Русский язык. Развитие речи.

Тема: Предложение. Работа с деформированным предложением.

Тип урока: урок развития умений

Цели:

1. Конструировать предложения из слов.

3.Развивать речь на основе конструирования предложений, умения составлять логическую связь между словами в предложении.

4.Расширять кругозора учащихся, активный словарный запас.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей.

- Коммуникативные УУД: умение работать в паре, группе, уважительного отношения к иному мнению - готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат:

Предметные:

Уметь конструировать предложения из слов, текст из предложений.

Личностные:
-Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД).

- Уметь работать в паре, группе, уважительного отношения к иному мнению - готовность признавать возможность существования разных точек зрения, понимания того, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения, аргументируя ее. ( Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Оборудование: проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с набором слов, предложений), листы достижений.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Орг. момент, мотивация к учебной деятельности

2.Актуализация опорных знаний

3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Физкультминутка

5. Закрепление новых знаний и способов действий

Эмоциональный настрой

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось ярко - рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Поздоровайтесь и вы с нашими гостями.

Нам предстоит интересная работа.

Поэтому девиз нашего урока:

« Что бы мы ни делали,

все должно быть прекрасно,

должно радовать и нас,

и тех, кто рядом с нами».

(на доске критерии – лесенка) Договориться о критериях оценивания на уроке!!!

-умею зеленый

- иногда трудно голубой

- нужна помощь красный

Чем мы занимаемся на уроке чтения? ….

(у детей разрезные карточки со слогами).

1) Чтение слов и составление слов из слогов.

У вас на столах карточки

Что на них написано? (слоги).

РАБОТА В ПАРЕ - Попробуйте вдвоем (в паре) составить слова.

кор

ка

си

ца

ни

муш

КОРМУШКА СИНИЦА

Вывод: Из слогов можно составлять слова!

Слайд 1. - Посмотрите на экран, прочитайте строки:

    связь слов

    заглавная буква

    слог

    точка

    законченная мысль

Найдите «лишнее» слово (слог)

(Все остальные слова - признаки предложения)

Слайд 2:

    Предложения пишутся с большой буквы;

    В конце предложения ставится точка или другой знак;

    Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.

РАБОТА В ГРУППАХ ( карточ : синица, кормушке, прилетела, К. ? !)

- Что у вас на карточках? (слова)

А что можно составлять из слов?

2) – Можно ли назвать слова на карточке предложением? Такие предложения в русском языке называются деформированными.

Как вы понимаете слово деформированный? (В словаре Ожегова: искаженный, неправильный )

Слайд 3.

Сформулируйте тему нашего урока.

Чему вы должны научиться?

- Какие цели вы себе поставите?

На доску прикрепляются слова:

УЗНАТЬ
НАУЧИТЬСЯ

Сейчас вы будете работать в группе. Выполняйте правила работы в группе.

Расставьте слова так, чтобы они выражали законченную мысль.

Наклейте слова на полоску бумаги .

Какая подсказка есть? (Большая буква.)

Докажите, что это предложение.

Какой знак в конце предложения вы поставили?

Чтение предложений. Обсуждение вариантов.

О чём говорится в предложении?

Что говорится о синице?

А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения.)

Что выражает предложение? (Законченную мысль.)

Из чего состоит предложение? (Из слов.)

Чему мы сейчас учились?

Выбор соответствующей предложению схемы . (3 варианта схем на экране)

Слайд 4

1. _____ ____ _____!

2. ____ _ _____ _____?

3. _ ______ _____ ____.

Подведем итог.

Как составлять деформированные предложения?

Слайд 5.

Алгоритм работы с деформированным предложением.

1. Прочитай группу слов.

2. Составь из слов предложение.

3. Какой знак препинания поставишь в этом предложении?

4. Проверь, правильно ли ты составил предложение.

ФИЗМИНУТКА.

Слайд 6.

РАБОТА В ГРУППАХ ( карточки :

3 1 2 4 5

1 группа: Белка на зиму орехов запасла.

5 4 1 2 3

2 группа: Ворона спустилась с верхушки ели.

4 5 3 1 2

3 группа: В берлогу забрался бурый медведь.

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ

У кого на столе зеленая звездочка ?

