Форма: урок-презентация.

Тип урока: обобщающее повторение.

Цели:

  • обучение коммуникативному общению по теме;
  • развитие интереса у учащихся к французскому языку.

Задачи:

  • Образовательная – увеличение объема знаний языкового страноведческого материала о Франции; заполнение бланка-формуляра гостиницы.
  • Воспитательная – воспитание уважения к культуре носителей языка.
  • Развивающая – расширение кругозора учащихся.

Оснащение урока: проектор, экран, ноутбук; презентация в Power Point (Приложение 1 ); раздаточный материал: бланки для заполнения.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя. Предъявление плана урока

– Bonjour, chers amis. Aujourd’hui nous allons parler des hotels de Paris. Vous allez voir la presentation “Les hotels de Paris” et vous allez remplir une fiche de l’hotel.

2. Активизация лексических единиц по теме: «Гостиницы Парижа»

– Donc, le groupe des ecoliers russes est arrive a Paris. Les enfants sont descendus a l’hotel “Medicis”.

  • Quelle est l’adresse de cet hotel? (214, rue S а int-Jacques.)
  • Comment est cet hotel? (C’est un petit hotel familial et modest е .)
  • Qui accueille les eleves a la reception? (Une dame gentille et souriante.)
  • Qu’est-ce qu’elle propose? (Elle propose de remplire une fiche.)
  • Qu’est-ce que les eleves inscrivent dans leurs fiches? (Ils inscrivent leurs nom, leurs prenoms, leurs adresses etc.)
  • Ou se trouvent leurs chambres? (Au deuxieme etage.)
  • Quelles sont ces chambres? (Ce sont les chambres a deux personnes.)
  • Ou donnent les fenetres? (Les fenetres donnent sur la rue.)
  • Quels conforts y a-t-il dans chaque chаmbre? (Dans chaque chambre il y a un lavabo, mais les douches et les W-C se trouvent dans le corridor.)
  • Combien coûte la chambre? (La chambre coûte 160 F par jour.)

3. Активизация лексических единиц по теме: «Классификация гостиниц»

Nous connaissons que tous les hotels on peut classer d’apres le nombre d’etoiles. Qu’est-ce que c’est que l’hotel sans etoile (avec une/deux/trois/quatre/cinq etoiles)?

4. Развитие навыка аудирования . (Демонстрация слайдов № 2-7. Приложение 1 ):

Maintenant ecoutez, s.v.p., la description d’un hotel et devinez combien d’etoiles a-t-il.
Cet hotel s’appelle “Villa Pantheon”.Voila son adresse: 45, rue des Ecoles, Paris. Il est compose de 59 chambres, dont 9 sont superieures. C’est un hotel de tres grande classe. Ici il y a deux ascenseurs et le personnel parlant plusieures langues. Le restaurant et le bar se trouvent au rez-de- chaussee, ainsi que la salle de conference et le bassin. Chaque chambre est equipee d’une exellente salle de bain avec le douche et le W-C. (*****)

(Приложение 1 . Демонстрация слайдов 9-12):

Cet hotel s’appelle “Edouard 4”. Voila son adresse: 7, rue Berthiier, Paris. Il a 5 etages. Il est compose de 48 chambres. Dans toutes les chambres il y a la salle de bain, le douche et le W-C, la ligne de telephone directe, le mini-bar, le TV par satellite. Le petit dejeuner est servi dans le restaurant ou sur la terasse, ou dans la chambre. Le personnel parlant l’anglais et l’allemand. (****)

5. Виртуальная экскурсия - презентация

(Приложение 1 . Демонстрация слайдов 13-33):

1. L"hôtel “L"Amandier” se trouve dans le quartier des affaires de Parisen face du fameux Théâtre des Amandiers .
L"hôtel est abrité dans une construction moderne et insonorisée (avec ascenseur) qui dispose de 60 chambres confortables. Parmi les services à la disposition des clients vous trouverez une terrasse, deux salles de séminaire, un restaurant, un bar, ainsi que d"un personnel accueillant parlant plusieurs langues ainsi que d"une réception ouverte 24h/24. Des journaux sont mis à votre disposition, ainsi qu"un service de fax et une borne Internet.
Les animaux sont les bienvenus à l"hôtel “L"Amandier”.

2. L"hôtel “L"Amandier” possède des chambres simples, doubles, twins et triples confortables et bien équipées, où vous vous sentirez comme chez vous.
Les installations des chambres incluent une armoire, un bureau, un téléviseur à écran plat offrant 18 chaînes françaises et étrangères, un téléphone direct, accès Internet. Les salles de bains disposent d"une baignoire, de toilettes et d"un sèche cheveux. Vous y trouverez également des produits de bain (savon, gel douche, shampoing).
Certaines chambres donnent sur la rue calme, le parc André Malraux, le théâtre des Amandiers et le quartier ultramoderne construit autour.
Par ailleurs, certaines chambres sont communicantes et peuvent accueillir jusqu"à 5 personnes. D"autres chambres sont équipées afin d"accueillir les personnes handicapées; enfin l"établissement dispose de chambres non-fumeurs.
Des lits pour enfants sont disponibles.

