Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе.
Тема: «Игрушки».
Цель : формирование лексико – грамматической системы речи.
Коррекционно-образовательные задачи.
Уточнить представления детей об игрушках, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны.
Уточнить и активизировать словарь по теме «Игрушки».
Учить употреблять слова – признаки в простой фразе.
Упражнять в согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Упражнять в согласовании и практическом применении сущ. с местоим. МОЙ, МОЯ.
Коррекционно-развивающие задачи.
Развивать навыки речевого общения.
Развивать слуховое внимание и восприятие, мышление, память.
Развивать общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи.
Развивать навыки культуры общения и деятельности (внимательно слушать ответы других детей, выполнять задания согласно инструкции).
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности в игре и на занятии.
Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Оборудование: игрушки, различные по материалу, форме, цвету; музыкальные игрушки; кубики; картинки – раскраски по теме; цветные карандаши; мяч; фишки; ширма.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие. Вот маленький мячик. Давайте будем передавать его друг другу из рук в руки и желать доброго утра. (Доброе утро, Катя. Доброе утро, Ваня. И т.д.). Доброе утро, дети!
Пальчики здороваются. Дети соединяют по очереди пальцы в кольцо, проговаривая:
Большой – указка,
Большой – середка,
Большой - безымянный,
Большой – мизинчик.
2. Основная часть.
Сегодня мы с вами отправляемся в магазин игрушек. Отгадайте, какие игрушки нас встречают?
Игра «Отгадай загадку, получи отгадку»
Из пластмассы сделан весь, По квартире он летает. (Вертолёт) | У него есть два крыла, Он как будто настоящий. (Самолёт) |
В этой молодице Прячутся девицы, Каждая сестрица - Для меньшой темница. Красные щечки, Пестрые платочки. Хлопают в ладошки Веселые…Матрешки. | От меня помчался вскачь Мой веселый звонкий... Мяч. |
Платья носит, Но с ней не скучно. (кукла) | Зверь забавный сшит из плюша, |
Серый маленький зверюшка, | Чтоб могла она кататься, Скорость сам я выбираю. (машина) |
Игра «1, 2, 3 – фишки получи» (Употребление признаков: цвет, форма, величина, материал в простой фразе, согласование прил. с сущ.)
Дети подбирают признаки к своей игрушке, за каждый признак получают фишку.
Например: У меня железная машина. У меня большая кукла. У меня круглый мяч. И т.д.
Особое внимание обратить на образование слова РАЗНОЦВЕТНАЯ матрешка. Объяснить детям значение данного слова.
Игра «Петя – Жадина» (согласование сущ. с местоимениями МОЙ, МОЯ)
Петр к игрушкам побежал,
Все их в кучу он собрал.
Мой медведь, Моя машина, Мячик мой, мой Буратино!
Никому я их не дам.
Ну, сиди, играй в них сам.
Как Петр кричал про свои игрушки? Давайте на время тоже превратимся в «жадин».
Дети проговаривают: мой вертолет, моя кукла и т.д.
Пальчиковая гимнастика (Развитие тонкой моторики, чувства рифмы)
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок. 1,2,3,4,5
Помогаем нашей Тане
Мы игрушки сосчитать!
Игра «Расставь игрушки правильно» (Развитие слухового внимания, памяти)
Поставьте в ряд машину, куклу, самолет.
Игры с музыкальными игрушками.
Мяч покатился, у музыкальных игрушек остановился. Почему они называются музыкальными?
Игра «Угадай, что звучит?» (Развитие слухового внимания и фонематического восприятия)
Логопед за ширмой играет на музыкальных инструментах, а дети отгадывают.
Игра «Тихо – громко» (Развитие силы голоса)
С ребятами играю, в колокольчики всех превращаю. Дети произносят тихо или громко: «Динь – динь – динь»
Игра «Барабанщики» (развитие чувства ритма)
С ребятами играю, в барабанщиков всех превращаю. Дети повторяют ритмы.
3. Итог занятия. Где мы сегодня побывали? О чем говорили? Я дарю вам рисунки игрушек, а вы выберите, каким цветом их зарисуете. Я нарисую желтый мяч….
