Класс: 6
Тема урока: Реки
Тип урока: урок изучения нового материала, практикум
Цели:
Сформировать представление о реке и ее частях, о крупнейших реках России с использованием
новых информационно­коммуникационных технологий;
Расширить и углубить знания о водах суши – реках;
Научить обучающихся находить и показывать реки на карте;
Развивать познавательную активность, умение наблюдать, рассказывать, делать выводы.
Задачи:
Образовательные

:
формировать представление о реках (части, состав, виды);
формировать умения работать с картой;
формировать умения составлять описание географического объекта;
формировать навыки по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Реки».
Развивающие

:
развивать навыки работы с информационным материалом.
развивать аналитическое мышление, умение выявлять причинно­следственные связи;
развивать познавательный интерес и географическое мышления обучающихся;
Воспитательные

:
воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов;
воспитывать бережное отношение к природе, Родине.
Планируемые результаты:
Предметные УУД
Научатся называтьи
показывать на карте
крупные реки мира и России.
Получат возможность
научиться определять устье,
исток, притоки реки и
речные системы;
Описывать ГП реки по плану
Метапредметные УУД
Познавательные: выделяют главные,
существенные признаки понятий; сравнивают
объекты, факты, явления, события по
заданным критериям, качественно и
количественно описывают объект.
Коммуникативные: участвуют в
коллективном обсуждении проблем;
обмениваются мнениями.
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала и
сохраняют учебную задачу
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к
учебной деятельности;
проявляют интерес к новому
материалу; выражают
положительное отношение к
процессу познания, адекватно
принимаютпричины
успешности/неуспешности
учебной деятельности
Методы и формы обучения:
Наглядный, частично­поисковый, практический, контроля
Индивидуальный, фронтальный, работа в парах, группах
Образовательные ресурсы:
Учебник «География» начальный курс: 6 класса /И.И.Баринова, А.А Плешаков.
Атлас и контурные карты 6 класс, раздаточный материал
Карта полушарий
Необходимое оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.
Организационный момент
Проверяет готовность класса к уроку, приветствует обучающихся:
– Здравствуйте!
– Здравствуйте, скажем, мы нашим гостям!
Сегодня у нас много гостей, и я надеюсь, что мы с вами плодотворно
поработаем!
Вы готовы –все в порядке,
И учебники, тетрадки!
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
На столе у каждого лежат листочки с заданиями, которые вы будете
выполнять по ходу нашего урока. На первом листочке – ваше «дерево
успеха», за каждое выполненное задание, вы ставите себе один балл, если
задание не смогли сделать 0 баллов
­ Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках.
Какую оболочку Земли мы изучаем? Что она в себя включает?
Выполним задание № 1.Из списка географических объектов выберите только
те, которые относятся к водам суши
Задание № 1.
Из списка географических объектов выберите и подчеркните только те,
которые относятся к водам суши.
Географические объекты: Болото, океан, ручей, подземные воды, река, залив,
родник, водохранилище, озеро, водопад, море.
Проверим задание. Правильно выполнили задание 1 балл.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об одном из указанных вами
объектов. О каком, вам поможет определить загадка:
Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.(Река)
­Значит, какая будет тема урока? Ваше мнение
Сегодня мы разберем один из водных объектов суши – это реки.
Вы все были на побережье реки, вспомните, что представляет собой река?
Что вы знаете о реках?
А что бы вы хотели еще узнать о реках? Какие цели мы перед собой
поставим?
Итак, сегодня мы должны узнать:
­ что такое река, ее части;
­ что такое речная система;
­ какие бывают реки;
­ зачем реки нужны человеку
Откройте тетради и запишите число и тему урока.

На Земле почти 20 млн. рек, но 53 из них имеют длину более 1000 км. А
России насчитывается более 200 тысяч, больших и малых рек.

бурно спускаются с высоких гор, придавая местности живописный вид.
Что такое река? (выслушиваются ответы детей и делается вывод)
Река – это поток воды, текущий в выработанном им углублении – русле
реки. Запись определения в тетрадь.
Схема реки. Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало.
­ А откуда река может брать свое начало? (Одна река вытекает из озера,
другая из болота, третья из родника, четвертая начинается в горах)
­ Значит, что такое исток?
Исток – место, где река берет начало. Запись определения в тетрадь.
Течет река на десятки, а то и на сотни километров и куда­то впадает.
­ Куда река может впадать? (в море, озеро, или в другую реку)
­ Как называют это место? (устьем)
Устье – место, где река впадает в море, озеро или другую реку. Запись
определения в тетрадь.
Задание: Найдите на карте России исток и устье реки Волга. Определите,
где они находятся.
Исток находится на Валдайской возвышенности, а устье – в Каспийском
море.
Работа с атласом
Работа в парах. Возьмите листочки с заданием № 2. Откройте физическую
карту Российской федерации на стр. 16.Ознакомьтесь с заданием: вам нужно
найти с помощью карты исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице.
Внизу таблицы даны географические объекты, которые помогут вам
справиться с этим заданием.(Приложение 2).
Задание № 2