3. Le buffet du petit déjeuner est servi de 6h30 à 9h30 pendant la semaine, et de 6h30 à midi le dimanche, (il propose du thé, du café ou un chocolat chaud, un jus de fruit, du pain, du beurre, de la confiture et des croissants).
Le petit déjeuner est servi dans la grande salle située au rez-de-chaussée qui donne sur le jardin. Durant l"été, vous pourrez vous installer sur la terrasse pour démarrer la journée en passant un agréable moment à l"extérieur.

6. Беседа по материалу, увиденному в презентации

Maintenant repondez a mes questions:

  • Dans quel quartier se trouve l’hotel “L’Amandier”?
  • Combien de chambres y a-t-il dans cet hotel?
  • Quelles services y a-t-il a la disposition des clients?
  • Quelles chambres y a-t-il dans cet hotel?
  • Qu’est-ce qu’il y a dans chaque chambre?
  • Qu’est-ce que le buffet propose pour le petit dejeuner?

7. Заполнение бланка - формуляра гостиницы

Regardez devant vous l’exemрle de la fiche des voyageurs. (Приложение 1 . Демонстрация слайда № 34):

Remplissez vos fiches:

RESERVEZ L’HOTEL

Nom:………………………………………………………
Prenom:……………………………………………………
Adresse:……………………………………………………
Telephone:…………………………………………………
Fax:…………………………………………………………
E-mail:……………………………………………………...
Date d’arrivee:……………………………………………...
Date de depart:……………………………………………...
Nombre de chambre(s):…………………………………….
Nombre de nuit(s):………………………………………….
Nombre de personne(s):…………………………………….
Message:…………………………………………………….

