Предмет: математика (алгебра).
Класс: 9 (общеобразовательный).
Учебник: Алгебра: учеб. Для 9 кл. общеобразоват. учреждений. Под ред. С. А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2012.
Продолжительность: 45 минут .
Цель: отработать знания о свойствах элементарных функций и умение раскладывать квадратный трехчлен на множители.
Задачи:
· образовательные :
Обобщить знания о свойствах элементарных функций;
Закрепить умение раскладывать квадратный трехчлен на множители;
· воспитательные :
Вовлечь в активную деятельность всех учащихся класса;
Воспитывать у учащихся любознательность и положительную мотивацию к учению;
Воспитывать коммуникативную культуру общения;
· развивающие :
Развивать познавательный интерес и логическое мышление;
Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной;
Развивать умение выступать и защищать свою точку зрения.
Тип урока: урок обобщения с дидактической игрой «Крестики-нолики».
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Игра «Крестики-нолики», набор крестиков и ноликов.
Ход урока:
I. Организационный момент
Сегодня на уроке мы закрепим знания о свойствах функции и умения, связанные с разложением квадратного трехчлена на множители. Наш урок будет проходить в форме всем вам известной игры «Крестики-нолики». В игре участвуют 2 команды: I вариант и II вариант. В ходе жеребьёвки одна из команд-вариантов получит название «крестики», а другая - «нолики».
II. Активизация ранее изученного материала
Тот из вас, кто первый верно ответит на поставленный вопрос получает «крестик» и вопрос снимается. А если вы отвечаете неверно или допускаете ошибку, то вам выдается «нолик» и возможность ответить переходит к другому ученику.
Вопросы:
Дайте определение функции.
Какую переменную называют аргументом?
Какую переменную называют функцией?
Что понимают под значением функции?
Что называется областью определения функции?
Что называется областью значения функции?
Что называется графиком функции?
Что представляет собой график линейной функции?
Что представляет собой график прямой пропорциональности?
Что представляет собой график обратной пропорциональности?
Дайте определение функции, возрастающей в промежутке.
Дайте определение функции, убывающей в промежутке.
Приведите пример возрастающей функции.
Приведите пример убывающей функции.
Дайте определение квадратному трехчлену.
Как разложить квадратный трехчлен на множители?
Всегда ли можно разложить квадратный трехчлен на множители?
Подсчитаем количество «крестиков» и «ноликов» у I варианта, потом у II варианта. У какого варианта больше крестиков, та вариант-команда будут «крестики», а другая - «нолики».
III. Обобщение изученного материала
Как и в обычной игре «Крестики-нолики» у нас есть поле с 9 ячейками. В игре побеждает та команда, которой удалось поставить три своих знака в один ряд или, если ни одной из команд это не удалось, то победа присваивается команде, поставившей на поле 5 своих знаков.
При проведении игры должны соблюдаться следующие правила:
Тот ученик, кто первый справился с заданием, свое решение представляет у доски. Если решение выполнено верно, то на месте задания выставляется знак варианта-команды, а если решение выполнено с ошибкой, то знак команды противника.
Только отвечающему у доски предоставляется возможность выбрать следующее задание.
Каждый имеет право только один раз предоставлять свое решение у доски.
Все верные решения заданий должны быть занесены в тетрадь.
1) Розыгрыш права выбирать задание: Восстановите запись...
2) Игра «Крестики-нолики» : (презентацию скачать с сервера )
IV. Итог урока
Подвести итоги игры. Учащимся, отвечающим у доски, выставляются оценки за урок.
V. Домашнее задание
Составить сценарий игры с соседом по парте, придумав новые задания.
VI. Рефлексия
Обсудить с учащимися урок:
Какое задание было наиболее интересным (неинтересным, сложным, простым)?
Что нового вы узнали на уроке?
Литература:
1. Алгебра: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / [Ю.Н. Макарычев и др.]; под ред.С.А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2012.
2. Ганенкова И.С. Математика 8-9 классы: многоуровневые самостоятельные работы в форме тестов. - Волгоград: Учитель, 2008.
3. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики: Кн. Для учителя. - М.: «Просвещение», 1990.
4. Математика. Игровые уроки. 5 - 9 классы / Авт. - сост. О.В. Бощенко - Волгоград: «Учитель», 2004.
