Цикл занятий по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа)

«Путешествие по стране «Пиши-Читай»

Занятие № 1

Тема: «Звуки»

Цель: Дать представления о звуках различного происхождения.

Задачи:

Обучающая задача: Учить различать звуки различного происхождения, ввести и закрепить в речь глаголы, закрепить форму родительного падежа существительных единственного числа.

Развивающая задача: Развивать фонематический слух, обогащать словарь, развивать внимание и воображение детей, развивать связную речь (монологические и диалогические формы), закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.

Воспитательная задача : Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку, прививать любовь к природе.

Оборудование: Карта страны «Пиши-Читай»,музыкальные детские инструменты: маракасы, треугольник, металлофон, бубен, барабан, дудочка, фонограмма звуков природы и отрывок музыкального произведения, письмоПиши-Читая , музыкальный центр.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по волшебной стране«Пиши-Читай». Мы познакомимся с жителями этой страны. А жители этой страны раскроют нам свои секреты. Научат нас отличать звуки и буквы, слова и предложения. Помогут стать нам грамотными людьми, готовых отправиться в другое, увлекательное путешествие по стране «Знаний».

А встречает нас в стране «Пиши-Читай» ее хранитель мудрейший, из мудрейших сам Пиши-Читай

Он прислал нам письмо

Письмо Пиши-Читая

«Дорогие ребята! Я рад приветствовать вас в моей удивительной, волшебной и очень интересной стране. Надеюсь, вы будите внимательными, любознательными, добрыми, отзывчивыми детьми. Получите знания, которые помогут вам хорошо и отлично учиться в школе. Удачи вам. Ваш друг Пиши-Читай.»

Воспитатель: Ребята, закройте глаза, досчитайте до 10, мы отправляемся в путь. (звучит фонограмма звуков природы). Вот мы с вами и оказались в стране «Пиши-Читай».(на доске карта страны).

Воспитатель шёпотом: Послушайте, ребята как тихо, ни звука. А как вы думаете, что можно услышать на улице в обычном городе или поселке?(ответы детей - разговор, щебет птиц, самолёт, лай собаки, мяуканье кошки, шум машин).

Мы оказались с вами в городе волшебной страны, который называется «Звукоград». Как вы думаете, кто в этом городе живет?(ответы детей). Конечно это звуки. Их очень много и они все разные.

Ирина Ковалёва
Занятие по обучению грамоте «Путешествие по стране Пиши-читай»

Цели : Анализ предложения и графическое его изображение. Овладение способом чтения. Развитие умения называть обобщающим словом группу предметов.

Задачи : Совершенствовать у детей навыки «печатания» и чтения слогов, слов, предложений с освоенными буквами. Закрепить умение делать звуковой анализ слов. Упражнять детей в составлении графических схем предложений. Повторить правила написания предложений.

Воспитатель : (собираю детей на ковре) Сегодня мы с вами отправляемся в . Как вы думаете, что это за страна ? (где все читают и пишут) .Вот и мы сегодня должны показать свои знания жителям страны Пиши – читай и доказать им, что вы уже готовы к школе. Согласны отправиться в такое сложное, но интересное путешествие ! (согласны)

Воспитатель : Отправляемся в путь. (садимся за столы) И первая наша остановка в стране Пиши – читай называется «Предложение» .

(на доске написаны предложения)

1. Катя и Оля рисуют.

2. В школе дети читают.

3. За лесом поле. (обратить внимание на осанку детей)

А теперь открываем свои тетради и начертим схему предложений.

Сколько полосочек будет в первом предложении? (4) Почему? (потому что в предложении 4 слова) – сколько во 2,3. Чертим в тетрадь.

Воспитатель : Ребята, а давайте вспомним правила написания предложения.

Дети : предложения начинается с большой буквы, а в конце ставится точка.

Воспитатель : Ребята, а почему в первом предложении третье слово написано с большой буквы?

(имена, фамилии, отчества…. пишутся с большой буквы) .