Задания сильной группе:

- Прочитайте задание. Найдите предложения. Поставьте в конце предложения точку или другой знак.

Скоро наступит долгожданная зима готовятся зимовать лесные животные под корой спрятались крохотные насекомые на юг улетели перелётные птицы.

У кого на столе голубая звездочка ? (средняя группа)

Прочитай предложения и поставь в конце нужные знаки.

1) Ты не видел мою книгу
2) У меня скоро день рождения

3) Я учу уроки

У кого на столе красная звездочка ? (слабая группа)

Работают со мной.

Закончи предложения подходящими словами.

Тетя живет в ........................................................
Сестра учит Папа идет в ...........................................................
Мама пишет ............................................................
Брат играет в ........................................................

Я дружу с ………………………………………….

У меня есть ……………………………………..

Слайд 7.

- Составьте предложения по картинке «Друзья птиц»

О каких друзьях пойдет речь в вашем предложении?

Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3 ) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3 ) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3 ) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре, группе

Личностные УУД:

1 ) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2 ) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

6. Итог урока

- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы составить предложения из отдельных слов?

Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуника тивные УУД : умение выражать свои мысли.

7. Рефлексия

деятельности

Слайд 8 Лесенка

На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?

Дети оценивают свою деятельность:

Третья ступенька

Я доволен своей работой. Я усвоил новый материал Я УМЕЮ

Вторая ступенька

Я хотел бы работать лучше. Я всё понял, но допускал ошибки. НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ

Нижняя ступенька.

Я не доволен своей работой. НУЖНА ПОМОЩЬ

Приложение к уроку (раздаточный материал)

(Текст на карточках у детей, на экране картинка)

    Работа с текстом до чтения.

Прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации.

Как называется текст?

О ком рассказывается в тексте?

– Кто это? (Предположения детей.)

Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.

Друзья птиц.

Пришла зима. Снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!

Ребята решили помочь им. Коля смёл снег с кормушки. Дети положили туда ягоды и семена. Саша повесил на ветку сало.

Угощаются снегири, воробьи, синицы. Хорошие у них друзья!

2) Чтение текста « Друзья птиц »

б) Дети читают текст вслух по предложениям. Вопросы по ходу чтения.

После 1-го предложения:

Какое время года наступило?

После 2-го предложения:

– Что случилось?

После 3-го предложения:

Что узнали о птицах?

После 4-го предложения:

Что решили ребята?

После 5-го предложения:

– Что сделал Коля?

После 6-7-го предложения:

Какой корм приготовили ребята?

После 8-го предложения:

Какие птицы слетелись к кормушке?

Повторное чтение текста с соответствующей интонацией.

3) Вопросы ко всему тексту.

Почему так назвали текст?

Сколько предложений в тексте? Докажите.

Прочитайте первое слово каждого предложения.

Какое предложение самое длинное?

Можно ли переставить слова во 2 и 3 предложении?

Смысл предложения изменится?

Составьте схему первого предложения.

Интересный текст мы с вами прочитали?

, учитель-логопед, МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 83”, г.Северск, Томской области

    1. Развить фонематические процессы.
    2. Укрепить навык звукослогового анализа слова.
    3. Упражнять согласование слов в предложении.
    4. Совершенствовать грамматический строй речи.
    5. Развить умение работать с разными видами деформированных текстов.

    Оборудование:

    Мультимедиа, раздаточные карточки, цветные карандаши.

    Ход урока:

    Звучат неречевые звуки (птицы, животные) – музыкальное сопровождение.

    Что за звуки мы сейчас слышали – неречевые.

    Записать слоги в 2 столбика.

    В 1 столбик слоги с твёрдыми согласными, во второй с мягкими.

    Здо, ок, лю, вя, та, мё, азн, ри, ду.

    Обозначить цветом твёрдость и мягкость согласных звуков.

    Звукобуквенный анализ слова.(слайд 3, 4)

    Из ряда слов составить предложение (на слух)

    • Дымок, идёт, труба, из
    • Орехи, в, белка, прячет, дупло
    • Речка, лёд, покрыт.
    • Лодка, на, старый, дно, ушла

    Ранней осенью.

    Цветы увяли.

