МКДОУ д/с №14

Логопедическое занятие

Тема: Звук и буква Ц. Цветы. Прогулка в мире цветов.

Поготовила: училель-логопед Васиченко Л.А.

Интеграция образовательных областей: Познание, развитие речи, здоровье, музыка, художественное слово, экологическое воспитание.

Цель: Познакомить с разнообразием цветов, уточнять и закреплять представление о звуке и букве Ц.

Задачи:

Образовательные:

Формирование практических умений и навыков пользоваться фонетически чистой, грамматически правильной речью;

Формирование кинестетического образа звука «ц» (ощущения положения органов артикуляции); закрепление буквы Ц;

Уточнение и расширение словарного запаса по теме «Цветы».

Коррекционно-развивающие:

Развитие фонематического восприятия и представления;

Развитие грамматического строя речи;

Развитие мелкой, артикуляционной, общей моторики и координации движений.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание любви, бережного отношения в природе (цветам);

Прививать навыки работы в малой группе, индивидуально.

Методы и приёмы:

Упражнение;

Игровое упражнение;

Дидактическая игра;

Художественное слово;

Словесное пояснение;

Игра малой подвижности.

Оборудование:

Интерактивная доска, слайды по теме, картинки цветов, пчелки из тонкой бумаги на нитке, мяч, панно для размещения цветов (раскрашенных детьми)-3 штуки (проталины, поле, сад), схема характеристики звука, маски цветов, дидактическая игра «Ромашка» с предметными картинками (со звуком Ц) на лепестках, карандаши цветные, листки бумаги с раскрасками цветов на каждого, «волшебный мешочек» с объемными буквами, «волшебная коробочка» с манной крупой, клей-карандаш.

I. Организационный момент. Психогимнастика . Слайд 1.

Сегодня мы совершим прогулку по одной прекрасной стране. Куда мы сегодня отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. (цветы)

Какой первый звук вы слышите в слове ЦВЕТЫ? - Звук Ц.

Вы догадались куда мы отправимся на прогулку? - в Мир цветов и звуков.

Скажите, как называют человека, который

Пчел разводит (пчеловод)

Птиц разводит (птицевод)

Овощи разводит (овощевод)

Цветы разводит (цветовод) .

Входит «Цветовод»:

Ребята, чтобы стать хорошим цветоводом, надо много знать о цветах, о том как за ними ухаживать.

Давайте на минутку представим себя цветками – имитация движений:

Этюд “Цветы на поляне” (Цветовод изображает посадку семян, ухаживает за ними:дети комочками сидят на корточках, голову нагнули к коленям, проходит, гладит каждого по голове, «поливает») Цветовод посадил семена цветов в землю. Он заботится о них. Тёплый луч солнца упал на землю и согрел в земле маленькое семечко. Напоил семечко водой. Из семечка проклюнулся маленький росток. Росток стал вытягиваться в стебелёк. На стебельке появились тонкие листочки. Вскоре появились первые бутоны. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая бутон вслед за солнцем, тянет листочки к солнышку, раскрывается, ему тепло и радостно (поднимается голова, корпус распрямляется, руки поднимаются в стороны – цветок расцвёл. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем, руки поднимаются вверх, глаза полузакрыты, на лице улыбка).

Вот с таким цветочным настроением мы отправляемся дальше.

II. Пальчиковая гимнастика.

У цветовода какие руки? (умелые, заботливые). Давайте разогреем руки, чтобы они тоже стали умелые, вместе с ними и язычок станет послушным.

а) самомассаж с Су-Джок шариками.

б) Упражнение «Цветок»

Мы цветка все части знаем:

Корень, Стебель, Лист, Бутон.

А когда цветок завянет,

Семена подарит он.

III Артикуляционная гимнастика

Вы знаете, что хороший цветовод умеет разговаривать со своими цветами, умеет их слушать. Подготовим наши органы речи к правильному произнесению звука Ц.

(Упражнения для звука ц)

Улыбка-Хоботок

Пчелка собирает нектар (Пошлёпаем язычок)

Лепесток (Лопатка)

Наклоны стебелька (Качеля, Часики)

Цветок завял (Киска сердится)

Лепесток свернулся от жары (Трубочка)

На дыхание: Вдохнем аромат цветов (короткий глубокий вдох через нос, длинный плавный выдох с призвуком Ха-а-а)

IV Беседа с демонстрацией по теме цветы

а) Первыми нас встречают самые ранние весенние цветы (СЛАЙД 2), помогите мне их назвать (подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха). Отчего такое название у цветов? Листья у мать-и-мачехи с одной стороны гладкие, с другой – шершавые. Этот цветок одной стороной листа погладит, как мать, а другой стороной пожурит, словно мачеха. Отсюда и название. Эти цветы первыми расцветают – поэтому их называют … (первоцветы).

б) В конце весны (в мае), летом на лесных полянах расцветают васильки, маки, ромашки, колокольчики, незабудки (СЛАЙД 3). Они растут на полях – поэтому эти цветы называются …(полевые). Многие из этих цветов занесены в Красную книгу, их в природе становится все меньше, поэтому срывать без причины их нельзя. Ими лучше полюбоваться со стороны, и бережно к ним относиться.