Молодцы ребята! Все правильно сказали. А нам надо двигаемся дальше. И следующая наша остановка называется «Подвижная» и мы с вами едем на ковер. (Физминутку проводят дети) . И тут у нас следующая остановка, которая называется :

«Назови одним словом» . Я вам называю слова, а вы мне одно обобщающее слово.

1. «дом, садик, небоскреб, школа» (здание)

2. «карандаш, ручка, тетрадь, альбом» (канцтовары)

3. «поезд, самолет, машина, трамвай» (транспорт)

4. «стол, стул, шкаф, кровать» (мебель)

5. «брат, сестра , папа, бабушка» (родственники) .

6. «морковь, картофель, огурец» (овощи)

7. «малина, клубника, смородина (ягода)

Молодцы! Быстро справились с заданием. А мы с вами плавно переместились на другую станцию, которая называется :

«Загадочная» .

Сейчас вам нужно будет показать свои знания в отгадывании загадок. Но прежде чем сказать ответ, загадку нужно дослушать до конца.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Значит к нам пришла (весна)

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (март) .

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель-

В гости к нам пришел… (апрель)

Здесь на ветке чей – то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут … (гнездо) .

Молодцы! Отгадали все загадки, а теперь нам нужно присесть на свои места.

А теперь ребята вам нужно сделать звуковой анализ слов, которые вы отгадали. Назовите эти слова весна, март, апрель, гнездо. Давайте запишем в тетрадь слова и дадим характеристику каждому звуку. Что мы должны сделать в первую очередь? (поставить ударение в словах) . Сколько слогов в слове весна? (2 слога, а как мы еще можем себя проверить? (сколько гласных букв в слове, столько и слогов) .

(записываем в тетрадь и карандашами под каждой буквой ставим точки зеленого, синего, красного, черного цвета). Воспитатель у доски записывает слова и фишками помечает. Пальчиковая гимнастика.

Молодцы ребята справились с заданием. А мы двигаемся дальше. И следующая наша остановка называется «Цепочка – слов» .

У нас есть на доске слово «сад» . Я предлагаю вам поменять, добавить или убрать только одну букву, чтобы получилось новое слово. Сад- сам- сом- ком- кот- коты- ноты- норы- горы –гора- пора- пока…. Ребята, а давайте вспомним сколько букв в русском алфавите? (33) . – сколько гласных (10) - сколько согласных (21) . – какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным? (2буквы ъ,ь) . Сейчас мы с вами делимся на две команды одна команда работает за этим столом, а другая за этим. Ну что начинаем составлять слова.

Молодцы большую цепочку составили. Двигаемся дальше. Последняя наша остановка в стране Пиши- читай называется «Сделай сам» . Садимся на свои места.

Сейчас вам нужно будет выложить из букв предложение «Катя и Оля рисуют» . Приступаем! Молодцы!

Ребята, скажите, а где мы с вами сегодня побывали? стране пиши – читай ) .

И что мы там делали? (выполняли задания) .

Вот и закончилось наше интересное путешествие по стране Пиши – читай . Вы успешно справились с заданиями, и теперь жители этой страны точно знают , что вы действительно готовы к школе! Всем спасибо!