Цель: знакомство со звуком [У].
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Познакомить детей со звуком [У]; актуализировать и закрепить имеющиеся знания.
2. Учить детей определять позицию звука в слове.
3. Учить детей делить слова на слоги.
4. Учить детей образовывать существительные в Р.п. мн. числе.
5. Расширять и активизировать словарный запас по теме “Деревья. Лес”.
6. Закреплять обобщающее понятие “деревья” в самостоятельной речи детей.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.
2. Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Формирование положительного эмоционального настроя на логопедические занятия.
Оборудование: предметные картинки по теме “Деревья. Лес”, логопедические зеркала, красный домик, картинки, в названии которых есть звук [У], массажные мячики.
Ход занятия
I. Орг. момент. Дидактическая игра “Скажи со словом МНОГО”.
Первым сядет тот, кто назовёт деревья со словом много: дерево - много деревьев (берёза, клён, дуб, рябина, осина, ива, сосна, ёлка, тополь, лист, ветка, иголка, шишка, лес).
II. Знакомство с темой занятия:
Что вы называли со словом МНОГО?
Где растёт много деревьев?
Как будет называться лес, в котором растут лиственные деревья (хвойные, и лиственные и хвойные)?
Какие деревья вы запомнили?
Как можно назвать одним словом иву, рябину, тополь?
Дидактическая игра "Назови ласково":
Утюг - утюжок; утка, улитка, и т.д.
Чем похожи все эти слова?
Сегодня мы совершим путешествие в страну звуков, в красный домик.
Какие звуки живут в этом домике? Сегодня мы познакомимся с гласным звуком [У].
III. Уточнение артикуляции, знакомство с характеристикой звука [У].
Учитель-логопед раздаёт логопедические зеркала.
Давайте произнесём звук [У]. Что происходит с нашими губками?
Что делает язычок? Он мешает?
Звук [У] называется гласным, он живёт в Гласном домике, он красного цвета.
Каким цветом мы будем обозначать гласные звуки?
IV. Развитие просодической стороны речи.
Пропевают, тянут громко, тянут тихо, тянут высоко, тянут низко, тянут высоко и громко, тянут высоко и тихо и т.д.
V. Дидактическая игра “Поймай звук [У]”.
Как только услышите звук [У] хлопните в ладоши: У, А, У, О, А, У, У, А, И, У, А, У, О, И, А, У.
VI. Игра с массажными мячиками. Развитие мелкой моторики.
VII. Дидактическая игра “Прятки” (определение позиции звука в слове).
На доску вывешиваются иллюстрации: утка, улитка, утюг, удочка, груша, дуб и т.д.
Ребята, звук [У] от нас спрятался, давайте найдём его. Утка – звук [У] спрятался в начале слова.
VIII. Деление слов на слоги.
Груша – гру-ша – 2 слога; дуб, улей, удочка, утка, утюг, улитка и т.д.
Что мы сегодня делали на занятии?
С каким звуком мы познакомились?
Что происходит с нашими губками (ротиком)?
Какой это звук?
В каком домике живут гласные звуки?
В каком домике живёт звук [У]?
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
Какие слова со звуком [У] вы запомнили?
Какие деревья вы знаете?
Где растёт много деревьев?
Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы с заиканием.
Тема: « Продукты питания».
Цель: расширение и активизация словаря по теме продукты питания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: образование прилагательных от существительных, согласование их с заданными существительными;образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе;образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах;образование относительных прилагательных;образование качественных прилагательных. Коррекционно-развивающие: обучать умению наблюдать за ощущениями в теле определять и сравнивать мышечное ощущение (напряжение- расслабление, твердость - мягкость, тяжесть- легкость). Коррекционно-воспитательные: формирование сплоченности, доброжелательного отношения детей друг к другу. Оборудование: картинки с изображением продуктов питания, мяч, бумажные пакеты с продуктами.
Ход занятия.
1. «Волшебный сон».