    Кудрявая травка.

    Наступила осень.

    Пожелтела трава.

    Гнёзда птиц.

    Промочило дождём.

    Замолкли птицы.

    Идут дожди.

    Определить законченную мысль. Обозначить границы предложения.(слайд 5)

    Было жаркое лето дети пошли за грибами в лесу их застала гроза лил сильный дождь дети укрылись в шалаше.

    Исправьте предложения, если в них есть ошибки. (слайд 6)

    Мальчик стеклом разбил мяч. После грибов будут дожди. Брат потерял библиотеку из книги. Коза принесла девочке корм. Весной луга затопили реку. На тоненьких листьях показались ветки. Дети набрали костёр для хвороста. Снег засыпало пышным лесом.

    Из двух простых предложений составить одно – сложное, используя союзы.

    и, а, но. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

    Выглянуло солнце. Дети пошли гулять.

    ________________________________________________________________________

    Солнце светит ещё ярко. Звери уж готовятся к зиме.

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    Прокричал петух. Разом ответили ему петухи с других дворов.

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    Зимой солнце светит редко. Случаются и ясные дни.

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    Какими звуками мы пользовались на уроке? (речевыми и неречевыми)

    Из чего состоит наша речь?

    Какое задание вам наиболее запомнилось?

    Какое задание вызвало наибольшее затруднение?

  • В ы п о л н е н и е упражнения 111.

    – Прочитайте первую группу слов. Какое предложение вы составите из них? Запишите его.

    – Разберите предложение по составу. Определите падежную форму существительного снег . Что общего у существительных снег и дождь ? (Вопрос.)

    – Какую ошибку можно допустить, определяя падеж существительных в этом предложении?

    Аналогично составляются остальные предложения.

    V. Составление предложений по схемам.

    Выполнение упражнения 109.

    – Можно ли сразу, не составляя предложений, указать падеж дополнений? Объясните.

    Vi. Итог урока.

    – Что можете сказать об окончаниях существительных в винительном падеже?

    – По каким предлогам можно определить винительный падеж?

    – Как отличить именительный падеж от винительного падежа существительных в предложении?

    Домашнее задание: упражнения 112–113.

    Урок 58

    Правописание окончаний существительных

    В творительном падеже

    Ц е л и : закрепить знания о признаках творительного падежа; развивать умения правильно писать окончания существительных в творительном падеже.

    Х о д у р о к а

    П и с ь м о по памяти.

    Прочтите стихотворение.

    Кто любит собак

    Или прочих животных –

    Серьезных котов и щенков беззаботных,

    Кто может любить и осла , и козла ,

    Тот людям вовеки не сделает зла .

    – Подумайте, какова главная мысль стихотворения.

    – Запишите по памяти, определите падежи выделенных слов.

    II. Сообщение темы урока.

    Н а д о с к е записано стихотворение.

    Карандаш, бумагу взял

    И пейзаж нарисовал.

    Я – художник! Я – творец!

    Ух какой я молодец!

    Перед замком куст цветет,

    Под корягой змей живет,

    Над дорогой реет сокол.

    Ну-ка лист переверну

    И опять творить начну!

    Мой герой идет войной ,

    Хочет править он страной ,

    Поразить врагов стрелой ,

    С башни их полить смолой .

    – Подберите синонимы к словам реет , поразить (стрелой).

    – Что объединяет подчеркнутые слова?

    – На какие две группы можно разделить эти существительные? (Ударные и безударные окончания.)

    – Сегодня на уроке мы будем наблюдать за безударными окончаниями существительных в творительном падеже.

    III. Формирование новых знаний.

    1. Р а б о т а с т а б л и ц е й выполняется в упражнении 114.

    Сравнивают окончания существительных, делают вывод.

    2. Упражнение 115 выполняют по заданию учебника:

    в а р и а н т I – 1-й отрывок;

    в а р и а н т II – 2-й отрывок.

    П р о в е р к а по окончании работы по таблице.

    IV. Закрепление.

    В ы п о л н е н и е упражнений 116, 117, 118,

    Три ученика – у доски, класс работает по рядам:

    1-й ряд – склоняет существительное гостья ;

    2-й ряд – певунья ;

    3-й ряд – музей .