Устье реки
Название реки Исток реки
Волга
Ангара
Географические объекты:
Каспийское море, озеро Байкал.
Задание № 2Б
река Енисей, Валдайская возвышенность,

вам нужно найти с помощью физической карты Российской федерации атласа
исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице. Внизу таблицы даны
географические объекты, которые помогут вам справиться с заданием.
Название реки Исток реки
Иртыш
Анадырь
Географические объекты: река Обь, восточные сколы хребта Монгольский
Алтай, Анадырский залив, Анадырское плоскогорье.
Устье реки
Задание № 2В
вам нужно найти с помощью физической карты Российской федерации атласа
исток и устье рек, которые написаны в вашей таблице. Внизу таблицы даны
географические объекты, которые помогут вам справиться с заданием.
Название реки Исток реки
Амур
Лена
Географические объекты: Охотское море, слияние рек Шилки и Аргуни,
озеро в Байкальском хребте, море Лаптевых.
Устье реки
Давайте проверим, как справилась с заданием ваша пара.
Ребята, у кого задание такое же проверим, правильно ли выполнили задание,
оцените работу.
Справились с заданием № 2 без ошибок, ставим 1 балл.
Прежде чем выполнять следующие задание,поработаем устно с понятиями
Как называется расстояние от истока до устья?
Значит, реки бывают длинными и короткими.
Работаем с физической картой Российской федерации стр. 16.
Приведите примеры длинных рек.
Приведите примеры коротких рек.
Многие реки являются притоками других рек. Притоки бывают правыми и
левыми. Как определить, где правый приток, а где левый?
Ответы детей
Обратимся к карте:
определим притоки (правый, левый) рек:
Лена (притоки Алдан, Вилюй)
Обь (приток Иртыш)
Волга (приток Кама).
Следующий вопрос Что такое речная система?

Продолжаем работу в прах. Приступим к выполнению задания №3
Схема реки. На листочке, изображена схема реки и задание.
Приложение 3.Схема реки
Задание № 3. Познакомьтесь со схемой реки. Подпишите части реки
Горы Озеро
Болото
Море
Словарик: исток, устье, правый приток, левый приток.
Проверка выполнения задания. На слайде показана схема. Проверяется
каждое пустое поле по парам. Если все задание выполнили правильно, ставим
1 балл.В России насчитывается более 200 тысяч, больших и малых рек.

Одни плавно несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, а другие
бурно спускаются с высоких гор, придавая местности живописный вид. Реки
бывают равнинные и горные.
Вопрос: по каким признакам отличаются равнинные реки от горных?
Выполним задание № 4 на листочка Приложение 4
Задание № 4
Рассмотрите фото рек. Установите соответствие между характером реки и
приведенными ниже характеристиками.

__________________ __________________
__________________ __________________
__________________ __________________
Характеристики: Спокойное течение, широкая речная долина
большая длина,извилистое русло,удобна для судоходства Бурное
течение,узкая долина, прямое русло, короткая река,неудобна для
судоходства
Проверка задания. Типы рек
Слайд №15Равнинные
Горные Слайд №16

Спокойное течение
Широкая речная долина
Большая длина
Извилистое русло
Удобна для судоходства
Бурное течение
Узкая долина
Прямое русло
Короткая река
Неудобна для судоходства
Работа в группах
Иногда на реке можно увидеть пороги.
Пороги – выходы твердых пород в русле реки.(учащиеся записывают
определение)
Иногда в русле реки чередуются полосы твердых и мягких горных пород.
Река размывает более мягкие породы, а выходы трудноразмываемых твердых
пород образуют пороги. Пороги бывают очень красивые, но сильно мешают
судоходству. При горизонтальном залегании твердых и мягких пород в русле
река размывает мягкие породы, в результате чего образуется ступень из
твердой породы. Если ступень высокая, река низвергается с нее в виде
водопада.
­ Что такое водопад?
Водопад – крутой уступ, с которого вода реки падает вниз.
Чаще водопады встречаются в горных районах или на границе гористой и
равнинной местности.
Как называется самый высокий водопад в мире, если его координаты 50с.ш. и
630 з.д.?(Анхель, показывают на карте у доски)
Самый высокий водопад на Земле – Анхель, которыйнаходится в Южной
Америке. Он назван по имени летчика Анхеля, который открыл его в 1935 г. с
самолета. Поток воды с шумом падает с высоты 1054 м на дно глубокого
ущелья.
А вот еще один водопад, о котором расскажет
Сообщение о Ниагарском водопаде.
Самый мощный водопад Ниагарский, расположенный в Северной
Америке.
Наибольшая высота водопада – 51 м., ширина 1200 м. Расположен водопад на
реке Ниагара, соединяющей озёра Эри и Онтарио в Северной Америке.
Учитель просит посмотреть на карту на север юг, запад восток. «Совершить»
кругосветное путешествие глазами по океанам из города Мурманск, начиная
по Северному Ледовитому океану через Тихий океан, Индийский и
Атлантический (при этом учитель может проводить указкой по карте, а
учащиеся следят глазами). Закрыть глаза сосчитать до десяти.
Ребята как вы думаете какое значение рек? В природе? В жизни человека?
Ответы детей

