Тип урока: Урок-практикум с использованием исследовательских заданий для реализации проблемы идентификации микрочастиц.

Способ организации работы: Обучение в сотрудничестве в малых группах сменного состава.

Продолжительность занятия: 2 урока.

Класс: 11.

Цели и задачи урока:

  • Научить учащихся исследовать треки заряженных частиц по их длине, толщине, искривлению в магнитном поле. Научить идентифицировать частицы по их трекам с помощью готовых фотографий: рассчитывать удельные заряды частиц, импульсы, энергии, определять знак заряда, пользуясь разнообразными методами измерения радиусов кривизны треков, методами расчёта косых столкновений на основе законов сохранения импульса и энергии и определения энергии микрочастиц по кривым “пробег-энергия” для данной среды.
  • Продолжить формирование практических навыков и интеллектуальных умений измерять физические величины, характеризующие микрочастицы (“взвешивание миров и атомов …”).
  • Содействовать развитию мышления учащихся, активизации познавательной деятельности путем использования частично-поискового метода при решении проблемной ситуации с использованием исследовательских заданий разного уровня сложности (личностно– ориентированных); способствовать дальнейшей дифференциации и индивидуализации процесса обучения.
  • Развивать у учащихся способность обобщать и систематизировать полученные из анализа треков на фотографиях сведения, формировать выводы и заключения, подбирать доказательства для выдвигаемых положений.
  • Продолжить формирование мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств микромира. Научить учащихся выявлять причинно-следственные связи в познаваемости явлений микромира, раскрыть значение сведений о микрообъектах для науки и техники.
  • Продолжить развитие коммуникативных качеств личности путем использования парно-групповой работы над заданиями в группах сменного состава. Способствовать сотрудничеству в парах и группах, обеспечить условия как для самостоятельного получения значимой для всей группы информации, так и для выработки общего вывода из предложенного задания.

Оцениваются:

  • Академические успехи (общий вывод – успехи группы, индивидуальная работа над заданием – успехи каждого).
  • Успехи в сотрудничестве:
    а) Взаимопомощь.
    б) Умение совместно решать возникшую проблему.
    в) Умение делать совместный вывод.

Материалы и оборудование:

  • Фотографии с треками заряженных частиц, калька, микрокалькуляторы, линейки, треугольники, циркули, информационно-методические материалы. Презентация “Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям”, компакт-диск “Открытая физика” ООО “ФИЗИКОН”, 1996-2001 гг., (под редакцией профессора МФТИ С.М. Козела)

Ход урока:

Вступительное слово учителя: Атомы и микрочастицы настолько малы, что не только не поддаются восприятию ни одним из наших органов чувств, но их не различить даже в электронный микроскоп. Откуда же у нас подробная информация о микромире? Почему мы с такой уверенностью говорим о свойствах и параметрах атомов, ядер, элементарных частиц? Когда физики говорят, что объекты микромира чрезвычайно малы (для сравнения: микрочастица – яблоко – земной шар), движутся с огромными скоростями, а процессы в микромире чрезвычайно быстротечны, то как они получают эту информацию, как измеряют величины, характеризующие микрочастицы? Какие приборы используют? Каким образом устанавливают законы ядерных взаимодействий? Нет сомнения, что законы микромира познаваемы; есть много в физике микромира неразрешенных проблем, но уже сегодня она – наука инженерная. Ученые построили лазер, извлекли из небытия ядерную энергию, построив ядерный реактор, совместными усилиями пытаются решить проблему управляемого термоядерного синтеза, сегодня искусственно созданы трансурановые элементы и радиоактивные изотопы. Какова же “кухня” важнейших открытий в ядерной физике?

1.Отчёт о проделанной работе группы теоретиков.

Вступительное слово учителя: Ученый – экспериментатор с помощью тонкой чувствительной аппаратуры, не видя саму микрочастицу, по ее следам, оставленным в веществе, определяет как факт прохождения частицы через вещество, так и параметры и свойства (заряд, массу, энергию; как двигалась, происходило ли столкновение и каков его результат и т.д.) микрочастиц. Принцип действия разных приборов различен, но общее для всех них – это усиление эффектов, производимых микрочастицей при прохождении через вещество (ее следов) до величин, способных влиять на наши органы чувств.