    V. Итог урока.

    – Над чем работали на уроке? (Над окончаниями существительных в творительном падеже.)

    – Какие это окончания?

    – Продолжите высказывание из упражнения 119.

    Домашнее задание: упражнение 120.

    Урок 59

    Единственного числа

    Ц е л ь: закрепить знания учащихся об окончаниях имен существительных единственного числа.

    Х о д у р о к а

    I. Орфографическая минутка

    З а п и с ь под диктовку.

    Лежал на постели, думал о писателе, сидел на ветке, пенсия по старости, одежда для осени, возле тропинки, подарил маме, обожгло холодом, плыли по Волге.

    Обозначьте падеж существительных, выделите окончания.

    II. Работа с учебником.

    1. Упражнение 121 выполняют по заданию учебника.

    – Какой предлог употребляется только с одним падежом? (Предлог по , дательный падеж.)

    2. Упражнение 123 выполняют по заданию учебника.

    3. В ы п о л н е н и е упражнения 122.

    – Прочитайте слова каждой группы. Объясните написание пропущенных орфограмм. Из каждой группы слов составьте предложения.

    Предложения записываются на доске и в тетрадях, проводится орфографический разбор.

    III. Самостоятельная работа.

    I. Укажи слова, которые в родительном падеже имеют окончания -ы ; -и :

    1. Улыбка. 6. Закладка.

    2. Привет. 7. Поезд.

    3. Факел . 8. Путешествие.

    4. Роза. 9. Ученица.

    5. Праздник. 10. Столица.

    II. Укажи слова, которые в дательном и предложном падежах имеют окончание -е :

    1. Лодка. 6. Чистота.

    2. Легкость. 7. Колодец.

    3. Ветер . 8. Шишка.

    4. Правило. 9. Ель.

    5. Тропинка. 10. Роща.

    III. Укажи падежи, в которых у имен существительных третьего склонения в окончании пишется -и :

    1. Именительный .

    2. Родительный .

    3. Дательный .

    4. Винительный .

    5. Творительный .

    6. Предложный .

    IV. Укажите слова, в окончаниях которых после шипящих и ц пишется -о :

    1. Плеч..м. 6. Борщ..м.

    2. Свеч..й. 7. Добыч..й.

    3. Туч..й. 8. Циркач..м.

    4. Птиц..й. 9. Лиц..м.

    5. Силач..м. 10. Ключ..м.

    IV. Итог урока.

    – Над чем работали на уроке?

    Домашнее задание : упражнение 124.

    Урок 60

    Диктант

    Ц е л ь: проверить усвоение написания безударных падежных окончаний существительных единственного числа, умение определять склонение и падежи имен существительных.

    Х о д у р о к а

    На лесной полянке

    Лесную полянку укрыл пушистый снежок. Но полянка живет. Вот старый пенек. В уютной квартире под корой спрятались от стужи букашки. В норке между корнями лежит ящерица. Жук улегся в крохотной спаленке. В канавке на краю полянки под снегом спят лягушки. Рядом в куче хвороста заснул их враг – ежик.

    Тихо и пусто на полянке. Только дятел сидит на сосенке и таскает из шишки вкусные семена. Иной раз пробежит по полянке лисица или беляк.

    С л о в а д л я с п р а в о к: ящерица, хвороста.

    Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е:

    1. Укажите падежи существительного полянка , выделите окончания.

    2. Выпишите из текста по одному существительному 1-го и 2-го склонения.

    3. Запишите одним предложением, почему зайца называют беляк.

    Урок 61

    Работа над ошибками

    Цель: развивать умения анализировать орфографические и пунктуационные ошибки (см. Приложение).

    Урок 62

    Окончания имен существительных

    Единственного числа

    Ц е л и: закрепить знания учащихся о правописании безударных окончаний имен существительных; актуализировать знания о грамматических признаках предложения.

    Х о д у р о к а

    I. Актуализация опорных знаний.

    З а п и с ь на доске.

    – Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые словосочетания из правого столбика. Вставьте пропущенные окончания.

    – Спишите выражения из правого столбика, укажите падеж, выделите окончания.

    II. Работа с учебником.

    1. В ы п о л н е н и е упражнения 125.

