторения устройства и принципа работы эл. машин.

Используется интерактивный метод (взаимодействие обучающихся не только с преподавателем, но и между собой)

На уроке применяется групповая форма работы (где используется презентация и зашита как групповых так и индивидуальных решений)

Познавательные:

Общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные :

Контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Коммуникативные:

Выявлена необходимость повторения устройства и принципа работы эл. машин. Намечены пути коррекции: определен план повторения изученного раздела (отвечаем на вопрос: «Что надо повторить?»)

4. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

(52 мин)

Образовательные задачи этапа:

1.Организовать повторение содержания учебного материала необходимого для обеспечения содержательной непрерывности;

2. Упорядочить задания в соответствии с принципом «от простого к сложному»;

3. Подобрать задания подводящие обучающегося

К простому воспроизведению материала,

Способствующие лучшему осмыслению материала

Способствующие закреплению материала.

Задание 2

Цель: проверка теоретических знаний об устройстве и принципе действия электротехнических устройств.

(приложение 2 )

Преподаватель создает условия для вовлеченности всех обучающихся в обсуждение.

Преподаватель контролирует ход обсуждения, при ответе задает обучающимся уточняющие вопросы, либо, делегирует это право другим командам.

Задание 3

Цель: углубленная проверка теоретических знаний о работе электротехнических устройств.

Каждой команде выданы карточки с вопросами (по 4 вопроса в каждой)

(приложение 3)

Преподаватель создает нестандартную ситуацию при проверке ответов на вопросы.

Организует контроль в виде тестирования

Каждая группа получает карточку с названием электротехнического устройства, о котором необходимо рассказать)

Тема для повторения и обсуждения выбирается обучающимися произвольно (лотерея)

Команда готовит рассказ по плану:

1. устройство

2. принцип работы (можно использовать предложенную функциональную схему или составить самим)

3. достоинства

4. недостатки

5. применение

Каждый представитель команды отвечает на один из вопросов. При затруднениях в ответе группа помогает.

Обучающиеся в команде готовят ответы на вопросы, при проверке команды меняются вопросами и отвечают на новые 4 вопроса без подготовки. Неправильные или неполные ответы обучающихся исправляет и дополняет команда, которая готовила ответы на эти вопросы изначально)

Отвечают на вопросы теста (приложение 4)

– команде выдается 5 вариантов теста и каждый отвечает на тест индивидуально (проверяет тест другая команда)

Диалогическое взаимодействие

Применяется групповая форма работы (где используется презентация и зашита как групповых так и индивидуальных решений)

Тестирование с последующей взаимопроверкой

Познавательные:

Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно и строить речевые высказывания.

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Повторение основных вопросов раздела «Электротехнические устройства», способствующее ее лучшему осмыслению и закреплению материала;

Осуществлен контроль усвоения материала с помощью тестирования. Проведена взаимопроверка тестов; определены способы коррекции.

5.Включение изученного в систему знаний

(10 мин)

Образовательные задачи этапа:

1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

Задание 4

Цель: проверить умение применить знания при решении задач по данной теме.

Каждой команде выданы карточки с заданиями – 5 вариантов (приложение 5 )

Организует самопроверку обучающимися своих решений по эталону; для обучающихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.

Каждый обучающийся в команды получает индивидуальную карточку с тремя задачами и решает на выбор 2 любые из них.

После выполнения задания самостоятельно проверяет решение по предложенному эталону и отмечает правильно решенные задачи (далее сдает преподавателю на проверку)

Индивидуальное решение задач (по выбору); проверка решения по эталону

Регулятивные:

Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные:

Оценка процессов и результатов деятельности

Осуществлена проверка умения применять знания при решении задач с проверкой решения по эталону.

5. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании

(6 мин)

Образовательные задачи этапа:

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Преподаватель осуществляет контроль и консультирует обучающихся

В качестве домашнего задания предлагается составить кроссворд по одной из тем:

    Электротехнические устройства

    Трансформаторы

    Асинхронные двигатели

Обучающиеся дают оценку своей деятельности по её результатам:

Самооценивание (при решении задач)

Оценивание результатов деятельности товарищей (при проверке теста)

Творческое домашнее задание

Познавательные:

Умение структурировать знания

Оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивны е:

Волевая саморегуляция

Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Подведены итоги урока, определено домашнее задание с элементами выбора, творчества

6. Рефлексия

(3 мин)

Образовательные задачи этапа:

1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с обучающимися и преподавателем.

Совместно с обучающимися фиксирует достижение или не достижение целей урока.