в) В разгар лета многие цветоводы радуются красотой цветов, выращенных в своих садах, на дачах. Это астры, пионы, тюльпаны, ирисы, розы, гладиолусы, они бывают разных цветов и оттенков (СЛАЙД 4). Такие цветы можно срезать и поставить в вазу – их называют … садовые.

V Динамическая пауза - Координация речи с движением (с использованием масок цветов)

(Звучит произведение «Вальс цветов» П.И. Чайковского)

Цветовод выходит с детьми в круг. «Замечательный букет»

По тропинке, по дорожке

К вам цветы - был путь далёк.

Мак, ромашка, колокольчик,

Незабудка, василёк.

На полях большой букет,

Лучше вас цветочков нет:

Красный, белый и лиловый,

Голубой и синий цвет.

Цветовод: Ах, какой букет красивый!

Замечательный букет!

Ориентировка в пространстве. Детям раздаются предметные картинки с изображением цветов. На нашей клумбе будут расти разные красивые цветы. Роза будет расти между астрой и гладиолусом… (Дети встают так, как их просит логопед).

VI Закрепление названий цветов

Игра «Помогите пчеле». - Как сказано в загадке, цветы пчел медом угощают. Положите перед собой карточки, и посадите на цветы пчел. - Где сидит пчела? (ответы детей полным предложением: «Пчела сидит на маке. … гладиолусе, васильке, пионе,…») . - Помогите пчелке взлететь, подуйте на нее. Не забывайте, как правильно дуть, следите за щеками (дети несколько раз выполняют задание).

Скажите, где сидела пчела, пока не улетела? (каждый ребенок составляет предложение, используя глагол в прошедшем времени: «Пчела сидела на гладиолусе, на пионе, …»,

VII Звук и буква Ц.

Ребята, вокруг наших цветов собралось много насекомых. Чтобы их не спугнуть будем вести себя тише: Ц-Ц-Ц! - Какой звук я произнесла?

Послушайте внимательно: У цветовода в цветнике цветут цветы. Что я произнесла? (предложение) Сколько слов со звуком Ц вы услышали? - В каком месте слова мы услышали звук Ц? - Как мы произносим этот звук? (артикуляционный уклад).

Что вы можете сказать про этот звук? (с помощью схемы: согласный, глухой, всегда твёрдый).

а) Игровое упражнение с мячом на слуховое внимание, фонематическое восприятие

Как стрекочут кузнечики среди цветов:

АЦ-ОЦ-УЦ-ЫЦ

ОЦ-УЦ- ЫЦ-АЦ

ЦА-ЦО-ЦУ-ЦЫ

ЦМУ-ЦМЫ-ЦМА-ЦМО

Сколько звуков вы услышали в слоге АЦ (ОЦ, ЦУ, ЦМЫ)?

б) игра «Ромашки» Цветовод помогает раскладывать на полу сердцевинки цветов, на которых изображены жук, пчела, бабочка.. Каждому ребёнку раздаётся по лепестку (на лепестках изображены различные предметы, в названии которых есть звук Ц, с разной слоговой структурой: из 1-го, 2-х, 3-х слогов). Подобрать лепестки к ромашкам, на которых сидят жук, пчела, бабочка (слова-лепестки подбираются к соответствующей сердцевинке: жук – слова с 1-м слогом, пчела – с 2-мя слогами, бабочка – с 3-мя слогами).

Назови своё слово, сколько слогов в этом слове, в каком месте слова услышал звук Ц?

в) Какой буквой обозначается звук Ц?

Кто поможет найти эту букву в алфавите. На что она похожа?

Буква Ц – Внизу крючок,

Точно с краником бачок.

Изобразим букву Ц в воздухе. Кто сможет написать самостоятельно букву Ц (пальцем на манке в «волшебной коробочке»).

Цветовод: У меня в теплице завалялся вот такой мешочек, давно хочу узнать, что там лежит. Помогите мне. Дети на ощупь определяют, что это буквы. А кто сможет найти среди этих букв нашу букву Ц?

Молодцы, какие вы сегодня внимательные!

VIII Заключительная часть.

Раскрашивание цветов и приклеивание на панно.

Ребята, а теперь, помогите все цветы раскрасить в нужные цвета и разместить их на своих местах: первоцветы – на проталинках, полевые – в поле, садовые – в саду. (Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов»)

Логопед с цветоводом помогают детям при раскрашивании.

Молодцы, ребята, теперь вы точно знаете как называются первые весенние цветы?

Какие цветы растут на полянах?

Как называются цветы, которые выращивают в саду?

Какой звук мы научились слушать и выделять?

Какой буквой его обозначаем?

Мы надеемся, вы хорошо запомнили, что рвать цветы на полях и лугах не надо, многих цветов в природе становится все меньше, часть из них (подснежник) занесены в Красную книгу.

Пусть они растут, цветут и всех радуют. Обращаем внимание на Цветовода, Цветовод стоит задумчивый:

О чем мечтает цветовод?

В его мечтах весь мир цветет.

И люди, глядя на цветы, становятся добрей.

Пусть эти славные мечты исполнятся скорей. (Е. Серова)

Цветовод: Какие вы молодцы, теперь вы много о цветах узнали, я вас обязательно возьму в помощники.

