Презентация предназначена для урока русского языка. Учитель расскажет о том, когда и при каких обстоятельствах в корне слова надо ставить одну из парных согласных. Для начала учащимся предстоит вспомнить, что такое корень слова, какую функцию он выполняет, почему так важна данная часть слова. Также они должны разобраться, какие звуки относятся к глухим и звонким. Затем им нужно будет все буквы определить в пары, исходя из понятия глухости-звонкости. Учащиеся должны увидеть взаимосвязь между парными звуками и то, как они на самом деле похожи, если бы не различие в звонкости и глухости. Затем школьники будут учиться проверять, какой звук лучше писать в корне слова, как его проверить. Для этого им будут даны слова на обувную тематику. Также учащиеся узнают несколько новых фразеологизмов, в которых встречается слово “сапог”. Но самое главное, они научатся правильно писать согласные в корне слова.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Парные звонкие и глухие согласные в корне слова. 2 класс Prezentacii.com

Б Д Г Ж Ф С Т П В З Ш К

Б Д Г Ж В З

Б В Г З Д Ж Т Ф П Ш К С

Фразеологические обороты речи Сапоги каши просят. Быть под сапогом. Два сапога пара. Стлаться под сапогом. Похожие люди, особенно по их недостаткам. Заискивать, угодничать, унижаться. Быть в полном подчинении у кого-либо. Продырявились, износились, требуют ремонта.

Слова-родственники сапог сапож сапожок сапожище сапожник

Найти парные согласные в корне слова. Чашка, рыбка, коровка, берёзка, грядка, кружки, сказка. ш б в з д ж з

Составь предложение кошки глазки у зубки зоркие и острые У кошки глазки зоркие и зубки острые.

Найди пару ду... цветок руба...ка зверь ястре... одежда медве...ь дерево ланды... птица дерево одежда птица зверь цветок б ш б д ш

Русские народные пословицы Друг познаётся в беде. Важен не обед, а привет. Друга ищи, а найдёшь - береги.

Молодцы! Домашнее задание: п овторить правило, упр. 321.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: "Слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова".

Урок русского языка во 2 классе создан по программе "Школа России" авторов Зелениной Л. М. , Хохловой Т. Е. Тема урока: Слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова". Тип урока: закрепл...

Урок русского языка во 2 классе. "Правописание безударных гласных и парных звонких и глухих согласных в корне слов» (для классов коррекции IV вида)

Этот урок был разработан и апробирован в классе для детей с нарушениями зрения. В урок включены элементы здоровьесберегающих технологий....

Задачи:

  • Актуализировать знания детей о парных звонких и глухих согласных;
  • Формировать знания детей о способах проверки парных звонких и глухих согласных;
  • Формировать умение находить проверочное слово к слову с парной согласной в корне слова;
  • Обогащать словарь детей словом сторож;
  • Воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.

Оборудование: доска, карточки (парные согласные, карточки к заданиям), картинка «Сторож».

Ход урока 1. Организационный момент.

Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

3. Формирование новых знаний.

1.Минутка чистописания.

На доске написаны строки.

Слон, лев, шакал и бегемот

С утра отправились в поход

Прочитайте вслух, написанные строки. Какой звук в них повторяется 4 раза. В каких словах он присутствует?

Бегемот, утра, отправились, поход.

Давайте охарактеризуем звук т, который встречается в этих словах. Для этого используйте подсказки.

Т - согласный, глухой, парный, твёрдый

А какая пара есть звонкая к этому звуку? Звук д. Правильно. Давайте вспомним все парные согласные и запишем их.

Б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш.

Так а теперь давайте проверим, правильно ли мы сказали или нет, откройте стр. 67, и прочитайте.

2.Введение в тему.

Как вы думаете какая тема урока у нас с вами будет.

Парные звонкие и глухие.

Правильно.

А теперь откройте свои учебники на странице 67. Упр. 137. Давайте прочитаем стихотворение. Как произносятся звуки в конце выделенных слов: глухо или звонко?

Глухо. Правильно. А пишется какая буква? Буква Г. Это звонкий или глухой? Звонкий? А слышим мы глухой. Значит в наших словах есть опасное место. Что бы написать эти слова правильно нужно их изменить так что бы опасный звук мы хорошо услышали.

Затем слова выписываются на доске вместе с проверочными.

Луг –луга

Молодцы! А теперь откройте свои учебники на стр. 68. Прочитайте правило.

Физминутка

«Найти картинки»

3.Закрепление материала.

Задание на карточке.

Посмотрите на слова. Вставьте пропущенные буквы и скажите каким словом можно проверить слова. Это то слово где опасный звук слышится хорошо.

