Елена Наследова
Конспект НОД звуки [Д] - [Д’]. Буква «Д»

ЗВУКИ [Д] - [Д’] . БУКВА Д

Цели :

Коррекционно-образовательные :

Уточнить произношение звуков [Д] - [Дь] ;

Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости;

Обучать звуковому анализу слов ;

Коррекционно-развивающие :

Развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;

Развитие мелкой моторики рук, дикции.

Коррекционно-воспитательные :

Аккуратность.

Оборудование : предметные картинки, индивидуальные схемы, тетради, ручки,

Х о д з а н я т и я

I. Орг. Момент

Пальчиковая гимнастика :

«Наши пальцы»

Пальцы встали дружно в ряд : Десять крепеньких ребят. Эти два - всему указки. Все покажут без подсказки. Пальцы - два середнячка, Два здоровых бодрячка. Ну, а эти-безымянны, Молчуны, всегда упрямы. Два мизинца-коротышки, Непоседы и плутишки. Пальцы главные средь них, Два больших и удалых.

II. Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика

Медленно открывать и закрывать рот под счет до 5. Постучать язычком за верхними зубами д-д-д-д Упражнения : «Лошадки» , «Моляр» , «Качели» .

2. Знакомство со звуками [Д] - [Дь]

На когтях, а ствол сосновый влез монтер красноголовый.

На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит

Послушайте, как звучит дятел : д-д-д-д - дь-дь-дь-дь

Какой фишкой мы обозначим каждый звук ?

Дети : Звук [Д]-согласный , твердый, звонкий, обозначаем синий фишкой;

Звук [Дь]-согласный , мягкий, звонкий, обозначаем зеленой фишкой

3. Фонематическое восприятие

Повторите : Дятел дерево долбил,

всех он стуком разбудил.

Дед Данила делил дыню :

дольку – Диме, дольку – Дине.

4. Дифференциация звуков [Д] , [Дь]

Игра «Сигнальщики» .

Покажите дятлу, как вы различаете звуки [д] , [дь].

Синюю фишку поднимаем, когда слышим [д], а зеленую когда слышим звук [дь]

Слова :

дуб долбит

дерево сидит

дятел доктор

дупло разбудил

Выделение звуков [д] , [дь] из состава слова.

Драконы над лесом пролетали, стук дятла услыхали, На полянку тихо сели и решили поиграть : Слова со звуками [д] , [дь] назвать.

Синий дракон называл слова со звуком [д] .

Зеленый дракон называл слова со звуком [дь] .

Помогите драконам подобрать слова к схемам.

5. Звуковой анализ

Дятел отстучал нам стих, но в конце его притих.

Ну-ка, дятлу помогите – в стихе слово доскажите.

Вот папа гриб, а сын – грибок.

Вот папа – дуб, а сын - (дубок) .

Составьте схему слова «дубок»

III. Ф и з м и н у т к а

Только в лес мы зашли, появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой,

Руки за голову кладем и вразвалочку идем.

Вдруг мы видим у куста – выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем и в гнездо его кладём

IV Закрепление

1. Знакомство с буквами Д .

На что похожа буква «Д» ?

Из каких элементов составлена буква «Д» ?

Сколько элементов?

Прочитайте букву . Посмотрите, как можно изобразить букву «Д» с помощью пальцев рук. Постройте и вы также.

Печатание буквы «Д» , «д» в тетради.

Скороговорки : «Два дровосека, два дровокола, два дроворуба» . «Дарья дарит Дине дыни» . «До города дорога в гору, от города с горы» .

Оценивается деятельность детей.

Список используемой литературы :

1. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. -М.: «Мозаика –Синтез» , 2006.-96с.

2. Цуканова С. П., Бетц Л. Л. Учимся говорить и писать (конспекты фронтальных логопедических занятий) .- М.: «Гном» 2001г., 79с

Учёт структуры дефекта, компенсаторных возможностей, максимальная ориентация на ведущую игровую деятельность позволяют наиболее эффективно использовать и развивать у детей с ОНР потенциально сохранные психические звенья, такие как, зрительное восприятие и память, пространственные представления, конструктивная деятельность, инициативность.

Коррекционную работу по развитию фонетико-фонематических процессов у детей с общим недоразвитием речи провожу по аналитико-синтетической системе с использованием основ звукового метода Д.Б. Эльконина и самостоятельно разработанных игровых способов успешного коррекционного обучения.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы. Тема: Звуки [Д], [Дь]. Буква «Д, д»

Цель.