Сообщение 1. Взаимодействие микрообъектов с веществом. Способы регистрации заряженных частиц, - квантов и нейтронов.

  • http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/new/a11.htm
  • http://uc.jinr.ru/librarykul.htm

Сообщение 2. Принцип действия трековых приборов, их достоинства и недостатки. , ,

Материал для сообщения можно взять на ресурсе в Интернет

  • http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/new/a15.htm
  • http://www.n-t.org/ri/kr/mg11.htm
  • http://www.smb-support.org/bp/arhiv/2/det.htm http://www.krugosvet.ru/articles/22/1002278/1002278a4.htm

Вступительное слово учителя: Первичной обработкой экспериментальных данных занимается область ядерной физики, называемая кинематикой превращения элементарных частиц. Кинематика не ставит задачи разгадать все загадки и тайны взаимоотношений частиц, симметрии природы и др., но позволяет с опорой на общефизические понятия и законы на основе точных расчётов и выкладок измерять параметры микрочастиц и идентифицировать их, помогает увидеть то, что не под силу аппаратуре; физик, вооружённый знанием кинематики, видит во много раз больше и обладает, порой, даром предвидения (открытие новых микрочастиц).

Сообщение 3. Изучение треков заряженных частиц.

  • Материал для сообщения можно взять на ресурсе в Интернет http://sm.aport.ru/scripts/template.dll?r=%E4%EB%E8%ED%E0+%F2%F0%E5%EA%EE% E2+%E7%E0%F0%FF%E6%E5%ED%ED%FB%F5+%F7%E0%F1%F2%E8%F6& id=46355972&Rt=4&Site=1& DocNum=1&DocID=5834849&HID=4
  • http://phys.web.ru/db/msg.html?mid=1169723 (Открытие позитрона: исторические сведения) http://cnit.ssau.ru/organics/chem1/22_kvmex.htm (Движение микрочастиц с точки зрения квантовой механики).

Вступительное слово учителя: Законы сохранения играют в ядерной физике особую роль: это и инструмент познания, и критерий истинности (если приборы показывают, что энергия или импульс после взаимодействия или превращения не сохраняются, то это значит, что была одна, а то и несколько незамеченных частиц). При переходе от макромира к микромиру законы сохранения начинают действовать особенно эффективно. В микромире действует принцип: “Всё, что не запрещено законами сохранения, обязательно происходит.

Сообщение 4. Движение заряженных частиц в магнитном поле. (CD “Открытая физика”)

Материал для сообщения можно взять на ресурсе в Интернет

  • http://www.ispu.ru/library/physics/tom2/3_1.html
  • http://phys.web.ru/db/msg.html?mid=1174896 (Скобельцын Д.В.: биографические сведения)
  • http://kvant.mccme.ru/1979/04/ dvizhenie_zaryazhennyh_chastic_v_elektricheskom_i_magnitnom_polyah.htm

Сообщение 5. Законы сохранения в ядерной физике. Методика изучения столкновений микрочастиц. , ,

Материал для сообщения можно взять на ресурсе в Интернет.

  • http://www.college.ru/physics/op25part2/ content/chapter6/section/paragraph8/theory.html
  • http://www.philsci.univ.kiev.ua/biblio/Lakatos/11-2.html (Роль законов сохранения в ядерной физике).

Работа в микрогруппах под руководством теоретиков.

Вступительное слово учителя: Современная физика на основе математических методов исследования, соединённых с физическим экспериментом, позволяет “на лету” измерить, идентифицировать почти “неизмеримое” - элементарные частицы. Если нет возможности самому проделать и проверить, то возникает иллюзия понимания. Чтобы понять механизм получения информации, предлагаю выполнить следующие задания:

Задание 1. Идентифицировать частицы по их трекам в магнитном поле. Научиться судить о движении микрочастиц по толщине и кривизне трека.

Задание 2. Идентифицировать частицы по их трекам в магнитном поле. Научиться определять знак заряда, направление движения, изменение кинетической энергии микрочастиц.

