Фокина Лидия Петровна В. Я. Брюсов «Опять сон, «Детская». Литературное чтение, 4 кдасс

ВАЛЕРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ БРЮСОВ
«ОПЯТЬ СОН», «ДЕТСКАЯ»

Цель: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством В. Я. Брюсова

Задачи:

  1. расширять кругозор учащихся;
  2. развивать воображение учащихся, грамотную, выразительную речь;
  3. воспитывать любовь к чтению через творчество В. Я. Брюсова

Ход урока

I. Организационный момент

II.Работа со скороговорками и пятиминутное чтение

СЛАЙДЫ 2 - 4

III. Введение в тему. Актуализация знаний

1.Первичное ознакомление

Учитель:

Сегодня мы открываем новый раздел. Как он называется?

Учащиеся:

Поэтическая тетрадь

Учитель:

Рассмотрите иллюстрации к разделу на с.67 и предположите, о чём мы будем читать произведения, на какую тему.

Учащиеся:

2.Беседа о содержании раздела, его особенностях

Учитель:

Как, по-вашему, какие произведения мы будем читать в разделе, чем они будут отличаться от уже изученных? Ведь предыдущие разделы тоже были посвящены детям?

Учащиеся:

Учитель:

Чем стихи отличаются от прозы?

Учащиеся:

В стихах есть ритм, рифма. Отличаются краткостью, точностью.

Учитель:

Открывают новую поэтическую тетрадь стихотворения Валерия Яковлевича Брюсова. Знакома ли вам эта фамилия? Слышали ли вы произведения поэта?

Учащиеся:

(Могут затрудниться с ответом)

IV. Знакомство с жизнью и творчеством поэта.

Учитель:

СЛАЙД 5

Валерий Яковлевич Брюсов родился 1 декабря 1873 года в Москве в купеческой семье, где увлекались философией, литературой, науками. Дед со стороны матери был поэтом-самоучкой, писал сказки, басни. Писал стихи и отец Брюсова. Читать Валера научился в четыре года по газетам и «с тех пор непрерывно поглощал книги». Читал он много, и круг его домашнего чтения был достаточно широк: биографии великих людей, которые мальчик зачастую выучивал наизусть, сочинения по естественной истории, произведения Жюля Верна, Фенимора Купера, Майна Рида.

Свободная атмосфера родительского дома способствовала тому, что Валерий рос живым и любознательным мальчиком. Вместо игрушек родители покупали ему модели паровых машин и приборы для физических и электрических опытов. Не удивительно, что десятилетний Брюсов мечтает стать изобретателем или путешественником. Но, учась в гимназии, увлекается литературой. Окончив в 1899 году Московский университет, посвящает себя литературной деятельности.

В студенческие годы выходят в свет первые стихотворения Валерия Брюсова. Но Брюсов-студент не чувствовал себя новичком в поэзии: сочинять он стал с 8 лет, а в 17 лет написал за один год почти две тысячи строк. С первых же шагов Брюсов не желает идти по стопам пушкинских или некрасовских подражателей, он твёрдо верит в свою звезду родоначальника новой поэзии, он убеждён в том, что будущее принадлежит такому искусству, которое с наибольшей силой выразит переживания и стремления яркой и независимой личности.

В 1900 году был напечатан ещё один сборник стихотворений В. Брюсова, на который сам поэт возлагал большие надежды, и он не обманулся. Именно стихотворения сборника «Третья стража» принесли ему признание. После выхода в свет этого сборника он окончательно завоёвывает признание и в петербургских литературных кругах, куда его ввёл Константин Бальмонт.

Но этого ему недостаточно. Брюсов мечтает стать «новым Пушкиным» - поэтом, чьё имя будет известно во всех уголках страны. Он неустанно изучает Пушкина - биографию, стихотворную технику - и даже дописывает его неоконченную поэму «Египетские ночи», в итоге он становится одним из видных пушкинистов начала века. Занимается он и переводами. В 1913 году вышел первый том «Полного собрания сочинений и переводов» В. Брюсова. Задумано было 25 томов, но свет увидели только 8 - из-за закрытия издательства.