8. Подведение итогов урока

План – конспект урока французского языка в 7 классе по УМК авторов Селивановой Н.А. и Шашуриной А.Ю. «Синяя птица» для 7 класса общеобразовательных учреждений. Учитель французского языка Попова Н.Ю. и учитель географии Чекрышкина О. Н. Тема: Путешествие по морям и океанам. Урок заключительный (по планированию) из данного цикла (Unite1) Тип урока: урок – путешествие. Интегрированный урок. Цель: развитие коммуникативных умений, навыков говорения, навыков диалогической речи по теме«Путешествие», систематизация знаний, полученных на уроках географии. Задачи урока: учебный аспект – формирование навыков говорения, повторение страноведческого материала – географическое положение Франции, повторение ЛЕ и МФ по теме “Voyage” социокультурный аспект – знакомство с видами морских судов, с морями, океанами, континентами, с особенностями океанов, с животным миром океанов, со знаменитыми морскими путешественниками и открывателями. развивающий аспект - развитие познавательной активности учащихся, развитие умения вступать и поддерживать иноязычное общение, высказывать своё мнение. воспитательный аспект – воспитывать навыки культурного поведения в общественных местах, в гостях, формировать положительное отношение к французскому языку, как средству общения и учебному предмету. Речевой материал: Лексика по темам «Транспорт», «Путешествие» и грамматика предыдущих уроков. Оснащение урока: ПК, проектор, выставка сообщений учащихся по темам « Океаны», «Животный мир морей и океанов», « Французский океанограф - Жак Ив Кусто», выставка детских рисунков по теме «Путешествия». Межпредметные связи урока: с уроками географии. План урока: 1. Начало урока (2 мин) Приветствие. Задачи урока. 2. Фонетическая зарядка. (2мин) 3. Речевая зарядка. (4 мин) 4. Основная часть (35 мин) – развитие коммуникативных навыков в процессе общения. Путешествие. 1) Выбор судна. Диалоги. «Виды морских судов» 2) Подготовка к путешествию. Выбор капитана корабля. Выбор маршрута путешествия. 3) Начало плавания. Встреча с Францией. Географическое положение Франции. 4) Атлантический океан. Его характеристика, особенности. Знакомство с дельфинами. 5) Индийский океан. Его характеристика, особенности. Письмо Капитана Немо. 6) Тихий океан. Характеристика, особенности. Знаменитые путешественники. 7) Северный-Ледовитый океан. 8) Возвращение. 5. Окончание урока. (2 мин) Подведение итогов урока. Этапы урока (содержание работы) Продолжитель ность этапа. Деятельность учителя (речь и комментарии) Деятельность учащихся (речь и комментарии) 1.Начало урока. Приветствие. Задачи урока. 2 минуты -Bonjour, mes amis! Moi et votre professeur de géographie O.N, nous sommes très heureuses de vous voir. Tout le monde est là ? La classe est prête à la leçon ? Très bien. -Olga Nikolaevna, la parole à vous ! (Учитель географии объясняет задачи урокa. Сегодня мы побываем в морях и океанах, повторим полученные знания на уроках географии, поговорим об истории исследования океанов, вспомним великих путешественников.) -Bonjour, mesdames ! -Dites moi, filles et garçons, que faites-vous pendant la leçon? - Nous allons lire, écrire, chanter, parler et beaucoup voyager ! -Nous lisons, nous écrivons, Nous chantons et nous parlons! -Regardez l’écran ! Voilà le sujet de notre leçon . Слайд ”Le voyage à travèrs des océans et des mers” -Le bateau ! Un bateau de cent dix mètres Avec un chapeau sur la tête ça n’existe pas, ça n’existe pas. Un bateau traînant un char Plein de pingoins et de canards ça n’existe pas,ça n’existe pas. Un bateau parlant français, Parlant latin et japonais. ça n’existe pas, ça n’existe pas. Et! Pourquoi pas? 2 минуты 2.Фонетическая зарядка. - Vous êtes d’accord ? - Répondons par la poésie ! -La classe est prête à la leçon. Режимы работы Pr Pr Cl E1 E2 Pr Cl - 4 минуты 3.Речевая зарядка. -Quelles associations avez-vous quand vous entendez les mots « les océans et les mers » ? -Aimez -vous voyager? N’ai pas peur ,notre voyage est virtuel ! 35 минут -Qu’est-ce qu’il faut faire avant d’aller en voyage ? E1- Je vois les quatre océans. E2- Les bateaux, les voilier, les sous-marins E3- Je vois les dauphins, les baleines. E4- Les pirates de mer. E5 –Il ne faut pas oublier le tsunami. E6- Pour moi la mer c’est le soleil, la plage, beaucoup de touristes E7-Pour moi les oceans ce sont les aventures de Robinson Crousé , du capitaine Nemo E8- Le bruits des vagues. E1- J’adore voyager, surtout en été. E2-Je rêve de faire un voyage. E3- Voyager c’est intéressant, formidable ! E4-Quand je serai, je ferai le tour du monde E5- Vivre sans voyage c’est ennuyeux ! E6- Voyager, non , j’ai mal de mer. E7- J’aime voyager, je veut devenir matelot E8 – Tout le monde aime voyager les jeunes et les vieux. Je deviendrai capitaine. Pr E1 E2 E3 4.Основная часть. Формирование коммуникативны х навыков и познавательных интересов учащихся. -Tout d’abord le transport. -Qu’est-ce qu’il faut prendre pour le voyage maritime ? -Il y en a beaucoup. Слайд ”Виды кораблей» -Nommez les! -E1 -Il faut choisir l’itineraire et le moyen de transport. E1- Les bateaux. -Choisissez ! -Demandez l’opinion de vos voisins. - Faites les dialogues. E1-le voilier, E2-le porte-avion, E3-le sous-marin E4-le paquebot(пассажирское судно, теплоход) E5-le navire E6- Le brise-glace(ледокол) E7- le yacht E1-Je choisirais le yacht E2-Pourquoi ? E1-C’est à la mode. E2- Mais c’est dangereux. On peut faire naufrage. E1- Un naufrage ? Pas possible. E2-Si, rapelle-toi le Titanique, qui a heurté un iceberg. E1-Qui a peur des feuilles ne va pas poin au bois. II E1,E2,E3… -Voilà notre navire. Il est beau. -Qui sera capitaine ? -Pour être capitaine tu dois répondre aux questions. -O.Н, vos questions! Учитель географии- Сколько и какие континенты ты знаешь? -Перечисли океаны. -Dis la même chose en français! -Voilà notre capitaine. Il a répondu très bien. -Le capitaine où commence notre voyage ? Ольга Николаевна,действительно мы можем попасть в океан из Москвы? Учитель географии:-Мы начинаем своё путешествие из Москвы по каналу им. Москва. Попадаем в реку Волга, затем через Волго-Балтийский канал попадаем в Онежское озеро, далее Ладожское озеро, далее Финский залив и Балтийское море. И E3- Je propose le sous-marin comme dans le livre de Jules Verne. E4-Et les dauphins, les baleines ? Je veux les voir. Le voilier, c’est romantique. III E5-Il faut prendre la Callypso comme navigateur français Cousteau. E6-Pourquoi ? E5-Pour étudier les océans. E6- Et les requins ? il y en a beaucoup dans les océans ? E5- N’ayez pas peur, je suis le loup de mer. IV E7-Quant à moi je crois qu’il faut prendre le porte-avion. E8-Pourquoi ? E7-C’est plus commode. C’est un navire de guerre, bien solide. E8-Non, pas de yacht, pas de sous –marin, pas de voilier. E7- Nous prendrons un navire comme dans notre chanson « Il était un petit navire » (поют песню на французском языке) E2- Je