Задание 3. Изучить фотографии, содержащие “звёзды распада”. Научиться идентифицировать ядра распада. Убедиться в объективности методов приближённого определения радиусов кривизны треков.

На фотографии (рис.1) запечатлены треки частиц, полученных при распаде атомных ядер (так называемые “звёзды” распада), в камере Вильсона. Распады ядер вызваны действием нейтронов с энергией 90 МэВ, двигавшихся в направлении, указанном стрелкой. На снимке видны три “звезды” распада и полный пробег одного протона с начальной кинетической энергией 1,8 МэВ. Камера помещена в однородное магнитное поле с индукцией 1,3 Тл, направленное перпендикулярно фотографии.

Вариант 1.

Рассмотрите трек и определите направление движения протона.

Вычислите по известной энергии протона радиус окружности на начальном этапе его движения.

Измерьте одним из способов радиус окружности на начальном этапе движения протона. Сделайте вывод о правомерности его использования.

Почему кривизна трека протона меняется к концу движения? Подтвердите предположение расчётом.

В звезде распада а произошла реакция: ? + n > 3n + 2H + 2He. Допишите реакцию и определите, какие следы, исходящие из звезды, принадлежат протонам и какие? – частицам.

Вариант 2.

Определите направление силовых линий магнитного поля. Почему протон в однородном магнитном поле движется по дуге окружности, а следы других частиц искривлены?

Укажите причины, по которым толщина и кривизна трека частиц увеличиваются к концу пробега.

Измерьте одним из способов радиусы кривизны трека протона на начальном и конечном этапах движения и вычислите его импульс в начале и конце пути. Каково изменение импульса протона? Подтверждает ли полученный результат ваше предположение?

Как по трекам частиц, образующим звезду распада, можно идентифицировать ядро распада? Какие законы следует применять?

Какое ядро распалось в точке в под действием нейтронов, если из центра звезды исходят следы четырёх а – частиц? Почему треки 1 и 2 имеют разную длину и толщину?

Задания для контроля.

Как изменяются энергия и импульс частиц в процессе их движения в вещественной среде? Если треки обрываются, означает ли это остановку частиц?

Насколько, по вашему мнению, объективен метод приближённого определения радиусов кривизны треков?

Каким образом можно идентифицировать ядра распада? Какие физические законы, выполняющиеся в ядерных реакциях, помогают это сделать?

Как можно получить информацию о продуктах распада, если известны ядра распада?

Задание 4. Научиться анализировать движение релятивистских частиц (на примере позитрона).

Задание 5. Научиться анализировать фотографии столкновений микрочастиц (“вилок”), применяя законы сохранения импульса и энергии.

Задание 6. Проверить выполнимость закона сохранения импульса при столкновениях микрочастиц и определить характер столкновения (упругое, неупругое).

На фотографии (рис. 2) представлено взаимодействие а - частицы с некоторым ядром, наблюдаемое фотоэмульсионным методом. Соотношение между энергией частицы и длиной её пробега в фотоэмульсии приведено на полученных экспериментально кривых “пробег – энергия” (график 1 – для а - частиц). Релятивистскими эффектами для частиц, представленных на фотографии, можно пренебречь.

Вариант 1.

Измерьте угол рассеяния а -частицы. Какие особенности треков позволяют различить углы рассеяния и отдачи?

Определите пробег а - частицы после соударения в миллиметрах и, пользуясь масштабом, выразите её в микрометрах.

Определите энергию а - частицы после соударения (в МэВ) с помощью кривых “пробег – энергия” (рис. 1).

Почему определённому значению энергии частицы соответствует фиксированная длина её пробега в данной среде? Можно ли использовать предложенные кривые “пробег – энергия” для а -частиц, движущихся в камере Вильсона?

Вычислите импульс а -частицы после столкновения, считая её нерелятивистской частицей.

Вариант 2.

Установите по фотографии, каким частицам принадлежат треки. Идентифицируйте ядро отдачи.

Определите пробег ядра отдачи после соударения в миллиметрах и, пользуясь масштабом, выразите её в микрометрах.

Как зависит длина трека от свойств среды? В чём преимущество фотоэмульсионного метода от других методов регистрации треков заряженных частиц?