Ду…ок, ду…ки, ду…;

Зу..ки, зу…, зу..ок;

Коло…, коло..ки, коло…лк;

Сторо…, сторо…ит, сторо..ка;

Голу…, голу..ок, голу..ка.

Молодцы! А теперь откройте учебники на стр.68, упр.139

Прочитайте слова, измените их, чтобы после согласной стояла гласная. Запишите пары слов.

А теперь посмотрите на слово сторож. Что оно обозначает?

Какие опасные места есть в этом слове, давайте его произнесем? Поставьте ударение. {стораш] Какие буквы нужно проверить? Ж и вторую о. Ж мы проверили каким словом? (сторожа). А какое мы знаем правило? (сочетание оро оло, или проверочное слово)

Работа у доски.

Физминутка

Зрительная гимнастика.

А теперь мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»(у детей на столах карточки)

Где растёт морковь?

На грядках.

Буквы пишут где?

В тетрадках.

Чистим что мы?

Чистим зубки.

Одеваем в холод?

Любим все?

Коньки, салазки?

А читаем часто?

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!

Грядка. Нет чего?

Нет грядок.

А тетрадка? Нет – тетрадок.

Зубки! Изменили – зубы.

Шубки. Проверяем шубы.

Ждём снежинок и салазок

И побольше чудных сказок.

А теперь ребята, я хочу попросить вас помочь мне один неграмотный мальчик писал диктант и наделал много ошибок. Я вам это диктант сейчас покажу, а вы исправьте ошибки и подберите проверочные слова.

Самостоятельная работа детей.

Выпал первый снех. На улице сильный морос. В зимний холот, всякий молот.

4.Подведение итогов.

Что мы сегодня с вами делали?

Чему вы сегодня научились?

Какие вы знаете парные согласные?

Как не ошибиться при написании этих согласных в слове?

5. Домашнее задание.

Задание на карточке

Записать предложения вставить буквы, рядом в скобках написать проверочное слово. Например, Енот (еноты) – красавец смотрит вниз,

Ено. – красавец смотрит вниз,
Там сладко потянулась ры.ь.
Плывёт могучий бегемо.,
Медве.ь над репою ревёт,
И белый голу.ь там летает,

6. Рефлексия и оценка деятельности детей.

Ду…ок, ду…ки, ду…;

Зу..ки, зу…, зу..ок;

Коло…, коло..ки, коло…лк;

Сторо…, сторо…ит, сторо..ка;

Голу…, голу..ок, голу..ка.


Выпал первый снех. На улице сильный
морос. В зимний холот, всякий молот.

Где растёт морковь?
- На гря___ках.
- Буквы пишут где?
- В тетра___ках.
- Чистим что мы?
- Чистим зу___ки.
- Одеваем в холод?
- Шу___ки.
- Любим все?
- Коньки, сала___ки?
- А читаем часто?
- Ска___ки.
- Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего?
Нет гря___ок.
А тетрадка? Нет – тетра___ок.
Зубки! Изменили – зу___ы.
Шубки. Проверяем шу___ы.
Ждём снежинок и сала__ок
И побольше чудных ска___ок.

Записать предложения вставить буквы, рядом в скобках написать проверочное слово. Например, Енот (еноты) – красавец смотрит вниз,

Ено__ – красавец смотрит вниз,
Там сладко потянулась ры_ь.
Плывёт могучий бегемо__,
Медве__ь над репою ревёт,
И белый гол__.ь там летает,
Всех отдохнуть нас приглашает.

КГУ «Школа-гимназия имени академика Е.А. Букетова» района Шал акына Северо-Казахстанской области

Урок русского языка во 2 классе

по теме

«Парные звонкие и глухие согласные в корне слова»

Учитель начальных классов

Шадрина Любовь Владимировна

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цель : развитие орфографической зоркости: умения находить в слове парные согласные, требующие проверки, и подбор прове-рочных слов; активизировать познавательную деятельность через игровую форму проведения урока; привитие интереса к предмету.

Оборудование урока: интерактивная доска, картинки, тетради, учебник русского языка.

Ход урока

    Психологический настрой на урок

В гости к нам на урок пришли герои известной вам сказки .Кто же это?

Бабушка девочку очень любила,

Новую шапочку ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

Как же звали ее? (Красная Шапочка из сказки Шарля Перро)

Мама попросила Красную Шапочку сходить к бабушке и отнести ей пирожки и горшочек масла. А идти надо было через лес. Бежит девочка, песенку поет, цветочки нюхает, с жителями леса знакомится. А навстречу ей Волк.

Вы хотите помочь Красной Шапочке быстрее попасть к бабушке и не пустить Волка?

    Реализация

1.Минутка чистописания

б в г д н ж з — найдите «лишнюю» букву, объясните свой выбор. Остальные? (парные звонкие согласные)

Напишите буквы, обозначающие парные согласные звуки глухие и звонкие.