  • Развивать у детей навыки анализа и синтеза речевых единиц.

Образовательные задачи:

  • уточнять артикуляционный уклад звука [Д], его характеристику при узнавании звуков по словесному описанию;
  • закреплять у детей навыки словообразования и словоизменения при образовании уменьшительной формы слова «дом» и при образовании имени прилагательного «музыкальный» от имени существительного «музыка»;
  • закреплять у детей навык звуко-слогового анализа слова «домик» при работе с индивидуально-раздаточным материалом;
  • продолжать закреплять у детей навыки чтения слогов и слов в дидактических играх «Музыкальный домик», «Составь цветок!».

Коррекционные задачи :

  • развивать у детей темпо-ритмические компоненты, мелодику речи, плавный длительный речевой выдох при пропевании слогов на мотив хорошо знакомой песни;
  • продолжать развивать у детей мышление при отгадывании загадок.

Воспитательные задачи:

  • продолжать воспитывать у детей интерес и желание заниматься.

Оборудование:

  • Дюймовочка (персонаж на занятии);
  • корзинка с лепестками для поощрения детей;
  • индивидуально – раздаточный материал для звукового и слогового анализа слов;
  • авторское демонстрационное наглядное пособие «Музыкальный домик» для хоровой фонации звуков [Д], [Дь] между гласными.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Приветствие детей. Сосредоточить их внимание на готовности к занятию.

II. Работа по теме: Звуки [Д], [Дь]. Буква «Д, д».

1. Постановка цели занятия.

У нас на занятии гостья… Вы её не заметили?! Она крохотная и живёт в бутоне цветка.

Кто догадался, как её зовут? Это — Дюймовочка!

Здравствуйте, ребята! Я хочу посмотреть, как вы работаете на занятии. Каждому из вас я приготовила по белому лепестку за правильный ответ. Целая корзина белых лепестков, смотрите!!! (Корзина с белыми лепестками, Дюймовочка на фланелеграфе)

В конце занятия мы посчитаем ваши лепестки и узнаем, кто отлично занимался, правильно отвечал, кто очень-очень старался!!!

2. Сообщение темы занятия.

Какая буква, какие звуки «дежурят» у нас сегодня на занятии? Давайте узнаем поскорее!

А. Узнавание букв по описанию их элементов и по их краткой характеристике.

Слов-то мы прочитаем, но буквы скрыты от наших глаз! Давайте угадаем буквы!

Последняя буква состоит из четырёх элементов. Когда мы называем эту букву, получается звук согласный, звонкий, твёрдый, его произносят губами! («М»).

Вторая буква в слове состоит из одного элемента. Когда называем эту букву, губы похожи на «овал» («О»).

Когда называем первую букву в этом слове, получается согласный, звонкий, твёрдый звук. Мы произносим этот звук языком: кончик язычка «барабанит» за верхними зубами! («Д»)

Дети читают слово «дом».

Итог. Дюймовочка хвалит нас: «Молодцы вы, ребята! Правильно назвали все буквы.

И слово прочитали правильно!»!

Б. Сообщение темы занятия через выделение первого согласного звука в слове.

Какой звук звучит в начале слова «дом»?

Какой звук звучит в начале имени «Дюймовочка»?

Какая буква первая в этом слове?

Сегодня на занятии мы будем учить звуки [Д], [Дь] и читать слоги, слова с буквой «Д, д».

3. Словоизменение слова «дом» и анализ слова «домик».

Большой – дом, а как сказать, если маленький? (Домик)

Индивидуальная работа детей: составление звуко – слоговой схемы слова «домик». Предварительный устный анализ слова:

Сколько слогов в слове «домик»?

Почему? (Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов)

Два гласных звука. Дети называют их по-порядку: [О[, [И].

Какой согласный звук в первом слоге перед [О] ? (Звук [Д] — твёрдый, берём синий квадратик)

Какой согласный звук во втором слоге перед [И]? (Звук [Мь] — мягкий, берём зелёный квадратик)

Какой согласный звук во втором слоге после [И]? (Звук [К] — твёрдый, берём синий квадратик)

Итог. Все правильно выполнили задание? Проверим, правильно ли составила схему слова «домик» наша крохотная гостья Дюймовочка! (Образец на фланелеграфе)

Физкультминутка.

Дождик, дождик, не дожди! Дождик, дождик, подожди!