Образовательная область: коммуникация

Раздел: обучение грамоте

Тема: звук и буква «Ц»

Цель:

Билингвальный компонент: сөз

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Слушают, представляют.

Организационно- поисковый

Слайд Цапля

Предлагает выделить звук Ц

ц-ц-ц.

Физминутка, релаксация.

(Звучит мелодия леса).

курица

. Слайд сундук).

(Слайд -предложение)

Иван-Царевич.

цапля ?

Дети произносят вук Ц.

.

Дети: Спасибо вам, ребята.

Рефлексивно- корригирующий

Высказывают мнение.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят:

Понимают:

Просмотр содержимого документа
«Грамота.Тема: звук и буква «Ц»»

«Спасение Василисы-Прекрасной. Знакомство со звуком и буквой Ц».

Технологическая карта старшей группы

Образовательная область: коммуникация

Раздел: обучение грамоте

Тема: звук и буква «Ц»

Цель: познакомить детей с буквой и звуком[ц ], дать понятие, что он всегда твердый. Учить читать слоги, слова, предложения; упражнять в звукобуквенном анализе, делении слов на слоги, выделении ударного звука; развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику. Воспитывать самостоятельность через выполнение заданий.

Билингвальный компонент: сөз

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Путешествие в лес. Звучит музыка.

Слушают, представляют.

Организационно- поисковый

Предлагает рассмотреть слай, определить как называется сказка.

Слайд Цапля

Предлагает выделить звук Ц

Взглянул Иван-царевич на своё отражение в воде и произносит ц-ц-ц. Губки улыбаются, язык поднимается вверх и опускается.

Слова: улица, чайка, огурцы, трава, волчица, цифра, вода, танцы, луна, птица, глаза, цепочка.

Физминутка, релаксация .

(Звучит мелодия леса).

Что-то устал Иван-царевич лёг на полянке, закрыл глазки и отдохнул.

Иван-царевич проснулся и вот что нашёл. Кто догадался, что это?

Ребята, проголодался Иван-царевич, решил он присесть и покушать. А какая же еда у него в рюкзаке, давайте посмотрим?

Давайте мы с вами выложим из букв слово курица и выполним звуковой анализ цветными карандашами.

ЛПродолжает Иван - царевич поиски своей Василисы-Прекрасной идет по дороге, торопиться! Как же хорошо спрятал Кощей Василису-Прекрасную, что не может найти ее Иван-царевич. - Как же нам её найти? -Ребята, вот и подсказка. Слайд сундук).

Предлагает открыть сундук. Слайд

Если мы с вами сломаем иглу пополам, то мы уничтожим Кощея, и тогда мы спасём с вами Василису-Прекрасную).

Вы очень хорошо справились с заданием. Вот и замок. (Слайд -замок)

Осталось только встретить Василису-Прекрасную. Слайд

Посмотрите, что написала нам Василису-Прекрасную. Прочитайте, что тут написано.

(Слайд -предложение)

Логопед:- Сколько слов в этом предложении? Назовите 3 слово, 2слово,1слово.

Теперь Иван-царевич сможет с ней жить - поживать и добро наживать. Слайд

Определяют сказку о Кощее бессмертном, который жил в тридевятом царстве, тридесятом государстве и похитил Василису Прекрасную и запер её в своём замке

отправился искать Василису-Прекрасную

Иван-Царевич.

Идёт Иван-царевич мимо речки и увидел птицу, цаплю

кой звук слышится в начале слова цапля ?

Дети произносят вук Ц.

Определяют,звук Ц согласный, глухой, твёрдый, Ц всегда твердый.

Услышав слова со звуком Ц, дети хлопают в ладоши.

Находят редметы, говорят сөз цыплёнок, ножницы, огурец, цветок, пуговица, яйцо, скворец, кольцо, перец, курица, оапределяют где стоит звук Ц

Считают, сколько зайцев, сколько цветков и сколько гусениц на поляне

Производят действия в соответствии со слайдом

Дети определяют и называют, что это буква Ц.

Рассматривают буквы, из скольких элементов состоит буква, на что похожа буква, обведение буквы по контуру, прорисовывание буквы пальцем в воздухе, рисование на песке, выкладывание буквы из камушков.

Дети рассматривают и сообщают, урица.

Дети делают звуковой анализ слова

Прыгая по кочкам нужно читают слоги на кочках. ца-цо-цу-цы-це, ац-оц-уц-ыц-ец.

Рассматривают, определяют, что это сундук. Вот он, тот самый сундук где Кощей бессмертный спрятал свою жизнь.

Дети: -В зайце утка, в утке яйцо, а в яйце иголка. Иголка это смерть Кощея.

Подходит один ребёнок и ломает иголку.

Рассматривают слайд с изображением Василисы.

Дети: Спасибо вам, ребята.

Дети: В предложении Спасибо вам, ребята всего 3слова, 3слово ребята, 2слов вам, 1слово спасибо.

Рефлексивно- корригирующий

Подведение итога. Читает стих про букву «Ц». Вы славно потрудились, и помогли Ивану-царевичу. -Что вам понравилось на занятии? -Какой звук и какая буква помогала нам на занятии?