    – Найдите в стихотворении слово, которое употреблено в переносном значении. Подумайте, что автор старается им передать.

    – Объясните расстановку знаков препинания. Составьте предложения.

    – Спишите стихотворение и выполните последнее задание к упражнению.

    2. В ы п о л н е н и е упражнения 126.

    – Прочитайте стихотворение. Определите, сколько здесь предложений.

    – Чем оно отличается от предложения в упражнении 125? Составьте его схему. Что можете о нем рассказать?

    – Выполните последнее задание к упражнению.

    III. Зрительный диктант.

    В ы п о л н е н и е упражнения 128.

    – Определите границы предложений. Расскажите о грамматических признаках каждого предложения. Объясните написание пропущенных орфограмм.

    Под диктовку записывают предложения.

    – Разберите предложения по составу.

    IV. Итог урока.

    – Над чем работали на уроке?

    Найдите пунктуационные ошибки в предложении:

    Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах.

    Домашнее задание: упражнение 127.

    Урок 63

    Правописание окончаний

    Имен существительных единственного числа

    Ц е л ь: закрепить знания о правописании падежных окончаний существительных единственного числа, о грамматических признаках предложений.

    Х о д у р о к а

    I. Письмо по памяти.

    В серебристом и сыром туман..

    Светло и пусто на полян.. .

    От зимней стуж.. и метел..

    Давно уж птицы улетели.

    – О каком времени года идет речь в этих строчках? Почему?

    – Вставьте окончания существительных, определите склонение, падеж. Запишите стихотворение по памяти.

    II. Работа с учебником.

    В ы п о л н е н и е упражнения 130.

    – Сколько в тексте простых предложений?

    – Как из них сделать сложное предложение? (соединить союзами или запятыми.)

    Запишите текст в виде сложного предложения. Выполните последнее задание к упражнению.

    III. Упражнение в написании безударных падежных окончаний имен существительных.

    В ы п о л н е н и е упражнения 131. Комментированное письмо.

    IV. Работа с таблицей.

    В ы п о л н е н и е упражнения 133.

    Учитель заранее готовит индивидуальные карточки с данной таблицей.

    Учащиеся выбирают слова, по которым можно проверить правописание окончаний, склоняют эти существительные, записывают в таблицу окончания.

    V. Самостоятельная работа.

    Распустились на верб..; сидел на камн..; ягоды брусник..; запах гар..; забыл об усталост..; подплыл к плотин..; вырос в город..; играл на гармошк..; присутствовал при осмотр..; вспоминал о встреч..; приблизился к насып..; заметил в колодц..; ослаб от болезн..; ползла по песчаной отмел..; валялся в постел.. .

    – Запишите словосочетания в три столбика по образцу, обозначьте падежи существительных, выделите окончания.

    VI. Итог урока.

    – Какие навыки отрабатывали на уроке?

    – Проанализируйте, что каждому из вас еще нужно повторить, подучить, чтобы хорошо выполнить проверочную работу.

    Домашнее задание: упражнения 132 (устно), 135; подготовиться к диктанту.

    Урок 64

    Подготовительный диктант

    Ц е л ь: проверить усвоение правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

    Х о д у р о к а

    I. Диктант

    Учитель диктует текст упражнения 132.

    Грамматическое з а д а н и е:

    1. Разберите по составу:

    в а р и а н т I – седьмое предложение;

    в а р и а н т II – восьмое предложение.

    2. Над существительными третьего предложения надпишите падеж и склонение.

    II. Словарный диктант.

    Запишите одним словом:

    ● Видимая граница (линия) кажущегося соприкосновения неба с земной поверхностью (горизонт) .

    ● Поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам (путешествие) .

    ● Человек, который совершает поездку на любом виде транспорта (пассажир) .

    ● Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров, грузов (вагон) .

    ● Отсутствие всего того, что мешает жизни и деятельности, отсутствие ограничений (свобода).

    ● Недалеко от чего-нибудь (около).

    ● Край земли у водяной поверхности (берег).

    III. Итог урока.

    – Какие трудности испытали при написании диктанта?