После его смерти (9 октября 1924 г.) один из его современников, поэт Владимир Пяст, назовёт Брюсова «вечным работником».

Учитель:

Что особенно запомнилось? Что поразило?

Учащиеся:

…………….

V. Работа над произведениями.

Учитель:

Сегодня мы познакомимся с двумя стихотворениями Валерия Брюсова: «Опять сон» и «Детская».

1.Работа над стихотворением «Опять сон»

Учитель:

Наверняка вам снятся сны. А что вы видите в них?

Учащиеся:

…………………

Учитель:

А вот какой сон приснился поэту.

Учитель выразительно читает стихотворение «Опять сон».

Учитель:

Какие картины вам представились?

Учащиеся:

Непроходимый лес. Пустыня. Крадётся жёлтый лев. Огромное дерево, ветви котрого подняты вверх. Гиппопотам…

Учитель:

Видели ли вы что-нибудь подобное?

Учащиеся:

Нет

Учитель:

Почему воспоминания об этом детском сне сохранились у поэта?

Учащиеся:

«Мне опять приснились дебри..» Возможно, этот сон поэт видел несколько раз, поэтому и сохранились воспоминания о нём

2.Словарная работа

Учитель:

СЛАЙД 6

Объясните значения слов:

ДЕБРИ

Учащиеся:

Место, заросшее непроходимым лесом

Учитель:

СЛАЙД 7

ГИППОПОТАМ

Учащиеся:

Бегемот

Учитель:

СЛАЙД 8

УТЁС

Учащиеся:

Высокая скала

Учитель:

СЛАЙД 9

ВОРОХ

Учащиеся:

Куча, груда

Учитель:

ВИДЕНЬЯ

Учащиеся:

Что-то возникшее в воображении

Учитель:

СУМРЧНЫ (СУМРАК)

Учащиеся:

Охвачены сумраком (неполная темнота)

Учитель:

СЛАЙД 10

ЗАТМИТЬ

Учащиеся:

  1. закрыть
  2. превзойти в чём-то кого-либо

Учитель:

Подберите синоним к слову УПРЯМО

Учащиеся:

Настойчиво

Учитель:

Подберите антоним к слову ВОЗМУЩАТЬ

Учащиеся:

Успокаивать

Проектор нужно выключить

3.Работа над выразительностью

  1. Чтение - мальчики, девочки
  2. Чтение хором

4.Работа над стихотворением «Детская»

Учитель:

Другое стихотворение расскажет вам об одной из любимых детьми игр.

Прочитайте стихотворение друг другу (работа в парах).

Учитель:

Каким настроением проникнуто стихотворение?

Учащиеся:

Весёлым, задорным …

Учитель:

О какой игре рассказал поэт?

Учащиеся:

Палочка-выручалочка или догонялки, пятнашки

Учитель:

В какие игры вы любите играть?

Учащиеся:

……………….

5. Работа над выразительностью

  1. Чтение рядами - 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд
  2. Чтение - мальчики, девочки
  3. Чтение хором
  4. Индивидуальное чтение (2-3 учащихся)

Не надо заносчивых слов,
Не надо хвальбы неуместной.
Пред строем опасных врагов
Сомкнемся спокойно и тесно.

Не надо обманчивых грез,
Не надо красивых утопий;
Но Рок подымает вопрос:
Мы кто в этой старой Европе?

Случайные гости? Орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Все губит в бессмысленной злобе?

Иль мы — тот великий народ,
Чье имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поет
Созвучно с напевом санскрита?

Иль мы — тот народ-часовой,
Сдержавший напоры монголов,
Стоявший один под грозой
В века испытаний тяжелых?

Иль мы — тот народ, кто обрел
Двух сфинксов на отмели невской,
Кто миру титанов привел,
Как Пушкин, Толстой, Достоевский?

Да, так, мы — славяне! Иным
Доныне ль наш род ненавистен?
Легендой ли кажутся им
Слова исторических истин?