Цикл занятий по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа)
«Путешествие по стране «Пиши-Читай»
Занятие №15
Тема: «Составление рассказа по сюжетным картинкам «Неудачная прогулка»
Цель: Работать над формированием связной речи с опорой на сюжетные картинки. Продолжать формировать умение внимательно рассматривать картинку, выделять в ней главную мысль (с помощью вопросов воспитателя) и озвучивать её.
Задачи:
Обучающая задача: Учить составлять предложения и рассказ по группе сюжетных картинок, пользуясь разными видами предложений. Побуждать детей к придумыванию окончания рассказа. Формирование понятия: «Заглавная буква в именах людей и кличках животных».
Развивающая задача: Развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать воображение и внимание на уроке через работу с сюжетными картинками.
Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать доброту, отзывчивость к животным, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Оборудование: Карта страны «Пиши-Читай», сюжетные картинки, полоски для составления схемы предложения, картинка-пазл, мяч, две разрезные пословицы о дружбе.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, в прошлый раз мы с вами путешествовали в прошлое. Мы узнали, как люди общались на расстоянии, пока не появились буквы и алфавит. Давайте вспомним, какие же способы общения вы запомнили. (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята. С тех пор прошло много времени. Люди придумали алфавит, научились писать, появились книги. Ребята, скажите, как называют людей, которые пишут для нас рассказы, сказки, стихи? (ответы детей). А для того, чтобы эти рассказы, сказки и стихи было еще интереснее читать, книги иллюстрируют, т.е. рисуют сюжетные картинки, по которым можно представить себе ту историю, о которой читаешь.
Воспитатель: Мы сегодня с вами превратимся в настоящих писателей. И сами напишем рассказ по уже готовым картинкам. В стране «Пиши-Читай» злодейка Опечатка спрятал все буквы, слова, предложения, оставила одни картинки. А ее дочка Путаница переставила все эти картинки. И теперь не понятно, где начало истории, а где ее конец. Я думаю нужно помочь жителям страны «Пиши-Читай» справиться с Опечаткой и Путаницей. А вы как думаете? (ответы детей).
Воспитатель: Вот эти картинки (воспитатель помещает картинки на доску).
картинки для занятия 15\картинка 1.jpgкартинки для занятия 15\картинка 2.jpgкартинки для занятия 15\картинка 3.jpgкартинки для занятия 15\картинка 4.jpgкартинки для занятия 15\картинка 5.jpgкартинки для занятия 15\картинка 6.jpgВоспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. Можно ли по этим картинкам придумать рассказ? Что нам мешает? (рассуждения детей).
Воспитатель: Какая картинка должна быть первой? (второй, третьей и т.д.) Картинки на доске помещаются в том порядке, в котором говорят дети.
Посмотрите еще раз на все картинки, все ли правильно у нас получилось? Можно ли теперь по этим картинкам придумать историю, которая произошла с мальчиком и его щенком? (ответы детей). Разложите картинки в нужном порядке у себя на столах. (дети раскладывают картинки у себя на местах)
Воспитатель: Посмотрите на первую картинку. Назови, кого вы видите на этой картинке. (ответы детей). Придумайте имя мальчику и кличку собаке. (варианты детей, выбирается один из вариантов). Попробуйте составить предложение по этой картинке.
(выслушиваются варианты детей, выбирается один, наиболее удачный.). Воспитатель: Сколько слов в этом предложении? Как пишется первое
слово в предложении? Какой знак поставим в конце предложения? (ответы детей).
На доске появляется две схемы предложения. В одной схеме имя мальчика и кличка собаки выложены обычной полоской, а на другой схеме полосками с уголками (заглавная буква). Решается проблемная ситуация. В ходе решения дети узнают, что имена людей и клички животных пишутся всегда с заглавной буквы.
Разминка
Проводится на ковре. Воспитатель в центре с мячом. Бросает мяч ребенку, называя животного или человека. Ребенок должен придумать кличку для животного или имя для человека. Например, кошка – Мурка, мальчик – Вова и т.д.
Воспитатель: Давайте продолжим составлять рассказ по картинкам. Рассмотрим следующие картинки.
Где гулял мальчик со своей собакой?
Что увидела собака и куда побежала?
Кто вылетел из яркого цветка?
Что маленькая пчёлка делала в цветке?
Почему пчёлка укусила собаку?
Что случилось с собакой после укуса пчелы?
Расскажи, как мальчик помог своей собаке?
Что можно сказать про мальчика?
Как вы думаете, что могло произойти с героями рассказа дальше?
Воспитатель: Мы рассмотрели внимательно все картинки. Теперь вы будете составлять рассказ сразу по всем картинкам от начала до конца. (5-6 рассказов).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А как вы думаете, мальчик любил свою собаку? Что об этом говорит? (размышления детей). Можно сказать, что мальчик (имя мальчика) и его собака – друзья?
Молодцы, а теперь я предлагаю немного поиграть. Разделитесь на две команды. У меня в конвертах пословицы о дружбе. Ваша задача собрать эти пословицы. (дети выполняют задание, объясняют, как они понимают пословицу)
Воспитатель: Я предлагаю ещё одно интересное упражнение. С его помощью мы сможем проверить, какая у вас память, какие вы внимательные. Посмотрите внимательно на картинку и постарайтесь ее. (дети смотрят в течении 15-20 секунд, картинка убирается). Теперь, из отдельных частей соберите целую картинку, как это было у художника.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Главное, мы вновь помогли жителям страны «Пиши-Читай» справиться с Опечаткой и Путаницей. Попробовали стать настоящими писателями и придумывали свои истории про мальчика (имя мальчика) и его собаку. И еще, мы узнали одно очень важно правило, как пишутся имена людей и клички животных. Кто мне сможет рассказать его? (ответы детей)
На этом наше путешествие по стране «Пиши-Читай» закончилось. Мы многое с вами узнали, многому научились. Теперь вы спокойно и смело можете отправляться в следующее путешествие по стране «Знаний», которое начнется для вас уже очень скоро, а точнее, осенью, когда вы пойдете в школу.