Мы начали урок со сказки . Как напишите это слово? Объясните.

Как сказать ласково? (сказочка ) Герои какие? (сказочные )

Что за слова получились? Почему? Обозначьте корень. Разбор по составу.

Молодцы. Справились с заданием. Красная Шапочка пока впереди волка.

2. Вставить пропущенные орфограммы (Двое работают у доски, остальные дети работают с учителем.)

д.брота ска.ка

ш.лун сне.

б.гун шу.ка

зв.риный дру.

Кто любил Красную Шапочку больше: мама или бабушка? В слове-отгадке есть глухие согласные.

Проверка самостоятельной работы на доске. На какое правил встретились слова? Лишнее слово? Почему? (1 столбик- звериный, это прилагательное,

2 столбик-друг, одушевленное имя существительное)

Хорошо помогаете Красной Шапочке.

3. Письмо по памяти

А теперь напишите слова с парной согласной в корне по памяти через запятую.

Из какого столбика писали слова? Проверка.

Отгадайте загадку.

Развалился вдоль и вширь

Этот снежный богатырь. (Сугроб.)

Допишите это слово. Подумайте и составьте рассказ с данными словами.

(Пришла зима. Выпал снег. Мы надели шубки и побежали на улицу.А на улице сугробы, как в сказке!)

4.Пятистишие

Сугроб

Большой, рыхлый

Лежит, развалился,тает

Ветер намел огромный сугроб.

Куча (вата, гора)

Запись предложения с комментированием. Разбор по членам предложения.

Здорово! Вот что значит ваша помощь. Красная Шапочка бежит впереди волка.

    Физминутка

Дети танцуют под песенку Красной Шапочки

Развитие оперативной памяти

(Читают хором орфографически-проговаривая слова)

Под со сною у до рож ки

Ежи к шь ет ли се са пож ки.

Запоминаем, пишем по памяти. Проверка. Оценки за грамотность.

Обозначим орфограммы. (Работают «цепочкой»)

Самостоятельно:

дорожки- по составу,

ежик и шьет- звуковые платьица,по вариантам

Проверка самостоятельной работы. Оценки.

    Работа в парах по карточкам.

Лебе. ь-царь в. дяной птицы. Он белый, как сне.. Он прекрасен, когда плывет по гла. кой в.де.

Прверка. (Дети объясняют орфограммы, на интерактивной доске они выделяются)

У кого ни одной ошибки? Молодцы-5! У кого одна ошибка? Две?-4…

    Рефлексия

Красная Шапочка первой прибежала к бабушке и спасла ее. Волк им не страшен.

Какую тему закрепляли?

Оценки. Учитывать оценки за каждый вид работы (а их четыре)

    Домашнее задание

1. Грамматическая сказка.

Парные и непарные

Как-то король Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал, на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные - с согласными. Буквы А - Я, У – Ю, Ы – И, Э – Е, О – Ё танцевали вальс. Им было весело!

Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия. Вот какие это были пары: Б – П, В – Ф, Г – К, Д – Т, Ж – Ш, З – С.

Причём буквы Б, В, Г, Д, Ж, З звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были слишком звонкие буквы.

А вот П, Ф, К, Т, Ш, С были глухи к музыке. Звонкие буквы весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а глухие буквы робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие это были странные пары.

Но были на балу и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это Л, М, Н, Р, Й, Х, Ц, Щ, Ъ, Ь.

Пар у них не было. Это непарные буквы. С тех пор так и повелось. На праздниках парные буквы танцуют в паре со своим партнёром. А непарные буквы просто тихо сидят и смотрят на танцующих.

2. Согласные, как вы знаете, бывают глухими и звонкими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки»; одинаково ходят, смотрят, одеваются. Но когда одни говорят – их слышно, а других очень трудно услышать, как они, ни стараются. Это парные по звонкости – глухости. Для каждого из этой пары есть свой костюм, чтобы достойно представлять звук в алфавите.

Не излишество ли это?

Нет, ни в коем случае, ведь они, помимо всего прочего, ещё и помогают различать слова по смыслу: шар – жар, кол – гол, пыль – быль, удочка – уточка и т.д.

Эти буквы – двойняшки нужно хорошо выучить, так как с ними ещё будет много хлопот. В алфавите они заняли целых два этажа.

А хлопоты заключаются в том, что звонкие на конце оглушаются и нужно догадаться (с помощью проверочного слова), какую букву следует писать. Нужно изменить слово так, чтобы согласный слышался ясно:

дуб – дубы, бровь – брови, глаз – глаза и т.д.

3. Слова для орфографического разбора и для комментированного письма.

