Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №17 «Светлячок» г. Дмитров, Московская область

Названия пособий издательства «ДРОФА», использованных при подготовке конспекта: Основы безопасности жизнедеятельности серия «Азбука дорожного движения. Программа и методические рекомендации » Рабочая тетрадь «Азбука дорожного движения»

Подготовительная группа (6-7лет)

Тема: Путешествие в страну Дорожных знаков"

Цель: Задачи:

Образовательные задачи: Уточнять знания дошкольников о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», машины движутся по проезжей части, пешеходы по тротуару;

Развивающие задачи:

Закреплять знания детей о функциях светофора: регулирует движение транспорта и пешеходов с помощью сигналов; о функциях дорожных знаков: Предупреждающие знаки: «Внимание дети», «Дорожные работы», «Скользкая дорога». « Железнодорожный переезд» Запрещающие знаки. Знак "Движение пешеходов запрещено» «Движение на велосипеде запрещено», «Въезд запрещен», « Движение запрещено»

Систематизировать знания о правилах перехода через проезжую часть: переходим дорогу через пешеходный переход.

Оборудование:

Материал:

Аудио запись. «Правила движения»,

Дорожные знаки на подставке. (Пешеходный переход, подземный переход, автобусная остановка)

Макет машин или машины – игрушки: легковые, грузовые, автобус.

Три сигнала светофора. (Из картона)

Плакат « Дорожные знаки» Предупреждающие знаки: «Внимание дети», «Дорожные работы», «Скользкая дорога». « Железнодорожный переезд»

Запрещающие знаки. Знак "Движение пешеходов запрещено» «Движение на велосипеде запрещено»,: «Въезд запрещен», « движение запрещено»

Информационные знаки: «Пешеходный переход». « Подземный переход» «Пункт питания», «Больница»

Раздаточный материал: дорожные знаки на каждого ребёнка.: «Въезд запрещён», « Пешеходный переход» « Движение пешеходов запрещено», «Подземный переход», «Больница», «Автобусная остановка»

Подземный переход « тоннель»

Напольное полотно с дорожной разметкой.

Предварительная работа

Беседы: «Сигналы светофора », «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», «Правила поведения в общественном транспорте » и т. д.

Рассматривание иллюстраций «Опасные ситуации»; «Азбука ПДД», карточек с изображением дорожных знаков, транспорта.

Чтение стихов, загадок, художественных произведений по правилам дорожного движения, таких как: С. Маршак «Светофор», С. Михалков «Дядя Степа –милиционер», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», «энциклопедия воспитанных детей» и т. д.

Дидактические игры: Рабочая тетрадь «Азбука дорожного движения» «Четвертый лишний», «Геометрический транспорт», «Собери картинку из частей», «Кто больше найдет и назовет дорожных знаков».

Ожидаемый результат занятия: в результате изучения правил дорожного движения ребёнок должен знать/понимать: Где должны ходить пешеходы. Почему нельзя ходить на проезжей части. Части улиц и дорог.

Как надо переходить улицу. Назначение светофора, сигналы светофора. Места ожидания общественного транспорта. Для чего служат дорожные знаки. Группы дорожных знаков.

Уметь: Применять на практике полученные знания.

"Путешествие в страну Дорожных знаков"

План занятия


Дорожно-транспортные происшествия и их причины. Проблемная ситуация: «Что произойдёт на улице города, если не будут соблюдаться Правила дорожного движения? Правила дорожного движения – закон улиц и дорог. Основные термины и понятия. Элементы дорог: «Улица», «Дорога», «Тротуар», «Полоса движения», «Разделительная полоса», «Пешеходный переход», «Пешеход», «Регулировщик». Светофоры для пешеходов. Обязанности пешехода. Где разрешается ходить? Места, где разрешается переходить проезжую часть. Обязанности пассажиров. Где надо ожидать транспортное средство при посадке. Дорожные знаки. Значение дорожных знаков. Классификация дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные знаки.

Ход занятия:

Звучит аудио запись «Правила движения».