    Урок 65

    Падежные окончания












































    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Урок русского языка в 4 классе по программе "Школа России"

    Педагогические цели:

    • Организовать работу с деформированными предложениями
    • Организовать работу по повторению словарных слов, алфавита, склонения имен существительных, частей речи, членов предложения
    • Заинтересовать учащихся к работе с деформированными предложениями
    • Организовать работу по созданию текста "Март"
    • Организовать индивидуальную работу
    • Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в устной форме
    • Создать условия для прогнозирования содержания урока
    • Создать эмоциональное и эстетическое наслаждение

    Ожидаемый результат:

    • Учащиеся знают словарные слова
    • Умеют определять склонение имен существительных
    • Знают русский алфавит
    • Умеют распределять слова в алфавитном порядке
    • Знают члены предложения
    • Знают части речи
    • Знают, что такое текст
    • Умеют работать с деформированными предложениями
    • Умеют видеть и проверять изученные орфограммы
    • Умеют выступать перед одноклассниками
    • Умеют грамотно формулировать ответы
    • Умеют высказывать свое мнение
    • Умеют получить эмоциональное удовольствие

    Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

    Организационные формы обучения: фронтальная, индивидуальная

    Используемая технология: технология диалогового взаимодействия

    Используемое оборудование:

    • Презентация
    • Мультимедийная установка (экран, компьютер, мультимедийный проектор)
    • Магнитофон
    • Тетради
    • П.И.Чайковский "Па де де" из балета "Щелкунчик"

    План урока

    Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
    Организационный момент Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на рабочий лад Проверяют наличие учебных принадлежностей для урока
    Подготовительная работа для создания текста из деформированных предложений Проверяет знания предыдущих уроков Повторяют словарные слова, распределяют имена существительные в группы (по склонениям), распределяют фамилии писателей и поэтов в алфавитном порядке, вспоминают произведения, написанные ими, разгадывают кроссворд и сами определяют тему будущего текста и его название
    Работа с деформированными предложениями Показывает презентацию Дети составляют предложения, вставляют пропущенные орфограммы, доказывают написание слов, записывают полученные предложения
    Подведение итогов Предлагает прочитать полученный текст Читают полученный текст
    Рефлексия Предлагает вспомнить материалы изученных уроков окружающего мира и изобразительного искусства Просматривают кадры презентации и прослушиваю отрывок из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Объявление темы урока

    Сегодня на уроке мы с вами работаем над развитие речи. Мы будем составлять текст.

    Что такое текст? (предполагаемы ответы детей)

    Любой текст имеет главную мысль, название. Вот мы сейчас с вам и попробуем, выполнив некоторые задания, выяснить, про что будет наш текст и его название.

    3. Работа с презентацией

    Номер слайда Деятельность учителя Деятельность учеников
    Слайд 1-2 Ознакомление с задачами на урок
    Слайд 3 Предлагает учащимся записать словарные слова, вставить безударную гласную, распределить в 3 столбика (по склонениям) Записывают словарные слова, вставляют безударную гласную, распределяют в 3 столбика (по склонениям)

    Проверяют полученную таблицу

    Слайд 4 Просмотр презентации
    Слайд 5 Предлагает учащимся вспомнить известных поэтов и писателей русской литературы и распределить их фамилии в алфавитном порядке.

    Организует проверку работы.

    Помогает вспомнить, какие произведения написал каждый из них и выявить лишнюю фамилию.

    Распределяют фамилии в алфавитном порядке.

    Проверяют работу.

    вспоминают, какие произведения написал каждый из них, и подчеркивают лишнюю фамилию (М.Зощенко - не поэт)

    Слайд 6 Выдаёт приз за правильно выполненное задание Просмотр презентации
    Слайд 7 Предлагает разгадать кроссворд и выяснить тему будущего текста.

    Вопросы для разгадывания кроссворда:

    Как называется часть речи , которая указывает на предмет, явление или признак, но не называет их?

    Главный член предложения, отвечающий на вопрос что сделать?

    Второстепенный член предложения, отвечающий на падежные вопросы.

    Что обозначает имя прилагательное?

    Какое окончание имеют имена прилагательные в форме единственного числа родительного падежа?

    Какой падеж имеет вопросы кем?, чем?

    Что обозначает имя существительное?