Шубка, шапка, сугроб, грибки, столб, ястреб, гриб, робкий, дуб, рыбка, крепкий, тулуп, клубки, клуб, клоп, дубки, губка, суп, рябчик, озноб, топкое, зябко, зуб, хрупкий, скорлупка, ошибка, лапка, царапки, репка, серп, хлеб, зубки, прорубь, щепка, улыбка, лоб, липка, лепка, клуб, герб, скрип, голубь, охапка, голубка, пробка.

В – Ф

Пуговка, травка, сливки, коровка, булавка, ловкий, здоров, поливка, плутовка, телеграф, поплавки, лавка, много дров, шкаф, готов, жираф, морковка, любовь, кофта, головка, канавка, клюв, обувь, рукав, чернослив, деревце, красив, вежлив.

Г – К

Снег, лёгкие, луг, лук, мягкий, когти, овраг, враг, круг, берег, пирог, сапог, ночлег, флаг, творог, язык, хирург, друг, плуг, кок, бок, звук, бог, вокруг, танк, продрог, стог, столб, юг, кулак, визг, утюг, четверг, рыбак, далёк, широк, глубок, высок, котёнок, волчонок, галчонок, земляк, червяк, синяк, ельник, ледник, моряк, дубняк, пустяк, вестник, путник, спутник, работник, шутник.

Д – Т

Грядки, зарядка, тетрадка, заплатка, незабудка, сладкий, грудка, труд, год, брат, лодка, поход, палатка, шёрстка, верблюд, детки, лебёдки, объедки, пароход, подъезд, загадка, старость, походка, изгородь, гладкий, лошадка, город, площадка, детский сад, остатки, брод, запад, град, свет, гладь, вид, редкий, дождь, крот, рядком, кроватка, клёст, дрозд, газетчик, лётчик, кот, код, платки, завод, нефть, въезд, мост, отряд, народ, кровать, утка, съезд, закладка, огород, портрет, в порядке, медком, ветка, невод, проводка, короткий. прятки, шаткий, медведь, початки, блюдце, посадка, закладка, Медведко, пакет, нитки, чуткие, молотьба, ходьба, пулемётчик, находка, чистка, монетка, ветхая, ягодка, жидкий, бородка, городки.

Ж – Ш

Ножки, ложки, чашки, кружки, ёж, дорожка, тележка, рожь, дружки, плюш, страж, пейзаж, подушка, кашка, пирожки, хорош, пригож, снежки, глушь, брошка, дрожь, ладошка, корешки, букашки, уж, прыжки, мешки, флажки, ландыш, серёжки, сыроежки, мишка, чертёж, мышка, варежка, подружка, репортаж, пичужка, клюшка, окрошка, морж, сапожки, у петушка, орешки, пташка, шишка, лягушка, снежки, лукошки, чиж, рубашка, экипаж, книжка, рожки, пляж, багаж, ромашка, гармошка, стружка, ушки, гребешком, коврижка, карандаш, гараж, ёрш, тишь, душ, камыш, мошка, манеж, тишь, хрюшка, опушка, пробежка, картошка, бумажка, лаваш, игрушки, поварёшка, братишка, макушка, избушка, детишки, зайчишка, трусишка, пёрышки, промокашка, кумушка, зёрнышки, бабушка, старушка, крылышки, кормушка, петрушка, бедняжка, полюшко, рыбёшка, матушка, веснушки, детушки, волюшка, малышка, мордашка, зимушка, малыш, лепёшка.

З – С

Резкий, низкий, Барбос, мороз, вяз, паровоз, сенокос, берёзка, слёзки, повозка, узкий, вкус, арбуз, груз, парус, замёрз, изморось, изморозь, проказник, ужас, сказка, Денис, витязь, связь, рысь, грызть, интерес, глаз, повис, вниз, срез, повязка, блузка, близкий, подсказка, колхоз, указка, замазка, лесть, лезть, мазь, вырезка, полюс, колос, карась, надпись, пастух, Русь, просьба, покраска, нос, скользкий, пастбище, редиска, нести, ползти, салазки, резьба, вести, развязка, навес, поднос, соска, киска, миска, исчез, дольки, голос, грузчик, переписчик, вязкий.

4. Найди парные согласные в пословицах.

Мёд есть – в улей лезть.

Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лесть.

Хвост голове не указка.

Хлеб - всему голова.

Хлеб - батюшка, вода – матушка.

Мал золотник да дорог.

По Сеньке и шапка.

Один с сошкой, а семеро с ложкой.

На языке мёд, а на сердце лёд.

Старый друг лучше новых двух.

Снег глубок – год хорош.

Бабка с кашкой, а дед с ложкой.

Слаще всех плодов – плод честного труда.

Свой глаз – алмаз.

Дороже алмаза свои два глаза.

Не шубка греет, а хлеб.

5. К данным существительным подберите существительные с суффиксом –очк-.