Мы ребята продолжаем работу и чтобы закрепить знания, которые мы
получили на уроке, выполним практическую работу.
Работаем в группе.
Возьмите листочки Задание № 5 Описание реки по плану. Название реки
вы выбираете самостоятельно (приложение 5)
Приложение 5
Задание № 5
Описание реки по плану. Название реки выбираете самостоятельно.
План описания реки ___________________
1. Материк, на котором находится река
2. Исток реки
3. Устье реки
4. Направление реки
5. Характер течения (равнинная, горная)
6. Притоки реки
7. К бассейну какого океана принадлежит река
Корректирует работу в группах.
Проверка практической работы по группам
Подведем итог урока, сегодня мы узнали:
­ что такое река, ее части;
­ что такое речная система;
­ какие бывают реки;
­ зачем они человеку;
Пусть каждый возьмет свое «Дерево успеха» и оценит свою работу на уроке.
­Ребята оцените, кто сегодня хорошо поработал на уроке. Согласны?!
Знакомит с домашним заданием:
Для всех Параграф 23, вопросы в конце параграфа
На выбор:
1­Ребята, какая крупная река протекает в Ростовской области?
2)Творческое задание: описать реку Дон согласно плану практической
работы.

Что такое исток и устье реки, речная долина?

Исток реки - место, где река берет свое начало

Устье реки - это место, где река заканчивается, впадая в другой, более крупный водоем: реку, озеро, море, океан.

Речная долина - понижение рельефа от истока до устья. Речная система - река со всеми ее притоками.

Как образуются речные долины?

Речные долины образуются в результате эрозионной и аккумулятивной деятельности текучих вод реки. Река углубляется, а речные наносы откладываются по берегам.

Какие крупные реки вам известны?

Амазонка, Нил, Миссисипи, Хуанхэ, Янцзы, Инд и Ганг, Амур, Обь, Енисей, Амур, Волга.

Найдите и покажите на карте в атласе истоки Кубани, Волги, Невы, Амура. Найдите другие примеры разных видов истоков рек.

Волга – Валдайская возвышенность, Кубань - слияние рек: Уллукам и Учкулан (г. Эльбрус), Нева – Ладожское озеро, Амур - слияние рек: Аргунь и Шилка.

Найдите и покажите на физической карте России крупнейший правый и крупнейший левый притоки Волги. Как они называются?

Крупнейший левый приток – Кама, правый – Ока.

Пользуясь физической картой мира, сравните речные системы Амазонки и Нила. У какой из этих рек речная сеть более разветвленная и длинная? Как выдумаете, почему?

Самая длинная и разветвленная речная сеть у реки Амазонки. Это связано с тем, что река протекает в экваториальных широтах с большим количеством осадков.

Вопросы и задания

1. Что такое река? Является ли оросительный канал рекой?

Река - это постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле. Оросительный канал не является рекой. Канал – искусственное углубление.

2. Покажите на карте исток и устье рек: Ангара, Енисей, Обь, Дон, Амазонка.

Ангара: исток – оз. Байкал, устье – Енисей.

Енисей: исток – слияние Большого и Малого Енисея, устье – Карское море.

Обь: исток – слияние рек Бия и Катунь, устье – Обская губа.

Дон: исток – Среднерусская возвышенность, устье – Таганрогский залив.

Амазонка: исток – слияние рек Мараньон и Укаяли, устье – Атлантический океан.

3. Попадает ли вода реки Волги в Мировой океан?

Вода Волки попадает в бассейн Внутреннего стока, а не в океан.

4. Что такое речная система и водосборный бассейн реки?

Речная система - река вместе с впадающими в нее притоками.

Водосборный бассейн реки - площадь суши, с которой стекает вода к главной реке и ее притокам.

5. По рисунку 160 определите, по каким возвышенностям проходит водораздел между бассейнами Дона и Волги?

Водораздел между бассейнами Дона и Волги проходит по Приволжской и Среднерусской возвышенности.

6. Пользуясь физической картой России, определите, водоразделы каких речных бассейнов проходят по хребтам Уральских гор, каких - по Валдайской возвышенности.