Под музыку дети вместе с воспитателем входят в группу. Встают по периметру напольного полотна.(3X3)

Воспитатель:

Ребята, сегодня, я приглашаю вас в страну, где все люди, взрослые и дети знают и выполняют правила дорожного движения. (Звучат звуки аварий и сирен)

Ой, письмо. Давайте его прочтем: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Нас заколдовал злой волшебник. Он похитил все дорожные знаки. И все люди нашего города перестали соблюдать правила дорожного движения. Беспорядок на улицах сделал нашу жизнь трудной и опасной: машины постоянно создают заторы, наезжают на пешеходов, сталкиваются друг с другом. Помогите, пожалуйста, нам!»

Ребята, мне кажется, надо обязательно помочь. Поможем? Тогда отправляемся в путь, дорога будет не лёгкая. Сначала мы пойдём пешком. (Дети встают в колонну и идут за воспитателем)

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

На месте стой! (Дети встают в шеренгу)

Ребята, а вы, знаете правила дорожного движения? (Да) Как называются люди, которые идут по улице? (Пешеходы). По какой части дороги надо идти пешеходам? (По тротуару) Совершенно верно! Кажется, мы пришли с вами на главную улицу! (Дети рассматривают напольное полотно)

Давайте найдём тротуар и встанем на него. (Дети встают на тротуар)

Ребята, как называется часть улицы, по которой ездит транспорт? (проезжая часть) Вы обратили внимание, что проезжая часть разделена белой линией?

Когда машины движутся в обе стороны, какое это движение? (двустороннее движение).

Воспитатель разводит руками.

Да! Хорошо поработал злой волшебник. Убрал все дорожные знаки. Где же нам дорогу перейти? (по пешеходному переходу)

Правильно! Вот - пешеходный переход. Его еще называют "Зеброй". А где же знак «Пешеходный переход»

Миша, помоги мне, пожалуйста, найти знак «Пешеходный переход». (Ребёнок находит знак « Пешеходный переход», воспитатель ставит знак на своё место).

Ребята, а ведь у пешеходов есть помощники при переходе улицы. А что это за помощники, вы узнаете, отгадав загадки.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

(Милиционер-регулировщик.)

Правильно ребята! Предлагаю вам, превратиться в милиционера – регулировщика. Сделайте, пожалуйста, шаг назад. Повторяйте все за мной.

Физкультминутка.

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Молодцы, ребята. Сделали разминку, приключения нас ждут. Вот вам следующая загадка.

Днем и ночью я горю

Всем сигналы подаю

Есть три цвета у меня

Как зовут меня, друзья?

(Светофор)

Давайте ребята, покажем, на какой сигнал светофора, надо переходить улицу.

(Разложить «Пешеходный переход»)

Игра «Светофор»

Воспитатель поочерёдно показывает сигналы светофора. Дети переходят улицу по сигналу.

Красный свет – дороги нет!

Жёлтый свет – готов к пути!

А зелёный свет – ИДИ!

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вы все примерные пешеходы. Вы знаете, как правильно переходить дорогу. Скажите, а какие ещё вы знаете пешеходные переходы? (подземные и наземные). Давайте найдём знак «Подземного перехода» и вернём его на место. (Дети находят дорожный знак «Подземный переход»)

А сейчас мы, с вами поиграем. Я всем ребятам, предлагаю пройти по подземному пешеходному переходу. Но, не забывайте, пожалуйста, ребята, что мы с вами пешеходы, поэтому, выходя из подземного перехода вставайте на тротуар.

Подвижная игра «Подземный переход»

Воспитатель выкладывает тоннель. Дети по одному проходят через «тоннель»

(Дети возвращаются на тротуар)

Воспитатель:

Вы, наверно, устали идти пешком, я предлагаю вам поехать дальше на автобусе. Как же узнать, где он останавливается? А! я знаю! Надо расколдовать дорожный знак. Отгадайте загадку.

Если ты собрался с другом

В зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно,

Он домчит вас быстро, ловко

Знак…. (Автобусная остановка)

Саша, помоги, мне найти знак « Автобусная остановка» (Ребёнок находит дорожный знак « Автобусная остановка» воспитатель ставит знак на место)

Подвижная игра. «Автобус» диск «Музыка с мамой».

