Цели занятия.

Закрепление чёткой артикуляции гласных звуков [а], [у], [и], [о]; правила о гласных звуках.

Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.

Логопед: - Ребята, давайте посмотрим в окно. На улице холодно и пасмурно,мы нахмурились. Потом посмотрели друг на друга, увидели на наших руках браслеты и удивились. Нам понравилось, как мы необычно выглядим – мы улыбнулись.

Логопед:- Перед началом путешествия вспомним, какой у нас ловкий язычок.

Упражнения:

Улыбка-дудочка

Самомассаж лица с опорой на символы.

Логопед:- Чтобы наши щёчки стали румяными, мы сделаем массаж лица по моим подсказкам.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Карточка 2. Рисунок: дождик.

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи!

Постукивающие движения.

Карточка 3. Рисунок: зигзаг.

Ходит пальчик по дорожке:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Будут розовыми щёчки:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Зигзагообразные движения.

Карточка 4. Рисунок: яблоко.

Вышли пальчики гулять,

Стали яблоки срывать.

Что за чудная картинка:

Стала полною корзинка.

Пощипывающие движения.

Карточка 1. Рисунок: солнышко.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Начало путешествия.

Логопед:- Дорога в Страну гласных звуков лежит через осенний лес.

А теперь- в путь!

Дети под музыку идут по группе «змейкой».

Логопед: - Ребята, кто это сидит на пеньке?

Дети: - Колобок!

Логопед:- Здравствуй, Колобок! Мы идём в Страну гласных звуков. Хочешь пойти с нами? Ребята, давайте возьмём Колобка с собой!

Логопед:- Вот мы и пришли! А что это на дереве?

Дети: -Это красные кружки- символы гласных звуков.

Логопед прикрепляет символы на доску.

Логопед: - Колобок увидел что-то под ёлкой. Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там внутри.

Звукобуквенный анализ.

Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт друзей. Что он кричит?

Дети:- АУ.

Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [а] Какой ІІ звук? [у].

Какие это звуки? (Гласные)

Какими фишками мы их обозначим? (Красными кружками).

Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).

Положите свои коврики так, чтобы красная полоска находилась слева.

Логопед выкладывает фишки и буквы на доске, дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед:- В Сказочном сундучке есть и другие картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?

Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед выставляет картинку «ослик».

Логопед:- Как кричит ослик?

Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все дети на индивидуальных ковриках самостоятельно.

Самоконтроль.

Логопед:- Каждый из вас проверит, правильно ли он выполнил задание. Если всё верно – положите на свой коврик капельку осеннего дождя.

Вот сколько капель! После такого дождя можно и за грибами пойти!

Физминутка «Мы в лесок пойдём».

Мы в лесок пойдём, мы грибок найдём. Дети маршируют.

В шапочке нарядной, светло-шоколадной. Изображают шапочку.

Ты не прячь, грибок, Закрывают лицо руками.

От ребят свой бок! Руки на поясе.

Логопед:- Колобок говорит, что под этим грибком кто-то спрятался. Да это же его знакомая, Гусеничка-Умничка и её подружки.

(Сели на места).

Игра с Гусеничкой.

Гусеничка хочет с вами поиграть. Ей очень нравятся гласные звуки, особенно звук [а]. В Сказочном сундучке есть ещё картинки: арбуз, мак, улитка, акула. Определите место звука [а] в этих словах. Если звук в начале слова- положите фишку гусеничке на голову, если в середине- на брюшко, в конце- на хвостик.

Гусеничкины письма.

Логопед:- Гусеничке понравилась игра, но ей и её подружкам пора возвращаться домой. На прощание она принесла каждому из вас письмо на осенних листочках. Прочитайте своё письмо и прошагайте пальчиками каждую букву.

Работа с предложением.

Логопед:- Нам тоже пора. Но как же мы вернёмся в детский сад?

Колобок:- Я вам помогу, но сначала вы помогите мне. Сегодня я хотел написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова. Подскажите, как сказать правильно?

Дерево упало с листочка. –Листочек упал с дерева.

Ёлка висит на шишке. –Шишка висит на ёлке.

Берёза дует на ветер. – Ветер дует на берёзу.

Колобок: - Спасибо, ребята! Путь в детский сад лежит через слоговые дорожки.

Слоговые дорожки.

У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём слове.

Колобок:- Вот мы и вернулись! Спасибо за интересное путешествие, я возвращаюсь в свою сказку.

Наталья Зенкина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «В гости к гласным звукам»

Тема : «В гости к гласным звукам » .