Приложенные файлы

Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе

«Путешествие в страну «Пиши-читай»

Цель:
закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков развивать умение составлять предложения из заданных слов; упражнять в слитном чтении; закреплять умение детей делать звуковой анализ слов; воспитывать любовь к чтению и грамматике, чувство товарищества, желание прийти на помощь другим.
Оборудование:
интерактивная доска, карточки с заданиями. №
Этап

заняти

Деятельность педагога

Деятельность детей

слайды

время
Орг.мо мент. Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей В группу входят воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо». Воспитатель: Большое спасибо. Кто бы это мог быть? Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Пиши-Читай. Моя давняя знакомая – Царица Математика - рассказала мне какую неоценимую помощь вы оказали ее математическому царству. Теперь и мне нужна ваша помощь. Дело в том, что в стране Пиши-Читай недавно побывала вредная злодейка – Опечатка. Она просто обожает безграмотность, ошибки и всякую неразбериху! Сначала она перемешала все буквы в словах, заколдовала моих жителей, зашифровав их имена. И еще она сказала, что скоро все дети разучатся читать и писать. Дорогие ребята! Помогите нам, пожалуйста! Нельзя допустить, чтобы все дети остались безграмотными. Очень надеюсь на вашу смелость и отзывчивость. Ваш друг Пиши-Читай Ребята, будем делать? Воспитатель: Как, вы уже знаете, что в волшебную страну можно попасть и выйти из страны, только разгадав пароль. Пиши- Читай передал нам эти пороли. Ответив на вопрос, вы попадете в это страну. Прохождение пароля c помощью анаграммы. Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и оказались в стране Пиши-Читай. А вот и первое задание. Ребята, как вы помните, что Опечатка перемешала все буквы в словах. Поможем жителям страны Пиши-Читай собрать слова?. Дети входят в группу. Не садятся Дети выстраиваются перед интерактивной доской, поочередно отвечают на вопросы. По желанию, у Слайд заставка Слайд№1 слайд№2 Слайд№3
Воспитатель: Ребята, Опечатка зашифровала имена жителей страны Пиши-читай. Мы должны им помочь прочесть их имена по первым буквам этих картинок. Садитесь за столы. (файл 1) Воспитатель: Ребята! Вам удалось расколдовать жителей страны Пиши-Читай, теперь они обязательно вспомнят свои имена. 3.Следующее задание: Вставить пропущенные буквы.(файл 2) 4. Из рассыпанных букв собрать слова. Чья команда больше составит слов,…….. На доске набор букв. Физминутка 5.Воспитатель: Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься.Опечатка грозилась, что дети забудут все буквы и разучатся читать. Чтобы этого не случилось, выполним следующее задание: вставить в слова пропущенные буквы.(файл 3) Воспитатель: у нас осталось еще одно задание: трое детей будет по очереди читать текст, а дети внимательно слушать. После прослушивания, нужно задать по два вопроса по тексту каждому из читающих. (файл 4) Воспитатель: Молодцы, ребята! Страна Пиши-читай спасена! Вы прекрасно справились со всеми заданиями, и теперь в волшебной стране царит порядок. А нам пора возвращаться домой, в свой родной детский сад, но для этого необходимо пройти доски,стоя. Дети выполняют задание за столами. Дети выполняют задание за столами. Работа в группе за столами. Дети записывают слова на бумаге. Делают физминутку. Слайд №4 Слайд№5 Слайд№6
пароль на выход из волшебной страны. …….. итог Воспитатель: Ну, вот мы и дома! Скажите, ребята, вам было очень трудно? Дети: Немного трудно, но интересно! Чем мы помогли другу Пиши-Читай? Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам еще одно письмо и посылка!». Воспитатель: Большое спасибо! А ну-ка, что там… (читает письмо). Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь. Вы спасли не только нашу страну, но и всех ребят, которые хотят научиться читать Мои юные друзья, в знак благодарности за вашу помощь, хочу подарить вам скромные подарки – ручки и блокноты. Пишите и читайте на здоровье! Ваш друг Пиши-Читай. Раздача подарков. Воспитатель раздает детям подарки от Пиши-Читая – красивые ручки и яркие блокноты. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Огромное всем спасибо! Слайд №7