По уральским горам проходит водораздел между Волгой, Печерой, северной Двиной и Обью.

По Валдайской возвышенности проходит водораздел между Волгой и Днепром.

Река — направленный поток пресной воды, текущий в определенном относительно фиксированном русле и пополняющийся преимущественно за счет атмосферных осадков. Исток реки — место, где река берет свое начало. Истоком может служить родник, другой водоем — озеро или болото, тающий ледник. Изредка истоком реки может быть слияние двух других рек. Устье реки — это место, где […]

За большими и средними реками в разных пунктах ведутся постоянные наблюдения, так как реки очень изменчивы. Уровень и расход воды в них зависят от погоды: количества дождей и таяния снежного покрова. Для зашиты от паводков и наводнений необходимо изучать поведение рек. В мире для этого создана огромная сеть станций, которые ведут непрерывные наблюдения за изменениями […]

Сколько рек на Земле, никто не знает. Все зависит от того, что считать рекой. Так, на территории России имеется более 130 тыс. рек длиной от 10 км и больше, но если считать и реки длиной менее 10 км, то их уже будет более 2 млн., а общая протяженность рек приближается к 7 - 8 млн. […]

Большой раздел о реках. Свое начало реки обычно берут от едва заметных родников, в болотах или озерах, ледниках в горах. Начинается река с небольшого ручейка, к которому затем присоединяются другие ручейки. Постепенно этот поток становится полноводной, а нередко и могучей рекой. Из крупных озер обычно вытекают большие реки, как, например, Нева из Ладожского озера. Большинство […]

Из поверхностных вод наибольшее значение в жизни и хозяйственной деятельности человека имеют реки. Реки способствуют экономическому развитию государств. По берегам рек издревле люди создавали свои поселения, с незапамятных времен и до сих пор реки служат путями сообщения. Воды рек используются для водоснабжения населения питьевой и технической водой, для рыболовства и гигиены человека, а в последние […]

Река — это естественный водный поток, текущий по одному и тому же месту постоянно или с перерывами в сухой сезон (пересыхающие реки). Место начала реки называется ее истоком. Истоком могут служить озера, болота, источники, ледники. Место впадения реки в море, озеро или другую реку называется устьем. Река, впадающая в другую реку, называется притоком. Устья рек […]

Твердые частицы, переносимые водами, поступают в реки в результате смыва почвы с поверхности водосборного бассейна, а также в результате эрозийной деятельности потока в русле реки. Количество наносов, содержащихся в единице объема воды, определяет ее мутность, которую выражают в г/м3. Мутность рек в течение года изменяется в широких пределах, причем наибольшая мутность рек равнинных частей наблюдается […]

Химический состав речных вод России зависит от комплекса физико-географических условий. Среди которых особое значение имеют климатические условия, состав почвенного покрова и геологических пород, слагающих бассейн, условия подземного питания рек, а также хозяйственная деятельность человека (количество и качество выбросов). Характерной особенностью гидрохимического режима (состава) речных вод равнинных районов территории России является наличие широтной зональности, сущность которой […]

Россия располагает значительными запасами пресных вод. Наиболее широко в народном хозяйстве используются речные воды. В пределах России насчитывается около 3 млн. рек общей длиной почти в 10 млн. км. По величине суммарного речного стока Россия находится на втором месте в мире после Бразилии. Средний многолетний сток всех рек 4290 км3 в год, что составляет 13% […]

К водному бассейну Каспийского моря относятся семь рек: Волга, Урал, Сулак, Самуг, Кума, Улучай. Самой крупной и полноводной является великая русская река Волга, все остальные реки не отличаются ни шириной русла, ни глубиной, ни полноводностью. Упоминания о Волге можно встретить во многих литературных произведениях русских писателей, написано огромное количество картин с волжскими пейзажами и сценами […]

К бассейну Атлантического океана относятся свыше тридцати русских рек с их притоками. Большинство из этих рек довольно мелкие, с медленным течением и маленькими глубинами. Самой крупной и значимой рекой, впадающей в Атлантику, считается река Дон, воспетая многими писателями и поэтами России. Река Дон берет начало в Тульской области долгое время шли горячие споры относительно истока […]

Река - природный постоянный водный поток (водоток) значительных размеров с естественным течением по руслу (выработанном им естественном углублении) от истока вниз до устья и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.

Реки являются составной частью гидрологического цикла. Вода в реке, как правило, собирается с поверхностных стоков, образующихся в результате атмосферных осадков с определённой площади, ограниченной водоразделом (бассейн реки), а также из других источников, например запасов подземных вод, влаги, хранящейся в естественном льду (в процессе таяния ледников) и снеговом покрове.

