Повышение осведомленности обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения; привлечения внимания обучающихся к изучению этого региона России, к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли, а также вовлечение в занятия физической культурой и спортом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Арктика. Удивительный мир Арктической пустыни"

В рамках IX российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» в филиале МБОУ СОШ с Ламское16 февраля 2016 года был проведён Всероссийский урок «Арктика – фасад России» в 5-6 классе учителем географии Паничевой С.А.

Цель урока : повышение осведомленности обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения; привлечения внимания обучающихся к изучению этого региона России, к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли, а также вовлечение в занятия физической культурой и спортом.

Ход урока

Расположение Арктического региона.

Арктика – северная полярная область Земли, включающая Севеpный Ледовитый океан и его моpя: Гpенландское, Баpенцево, Каpское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Бофоpта, а также море Баффина, залив Фокс-Бейсин, многочисленные пpоливы и заливы Канадского Аpктического архипелага, северные части Тихого и Атлантического океанов; Канадский Аpктический аpхипелаг, Гpенландию, Шпицбеpген, Землю Фpанца-Иосифа, Hовую Землю, Севеpную Землю, Hовосибиpские острова и о. Вpангеля, а также северные побережья материков Евразия и Северная Америка.

Слово "Арктика" имеет греческое происхождение и означает "страна большого медведя" – по созвездию Большой Медведицы. Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля» ), непроходимой ни водным, ни наземным путём.

В чем особенности климата Арктики.

Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь (на 75° с. ш. – 98 суток; на 80° с. ш. – 127 суток; в районе полюса – полгода). Это очень суровое время года. Температура понижается до -40 °C и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом – круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять. Температура воздуха чуть выше 0 °С. Небо часто затянуто серыми облаками, идет дождь (нередко со снегом), из-за сильного испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы Уже в августе столбик термометра не поднимается выше 0 °С. Весна и осень очень короткие.

По данным исследований температура в Арктике повышается в два раза быстрей, чем в остальном мире.

Это может привести к вымиранию многих видов растительности и животных в регионе.

Исследование Арктики.

Северный полюс издавна привлекал внимание путешественников и исследователей, которые, преодолевая неимоверные трудности, проникали все дальше и дальше на север, открывали холодные арктические острова и архипелаги и наносили их на карту .

Это были представители разных народов мира: американцы Джон Франклин и Роберт Пири, голландец Вильям Баренц, норвежцы Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен, итальянец Умберто Нобиле и многие другие, чьи имена навечно остались в названиях островов, гор, ледников, морей. Среди них и наши соотечественники: Федор Литке, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов.

В советское время исследованию и практическому освоению Северного морского пути было придано значение государственной важности. 10 марта 1921 г. Ленин подписал декрет о создании Плавучего морского научно исследовательского института. Начиная с 1923 г. в течение всего лишь десяти лет на побережье и островах Северного Ледовитого океана было построено 19 полярных радиометеорологических станций.

Вскоре Россия стала лидером в освоении и исследовании Северного полюса.

Россия – первая и единственная страна, использующая так называемые дрейфующие полярные станции. Каждая такая станция представляет собой установленный на дрейфующей арктической льдине комплекс станционных домиков, в которых живут участники экспедиций, и необходимого оборудования.. Благодаря существованию дрейфующих станций российские учёные получили возможность исследовать Арктику круглый год.

Первая дрейфующая экспедиция под названием “Северный полюс” была высажена у полюса 21 мая 1937 года .

В сентябре 2005 на освоение Арктики отправилась экспедиция “Северный полюс-34”.

Сейчас в Арктике с участием России работают больше десятка международных экспедиций

Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, открывающим новые возможности для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, а также больший доступ к полезным ископаемым этого обширного региона.

Групповая работа для географов.

Определить погодные условия, географическое расположение Арктики.

Арктика – это огромное пространство….(Северного Ледовитого) океана, с… (морями) и …(островами). Солнце направляет на это пространство ….(косые) лучи. Оно… (светит), но не …(греет). Зимой в Арктике …(полярная ночь). Темноту освещают: луна, звёзды и… (Северное сияние). Дуют… (ветры), бушует … (пурга). Температура опускается до…(минус шестидесяти) градусов. Летом в Арктике …(полярный день), но…(тепла) тоже нет. Это зависит от географического… (положения) арктической зоны. Температура лишь на…(несколько градусов) выше…(нуля).

Проведена групповая работа для зоологов.

Животных Арктической зоны кормит …(море). Морскими водорослями питаются … (рачки), а ими …(рыбы). Основная пища птиц и животных – это …(рыба). На скалистых берегах собираются…(чайки),…(кайры) и…(гагарки), здесь они выводят… (потомство). Птиц с необычными клювами называют …(тупики). Все звери прекрасные …(пловцы). От холода их защищает …(слой жира ). Это …(моржи) и… (тюлени). На тюленей охотятся …(белые медведи). У них длинная густая шерсть …(белого) цвета и … (широкие) лапы, чтобы удобнее было … (передвигаться по льду и снегу).

Физкультпауза

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою! (машут руками)

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.

Государственный заповедник Остров Врангеля

Государственный природный заповедник Остров Врангеля занимает 2,2 млн.гектаров. (Слайд 3) . Заповедник организован в 1975 г.. В него входят острова Врангеля и Геральда в Северном Ледовитом океане, на стыке Восточно-Сибирского и Чукотского морей.. От материка о.Врангеля отделен неглубоким проливом Лонга шириной 24 км.

О.Врангеля – роддом для белых медведей. Каждый год под снегом рождается около 200 белых медвежат, единственное место нашей страны, где гнездятся красивейшие, редкие птицы белые гуси. Их гнездовья находятся под строгой охраной.В этом заповеднике самые крупные скопления моржей.Еще одно интересное животное – овцебык. Этот зверь в далеком прошлом обитал на территории нашей страны. А сейчас ученые снова поселили его на острове Врангеля.В Российской Арктике находится 10 тыс. белых медведей. Это 1/3 всех белых медведей Земного шара

Овцебык. (Cлайд 5).
На острове Врангеля их более пятисот.