Определите энергию ядра отдачи после соударения (в МэВ) с помощью кривых “пробег – энергия” (рис. 2).

Вычислите импульс ядра отдачи после столкновения, считая его нерелятивистской частицей.

Вариант 3.

Как влияет характер излучения на длину трека в однородной среде, например, в фотоэмульсии? Чем определяется длина трека данного сорта частиц?

Определите пробег а -частицы до столкновения и оцените её энергию по кривым “пробег – энергия”. В чём недостаток этого способа определения энергии?

Определите пробег и кинетическую энергию а -частицы по кривым “пробег – энергия” после её столкновения и рассчитайте по этим данным кинетическую энергию а -частицы до столкновения. Сравните полученные результаты, оцените достоверность определения кинетической энергии каждым способом.

Определите импульс а -частицы до её столкновения с ядром отдачи, считая а -частицу нерелятивистской частицей. Как доказать, что а -частица может считаться нерелятивистской частицей?

Можно ли по фотографии отличить упругие столкновения от неупругих?

Задания для контроля.

Перенесите на кальку следы частиц и в определённом масштабе (4 мм - 10кг·м/с) постройте векторы импульсов частиц. По правилу параллелограмма найдите равнодействующий импульс.

Проверьте, выполняется ли закон сохранения импульса в данном взаимодействии. В каком случае можно утверждать, что закон сохранения импульса выполняется?

Установите характер взаимодействия частиц (упругое, неупругое), сравнив суммарную кинетическую энергию частиц после взаимодействия с кинетической энергией а -частицы перед соударением. На каком основании можно сделать вывод о характере столкновения?

Какую дополнительную информацию о частицах можно получить по виду треков?

Задание 7. Научиться анализировать фотографии столкновения микрочастиц (“вилок”) с помощью кривых “пробег-энергия” для данной среды”.

Организация работы: каждая группа экспериментаторов получает одно задание, каждый член группы при этом выполняет свою часть задания (вариант). Группа теоретиков оказывает консультативную помощь. Обратите внимание: от результатов индивидуальной работы каждого будет зависеть как результат групповой, так и коллективной работы. С другой стороны, каждый из вас сможет пользоваться результатами и групповой, и коллективной самостоятельной работы в последующей деятельности. Поэтому чрезвычайно важны не только ваши академические успехи, но и успехи в сотрудничестве.

3. Подведение итогов

Отчёт лидеров групп о выполнении задания (см. задания для контроля), обсуждение и обобщение результатов групповой и коллективной работы. Использование результатов коллективной самостоятельной работы при выполнении заданий для самоконтроля

Заключительное слово учителя: На сегодняшнем занятии мы лишь соприкоснулись с одной из областей физики микромира, но, думаю, это соприкосновение сделает вас более “зрячими”, ибо вы научились извлекать информацию из, казалось бы, совершенно идентичных снимков. Теперь вы можете оценить силу человеческого ума, его изобретательность и гениальную простоту найденных решений, в основе которых лежит, самоотверженный труд многих поколений учёных.

Какие исследования в физике микромира ведутся сегодня? Какие проблемы предстоит решать в будущем? На сегодняшний день измерено то, что легко измерить. Предстоит научиться измерять “неизмеримое”. Эта проблема тесно связана с проблемой дальнейшего развития техники измерений, привлечения новых теоретических воззрений и расчётного аппарата. Необходимо повышать точность измерений. С повышением точности измерений ядерных констант связано, например, решение проблемы о тождественности элементарных частиц одного сорта (так, с повышением точности измерения атомных масс, были открыты изотопы). Актуальны проблемы регистрации очень редких процессов и экспериментального исследования структуры элементарных частиц и др.

В настоящее время перед учёными стоят задачи не столько строительства “мировых машин” - ускорителей - для накопления информации в новом энергетическом диапазоне, сколько задачи обработки и упорядочения существующей информации, её всестороннего анализа, построение стройной системы знаний о предмете исследования – теории. Возможно, что оптимальный путь состоит в интенсификации теоретических исследований с помощью электронно-вычислительной техники, в применении вычислительных “экспериментов”.