Дай дойти до дому дедушке седому!

4. Хоровая фонация звуков [Д], [Дь] между гласными нараспев.

А. Постановка задачи. Вот и мы дошли до необычного домика. Чем же он необычен, узнаем, когда прочитаем на крыше название домика!

Б. Отгадывание загадок и выделение первого звука из слов – отгадок.

Первая буква. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице! (Морковь)

Последняя буква. Стоит на крыше, всех труб выше. (Антенна)

Вторая буква. Кто на себе свой домик возит? (Улитка)

Третья буква. Это что за зверь лесной, — встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы – уши выше головы? (Заяц)

Пятая буква. Усатенький, мохнатенький, как есть начнёт, так песенку поёт! (Кот)

Четвёртая буква. Эта буква ходит с палочкой, увы! (Ы)

Итог. Дети читают, открывшееся на крыше слово « музыка». Наш домик необычный, потому что в нём живёт музыка! Если в доме живёт музыка, значит он какой? (Музыкальный домик)

5. Хоровое чтение – пропевание слогов (В окошечках домика на мотив любой хорошо знакомой всем детям песенки)

Прочитаем и споём хором нашу любимую песенку!

Дети хором протяжно, на мотив песни «Ёлочка» поют слоги в окошечках домика:

АДА — АДО – АДЫ – АДУ — АДИ

ОДО – ОДА – ОДЫ – ОДУ

ОДИ – УДА – УДО – УДЫ

УДУ – УДИ – ИДА – ИДО – ИДИ….

Итог. Какая буква была в каждом окошечке? («Д») Назовите слоги, в которых звучал звук <Дь>? Что можно составить из слогов? (Слова)

6. Чтение слов.

Прочитаем слова, составим из лепестков цветы и подарим Дюймовочке!

Дети составляют на фланелеграфе цветы из лепестков, подставляя их к сердцевинке, читают на лепестках слова.

Что читали на лепестках? Дюймовочке очень понравились наши красивые цветы и то, как вы читали слова. Молодцы, ребята!

III. Итог занятия.

Дюймовочке понравилось заниматься с вами, ребята! Давайте посмотрим, кто из вас очень хорошо работал, — посчитаем лепесточки, которые дарила Дюймовочка за правильные ответы!

Оценивается деятельность детей, подводится итог.

Лариса Ивановна Дереча,
учитель-логопед
Казённого образовательного учреждения Омской области
«Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад «301″.
Дошкольный инклюзивный центр «АБВГДейка»

В – Б

Дроворубы рубили дубы.

Вакул бабу обул, да и Вакула баба обула.

Забавной обезьяне бросили бананы, бросили бананызабавной обезьяне.

У Бори винт, у Вити бинт.

В-Ф

Наш Филат не виноват, и ваша Ната не виновата.

Б - П

У быка губа тупа, бык, бык тупогуб.

Бык тупогуб, тупогубенькийбык, у быка бела губа тупа.

По бревну бобры бредут.

Рыбы в проруби пруд пруди.

Боронила борона по боронованному полю.

На пеньке опять пять опят, у пенька опять пять ребят. Опять пять опят у пяти ребят.

Батон, буханку, баранку пекарь испек спозаранку.

Т – Ть

Тимошкина шавка тявкнула на Пашку.

Тать у татя украл утят.

Тать Тит татю Титу тятя.

От топота копыт пыль по полю летит,
Пыль по полю летит от топота копыт.

Небогатый Филат, чем богат, тем и рад.

Грабли - грести, метла - мести, весла - везти, полозья - ползти.

Пошёл Ипат Лопаты покупать. Купил Ипат пять лопат. Шёл через пруд, зацепился за прут. Упал в пруд Ипат, утопил пять лопат.

Д – Дь

Дед Данила делил дыню; дольку Диме, дольку Дине.

Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.

Дятел дерево долбит, день-деньской кору долбит.

Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.

Дарья дарит Дине дыни.

Д Т

Дед Додон дудит в дуду.

Дума думу думает.

Дятел и дуб продалбливает.

Потеряна дитя Тетерина.

В доме одна Домна. Думает Домна: «Дай, приберу». Прибирает Домна дом, а у Домны дом вверх дном.

Летели лебеди с лебедятами.

К – Т

Токарь в коротайке окоротал таратайку.

Турка курит трубку. Курка клюет крупку. Не кури, турка, трубку! Не клюй, курка, крупку!