propose Vadique, il est fort en géographie. E1,E2, E3-отвечают Учитель-Учительученики вот, пройдя пролив Ла-Манш, мы в Атлантическом океане., у берегов Франции Слайд с географической картой. - En francais, s’il te plait. E1-A Moscou. - L’équipage et les passagers sont prêts au voyage! En route ! - Nous nous approchons de la France . Учитель географии-Франция имеет очень удобное расположение. Она находится на самом западе Европы. С севера омывается Бисскайским заливом, с юго-востока Средиземным морем. -Et maintenant en francais parlez de la géographie de la France ? -Voilà la France.Saluons la France ! - Et la France nous salue aussi par la chanson. Cлайд с видами Франции, Парижа. -Merci. Au revoir, la France ! Devant nous l’océan Atlantique. Слайд с видами Атлантического Океана. Дельфины. -Учитель географии:- Вот и первый океан, о котором мы поговорим. Атлантический океан осваивался человеком с давних времен. Океан омывает крупные материки, где размещается более 90 приморских государств. По океану проходит самые важные пути судоходства, на берегах океана. E1-Moscou c’est le port de 5 mers: de la mer Noir, de la mer d’Azov, de la mer Baltique, de la mer Caspiaine, de la mer du Nord. E1- Levez l’ancre ! Nous avons quitté Moscou. Notre navire entre dans la mer Baltique puis la mer du Nord et le détroit la Manche. E5--La France se trouve à l’ouest de Учитель-учительученик расположены крупнейшие порты Мира. Этот океан был первым на пути великих путешественников. -Regardez vos listes avec des mots et des expressions et faites des phrases sur l’océan Atlantique. -Parlez, s’il vous plait, de l’océan Atlantique. l’Europe. Sa situation est favorable. Au nord elle est beignée par la mer du Nord, à l’ouest par l’océan Atlantique et la Manche, au sud par la mer Méditerranée. Cl- Salut, la France ! - - Qui accompagne notre navire ? N.- Voudrais-tu parler des dauphins ? -Continuons notre voyage ! -Le capitaine, où sommes nous maintenant ? E1-Les océans separent des continents. Les mers separent des pays ou bien des îles. -O.N. la parole a vous ! L’océan Atlantique beigne -Учитель географии:-Индийский океан начал l’Eurasie,L’Amerique, l’Afrique,l’Antarctide использоваться в 15 веке. Через него L’océanAtlantique est grand, profond et проплывали в поисках сказочной страны riche en poissons. Индии многие Европейские мореплаватели. Beaucoup de navigateurs ont traversé фронтально Но достиг берегов Индии Васко да Гама. - Regardez vos listes et faites un recit, s’il vous plait, sur l’océan Indien. -Admirez les paysage maritimes, ils sont magnifiques et écoutez un extrait du livre de Jules Vern. (отрывок из книги стр 48-49) -Qu’est-ce que les matelots ont trouvé dans l’estomac du requin ? Voilà le papier qui était dans la bouteille. Il faut le lire. (на экране записка из бутылки с пропусками) « ..7 juin 1862 … bateau Britannia … ... naufrage… ... ... ... ... gonie. Venez au secours… capitaine Gr… et de ses .....ons, ou bien ... ...perdus” Mettez les mots qui manquent et nous allons lire ce message. -Verifiez, regardez l’écran ! -Dépêchons-nous à l’océan Pacifique. Peut- l’Atlantique.Le plus connu c’est Christophe Colomb qui a traversé l’océan pour trouver l’Inde. Mais il a découvert l’Amerique. E4- Les dauphins sont des animaux très intéressants qui nagent très vite et sans fatigue. Ils sont intélligents et parlent entre eux.Ils envoient beaucoup de messages sonores, appelés « clics » Les dauphins ne sont pas dangereux. Au contraire, ils peuvent sauver un homme en danger. - Et moment, je vais prendre ma jumelle. Nous avons traversé l’equateur, nous allons autour de l’Afrique et voilà l’océan Indien -E2-L’océan Indien est moins grand que l’océan Atlantique. Il beigne l’Afrique, l’Eurasie,l’Australie, l’Antarctide Il est aussi riche en poissons. Mais il est connu par les tsunamis et les tremblements de terre sous-marin. être quelqu’un est en danger. (n’oubliez pas prendre des notes.} - O.N. la parole a vous! Учитель географии:-Тихий океан самый большой, самый тёплый и самый глубокий. Название океану дал Фернан Магелан, т.к. во время его плавания ни разу не встретил шторм. Всегда была хорошая погода. C’est l’Inde qui a donné le nom à l’océan. Beaucoup de navigateurs ont traversé l’océan Indien. Ils cherchaient de nouvelles terres pour faire la commerce. -Parlez de l’océan Pacifique. E4- La bouteille avec un papier. C’était la lettre du capitaine Grant « ..7 juin 1862 … bateau Britannia … ... naufrage… ... ... ... ... gonie. Venez au secours… capitaine Gr… et de ses .....ons, ou bien ... ...perdus” -Autrefois et aujourd’hui beaucoup de braves navigateurs voulaient étudier des océans et des mers. Nadine, veux-tu parler de Jacques Yves Cousteau? Cлайд о Кусто. -Merci. C’est très intéressant. Mais il devient froid, le capitaine où sommesnous ? O.N. –la parole a vous! Учитель географии:- Океан получил свое E5-“ Le 7 juin 1862 le bateau Britannia a fait naufrage sur les côtes de la Patagonie. Venez au secours du capitaine Grant et de ses compagnons, ou bien ils sont perdus » E1 – Nous sommes dans l’océan Pacifique. E1 – Nous sommes dans l’océan Pacifique. название по своему географическому положению. Первоначально его мореплаватели называли «Студеным». Океан большую часть года покрыт ледяным щитом, иногда на отдельных участках льдины расходятся и появляются пространства открытой воды и наоборот льдины сталкиваются и вырастает огромные нагромождения ледяных глыб –торосы. E3-L’océan Pacifique est le plus grand, le plus chaud, le plus profond. L’océan beigne l’Eurasie, l’Australie, l’Amerique. Le fond de l’océan ressemble au relief des continent. Dans l’océan Pacifique il y a beaucoup de poissons. C’est F. Маgellan qui a donné le nom à l’océan. -Il est temps de revenir. Tout est bien qui finit bien. 2 минуты 5.Окончание урока. Подведение итогов урокапутушествия. -Merci, le capitaine, merci à tous ! Vous avez bien travaillé. Nous avons voyagé à travers des océans et des mers . Votre devoir pour la prochaine fois- écrivez les compositions sur les océans. Учитель географии:-Вам понравилось наше путешествие? -Я вас тоже благодарю за вашу работу и хочу пожелать вам успехов в изучении географии и французского языка. E5- Je voudrais parler de Jacques-Yves Cousteau. Презентация «Кусто»)-le célèbre explorateur français de la mers. - Презентация о Ж.И.Кусто E1-Notre navire est dans l’océan GlacialArctique. E4-L’océan Glacial-Arctique est le plus petit, le plus froid. La superficie de l’océan est couverte de glaces Ici se trouve le pôle Nord. les explorateurs russes ont installé au fond de l’océan le drapeau de la Russie. L’océan est riche en poissons. L’Arctique c’est la maison pour les ours blancs, les morses(моржей), les phoques(тюленей) E1- Dépêchons-nous! Notre navire entre dans l’océan Atlantique, puis dans la mer du Nord et la mer Baltique. Et voilà Moscou. Nous sommes arrivés.