В местах естественных или искусственных препятствий течению реки возникают водохранилища (проточные озёра либо искусственные моря). Лимнология (греч. λίμνε - озеро, λόγος - учение) или озероведение - раздел гидрологии, наука о физических, химических и биологических аспектах озёр и других пресных водоёмов, в том числе и водохранилищ. В свою очередь реки являются предметом одного из крупнейших разделов гидрологии суши - речной гидрологии или потамологии (от др.-греч. ποταμός - река, λόγος - учение - буквально наука о реках), которая занимается изучением строения речных сетей, стока рек, морфометрией речных бассейнов и так далее. Как правило, реки прокладывают свой путь и текут по зонам наименьшего напряжения и сопротивления - по тектоническим разломам.

Издавна энергия быстрых рек и водопадов широко используются в хозяйственной деятельности человека в качестве источника возобновляемой энергии для работы водяных мельниц и турбин гидроэлектростанций.

Общие сведения

В каждой реке различают место её зарождения - исток и место (участок) впадения в море, озеро или слияния с другой рекой - устье.

Реки, непосредственно впадающие в океаны, моря, озёра или теряющиеся в песках и болотах, называются главными; впадающие в главные реки - притоками.

Главная река со всеми её притоками образует речную систему, характеризующуюся густотой.

Поверхность суши, с которой речная система собирает свои воды, называется водосбором, или водосборной площадью. Водосборная площадь вместе с верхними слоями земной коры, включающая в себя данную речную систему и отделённая от других речных систем водоразделами, называется речным бассейном.

Реки обычно текут в вытянутых пониженных формах рельефа - долинах, наиболее пониженная часть которых называется руслом, а часть дна долины, заливаемая высокими речными водами, - поймой, или пойменной террасой.

В руслах чередуются более глубокие места - плёсы и мелководные участки - перекаты. Линия наибольших глубин русла называется тальвег, близко к которому обычно проходит судовой ход, фарватер; линия наибольших скоростей течения называется стрежнем.

Границей водотока реки называется берег, в зависимости от расположения по течению относительно средней линии русла водотока различают правый и левый берега водотока.

Разность высот между истоком и устьем реки называется падением реки; отношение падения реки или отдельных её участков к их длине называется уклоном реки (участка) и выражается в процентах (%) или в промилле (‰).

По поверхности земного шара реки распределены крайне неравномерно. На каждом материке можно наметить главные водоразделы - границы областей стока, поступающего в различные океаны. Главный водораздел Земли делит поверхность материков на 2 основных бассейна: атлантико-арктический (сток с площади которого поступает в Атлантический и Северный Ледовитый океаны) и тихоокеанский (сток в Тихий и Индийский океаны). Объём стока с площади первого из этих бассейнов значительно больше, чем с площади второго.

Густота речной сети и направление течения зависят от комплекса современных природных условий, но часто в той или иной мере сохраняют черты прежних геологических эпох. Наибольшей густоты речная сеть достигает в экваториальном поясе, где текут величайшие реки мира - Амазонка, Конго; в тропических и умеренных поясах она также бывает высокой, особенно в горных районах (Альпы, Кавказ, Скалистые горы и так далее). В пустынных областях распространены эпизодически текущие реки, превращающиеся изредка при снеготаянии или интенсивных ливнях в мощные потоки (реки равнинного Казахстана, уэды Сахары, Крик (пересыхающая река) и Австралии и другие).

Классификация

Классификация рек по величине

  • Большими реками называются равнинные реки, имеющие бассейн площадью более 50000 км2, а также реки преимущественно горные с площадью водосбора более 30000 км2. Как правило, их бассейны располагаются в нескольких географических зонах, а гидрологический режим не свойственен для рек каждой географической зоны в отдельности.
  • Средними реками называются равнинные реки, бассейны которых располагаются в одной гидрографической зоне, имеющие площадь от 2000 до 50000 км2, гидрологический режим которых свойственен для рек этой зоны.
  • Малыми реками называются реки, бассейны которых располагаются в одной гидрографической зоне, имеют площадь не более 2000 км2 и гидрологический режим которых под влиянием местных факторов может быть не свойственен для рек этой зоны.

Топографическая классификация

В зависимости от рельефа местности, в пределах которой текут реки, они разделяются на горные и равнинные. На многих реках перемежаются участки горного и равнинного характера.

  • Горные реки, как правило, отличаются большими уклонами, бурным течением, текут в узких долинах; преобладают процессы размыва.
  • Для равнинных рек характерно наличие извилин русла, или меандр, образующихся в результате русловых процессов. На равнинных реках чередуются участки размыва русла и аккумуляции на нём наносов, в результате которой образуются осерёдки и перекаты, а в устьях - дельты. Иногда ответвлённые от реки рукава сливаются с другой рекой.