учитель-логопед,

МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок»

город Прокопьевск

Кемеровская область

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по обучению грамоте, по теме «Путешествие в страну Пиши-Читайку». Данный

материал будет полезен воспитателям, логопедам подготовительной группы. Его можно использовать как материал для открытых мероприятий для родителей. Конспект носит познавательный характер, и в тоже время основывается на уже полученных знаниях детей.

Цели:

-коррекционно-обучающие: Формировать умение написания слова по элементам букв. Закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный, мягкий, твердый. Проводить звукобуквенный, звукослоговой анализ слова. Закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам. -коррекционно-развивающие: Развивать связную речь. Развивать высшие психические функции: память, внимание, логическое мышление.

-коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, умение работать в коллективе. Оборудование: телеграмма, индивидуальные карточки по количеству детей, лоточки, простые карандаши, ребус, массажный мяч.

1.Организационный момент. Дети входят в группу, встают вкруг. Сегодня к нам пришло много гостей. Давайте всех поприветствуем.

Организационный момент: «Доброе утро!» Доброе утро, солнце! Доброе утро, день! Доброе утро, дети! Доброе утро, всем!

2. Основная часть. Сообщение темы и цели занятия.

Л: Сегодня у нас необычное занятие… Стук в дверь. Почтальон Печкин вносит телеграмму:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам житель страны Пиши-читайки Грамотей. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что в стране Пиши-Читайке недавно побывала вредная злодейка – Опечатка. Она просто обожает безграмотность, ошибки и всякую неразбериху. Опечатка сказала, что теперь никто и никогда из жителей страны Пиши-читайки не сможет ни читать, ни писать. А самое главное, она сказала, что очень скоро все дети разучатся читать и писать. Дорогие ребята! Мне известно, что вы совсем скоро станете школьниками, значит уже знакомы с грамотой. Пожалуйста помогите нам, жителям Пиши-читайки. Нельзя допустить, чтобы все дети остались безграмотными. Помогая нам, вы пройдете самое настоящее испытание на готовность к школе. Очень надеюсь на вашу смелость и отзывчивость. Ваш друг Грамотей».

Л: Ну что, будем помогать жителям Пиши-читайки. Они ждут нас. Но путь далекий, сложный. На нашем пути много будет препятствий, вы готовы их преодолеть? Значит в путь.

Психологический настрой на занятие:

«Ра-ра-ра начинается игра, Са-са-са ждут нас с вами чудеса (повторение хором)» Открою вам секрет. Чтобы пройти в страну Пиши-читайку надо знать пароль. Пройдем, справимся.

Задание № 1.

Прохождение пароля. 1. Какие бывают звуки? (гласные, согласные).