План-конспект урока французского языка по теме «Учёба в школе» в аспекте требований ФГОС

Класс: 3

Предмет: французский язык

Учебник: Le français c’est super!

Тема учебного занятия: «Les études à l’école» («Учёба в школе»)

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированныйурок

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Учёба в школе».

Задачи урока:

Практические:

    систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежности»;

    активизировать употребление глагола «être» (быть, являться, находиться) в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

Образовательные:

    формировать навыки аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;

    развивать умения чтения вслух по теме урока;

Развивающие:

Создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;

Развивать творческие способности учащихся;

Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда;

Воспитывать интерес к иноязычной культуре;

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа- проектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Формируемые УУД <Рисунок>

(взаимодействие)

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Оргмомент.

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

личностные и

познавательные

Учитель приветствует обучающихся.

- Bonjour , mes enfants !

- Je suis contente de te voir, Sacha.

-Que tu es belle aujourd’hui,Anna!

- Pourquoi es-tu triste, Micha?etc.

- Je suis très contente de vous voir tous. Commen ç ons notre le ç on !

В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель достает школьные принадлежности из своего портфеля и называет их на французском языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока. Открыт слайд №1 Презентации 1.

Обучающиеся приветствуют учителя.

- Bonjour , Madame !

- Merci, Madame, moi aussi!

- Merci, Madame, et vous aussi!

- J’ai une mauvaise humеиr.(J’ai mal à la tête)

Обучающиеся догадываются о теме урока, отвечая:

- Les études à l école .

Начать общение можно ещё до звонка. Учитель сделает очень правильно, если покажет детям, что увидел каждого.

Если у кого-то из детей плохое настроение, то его можно «собрать» в воображаемый пакет и выбросить в мусорное ведро.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетичекая зарядка.

Цель: 1) формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Школьные принадлежнос-ти»;

2) развитие умения чтения вслух.

регулятивные УУД

познавательные УУД (моделирование)

- О n commence notre leçon comme toujours par la poèsie.

На слайде № 2 представлено стихотворение по теме «Школьные принадлежности».

Включается аудиозапись данного стихотворения.

« Le cartable »

Dans un cartable d’écolier

Beaucoup de choses on peut trouver:

Gomme, stylo, crayons, cahiers.

Règle, livre et plumier .

Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

- Maintenant on va lire cette poèsie.

На последующих слайдах основные лексические единицы по теме «Школьные принадлежности» кодируются (вместо слов - рисунки).

Обучающиеся прослушивают стихотворение.

Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.

Обучающиеся читают стихотворение.

Обучающиеся декодируют стихотворение.

После первого прослушивания часть обучающихся поймёт стихотворение.

После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание

3.Основная часть.

Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Школьные принадлежнос-ти»;

2)активизация употребления фраз

в отрицательной форме.

Коммуникат-е и регулятивные УУД

- Les enfants, qui peut dire en français: « Я кладу в портфель » et « Я не кладу в портфель ».

Учитель предлагает обучающимся вспомнить фразы на французском языке «Я кладу в портфель» и «Я не кладу в портфель».

После ответов обучающихся учитель показывает фразы на слайде № 3.

-Maintenant on va travailler en groupes.