Ла…ка - _________, блу…ка - _____________,

тетра…ка - ___________, вере…ка - ____________,

про…ка - ____________, ре…ка - ______________.

6.К данным прилагательным подберите прилагательные-антонимы.

Густой - ________________, высокий - __________________,

Далёкий ________________, горький - ___________________.

7.Подберите к предложениям подходящие по смыслу слова существительные со звонкими и глухими согласными в середине слова.

Метель заметает __________________________________________.

Ученики класса делали для книг _____________________________.

8. Вставь пропущенную согласную в слово, запиши проверочное слово.

Оши…ка, _________________ - варе…ка,

Бума…ка, __________________ - ни…ка,

Бесе…ка, ___________________ - скри…ка,

Ска…ка, ___________________ - селё…ка,

Про…ба, ___________________ - лягу…ка.

9. Составьте предложение со словами каждой строчки.

Мышка, кошка, глазки, лапки.

Дружба, книжки и тетрадки,

Шубка, шапка и сапожки,

И берёзка, и серёжки.

10. Вставьте пропущенные буквы.

Сне…ки, пры…ки, фла…ки, кры…ки, оре…ки.

11. Подберите нужные слова.

Как называется избушка, где живёт сторож?

Украшение в ушах.

Твёрдая застёжка на поясе.

Часть стола или стула.

12. Превращение слов.

Измените одну букву в словах. Подберите к каждому проверочное и запишите.

Лес – (лев), бог – (дог), сказка – (указка), ложка – (лодка), репка – (щепка), круг – (друг), хлеб – (хлев), клёв – (клюв), шлюпка – (шляпка).

13.Цепочка слов.

Каждое новое слово должно начинаться с буквы, на которую

оканчивается предыдущее, а заканчиваться парной звонкой или глухой

согласной.

Холод - …(дед – дог – газ – зуб – брод - …).

Автобус – (след – друг – год – дрозд – долг – град - …)

Мороз – (зуб – багаж – жук – куб - …)

14. Подчеркните в словах согласную, произношение которой расходится с

правописанием.

Флаг, отряд, дом, холод, линейка, лёд, мел, поход, мороз, стол, цветок,

суп, книга, стакан.

15. Подчеркните в словах парные звонкие и глухие согласные.

Молот - молод, серп-герб, воз-нос, пруд-прут, рот- род, плот-плод,

мороз - вырос, зуб-суп.

16. Допишите согласные.

Сугро…, заво…, эта…, моро…, рука… .

17. Подчеркните в словах звонкие и глухие согласные, припиши к ним

проверочные слова.

Тетрадь- тетради, книжка-книжечка,

утюг-_________, грибки-_________,

пирог-________, дубки-__________,

сторож-_______, узкий-__________.

18. Подчеркните в словах звонкие согласные.

Автомобиль, дубки, ягодка, ножка, знамя, метро, топор, море, суббота,

лето, лепка.

19. К данным словам из первого столбика подберите по смыслу слова из

второго столбика. Составьте с ними предложения.

ветер мя…кая

зайчик у…кая

лёд ре…кий

дорога кре…кий

подушка ро…кий

20. Подчеркните в словах глухие согласные.

Сирень, топор, мебель, хлеб, ошибка, горох, цирк, народ, книжка, часы, линейка, овца.

21.Вставьте пропущенные слова с парными согласными.

Ученик сделал в диктанте три ____________.

В аквариуме живут золотые _____________.

К лесу вела узкая ___________.

Сторож живёт в ____________.

У берега реки стояла ветхая _________.

В берлогу зале… бурый _____________.

22. Подчеркните в словах парные глухие и звонкие согласные в середине

Кошка – ложка, игрушка-дорожка,

коляска-повязка, снежки-смешки,

шубка-шапка, косьба-резьба.

23. Запишите глаголы в прошедшем времени.

Слезет - ___________, озябнет - ______________,

замёрзнет - ________, исчезнет - _____________,

приползёт -________, отгрызёт -______________.

24. Из стихотворного отрывка выпишите сначала все звонкие согласные, а

потом – глухие.

Ветер осенний в лесах подымается,

Шумно по чаще идёт.

Мёртвые листья срывает и весело

В бешеной пляске несёт. (И.Бунин)

25. Ошибки.

Какие слова путает Андрей? Понятны ли будут в его записи предложения?

В классе пишут под диктовку:

«Я принёс из леса гриб».

Лишь Андрей выводит ловко:

«Я принёс из леса грипп».

Ну, скажите, почему?

Игроки владеют басом,

А певец завидным пасом,

По реке плывут плоды,

А в саду растут плоты.

Объясните, почему

В школе не везёт ему?

26. Найдите все орфограммы и объясните их правописание.

За деревней – луг,

А на грядке – лук.