Что даёт обществу в целом дальнейшее развитие микрофизики? Как могут реализовываться её достижения в производственной сфере? До каких пор увеличение расходов на её развитие будет содействовать общим интересам человечества, развитию общества в целом? Ограничивается ли значение микрофизики её мировоззренческой ролью? Это дискуссионные вопросы, ответить на которые сможет только будущее. Но, как показывает опыт, открытия в фундаментальных науках оказывают решающее влияние на технику и развитие общества.

4. Домашнее задание

Выполнить задание “Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям”, используя рис. 8.16 учебника физики для 11-го класса под ред. А.А. Пинского для школ и классов с углублённым изучением физики. Какие вопросы можно поставить и решить, анализируя предложенные треки?

(Пролонгированное). Индивидуальное задание по решению задач. Консультативную помощь можно найти на ресурсе в Интернет http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/quantum/2001.01/PRKT_1_01.PDF

При подготовке урока использована литература:

  1. Н. А. Родина. Изучение физики атомного ядра в школе. М.: Просвещение, 1966.
  2. Н. А. Родина. Физика атомного ядра. М.: Просвещение, 1976.
  3. А. И. Бугаев, В. И. Савченко. Лабораторные работы по ядерной физике в практикуме X класса. /Физика в школе. 1975, № 2. Стр. 54 – 61.
  4. А. И. Бугаев, В. И. Савченко. Метод толстослойных фотоэмульсий в учебном эксперименте по ядерной физике. / Физика в школе. 1977, № 2.Стр. 64 – 68.
  5. Фронтальные экспериментальные задания по физике: 10 класс: Дидактический материал: Пособие для учителя / В. А. Буров, А. И. Иванов, В. И. Свиридов; Под ред. В. А. Бурова. М.: Просвещение, 1987.
  6. Квантовая физика. Э. Вихман. Перевод с англ., Главная редакция физико-математической литературы изд-ва “Наука”, 1974.
  7. И. Беккерман. Невидимое оставляет след. М.: Атомиздат, 1970.
  8. Ф. С. Завельский. Взвешивание миров, атомов и элементарных частиц. М.: Атомиздат, 1970.
  9. А. И. Абрамов. Измерение “неизмеримого”. М.: Атомиздат, 1972.
  10. Г. И. Копылов. Всего лишь кинематика. М.: Наука, 1981 (Библиотечка “Квант”).
  11. А. А. Боровой. Как регистрируют частицы. М.: Наука, 1981 (Библиотечка “Квант”).
  12. Э. И. Дубовой. Таинственный мир элементарных частиц. М.: Атомиздат, 1979.
  13. В. М. Дерябин. Законы сохранения в физике. М.: Просвещение, 1982 (Мир знаний).
  14. Статьи из журнала “Квант” и др.

Цель работы: изучить треки заряженных частиц по готовым фотографиям.

Теория: При помощи камеры Вильсона наблюдают и фотографируют треки (следы) движущихся заряженных частиц. Трек частицы представляет собой цепочку из микроскопических капелек воды или спирта, образовавшихся вследствие конденсации пересыщенных паров этих жидкостей на ионах. Ионы же образуются в результате взаимодействия заряженной частицы с атомами и молекулами паров и газов, находящихся в камере.

Рисунок 1.

Пусть частица с зарядом Ze движется со скоростью V на расстоянии r от электрона атома (рис. 1). Вследствие кулоновского взаимодействия с этой частицей электрон получает некоторый импульс в направлении, перпендикулярном к линии движения частицы. Взаимодействие частицы и электрона наиболее эффективно во время прохождения ее по отрезку траектории, ближайшему к электрону и сравнимому с расстоянием r, например равному 2r. Тогда в формуле , где - время за которое частица проходит отрезок траектории 2r,т.е. ,a F - средняя сила взаимодействия частицы и электрона за это время.

Сила F по закону Кулона прямо пропорциональна зарядам частицы (Ze) и электрона (e ) и обратно про­порциональна квадрату расстояния между ними. Следовательно, сила взаимодействия частицы с электроном примерно равна:

(примерно, так как в наших расчетах не учитывалось влияние ядра атома других электронов и атомов среды):

Итак, импульс, полученный электроном, находится в прямой зависимости от заряда проходящей около него частицы и в обратной зависимости от ее скорости.