Ценятся изделия из шерсти овцебыка. Один свитер стоит более 1000 долларов. Он не имеет износа.

  1. Остров Врангеля – единственное место в нашей стране, где гнездятся красивейшие редкие птицы – белые гуси. (Слайд 8) .

Растительный мир Арктики.

Органический мир Полярных пустынь предельно обеднен из-за низких летних температур, малого количества осадков, слабого протаивания мерзлоты, краткого вегетационного периода. Здесь отсутствуют многие, даже арктические виды флоры и фауны. Число видов цветковых, например, сокращается до 50, их здесь вдвое меньше, чем в арктических, и в 4 раза меньше, чем в типичных тундрах. Нет уже не только кустарников, но и кустарничков. В разнотравье евразиатских Полярных пустынь доминируют мхи и лишайники тоже в обедненном составе. Почти повсеместно, независимо от ландшафта, развиты сходные по составу и структуре сообщества: растительная дернина в узких трещинах между полигонами, рассеянные по площади голого грунта подушки мхов и лишайников, мелкие куртинки камнеломок, крупок и маков. (Слайд 10) . Они растут разреженно, покрывая голые грунты менее чем на 20%. В Полярных пустынях очень низка продуктивность растений, замедлены процессы разложения, отсутствует торфонакопление, процесс почвообразования заторможен. Жизнь сосредоточена у поверхности грунта, в узкой пленке до 25 см.

Проведена групповая работа для ботаников .

  • На островах прямо на голых… (камнях) встречаются …(лишайники), они очень …(малы ). Также приспособились к жизни на камнях… (мхи, и… (полярные маки). В толще воды, не покрытой … (льдом), большое количество …(планктонных растений водорослей.

Прошла заочная экскурсия, на которой познакомились с растительным миром. (Слайд 9).

Закрепление урока

Викторина “Знаешь ли ты Арктику”.

1. Как с греческого переводится слово “ Арктика?”

2. Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и Гренландии?

3. Почему северные олени пасутся ближе к морю?

4. Назовите полярного грызуна, который питается мхом и травой, зимой живет под снегом

5. Почему места скопления птиц называют “ птичьими базарами?”

6. Почему один из видов тюленей, обитающий в Северном Ледовитом океане, назван “ морским зайцем?”

7. Приведите примеры приспособлений растений к холоду в период роста и развития?

8. Какую отрицательную и положительную роль играет снеговой покров для растений Арктики?

9. Какие последствия губительны для морских птиц при разливах нефти?

10. Какая рыба, вмерзая в лед, долгое время может оставаться живой?

11. Какие две особенности характерны для обитателей северных морей?

12. Почему белые медведи не употребляют в пищу пингвинов?

13. Назовите гигантов, обитающих в северных морях

Работа с кроссвордом. «Растения и животные Арктики».

Рефлексия

Достигли ли мы поставленной цели?

Продолжить фразу: сегодня на уроке я узнал…, научился…

Работа вместе с ребятами помогла мне…

Новые знания пригодятся мне…

Но вот и всё, урок к концу подходит,

Итог урока

И, мысленно, вновь я средь белых сугробов,
Что намело после сильной пурги:
Дети со смехом тонут в снежных заносах;
Прошёл вездеход подняв тучу пыльцы.
Море сияет как белый кристалл.
Ветер, шурша, тащит белые струи.
Наст под ногами словно металл.
День передышки и снова задует.
Чем же мне дорог суровый сей край,
Где все двенадцать месяцев холод?
Здесь, где пурга может дуть целый май,
И в информации чувствуешь голод:
Открытость пространства, открытость людей;
Причастность к истории этого края;
Здесь жизнь проверяет на прочность друзей,
И слёзы глотаем, порой их теряя.
Магия Арктики необъяснима.
Сколько об этом уж сказано слов.
Бледна и скупа, но всё же - красива.
Уехав на юг, к ней тянешься вновь.
Белые крылья совы в белом небе;
Белый медведь на торосистом льду;
Белые щёки немеющей кожи.
Вряд ли я в городе грязном найду.

48kb. 09.05.2011 14:24 52kb. 09.05.2011 14:24 166kb. 09.05.2011 14:25 91kb. 09.05.2011 14:25 77kb. 09.05.2011 14:26 136kb. 09.05.2011 14:26 587kb. 09.05.2011 14:28 66kb. 09.05.2011 14:29 211kb. 09.05.2011 14:29 1692kb. 09.05.2011 14:29 28kb. 22.05.2011 04:03 44kb. 09.05.2011 14:30 40kb. 09.05.2011 14:30 75kb. 09.05.2011 14:33 64kb. 09.05.2011 14:31 233kb. 09.05.2011 14:31 584kb. 09.05.2011 14:32 120kb. 09.05.2011 14:32 27kb. 09.05.2011 14:33 48kb. 09.05.2011 14:34

Арктика1.doc

Арктика.

  1. Утренний сбор.
Коммуникативная игра: Игра «Доброе утро!».

Дети встают в две шеренги лицом друг к другу.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро. правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки
-Доброе утро!- левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки
Солнцу и птицам. поднимают руки вверх, тянутся
- Доброе утро!- машут правой рукой
- Улыбчивым лицам. улыбаются друг другу
- И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера.

Воспитатель: «Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда, вы узнаете позже. Сначала поиграем. Вам надо раздобыть карту, того места, о котором сегодня пойдет речь. Каждая разгаданная загадка-это часть карты:


1. Этот мишка – чёрный нос –
Любит зиму и мороз.
Ну а летом ищет тень
И купается весь день.

(белый медведь)

2. Зверь в белую шубу одет.

(белый медведь)

3. Кто живет в морях холодных,
Среди айсбергов огромных?
Шевельнуться ему лень,
Спит весь день на льду тюлень.


4. У него рога ветвисты,
А бока чуть-чуть пятнисты.
Всех катать ему не лень,
Возит саночки олень.

5. Кто же это на рыбалку
Не спеша идёт, вразвалку.
Чует старый рыболов,
Что богатый ждёт улов.