Программное содержание :

Образовательные :

Закреплять знания детей о гласных звуках , их артикуляции и фонетических особенностях;

Продолжать учить дошкольников определять наличие заданного звука и его место в слове ;

Продолжать учить детей различать и правильно использовать термины «звук » , «буква» , «слог» , «слово» .

Развивающие :

Развивать фонематическое восприятия и слух на материале гласных звуков ;

Развивать психические процессы : слуховое и зрительное восприятие, память, внимание; мыслительные операции - анализ, синтез, обобщение;

Обогащать словарь детей, работать над связной и диалоговой речью;

Развивать творческое воображение;

Развивать способность детей разгадывать загадки и ребусы.

Воспитательные :

Воспитывать речевое внимание и фонематический слух;

Воспитывать интерес к непосредственной образовательной деятельности, желание заниматься вместе со всеми;

Воспитывать выдержку, умение слушать и слышать друг друга, не перебивать товарища;

Воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное, отношение к рисункам.

Здоровьесберегающие и ОБЖ :

Продолжать учить детей следить за своей осанкой;

Продолжать развивать координацию движения;

Продолжать формировать правила безопасного поведения.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА : изготовление домика для гласных звуков ; знакомство с гласными звуками во время непосредственной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте ; знакомство с артикуляционными и фонетическими особенностями гласных звуков ; игры - драматизации; рассматривание иллюстраций зимних пейзажей и зимующих птиц.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ :

ТСО : мультимедийный проектор, презентация в PowerPoint «По дороге к гласным звукам » .

Демонстрационный : карта.

Раздаточный : картинки с изображением животных и птиц, карточки - схемы слов, для определения звука в слове .

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.

«Что же это звенит?

Может быть, звенит и поет

Реактивный самолет?

Сам летит и сам поет?

Может быть мохнатый жук

Только что покинул сук?

Жук ничем не знаменит,

Скучно - вот он и звенит?

Нет ни мухи,

Нет ни грома,

Ни гудка.

Ребята, скажите, а что же может так звенеть? (ответы детей)

«Вслушайтесь : звенит одна

В целом мире тишина!»

Ребята, давайте попробуем послушать тишину.

Какие звуки ее нарушают ? (ответы детей)

Что это за звуки ? (ответы детей)

А какие звуки мы слышим в природе ? (ответы детей)

А когда разговариваем? (ответы детей)

Воспитатель : Да, звуки сливаются и получаются слова.

- Вот послушайте : а-а-а, о-о-о, у-у-у. И еще и, э, ы, е? Какие это звуки ? (Гласные звуки )

Что вы можете сказать о гласных звуках ? (ответы детей)

Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай гласный звук и пропой его » . Будьте внимательны! Следите за моими губами, я буду беззвучно произносить гласный звук , а вы угадайте его и пропойте.

- Гласные звуки , такие шутники, они только и думают, как с нами в прятки поиграть. А также считают, что вы их не найдете в словах. Давайте попробуем? Я называю слово, а вы называете, какой гласный звук там спрятался .

Бак, мак, рак, рог, нос, рот, сок, кит, мир, пир, суп, сук, лук, сыр, рысь, мэр…

А теперь наоборот. Я называю вам гласный звук , а вы слово (дети называют слова с заданным гласным звуком ) .

Воспитатель : Ребята, в слове может спрятаться не один гласный звук , а несколько.

Вопросы детям :

Сколько здесь гласных звуков в слове ры-ба ? (Ответы детей)

В слове сказ-ка, ли-са? (Ответы детей)

А сколько гласных звуков в слове Ли-се-нок (звук плачущего ребенка ) .

Воспитатель : Ребята, вы слышите какой-то звук , что это? Откуда слышится звук ? (ответы детей)

Стойте, а я посмотрю.

Это наш знакомый лисенок. Что случилось, малыш?

Лисенок : Я потерялся. Сова рассказывала о доме гласных звуков и показывала карту , по которой можно к нему добраться и сказала, что скоро мы туда отправимся. Но я решил пойти туда сам и заблудился. (Хнычет)

Успокойся, лисенок, мы как раз с ребятами говорили о гласных звуках , и раз у тебя есть карта, то думаю, мы без труда найдем дорогу в город, где живут эти замечательные звуки . Лисенок, мы посмотрим карту и попробуем тебе помочь. (Все становимся вокруг карты и рассматриваем) .

Вопросы детям :

Что изображено на карте. (Ответы детей)

Что мы должны найти? (ответы детей)

Значит, куда мы должны отправиться? (ответы детей)

А что это тут за следы? (ответы детей)

Как вы думаете, что это может означать? (ответы детей)

Воспитатель : Мы пойдем по звериной тропе.