Контрольная работа № 1 ВАРИАНТ 1 |
Контрольная работа № 1 «Функции и их свойства. Квадратный трехчлен» ВАРИАНТ 1 |
|||
3 Сократите дробь . g 5. Сумма положительных чисел а и b равна 50. При каких значениях а и b |
1 Дана функция . При каких значениях аргумента ? Является ли эта функция возрастающей или убывающей? 2 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3 Сократите дробь . 4. Область определения функции f – отрезок . Найдите нули функции, промежутки возрастания и убывания, область значений функции. 5. Сумма положительных чисел с и d равна 70. При каких значениях c и d их произведение будет наибольшим? |
Контрольная работа № 2 «Квадратичная функция» ВАРИАНТ 1 |
Контрольная работа № 2 «Квадратичная функция» ВАРИАНТ 2 |
||
а) значение у при х = 0,5; б) значения х , при которых у = – 1; в) нули функции; промежутки, в которых y > 0 и в которых y г) промежуток, на котором функция возрастает. 2 Найдите наименьшее значение функции . |
1 Постройте график функции . Найдите с помощью графика: а) значение у при х = 1,5; б) значения х , при которых у = 2; в) нули функции; промежутки, в которых y > 0 и в которых y г) промежуток, на котором функция убывает. 2 Найдите наибольшее значение функции 3. Найдите область значений функции , где . 4. Не выполняя построения, определите, пересекаются ли парабола и прямая . Если точки пересечения существуют, то найдите их координаты. 5. Найдите значение выражения |
Контрольная
работа № 3 |
Контрольная
работа № 3
«Уравнения и неравенства с одной
переменной» |
||
1. Решите уравнение: а) ; б) . 2. Решите неравенство: 5. При каких значениях т уравнение имеет два корня? |
1. Решите уравнение: а) ; б) . 2. Решите неравенство: 3. Решите неравенство методом интервалов: 4. Решите биквадратное уравнение 5. При каких значениях п уравнение не имеет корней? 6. Найдите область определения функции . 7. Найдите координаты точек пересечения графиков функций и . |
Контрольная работа № 4 ВАРИАНТ 1 |
Контрольная работа № 4 «Уравнения и неравенства с двумя переменными» ВАРИАНТ 2 |
||
2. Периметр прямоугольника равен 28 м, а его площадь равна 40 м 2 . Найдите стороны прямоугольника. 4. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы и прямой . 5. Решите систему уравнений |
1. Решите систему уравнений 2. Одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой стороны. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 120см 2 . 3. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств 4. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения окружности и прямой . 5. Решите систему уравнений |
Контрольная
работа № 5 «Арифметическая
прогрессия»
|
Контрольная
работа № 5 «Арифметическая
прогрессия»
|
||
1. Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии , если и . 2. Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; … . 3. Найдите сумму шестидесяти первых членов последовательности , заданной формулой . 4. Является ли число 54,5 членом арифметической прогрессии , в которой и ? 5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 100. |
1. Найдите восемнадцатый член арифметической прогрессии , если и . 2. Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: – 21; – 18; – 15; … . 3. Найдите сумму сорока первых членов последовательности , заданной формулой . 4. Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии , в которой и ? 5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 150. |
Контрольная
работа № 6 «Геометрическая
прогрессия»
|
Контрольная
работа № 6 «Геометрическая
прогрессия»
|
||
1. Найдите седьмой член геометрической прогрессии , если и . 2. Первый член геометрической прогрессии равен 2, а знаменатель равен 3. Найдите сумму шести первых членов этой прогрессии. 24; –12; 6; … . 4. Найдите сумму девяти первых членов геометрической прогрессии с положительными членами, зная, что и . 5. Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь: а) 0,(27); б) 0,5(6). |
1. Найдите шестой член геометрической прогрессии , если и . 2. Первый член геометрической прогрессии равен 6, а знаменатель равен 2. Найдите сумму семи первых членов этой прогрессии. 3. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: – 40; 20; – 10; … . 4. Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии с положительными членами, зная, что и . 5. Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь: а) 0,(153); б) 0,3(2). |
Контрольная работа № 7
|
Контрольная работа № 7 «Элементы
комбинаторики и теории вероятностей» |
||
1. Сколькими способами могут разместиться 5 человек в салоне автобуса на 5 свободных местах? 2. Сколько трехзначных чисел, в которых нет одинаковых цифр, можно составить из цифр 1, 2, 5, 7, 9? 3. Победителю конкурса книголюбов разрешается выбрать две книги из 10 различных книг. Сколькими способами он может осуществить этот выбор? 4. В доме 90 квартир, которые распределяются по жребию. Какова вероятность того, что жильцу не достанется квартира на первом этаже, если таких квартир 6? 5. Из 8 мальчиков и 5 девочек надо выделить для работы на пришкольном участке 3 мальчиков и 2 девочек. Сколькими способами это можно сделать? 6. На четырех карточках записаны цифры 1, 3, 5, 7. Карточки перевернули и перемешали. Затем наугад последовательно положили эти карточки в ряд одну за другой и открыли. Какова вероятность того, что в результате получится число 3157? |
1. Сколько шестизначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 5, 7, 9 без повторений цифр? 2. Из 8 учащихся класса, успешно выступивших на школьной олимпиаде, надо выбрать двух для участия в городской олимпиаде. Сколькими способами можно сделать этот выбор? 3. Из 15 туристов надо выбрать дежурного и его помощника. Какими способами это можно сделать? 4. Из 30 книг, стоящих на полке, 5 учебников, а остальные художественные произведения. Наугад берут с полки одну книгу. Какова вероятность того, что она не окажется учебником? 5. Из 9 книг и 6 журналов надо выбрать 2 книги и 3 журнала. Сколькими способами можно сделать этот выбор? 6. На пяти карточках написаны буквы а, в, и, л, с. Карточки перевернули и перемешали. Затем наугад последовательно положили эти карточки в ряд одну за другой и открыли. Какова вероятность того, что в результате получится слово «слива»? |
Контрольная
работа № 8 «Итоговая»
|
Контрольная
работа № 8 «Итоговая»
|
||
В которой были рассмотрены функции в составе которых имеется квадратный трёхчлен. Задания на нахождение точек максимума (минимума) или на вычисление наибольшего (наименьшего) значения функции.