И что же! священный союз
Ты видишь, надменный германец?
Не с нами ль свободный француз,
Не с нами ль свободный британец?

Не надо заносчивых слов,
Не надо хвальбы величавой,
Мы явим пред ликом веков,
В чем наше народное право.

Не надо несбыточных грез,
Не надо красивых утопий.
Мы старый решаем вопрос:
Кто мы в этой старой Европе?

(No Ratings Yet)

Еще стихотворения:

  1. Половой вопрос, и половой ответ играют немаловажную роль в жизни общества и отдельного индивидуума; видимо-невидимо индивидуумов интересует половой вопрос и половой ответ. Мне уже за 50 лет. Видимо, мне уже...
  2. Гражданин Молчи, толпа!.. Твой детский ропот Тревожит мирный сон граждан. Ужели был напрасно дан Тебе на свете долгий опыт?.. Тебя, капризную толпу, Ведем мы к истине, к науке, И, яркий...
  3. Послушать вас — вам все сродни на свете. Заговорят случайно о Гамбетте — Окажется Гамбетта ваш confrere*; Рошфор — ваш кум, граф Бисмарк — друг завзятый, Гюго — земляк, и...
  4. Леший старый ли, серый волк ли — Все хоронятся в дебрь и глушь: Их беседы с людьми умолкли, Не постигнуть им новых душ, Душ, сегодня держащих власть, Чтобы завтра уйти...
  5. Domine, libera nos a furore normannorum! Еще один общественный вопрос Прибавился в общественном сознаньи: Кто были те, от коих имя «Росс» К нам перешло, по древнему сказанью? Из-за моря тогда...
  6. Где волной сребряно-шумной Бьет Нарова о гранит, Тщетно в ярости безумной За волной волну клубит, — На горе есть замок древний. Меч и времени рука, Истребив окрест деревни, Пощадили старика....
  7. Высокая пред нами цель — Изящное искусство! Прияла нас их колыбель, Воспитывало чувство. Сияет светлый храм вдали, В нем звуки и движенье — Вот наше место на земли, Вот наше...
  8. Ромашки спрятались, поникли лютики, Когда застыла я от горьких слов. Зачем вы, девочки, красивых любите? — Непостоянная у них любовь. Сняла решительно пиджак наброшенный, — Казаться гордою хватило сил. Eму...
  9. Поэт ли тот, кто с первых дней созданья Зерно небес в душе своей открыл, И как залог верховного призванья Его в груди заботливо хранил? Кто меж людей душой уединялся, Кто...
  10. Вся жизнь моя — как сине море, С ветрами буйными в раздоре — Бушует, пенится, кипит, Волнами плещет и шумит. Уступят ветры — и оно Сровняется, как полотно. Иной порою,...
  11. Есть грустная правда в старинной легенде… Вы этой легенде, прошу вас, поверьте… В узорчатом тереме, дивном и древнем, Жила белолицая дева — царевна. А в каменном замке, под сенью зеленой....
  12. Зубцами белая ограда, Прорезы узкие бойниц, У стен зеленая прохлада, Кресты и мраморы гробниц. Широкоствольная аллея, Корней извилистый узор. В закатном золоте алея, Сомкнулся лиственный шатер. Гуденье пчел отягощенных, Медвяный...
  13. Вот и настал последний час… Племянник, слушай старика. Тебя я бранивал не раз И за глазами и в глаза: Я был брюзглив — да как же быть! Не научился я...
  14. Вы шумите, шумите Надо мною, березы, Колыхайтесь, ведите Свой напев вековой. А я лягу, прилягу Возле старой дороги, На душистом покосе, На траве молодой. А я лягу, прилягу Возле старой...
  15. Земли, полуднем раскаленной, Не освежила ночи мгла. Заснул Тифлис многобалконный; Гора темна, луна тепла… Кура шумит, толкаясь в темный Обрыв скалы живой волной… На той скале есть домик скромный, С...
Вы сейчас читаете стих Старый вопрос, поэта Брюсов Валерий Яковлевич

Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый лев крадется к зебре
Через травы и камыш.