Вопросы детям :

А как сейчас в лесу? (ответы детей)

Почему? (ответы детей)

А какую одежду одевают обычно зимой? (Ответы детей)

Воспитатель : Давайте представим, что мы оделись очень тепло, закройте глаза и слушайте внимательно.

Что вы слышите? (Звуки ветра )

Открывайте глаза, где мы с вами оказались? (ответы детей)

А что это за звук ? (Ответы детей)

Посмотрите, каких животных мы здесь видим? (ответы детей)

- А вот и первое задание :

(Детям предлагается пройти за столы, взять карточку под номером 1 и определить место гласного звука в названиях животных, соединив картинку, изображающего животного с вагончиком.)

Воспитатель : Лисенок тоже может выполнить с нами это задание.

Вопросы детям :

Что вы видите на картинке? (ответы детей)

Где находится гласный звук в слове волк ? (ответы детей)

В слове Олень? (ответы детей)

Все справились - молодцы!

Вопросы детям :

Что это изображено на нашем пути, как вы думаете? (ответы детей)

А преодолев сугробы, кого мы должны встретить? (ответы детей)

Воспитатель : А вот и те огромные сугробы и нам нужно их преодолеть :

Физминутка : Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутобоким,

Поднимай повыше ноги,

Проложи другим дорогу.

Вопросы детям

Каких птиц вы видите на экране? (Ответы детей)

(Воспитатель предлагает детям пройти за столы, взять карточку с номером 2 и найти гласные звуки в названиях птиц , соединив картинки птиц со звуком . Лисенку предлагается выполнить задание вместе с детьми)

звук А ? (синица, сорока, ворона, воробей)

А в каком слове нет этого звука ? (снегирь)

В названиях каких птиц есть звук О ? (Ответы детей)

- Звук Е , звук И ?

Все правильно выполнили задание, отложите карточки на край стола.

(Воспитатель снова предлагает детям обратиться к карте для обсуждения следующего маршрута)

Воспитатель : Куда мы попали? (ответы детей)

Мы вышли на лесную дорогу, которую выдели на карте. Пойдем по дороге. (Дети шагают на месте)

Вопросы детям :

Что это, ребята? (ответы детей)

Нам нужно разгадать этот ребус.

Сколько картинок в ребусе? (ответы детей)

Значит сколько звуков в загаданном слове ? (ответы детей)

Соедините между собой первые звуки , в названии картинок.

Догадались, что это за слово? (ответы детей)

Правильно, это ДОМ.

И кому же принадлежит этот дом? (ответы детей)

Воспитатель : Посмотрите на экран.

Вопросы детям :

Это тот дом, который мы искали? (ответы детей)

А как вы это поняли? (ответы детей)

А как звуки обозначаются на письме и в книжках? (ответы детей)

Какие же гласные звуки живут в домике ?

Вот, лисенок, видишь, мы и нашли домик. А ты больше никогда никуда не уходи без взрослых, хорошо?

Разве можно уходить без взрослых, ребята? (ответы детей)

Ну а теперь нам надо возвращаться в садик : Покрутись, повертись

В детский садик возвратись

(Дети выполняют действия, предлагаемые воспитателем)

Вот мы и в нашей группе .

Ребята, о чем же мы сегодня говорили? (Ответы детей)

А что же с нами произошло? (Ответы детей)

Как мы помогли Лисенку? (Ответы детей)

Что мы для этого сделали? (Ответы детей)

Какие задания мы выполняли? (Ответы детей)

Какие препятствия мы преодолевали? (Ответы детей)

Благодаря чему мы нашли домик гласных звуков ? (Ответы детей) .

Лисенок : А мне пора возвращаться к моим друзьям. Они, наверное, волнуются, ищут меня.

(Дети прощаются с лисенком и он уходит)

Конспект занятия в старшей группе.

ТЕМА «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»

Цели:

  • учить слышать и выделять гласные первого ряда;
  • развивать зрительное и слуховое внимание и память, тактильные ощущения;
  • воспитывать бережное отношение друг к другу.

Оборудование:

Зеркала; предметные картинки; «волшебные» башмачки (вязаные пинетки); пластмассовые гласные буквы; карточки в виде домика с гласными буквами; карточки с рядом букв (гласных и согласных).

Артикуляционная гимнастика

Сказка о веселом язычке.

Жил-был язычок в своем домике. Двери в домике то открывались, то закрывались.

Дети открывают и закрывают рот.