Сейчас я буду читать стихи, а ты закроешь глаза. Начинается «Волшебный Сон». Ты не заснешь по-настоящему, будешь все слышать, но не будешь двигаться, и открывать глаза, пока я тебе не разрешу. Внимательно слушай и повторяй про себя мои слова, шептать не надо, спокойно отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон» закончиться, когда я скажу: «Открыть глаза! Встать!».
Внимание наступает «волшебный сон»…
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают…засыпают…
Шея не напряжена.. и расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Потянуться! Улыбнуться!
2. Беседа по теме.
Л. -Что такое продукты питания?
Д. - Это то, что мы едим.
Назовите продукты питания.
Л. -Что делают из молока?
Д. - Из молока делают сметану, кефир, творог, сыр, масло сливочное, йогурт и т.д.
Л. - Что делают из мяса?
Д. - Из мяса делают колбасу, сосиски.
Л. - Что можно испечь из муки?
Д. Из муки можно испечь торт, блины, пирожки, хлеб, батон, булочки и т.д.
3. Игра «Поварята»
Л. - Давайте с вами станем поварятами и приготовим много вкусных блюд! А начнем мы с супа.
«Какой суп?»
Суп из овощей – овощной суп
Из мяса –
Из рыбы –
Из молока –
Из курицы –
С горохом –
С грибами –
* «Какая каша?»
Каша на молоке – молочная каша
Из пшена –
Из манной крупы –
Из гречневой крупы –
Из овсяной крупы –
Из перловой крупы –
* «Какой сок?»
Сок из малины - малиновый сок
Из апельсина –
Из мандарина –
Из груши –
Из сливы –
Из клубники –
4. .Физкультминутка «В магазине»
Мы пришли в магазин.
Мы купили: торт – один,
Плюшки – две,
Ватрушки – три,
А киви купили – сразу четыре!
(Дети выполняют ходьбу на месте. Вытягивая вперед слегка согнутые в локтях руки, сцепив их перед собой. Показывают один палец. Хлопают в ладоши 2 раза и показывают два пальца, затем хлопаем в ладоши 3 раза и показывают три пальца. Вертят кулачками и показывают четыре пальца.)
5. Игра «Чего не стало?»
Чего не стало? (Не стало коробки конфет, сыра, пакета молока, колбасы.)
Расставляются картинки с продуктами питания, дети смотрят на ких, потом закрывают глаза, логопед убирает один предмет. Дети открывают глаза и смотрят чего не стало.
6. Игра «Торт».
Что нам нужно для торта?
Для торта нам нужно яйцо, сахар, молоко, мука, масло, украшение
Каждый ребенок – один из компонентов.
Один ребенок – кондитер.
Вот какой получился торт: красивый, довольный!
7. Игра «Магазин»
Логопед: Ребята, где покупают продукты питания?
Дети: Продукты покупают в магазине.
Логопед: Правильно.
Сейчас мы поиграем в игру «Магазин» и пойдем покупать продукты.
Покупая продукты, не забывайте говорить вежливые слова.
Я буду - продавцом. А вы кем?
Дети: Покупателями.
Логопед: Дети ходят по кабинету (имитируя поход по магазину, логопед раздает детям пакеты с продуктами. Дети садятся на свои места и смотрят, что они купили)
Д. Я купил 2 пакета молока и т.д.
8. «Назови ласково»
Суп - супчик, масло - маслице, блин - блинок, блинчик, печенье - печеньице, котлета - котлетка, лапша - лапшичка, творог - творожок, баранки - бараночки, хлеб - хлебушек, торт - тортик, варенье - вареньице, каша - кашка, изюм - изюминка, икра - икринка, мармелад - мармеладинка, горох - горошинка.
9. «Один - много»
Суп - много супа (супов),
щи - много щей,
котлета - котлет,
молоко - много молока,
пирог - пирогов,
холодец - много холодца,
сосиска - сосисок,
сок - сока,
каша - каш,
лапша - много лапши.
10. «Посчитай»
Одна котлета - две котлеты - пять котлет,
одна жареная котлета - две жареные котлеты - пять жареных котлет,
один пирог - два пирога - пять пирогов,
один пышный пирог - два пышных пирога - пять пышных пирогов.