Толком толковать, да без толку расперетолковывать.

Ткет ткач ткани на платье Тане.

У Кондрата куртка коротковата.

Во поле затопали кони.

Никто Тане не ткёт ткани.

Кто ткёт ткани на платок Тане?

Ткач ткет ткани на платки Тане.

Ткём ткани на платок Тане, и на платье Тане ткём ткани.

Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки.

П – К

Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.

Купи кипу пик, кипу пик купи, пик кипу купи.

Стоит копна с подприкопеночком, а под копной перепелка с перепеленочком.

Колпак под колпаком, под колпаком колпак.

Кто колпак переколпакует и перевыколпакует?

Никак колпак не переколпаковать, не перевыколпаковать.

Под потолком-полком полколпака гороху.

Расскажите про покупки.

Про какие, про покупки?

Про крупу да про подкрупки.

Наш Полкан попал в капкан.

Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича, говорили про попа, про Прокопья попа, про Прокопьевича.

Купила бы я, накупила, да купило притупило.

Пришел Прокоп - кипит укроп,

ушел Прокоп - кипит укроп.

И при Прокопе кипит укроп,

и без Прокопа кипит укроп.


Полкан толкал палку лапкой.

В пруду у Поликарпа - три карася, три карпа.

Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, а Панкрату без домкрата не поднять на тракте трактор.

Говорил командир про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпорутчицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу молчал.

Г – К

Клади в угол уголь.

У ёлки иголки колки.

Ловки голавликлали головы на головни.

Пекарь Пётр пёк пироги.

Галка кротка, да палка коротка.

Курьера курьер обгоняет вкарьер,

На горе, на горке горько ревёт Егорка.

На иве - галка, на берегу - галька.

Шакал шагал, шакал скакал.

Краб крабу сделал грабли,
подарил грабли крабу:
"Грабь граблями гравий, краб".

К- Г- X

Хиханьки да хаханьки - доходы махоньки.

Полпогреба репы, полколпака гороху.

У сыра дуба, у суха сука - белошерста сука.

Коррекционно-развивающие задачи.

1. Учить ребенка определять количество услышанных им звуков.

2. Учить вслушиваться в шепот.

3. Научить ребенка четко произносить звуки [Д], [Д"], дифференцировать их на слух и в произношении.

4. Закрепить умение определять место звуков в начале и середине слов.

5. Учить ребенка удерживать в памяти и воспроизводить слоговой ряд из 3—4 элементов.

6. Объяснить ребенку, что имена людей пишутся с большой буквы.

7. Учить анализировать слова: дом, Дима.

Задание 1 . Дидактическое упражнение «Слушай внимательно» (развитие слухового внимания).

Взрослый хлопает в ладоши, а ребенок, закрыв глаза, считает про себя, сколько раз хлопнули, и затем поднимает соответствующую цифру.

Задание 2 . Дидактическое упражнение «Выполняй команды» (развитие остроты слуха).

Взрослый произносит шепотом различные команды (например, поднять руки вверх, спрятать руки за спину и т.д.), а ребенок слушает их внимательно и выполняет.

Задание 3 . Знакомство со звуком [Д].

Отгадать загадку, назвать первый звук в слове-отгадке.

Белый столб стоит на крыше

И растет все выше, выше.

Вот дорос он до небес —

И исчез. (Дым)

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Д]: когда мы произносим звук [Д], то:

Губки свободны;

Зубки сближены, но не сомкнуты;

Язычок стучит кончиком за верхними зубками;

Горлышко «работает».

Символ звука: дятел долбит дерево: ДДД...

Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

Задание 4 . Фонетическое упражнение.

Дятел долбит дерево: ДДДДДД... (произносить звук [Д] вслед за взрослым: Д Д Д Д Д Д Д Д

Задание 5 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Д]»:

а, д, м, д, д, и, д; да, ду, ма, мы, до.

Взрослый просит ребенка загнуть пальчик, если тот услышит слово со звуком [Д]. Сколько пальчиков загнули?

Дуб, корова, дорога, вода, усы, дом, лиса.

Задание 6 . Взрослый предлагает ребенку повторить за ним серию слогов:

да-до-ду, ды-ду-да; да-до-ду-ды, ду-ды-да-до.

Задание 7 . Взрослый предлагает ребенку добавить последний слог к словам, назвать слово целиком:

ДА: пома..., награ..., побе..., пого..., коман..., секун...;

ДЫ: похо..., пара..., наря..., еле..., са..., пру...