(белый медведь)

6. В океане тёмно-синем
Лапой поудив моржа,
На полярной скользкой льдине
Отдыхаю не дрожа.

(белый медведь)


Карту складывают дети, после чего взрослый показывает где на глобусе и атласе Арктика. А как же нам попасть в Арктику? (ответы детей) Правильно на ледоколе, посмотрите много льда.

Я иду на ледоколе, руки вперед сложенные треугольником
Ледокол идет по льду.
То, трудяга, поле колет,
То ледовую гряду. У-у-у-у.

Воспитатель: «Вот молодцы. Приплыли. Что же такое АРКТИКА? А́рктика (др. греч. ἄρκτος - «медведь» (от греч. arktikos - северный), северная полярная область-Арктика лежит под созвездием Б. Медведицаы) (картинки вешаются на доску)- северная полярная область Земли.

Воспитатель: «Как мы добрались до Арктики? Правильно на ледоколе. А раньше не было таких современных кораблей, на чем могли попасть туда люди? На паровых судах. Посмотрите (воспитатель демонстрирует детям макет), как много вокруг водного пространства: (воспитатель втыкает в макет палочки-зубочистки с надписями морей и др.) Гренландское, Норвежское, Баренцево, Карское море, море Лаптевых, Чукотское море, море Бофорта и Баффина, море Лабрадор и это не полный список морей входящих вместе с Северным ледовитым океаном в состав единого ледника с участками многолетней мерзлоты.

Это Северный полюс (красный флажок, смотрим на глобусе)-центр, серединка Арктики, примыкают к вековому льду окраины материков Европа, Азия и Северной Америки (воспитатель кладет надписи на макет).

Центральная часть Арктики-Северный ледовитый океан, который не зависимо от времени года, остается скован льдами почти целиком.

Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля» ), непроходимой ни водным, ни наземным путём.

Много лет русские и зарубежные мореплаватели и исследователи изучали Арктику, ее ландшафт, животный и растительный мир.

Одним из известных русских исследователей был Денис Герасимов, по его чертяжам была составлена карта Северного Ледовитого океана. А Норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен называл Арктику Страной ледяного ужаса .

Как же исследуют Арктику?

Россия - первая и единственная страна, использующая так называемые дрейфующие полярные станции. Каждая такая станция представляет собой установленный на дрейфующей арктической льдине комплекс станционных домиков, в которых живут участники экспедиций, и необходимое оборудование.

А какие животные там живут (воспитатель демонстрирует энциклопедию и картинки животных вывешиваются на доску).

Теперь давайте поотгадываем животных, с которыми мы уже познакомились (взрослый предлагает детям вытащить игрушки из закрытой коробочки). Дети расставляют игрушки на макет.

Белый мишка средь снегов

Ходит-бродит, ищет что-то.

Пара чудных белых сов

Полетела на охоту.

Белой стайкой куропатки

На снегу играют в прятки.

Вот подкрался к ним песец,

Тоже белый, между прочим.

Может, с птичками хитрец

Поиграть немного хочет?

Моторика.

Спит на льдине целый день на раскрытой ладоне левой руки лежит сложенная в кулак правая рука

Толстый маленький тюлень.

У ленивого растяпы

Превратились в ласты лапы. вытащить из кулачка большой и указательный палец

Давайте вместе попробуем разделить лис бумаги пополам, так как в Арктике много льда и снега, а по вашему мнению снег какого цвета? (ответы детей) Белого, лист бумаги мы оставим белым. (приклеиваем животных).

А чем же питаются животные Арктики? Посмотрите это пищевая цепочка.

^ Игры в центрах:


1.

Центр активности

Игра «Собираем рыбок».

Понадобиться:


  • обручи

  • картинки рыбок

  • маски белого медведя

  • аудио запись
На полу лежат обручи, на 1 меньше, чем игроков. Дети в масках стоят в обручах, вокруг которого разложены картинки рыбок, когда начинает играть музыка дети выходят их обруча собирать рыбок, как только музыка прекращается все дети-б. мишки должны забежать в обручи-домики, тот который остался без обруча- домика, кладет на пол рыбок и выбывает из игры. Взрослый убирает 1 обруч и игра начинается сначала.

2.

Ц. Манипулятивных игр

Пазлы, лото. Умные игры «Мир животных».

3.

Ц. Экспериментирования

Разноцветный лед

4.

Ц. Литературы

Чтение рассказов Ю. Яковлева «Умка», «Умка ищет друзей». Подготовка книги о путешествии Умки (самостоятельное придумывание).

5.

Ц. Математики

Сосчитай и сравни количество.

6.

Ц. Кулинарии

Замешиваем соленое тесто. «Рыбки из соленого теста». Бутерброд «Рыбка»

7.

Ц. Науки и природы

Приклеиваем наклейки-животных в атлас «Мир животных», а затем выкладываем белого медведя стеклярусом.

8.

Ц. Конструирования

Аппликация «Айсберг» из мятой бумаги.

9.

Ц. ИЗО

Лепим белого медведя из пластилина.

10.

Тема: «Дикие животные Арктики и Антарктики»

Подготовила и провела для детей средней группы

Воспитатель I КК И.Н. Анциферова

Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие.

Оборудование : глобус, картинки животных севера, дидактические игры.

Методы и приемы : беседа, пальчиковая гимнастика.

Цель : Знакомство с Арктикой и Антарктикой, с особенностями природных условий Арктического края, с животными Арктики, их внешнему виду, образу жизни и повадках.

Задачи :

Обучающие:

Формировать у детей представление о животных севера;

Формировать обобщенные способы умственной деятельности и средства построения собственной познавательной деятельности;

Расширение словарного запаса.

Развивающие:

Развивать умственные операции сравнения и обобщения;

Развивать познавательный интерес ко всему живому, желание получать новые знания из книг; любознательность, наблюдательность фантазию;

Приобретать детьми опыт исследовательской деятельности, формировать умения реализовывать интересы;

Развитие мелкой и артикуляционной моторики, речевого дыхания.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональное отношение к животным севера.