Высказывают мнение.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: слова произносятся с ударением, ударение падает на гласный звук.

Понимают: представление о составе слова - звуки. Слоги, что звук всегда твердый.

Ход занятия:

1)Организационный момент.

Звучит мелодия леса.

Логопед: -Как вы думаете, куда мы с вами пришли.

Дети: -В лес.

(Слайд №1-Лес)

Логопед: -А вы знаете сказку о Кощее бессмертном, который жил в тридевятом царстве, тридесятом государстве и похитил Василису Прекрасную и запер её в своём замке?

(Слайд №2 Кощей с Василисой)

Логопед: -А кто отправился искать Василису-Прекрасную?

Дети: -Иван-Царевич.

(Слайд №3 Иван-Царевич)

Логопед: Иван-царевич шёл по лесу, шёл и заблудился. Ребята, поможем Ивану-царевичу найти Василису-Прекрасную?

Дети: - Поможем.

Логопед: - Отправляемся в путь.

2) Выделение звука Ц из слова.

Логопед: - Идёт Иван-царевич мимо речки и увидел кого? Ребята, что за эта птица?

(Слайд №4-Цапли)

Дети: -Цапля.

Логопед: -Ребята, какой звук слышится в начале слова цапля ?

Дети:- Звук Ц.

3) Уточнение артикуляции и произношения звука Ц. Характеристика звука Ц.

Дети берут зеркала и произносят звук Ц.

Логопед: -Взглянул Иван-царевич на своё отражение в воде и произносит ц-ц-ц. Губки улыбаются, язык поднимается вверх и опускается.

Логопед: - Ребята, как вы думаете, звук Ц гласный или согласный, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий?

Дети: - Звук Ц согласный, глухой, твёрдый.

Логопед: - Ребята, запомните, звук Ц всегда твёрдый.

Логопед: - Ребята, звук Ц будет сопровождать нас в пути и помогать преодолевать препятствия.

4)Развитие фонематического восприятия.

Ребята, если вы хотите помочь Ивану-царевичу вы должны выполнить задание. Я буду называть слова, а вы услышав слова со звуком Ц вы должны будите хлопнуть в ладоши.

Слова: улица, чайка, огурцы, трава, волчица, цифра, вода, танцы, луна, птица, глаза, цепочка.

Молодцы ребята, вы справились с заданием.

5) Определение позиции звука Ц в словах.

Предметы: Цыплёнок, ножницы, огурец, цветок, пуговица, яйцо, скворец, кольцо, перец, курица.

6) Согласование числительных с существительными.

(Слайд №5- Поляна).

Дети: (Зайцев, цветов, гусениц).

Логопед: -Давайте посчитаем, сколько зайцев, сколько цветков и сколько гусениц на поляне?

Дети: -Один заяц,два зайца,три зайца,четыре зайца,пять зайцев и т.д.

Физминутка, релаксация .

(Звучит мелодия леса).

Логопед: - Что-то устал Иван-царевич лёг на полянке, закрыл глазки и отдохнул.

7) Знакомство с буквой Ц.

Логопед: - Иван-царевич проснулся и вот что нашёл. Кто догадался, что это?

Дети: - Это буква Ц.

(Слайд №6-буква Ц)

Рассматривание буквы, из скольких элементов состоит буква, на что похожа буква, обведение буквы по контуру, прорисовывание буквы пальцем в воздухе, рисование на песке, выкладывание буквы из камушков.

8) Звуко-буквенный анализ и синтез слова.

Логопед:- Ребята, проголодался Иван-царевич, решил он присесть и покушать. А какая же еда у него в рюкзаке, давайте посмотрим?

Дети: - Курица.

Логопед: - Давайте мы с вами выложим из букв слово курица и выполним звуковой анализ цветными камушками.

Выполнение звуко-буквенного анализа слова курица.

9) Чтение слогов.

Логопед: - Иван-царевич наелся и отправился дальше. А впереди болото, пройдя по кочкам, мы сможем быстрее добраться до царства Кощея.

Чтение слогов ца-цо-цу-цы-це, ац-оц-уц-ыц-ец.

Логопед: - Молодцы дети! Выбрались мы из этого болотистого места.

Логопед: - Продолжает Иван - царевич поиски своей Василисы-Прекрасной идет по дороге, торопиться! Как же хорошо спрятал Кощей Василису-Прекрасную, что не может найти ее Иван-царевич. - Как же нам её найти? -Ребята, вот и подсказка.

(Слайд №7 - сундук).

Логопед: - Ребята, что это?

Дети: - Сундук.

Логопед: - Вот он, тот самый сундук где Кощей бессмертный спрятал свою жизнь.

Давайте, откроем сундук.

Дети: -В зайце утка, в утке яйцо, а в яйце иголка. Иголка это смерть Кощея.

(Слайд №8-схема)

Логопед: - Если мы с вами сломаем иглу пополам, то мы уничтожим Кощея, и тогда мы спасём с вами Василису-Прекрасную).

Подходит один ребёнок и ломает иголку.

Логопед:-Вы очень хорошо справились с заданием. Вот и замок. (Слайд №9-замок)

10)Анализ словесного состава предложения.

Логопед: -Осталось только встретить Василису-Прекрасную.