А по речке – плот,

А на груше – плод.

27. Прочитайте стихотворение Ф.И.Тютчева.

Ещё земли печален вид, Ещё природа не проснулась,

А уж весною воздух дышит, Но сквозь редеющего сна

И мёртвый в поле стебель колышет, Весну услышала она

И елей ветви шевелит. И ей невольно улыбнулась.

1) Посчитайте, сколько в каждой строчке глухих согласных.

2) Найдите самую «глухую» строку (то есть такую, где больше всего глухих согласных) и самую «звучную» (где больше всего звонких согласных). Прочитайте их вслух ещё раз.

3) Подумайте, как связано содержание этих строк с количеством глухих согласных звуков?

28. Представьте, что вы у себя на кухне. Ух, сколько здесь разных

предметов! Я показываю вам предмет, а вы называете его и к

названному слову подбираете проверочное.

Вот эти слова: чашка, ложка, кружка, лопатка, сковородка, варежка-

прихватка, салфетка.

29. Поднимите нужную карточку (В-Ф, З-С, Д-Т).

Аист делает заря…ку - Пеликан ныряет ло…ко.

То вприпрыжку, то вприся…ку, Вот что значит трениро…ка!

Осьмино… надел перча…ки, Рак зале… на самокат,

А тюлень удрал с площа…ки. Все вперё…, а он – наза… .

30. Напишите слова: де…, пру…, клее…, ры…ка, ёр… . Составьте текст по

этим опорным словам. Попробуйте призвать на помощь контролёра –

гласного и определить правильное написание. Какие слова вы проверяли

изменением слова, а к какому подбирали родственное слово?

Непроизносимые согласные

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать не ясно вам…

Чтобы знать, как писать, Не чудесно, не прекрасно,

Надо слово изменять, А ужасно и опасно

И за звуком непонятным Букву Т писать напрасно.

Быстро гласную искать. Всем известно, как прелестно

Букву Т писать уместно.

1. Беседа о непроизносимых согласных.

Не все согласные в словах произносятся; некоторые из них исчезают, скрываются. Если слово с непроизносимой согласной нельзя проверить – следует запомнить его написание.

А почему всё–таки исчезают звуки?

Дело в том, что три согласных подряд бывает очень трудно произносить, вот мы и упрощаем таким образом их произношение. А написание их упрощать нельзя. Не просто так существуют непроизносимые согласные. У них и своя история есть. Например, почему в слове лестница мы пишем букву т? В древнерусском языке было слово лъствица. Вот оно-то и превратилось в лестницу под влиянием таких слов, как сахарница, чернильница. Что же касается само слова лъства, то оно образовано от глагола лезти, лезть, с помощью суффикса –тв(а).

Значит, непроизносимое т в существительном лестница – это остаток суффикса –тв(а).

2. Слова для орфографического разбора и для комментированного письма.

В некоторых словах буквы Д, Т, В, Л не произносятся, но пишутся.

Чтобы проверить непроизносимую согласную, надо подобрать

однокоренное слово так, чтобы эта согласная хорошо слышалась.

Некоторые слова проверить нельзя. Запомните: чувство, лестница.

Д – звёздный, поздно, праздник, сердце.

Т – доблестный, грустный, костный, устный, лестница, окрестность, местность, свистнул, известный, прелестный, яростный, честный, счастливый, вестник, тростник, капустный, ненастный, радостный, частное,

Гигантский, областной, властный, крепостной.

В – чувство, здравствуй.

Л – солнце.

Сочетание сн - зн.

СН – чудесно, прекрасно, ужасно, опасно, напрасно, вкусно, интересно, тесный, пресный, небесный, парусный, согласный, безгласный, бессловесный.

ЗН – безобразный, любезный, железный, колхозный, серьёзный, алмазный.

3.Найдите и выпишите слова с непроизносимыми согласными. Рядом

запишите проверочные слова.

а) Доблестный, лестница, лист, добрый, свистнул, тростник, портфель,

облако, вестник, окно, здравствуй.

б) Здоровье, солнце, лист, сердце, звёздный, книга, друг, известный,

радостный, окрестность, столбик, яростный, честный, праздник,

прелестная.

4. Спишите слова, обозначающие признаки предметов. Вставьте

пропущенные буквы. Рядом запишите слова, обозначающие предметы.

Извес…ный (кто?) … . Праз…ничный (что?) … .

Грус…ный (что?) … . Звёз…ное (что?) … .

Капус…ный (что?) … . Чес…ный (кто?) … .

5. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы

Ст…ит м…розная п…года. Иней запушил в лесу берёзки, …синки,

старую ол…ху. Ожила л…сная п…ляна. Прил…тели снегири, синички. Под елью заяц зарылся в сне… .