Учитель организует работу в группах при помощи раздаточного материала (картинки с изображением школьных принадлежностей и посторонних предметов: животные, овощи, фрукты, игрушки, одежда и т. д.).

Обучающиеся называют фразы

«Je mets … dans mon cartable» и «Je ne mets pas … dans mon cartable».

Обучающиеся составляют в группах мини-рассказ на тему «Что я кладу и чего не кладу в свой портфель»

Например: Je mets deux livres dans mon cartable. Je mets des cahiers dans mon cartable. Je ne mets pas le chien dans mon cartable и т . д .

Для успешного выполнения задания группа должна состоять из обучающихся с разными степенями обученности.

4.Физкульт-

минутка

Цель: релаксация обучающихся

-Maintenant on va faire de la gymnastique.

Ведущий: nous chantons (мы поем ), nous écrivons (мы пишем ), nous lisons (мы читаем ), nous sautons (мы прыгаем ), nous dansons (мы танцуем ), nous écoutons (мы слушаем ), nous rions (мы смеемся ) nous dessinons и т . д .

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Выбирается ведущий, который побуждает обучающихся к выполнению команд разминки по теме «Учёба в школе».

Обучающиеся с удовольствием будут выполнять команды ведущего.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: активизация употребления глагола «ê tre » в единственном и во множественном числе в настоящем времени.

познавательные и коммуникат-е

познавательные, регулятивные и коммуникат-е

-Enfants, rappelons-nous le verbe «être» .

1) Учитель организует игру-цепочку для того, чтобы вспомнить формы глагола «être».

2) Учитель называет местоимение и просит назвать соответствующую форму глагола и наоборот. После ответов обучающихся спряжение глагола показывается учителем на слайде № 4.

-M aintenant on fait des phrases avec le verbe «ê tre ».

Учитель предлагает обучающимся составить фразы с глаголом ««ê tre », соблюдая правила грамматики .

На слайде № 5 представлены 3 колонки: 1 колонка – местоимения; 2 колонка – формы глагола «être»; 3 колонка - лексические единицы по теме «Школа».

Обучающиеся активизируют употребление глагола «être».

- Je suis

Elle est

Nous sommes

Vous êtes

Ils sont

Elles sont.

Обучающиеся называют нужную форму глагола, или нужное местоимение.

Обучающиеся составляют фразы, соблюдая правила грамматики.

Je suis petit. Tu es écolier. Il est professeur. Elle est écolière. Nous sommes enfants. Ils sont petits . Elles sont grandes .

«Сильные» обучающиеся легко справятся с заданиями и будут координировать ответы «слабых» обучающихся.

6.Ознакомление со школьной жизнью и образованием во Франции.

Цель: развитие мотивации к изучению французского языка.

коммуникат-е,

познавательные,

регулятивные,

личностные УУД

На основе презентации учитель рассказывает о системе французского образования.

слайды 6 -15.

- Вот так выглядит французская школа. Дети идут в школу с 3-х лет - и называется это заведение материнская школа (é cole maternelle ) . Начальная школа начинается с 6 лет и включает пять классов. В 10-11 лет французские школьники идут в коллеж-« coll è ge », в шестой класс, где учатся четыре года (с шестого класса по третий). С 15 лет, со 2-го класса, школьники обучаются в лицее, по окончании сдают комплексный выпускной экзамен (baccalaur é at ), дающий право поступать в ВУЗ без экзаменов.

Обучение в «Высших школах» считается во Франции гораздо более престижным, чем в университетах.

Высшие школы могут быть частными или государственными . Государственные высшие школы, как правило, относятся к определенному министерству. Система оценок во Франции - с «0» до «20» баллов. Слайд 1 6 . Далее – показ презентации 2

Обучающиеся слушают рассказ учителя.

Обучающиеся смотрят фотографии учебных заведений, снятые выпускницей нашего лицея, студенткой INALCO- Institut national des Langues et Civilisations Orientales

Обучающиеся с интересом будут смотреть презентацию и слушать рассказ учителя, что позволит им легко выполнить домашнее задание.

По ходу презентации обучающиеся возможно будут задавать уточняющие вопросы учителю о системе образования во Франции.

В дополнение можно показать фото учебных заведений Парижа, снятых по нашей просьбе выпускницей лицея, продолжающей обучение в Париже в INALCO- Institut national des Langues et Civilisations Orientales

7. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Обучающимся предлагается найти сходства и различия между французской и русской школами.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

познавательные,

личностные и коммуникат-е УУД

Учитель подводит итоги урока:

О чем сегодня мы говорили на уроке?

Что узнали нового?

Выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

Что было самым интересным?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников (раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать тому, кто лучше работал). Учитель координирует действия обучающиеся

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Merci pour votre travail. Au revoir. слайд 17

Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклас-

Обучающиеся прощаются с учителем.

- Au revoir , Madame !

Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».