Обучающимся предлагается выбрать подходящие утверждения:

1) Я сам не смог справиться с затруднением;

2) У меня не было затруднений;

3) Я только слушал предложения других;

4) Я выдвигал идеи

Анализируют, где и почему были допущены ошибки, способы их исправления;

Называют способы действий, вызвавшие затруднение;

Оценивают полученные результаты собственной деятельности;

Намечают цели последующей деятельности

Прием «Выбери верное утверждение»

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли

Оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Осуществлена рефлексия

ГСЭ.В.03 – Менеджмент обслуживания гостиничного хозяйства

Статус дисциплины (по учебному плану): общегуманитарная и социально-экономическая дисциплина по выбору

Семестр: 9

Лекции: 14 час.

Семинарские занятия 12 час.

Зачет 6 час.

Преподаватель: старший преподаватель.

Обязательные:

1. Посещение занятий;

Дополнительные:

1. Тестирование;

БАЛЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОЦЕНКИ

Учебно-методическая карта


Технологическая карта дисциплины

ОПД.Р.01 – География и культура напитков

Кафедра: Социально-культурного сервиса и туризма

Специальность: социально-культурный сервис и туризм

Количество кредитов (по учебному плану): 4

Статус дисциплины (по учебному плану): общепрофессиональная дисциплина

Семестр: 7

Лекции 20 час.

Семинарские занятия 24 час.

Самостоятельная работа 22 час.

Контрольные работы 6,5 час.

Зачет 3, 3 час.

Преподаватель: Никифорова Алина Александровна, старший преподаватель.

УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ БАЛЛОВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Обязательные:

1. Посещение занятий;

2. Подготовка к занятиям, выполнение домашних заданий (самостоятельная работа);

3. Работа на семинарских занятиях;

4. Подготовка презентаций на семинарские занятия.

Дополнительные:

1. Тестирование;

2. Для отсутствовавших на занятиях: конспект лекций и опрос по пропущенным темам.

БАЛЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОЦЕНКИ

Учебно-методическая карта

Утверждено на заседании кафедры

Зав. кафедрой Л. Г Скульмовская


Технологическая карта дисциплины

ДС.02.02- Социокультурное прогнозирование сервисной деятельности

Кафедра: Социально-культурного сервиса и туризма

Специальность: социально-культурный сервис и туризм

Количество кредитов (по учебному плану): 4

Статус дисциплины (по учебному плану): дисциплина специализации

Семестр: 5

Лекции 10 час.

Семинарские занятия 12 час.

Самостоятельная работа 12 час.

Контрольные работы 11,5 час.

Зачет 5,8 час.

Преподаватель: Никифорова Алина Александровна, старший преподаватель.

УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ БАЛЛОВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Обязательные:

1. Посещение занятий;

2. Подготовка к занятиям, выполнение домашних заданий (самостоятельная работа);

3. Работа на семинарских занятиях;

Дополнительные:

1. Тестирование;

2. Для отсутствовавших на занятиях: конспект лекций и опрос по пропущенным темам.

БАЛЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОЦЕНКИ

Учебно-методическая карта

Проект
Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Учебно-методический совет

по составлению технологической карты дисциплины

на факультете/институте ГОУ ВПО НГПУ

Разработчики:

Зайдман И. Н., к. фил. наук, председатель УМС ИФМИП;

Сидорчук О. Н., к. истор. наук, председатель УМС ИИГСО

Новосибирск 2010

I . Общие положения
1.1. Технологическая карта учебного курса – это нормативный документ, в котором отражена последовательность разных форм учебной деятельности по достижению поставленных целей учебного курса, временные затраты на их выполнение, оценка учебных действий в баллах и требуемые ресурсы.

Технологические карты (ТК) вводятся в учебный процесс с целью определения уровня качества и успешности освоения студентом учебных дисциплин через балльные оценки.

1.2. В технологической карте дисциплины выделяются следующие модули :

1. Вводный модуль – что уже знает и умеет студент (оценка остаточных знаний по смежным дисциплинам).

2. Основной (базовый) модуль – чему должен научиться студент (обязательные виды учебной деятельности студентов, и их оценка). Основной (базовый) модуль оценивается от 35 до 60–70 баллов из 100.

3. Дополнительный модуль – что может сделать студент для повышения оценки; какие условия промежуточной аттестации (автоматическое выставление оценки по результатам текущей работы студента, собеседование, экзамен и др.).

1.3. Вводный и дополнительный модули – факультативные.