При некотором достаточно большом импульсе электрон отрывается от атома и последний превращается в ион. На каждой единице пути частицы образуется тем больше ионов

(а следовательно, и капелек жидкости), чем больше заряд частицы и чем меньше ее скорость. Отсюда следуют выводы, которые необходимо знать, чтобы уметь «прочесть» фотографию треков частицы:

1. При прочих одинаковых условиях трек толще у той частицы, которая имеет больший заряд. Например, при одинаковых скоростях трек - частицы толще, чем трек протона и электрона.

2. Если частицы имеют одинаковые заряды, то трек толще у той, которая имеет меньшую скорость, движется медленнее, отсюда очевидно, что к концу движения трек частицы толще, чем вначале, так как скорость частицы уменьшается вследствие потери энергии на ионизацию атомов среды.

3. Исследуя излучение на разных расстояниях от радиоактивного препарата, обнаружили, что ионизи­рующие и другие действия - излучения резко обрываются на некотором характерном для каждого ра­диоактивного вещества расстоянии. Это расстояние называют пробегом частицы. Очевидно, пробег зависит от энергии частицы и плотности среды. Например, в воздухе при температуре 15 0 С и нормальном давлении пробег - частицы, имеющей начальную энергию 4,8 МэВ, равен 3,3 см, а пробег - частицы с начальной энергией 8,8 МэВ - 8,5см. В твердом же теле. например в фотоэмульсии, пробег - частиц с такой энергией равен нескольким десяткам микрометра.



Если камера Вильсона помещена в магнитное поле, то на движущиеся в ней заряженные частицы действует сила Лоренца, которая равна (для случая, когда скорость частицы перпендикулярна линиям поля):

Где Ze - заряд частицы, - скорость и В - индукция магнитного поля. Правило левой руки позволяет показать, что сила Лоренца направлена всегда перпендикулярно скорости частицы и, следовательно, является центростремительной силой:

Где т - масса частицы, r - радиус кривизны ее трека. Отсюда (1).

Если частица имеет скорость, много меньшую скорости света (т.е. частица не релятивистская), то соотношение между кинетической энергией и радиусом ее кривизны имеет вид: (2)

Из полученных формул можно сделать выводы, которые также необходимо использовать для анализа фотографий треков частиц.

1. Радиус кривизны трека зависит от массы, скорости и заряда частицы. Радиус тем меньше (т е. отклонение частицы от прямолинейного движения больше), чем меньше масса и скорость частицы и чем больше ее заряд. Например, в одном и том же магнитном поле при одинаковых начальных скоростях отклонение электрона будет больше отклонения протона, а на фотографии будет видно, что трек электрона - окружность с меньшим радиусом, чем радиус трека протона. Быстрый электрон отклонится меньше, чем медленный. Атом гелия, у которого недостает электрона (ион Не +), отклонится слабее - частицы, так как при одинаковых массах заряд - частицы больше заряда однократно ионизированного атома гелия. Из соотношения между энергией частицы и радиусом кривизны ее трека видно, что отклонение от прямолинейного движения больше в том слу­чае, когда энергия частицы меньше.



2. Так как скорость частицы к концу пробега уменьшается, то уменьшается и радиус кривизны трека(увеличивается отклонение от прямолинейного движения). По изменению радиуса кривизны можно определить направление движения частицы - начало ее движения там, где кривизна трека меньше.