Предо мной стволы упрямо
В небо ветви вознесли.
Слышу шаг гиппопотама,
Заросль мнущего вдали.

На утесе безопасен,
Весь я — зренье, весь я — слух.
Но виденья старых басен
Возмущают слабый дух.

Крылья огненного змея
Не затмят ли вдруг закат?
Не взлетит ли, искры сея,
Он над нами, смерти рад?

Из камней не выйдет вдруг ли
Племя карликов ко мне?
Обращая ветки в угли,
Лес не встанет ли в огне?

Месяц вышел. Громче шорох.
Зебра мчится вдалеке.
Лев, взрывая листьев ворох,
Тупо тянется к реке.

Дали сумрачны и глухи.
Хруст слышнее. Страшно. Ведь
Кто же знает: это ль духи
Иль пещеры царь — медведь!

(1 votes, average: 5,00 out of 5)

Еще стихотворения:

  1. Я ношусь во мраке, в ледяной пустыне, Где-то месяц светит? Где-то светит солнце? Вон вдали блеснула ясная зарница, Вспыхнула — погасла, не видать во мраке, Только сердце чует дальний отголосок...
  2. Опять говорю с ежевикой, Опять не могу без осин. Дрожишь и над малой травинкой, Когда остаешься один. Гляжу, чтоб забыть укоризну Твою, где любви ни на грош, Как скачет весь...
  3. Месяц, гуляка ночной, Вышел гулять в поднебесье. Тихой ночною порой С шустрою звездной толпой Любо ему куралесить. Месяц, гуляка ночной… С пачками свечек сквозь тьму Выбежав, как для проверки, Сделали...
  4. Поезд ушел. Насыпь черна. Где я дорогу впотьмах раздобуду? Неузнаваемая сторона, Хоть я и сутки только отсюда. Замер на шпалах лязг чугуна. Вдруг — что за новая, право, причуда? Бестолочь,...
  5. Снова над бездной, опять на просторе,- Дальше и дальше от тесных земель! В широкошумном качается море Снова со мной корабля колыбель. Сильно качается; ветры востока Веют навстречу нам буйный привет;...
  6. Сердце дома. Сердце радо. А чему? Тени дома? Тени сада? Не пойму. Сад старинный, все осины — тощи, страх! Дом — руины… Тины, тины что в прудах… Что утрат-то!… Брат...
  7. Ах! Опять наплывает тоска, Как в ненастье плывут облака. Но томящая боль не резка, Мне привычна она и легка. Точит сердце тоска в тишине, Будто змей шевелится во мне. Вон...
  8. С. Гладковой Все выйдет так, как я уже сказал. Придвинется полуночный вокзал Ко всем, кто опоздал на скорый поезд, Но лавки будут заняты. И повесть Начнется снова. Вакх и Валтазар...
  9. 1 Бывает мелко время У тех, кто мелок в нем, — И я из мелкотемья – Ни ночью и ни днем. Ночами я на гуще Кофейной ворожу Да кочергой длиннющей...
  10. Опять оно, опять былое! Какая глупость — черт возьми! — От жирных праздников земли Тянуться в небо голубое, На шаг подняться — и потом Преважно шлепнуть в грязь лицом! И...
  11. По селу идет с котомкой Отставной солдат. В небе светит полный месяц, Звездочки горят. Всюду тихо; только где-то Лает сонный пес. Вдруг солдат остановился, В землю словно врос. «Что за...
  12. Выходит месяц на дорогу. Он тих. Печаль его стара. Мы подружились понемногу И вместе бродим до утра. Кто на свиданье вышел первым, Тот ждет, пока придет другой. Сегодня он прижался...
  13. То порыв безнадежной тоски,- то опять, Встрепенувшись, вдруг я оживаю, Жадно дела ищу, рвусь любить и страдать, Беззаветно и слепо прощаю…...
  14. Опять встречаю с дрожью прежней, Венеция, твой пышный прах! Он величавей, безмятежней Всего, что создано в веках! Что наших робких дерзновений Полет, лишенный крыльев! Здесь Посмел желать народный гений И...
  15. Опять вокруг меня ночная тишина. Опять на серебро морозного окна Бросает лунный свет отлив голубоватый, И в поздний час ночной, перед недолгим сном, Сижу я при огне, склонясь над дневником,...
Вы сейчас читаете стих Опять сон, поэта Брюсов Валерий Яковлевич