Одна молочная каша – две, три, четыре, пять
11. «Назови по образцу»
Жарить картофель - значит, он какой? - жареный;
варить свеклу - значит, она какая? - вареная;
парить репу - ... (пареная);
морозить клюкву - ... (мороженая);
мариновать помидоры - ... (маринованные);
консервировать огурцы - ... (консервированные);
солить капусту - ... (соленая).
12. Итог
Подведение итогов занятия! Что понравилось на занятии? Что нового узнали? Какое упражнение (игра) понравилась и т.д.
(Логопед приглашает детей подойти к столу и организует приветствие).
Логопед: Посмотрите на предметные картинки, которые лежат перед вами. Что на них изображено?
Логопед: Пусть сядут те дети у кого на картинках мебель, название которой начинается со звука [к].
Логопед: Теперь сядут те дети, у которых звук [к] находится в середине названия мебели.
Логопед: Молодцы!
(Логопед отодвигает картинки на середину стола и добавляет к ним еще несколько картинок с изображением мебели: дивана, буфета, тахты, стула, стола, пуфа, кушетки, качалки, табурета. Логопед предлагает детям назвать мебель, изображенную на картинках, а потом раздает игровые поля для игры в лото).
Логопед: Выберите картинки с мебелью, в названии которой по столько слогов, сколько точек нарисовано в каждом квадрате вашего игрового поля. Закройте квадраты соответствующими картинками. Победит тот, кто первым выполнит задание.
(Логопед следит за тем, как дети выполняют задание, и останавливает игру, если допущена ошибка. Логопед определяет победителя и награждает его наклейкой).
(Логопед убирает лото и помещает на магнитную доску картинку).
Логопед: Катя пригласила нас в гости. Расскажите, какая мебель стоит в Катиной комнате. Обязательно отметьте, что где стоит.
Логопед : Все верно. Это было трудное задание, но вы справились.
Логопед: Давайте поиграем! Встаньте и приготовьте ваши ручки:
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А буфет поставим чашку.
Чтобы ноги отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.
Логопед: Молодцы! Садитесь.
(Логопед раздает детям ксерокопии картинки «В гостях у Кати», простые и цветные карандаши).
Логопед: А теперь возьмите простой карандаш и обведите на картинке любой из предметов мебели, а потом раскрасьте его.
Логопед: Расскажите, какая мебель у вас получилась. Сначала подберите для ее характеристики слова, отвечающие на вопрос «Какой?»
(Логопед предлагает определить лучшего рассказчика и награждает его наклейкой).
(Логопед приглашает детей пройти на ковер и сесть в кружок. Он помещает на коврограф плоскостные изображения шкафа для игрушек, полки и буфета, а на ковре рассыпает картинки с изображениями игрушечных гантелей, погремушки, гармошки, кувшина, стакана, чашки, хлеба и халвы.
Логопед: А теперь разложите вещи таким образом: в шкаф – все предметы, в названиях которых есть звук [г], на полку – все предметы, в названиях которых есть звук [к], к буфет – в названиях которых есть звук [х].
(Логопед оценивает работу детей).
(Логопед приглашает детей за стол, раздает тетради)
Логопед : Откройте тетрадь. Какую мебель вы видите на картинке слева?
Логопед: Послушайте стихотворение про стол и подскажите мне слово:
Под столом уселись кошки,
А над ними стол без…
Логопед . Что мы сейчас дорисуем у стола?
Логопед : Возьмите простые карандаши и дорисуйте ножку. Постарайтесь, чтобы она была прямой и такой же длинной, как ножка с левой стороны.
Логопед : Молодцы! А теперь подумайте, каким карандашом можно раскрасить стол, если он деревянный?
Логопед : Закрасьте стол.
Молодцы! Закройте тетради.
Логопед:
Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении:
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя…
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на...
С пирогами чай попьём
За обеденным...
Вам сидеть не тесно, детки,
Вчетвером на…?
Как приятно нашей Тане
Поваляться на...
Простоял он много лет –
Старый бабушкин….
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном….
У чистюли Любочки
Всегда порядок в.
…
Свитер, кофту, тёплый шарф
Аккуратно сложим в...
Смастерил вчера Николка
Для своих игрушек….