Гидробиологическая классификация

Классификация по возможности водного спорта

По Международной шкале сложности рек существует шесть уровней сложности.

Классификация по конфигурации сети притоков

Различают 12 классов рек по характеру сети притоков, определяемому Числом Стралера. Истоки рек по этой системе относятся к первому классу, а река Амазонка - к двенадцатому.

Использование рек

С древних времён реки используются в качестве источника пресной воды, для добывания пищи (рыболовство), для транспортных целей, в качестве защитной меры, разграничения территорий, как источник неисчерпаемой (возобновляемой энергии (вращение машин (например, водяная мельница) или турбин ГЭС), для купания, орошения сельскохозяйственных угодий и как средство избавления от отходов.

Тысячелетиями реки используют в навигационных целях. Самые ранние свидетельства о навигации по рекам относятся к цивилизации долины реки Инд, существовавшей на северо-западе современной территории Пакистана около 3 300 года до нашей эры. Применение речной навигации в хозяйственной деятельности человека обеспечивает дешёвым (водным) транспортом, и до сих пор широко используется на самых крупных реках мира, таких как Амазонка, Инд, Ганг, Нил и Миссисипи (река). Количество вредных выбросов, производимых речными суда́ми, во всём мире чётко не регламентируется и не регулируется, что способствует постоянному выбросу в атмосферу Земли большого количества парниковых газов, а также повышению заболеваемости местного населения злокачественными новообразованиями в результате постоянного вдыхания вредных частиц, выбрасываемых в воздух водным транспортом.

Реки играют важную роль в определении политических границ и защиты страны от нашествия внешних врагов. Например, Дунай был частью древней границы Римской империи, а сегодня эта река формирует бо́льшую часть границы между Болгарией и Румынией. Миссисипи в Северной Америке и Рейн в Европе являются основными границами, разделяющими восток и запад стран, расположенных на соответствующих континентах. В южной части Африки реки Оранжевая и Лимпопо образуют границы между провинциями и странами, расположенными вдоль их маршрутов.

Наводнение

Разлив (или половодье) является частью естественного цикла реки - одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, - относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Обычно сопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.

Паводок - фаза водного режима реки - сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей. В отличие от половодья, паводок не повторяется периодически и может возникать в любое время года. Значительный паводок может вызвать наводнение. В процессе перемещения паводка по реке образуется паводочная волна.

Наводнение - затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озёрах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб. Ветровые нагоны воды в морских устьях рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озёр, водохранилищ. Возможны в любое время года. Характеризуются отсутствием периодичности и значительным подъёмом уровня воды.

Большая часть процесса эрозии русел рек и осаждения вымытых пород на соответствующих поймах происходит во время паводка. Во многих развитых районах земного шара хозяйственная деятельность человека изменила форму русла рек, оказав влияние на величину (интенсивность) и частоту возникающих наводнений. В качестве примеров воздействия человека на естественное состояние рек можно привести возведение (создание) дамб, выпрямление русла (строительство каналов) и осушение природных водно-болотных угодий. В большинстве случаев бесхозяйственная деятельность человека в поймах рек ведёт к резкому увеличению риска возникновения наводнений:

  • искусственное выпрямление русла реки позволяет воде течь быстрее вниз, увеличивая риск затопления местности, расположенной ниже по течению;
  • изменение характера речной поймы (спрямление) удаляет естественные противопаводковые водохранилища, тем самым повышая риск возникновения паводков в низовьях рек;
  • создание искусственной насыпи или дамбы может только защитить область, лежащую ниже по течению реки (позади дамбы), а не тех местностей, которые расположены выше по течению;
  • наличие дамбы, а также спрямление и укрепление берегов (например, создание набережных и так далее) также может увеличить риск возникновения наводнения на территориях, расположенных вверх по течению реки. В результате чего происходит затруднение оттока и повышение давления, оказываемого на нисходящий поток, связанного с препятствием для нормального оттока воды из-за узости канала, заключённого между уреплёнными берегами.

Подземная река

Большинство, но не все реки текут по поверхности Земли. Подземные реки несут свои потоки под землёй в пещерах. Подобного рода реки часто встречаются в регионах с известняковыми (карстовыми) отложениями в геологических формациях. Кроме того, различают пещеры, образуемые в теле ледников талой водой. Такие пещеры встречаются на многих ледниках. Талые ледниковые воды поглощаются телом ледника по крупным трещинам или на пересечении трещин, образуя ходы, иногда проходимые для человека. Длина таких пещер может составлять несколько сот метров, глубина - до 100 м и более. В 1993 г. в Гренландии был обнаружен и исследован гигантский ледниковый колодец «Изортог» глубиной 173 м, приток воды летом в него составлял 30 м3 и более. Из-за наличия «крыши», образованной из геологических пород, непроницаемых для воды (или льда) и высокого давления, направленного в сторону вышележащих массивов ледника, создаётся так называемый топографический градиент - такие потоки способны даже течь в гору. Ещё один тип ледниковых пещер - пещеры, образуемые в леднике в месте выхода внутриледниковых и подледниковых вод на краю ледников. Талые воды в таких пещерах могут течь как по ложу ледника, так и по ледниковому льду.