Однажды вышел язычок из домика, посмотрел направо, потом налево (выполняют упражнение «Часики»),

потом потянулся вверх к солнышку и лег на крылечко

(упражнение «Лопаточка»).

Вдруг подул ветерок, язычок поежился (упражнение «Стрелочка»), спрятался в домик и закрыл в домик и закрыл за собой дверь.

Дома язычок напоил котенка молоком. Котенок лакал молочко (упражнение «Вкусное варенье»), потом облизнулся и сладко зевнул. Язычок посмотрел на часы, они тикали: тик-так (упражнение «Часики»). Котенок потянулся и лег спать. А на дворе солнышко спряталось за тучки, стало прохладно, послышалось сердитое «з-з-з». Как вы думаете, кто это был?

Дети. Комар.

Логопед. Большой комар пел: з-з-з, а маленький ему подпевал: з΄ - з΄ - з΄.

Гимнастика для рук (су-джок).

Мячик сильно посжимаю

И ладошку поменяю.

«Здравствуй, мой

Любимый мячик!» -

Скажет утром каждый

Пальчик.

Крепко мячик обнимает,

Никуда не выпускает.

Только брату отдает:

Брат у брата мяч берет.

Два козленка мяч бодали

И другим козлятам дали.

По столу (руке) круги катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад-вперед его качу,

Вправо-влево – как хочу.

Танцевать умеет танец

На мяче мой каждый

Палец.

Мячик пальцем разминаю,

Вдоль по пальцам мяч

Гоняю.

Мячик мой не отдыхает –

Между пальцами гуляет.

Поиграю я в футбол

И забью в ладошку гол.

Сверху левой, снизу

Правой –

Я его катаю браво.

Поверну, а ты проверь –

Сверху правая теперь!

Дети садятся в кружок на ковре, им раздают «волшебные башмачки», в которых лежат пластмассовые гласные буквы.

Логопед. Закройте глаза и пощупайте башмачок. Что спряталось в нем?

Дети. Гласные звуки [а], [о], [у], [э], [ы].

Логопед. Как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия?

Дети. Гласные звуки и буквы.

Игра «Угадай звук».

Логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети их хором называют .

Логоритмика.

Дети встают полукругом и пропевают гласные, сопровождая движением:

[а] – руки плавно разводят в стороны;

[о] – руки поднимают вверх в виде овала;

[у] – руки вытягивают вперед, пальцы сжимают в кулачок; ; указательный вытягивают вперед;

[и] – прямые руки поднимают вверх, пальцы сжимают в кулачок, указательный вытягивают вперед;

[ы] – пальцы сжимают в кулачок, руки сгибают под подбородком, кулачки «выворачивают наружу».

Игра «Самый внимательный и быстрый».

Дети получают карточки.

Логопед. Внимательно рассмотрите буквы. Вычеркните только гласные.

АВЩБЭУКЩСЫФТПЭКОТИЭНУАМ

Дети выполняют.

Посмотрите на вычеркнутые буквы. Какая из них лишняя? Почему?

Дети. Гласная и, потому что она из второго ряда.

Игра «Рассели картинки».

По комнате разложены «домики» с гласными буквами а, о, у, ы. Дети их находят и называют. Затем вытягивают себе по четыре карточки с картинками (дом, стол, мак, жук, рак, дым, кот…).

Логопед. Нужно выделить гласный звук из названия картинки и «поселить» ее в свой домик.

Дети выполняют, проверяя правильность расселения картинок.

А теперь припомните и назовите картинки, которые вы раскладывали.

Дети выполняют.

Игра «Угадай, что напишу»

Дети встают в кружок.

Логопед. Закройте глаза, вытяните вперед ладошку. Какую букву я написала? (Подходит к каждому и «пишет» на его ладошке пальцем букву.)

А теперь откройте глаза и найдите на ковре картинку, в названии которой есть этот звук, и встаньте на нее.

Дети выполняют.

Проверяем. Каждый называет свой звук и картинку, а остальные, если согласны, хлопают в ладоши.

Итог занятия

Логопед. Дети, что вы научились делать? Что вам понравилось?

Дети отвечают.


Звуки а, и, о, у, э, ы.

Ход занятия.

Оргмомент.
Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающие разные эмоции. Дети
произносят гласные звуки с удивлением, радостью, печалью, возмущением.

Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправимся в путешествие с гласными звуками и узнаем что-то новое о словах.