(Слайд №10-Василиса Прекрасная)

Посмотрите, что написала нам Василису-Прекрасную. Прочитайте, что тут написано.

Дети: Спасибо вам, ребята.

(Слайд №11-предложение)

Логопед:- Сколько слов в этом предложении? Назовите 3 слово, 2слово,1слово.

Дети: В предложении Спасибо вам, ребята всего 3слова, 3слово ребята, 2слов вам, 1слово спасибо.

Логопед: -Теперь Иван-царевич сможет с ней жить - поживать и добро наживать.

(Слайд №12-Иван-Царевич и Василиса Прекрасная)

11)Итог занятия. Оценка работы детей, поощрение.

Логопед:-Вы славно потрудились, и помогли Ивану-царевичу. -Что вам понравилось на занятии? -Какой звук и какая буква помогала нам на занятии?

Ответы детей.

Логопед: -Василиса-Прекрасная хочет вас отблагодарить и дарит вам блестящие звёздочки.

1.Коррекционно-образовательные:

Уточнить и закрепить чёткое произношение звука Ц в слогах, в словах.

Продолжать учить определять позицию звука в словах.

Упражнять в согласовании числительных с существительными.

Закреплять умения выполнять звуковой анализ слова.

Отработать умение анализировать словесный состав предложения.

2.Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух.

Развивать мелкую моторику.

Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.

3.Коррекционно-воспитательные:

Формировать навыки сотрудничества.

Воспитывать чувство сопереживания.

Воспитывать желание говорить правильно.

Предварительная работа: Чтение сказки, беседа о сказке.

Оборудование : ИКТ, куклы (Иван-Царевич, Василиса Премудрая), зеркала, предметы на звук Ц, камушки, ракушки, песок (песокотерапия) кочки, сундук.

«Звук и буква Ц».

Конспект мастер-класса для детей подготовительной логопедической группы

Цель: комплексная коррекция и развитие познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

    развитие фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза;

    развитие активного и пассивного словаря;

    развитие грамматического строя и связной речи;

    развитие мелкой моторики рук;

    развитие слухового, зрительного внимания и памяти, мышления;

Оборудование: интерактивная доска, игры для интерактивной доски «Накрой стол» и «Веселые кочки», карточки-картинки для звукового анализа слов и квадраты-символы, бумажные цветы с вынимающимися лепестками.

Орг. момент.

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

2. Слоговой анализ.

Логопед: Ребята, а помните сказку про Цаплю и Журавля, которые друг к другу в гости ходили? Картинка-заставка Цапли и Журавля на инт. доске.

И вот собралась Цапля в гости к Журавлю. А Журавль ждал Цаплю, готовился.

Скажите, а как мы встречаем гостей дома? Чем мы их угощаем? (ответы детей)

А что нам понадобиться для чаепития? (ответы детей)

Вот и Журавль накрывал стол.

Интерактивная игра «Накрой стол»

Скажите, как называется посуда, в которую мы насыплем сахар? (Сахарница)

Как называется посуда для конфет? (Конфетница)

Как называется подставка для салфеток? (Салфетница)

Как называется посуда, в которую положим сухари? (Сухарница)

Как называется посуда, в которую положим хлеб? (Хлебница)

Какую посуду мы поставим под чашки? (Блюдца)

Ребята, проговорите названия посуды, разделив слова на части с помощью хлопков. (Дети прохлопывают. Считают количество слогов в каждом слове.)

3. Выделение и характеристика звука.

А какой общий звук есть в каждом слове? (звук Ц)

Давайте вспомним, что мы знаем про звук Ц?
Звук Ц -согласный, глухой (определяем ладошкой « работу горлышка»), всегда твердый.

Сегодня мы с вами будем работать со звуком и буквой Ц.

Идет Цапля в гости. Ребята, пойдемте вместе с Цаплей.

4. Выделение звука Ц на слух из рядя звуков, ряда слов.

А на болоте летало много насекомых, которых Цапле хотелось поймать. А мы с вами будем ловить насекомых с помощью «ловушек» и поиграем в игру, будем «ловить» звук Ц.

Ребята, приготовьте свои «ловушки» и будем ловить звук «Ц». Дети выделяют звук Ц из ряда звуков, затем из ряда слов (стол, цветок, боец, свет, лицо, яйцо, палец, пинцет, песок, кольцо, место, птенец).

- Вот так много наловила насекомых Цапля для Журавля.

5. Определение место звука в слове.

Но лягушата были ловкие, прыгали с кочки на кочку. Ребята, мы поможем лягушатам и подскажем на какую кочку нужно прыгать. Мы отгадаем загадки и определим, где находится звук Ц в слове: в начале, середине или в конце. Будем выбирать нужную кочку.

Игра на интерактивной доске.

Загадки: На гору бегом,

А с горы кувырком.

Явился в желтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

(цыпленок)

Два кольца, два конца,

А по середине гвоздик.

(ножницы)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и солёный.

Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают,

Медом угощают.

6. Звуковой анализ слова

Замечательно справились. Перешла Цапля через болото и оказалась на поляне, где было много красивых цветов. И пока цапля наслаждается ароматами, мы присядем за столы и сделаем подарок-сюрприз для журавля, подпишем открытку с помощью звуковых схемы слов ЦВЕТЫ, ЦАПЛЯ.