Задание 8 . Работа с картинками:

из ряда картинок (5—10 предметов) выбрать те, в названии которых нет звука [Д];

четко перечислить картинки, в названии которых есть звук [Д],

выбрать картинки, в названии которых звук [Д] стоит в начале слова;

четко назвать картинки, в названии которых звук [Д] стоит в середине слова.

Провести игры «Что изменилось?», «Чего не стало?»;

Задание 9 . Вспомнить слова со звуком [Д] (звук [Д] стоит в начале слова, в середине слова).

Задание 10. Подобрать к словам родственные. Какой одинаковый первый звук во всех этих словах?

Друг (дружный, дружить...), дом (домовой, домашний...),

дуб (дубовый, дубрава...), дым (дымоход, дымный...).

Задание 11 . Образовать по образцу новые слова и ответить на вопрос (упражнение в словообразовании). Какой одинаковый первый звук во всех словах?

Дом — домок — домочек — домище; дуб — ...; дым — ...; друг - ...

Задание 12 . Выучить чисто говорки:

Да-да-да — у меня вода.

Ды-ды-ды — нет воды.

Ду-ду-ду — за водой пойду.

Задание 13 . Знакомство со звуком [Д"].

Символ звука: маленький дятел долбит дерево: дьдь...

Характеристика звука: согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.

Задание 14 . Фонетическое упражнение. Колокольчик звенит: динь-динь...

Задание 15 . Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Д"]»:

дь, мь, а, дь...; дя, мя, мю, ди...; Дима, Вика, Маша, дело, деньги.

Задание 16 . Взрослый предлагает ребенку внимательно прослушать и повторить серию слогов:

дя-де-дю-ди; дю-ди-дя-де.

Задание 17 . Перечислить нарисованные предметы: диван, одеяло, дерево, деньги.

Игры: «Что изменилось?», «Чего не стало?».

Определить место звука [Д"] в предложенных словах, используя карточку и зеленый кружок с колокольчиком.

Задание 18 . Подобрать слова по первому слогу:

ДЕ: -вочка, -душка, -ло...;

ДИ: -во, -ма, -на...

Задание 19 . Дифференциация звуков [Д] — [Д"]. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

да-дя, ды-ди,... ди-ды, дя-да...

Назвать первый звук в именах детей:

Дима, Даша, Денис, Данила, Дуня, Дина.

Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, названия которых начинаются на звуки [Д] и [Д"].

Задание 20. Дидактическое упражнение «Подари подарки Диме и Даше» (дифференциация звуков [Д] — [Д"] с использованием картинок).

Подобрать слова со звуками [Д] и [Д"], определить место звуков в словах (начало, середина слов), используя карточку, синий и зеленый кружки с колокольчиками.

Изменить существительные по падежам. Это (кто?) — Даша, Дима, нет (кого?) — ..., подарю подарок (кому?) — ..., вижу (кого?) — ..., горжусь (кем?) — ..., говорю (о ком?) — ...

Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках:

Кто приходит,

Кто уходит, —

Все ее за ручку водят. (Дверь)

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево)

К вечеру умирает,

Поутру оживает. (День)

Не живая, а идет,

Неподвижна, а ведет. (Дорога)

Задание 21 . Выучить скороговорку и ответить на вопрос: «Какой звук часто в ней слышится?» [Д].

Дятел дуб долбил, да не додолбил.

Задание 22 . Знакомство с буквой Д.

Д — с высокой крышей дом.

В этом доме мы живем.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква Д?

Буква Д из пальцев: указательный и средний пальчики правой руки опущены вниз и разведены в стороны, а остальные сжаты в кулак; указательный палец левой руки образует «перекладину» под пальцами правой руки.

Игра с пальчиками: «Дом и ворота» (взрослый произносит вместе с ребенком стихотворные строки, выполняя при этом действия руками):

На поляне дом стоит - Пальцы обеих рук соприкасаюсь, локти разведены, — «крыша».

Ну, а к дому путь закрыт. - Обе руки повернуты ладонями к груди, средние пальцы соприкасаются, большие пальцы — вверх — ворота».

Мы ворота открываем, - Ладони разворачиваются параллельно друг другу.

В этот домик приглашаем

Игры с буквой.

Задание 23. Звуковой анализ слов дом, Дима (составление схем слов из кружков разного цвета, анализ слов: называть первый и последний звук в словах, назвать и подсчитать гласные звуки в словах).