Воспитатель берёт макет автобуса, дети встают друг за другом и выполняют движения под музыку. Воспитатель уводит и сажает детей за столы.

Воспитатель:

Мы, сели с вами в автобус и стали кем? (Пассажирами)

Воспитатель:

Приехали. Остановка «Дорожные знаки». (Дети садятся за столы). (На полу стоят дорожные знаки) Предупреждающие знаки: «Внимание дети», «Дорожные работы», «Скользкая дорога». «Железнодорожный переезд»

Запрещающие знаки. Знак "Движение пешеходов запрещено"«Движение на велосипеде запрещено»,: «Въезд запрещен», « движение запрещено»

Информационные знаки: «Пешеходный переход». « Подземный переход» «Пункт питания», «Больница»

Воспитатель:

Вот где спрятал злой волшебник дорожные знаки! Сейчас мы их расколдуем, показав свои знания! Знаки все мы знать должны. Чтобы не было беды.

В красном треугольнике

Знаки осторожные,

Они предупреждают

К вниманию взывают!

Это предупреждающие знаки.

Кто из вас знает,

О чём предупреждает этот знак?

Запрещают знаки

Разное движение

И в красные кружочки

Обводит их народ

Кто из вас знает,

Что запрещает этот знак?

А ещё есть знаки,

Добрые друзья.

Укажут направление

Вашего движения.

Где поесть? Поспать?

И как в деревню к бабушке попасть?

О чём сообщает нам этот знак?

Воспитатель читает каждое стихотворение и знакомит детей с запрещающими, информационными, предупреждающими знаками. Предложить детям объяснить каждый знак, если дети затрудняются, воспитатель помогает им.

Игра «Где спрятался дорожный знак»

На доске прикреплены дорожные знаки обратной стороной. «Пешеходный переход» «Подземный переход» «Автобусная остановка» «Больница» « Движение пешеходов запрещено».

Воспитатель читает стихотворение по каждому знаку, дети находят этот знак у себя на столах и несут к доске, где его прикрепляют. Затем воспитатель переворачивает главный знак, и сравнивает, все ли правильно выполнили задание. (У детей на столах такие же дорожные знаки). (На каждого ребёнка)

Воспитатель:

Крепко, видно заколдовал, волшебник дорожные знаки, не хочет их отдавать. Давайте, ребята, узнаем, какие дорожные знаки спрятались от нас? Я буду загадывать загадки, а отгадки вы найдёте у себя на столе и принесёте нужный знак к доске. Посмотрите, ребята, на свои картинки. Это наши с вами друзья, дорожные знаки.

Ну что, начнём?

Воспитатель читает четверостишие по каждому знаку.

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак "Пешеходный переход":

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знак "Подземный пешеходный переход":

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси":

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут: "Будь здоров!"

Знак "Дети":

Знак "Больница":

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено!"

Знак "Движение пешеходов запрещено":

Итог занятия:

Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Благодаря своим знаниям, вы помогли жителям страны Дорожных Знаков избавиться от злого волшебника. И в город вернулся покой и порядок, потому что, жители города снова стали соблюдать Правила Дорожного Движения. А вы, ребята, будите соблюдать правила дорожного движения? (Да)

На память я хочу подарить вам книжку о правилах дорожного движения.

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка.

А всерьез, наверняка.

А ещё, ваши друзья, из города Дорожных знаков, дарят вам вот такие волшебные палочки. Когда наша прогулка по городу закончится, эти палочки будут светиться разноцветными огоньками. Не верите мне? Пойдёмте за мной. (№1)(Воспитатель, под музыку, уводит детей из зала)

Анализ занятия.

Выбранная тема посвящена актуальной проблеме – воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города.

Своё педагогическое кредо я сформулировала так: «Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от взрослых и родителей и педагогов»

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым.

Цель данного занятия сформировать у детей представления о том, что Правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять. А это значит, грамотно, разумно, ответственно вести себя всюду, где существуют риск и опасности.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах, включая дидактические, подвижные игры, физкультминутки, загадки, стихотворения.