Ход занятия .

1. Оргмомент. Пальчиковая гимнастика .

На Севере белый мишутка живет,

Но только, как бурый, он мёд не сосёт.

Наш Умка пытается рыбку ловить,

Чтоб вкусно покушать, и жить – не тужить.

(Загибают пальчики, начиная с мизинца к большому, на каждый ударный слог).

2.Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Назовите приметы зимы. А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно? Ребята, а вы знаете, что такое север? Как вы думаете, на чем можно путешествовать по северному полюсу? Посмотрим на глобус.

Это уменьшенная модель Земли. Наша планета - это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Короной снежной с двух сторон

Наш шар прекрасный окружен!

Два полюса, два братика-

Антарктика и Арктика

Вот здесь находится Северный полюс, добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди на Северном полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климат, жизнь животных.

3. Беседа о животных Арктики и Антарктиды.

Рассматривание с детьми картинок диких животных холодных стран.

Закрепление в словаре обобщающего понятия "животные Северных стран". Воспитатель рассказывает детям о том, чем питаются животные Арктики и Антарктиды, где они живут, как называются их детёныши. Даётся характеристика внешнего вида животных, обращается внимание детей на части тела животных (туловище, голова, хвост, рога, копыта, ласты, клыки и т.д.).

4. Работа по развитию речевого дыхания :

«Сдуй снежинки» - сдувание с ладошки кусочков бумаги, ватки.

5. Отгадывание загадок :

Он медлительный, клыкастый,

Лапы у него как ласты,

И в бассейне зоопарка

Зверю северному жарко.

(Морж)

Приезжайте в Антарктиду!

На родном материке

Я гуляю с важным видом

В черно-белом сюртуке.

(Пингвин)

Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на севере живу.

А таежный бурый брат

Меду и малине рад.

(Белый медведь)

На полярном берегу

Все законы строгие.

Но морозы и пургу

Терпят ластоногие.

Хоть от края и до края

Ледяной суровый мир,

Но от холода спасает

Их подкожный толстый жир.

(Тюлень)

6. Дидактические игры : «Животные холодных стран», «Животные Севера».

Игра : « У кого кто?»

У белого медведя медвежонок, а у белки….

У тюленя тюлененок, а у лисы…..

У моржа моржонок, а у лося…

У северного оленя олененок, а у волка…

У вороны вороненок, а у пингвина…

У галки галчонок, а у полярной совы…

7.Подведение итогов.

Итак, давайте подведем итог. Где находится Арктика (На Северном полюсе).

Что вы можете рассказать об Артике? (Там очень холодно, вечная мерзлота, снег, лед, полярная ночь, северное сияние).

Кого можно встретить из животных в Арктике? (полярного волка, северного оленя, белого медведя, моржа, тюленя, полярную сову, песца, нарвала, касатку, белуху, кита).

Почему эти животные живут в Арктике? (питаются рыбой, имеют толстый слой подкожного жира, умеют хорошо плавать, отлично нырять, у многих животных густой белый мех, делает их незаметными на снегу).


Татьяна Ярцева
Конспект занятия «Путешествие в Арктику»

Конспект занятия

Тема «Путешествие в Арктику »

Учитель-логопед

Ярцева Татьяна Васильевна

Коррекционно – образовательные цели.

Расширение представлений об особенностях природного мира Арктики .

Развитие у детей способности наблюдать, описывать, строить предложения и предлагать способы проверки.

Формирование представлений о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.

Коррекционно – развивающие цели.

Развитие связной речи, памяти, мышления.

Коррекционно – воспитательные цели.

Развитие ловкости, быстроты, смелости, умения бегать в разных направлениях. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование : предметные картинки; глобус; иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик» ; ребристая доска; полотно «Кто кем питается?» и т. д.

Ход занятия.

Учитель-логопед : Дети есть на нашей планете необычная земля.

А отгадать название этой земли вам помогут первые звуки в названии картинок.

(На доске выставлены картинки : аист, рак, кот, торт, иголка, кровать, арбуз).

Дети определяют название земли по первым звукам : АРКТИКА

Учитель-логопед : Изображая Арктику на глобусе , использовали белый цвет.

Попробуйте найти эту землю на карте.

Дети подходят к глобусу и находят Арктику .

Учитель-логопед : Дети, Арктика от греческого слова арктикос – северный .

Арктика – страна Малой медведицы.

Арктика – это территория вокруг Северного полюса, площадью 21 млн. км.

В центре Арктики находится покрытый толщей льда Северный ледовитый океан, а посередине - Северный полюс.

Учитель-логопед : Дети, почему эта земля окрашена в белый цвет?

Дети : Потому что Арктика – это ледяная пустыня.

В этих местах холодно в течение всего года : и зимой и летом.

День с ночью не чередуются, как это происходит у нас.

Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба.

Климат очень суровый, даже летом температура воздуха редко поднимается выше 0%.

Зимой здесь круглые сутки ночь. Не бывает ни утра, ни дня, ни вечера.

Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идет снег, метет метель, дуют сильные ветры.

Учитель-логопед : Арктика холодна ты даже с виду

Ты на глобусе цветном

Ледяным лежишь пятном.

В холодильнике и то

Было б жарче без пальто.

(Показ иллюстрации к сказке Катаева «Цветик – семицветик» ).

Учитель-логопед : Дети, из какой сказки эта иллюстрация?

Дети : «Цветик – семицветик» .

Учитель-логопед : Каким было желание Жени?

Дети : «Попасть на Северный полюс» .

Учитель-логопед : Правильно, оторвав синий лепесток и проговорив заветные слова : «Лети, лети, лепесток, через запад на восток….»

Она мгновенно оказалась на северном полюсе и так же мгновенно попросилась обратно. Почему?

Дети : Там было холодно, а еще Женя испугалась белых медведей.

Учитель-логопед : А вы хотите отправиться в ледяное царство?

Дети : Да.

Учитель-логопед : Что для этого надо сделать?

Дети : Одеться тепло.