Повторение гласных звуков.
Жили-были гласные звуки. Какие гласные звуки вы знаете?(А, о, э, у, и, ы.) Каким кружком вы их обозначаете? (Красным кружком.) Почему их называют гласными звуками? (Их можно тянуть, петь.) Вспомним слова о гласных звуках.
Гласные тянуться песенкой звонкой:
И-и-и-и,
Могут заплакать и застонать:
О-о-о-у-у-у,
Могут качать в колыбели Алёнку:
А-а-а-а,
Могут как эхо в лесу закричать:
«Ау! Ау! Ау!»
Могут летать высоко в синеву:
У-а-и-у.

Анализ и синтез прямых слогов.
Звук э подружился со звуком х и получился слог (эх).
Если звук у встанет впереди звука х, получится слог (ух).
Если звук х встанет перед звуком а, получится слог (ха).
Идут гласные звуки по дорожке. Видят – звук м скучает. Пригласили его с собой. Какие слоги получатся, если звук м подружится с гласными звуками? (Ма, мо, му, ми.)

Выделение гласных звуков из начала и середины слов. Развитие фонематических представлений.
Шли звуки, шли и пришли в лесную школу. Учительница Сова предложила назвать, какой гласный звук звучит в начале слова.
От имени совы даются слова аптека, остров, история, эскимо, игрушки. Дети
называют первый гласный звук.
А сейчас вы сами назовёте слова, в которых гласные звуки слышатся в начале.
Выделение гласных звуков из середины слов кот, дым, мак, сом, дуб, рот.

Физминутка.
Знакомство со слогом. Определение количества слогов и их последовательности.
Выставляется часть картины «маки».
Что это? Мишутка говорит: «Ма». Правильно ли он назвал цветы? (Нет. Он сказал не всё слово. Он сказал часть слова.) Скажем вторую часть слова. (Ки.) Произнесите это слово по частям. (Ма-ки.)
Логопед сначала показывает картинку «Сани», затем часть её.
Вот первая часть предмета. Назовите первую часть этого слова. (Са.)
Подставляется вторая часть картинки, дети называют слог. (Ни.)
Скажите всё слово. (Сани.) Всё слово можно произнести по частям. Часть слова называется слогом. Повторите, как называется часть слова. (Слог.)
На перемене зверята разбежались кто куда. Вместе с учительницей Совой позовём их. (Ли-са, Ми-ша.) Как мы произнесли эти слова? (По слогам.) Слова как будто рассыпались на части – слоги. Сосчитаем, сколько слогов в слове ли-са. Обозначьте слоги счётными палочками.
Делятся на слоги слова жаба, пони.
Сколько слогов в слове жаба? Какой первый слог? Какой второй слог? Переставьте слоги в слове жаба и произнесите их. (Ба-жа.) Правильно ли звучит слово? (Неправильно.) Можно ли переставлять слоги в словах? (Нельзя.)
Перед детьми строится домик из кирпичиков. Вынимается один кирпичик.
Слоги в слове, как кирпичики в стене – нет одного, и стена нарушена. Послушайте, как звучит слово ли-сонь-ка без слога ли: -сонь-ка.
Ознакомление с символом слога – короткой полоской. Сравнение символов одного слога и
слова.

Значение слогообразующей функции гласного звука.
Как же узнать, сколько слогов в слове? (Можно отхлопать слоги,) Помогут нам определить количество слогов в слове гласные звуки. В каждом слоге есть гласный звук. Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Повторение правила хором, парами и отдельными детьми.
А сейчас убедимся, что это так.
Выставляются картинки «мак» и «маки», «дом» и «дома».
Какой гласный звук есть в слове мак? (Звук а.) Сколько слогов в слове мак? (Один слог.) Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове маки. Сколько раз вы хлопнули? (Два раза.) Какие гласные звуки вы услышали в слове маки? (А, и.) Положите столько полосочек, сколько слогов в этом слове.
Аналогично проводится работа со словами дом-дома.
Придумайте слова, которые состоят из одного слога. (Дом, сом, суп, сок, кот, кит) Назовите слова, в которых два слога.
Ответы детей.
Еще раз повторим самое важное правило - сколько в слове гласных, столько и слогов.
Встаньте из-за стола. Сейчас мы будем шагать и говорить слова по слогам. Сделаем шаг и скажем слог. (Ка-ша, мо-ло-ко, ма-ли-на, но-га, ко-за, во-ро-на.)

Итог занятия.
Вот и закончилось наше путешествие с гласными звуками. Попрощаемся с учительницей Совой и с учениками лесной школы, с которыми мы учились делить слова на слоги и узнавать, сколько слогов в слове.
15


Приложенные файлы