Дети присаживаются за два стола, работают в группах. Выполняют схемы слов с анализом звуков на карточках-картинках.

7. Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

(с использованием мнемотехники)

Наши алые цветы распускают лепестки, Плавно разжать пальцы.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Помахать руками перед собой.

Наши алые цветки закрывают лепестки, Плавно сжать пальцы.

Тихо засыпают, головой качают. Плавно опустить их на стол.

8. Звуковой синтез.

Ребята, цветы на поляне были необычные. Лепестки цветов с буквами. Но подул ветерок, и лепестки разлетелись. Мы соберем лепестки и получим слово.

Дети собирают лепестки для цветка и из предложенных букв составляют слова: цирк, свет, улица.

Ребята, какие слова вы получили?

А какой общий звук есть в этих словах? А в слове свет вместо звука Ц мы какой звук слышим? (С)

Нам подходит это слово?

Какие звуки надо заменить, чтобы слово нам подошло? (звук С заменить на Ц и получить слово ЦВЕТ )

Ребята, давайте мы с вами подарим звук и букву С нашим гостям-ребятам.

- Вот так долго, не спеша, шла Цапля к Журавлю. А что было дальше в этой сказке, мы расскажем завтра…

Негосударственное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»

Конспект мастер-класса для детей подготовительной логопедической группы

«Звук и буква Ц».

Выполнила: учитель-логопед Рябикова Н.Н.

Рябова Любовь Юрьевна

Воспитатель

МАДОУ ГЦРР д/с№4 «Ёлочка»

р.п.Голышманово

Цель: - познакомить детей с глухим согласным звуком [Ц] и буквой Ц; продолжать учить детей определять место звука в трёх позициях; учить составлять схему слова.

Развивающая среда: разрезная азбука большого и малогоформата, сюжетные картинки, слоговая таблица, игрушка или плоскостное изображение цыпленка; предметные картинки с изображением овец, гусениц, синиц, скворцов, лисицы, куницы, медведицы, волчицы, цапли, мотоцикла, цветов, колодца.

Орг. момент:

Сегодня ребята мы снова отправимся за новыми знаниями в Царство «Азбуки». Но для начала, отгадайте загадку: «Явился в жёлтой шубке, прощайте, две скорлупки». Кто это? (Цыплёнок).

Как подзывают цыплят? (Цып-цып-цып)

(Изобразить цыплёнка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом- правое крыло, затем -левое.)

Анализ звука даёт воспитатель.

Вы наверное уже догадались о каком звуке и букве пойдёт речь (мы будем слушать и произносить звук [Ц]).

Звук [Ц], произносится всегда твёрдо. Преграда образуется передней частью стенки языка. Звук [Ц] сложный, он состоит из звуков Т и С, которые произносятся быстро один за другим. Если поднести руку тыльной стороной ладони ко рту, то при произнесении звука [Ц] ощущается один удар воздушной струи, а не два, как при ТЭС или ТЫС.

3. Определение на слух слова со звуком [Ц] в четверостишии:

А сейчас, послушайте четверостишие и назовите слова со звуком [Ц]:

Любовалась цыплятками курица:

Что не цыплёнок- то умница!

Молодец, удалец,

Очень ценный птенец! (цыплятками, курица, цыплёнок, умница, молодец, удалец, ценный птенец)

Произнесём звук [Ц] в слогах: Посмотрел Цып вокруг и удивился: «Ац-оц-уц, иц-оц-ац!».

Увидел овцу, испугался: «Ца-цо-цу!» (выразить мимикой испуг)

Курица успокоила его: «Ца-цо-ца». (произнести более низким голосом)

  1. В народе, ребята о цыплятах есть такая пословица. Цыплят по осени считают .

Как вы думаете, что она означает? (говорится тогда, когда преждевременно судят о результатах чего-либо). Давайте произнесём ещё раз и запомним.

5. Физ.минутка «Цапля»

Очень трудно так стоять:

Ножку на пол не спускать,

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

Ребята, определите место звука [Ц], в трёх позициях:

- в начале слова : цапля, цветок, цель.

- в середине : пуговица, курица, кольцо.

- в конце : заяц, певец, немец.

(Приведите свои примеры: огурец, скворец, мудрец, молодец и т.д.)


6. Характеристика звука. (согласный, глухой, твёрдый)

7. Ребята, а на что похожа буква Ц?

Вот такая буква Ц:

С коготочками на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

8. Место буквы в алфавите: - Ребята назовите соседей буквы Ц. (Х, Ч)

9. Чтение слоговой таблицы и слов.


Задание: из разложенных на полу слогов нужно составить слова и прочитать их.

ПА РЫ ПАРЫ

ЦА РИ ПАРИ

ЦЕ НЫ ЦАРИЦА

ЦЕНЫ

РЫЦАРИ

ПАНЫ

10. Итог: - С каким звуком познакомились? Дайте характеристику.

С какой буквой? На что она похожа?

Показ презентации "Буква Ц"

Список использованной литературы:

1.Бондаренко Т.М. 2006 г. «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада».