Студент в течение семестра может выполнить учебные задания из дополнительного модуля рейтинговой системы, что повысит текущий рейтинг перед промежуточной аттестацией. Дополнительный модуль может включать контрольное тестирование (от 5 до 15 рейтинговых баллов), подготовку различных учебных заданий по рекомендуемой проблематике (от 3 до 15 баллов), либо выступление на студенческой конференции (оценивается до 15 баллов) и т.д.

II . Алгоритм организации работы по составлению

технологической карты
2.1.Разработка и составление технологической карты включает следующий алгоритм действий.

1 шаг. Ученый совет института/факультета принимает решение об использовании технологических карт в учебном процессе.

2 шаг. На основании Программы дисциплины и тематического плана (модульно-тематического плана) определите, блок (А, В, С), в который входит дисциплина, основные виды деятельности студента по изучаемой дисциплине; установите виды обязательных работ, которые должен выполнить студент в процессе изучения данной дисциплины, учитывая перечень предметных и общепредметных компетенций.

3 шаг. Распределите эти виды деятельности по группам: аудиторная, внеаудиторная (самостоятельная) работа, текущая, итоговая аттестация.

2.2. При большом количестве лекций и минимальном числе ПЗ, возможно, весомость посещения лекций или выполнения заданий на лекциях будет значительно больше, чем посещение ПЗ, а баллы за итоговую аттестацию по теоретическому курсу могут быть значительно выше, чем по дисциплине с очевидной практической направленностью. В то же время посещение ЛК, ЛЗ или ПЗ может вообще не оцениваться, а все баллы будут перенесены на оценку результата – выполнение ЛЗ, работу на ПЗ.

2.3. Аудиторная работа обычно оценивается по следующим параметрам:

1) посещение лекционных и практических занятий. Количество баллов, как правило, зависит от количества часов (т.е. количество баллов должно быть кратно количеству часов: от 0,25 до 1 балла за посещение). Если курс объемный, то «стоимость» посещения лекций и практических занятий должна быть сообразной этому объему.

2) степень участия на занятиях (оценивается каждое занятие от 0,5 до 1 балла), например:

– устное выступление на занятии – 0/5;

– выступление с докладом – 0/5;

– защита проекта – 0/10;

– защита портфолио – 0/5;

– защита реферата – 0/5;

– апробация (проведение) урока – 0/5;

– презентация электронного учебника – 0/10;

– использование в собственных выступлениях презентаций (ТСО) – 0/5.

2.4. Внеаудиторная работа может включать в себя:

– выполнение домашних заданий;

– конспектирование литературы по курсу;

– поиск / подбор литературы по заданной теме, составление библиографического списка по теме;

– подготовка выступления, доклада, сообщения по теме;

– подготовка к теме, вынесенной на самостоятельно изучение, составление таблиц, обобщающих схем по изученным темам или темам, предложенным для самостоятельного изучения;

– творческая работа по теме (например, сочинение);

– написание реферата;

– читательский дневник;

– самостоятельная работа (например, анализ текста);

– домашний перевод текста и его лексико-грамматическая и культурологическая интерпретация;

– заучивание текстов наизусть;

– разработка фрагмента урока, подготовка мини-лекции по предложенной теме;

– лексикографическая работа (например, составление словаря терминов дисциплины, тезауруса теоретической или историко-литературной темы);

– составление олимпиадных заданий, кроссвордов и под. материалов (например, для школьников или студентов по предмету);

– подготовка наглядных материалов (плакатов, таблиц, презентаций, языковых карт, генеалогического древа и т.д.);

– подбор дидактического материала по определенной учебной теме, систематизация изученного материала в виде схем, таблиц, алгоритмов и проч.;

– разработка конспекта урока и т. п.

2.5. Количество видов учебной деятельности должно быть реально выполнимым, посильным для студентов, но в то же время все работы должны «покрывать» основные задачи учебной дисциплины.

Оценивание каждого вида деятельности зависит от его «значимости» в процессе освоения дисциплины, «временных» затрат на его выполнения (так, чтение художественных текстов и научно-исследовательской литературы требует достаточно большого времени), степени сложности выполняемого задания (например, работы по анализу текста, задания исследовательского плана, работы рефлексивного характера по теоретическим проблемам курса более трудоемки). Большее количество баллов должно приходиться на оценку проектов, разработку конспектов уроков, оценку творческих работ, связанных с освоением дополнительной литературы.

2.6. Промежуточный контроль может включать:

– тестирование;

– контрольную работу;

– коллоквиум;

– сдачу терминологического минимума;

– диктант.