Вода, как правило, находится во многих пещерах, а карстовые пещеры обязаны ей своим происхождением. В пещерах можно встретить конденсатные плёнки, капель, ручьи и реки, озёра и водопады. Сифоны в пещерах существенно усложняют прохождение, требуют специального снаряжения и особой подготовки. Нередко встречаются подводные пещеры. В привходовых участках пещер вода часто присутствует в замёрзшем состоянии, в виде ледяных отложений, часто очень значительных и многолетних.

Подземная река Пуэрто-Принсеса - подземная река около филиппинского города Пуэрто-Принсеса, на острове Палаван (Филиппины). Данная река, длиной около 8 км, протекает под землёй, в пещере, в направлении Южно-Китайского моря. В районе её местонахождения создан Национальный парк подземной реки города Пуэрто-Принсеса (Puerto Princesa Subterranean River National Park) - заповедник, расположенный в 50 км от города. Парк находится в районе горного хребта Сент-Пол в северной части острова и ограничен бухтой Сент-Пол и рекой Бабуян. Известна подобная река на полуострове Юкатан в Мексике, но эта признана крупнейшей. Обе подземные реки своим возникновением обязаны карстовому рельефу. Вода в этих реках изменила направление своего течения, найдя дорогу вниз, благодаря растворению карбонатных пород и формированию обширной подземной речной системы.

Река Хамза (порт. Rio Hamza) - неофициальное именование подземного течения под руслом Амазонки. Об открытии «реки» было объявлено в 2011 году. Неофициальное название дано в честь индийского учёного Валия Хамза, который более 45 лет занимался исследованием Амазонки.

Крупнейшие реки мира

Величайшие реки мира

Название

Длина (км)

Площадь бассейна (тыс. км²)

Средний расход воды в устье (тыс. м³/с)

Наибольший расход воды в устье (тыс. м³/с)

Твёрдый сток (млн т/год)

1. Амазонка
2. Нил
3. Янцзы
4. Миссисипи - Миссури
5. Хуанхэ
6. Обь (с Иртышом)
7. Парана (от истоков Паранаибы)
8. Меконг
9. Амур (от истоков Аргуни)
10. Лена
11. Конго (с Луалабой)
12. Макензи (от истоков Пис-Ривер)
13. Нигер
14. Енисей (от истоков Малого Енисея)
15. Волга
16. Инд
17. Юкон
18. Дунай
19. Ориноко
20. Ганг (с Брахмапутрой)
21. Замбези
22. Муррей
23. Днепр

(Visited 259 times, 1 visits today)





















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: сформировать знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.

Задачи урока:

  • Начать формирование у учащихся представления о реках.
  • Познакомить учащихся с основными понятиями, терминами, определениями.
  • Продолжить формирование умения работать с географической картой.
  • Продолжить формирование умения составлять описание географического объекта – реки.
  • Формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, работать с текстом.

Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. География. Землеведение. 6 класс. – М.: Дрофа, 2012.

Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, физическая карта Краснодарского края, атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийная установка, презентация по теме: «Реки».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

Задание: Из списка географических объектов выберите только те, которые относятся к внутренним водам.

Ответ: к внутренним водам не относятся море, океан, залив.

Загадка

Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит (Река).

Определение с учащимися темы, задач и цели урока.

III. Изучение нового материала.

– Какая река протекает по территории нашего края? Опишите реку Кубань.

– Что такое река? (Это природный водный поток, протекающий в выработанном им углублении – русле). В этом определении отмечены самые важные признаки реки. Это естественный, а не созданный руками человека (канал, водохранилище), текущий в заданном природой направлении, которое резко не меняется.

Из каких частей состоит река?

  • Русло – главная часть реки, которая располагается на дне речной долины.
  • Пойма – часть речной долины, заливаемая водой во время разливов рек.
  • Речная долина – более широкое понижение в рельефе.

– Где начинаются реки? Какими бывают истоки рек? Формируется понятие исток – начало реки. Приводятся примеры рек, которые берут начало в горах или истоком являются болота, озера.

– Где заканчиваются реки? (Анализ учебника стр. 149, рис 132)

  • Устье – место впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище, море, океан.

– Какими бывают типы устьев рек?

  • Дельта – устье реки с протоками;
  • Эстуарий – воронкообразное устье реки.

Слайд 9

Реки, впадающие в другие реки, называются притоками . Они могут быть левые и правые.