Учитель-логопед : А как же мы доберемся до Арктики ?

Дети : На корабле.

Физминутка (Дети идут по кругу, взявшись за руки, и проговаривают слова)

День и ночь стучат машины.

От винта бежит вода.

Вот уже поплыли льдины

И настали холода.

Айсбергов громады проплывают рядом,

И видна уж с корабля

Сквозь трубу подзорную

Ледовая земля.

Малый ход! Корабль наш стоп.

Здравствуй, Арктика !

Учитель-логопед : По пути нам встретились плавающие «ледяные глыбы» . Это айсберги. Откуда же появились эти ледяные громады?

Дети : Иногда у берегов Арктики отламываются от ледника огромные глыбы и отправляются в путешествие по океану .

Учитель-логопед : А как это происходит - мы с вами увидим в процессе проведения опыта.

Поместим в воду (налитую в прозрачный кувшин) большой кусок льда.

Утонул он?

Дети : Нет.

Учитель-логопед : Почему?

Дети : «Лед легче воды» .

Учитель-логопед : Где большая часть айсберга, под водой или над водой?

Дети : Под водой.

Учитель-логопед : У айсберга тоже над водой в океане видна лишь меньшая часть льдины. Подводная часть очень велика.

Айсберги очень опасны для кораблей. Но наш корабль очень осторожно прошел среди айсбергов, не мешали нам и льды. Знаете почему? Мы на ледоколе. Этот корабль с крепким носом. Он раскалывает даже самые крепкие льды, прокладывая себе дорогу.

Мы спускаемся по трапу корабля (дети идут по ребристой доске) и отправляемся исследовать Арктику .

Мы идем себе вперед,

Очень удивляемся :

Слева - лед и справа – лед,

Перед носом тоже лед,

Где же он кончается?

Учитель-логопед : Арктика – это ледник , который никогда не тает.

Дети, живут ли в Арктике животные ?

Дети : Живут

Учитель-логопед : Чтобы узнать какие, давайте сложим картинки.

Д/игра «Сложи картинку»

(Дети складывают разрезные картинки)

Учитель-логопед : Так кто же живет в Арктике ?

Дети : Белый медведь, морж, белуха, нерпа, нарвал.

Учитель-логопед : Холодно на Севере. Давайте согреемся.

Дети выполняют самомассаж «Бодрость за одну минуту»

1. Быстро потрите ладони друг о друга.

2. Потрите разогретыми пальцами щеки вверх-вниз.

3. Часто постучите барабанной дробью по макушке головы.

4. Сожмите руку в расслабленный кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья.

5. Большим пальцем нащупайте впадину в основании черепа у места соединения головы с позвоночником. Нажмите, сосчитав до 3. Отпустите.

6. Массаж рефлекторных зон ног.

а) сожмите кончик большого пальца. Разотрите его.

б) быстро потрите верх ступни рукой /или пяткой другой ноги/.

7. Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни вверх.

Учитель-логопед : Дети, а кто это с интересом рассматривает нас?

(задаю вопрос, показывая картинку с изображением белого медведя) .

Что интересного вы знаете о белом медведе?

Рассказ ребенка : «У белого медведя высокая шея, красивая головка, маленькие ушки. Всю жизнь они проводят во льдах, воде. Пальцы на его лапах соединены мембраной, поэтому он хорошо плавает, а ступни покрыты шерстью, поэтому он не скользит по льду. Белые медведи питаются тюленями, рыбой, птицами.

Увидев жертву, медведь медленно приближается к ней, скользя на четвереньках, неожиданно нападает и убивает жертву одним ударом.

Белые медведи роют нору среди снегов и льдов. В норе, в декабре рождаются маленькие медвежатки. Белый медведь – замечательный пловец. Заплывает на 160 от берега.

Учитель-логопед : Ребята, давайте посмотрим, как медведь становится добычей белого медведя?

Проведение опыта. (В таз с водой кладем кусок пенопласта «льдину» с тюленем, которого изготовили из папьемаше, что произойдет, если мы наклоним часть льдины? Тюлень упадет в лапы медведю. Моржи так же становятся добычей медведя.

Учитель-логопед : Дети, почему медведь, вылезая из воды, не покрывается льдом в такой сильный мороз? Чтобы это понять проделаем опыт.

Учитель-логопед : В емкость с водой опустите руку и тут же вытащите ее. Посмотрите, она покрыта слоем воды. Если бы ударил мороз, она превратилась бы в корочку льда.

Теперь вытрем руки и слегка смажем их жиром. Снова опустите руку в воду. Что вы заметили?

Дети : «Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. Встряхните рукой, капли слетели. Воды на руке нет, значит, в мороз нечему превращаться в лед.

Учитель-логопед : Теперь объясните случай с белым медведем.

А кто из животных использует эту хитрость?

Дети : «Гуси, утки»

Учитель-логопед : А где человек использует явление смачивания?

Дети : «Смазывают металлические детали машин, чтобы от соприкосновения с водой они не заржавели.

Физминутка : «Белые медведи»

(очерчиваю круг – льдина, на ней два «медведя» , остальные «моржи» , которые бегают по площадке. «Медведи выходят на охоту, стараются поймать «моржей» сомкнув вокруг «моржей» руки. Пойманные дети становятся на льдину).

Учитель-логопед : Дети, что интересного о моржах вы можете нам рассказать?

Рассказ : морж – настоящий гигант Арктики . Тело покрыто кожей без волосяного покрова. На морде есть усы, с помощью которых они отыскивают питание на морском дне.

С помощью бивней моржи выкорабкивают раковины, червей.

Бивнями рубят лед. С помощью бивней взбираются на скользкие льдины. Они служат подпоркой для грузной головы. Морж с самыми мощными бивнями является самым главным. В мае у моржей рождается по одному детенышу.

Когда море спокойно, морж спит «дрейфуя» на воде, с помощью двух полных воздуха карманов, расположенных под горлом и раздувающихся, как воздушные шары.

Учитель-логопед : А кто это за нами наблюдает? - спрашиваю у детей, показывая картинку с изображением нерпы. Чем интересен этот зверек?