Своё занятие я построила в виде дорожной сказки, где дети стали непосредственными участниками в развитии событий. Таким образом, они быстрее поймут и усвоят Правила дорожного движения и выработают положительные привычки поведения на дороге. Привычка ходить по тротуару, переходить дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Привычка останавливаться перед проезжей частью. Все эти положительные привычки и есть – навыки безопасного поведения на дороге. И совсем не обязательно вести ребёнка к проезжей части. Изучая правила не только теоретически, но и во время практических занятий, дети, достигнут несомненных успехов в изучении "Дорожной азбуки". Надеюсь, мне удалось, с помощью этого занятия, выработать у детей навыки безопасного поведения на дороге.










































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

  • Формировать патриотические чувства : любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны.
  • Уточнить и расширить представления детей о Родине и государственной символике. Закрепить знания детей о государственных символах: гимне, флаге, гербе России.
  • Уточнить и расширить знания детей о Москве – столице государства.
  • Воспитывать любовь и чувство гордости к Родине, расширять кругозор; поддерживать познавательный интерес к истории страны.
  • Расширять запас слов детей, совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, закреплять умение отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, отрабатывать дикцию, интонационную выразительность речи, воспитывать культуру речевого общения.

1 слайд Презентация Power Point «Россия – Родина моя!»

Дети входят в зал. Слушают песню «Россия» (Слова: А.И. Пилецкая. Музыка: Д.Трубачев, В.Трубачева)

Педагог: Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Ребята, как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация)

(2-5 слайды)

Дети:

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём.
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.


Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

– Россия… Как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называю,
Одним широким словом – Русь!

Педагог: (6 слайд) Когда мы говорим «Россия», то представляем бескрайние просторы полей, полноводные реки, белые березы. Россия занимает 1-е место по территории среди всех стран мира. В России проживают разные народы.
Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Педагог: (7, 8 слайды) Среди просторов нашей страны есть край, где ты родился, где ты живёшь и всё то, что нас окружает с детства.
Как называется край, в котором мы живем?
Где бы ты ни был – всегда будешь помнить свой родной край, свою Сибирь! Край, где мы родились, называют малой Родиной. В России живут люди разных национальностей, но всех объединяет одно – Мы Россияне. Мы живем в великой стране! И все мы родились в одной стране, мы все одного российского рода.

9 слайд: Образование родственных слов к слову: род.

Род
Родной
Народ
Родители
Родственники

Педагог: Каждое государство имеет свои символы: Герб, Флаг, Гимн.

Гимн

  • Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня».
  • Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя.
  • Гимн имеет огромное значение для своего народа, как в прошлом, так и в настоящем.

Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С.В.Михалкову, а музыка – композитору и дирижёру А.В.Александрову.
Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы.

Ребенок:

Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия - любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нет на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!

Т. Попова

Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.

Слушание гимна (аудио запись)

Педагог:
Флаг
Закон о Государственном флаге был принят в декабре 2000 года.
21 августа День Государственного флага России.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, нижняя – красного цвета.

Дети:

Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска–
Солнечный рассвет.
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Дети: загадывают загадки:

Снежинки так прекрасны и легки,
как совершенны у ромашки лепестки.
Как на доске строка написанная мелом,
мы говорим сейчас о цвете……. (белом).

Спокойны и чисты рек русских воды,
Прозрачны и светлы как вечер зимний.
И благородны и просторны неба своды,
художник их раскрасил в……. (синий).

Россия много войн пережила,
И наши деды умирали не напрасно.
И верность Родине их к славе привела,
Под знаменем победы ярко … (красным)

Педагог: Издревле каждый цвет имел свое особое значение.

  • белый цвет на Руси означал мир, чистоту, правду;
  • синий – небо, верность, веру;
  • красный – смелость, доброту, честность, огонь и кровь.

Каждый цвет на российском флаге имеет своё значение. Что же означают цвета российского флага?

Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости.
Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы.
Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

Ребенок:

Флаг наш - символ доблести
И народной гордости.
У России важный день,
Отмечать нам нужно всем!

22 августа в нашей стране отмечают праздник – день государственного флага российской федерации.

Педагог: Где можно увидеть российский флаг?
Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами.

Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года.
Символ России – это герб. Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена.
– Что же изображено на гербе? (Ответы детей). Каждый элемент герба имеет свое значение:

  • двуглавый орел – символ единства России;
  • короны – союз республик, входящих в состав России;
  • жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство.
  • всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов.

Дети:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.

В. Степанов

Пусть крепнет от моря до моря
Двуглавого сила орла!
Пусть вечно на вольном просторе
Россия стоит, как скала!
Пусть высится гордо и смело…
Над нею трёхцветный наш флаг
Во благо славянского дела,
Врагам всем на зависть и страх!

Педагог: Золотой двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия, Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был, наиболее почитаем, на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой".
На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой – держава («яблоко» – это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.
– А почему орёл двуглавый, может, вы знаете?Да, ребята, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны.

15, 16, 17, 18, 19 слайды

МОСКВА – ГЛАВНЫЙ ГОРОД ГОСУДАРСТВА

Символом нашей Родины является и столица – город Москва .

Россия - необъятная страна.
Но ты, столица, у нее одна.
Хоть я ни разу не была в Москве,
Но много знаю о тебе.
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течет прекрасная Москва-река,
И мост через нее, как радуга-дуга.
Тебя, Москва, люблю я всей душой,
Ты покорила всех своею красотой!

(Слушание аудио запись «Бой курантов») слайд 18

Здесь развивается государственный флаг России.

Красная площадь .

В Кремле, работает президент и наше правительство. Президент – самый главный человек в нашей стране. Президента выбирают все взрослые граждане страны, и он руководит страной четыре года. Потом опять назначаются выборы.
Кто является президентом России?
Россия огромная великая страна.

Дети:

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь.
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймёшь тогда, какая
Наша родина большая,
Необъятная страна.

Слайды 21-42

Песня Г.Струве «Моя Россия»

Итог занятия

Сегодня мы говорили о главных и важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное событие. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом. Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.
Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, её традициями, культурным наследием. Любить и в минуты опасности защищать свою Отчизну.
Вы – дети России – вы надежда и будущее нашей страны.

Литература:

  1. Пчёлов Е.В. Государственные символы России. Герб, флаг, гимн. М.: Русское слово, 1993.
  2. В.В.Васькин Детская энциклопедия «Российская Государственная символика», 2002.
  3. Романовский В.К. Символы российской государственности: Пособие для учителя. М.: Русское слово, 2002.
  4. О.Н.Баранникова «Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду». 2007.

Методические пособия:

1. Данилина П.Н. Дошкольнику, об истории и культуре России: Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». М.: АРКТИ, 2003.
2. Ерохина Е.Л., Круглова ТюА. Государственные символы России. Флаг; герб, гимн. М.: Ювента, 2002.
3. Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. СПб: Детство-Пресс, 1998.
4. Новиков С.В., Новикова Е.Л. Родная история. М.: ЭКСМО, 2004.
5. Ривина Е.К. Герб и флаг России. Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами. М.: АРКТИ, 2002.
6. Ривина Е.К. Российская символика: Иллюстративно-дидактический материал для образовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2005.
8. С чего начинается Родина? / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. М.: Сфера, 2003.

Людмила Магжанова
Педагогический проект «Загадочные знаки и символы»

«МБДОУ «Полазненский детский сад №8»

Проект

«Загадочные знаки и символы » Разработали : Магжанова Л. А.

Холод И. И.

Вид проекта : информационный, долгосрочный.

Участники проекта : педагоги старшей группы № 4 Магжанова Л. А., Холод И. И.

Целевая группа : воспитанники группы и их родители.

Актуальность : В различных разделах реализуемой нами программы предусматривается освоение дошкольниками разнообразных моделей, различных , развитие умений их создавать и применять в процессе познания. Овладение моделированием обеспечивает более эффективное освоение свойств, отношений, зависимостей, развитие компонентов познавательной деятельности, активизацию познавательных интересов и самостоятельности у детей дошкольного возраста. Развитие знаково- символической деятельности рассматривается в качестве показателя готовности к школе, критерия интеллектуального развития. Однако, без специальной работы у значительной части детей отмечается низкий уровень развития умений моделирования- затруднения в последовательном сравнении объекта с моделью, отсутствие предварительного анализа модели, непонимание правил моделирования, буквальное восприятие символов и знаков . Речь идет об освоении практических действий по использованию модели (применение готовых моделей, воспроизведение их в знакомых ситуациях , внесение простейших изменений, замещение, кодирование и декодирование модели, символов , знаков .