    Как называется часть речи, служащая для связи однородных членов в простом предложении и для связи простых предложений в составе сложного?

    Какой частью речи чаще всего употребляется определение?

    Какая часть речи отвечает на вопрос как?

    Разгадывают кроссворд:

    Местоимение

    Сказуемое

    Дополнение

    Признак предмета

    Творительный падеж

    Имя прилагательное

    Слайд 8 Выдаёт приз за правильно выполненное задание Просмотр презентации
    Слайд 8 Организует повторение темы "Текст" Вспоминают тему "Текст"

    (основная мысль, название текста, части текста, какие бывают тексты)

    Слайд 10 Выдаёт приз за правильно выполненное задание Просмотр презентации
    Слайд 11 Помогает составить название текста из полученных букв Из полученных букв составляют заглавие текста. (Март)
    Слайд 12-35 Организует работу над деформированным предложением по плану:

    определить орфограмму

    назвать проверочное слово (если возможно)

    составить предложение, начиная с подчеркнутого слова.

    Составляют предложения, проговаривают орфограмму, подбирают проверочные слова или доказываю написание пропущенных слов, записывают предложения
    Слайд 36 Организует прочтение полученного текста Читают прочитанный текст
    Слайд 37 - 41 Обобщает изменения в неживой и живой природе весной Просмотр презентации
    Слайд 42-44 Знакомит с изображениями весны знаменитых художников. Просмотр презентации

    4. Рефлексия

    • У кого получился текст?
    • Кому понравилось, как он работал на уроке?
    • Что было трудно?
    • Что было интересно?

    5. Сдача тетрадей

    Цели и задачи:

    1. уточнение представлений о понятии «слово», «словосочетание», «предложение», «текст»;
    2. совершенствование умения распространения простого предложения;
    3. совершенствование умения работы с деформированным предложением;
    4. подготовка к работе с текстом-повествованием;
    5. развитие лексической стороны речи через сравнение;
    6. расширение словарного запаса, развитие внимания, памяти, мышления;
    7. развитие межполушарного взаимодействия;
    8. воспитание интереса и любви к русскому языку.

    Оборудование: осенние листья, инд. карточки, текст «Зима».

    Ход занятия:

    I.

    1) – Ребята, сегодня у нас на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их. Пожелайте друг другу успехов на занятии.

    (игра – пожелание «Удачи тебе!»).

    Учащиеся улыбкой и кивком головы приветствуют гостей. Поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

    • Желаю (соприкасаются большими пальцами)
    • успеха (указательными)
    • большого (средними)
    • во всём (безымянными)
    • и везде (мизинцами),
    • удачи тебе на занятии! (прикосновение всей ладонью руки).

    2) А сейчас за парту сядет тот, кто ответит на вопрос.

    ОСЕНЬ, ЗИМА, ПОЗДНЯЯ, ПРИБЛИЖАЕТСЯ.

    Что я назвала? (СЛОВА)

    Какими частями речи может быть выражено слово? (СУЩ., ПРИЛ., ГЛ,)

    (Другие части речи вы изучите позже).

    ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ, ЛИСТЬЯ НА ЗЕМЛЕ, РАСТЁТ ПОД ДЕРЕВОМ

    Что я сейчас назвала? (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ)

    Определение.

    Какие типы словосочетаний вы знаете? (СУЩ.+СУЩ., ПРИЛ.+СУЩ., ГЛ.+СУЩ.).

    (Другие типы словосочетаний вы узнаете в старших классах).

    Определите тип словосочетания:

    Отгадайте тему нашего урока

    ЛО ПРЕД НИ ЖЕ Е (ПРЕДЛОЖЕНИЕ). Или АПАРАЕАДАЛАОАЖАЕАНАИАЕА

    На доске: СЛОВО
    СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    - Ребята, сегодня на уроке мы продолжим учиться составлять предложения из отдельных слов.

    II.

    1) – Ребята, отгадайте загадку:

    Несу я урожаи,
    Поля вновь засеваю,
    Птиц к югу отправляю,
    Деревья раздеваю,
    Но не касаюсь сосен
    И ёлочек. Я … (ОСЕНЬ).

    Какие осенние месяцы вы знаете? (СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ).