Например (в баллах):

– проверка работ студентов другим студентом (взаимопроверка) – 0/3;

– обучающие диктанты – 0/5;

– контрольная работа – 0/10;

– контрольное сочинение или изложение – 0/5;

– контрольный диктант – 0/10;

– тестирование – 0/10;

Баллы за промежуточную аттестацию зависят от ее сложности и значимости: тестирование по всему курсу или отдельным вопросам, контрольная работа по всей дисциплине или по одной из тем…

2.7. Итоговый контроль.

На зачет, экзамен студент приходит с ТК.Если студент набрал количество баллов меньше минимального, то до зачета / экзамена он не допускается.

Нужно закладывать такое количество баллов, чтобы сама форма итогового контроля не становилась факультативной, однако при большом количестве практических (лабораторных) занятий студент может набрать необходимое количество баллов и получить зачет автоматом. Необходимо рассчитывать баллы таким образом, чтобы студент не мог «заработать» зачет / экзамен только по результатам посещения.

Поэтому на экзамен в большинстве случаев «закладывается» 30–40 баллов, на зачет – от 15 до 40. При этом учитывается характер курса – лекционный или практико-ориентированный. В первом случае на экзамен/зачет отводится большее количество баллов до 80 , во втором – меньшее.

Общая итоговая оценка (например, на экзамене) складывается из всех видов работ.

После распределения основных видов деятельности студента по изучаемой дисциплине переходим к следующим действиям.

5 шаг. После составления ТК целесообразно обсудить ее с коллегами на кафедре и скорректировать баллы, затем представить заведующему кафедрой для утверждения.

6 шаг. ТК должна быть подготовлена до начала занятий, так как на первых же занятиях следует познакомить с ней студентов, прокомментировать рейтинг разных видов аудиторной и внеаудиторной работы (в нашем опыте есть вариант обсуждения со студентами рейтинговой оценки) и сроки ее выполнения, т.е. выставления баллов в ТК.

7 шаг. Оценки проставляются в ходе текущего контроля в течение семестра (на контрольных неделях или по графику учебного процесса факультета/института), а также при промежуточном контроле – сдаче зачетов и экзаменов.

2.8. Примечание:

В ГОУ ВПО НГПУ технологические карты разработаны и используются в ИИГСО, ИФМИП, межфакультетской кафедре иностранных языков.

В приложении даны варианты технологических карт ИИГСО, ИФМИП, межфакультетской кафедры иностранных языков.
При расчете технологической карты на ИИГСО, студенты, набравшие в течение семестра не менее 51 балла, допускаются к промежуточной аттестации (экзамену/зачету), позволяющей набрать до 15 баллов. Экзамен оценивается следующим образом:«5» – 15 баллов, «4» – 10 баллов, «3» – 5 баллов, «2» – 0 баллов.

Приложение

Вариант 1

Кафедра_______________________________________________

Утверждаю:

зав. кафедрой

(подпись)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

(Ф.И.О. студента)____________________

_____________________________________________

(название дисциплины)

Семестр___ учебный год_________ факультет/отделение______________

Курс______ группа _______

Модуль дисциплины (А, В, С) __________,

Объем дисциплины (в часах)_______, аудит. раб. ______, самост. раб. _____.

Общее кол-во баллов –100.

Кредит (1 кредит = 36 ч.)

Перевод баллов в оценку:

«неудовлетворительно»:
«удовлетворительно»: >30–60___ FX (3-), E (3);

«хорошо»: >60–80___D (4-), С (4);

«отлично»: >80–100___B (5-), А (5).

деятельности


Формы организации

учебного процесса


Миним./

кол-во баллов

Баллы по видам работы

Оценка экзамена, курсовой работы


1

2

3

4

5

Аудиторная работа

Лекции (посещение)

Практические занятия

(посещение)


Практические занятия

(подготовка)


Лабораторные занятия

(посещение)


Лабораторные занятия

(подготовка)


Семинары (посещение)

Семинары (подготовка)

Внеаудиторная (самостоятельная работа)


Поиск (подбор) и обзор литературы и электронных источников информации по заданной теме







Подготовка доклада и участие в научной конференции

Подготовка и написание курсовой работы

Разработка и написание ВКР

Текущая

аттестация


Коллоквиум

Контрольная работа

Тестирование

Курсовая работа

Контактные часы

Например: март

апрель

май

Всего баллов:

Итоговая

аттестация


Зачет

Экзамен

40

Преподаватель (Ф.И.О.)_______________________ должность______________ Дата___ __________ Подпись _____________

Вариант 2

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Институт филологии, массовой информации и психологии

Кафедра теории обучения русскому языку и педагогической риторики

Утверждаю:

зав. кафедрой

(подпись)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

(Ф.И.О. студента) __________________
Название дисциплины: «Русский язык и культура речи»

Семестр 3, учебный год 2009/10.