Вдруг заш…пело по лесу, побежала позёмка. Стало в л…су т…мно. Нал…тел ветер. Д…ревья закач…лись. Пол…тели сугробики с еловых ла… . Сне… посыпал. Началась в…юга.

Со…нце осв…тило окрес…ность. Хрус…нула сухая ветка во сне прол…тела прелес…ная птичка. Пастух гонит стадо на пас…бище.

Сне… выпал поз…но. Грус…ные ст…ят дни. Все ждут радос…ный праз…ник.

6. Образуйте от существительных прилагательные.

Радость - ____________________,

ненастье - ___________________,

счастье - ____________________,

звезда - ______________________,

свист - ______________________,

прелесть - ___________________.

7. Составьте из данных слов предложения и запишите их. Вставьте

пропущенные буквы.

Узнать, нашу, зимой, трудно, мес…ность.

Покрыто, ковром, снежным, всё.

Ненас…ная, погода, стоит.

Дует, ярос…ный, ветер, холодный.

Смотреть, на, деревья, грус…но, голые.

8. Определите на слух слова с непроизносимыми и сомнительными

согласными и подберите проверочные к ним слова.

Мороз и солнце, День чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный.

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят – я снова счастлив, молод!

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?..»

9. Прочитайте стихотворение выразительно, объясните все орфограммы, а

затем попробуйте написать по памяти любые запомнившие вам четыре

С неба смотрит солнце Но посветит солнце

Миллионы лет. И уходит прочь.

Льёт на землю солнце А живое сердце

И тепло и свет. Греет день и ночь.

Значит, сердце лучше

Солнца самого,

Никакие тучи

Не затмят его!

10. Загадки. Напишите отгадки с проверочными словами

Раскинут ковёр, День и ночь стучит оно,

Рассыпан горох: Словно бы заведено.

Ни ковра не поднять, Будет плохо, если вдруг

Ни гороха собрать. Прекратится этот стук.

(Звёздное небо) (Сердце)

Ну-ка, кто из вас ответит6

Не огонь, а больно жжёт.

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? (Солнце)

11. От слов, данных в скобках, образуйте имена прилагательные, полученные

словосочетания напишите.

День (праздник); вечер (поздно); утро (ненастье); улыбка (радость);

поступок (честь); труд (доблесть); жизнь (счастье); вид (грусть).

12.Допишите пословицы словами с непроизносимыми согласными.

Рукам работа – душе … .

Не в силе …, а в правде.

В большом … и далёкое близко.

… труд – наше богатство.

… часов не наблюдают.

Слова для справок: счастливые, честный, сердце, праздник, честность.

13. Спишите, заменяя выделенные слова синонимами с непроизносимыми

согласными.


Похожая информация.


ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева»

Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова»

Учитель:

Осипова Елена Александровна

Могилев, 2017

Цели и задачи урока:

    сформировать представление у детей об орфограмме парный согласный в корне слова;

    повторить и закрепить правила по данной орфограмме;

    развивать у детей навыки логического мышления, анализа и синтеза;

    увеличение словарного запаса учеников;

    формировать навыки коммуникативного общения при работе в группе;

    развивать навыки контроля и самоконтроля.

Оборудование: учебник «Русский язык», 2 класс, карточки для работы в группах, компьютерная презентация MicrosoftPowerPoint.
Технические средства: персональный компьютер, телевизор.

Ход урока

1. Организационный этап

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Проверка д/з

Самопроверка. На слайде правильный образец выполнения задания. (Слайд)

Сравните выполненное д/з с образцом.

Кто выполнил задание правильно - поднимите руку.

Желаю вам, чтобы у вас сегодня на уроке все получилось.

Минутка чистописания.

Возьмите ручки, запишите дату, классная работа.

Прежде чем начать наш урок, давайте проложим путь. Для этого напишите узор, который видите на доске.

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями. Простым карандашом обведите букву, которая написана, по вашему мнению, правильно.

Орфографическая минутка (2 ученика работают за доской).

Посмотрите на экран. Прочитайте предложение.

Спишите его, вставляя пропущенные буквы.

Проверка.
(Слайд.)Пч.ла д.леко за м.дком л.тает. (Пчела далеко за медком летает).
- Объясните написание слов. Какие слова вы подобрали для проверки?
- Как называется эта орфограмма? (Безударная гласная в корне слова).

- Назовите слова, в котором написание парного согласного в корне слова требует проверки. (Медком.)

Как проверить? (Подобрать проверочное слово).

Каким словом млжно проверить? (Медок, медовый).

Словарная работа (1 ученик на доске)

Проверяем ученика, который писал на доске. (Слайд)

Проверьте! Город, карандаш, мороз, огород, арбуз, медведь.

Самооценка

Как бы ты оценил свою работу?

Новое слово морковь . (Представляется картинка).