    Про какой месяц можно сказать?

    - Холоден, да сыт.

    - Покроет землю, где снежком, где листком.

    - Ворота зимы.

    Почему говорят:

    - Осень – припасиха, зима – подбериха.

    Какие дары приносит нам осень? (ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ).

    Ребята, посмотрите направо, налево, прямо.

    Что необычного вы заметили? (Осенние листья)

    Листья, с каких деревьев залетели к нам в класс? (с берёзы, клена, ивы, дуба, осины).

    Осенние листья никак не могут дождаться, когда же наступит зима. Они очень хотят, чтобы она укрыла их снежным одеялом, но для этого необходимо выполнить задания.

    Аня, возьми лист с осины. Руслан – с берёзы (и т.д.)

    Что принесли с собой листья? (СЛОВА)

    Можем ли мы объединить эти слова в предложения?

    Что для этого необходимо сделать?

    (Дети по-одному составляют предложения на партах, комментируя свои действия вслух).

    Ребята, правильно оформлены наши предложения? (НЕ ЗАБЫТЬ ТОЧКИ)

    Объединим все получившиеся предложения. Что у нас получилось? (ТЕКСТ)

    Почему это текст? (Все предложения связаны по смыслу).

    Как мы его можем озаглавить? (СКОРО ЗИМА)

    2) Пересказ текста с опорой на главные члены предложения и вопросы, заданные от них.

    3) Ребята, вспомните, пожалуйста, листья с каких деревьев залетели к нам в класс?

    С БЕРЁЗЫ БЕРЁЗОВЫЙ
    С ИВЫ ИВОВЫЙ
    С КЛЁНА КЛЕНОВЫЙ
    С ОСИНЫ ОСИНОВЫЙ
    С ДУБА ДУБОВЫЙ

    Какие они? (Произнесите получившиеся прилагательные, выполняя упражнение «колечки»).

    4) Физминутка

    5) Ребята, какой месяц наступит после ноября? (Декабрь)

    К какому времени года он относится? (Зима)

    Об этом времени года мы с вами сейчас прочитаем.

    Зима. Лесная поляна покрыта пушистым снегом. Теперь на ней тихо и пусто, не то, что летом. Кажется – на полянке никто не живёт. Но это только так кажется.

    Возле куста из-под снега торчит старый трухлявый пень. Это не просто пень, а настоящий терем-теремок. Немало в нём уютных зимних квартир для разных лесных обитателей. Каждый занял уютную спаленку, да заснул в ней на всю долгую зиму.

    Тихо и пусто зимой на лесной поляне.

    Какой секрет русского языка использовал автор, чтобы помочь нам лучше представить себе зимнюю лесную поляну? (СРАВНЕНИЕ)

    Что такое СРАВНЕНИЕ? (Это когда один предмет или явление сравнивается с

    другим предметом или явлением).

    С чем сравнивается старый трухлявый пень? (ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК)

    С чем сравниваются жилища лесных обитателей? (УЮТНЫЕ ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ)

    А что значит слово ТРУХЛЯВЫЙ?

    Словарь: трухлявый – рассыпающийся от гнили, превращающийся в труху (мелкие остатки).

    6) А сейчас продолжим тренироваться составлять предложения из отдельных слов и узнаем, какие именно лесные обитатели устроились зимовать в старом трухлявом пне. (Работа в тетради).

    1. ящерица, место, проворная, укромное, нашла.
    2. букашки, запрятались, корой, мелкие, под.
    3. рядом, жук, зимовать, усатый, устроился.
    4. корней, уж, между, улёгся, молодой.
    5. старый, все, в, забрались, пень.

    Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно составить рассыпавшееся предложение?

    Выделить подлежащее и сказуемое;

    Задать вопросы от подлежащего и сказуемого;

    Из получившихся словосочетаний составить предложения.

    Прочитайте предложения, которые у вас получились.

    Что значит слово ПРОВОРНАЯ?

    Словарь: проворная – быстрая, ловкая, торопливая.

    Вспомните, какие лесные жители устроились зимовать в старом пне.

    III. Подведение итогов.

    Что мы сегодня делали на уроке?

    Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы составить предложения из отдельных слов?