Рассказ : «Это нерпа. Свое название она получила благодаря окраске шкуры : темные пятна на ней окружены белыми кольцами. Для выращивания потомства нерпы сооружают самые настоящие пещеры, в которых рождаются малыши. Матери кормят их молоком. Детеныш нерпы кольчатой одет в белую шкуру и поэтому его называют бельком. Вес кольчатой нерпы 100 кг.

Конечности превращены в ласты. Передние ласты короткие, задние вытянуты вдоль тела. Шея короткая, ушные раковины отсутствуют. Волосяной покров грубый. Толстый слой жира под кожей помогает сохранять тепло.

Учитель-логопед : Дети, пока мы исследовали Арктику . Здесь появились непрошенные гости.

Д/ игра : «Кто здесь лишний?» (предлагаю панно, на котором изображены : бурый медведь, снегирь, белый медведь, утка, гагара, нерпа).

Д/ игра «Кто кем питается?»

(Раздаю каждому ребенку картинки с изображением : моржа, рыбы, гагары, нерпы, белого медведя).

Дети проводят стрелку, показывая, кто кем питается.

Дети : «Морж питается птицами, рыбой, нерпой.

Белый медведь питается моржами, нерпами, гагара – рыбой, нерпа – рыбой».

Учитель-логопед : «Как же животные Севера защищаются от холода?» .

Дети : «Животные, обитающие среди вечных льдов, отличаются телосложением от своих родичей из теплых широт. У них небольшие уши и укороченные ноги. Поэтому уменьшается поверхность, излучающая тело».

Животные полярных областей крупнее своих теплолюбивых родственников. Чем крупнее тело, тем оно медленнее остывает, поэтому им не холодно.

У животных Арктики толстая шкура , под кожей есть дополнительный толстый слой жира (до 10см., который защищает их от холода.

У этих животных густой мех.

Белые медведи, что бы обсохнуть, катаются в снегу, выжимая воду из шерсти.

Моржи плотно сбиваются в кучу, чтобы согреть своим теплом друг друга.

Учитель-логопед : «Дети, а живут ли в Арктике люди ? Кто?»

Дети : «Чукчи, эскимосы, ненцы, коми»

Учитель : «Чем они занимаются?» .

Дети : «Охотой, рыболовством, оленеводством» .

Учитель-логопед : Чтобы выжить в суровой Арктике , эскимосы досконально изучили окружающий их мир и превосходно приспособились к нему. Они живут в согласии с природой.

При охоте на китов и тюлений они строят временное пристанище – иглу. Специальными ножами вырезают глыбы льда, кладут их друг на друга по спирали. Сверху накрывают снегом, а вход приваливают снежной плитой.

Учитель-логопед : В Артике немало полезных ископаемых : уголь, газ, нефть.

Через Арктику проходят морские , воздушные, наземные транспортные пути.

За полярным кругом построены города : Норильск, Мурманск, Магадан. Сегодня эскимосы покупают продукты в супермаркетах, живут в отапливаемых домах. Но старые традиции во время охоты чтят и помнят».

Выходит ребенок национальной одежде “Чукчи”

“Здравствуйте ребята, спасибо вам за то, что вы с любовью,

бережно отнеслись к природе и животным Арктике . Приглашаем вас на праздник “чистого чума”.

Дети играют в игры : “Прыжки через чаат (кнут) ”,

“Молодой оленевод” и др.

Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Тема: «Животный мир Арктики»

Образовательные области:

приоритетная : познание (формирование целостной картины мира: ознакомление с природой)

в интеграции: коммуникация, художественное творчество, здоровье, социализация

Цель: формирование элементарных представлений о животном мире арктической зоны

Задачи:

приоритетные: дать элементарные знания о животных, обитающих в зоне Арктики, их внешнем виде, среде обитания, добыче корма, размножении и пользе для человека; развивать представление о взаимосвязи всех явлений в природном мире и интерес к жизни животных, а также воображение и мышление детей; воспитывать доброе бережное отношение к животным;

в интеграции: развивать речь детей, обогащать их словарный запас; совершенствовать технику изображения предмета по образцу, развивать способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка, соблюдая пропорции и форму; сохранять физическое здоровье детей в процессе образовательной деятельности; закреплять умение играть в дидактические игры; развивать волевое качество при выполнении установленных норм поведения в непосредственно образовательной деятельности

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; чтение книг Н. Сладкова «Во льдах», «В тундре» о жизни животных Арктики

Методические приемы: метод рассказа, беседы, наглядности, прием рассматривания, создание проблемной ситуации

Оборудование:

для детей: незаконченные графические рисунки животных, карандаши, смайлики для рефлексии

для педагога:

макет Земного шара – глобус; фотографии животных на магнитной доске; мультимедийный комплекс; презентация « Животный мир Арктики»; схемы элементов упражнений гимнастики для глаз, с целью снятия напряжения зрения; графические рисунки животных Арктики для образца; стенд с прозрачными кармашками для смайликов

Ход занятия

I Вводная часть

1) вступительная беседа

Сегодня, дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие в удивительный край, который называется Арктикой. Побывав там, вы узнаете о жизни многих животных, которые обитают в этой местности. Вы знаете, где находится Арктика? Находится Арктика от того места, где мы проживаем с вами, очень далеко. Посмотрите на глобусе, куда мы отправимся с вами (показ на глобусе места родного жительства и места назначения путешествия): граница Арктики охватывает северный полюс Земли, весь Северный Ледовитый океан с островами и прибрежные континенты России, Америки, Дании и Исландии. Линию границы еще называют полярным кругом. Чтобы добраться до городов Заполярья нужно из наших краев ехать на поезде несколько дней, а на самолете лететь несколько часов. Итак, отправляемся?