Универсальные учебные действия (УУД)

План-конспект урока французского языка в 4 классе

Тема : Что носят весной? Говорение (монологическая речь)

Цель : Развитие умений говорения по теме « Одежда»

Задачи :- активизация лексических навыков и умений по теме через выполнение игровых упражнений обобщающего и систематизирующего характера;

Развитие речевых умений;

Формирование грамматических навыков;

Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух;

О c нащение : Презентация, карточки с заданиями, видеоролик «Promenons – nous dans les bois», игра « Чемодан»
Ход урока

I . Организационный момент.

1. Начало урока . Приветствие.

Bonjour , les élèves! Asseyez-vous! Je suis ravis de vous voir.

2. Эмоциональная рефлексия .

- Comment allez - vous ? Ça va bien ?

- Quelle saison de l’année sommes-nous?
-Quel temps fait -il aujourd"hui?
3. Сообщение учащимся темы и цели урока

Regarder le tableau et dites quel est le sujet de notre leçon? (слайд 1)

N ous allons parler des vêtements, nous allons faire des exercices et jouer.
II .Фонетическая зарядка

Écoutez attentivement et répétez les mots.

(дети смотрят ролик и повторяют слова- названия одежды)

III . Активизация лексических единиц .

1.Развитие умений чтения.(слайды 2-3)


Regardez et lisez les mots.

2.Развитие умений диалогической речи (слайд 4)

а)Regardez le tableau. Vous connaissez ces mots, n’est-ce pas?

Je vais vous poser des questions et vous les répétez en utilisant ces images.

Qu’est ce que tu mets quand il fait froid?

Qu’est ce que tu mets quand il fait chaud?

Qu’est ce que tu mets quand il pleut?

Qu’est ce que tu mets quand il neige?

Е.1 – Je mets mon bonnet(Е.2 – .. mon manteau ,Е.3– .. ma veste, mes chaussettes…)

б) Lisez et trouvez l’intrus:

une veste, un costume,un sac , un pantalon

des chaussures, des souliers, un imperméable ,des baskets

La chemise, le pantalon, la gomme, la blouse

Un pull , un jean, un short ,un t-shirt, une ceinture

в) Jouons un peu. Regardez ces images et dites quels vêtements a besoin Michel quand il va à la mer?

Игра « Чемодан»

г)Travaillons раr deux. Regardez ces images et dites quels vêtements a mis Jean et Jacques.

IV .Формирование грамматических навыков (слайд 5)

1.Répétez la conjugaison du verbe «Porter»

2.Lisez les phrases avec ce verbe (слайды 7,8)


V. Физкультминутка .

Levez-vous! Maintenant, jouons un peu. Écoutez la chanson «Promenons – nous dans les bois» regardez et imitez ce que le loup met.

После просмотра ролика

De quoi chante-t-on dans cette chanson? Le loup qu’est -ce qu’il met?

VI. Формирование навыков монологической речи

Учащиеся получают карточки с заданиями. Вместо рисунка они называют предмет одежды и читают свое предложение.

1.Ma mère aime porter
et

Ma mère n’aime pas porter et

Mon père aime porter
et

Mon père n’aime pas porter et

(Ma grand- mère ,mon grand- père, mon frère, ma soeur)

2.J‘aime porter …

Je n‘aime porter…

(Учитель слушает 1-2 учеников.)

VII . Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух

Игра «De qui s’agit- il?»

Regardez le tableau et dites ou est Nicolas?.. Lucie ?..Alice ?..Robert ?..Jeanne?

(Учитель читает описание 2 детей, учащиеся должны указать, кто есть кто.)

Учитель предлагает учащимся составить описание еще двух героев.

Игра « Снежный ком»

VIII. Подведение итогов

Malheureusement notre leçon est finie. Je ne suis pas réussie vous interroger tous. Alors, je vais écouter vos récits à la leçon prochaine. C’est votre devoir. Ouvrez vos carnets et écrivez-le.

Выставление отметок

Merci pour votre travail. Je suis contente. Maintenant je vous donne des notes.

IX. Рефлексия

Dites-moi, s’il vous plait: Qu’est que vous avez appris à la leçon?

E1: J’ai appris les mots nouveaux.

E2: J’ai appris à parler.

Je vois que vous avez appris beaucoup de choses! Très bien! Si vous êtes contents accrochez des аimants sur la chemise jaune et si vous êtes mécontents accrochez des aimants sur la chemise rouge.


La leçon est terminée! Au revoir, les élèves!

Учитель первой квалификационной категории Т.М. Омелькович

План-конспект урока по французскому языку.

Класс: 6

Тема урока : Qu ’est -ce qu ’on mange aujourd ’hui ?

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Формирование коммуникативной компетенции учащихся

Практические:

Развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке);

Развитие умений диалогической и монологической речи;

Развитие умений аудирования;

Развивающие:

- развитие памяти и мышления;

Развитие внимания, логики и языковой догадки учащихся;

Развитие умений коллективной деятельности;

Воспитательные:

Развитие умений коллективной деятельности (соотношение текстов и картинок).

Общеобразовательные:

Расширение кругозора обучающихся;

Задачи урока:

Совершенствование интонационно-произносительных навыков;

Введение нового лексического материала и формирование навыков его использования в речевой деятельности;

Совершенствование навыков техники чтения (чтение текста).