2. Как определяют гласный звук? (он поется, нет преграды во рту)

3.Как определяют согласный звук? (не поется, всегда есть преграда-язык, губки).

4.Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие).

5. Что ставится в конце предложения? (Точка)

6. Какая буква похожа на жука? (буква «Ж»)

7. Какая буква похожа на четверку или перевернутый стул? (буква «Ч»)

8. Какая буква в алфавите самая круглая? (О).

Л: Замечательно справились с заданием. Умницы.

Л: Но не все так просто. Уже следующее задание нас ждет.

Задание № 2. «Дружные звуки» Работа за столами. Каждому ребенку дается карточка – картинка. Ребенок должен выложить звуковую схему слова.

Задание № 3. «Путаница». Звуки встали не на свои места. Исправьте ошибки. Произнесите слово правильно. Ой! – кричат вокруг хозяйки, В огород забрались майки. (зайки) Мишка плачет и ревет, Просит пчел, чтоб дали лед. (мед) Стужа, снег, метут метели, Темной ночью бродят двери. (звери) Подарила мама ночке (дочке) разноцветные платочки, Очень рада бочка (дочка) новеньким платочкам. Массаж с колючим ковриком. «Ладошки» Ладошки вверх, Ладошки вниз, А теперь их на бочок И зажали в кулачок.

Задание № 4. «Раздели на слоги». На доске выставляются слова, а дети, определив, сколько слогов в слове, поднимают табличку-карандаш. Дети дают полный ответ. Например: В слове ДОМ – один слог и т.д. Давайте немного отдохнем и поиграем. «Колокольчик, мой дружок, Собери детей в кружок».

Физкультминутка

«Как живешь?» Как живешь? –

вот так (поднять большой палец)

Как плывешь? – вот так (показать, как плавает)

Как бежишь? – вот так (бег на месте)

Как вдаль глядишь? – вот так (тыльной стороной ладони над глазами)

Как машешь вслед? – вот так (помахать рукой)

Как спишь? – вот так (закрыть глаза, две руки под щекой)

Как шалишь? – вот так (надуть щеки, надавить кулачками)

А теперь все вместе! (повторить)

Ну вот, мы с вами справились с несколькими заданиями, но еще впереди у нас есть задания. Готовы. Продолжаем.

Задание № 5. «Волшебный мешочек». Каждый ребенок достает себе по две буквы, не подглядывая, называет букву, и два слова, где есть эта буква.

Задание № 6. «Волшебные комочки». Работа за столами. Дети достают из шкатулки по комочку (бумага смята в комочки). Разглаживают, внутри напечатаны слова, но с законченными буквами. Нужно допечатать буквы, прочитать слова.

Задание № 7 «Дид.игра «Угадай, как нас зовут».

Грамотей нас в своем письме предупреждал, что Опечатка все имена перепутала, и жители волшебной страны не знают как их зовут. Давайте выручайте. — работа с карточками. На карточке изображен мальчик или девочка, под ними наклеены в ряд несколько мелких картинок. По первым буквам этих картинок дети читают и называют имя «жителя» страны Пиши-Читайки.

Л: Ой, какие вы молодцы, все знаете, все умеете. В школе будут рады видеть таких прилежных учеников.

Задание №.8 Игра «Скажи по-другому» Игра в кругу, с массажным мячиком. –

дом из кирпича – … заяц из пластмассы – … – кукла из бумаги – … хвост лисы – … – ведро из железа – … дом из брёвен – … – ложка из дерева – … стакан из стекла – … – коробка из картона – … кукла с карими глазами –… – игрушка на ёлке – … девочка с голубыми глазами – … – ваза из глины –… шляпа из соломы –…

Препятствия мы все преодолели, все закончилось. Что запомнилось больше, что понравилось? Вы прошли все испытания достойно, помогали друг другу- Я вами горжусь. Наш друг Грамотей приготовил нам подарки в благодарность за то, что мы помогли его стране своими знаниями. Давайте посмотрим. Сюрпризный момент- наклейки.