Назовите звуки, которые слышите в этом слове.

Сравните звуки с буквами, которые пишутся в данном слове.

Что заметили? (Не совпадают.)

Написание какой буквы мы можем проверить? (В)

Каким образом? (Подобрав проверочное слово.)

Какую букву проверить нельзя? (О).

Запишите данное слово. Из буквы о сделайте солнышко, нарисовав лучики простым карандашом (Слайд.)

Поделите слово на слоги.

Устно составьте с ним предложение.

3. Формулирование темы и постановка цели урока

- Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?

Чему мы будем сегодня учиться? (узнавать слова с парной согласной в корне слова; правильно писать слова с этой орфограммой, учиться безошибочно подбирать проверочные слова).

4.Закрепление знаний, умений и навыков.

Составление алгоритма для работы

Предлагаю составить алгоритм работы над орфограммой «Правописание парных звонких и глугих согласных». На доске вперемешку находятся этапы работы над словом. Давайте их поставим в правильном порядке.

1. Читаю слово …

2. Нахожу парный звук …

3. Выделяю корень (если орфограмма в корне – надо проверить.)

4. Изменяю слово (подбирираю однокоренное (назови ласково или подставляю слово нет) ) …

5. Проверяю …

6. Пишу букву…

7. Подчеркиваю орфограмму.

Физминутка Упражнение «Буратино»

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел-

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать

Закройте глаза. Представьте, что у вас длинный-длинный нос, совсем как у Буратино. Теперь с закрытыми глазами носом напишите в воздухе: «Я молодец!»

Работа у доски. В коробке лежат предметы: чашка, блюдце, ложка, кружка, лопатка, прихватка, салфетка, сковородка. Ученик вынимает предмет, называет его и проверочное слово, после чего записывает это слово на доске.

Работа с учебником

Прочитайте задание. Выпишите те слова, в которых нужно проверять парные звонкие глугие согласные в корне.

В какой части слова находятся парные согласные? (В корне слова) Это важно знать или нет? (Важно) Зачем это нужно знать? (Если она в корне, мы будем проверять).

Групповая работа . Капитаны выбирают предложенные учителем задания, для работы в группах. Выборочная проверка по нескольким примерам. Проверка проводится представителями соседних групп. Повтор правила.

Оценивать будем правильность выполнения задания.

Варианты заданий для групповой работы:

1. Задание: выберите лодку с буквой. Приведите ее к нужному слову.

Бума…ка, ю…ка, шу..ка, кра…ка, пу…ка, кно..ка, гря…ка, бере..ка, до…ка, фла…ки, тру…ка, бесе…ка, мы…ка, ша…ка, ска…ка.

2. Задание. Прочитайте цепочки слов. В каждой найдите лишнее. Вставьте пропущенные буквы.

Ло…ка, игру…ка, кату…ка, клю…ка.

Доро…ка, кры…ка, варе…ка, но…ка.

Лоша…ка, лю…ской, лопа…ка, зага…ка.

Мину…ка, моне…ка, гря…ка, конфе…ка.

Оши…ка, гри…ки, тру…ка, ла…ка.

3. «Поиграем с куколкой». Назвать ласкательными словами, что есть у куклы. В словах должны быть парные согласные: глазки, губки, бровки, ушки, зубки, ножки. Подобрать проверочные.

(Картинка куклы.)

4. Задание. Заполните таблицу, подбирая подходящие по смыслу слова.

Вставьте пропущенные буквы. Слова для справок: табуре…, крова…ка, ча…ка, тя…ка, алма…, кру…ка, рома…ка, люти…, конфе…ка, морко…ка, лопа…ка, изумру…, зябли…, пряни….

сладости

драгоценные камни

орудия труда

Проверка. Меняются заданиями. Даны правильные образцы выполнения.

Физкультминутка

Игра «Зоркий слух»)

Слово учителя: называю слова с глухой согласной- встаёте, со звонкой- хлопаете в ладоши.

Слова: травка, улыбка, шубка, шутка, дуб, шапка, зуб, крышка, сапожки

Физкультимутка

Мелкие шажки- раз, два, три.

Легкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три.

Мягкая посадка – раз, два, три.

Тихонечко садитесь. Продолжаем работу.

Работа в парах

Пончик любит лимонат

Шоколат и мармелат

А Авоська – плюжки

И слаткие ватружки.

Найдите и исправьте ошибки, объсните.

Торопыжка любит торд

И из персиков компод.

Все мы слаткоежки,

Щёлкаем орежки.

5. Рефлексия

Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал на уроке

1. Понял материал

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3.Безразлично

3. Помогал другим

3. Не понял материал

6. Подведение итогов. Задание на дом .

Над какой темой работали?

Чему научились?

Справились ли мы с поставленными задачами?