Оснащение урока:

    Селиванова Н.А. “L ’oiseau bleu ”, m éthode de fran çais , учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений.

    Доска, мел, раздаточный материал, наглядные пособия, компьютер.

Языковой материал:

Лексическиеединицы:

C уществительные : pique-nique (m), sandwich (m), menu (m), huître (f), fois gras (m), vinaigre (m), herbe (f), huile (f), morceau (m).

Глаголы: préparer, mélanger, verser.

Форма работы с классом:

Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа.

Ход урока:

Организационный момент:

Bonjour , les é lèves .

Asseyez-vous, s’il vous plait !

Comment ça va ?

Qui est absent aujourd’hui ?

Quel le date sommes-nous aujourd’hui ?

En quelle saison sommes-nous maintenant ?

Bon, aujourd’hui, nous allons apprendre les mots nouveaux, lire le texte, discuter un peu et faire quelques exercices.

Les enfants , quel est le thème de notre leçon ?

Qu’est -ce qu’on mange aujourd’hui !

P: D’accord. Et qu’est-ce que vous aimez le plus ? Moi, par exemple, j’aime beaucoup le fromage, le chocolat, le gâteau, les sandwichs .

Введениеновыхлексическихединиц:

P: Bon, regardez l’exercice № 1.Le titre de ce texte est « Le déjeuner sur l’herbe». Mais avant tout je vous propose de regarder le tableau, vous voyez les nouveaux lexiques (надоскезаписаныновыеслова). Ces mots vous aideront à bien comprendre le sens général du texte. Je lis les mots et vous répétez après moi.

El: Читают и повторяют.

Предтекстовый этап:

P: Faites vos propositions avec ces mots. Vous pouvez utiliser un mot ou quelques mots. Par exemple, j’aime beaucoup les sandwichs. Maintenant, c’est votre tour. Dites-moi vos propositions, s’il vous plaît.

El: ученикиговорятсвоипредложения.

Текстовыйэтап:

P: Bon, écoutez ce texte attentivement et répondez aux questions.

El: écoutent.

Les questions:

    Combien de personnages principaux y a t-il dans ce texte? (4)

    Ils s’appellent comment?

    Trouvez le mot dans le texte, qui peut remplacer l’expression « Le déjeuner sur l’herbe».

Послетекстовый этап: контроль понимания текста:

P: Maintenant je vous vous donne le texte, qui est divisé en quelques parties, composez- le, s’il vous plait. Je vous donne 2 minutes.

P: Pour voir, comment vous avez compris le texte, je vous propose de faire un petit teste. (преподавательраздаёткаждомутест).

P: Très bien. Regardez le tableau et trouvez les produits, que les enfants ont choisis pour le pique-nique: du pain , du sel , du sucre, de l’eau, des bonbons, des huîtres , de la viande, du poulet , des fruits, des tomates, de la confiture , des oeufs, du saucisson, du foie gras, de la salade, du fromage , du chocolat, du café , de l’huile , du vinaigre . (на доске написаны названия продуктов, и развешаны картинки).

Ученики выходят к доске, и соотносят картинки и слова.

P: Faisons l’exercice № 4.

Donnez la réponse: vrai ou faux!

    Les parents ont des invités jeudi. (C’est vrai).

    Les enfants restent jeudi à la maison. (C’est faux).

    Catherine commence à pleurer. (C’est faux).

    Hubert propose de faire un pique-nique. (C’est vrai).

    Les filles s’occupent du menu. (C’est vrai).

    Jacques adore les sandwiches. (C’est faux).

    Hubert a proposé de prendre du poulet froid. (C’est vrai).

(Учащиесяработаютсзаданием).

P: Bravo mes enfants! Maintenant, dites moi s’il vous plaît , est-ce que vous aimez le pique-nique ?

P: D’accord, est-ce que vous organisez souvent les piques-niques ?

P: Bon, dites moi la place, où vous avez organisé votre pique-nique la dernière fois ?

El: Dans la fôret.

P: Est-ce que vous voulez organisez un pique-nique encore une fois?

El: Oui, bien sûr.

P: Très bien. Alors, imaginez-vous que vous avez l’idée d’aller au pique-nique. D’accord?

P: Maintenat je vous propose de faire le menu, quels produits prendrez-vous pour votre pique-nique selon le modèle : Moi, par exemple, je prends du fromage, de la

Каждый ученик встаёт, и говорит что он с собой берёт.

P: D’accord. Mais les enfants, j’ai une question, comment nous allons faire du feu sans allumettes? Je pense qu’il faut réfléchir quels objets nous devons prendre au pique-nique! D’accord?

P: Maintenant, pour comprendre comment vous mémorisez le nouveau lexique, je vous propose de jouer. Je vous dis le mot en russe, et vous le traduisez en francais, et à l’envers. D’accord?

Игра

Подведение итогов:

Домашнее задание:

P : Bravo ! Regardez le tableau, votre devoir à domicile est écrire une petite composition, « Mon sac de pique-nique, utilisant l’expression « Je prends». D’accord?

P: Je vous remercie pour votre travail, pour votre attention. Au revoir.