3. Измерив радиус кривизны трека и зная некоторые другие величины, можно для частицы вычислить отношение ее заряда к массе:

Это отношение служит важнейшей характеристикой частицы и позволяет определить, что это за частица, или, как говорят, идентифицировать частицу, т.е. установить ее идентичность (отождествление, подобие) известной частице

Если в камере Вильсона произошла реакция распада ядра атома, то по трекам частиц - продуктов распада можно установить, какое ядро распалось. Для этого нужно вспомнить, что в ядерных реакциях выполняются законы сохранения полного электрического заряда и полного числа нуклонов. Например, в реакции: суммарный заряд частиц, вступающих в реакцию, равен 8(8+0) и заряд частиц-продуктов реакции также равен 8 (4* 2+0). Полное число нуклонов слева равно 17 (16+1) и справа также равно 17 (4 *4+1). Если не было известно, ядро какого элемента распалось, то можно вычислить его заряд с помощью простых арифметических расчетов, а затем по таблице Д.И. Менделеева узнать название элемента. Закон сохранения полного числа нуклонов позволит установить, какому изотопу этого элемента принадлежит ядро. Например, в реакции:

Z = 4 – 1 = 3 и А = 8 – 1 = 7, следовательно - есть изотоп лития.

Приборы и принадлежности: фотографии треков, прозрачная бумага, угольник, циркуль, карандаш.

Порядок проведения работы:

На фотографии (рис. 2) видны треки ядер легкихэлементов (последние 22 см их пробега). Ядра двигались в магнитном поле индукцией В = 2,17 Тл, направленной перпендикулярно фотографии. Начальные скорости всех ядер одинаковы и перпендикулярны линиям поля.

Рисунок 2.

1. Изучение треков заряженных частиц (теоретический материал).

1.1. Определите направление вектора индукции магнитного поля и сделайте пояснительный рисунок, учитывая то, что направление скорости движения частиц определяются по изменению радиуса кривизны трека заряженной частицы (начало ее движения там, где кривизна трека меньше).

1.2. Объясните, почему траектории частиц представляют собой окружности, используя теорию к лабораторной работе.

1.3. Какова причина различия в кривизне траекторий разных ядер и почему кривизна каждой траектории изменяется от начала к концу пробега частицы? Ответить на данные вопросы, используя теорию к лабораторной работе.

2. Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям (рис. 2.).

2.1. Наложите на фотографию лист прозрачной бумаги (можно использовать кальку) и осторожно переведите на нее трек 1 и правый край фотографии.

2.2. Измерьте радиус кривизны R трека частицы 1 примерно в начале и в конце пробега, для этого нужно сделать следующие построения:

а) из начала трека провести 2 различные хорды;

б) найти середину хорды 1, а затем 2 с помощью циркуля и угольника;

в) затем провести линии через середины отрезков хорд;) ;

в) полученное число будет являться порядковым номером элемента;

г) используя периодическую систему химических элементов, определить, ядром какого элемента является частица III.

3. Сделать вывод о проделанной работе.

4. Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

Какому именно ядру – дейтерия или трития – принадлежат треки II и IV(используя для ответа фотографии треков заряженных частиц и соответственно им построения)?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 20.






Описание работы: Работа проводится с готовой фотографией треков двух заряженных частиц (один принадлежит протону, другой – частице, которую надо идентифицировать). Линии индукции магнитного поля перпендикулярны плоскости фотографии. Начальные скорости обеих частиц одинаковы и перпендикулярны краю фотографии.


Идентификация неизвестной частицы осуществляется путём сравнения её удельного заряда q /m с удельным зарядом протона. Под действием силы Лоренца заряженная частица движется по окружности радиусом R 1. Согласно второму закону Ньютона F л = ma или qνB=mv 2 /R 1. Откуда Для протона аналогично


Отношение удельных зарядов обратно пропорционально отношению радиусов треков: Для измерения радиуса кривизны трека вычерчивают две хорды и восстанавливают к ним перпендикуляры из центров хорд. Центр окружности лежит на пересечении этих перпендикуляров. Её радиус измеряют линейкой.