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002166 дата отправки заказной бандероли 6 сентября 2013г. № квитанции (почтовый идентификатор) 62502663120182

2.Пожиленко Е.А.1999 г. «Волшебный мир звуков и слов» Пособие для логопедов

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

  • закреплять правильное произношение звука Ц (ТС);
  • учить слышать и выделять звук (в начале, середине, в конце слова);
  • познакомить с понятием "согласный глухой, всегда твердый звук";
  • познакомить с буквой Ц;
  • учить читать открытые, закрытые слоги со звуком Ц;
  • закреплять навык звуко- буквенного анализа слогов;
  • закреплять правильное согласование местоимений МОЙ, МОЯ, МОЕ, МОИ с именами существительными;
  • закреплять правильное употребление имен существительных в Р.п., ед. и мн. числе;
  • обогащать предметный словарь со звуком Ц;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • развивать пространственную ориентацию на плоскости;
  • развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: - игрушка -цапля, картинки на звук Ц, начало слова - цапля, царь, цифра, цикада, цепь, цыпленок, цветы; середина слова -овца, овцы, кольцо, кольца, огурцы, крыльцо, курица, гусеница, птица, синица, яйцо, лицо; конец слова - огурец, палец, кузнец, певец, младенец; картинки для игры "Детеныши заблудились" -львята -львица, тигрята - тигрица, медвежата - медведица и т. д. (см. игру);зеркала логопедические индивидуальные; картинка "улыбка-заборчик"; картинка Кузнечик; доска магнитная, маркер черный, синий, красный; карточка буква Ц; карточка- картинка "На что похожа буква Ц"- "Вот какая буква Ц: с коготочком на конце"; настенная Азбука; буквы- заготовки, для прописывания пальчиком, с тактильной поверхностью (бархатная бумага); кружки из картона красного, синего цвета; карточки "Найди окошко", для определения места звука в слове; таблицы для чтения слогов; тетрадки (половинки обычной тонкой тетради в клетку); карандаши (простой, красный, синий); ватные шарики и камушки для каждого ребенка; мяч.

Ход урока

Организационный момент:

Отгадывание загадок: - По горам, по долам ходит шуба да кафтан (Овца);- Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки (Цыпленок);- У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем (Пальцы);- Два конца, два кольца, а посередине гвоздик (Ножницы); и еще загадка на усмотрение логопеда - Большой подсолнух в небе, Цветет он много лет, Цветет зимой и летом, А семечек все нет (Солнце); Какой звук мы слышали в отгадках - звук Ц.

Фонетическая гимнастика "Прогулка в лесу".

Понятия - твердый согласный звук, мягкий согласный звук.

Мы в лесу. В лесу прыгает Кузнечик -Ц - Ц - Ц:(картинка Кузнечик). Рассматривание артикуляции. Картинка "Улыбка - Заборчик". Улыбка, зубки вместе заборчиком, язычок за зубками. Есть преграда, значит звук согласный. Логопед объясняет детям, что согласные звуки могут быть твердыми и мягкими. Например мяукает кошка - звук мь - мь -мь -мягкий. Дети держат в руках ватный шарик, сжимают и разжимают его. Делают вывод - он мягкий. Мягкий звук обозначается зеленым цветом. Дети подражают Кузнечику - ЦЦЦЦЦ. Логопед поясняет, а звук Ц всегда твердый согласный, как камушек. Дети в ладошках сжимают камушки и произносят звук Ц - твердый камушек, твердый звук. Мягким звук Ц не может быть -он всегда твердый согласный звук. Далее логопед поясняет детям, что звук Ц глухой звук. Дети закрывают ушки ладошками - звук не звенит в ушках - это звук глухой. Дети произносят звук Ц, подражая Кузнечику сначала все вместе, затем по одному.

Игра "Назови картинку".

Дети называют картинки, выделяя звук Ц. В игре используются карточки "Найди окошко" для определения места звука Ц в слове. Слова: цапля, цепь, овца, кольцо, яйцо, огурец, палец, певец;

Игра "Жадина".

Логопед раскладывает перед детьми картинки. Просит их правильно назвать. Затем участники игры по очереди закрывают ладошкой любую картинку и говорят: - Мой огурец. Моя курица. Мое кольцо. Мои ножницы и т. д. Логопед следит за правильностью выполнения задания.

Игра "Чего нет".

Логопед раскладывает перед детьми картинки. Просит их проверить в каждом ли слове спрятался звук Ц. Затем педагог просит глазками сфотографировать картинки, запомнить в каком порядке они разложены. А теперь дети закрывают глаза - логопед убирает одну картинку, спрашивая: -Чего нет? Повторяем три раза. Две картинки прячем два раза. Три картинки один раз.

Игра "Поймай звук".

Логопед предлагает детям потренировать ушки. Как только услышите Кузнечика - ЦЦЦЦЦ:хлопните в ладоши, поймайте звук Ц. В игре можно дать слова и на звук С, таким образом подготавливая слух детей к дифференциации звуков Ц - С. Слова: цапля, цифра, царь, сова (не хлопаем, здесь нет звука Ц), синица, курица, львица, сапог, кольцо, крыльцо, яйцо, салат не хлопаем - это не Кузнечик, молодцы), солнце, ножницы, овцы, лиса, гусеница и т. д.