Составление слов из букв разрезной азбуки, чтение, списывание печатными буквами.

Перед написанием слова Дима взрослый объясняет ребенку следующее правило: имена пишутся с большой буквы.

Технологическая карта занятия

Арефьева Ирина Анатольевна, учитель-логопед МУ ПСЦ «Надежда» г.Заречного Пензенской области

Предмет: фронтального занятия Класс: 1

Тема занятия: « Звуки Д, Дь, буква Д-д»

Цель занятия: учить выделять, дифференцировать и характеризовать звуки д - д´, обозначить их буквой Д-д

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающийся научится:

Сохранять целостный образ буквы для дальнейшего увеличения скорости видения буквы в тексте

Приобрести навыки правильного чтения

Метапредметные:

Регулятивные УУД (р)

Обучающийся научится:

Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Контролировать результаты своей деятельности

Познавательные УУД (д)

Обучающийся научится:

Проводить сравнения по заданным критериям

Дифференцировать Д и Дь в слогах и словах

Владеть звуковым анализом и синтезом

Различать гласные от согласных и согласные по твердости-мягкости

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Воспринимать смысл небольшого текста

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

Участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)

Использовать в общении правила вежливости

Оформлять свои мысли в устной форме по алгоритму

Личностные:

У обучающегося будут сформированы:

Положительное отношение к школе и учебной деятельности;

Уважительное отношение друг к другу в процессе занятия

Умение радоваться своим успехам и успехам одноклассников

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Орг. момент

1 мин.

Добрый день, ребята! Давайте разотрем свои ушные раковины, чтобы активизировать все силы организма. Особенно много нервных окончаний на мочках ушей, поэтому потрите их особенно тщательно.

Включаются в ситуацию урока, настраиваются на работу.

Уметь мобилизовать свои силы для работы

2. Актуализация знаний

2 мин

1. Речевая разминка:

Дерево скоро садят, да не скоро плоды едят.

2. Беседа:

Что мы с вами только что произносили?

Для чего мы учимся проговаривать скороговорки?

Как вы поняли смысл этой скороговорки?

Не всегда результат от выполненных действий бывает сразу. Иногда приходится подождать, но если ты честно выполнил свою работу, то он обязательно будет.

Вот и мы с вами сегодня постараемся поработать так хорошо, чтобы результат был замечательным.

Чтение хором. Чтение быстро, медленно, тихо, громко. Чтение индивидуальное.

Это скороговорка

Чтобы говорить красиво и правильно, не путая и не пропуская звуки.

Подготовка речевого аппарата к работе.

Соблюдать орфоэпические нормы языка.

3.Постановка учебной задачи

5 мин

Сегодня к нам на занятие пришли гости. Это девочка Дана и мальчик Дима. Они принесли с собой по одному звуку. Кто догадался, что это за звуки?

Молодцы ребята. Давайте еще раз произнесем эти звуки.

В какие домики нашей волшебной страны звуков мы заселим звук Д?

Почему в синий?

А звук Дь в каком из домиков поселится и почему?

Давайте докажем, что эти звуки – согласные.

Молодцы. В этом и сходство, а в чем же различие этих звуков?

Чем на письме мы обозначаем звуки?

Какими буквами обозначим звуки д и д´?

Какая тема занятия?

Это звуки Д и Дь

Вместе произносим звуки Д и Дь

Этот звук мы заселим в синий домик.

Это твердый согласный звук.

Звук Дь будет жить в зеленом домике, потому что он мягкий согласный.

Они не тянуться, не поются, воздух встречает преграду в виде языка.

Д – твердый, а Дь – мягкий.

С помощью букв.

Буквой Д д.

Звуки д, д´, буква Д д.

Понимать вопрос (задание).

Определять в слове заданный звук.

Моделировать звуковой состав слова.

Характеризовать звуки по акустическим и артикуляционным признакам

Решение учебной задачи

7 мин

У нас возникла проблема: одна буква, а звука два. Почему? Что произошло с одним звуком?

Я предлагаю вам поиграть с этими звуками.

Перед вами карточка. Назовите предметы, которые на ней изображены.

На какие две группы можно разделить все эти слова?

(акцент на правильной паре)

Намотайте на клубочек синего цвета все картинки, в названии которых слышится твердый звук, а на зеленый – мягкий.

Как вы разделили?