Факультет/отделение филологии, курс 2, группа 200.

Модуль дисциплины (А, В, С) А.

Объем дисциплины (в часах) – 36: аудит. раб. – 18, самост. раб. – 18.

Общее кол-во баллов – 100.

Кредит (1 кредит = 36 час.).

Перевод баллов в оценку:

«неудовлетворительно»:
«удовлетворительно»: >51–70___ FX (3-), E (3);

«хорошо»: >71–85___D (4-), С (4);

«отлично»: >86–100___B (5-), А (5).
Общая трудоемкость учебной дисциплины


Виды

деятельности


Формы организации

учебного процесса


Миним. /

баллов


Баллы по

видам работы


Оценка экзамена,

курсовой работы


1

2

3

4

5

Аудиторная работа

Лабораторные занятия (посещение)

0–9

Лабораторные занятия (подготовка)

0–16

Внеаудиторная (самостоятельная) работа

Поиск (подбор) и обзор литературы и электронных источников информации по заданной теме

0–5

Подготовка по самостоятельному изучению темы

0–3

Написание реферата по заданной теме

0–3

Подготовка доклада по теме семинара

0–3

Подготовка презентаций

0–6

Участие в межфакультетском конкурсе

0–10

Анализ коммуникативных ситуаций, анализ текста

0–5

Написание творческих работ разных жанров

0–5

Текущая

аттестация


Контрольная работа

0–5

Тестирование

0–30

Всего баллов: 100

Итоговая аттестация

Зачет

0–30

Примечание: курсивом обозначены дополнительные виды работы, за которые можно получить дополнительные баллы

Вариант 3
Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Утверждаю:

зав. кафедрой _____________

(подпись)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Дисциплина _________________________________________________________

Количество часов_____________________

Преподаватель_______________________

Срок проведения с «___»_______20___ г. по «___»_______20___г.


Виды учебной деятельности

студентов


Форма отчетности

Аудиторная, внеаудитор-

ная, самостоятельная работа


Кол-во

баллов


Срок выполнения

Полученный

результат


мин.

мак.

кол-во

баллов


оценка

Основной модуль

Итого

Дополнительный модуль

Итого

Экзамен/зачет

устное собеседование /тест

1

15

Преподаватель (Ф.И.О.) __________________________должность __________________ Дата «___» _________ 20____ г. Подпись _____________

Вариант 4
Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Институт истории, гуманитарного и социального образования

Кафедра отечественной истории
Утверждаю:

зав. кафедрой _____________

(подпись)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Ф. И. О. студента_________________________


Формы организации

учебной деятельности студентов


Срок

выполнения


Кол-во

полученных

баллов


I. Посещение занятий (максимум –10 баллов):

  • лекций

  • семинарских и лабораторно-практических занятий

II. Выполнение заданий по курсу (максимум – 60 баллов)

1.

первый

контрольный

рубеж


2.

второй

контрольный

рубеж


3.

третий

контрольный

рубеж


III. Дополнительный модуль (максимум – 15 баллов)

IV. Экзамен/зачет (максимум – 15 баллов, в т. ч.: «5» – 15 баллов,

«4» – 10, «3» – 5, «2» – 0 баллов.


Преподаватель (Ф.И.О.) __________________________должность __________________ Дата «___» _________ 20____ г. Подпись _____________

Вариант 5

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Кафедра иностранных языков

Утверждаю:

зав. кафедрой

(подпись)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

По дисциплине Иностранный язык
Семестр___ уч. год_________ факультет/институт______________ группа _______

Преподаватель ________________________________________

Общее кол-во баллов –100 (115) Кредит (1 кредит = 36 ч.)

Перевод баллов в оценку:

«неудовлетворительно»:
«удовлетворительно»: >51–70;

«хорошо»: >71–85;

«отлично»: >86–100 (115).




Ф. И.

студента


Виды учебной деятельности

Аудиторная работа

(max 45)


СРС

(max 15)


Аттестация

(max 40)


Дополнительный модуль (max 15)

Практические занятия

(посещение)

(0–20)


Практические

(активное участие)

(0–25)


Выполнение д/з, домашнее чтение, подготовка, презентации, текущие контрольные работы, сочинения, эссе и т. д.

Первый контрольный рубеж (0-10)

Второй

контрольный рубеж


Третий контрольный рубеж

Итоговая аттестация (0-10)

Дополнительное контрольное тестирование, НИИРС, проектная деятельность, тест АСТ, on-line тестирование