Цель : Создание мотивации к освоению знаково- символических систем и средств , уточнение опыта их освоения детьми.

Задачи :

1. Развивать познавательную деятельность детей за счет освоения различных знаково- символических средств и моделирования;

2. Активизировать освоение различных знаково- символических средств ; подвести к пониманию их функций, правил построения, активизировать желание их осваивать и использовать в процессе познания;

3. Развивать умения и действия : моделирования, замещения, кодирования, декодирования, создания и преобразования модели, предварительный анализ объекта и заместителей, сравнение и обследование объекта и модели, изменение модели.

4. Развивать познавательную активность, самостоятельность в процессе познания, освоения моделирования, знаково- символических средств .

5. Мотивировать родителей на участие в проблемно-игровом общении с детьми в процессе освоения знаково- символических средств .

Образовательные области :

1. Познание

2. Коммуникация

3. Чтение художественной литературы

4. Социализация

5. Художественное творчество

7. Безопасность

8. Физическая культура

Реализация проекта

Информационно-мотивирующий

1. Разработка проекта , ознакомление с его основными идеями детей и их родителей;

2. Определение задач, которые необходимо решить в процессе реализации проекта , планирование деятельности;

3. Изучение специальной литературы, сбор материалов по теме.

Формирующий

Совместная деятельность педагога с детьми :

1. В рамках поиска ответа на вопрос «Зачем нужны знаки провести беседу «Знаки вокруг нас » .(программа «Радуга» с. 118)

2. Работа с пособием «Познаю мир»

3. Прогулки и экскурсии по улицам поселка «В поисках знаков » ;

«О чем рассказывают знаки на улицах » (программа «Радуга» с. 119)

4. Рассматривание детских иллюстрированных энциклопедий с целью поиска сведений о появлении символов и знаков .

5. Экскурсия на кухню «О чем рассказывают знаки на упаковке

С обсуждением назначения знаков , символов , уточнением их содержания.

6 Упражнения в использовании моделей, знаков , символов в раз-

ных образовательных областях : «Познание» , «Коммуникация» ,

«Чтение художественной литературы» ;

7. Фиксирование результатов деятельности придуманными знаками и символами в Блокноте Открытий ;

8 Упражнение «Кто больше заметит знаков и символов

9. Знакомство со знаками и символами в повседневной жизни (обозначать символами коробки с игрушками , пособиями, схемы-последовательности выполнения действий).

Самостоятельная деятельность :

1. Игры и упражнения для развития умений моделирования, кодирования, декодирования разнообразных знаков и символов :

- «Выбери (придумай) знак к предмету , слову»

- «Где чей контур?» ;

- «Тени» ;

- «Рисунок для другого» ;

- «Делаем зарядку» ;

- «Составь картинку» ;

- «Отгадки» ;

- «Что чем узнаем?» ;

- «Волшебный компьютер» ;

- «Волшебная фотография» ;

- «Похожи - не похожи» ;

- «Найди семейку» ;

- «Найди клад» ;

- «Куда залетела пчела?»

Игры с блоками Дьенеша

Продуктивная деятельность :

Рисовать и украшать первую букву имени и фамилии;

Конструирование из деталей «Чудо- крестиков» -2, 3, «Чудо- сот» ,

«Конструктора букв» , «Прозрачного квадрата» , игры с «Геоконтом» ,

«Игровизором» и другими пособиями В. В. Воскобовича с зарисовкой и раскрашиванием фигурок.

Раскрашивание знаков дорожного движения для последующих ролевых игр;

Конструирование по схеме, сопоставление схемы и постройки (поделки) .