II Основная часть

1) рассказ воспитателя и рассматривание фотографий с изображением природы Арктики с помощью мультимедийного оборудования

Что и кто встретит нас в Арктике? Природа и климат этого района очень суровые. Это царство вечного льда и снега. Лето здесь короткое и холодное. Происходит это потому, что солнечные лучи попадают в зону Арктики под слишком малым углом. Несмотря на то, что солнце стоит над горизонтом здесь целых полгода! Полгода здесь длится день, а остальные полгода – ночь! Арктика - царство вечной мерзлоты. Лед не тает до конца даже летом. Из-за постоянных ледяных ветров растения полярного круга очень низкорослые. Поэтому здесь не растут высокие березы и ели. Но зато растут карликовые березки, ивы, многие травы, мох и лишайник. Для примера: если рядом с полярной березкой вырастет гриб, то он будет чуть ниже карликового дерева. Но зато здесь есть зеленые снежные водоросли, которые растут прямо на льдинах.

Лишайник, который называется ягель покрывает огромную территорию Арктики – тундру. Он является основной пищей для диких северных оленей , обитающих в тундре. Что вы знаете об этих животных? (выслушивание ответов детей). Послушайте теперь мой рассказ. Северные олени – живут и пасутся большими табунами. Для этого они постоянно передвигаются с одного места на другое в поисках ягеля. Ягель лечебное растение для оленей: он избавляет их от кишечных инфекций. Олени чуют лишайник даже под толщей снега, разрывая его копытом. Копыта у оленей очень широкие. Что помогает не провалиться этим животным в сугробы и быстро бегать по тундре. Поэтому люди одомашнили оленей и, запрягая их в упряжки, используют как транспортное средство. Северные олени дают коренным жителям Арктики молоко, мясо и теплые шкуры, из которых те шьют себе одежду, обувь и даже строят жилища – чумы . Чум похож на огромную палатку в виде конуса.

Самка оленей после рождения оленят сбрасывает свои рога. А люди используют сброшенные рога (панты) для приготовления лекарства. Олени единственные животные, которые в случае опасности бегут в сторону людей, спасаясь от хищников (слайд №9). Люди присматривают за детенышами, подкармливают их сеном и солью. Многие виды оленей занесли в Красную книгу. Что это означает? (ответы детей).

Продолжаем наше путешествие. Кто же еще встретится нам на бескрайних просторах полярной тундры? А это еще одно травоядное животное – овцебык . Назвали его так, что внешностью он напоминает огромного быка, а некоторыми повадками – овец и коз. Так же как и овцы, овцебыки пасутся на горных склонах тундры и поедают ее разнотравье. Пасутся они в тех местах, где зимой меньше толща снега, разрывая ее копытом. Если снега слишком много, то овцебыки могут погибнуть, не добравшись до сухой травы. Люди специально разводят стада этих животных. Так как получают очень ценный теплый пух. Пух овцебыка в восемь раз теплее шерсти овец. Из него вяжут платья, свитеры, варежки и носки. Так из пуха одного овцебыка можно связать тридцать свитеров. Почуяв опасность, овцебыки спасаются быстрым бегом. А если бег не спасает, то животные выстраиваются плотным кольцом. И из него делает мощный выпад вперед на хищника самый сильный бык. Остальные быки тут же следом подходят к нему и становятся рядом. Такая атака помогает защититься от белых и бурых медведей, росомахи и волка. Но не от человека. Самка овцебыка рождает одного теленка в год. После того как мама оближет детеныша, тот встает на ноги и следует за матерью. Он питается ее очень жирным молоком. Но уже через две недели может прикармливаться мягким мхом.

Отправляемся дальше. Живут ли в этом холодном краю птицы? Оказывается, живут они здесь во множестве. На берегу Северного Ледовитого океана гнездятся и выводят потомство колонии таких перелетных птиц как: глупыши, чайки, бакланы, кайры, полярные крачки. Но с приближением долгой полярной зимы эти птицы улетают в теплые края.

А вот белая сова постоянный житель Арктики. Как вы думаете, чем питается полярная сова? Это хищная птица, питается она в основном грызунами: полярными леммингами . Лемминги похожи на мышей. Но в отличие от них у леммингов очень короткий хвостик. Почему, как вы думаете? (Ответы детей) Этот маленький грызун очень прожорлив. В сутки он съедает в два раза больше, чем весит сам. Поэтому белые совы, поедая леммингов, сохраняют растительный корм для крупных животных, таких, как овцебыки и олени. Хоть белая сова и сама хищница, но вблизи ее гнездования любят селиться другие птицы. Их сова не трогает, зато тщательно охраняет территорию от хищных песцов, которые поедают птичьи яйца.

Познакомьтесь теперь с самим хищником, называющимся песцом. Это красивые пушные зверьки с очень ценным теплым мехом. Из-за красивого меха песцов долго и помногу уничтожали охотники. В данный момент, для того чтобы сохранить популяцию этого зверя люди разводят песцов на специальных фермах. Песцы в основном имеют белую или голубую окраску. Почему? (Таким образом маскируются от врагов). Их называют еще полярными лисами, так как внешне они очень с ними схожи. Только морда и уши песцов гораздо короче, чем у лисиц. Живут и разводят потомство песцы в норах, которые роют в мягкой песчаной почве до самой вечной мерзлоты. Песцы, так же как и совы в основном питаются леммингами. Поэтому если уменьшается число леммингов, совы и песцы голодают и даже могут погибнуть. Но песцы могут в летний период поедать многие травы (морскую капусту, водоросли), а также ягоды: морошку и чернику. А это песец в летний период. Как вы думаете, почему в это время его окраска приняла бурый цвет? (Ответы детей).

Продолжим наше путешествие по Заполярью и достигнем вод Северного Ледовитого океана. Как вы думаете, водятся ли в таких холодных водах какие-нибудь животные? (Ответы детей). Да, моря Ледовитого океана богаты различной рыбой. Но не только рыбой, там водятся крупные млекопитающие животные. Такие, как полярный дельфин, или белуха . Длина его достигаетшести метров. А вес взрослого самца две тонны. Кожа белухи имеет белоснежный цвет, под которой толстый слой подкожного жира. Зачем этому животному такой слой жира? (Жир спасает от холода). Питается животное моллюсками и рыбой, всасывая добычу вместе с водой. Кормит своих детенышей молоком. Белые дельфины могут выражать радость и тревогу с помощью мышц морды, как человек, так как они у животного очень подвижны.