Физкультурная минутка:

Мы в лесу, стрекочит Кузнечик -ЦЦЦЦЦ.. Дети изображают кузнечиков, прыгают и бегают по кругу, стрекочат - ЦЦЦЦЦ:Далее дети проговаривают слова, выполняя при этом соответствующие движения.

Ох, ох, что за гром,
(руки прижаты к щекам, наклоны головы в стороны);
- Наш Кузнец строит дом.
(руками изобразить над головой крышу);
- Молоточек: тук - тук - тук:,
(руками похлопать перед собой);
- Помогать идет петух.
(руки вниз за спину, шаги с высоким подниманием ног, согнутых в коленях);

Игра с мячом "Один - много".

Логопед предлагает детям поиграть в мяч, изменяя при этом слова - один - много: кольцо - кольца, яйцо - яйца, лицо - лица, цапля - цапли, цепь - цепи, цифра - цифры, огурец -огурцы, певец -певцы, палец -пальцы, младенец - младенцы и т. д. Молодец - молодцы!

Показ буквы - карточки Ц; - показ и нахождение буквы Ц на настенной Азбуке; -показ карточки "На что похожа буква Ц" -" Вот какая буква Ц, с коготочком на конце";-где хвостик или коготок у буквы Ц - внизу справа; -поднимем правую руку и прописываем букву Ц в воздухе; - прописывание буквы Ц пальчиками на тактильных карточках;

Понятие "согласный твердый" звук.

Логопед рассказывает детям о том, что буква и звук - всегда друзья. А звук Ц мы уже хорошо знаем. Дети снова в зеркало рассматривают артикуляцию, произносят звук Ц. Широкая улыбка, зубки стоят красиво заборчиком, язычок за зубками. Логопед спрашивает детей о том, что есть ли здесь преграда, когда мы произносим звук Ц. - да, преграда есть, у нас закрыты зубы. Таким образом, звук Ц имеет преграду - зубы (дети это видят в зеркалах). Логопед напоминает детям, что звуки у которых есть при произнесении преграда называются - согласными звуками. А звук Ц к тому же еще и всегда твердый звук (дети в ладошках сжимают и разжимают камушки) и обозначается синим цветом. Логопед при этом показывает синий кружок или квадратик и рисует на магнитной доске под буквой Ц синий кружок. Звук Ц еще и глухой звук (дети произносят звук, стрекочат, как Кузнечики, ладошками закрывают ушки - звук не звенит). Таким образом, логопед еще раз полностью характеризует звук Ц: - звук согласный - есть преграда (зубы);

  • звук Ц всегда твердый звук (как камушек);
  • звук Ц глухой звук (в ушках не звенит);

Работа в тетрадях.

Дети печатают букву Ц в тетрадях (пять, семь букв), по образцу педагога. Дети в тетрадях под буквой Ц рисуют синий кружок, проговаривая при этом, что звук Ц имеет преграду - он согласный глухой, всегда твердый звук, обозначаем синим цветом.

Чтение слоговых таблиц.

АЦ ЦА АЦА

ОЦ ЦО ОЦО

УЦ ЦУ УЦУ

ЭЦ ЦЭ ЭЦЭ

Звуко - буквенный анализ.

Работа выполняется детьми в тетрадях. Дети печатают слоги ЦА и АЦ (можно усложнить дать слово ОВЦА) простыми карандашами. А под слогами и словом рисуют схемы звуков красными и синими карандашами, обосновывая при этом - есть ли преграда в звуке или нет, согласный звук или гласный анализируется.

Игры с мячом "А ну-ка, повтори".

Дети встают в круг, логопед бросает мяч ребенку и просит повторить чистоговорки:

ца -ца -ца -стоит мальчик у крыльца;
цо - цо -цо - светит солнце нам в лицо;
цу -цу - цу - дали нам по огурцу;
цы -цы -цы -мы помыли огурцы;
ец - ец - ец - вот и съеден огурец, а наш мальчик молодец!

Игра "Эхо".

Логопед просит детей повторить ряды слогов - сначала громко, затем тихо.

ца -ца -цо

цо -цо -цу

цу -цу -цэ

цэ -цэ -ца и т. д.

Игра "Проговори пословицы и поговорки" (объяснить их смысл);

Заглянет солнце и к нам в оконце;

Кто за все берется, тому ничего не удается;

Конец - делу венец;

Молодец против овец, а против молодца сам овца;

Игра "Детеныши заблудились".

Дети помогают детенышам животных найти свою маму. Работа по картинкам: львята - львица, тигрята - тигрица, медвежата - медведица, верблюжата - верблюдица, ослята - ослица, лисята - лисица, волчата - волчица, ягнята - овца, ящерки - ящерица.

Итог занятия.

Логопед спрашивает детей: - С каким звуком мы сегодня играли? - Есть ли преграда у звука Ц? -Что мы можем рассказать о звуке Ц? (Звук Ц - звук согласный, глухой, всегда твердый) -Как обозначаем согласные твердые звуки? -Какой буквой обозначается звук Ц? (Буквой Ц). - На что похожа буква Ц, как мы ее пишем? Молодцы дети. Наше занятие закончено.