– Как определить, где у реки левые или правые притоки? (Привести пример по карте). Назовите левые и правые притоки реки Кубань.

  • Речная система – это главная река со всеми притоками;
  • Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны;
  • Бассейн реки – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.

Слайд 10 -12

Самая протяженная река мира – Нил (6671 км), самая полноводная река мира – Амазонка. К числу величайших рек России относятся Обь, Лена, Енисей, Амур, Волга. Река Кубань – главная река нашего края.

Найдите и правильно покажите их на карте полушарий (реки показывают от истока до устья).

В контурных картах подпишите реки, обозначенные на карте:

  1. Нил, Конго (Африка);
  2. Обь, Енисей, Лена, Волга, Амур, Кубань, Янцзы, Инд (Евразия);
  3. Амазонка (Южная Америка);
  4. Миссисипи (Северная Америка).

– Как реки зависят от рельефа? Сравните характер течения горной и равнинной реки. Учащиеся рассматривают слайд и работают с учебником стр. 151-152.

Горные реки имеют:

  • бурное и стремительное течение,
  • относительно прямые русла,
  • речные долины узкие и глубокие, их разрушительная работа направлена вглубь,
  • дно почти все занято руслом,
  • неблагоприятные условия для судоходства.

Равнинные реки имеют:

  • плавное и спокойное течение,
  • русло извилистое, речные долины широкие с плоским дном, ширина долин больше их глубины,
  • разрушительная работа направлена вширь – на размыв берегов,
  • русло занимает только часть плоского и широкого днища долины,
  • развитое судоходство.

Одна и та же река на своем протяжении может иметь разный характер течения.

Слайд 15–16

– При каких условиях на реках образуются пороги и водопады? В чем их отличия?

Формируются понятия порог – каменная неровность, возникшая при пересечении рекой твердых скалистых пород в русле и водопады – крутые отвесные уступы твердых пород. При образовании порогов река бурлит и пенится, возникают водовороты.Водопад Анхель – самый высокий в мире, высота 1054 м (Южная Америка). Водопад был открыт в 1935 году с самолета летчиком Анхелем. Ниагарский водопад не самый высокий (51 метр), но он самый мощный. Он разрушает уступ, с которого спадает поток воды со скоростью 1 метр в год. Если разрушение не остановить, то через 20-30 тыс. лет он может достичь озера Эри, и оно будет спущено.

Как реки зависят от климата? Климат определяет густоту речной сети, полноводность рек и их поведение в течение года. В тех областях земного шара, где осадков много и рек много, они полноводны (Амазонка). Мало рек в пустынях, некоторые из них пересыхают.

  • Питание – это способ поступления влаги в реку. В питании рек принимают участие дождевые, талые снеговые и ледниковые, также подземные воды. Рек, которые бы имели один источник питания, в природе не существует.
  • Режим реки – поведение реки в течение года.
  • Половодье – ежегодно повторяющийся в одно и то же время подъем уровня воды реке. Когда бывает половодье на реке Кубань?

– В чем значение рек? (ловят рыбу, развито судоходство, энергия падающей воды используется для строительства ГЭС, зона отдыха людей, по берегам рек всегда поселялись люди и т.д.)

IV. Закрепление материала.

  • Укажите направление течения реки – с северо-запада на юго-восток;
  • назовите номера всех истоков – 1, 2, 3,4;
  • назовите номера всех устьев – 11, 5, 6, 7, 8;
  • назовите номера всех правых притоков – 9;
  • назовите номера всех левых притоков – 10, 12.

V. Подведение итогов.

Практическая работа: «Описание реки по плану».

1 вариант – Волга, 2 вариант – Амур.

  1. Название реки: 1 вариант – Волга, 2 вариант – Амур;
  2. На каком материке находится;
  3. Исток (начало реки);
  4. Устье (место впадения);
  5. Направление течения;
  6. Притоки (левые и правые);
  7. Питание реки;
  8. Хозяйственное использование.

VI. Домашнее задание.

§ 38-39, обозначенные на контурной карте реки, знать и уметь показывать на физической карте полушарий.

Литература:

  1. Дронов В.П., Савельева Л.Е. География. Землеведение. 6 класс. – М.: Дрофа, 2012.
  2. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 6 класс. – М.: «Вако», 2005.
  3. Уроки географии с использованием информационных технологий. 6-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением (С.В. Долгорукова, Л.И. Елисеева и др.) – М.: Глобус, 2008.
  4. География. 6-10 классы. Библиотека электронных наглядных пособий. Мультимедиа издание по географии для общеобразовательных учебных заведений.
  5. www.cabri-volga.org/rus/VolgaMap.html
  6. ru.picscdn.com/domain/keldysh.ru/
  7. www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/252.htm
  8. www.skitalets.ru/water/karelia/keret_pushkin2003