Почему в одних слова звук мягкий, а в других твердый? От чего это зависит?

Заполните слоговые домики и назовите сначала слоги с твердым Д, а затем с мягким звуком Дь.

Каким образом это зависит. Что мы заметили?

Буква может обозначает два звука.

Один звук твердый, а другой – мягкий.

Дом, ведро, диван, дерево, дятел, звезда.

Работа в парах. Выясняют, на какие две группы можно разбить слова.

По твердости и мягкости.

Называют по очереди.

От гласного, который следует за данной буквой.

Индивидуальное заполнение карточки.

Где мягкий звук везде следом стоят «хитрые» гласные.

Уметь классифицировать слова по заданному основанию.

Включение в систему знаний

5 мин

Игра «Поймай зук»

Хлопните в ладоши, если услышите слово со звуком Д или Дь. Отобразите данное слово на звуковом домике.

Назовите слово, которое вы последним отображали на звуковом домике.

Поиграем с этим словом по схеме.

Дом, домик, домишко …

Дети определяют позиции заданных звуков в словах (начало, середина, конец).

Это слово дом.

Дети, пользуясь схемой, образуют слова.

Дом – домик – домишко – домище.

Развивать навыки языкового анализа.

Практический этап

20 мин

А какие еще слова можно образовать от слова дом?

В случае затруднения: - Пирог, испеченный дома - …

Человек, любящий дом, красоту и порядок в доме …

Тот, кто больше всего любит быть дома, сидеть дома …

А все, кто живет дома, одной семьей …

Как в сказка называют существо, которое селится в домах, охраняет дом, но никому не показывается…

Я прочитаю вам стишок, а вы догадайтесь, каким словом надо закончить каждую вторую строчку.

Гном и дом.

Жил, да был веселый гном.

Он в лесу построил…

Рядом жил поменьше гномик

Под кустом он сделал …

Самый маленький гномишко

Под грибом сложил …

Старый, мудрый гном – гномище

Выстроил большой …

Был он стар и был он сед

И большой был …

А за печкой, за трубой

Жил у гнома …

Очень строгий, деловитый

Аккуратный …

Мох, калину, зверобой –

Все из леса нес …

Есть любил он суп вчерашний,

Пил он только квас …

Каждый день соседи – гномы

Навещали деда …

Всех встречал радушно гном,

Все любили этот …

Аналогичная работа проводится по словообразованию слов дуб, дым, след, дождь, друг.

Физкультминутка. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.

Игра «Четвертый лишний»

Ребята, внимательно послушайте и из четырех слов найдите и назовите одно лишнее и объясните почему:

Вода, дождь, доска, утка.

Дрова, день, роза, дыня.

Друг, круг, точка, кочка.

Дыра, кора, нора, пора.

Очень понравилось Дане и Диме как вы играли. А теперь они просят вас составить схемы их имен из кружков.

Чем похожи схемы?

Чем они различаются?

Что можно сказать о словах, глядя на схемы?

Для того, чтобы записать их имена, мы должны познакомиться с буквой, которая дает звуки Д и Дь. Это буква Д д.

На что похожа эта буква?

Буква Д нам всем знакома,

Ведь она как крыша дома.

Посмотрите как правильно пишется письменная буква Д. Напишите ее пальчиком в воздухе, в своих тетрадях.

А теперь рядом со схемами имен запишите имена детей с помощью букв.

Варианты детей.

Домашний.

Домовитый.

Домосед.

Домочадцы.

Домовой.

Дети отвечают все хором.

Дом.

Домик.

Домишко.

Домище.

Домосед.

Домовой.

Домовитый.

Домой.

Домашний.

Дома.

Дом.

Утка, потому что в этом слове нет звука Д, а во всех остальных есть.

Роза.

Друг, т.к. в этом слове есть звук Д.

Дыра.

В них по четыре звука. Из них два гласных и два согласных.

В одной первый звук мягкий, а в другой – твердый.

Варианты детей.

Работа в тетрадях.

Совершенствовать навыки словообразования.

Активизировать пассивный словарь.

Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний

Добывать новые знания

Контролировать процесс и результаты деятельности

Снятие усталости и напряжения.

Совершенствование мелкой моторики

Рефлексивно – оценочный этап

5 мин

Чем занимались сегодня на занятии?

Что нового узнали?

Какие задания понравились больше всего?

Варианты детей.

Развивать способность в самооценке

Формировать умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений.

Формировать умение слушать