Выполнение работы: 1. Ознакомьтесь с фотографией треков двух заряженных частиц – ядер легких элементов. Трек I принадлежит протону, трек II – частице, которую надо идентифицировать 2. Определите знак электрического заряда неизвестной частицы на фотографии


3. Перенесите на кальку треки частиц с фотографии и измерьте радиус R 1 трека неизвестной частицы. 4. Аналогично измерьте радиус R 2 трека протона на фотографии. 5. Сравните удельные заряды неизвестной частицы и протона. 6. Все полученные результаты занесите в таблицу. 7. Идентифицируйте частицу 8. Запишите вывод: что вы измеряли и какой получен результат. R 1,мR 2,м


Домашнее задание Повторить § Р. 1199, 1202

Тема: Лабораторная работа «Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям»

I уровень. Теоретические сведения

При помощи камеры Вильсона наблюдают и фотографируют треки (следы) движущихся заряженных частиц. Трек частицы представляет собой цепочку из микроскопических капелек воды или спирта, образовавшихся в результате конденсации пересыщенных паров этих жидкостей на ионах. Ионы же образуются в результате взаимодействия заряженной частицы с атомами и молекулами паров и газов, находящихся в камере.

При взаимодействии частицы с электроном атома электрон получает импульс, прямо пропорциональный заряду частицы и обратно пропорциональный скорости частицы. При некоторой достаточно большой величине импульса электрон отрывается от атома и последний превращается в ион. На каждой единице пути частицы образуется тем больше ионов (а, следовательно, и капелек жидкости), чем больше заряд частицы и чем меньше ее скорость. Отсюда следуют выводы, которые необходимо знать, чтобы уметь «прочесть» фотографию треков частиц:

Если камера Вильсона помещена в магнитное поле, то на движущиеся в ней заряженные частицы действует сила Лоренца, которая равна (для случая, когда скорость частицы перпендикулярна магнитным линиям):
, где – заряд частицы; – скорость; – магнитная индукция.

Правило левой руки показывает, что сила Лоренца направлена перпендикулярно скорости частицы и, следовательно, является центростремительной силой:
, где
– масса частицы; – радиус кривизны ее трека.

Отсюда получаем:
.

Если
(т.е. частица нерелятивистская), то ее кинетическая энергия равна:
.

Из полученных формул можно сделать выводы, которые необходимо тоже использовать для анализа фотографий треков частиц:

    Радиус кривизны трека зависит от массы, скорости и заряда частицы. Радиус тем меньше (т.е. кривизна трека больше), чем меньше масса и скорость частицы и чем больше ее заряд. Из соотношения между энергией частицы и кривизной ее трека видно, что отклонение от прямолинейного движения больше в том случае, когда энергия частицы меньше.

    Так как скорость частицы к концу пробега уменьшается, то уменьшается и радиус кривизны трека. По изменению радиуса кривизны можно определить направление движения частицы: начало ее движения там, где кривизна трека меньше.

Это отношение является важнейшей характеристикой частицы и позволяет «идентифицировать» частицу, т.е. отождествить ее с известной частицей.

Треки частиц в камере Вильсона Треки протонов

II уровень. Вспомним основные положения теории

Для начала неплохо. Попытайтесь ответить на вопросы

III уровень. Попробуйте выполнить задания

    В каком из перечисленных ниже приборов для регистрации ядерных излучений прохождение быстрой заряженной частицы вызывает появление следа из капелек жидкости в газе?

А. Счетчик Гейгера;

Б. Камера Вильсона;

В. Пузырьковая камера;

Г. Толстослойная фотоэмульсия;

Д. Экран, покрытый сернистым цинком.

    А. … пузырьков пара;

    Б. …капелек жидкости;

    В. … удельный заряд частицы;

    Г. … энергию и массу частицы.

    Становите соответствие.

1. Трек в камере Вильсона состоит из …

2. По длине и толщине трека можно определить …

3. По радиусу трека можно определить …


    На рисунке изображен трек электрона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле. В каком направлении двигался электрон?


    На рисунке показан трек протона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле. В каком направлении летит частица?


    На рисунке показаны треки двух частиц в камере Вильсона. Каков знак заряда частиц, если линии магнитной индукции перпендикулярны плоскости чертежа и направлены от читателя? Одинакова ли масса частиц?


IV уровень. Проверьте, все ли Вы усвоили

    Для определения движения отрицательного мезона на его пути в камере Вильсона помещают свинцовые пластины, а камера находится в магнитном поле. Объясните, как при этом определяют направление движения частицы.

V уровень. Это сложная задача, однако, если Вы ее решите, то сделаете заметный шаг в познании физики, у Вас будут все основания относиться к себе с большим уважением, чем прежде