Следующее млекопитающее, обитающее в водах Арктики – это гренландский тюлень . У него красивый узор на шкуре и большие выразительные глаза. Тюлени живут стаями. Рождают своих детенышей, которых называют бельками на ледяном берегу. Они очень неуклюжи на суше. Но зато очень быстрые пловцы в воде. В море тюлени добывают для пропитания себе рыбу.

Ближайшие родственники тюленей – моржи . Внешность этих животных замечательна тем, что они имеют клыки. С помощью их они, опираясь о лед, выходят из воды. Клыками они разрывают дно и добывают таким образом себе моллюсков, которыми питаются. Клыками обороняются и от врагов.

И моржи, и тюлени, и белухи имеют большой слой подкожного жира, поэтому они являются лакомой пищей для самых грозных и сильных хищников Арктики. В воде - для китообразной акулы касатки , а на суше - для белого полярного медведя . Про белого медведя нам расскажет сегодня (называется имя ребенка, который готовился выступить). Но перед этим мы все вместе отдохнем и сделаем небольшую физкультурную паузу.

2) физкультурная пауза

а) гимнастика для глаз с использованием схем элементов упражнений. Воспитатель предлагает проследить за движением указки по линиям графических элементов глазами. Дети выполняют вслед за воспитателем;

б) движения под веселую рифмовку:

Скачут быстрые олени

В тундре белой всю неделю.

(Дети выполняют бег с подскоками).

Ищут травы и лишайник

Под снегами утром ранним.

(Имитируют движение копыта оленя).

В море белые дельфины

Плавают в снегах и льдинах.

(Имитация движений пловцов).

Белый Мишка ходит рядом.

(Ходьба с наклонами в стороны, руки на поясе).

Берегись его, ребята!

(Погрозить пальцем).

3) заранее приготовленное выступление ребенка по теме занятия в форме небольшого сообщения об одном из животных, обитающем в Арктике (белом медведе)

4) дидактическая игра «Угадай»

Вначале воспитатель обобщает полученные знания детей, предложив назвать всех увиденных во время «путешествия» по Арктике животных. При этом предлагает в качестве помощи для ответа пользоваться изображением этих животных на фотографиях, которые прикреплены на магнитной доске: «Мы закончили наше путешествие по далекой Арктике. Глядя вот на эти фотографии, назовите животных, с которыми вы сегодня познакомились». (Мы сегодня познакомились с белым медведем, северным оленем и т.д.).

А теперь, ребята, угадайте, о каком из этих животных сейчас пойдет речь?

Воспитатель зачитывает текст, в котором указывается признаки одного из изученных животных: «Это животное хищное. Питается грызунами. Имеет белое оперение (Полярная сова). Это травоядное животное. Основной корм – лишайник, по названию ягель (Олень). Это маленькое травоядное животное съедает в день корма в два раза больше, чем весит сам (Лемминг). Это животное живет в норе, имеет красивый, пушистый, белый мех (Песец). Очень крупное травоядное животное. Дает людям очень теплый пух. Похоже и на овцу, и на быка (Овцебык)».

Угадайте загадку:

Головка и хвост, вместо лап - плавники,

Ленив он на льду и проворен в водице,

Детишек его называют «бельки».

Скажи, что за зверь возле льдины резвится? (Тюлень).

Дети определяют названия животных и обосновывают свой ответ.

5) дидактическая игра «Нади ошибку»

В целом ряде изображений животных заранее прикреплены фотографии животных, которые обитают в другой зоне (зоне степей, лесов).

Ребята, а вы заметили, что здесь есть фотографии животных, которые я прикрепила сюда ошибочно? Найдите их и объясните, почему эти фотографии лишние. (Фотографии с изображением лисы, волка и бурого медведя прикреплены на доску ошибочно, потому что эти звери живут в лесах, они не обитают в Арктике).

6) подвижная дидактическая игра «Хищники и травоядные»

Воспитатель предлагает: «А теперь немного подвигаемся и поиграем. Но, чтобы сыграть в следующую игру, нужно вспомнить: кто из животных Арктики является хищником, а кто травоядным? Встаньте в круг. Если я буду произносить название травоядного – вы делаете наклон туловища, не сгибая коленей, дотрагиваетесь пальцами рук пола. Если называю хищника – выполняете прыжки на месте, показываете «коготки» и «клыки». Дети выполняют задание в движении.

7) рисование животных Арктики

На столах у детей заранее приготовленные конверты с незаконченным рисунком животного и карандаши.

Воспитатель создает сюрпризный момент: «В конверте у вас лежат «секреты». Откройте и посмотрите, что там лежит? Это Дед Природовед решил вас проверить, были ли вы внимательны, путешествуя по Арктике. И прислал вам рисунки животных. Но рисунки эти незаконченные. Вам он дает задание определить животное по рисунку и закончить его карандашом». После того как дети рассмотрят содержимое, воспитатель вывешивает точно такие же незаконченные рисунки на доске и спрашивает: «Можно ли определить: какие животные изображены на этих рисунках?» После того, как дети ответят, воспитатель вывешивает на доске фотографии этих животных. И затем предлагает, опираясь на образец иллюстраций, закончить свои рисунки. По окончании делается выставка готовых рисунков.

III Итог занятия

1) итоговая беседа

Дети, в какой район Земли сегодня мы совершали путешествие? Где он находится?

Что вы узнали нового, наблюдая природу этого края? (Ответы детей). Перечислите названия животных, с которыми сегодня познакомились.

Воспитатель отмечает, что большинство животных Арктики занесли в Красную книгу. Это означает, что этих животных нужно охранять.

2) рефлексия

Если вам понравилось сегодняшнее путешествие? Если да, то подойдите к столику, где лежат смайлики и выберите веселого смайлика, вставьте его в кармашек. Если вам было скучно путешествовать по Арктике, выберете грустного смайлика.

Кильдюшкина Т.Ю., воспитатель группы "Лесовички"