Валерий Яковлевич Брюсов

Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый лев крадется к зебре
Через травы и камыш.

Предо мной стволы упрямо
В небо ветви вознесли.
Слышу шаг гиппопотама,
Заросль мнущего вдали.

На утесе безопасен,
Весь я — зренье, весь я — слух.
Но виденья старых басен
Возмущают слабый дух.

Крылья огненного змея
Не затмят ли вдруг закат?
Не взлетит ли, искры сея,
Он над нами, смерти рад?

Из камней не выйдет вдруг ли
Племя карликов ко мне?
Обращая ветки в угли,
Лес не встанет ли в огне?

Месяц вышел. Громче шорох.
Зебра мчится вдалеке.
Лев, взрывая листьев ворох,
Тупо тянется к реке.

Дали сумрачны и глухи.
Хруст слышнее. Страшно. Ведь
Кто же знает: это ль духи
Иль пещеры царь — медведь!

Валерий Брюсов по праву считается одним из основоположников русского символизма. Первый собственный сборник стихотворений под названием «Chefs d’oeuvre» (в переводе с французского — «Шедевры») он издал в 1895 году. В то время молодой поэт вообще скромностью не отличался, за что нередко высмеивался критиками. Свою юность Брюсов искренне считал юностью гения. Дебютную книгу стихов он завещал вечности и искусству. Что касается непосредственно поэзии, то наибольшее влияние на ранее творчество Валерия Яковлевича оказал Поль Верлен.

Стихотворение «Опять сон», написанное в 1895-ом, входит в состав сборника «Chefs d’oeuvre», конкретнее — в цикл «Криптомерии». Назван он в честь вечнозеленого дерева семейства кипарисовых, считающегося символом Японии и нередко встречающегося в поэзии Страны восходящего солнца.

Аллея криптомерий в дзиндзя, префектура Нагано

Особое место в стихотворении отведено фауне. Поэтический мир Брюсов населяет животными экзотическими (за исключением упомянутого в конце медведя). Речь идет о льве, зебре, гиппопотаме. Ничего удивительного в этом нет. По мнению исследователей, упоминание необычных для России представителей фауна — одна из характерных черт поэзии Серебряного века, наиболее ярко проявившая себя в творчестве Николая Гумилева.

Один из ключевых приемов, используемых в стихотворении, — олицетворение. Природа здесь предстает как живой организм, что вообще свойственно символизму. Кроме того, происходящее с лирическим героем во сне носит сказочный оттенок. Брюсов упоминает старые басни, племя карликов, выходящее из камней. В последних строках стихотворения к сказочности прибавляется мистицизм. Слышнее становится хруст в дали, лирический герой напуган, ведь он не знает, что служит источником звуков — духи или медведь, царь пещеры.

В раннем творчестве Брюсова часто встречается противопоставление мира реального и идеального, действительности и мечты. Достаточно взглянуть только на названия стихотворений и циклов: «Заветный сон», «Новые грезы», «Первые мечты». В некоторой степени относится это и к произведению «Опять сон». Мир, увиденный лирическим героем во сне, — экзотический, мистический, захватывающий. Естественно, он имел мало общего с российской реальностью конца XIX столетия.

Сборник «Chefs d’oeuvre» был не слишком тепло принят современниками. Многие критики отмечали несоответствие названия содержанию книги. Тем не менее, «Chefs d’oeuvre» — важнейшая веха в творчестве Брюсова, своеобразная квинтэссенция его раннего творчества.