(Логопед предлагает детям рассказать о том, что им интересно было делать на занятии и положительно оценивает работу детей).
- Закрепление правильного произношения звука С.
- Определение места звука в слове.
- Упражнение в звуко-слоговом анализе слов типа сок .
- Употребление существительных в Т.п.
- Развитие внимания, памяти.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки с изображением смешариков, предметные картинка на звук С, карточки с изображением различных поз, наборы для составления схем.
Ход занятия
Доброе утро, глазки,
Доброе утро, ушки,
Доброе утро, ручки,
Доброе утро, ножки.
– Высокое, стройное хвойное дерево (сосна)
– Ночная птица (сова)
– Регулирует движение на перекрестке (светофор)
– Усатая рыба (сом)
– Какая птица не летает, а быстро бегает? (страус)
– Что видим, когда спим? (сон)
– Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
Вспомните все слова, которые вы назвали. Какой первый звук в этих словах?
– Самовар закипел и засвистел: с-с-с-с…
– Покажите, как свистит самовар.
(Дети наблюдают за артикуляцией, используя зеркала).
– Расскажите о произношении звука С.
Губы в улыбке, зубки сближены, кончик языка за нижними зубами, струя холодного воздуха идет по середине языка; голос не включается.
– Дайте характеристику звуку С. (Согласный, твердый; обозначается синим цветом).
– Кто у нас сегодня в гостях? (Смешарики.)
– Давайте вспомним их имена. (Нюша, Бараш, Совунья, Копатыч, Крош, Лосяш, Ежик, Кар-Карыч.)
– Какое имя начинается со звука С? (Совунья.)
– У Совуньи сегодня день рождения. А в день рождения именинника принято поздравлять, говорить приятные слова, пожелания. Смешарики всегда что-то выдумывают. Они даже придумали свой язык и только на нем поздравляют друг друга с днем рождения. Давайте поздравим Совунью на их языке.
са-со-су-сы
со-су-сы-са
су-сы-са-со
сы-са-со-су
ас-ос-ус-ыс
ос-ус-ыс-ас
ус-ыс-ас-ос
ыс-ас-ос-ус
ста-сто-сту-сты
сто-сту-сты-ста
сту-сты-ста-сто
сты-ста-сто-сту
аст-ост-уст-ыст
ост-уст-ыст-аст
уст-ыст-аст-ост
ыст-аст-ост-уст
– Все друзья приготовили Совунье подарки, в названии которых есть звук С. Назовите, кто что подарил, и определите место звука С в каждом слове.
Нюша подарила бусы. В слове “бусы” звук С находится в середине. И т.д.
(Бараш – сумку, Копатыч – капусту, Крош – букет гладиолусов, Лосяш – самокат, Ежик – поднос, Кар-Карыч – самовар).
– Совунья приготовила для всех угощение.
– Чем тебя угостила Совунья?
(У каждого на столе картинка, ребенок переворачивает картинку и составляет предложение.)
Меня Совунья угостила салатом.
(Сыром, сушками, сгущенкой, смородиной, ананасом, …, кокосом .)
На кокосы, на кокосы
Налетели мы, как осы.
А кокосы высоко,
А кокосы далеко.
– Совунья для вас приготовила развлечение. Она будет показывать различные позы, а вы должны их повторить.
– Самым вкусным напитком на столе был сок, который Совунья приготовила сама. Давайте составим схему слова “сок”.
– Совунья еще хочет с вами поиграть. Отгадайте слова, которые она задумала.
Добавить звук С в конце слова: ле_, поя_, фику_, анана_, компа_, ква_, кла_, уку_, насо_, но_, автобу_, поко_, уксу_.
Добавить звук С в начале слова: _ам, _ом, _он, _уп, _ад, _ани, _умка, _ова, _апоги, _амолет, _оня, _обака, _камейка.
– Вам понравилось на дне рождения Совуньи? Что именно, какие игры, угощения?
– C каким звуком мы познакомились? Какой он?
– Совунья тоже очень довольна, благодарна вам за поздравление. Она приготовила для вас еще угощение.
(Угощение для детей: сушки, пастила, чупа-чупс или др.)