Недавно меня попросили рассказать и показать каким образом такие задания можно решить по стандартному алгоритму, то есть через производную. Сразу скажу, что такой подход к решению нерационален, требует больше времени и он «неудобен». Привожу его для вас (чтобы знали).
Рекомендую посмотреть статью « » , также помните, что функций нужно знать наизусть, в теме производной без этого никак нельзя. Также необходимо понимание того, что такое сложная функция, в указанной выше статье имеется видео.
Рассмотрим задачи:
Найдите точку максимума функции
Сначала определим, при каких х функция имеет смысл (найдём область определения функции). Так как подкоренное выражение есть число неотрицательное, то решаем неравенство:
13 + 6х – х 2 ≥ 0
*Как решается квадратное неравенство подробно можно посмотреть .
Данные корни разбивают ось х на три интервала.
Проверим при каких значениях х неравенство будет верным. Подставим из каждого интервала любое значение х в неравенство:
Значит решением неравенства будут являться все значения х принадлежащие интервалу (включая границы):
* Приближенно полученные выражения равны:
Область определения данной функции найдена.
Вычислим производную функции. Это сложная функция:
Найдем нули производной:
Дробь равна нулю тогда, когда её числитель равен нулю, значит:
6 – 2х = 0
х = 3
Полученное значение х входит в область определения и разбивает её на два отрезка. Определим знаки производной на каждом из них (подставим выборочно любые значения в выражение производной), например 2 и 4:
Получили, что в точке х = 3 производная функции меняет свой знак с положительного на отрицательный, а это означает, что данная точка есть точка максимума.
Ответ: 3
Комментарий: представленное решение – это полное, математически грамотное решение, то есть такое как должно быть. О чем я? Дело в том, что для составления «полной картины», в первую очередь необходимо найти область определения. Конечно, можно поспорить. Дело в том, можно сразу находить производную, затем её «нули» и далее установить имеет ли функция значение при этом х. Затем определить знаки в «соседних» точках и станет понятно является ли эта точка точкой максимума (или минимума). Да, можно и так.
Кто проанализировал все типы таких примеров из единого банка заданий ЕГЭ по математике, тот справедливо может сказать, что достаточно вообще найти нули производной, полученное (целое) значение х и будет являться искомым. Согласен! Но понимать суть всего процесса решения «от и до» необходимо.
Если в подобном задании на ЕГЭ будет стоять вопрос о вычислении наибольшего (наименьшего) значения, то оно будет в точке х, полученной при решении f ′(х) = 0 , то есть в «нуле функции».
Найдите точку максимума функции у =log 7 (–2 – 12х – х 2 ) + 10.
Вычислим производную функции, используем формулу производной логарифма и производной сложной функции:
Найдем нули производной:
Дробь равна нулю тогда и только тогда, когда её числитель равен нулю:
– 2х –12 = 0
х = – 6
Данное значение обращает подлогарифмическое выражение в положительное:
–2 – 12∙(–6) – (–6) 2 = 34
то есть оно принадлежит области определения функции.
Определим знаки производной в «соседних» точках, например возьмем точки –7 и –5:
Получили, что в точке х = – 6 производная функции меняет свой знак с положительного на отрицательный, а это означает, что данная точка есть точка максимума функции.
Ответ: –6