Работа с родителями :

Организация выставки букварей, азбук в центре грамотности;

Родители мальчиков оформят выставку (альбом) : «Модели машин и их символика » .

Встречи с интересными людьми «Профессиональная символи-

Обогащение развивающей среды за счет дидактических игр с ис-

пользованием знаков и символов ;

Помощь в создании коллекций значков, календариков.

Диагностический :

1. Осуществление рефлексии процесса и результатов деятельности в

ходе реализации проекта .

Презентационный :

1. Обобщение и презентация в досуге «Веселые пираты»

2. Определение перспектив :

Продолжить работу по данной теме в подготовительной группе.

Темы для изучения :

Спортивная символика ;

Разные алфавиты;

Космическая символика ;

Гербы- тоже символы ;

Рисуем схемы построек;

Временные ориентировки.

Ожидаемый результат :

1. Наличие интереса к знакам и символам , понимание их роли и

значения для человека.

2. Наличие знаний и сформированность навыков в расшифровке знаков , создании своих символов , использовании символики в повседневной жизни.

3. Обогащение развивающей среды за счет различных знаков и символов .

4. Создание атмосферы сотрудничества, доверительности, взаимо-

действия с родителями воспитанников.

Литература :

Вербенец А. М. «Освоение свойств и отношений предметов детьми пятого года жизни посредством моделирования»//Методические советы к программе «Детство» .-СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

Лаврентьева Т. В. «Формирование способности к наглядному моделированию при ознакомлении с пространственными отноше-

ниями//Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. -М.:Педагогика ,1986.

Лебедева С. А. «Развитие познавательной деятельности дошкольника на основе схематизации» Вопросы психологии. -1997.-№5

А. М. Вербенец «Освоение моделирования» //Дошкольник 5-7 лет в детском саду// СПб «ДЕТСТВО-ПРЕСС» ,2010

МБДОУ № 27 «Родничок» г. Бердск.

КОНСПЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

Тема: « Символика России»

НОД: СИМВОЛИКА РОССИИ

Подготовительная группа

Задачи

Познакомить детей с символом государственной власти России — гербом, уточнять представления о других символах — гимн, флаг. Развивать познавательный интерес детей,
Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее прошлому, национальным обычаям, культуре.
Развивать уважения к государственной символике, развивать стремление принимать участие в оформление уголка «Наша Россия»

Ход непосредственно образовательной деятельности

На карте мира не найдешь тот дом,
В котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той,
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну — наш общий дом.
— Как называется наша страна?
Да наша страна – Россия. Каждый из вас является гражданином своей страны.
— Как по — вашему, что означает слово – гражданин? (высказывания детей)
Чтобы лучше понять значение этого слова давайте встанем в круг и все вместе возьмемся за красную ленту, как будто это граница России.
— Поднимите ленту вверх и сделайте так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента — снаружи.
— Лента – граница, а мы, люди внутри ленты-границы — граждане России. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина

Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.

А что такое Родина для каждого из вас? (это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна.)

— Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город).

ПЕСНЯ

А сейчас посмотрите, что у меня здесь лежит. Это символы нашей страны России. Что такое символ — это знак.

Как вы думаете,почему мы повесили эти знаки у себя на стене в учебной? Потому что мы уважаем наше государство и чтим знаки, которые называются государственные символы России.

У России, как и у любой страны, есть символы, Какие символы вы знаете?

— Как же появился герб? (рассказ ребенка, о том, как появился герб.)
— Давным-давно, когда люди воевали, их оружием были стрелы, меч, автомат, копье.
— Защищали воина его доспехи, щит. (слайд воина и его оружия)
— Воины одевались в тяжелые доспехи, и их было трудно отличить друг от друга. Что же делать, как же быть, как отличить друга от врага? Думали, думали и придумали на щит поместить знак. Это изображение стали называть герб. (Слайд щит с гербом).

Вопросы: Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите?

– Орел с двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой золотой жезл. Как вы думаете,что означают предметы в лапах орла? (власть). –

А почему именно орел, а не воробей или другая птица? (Орел большая, смелая птица)
Послушайте притчу: «Однажды (это было давно) на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах, стали думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка. (слайд)

— Белка: «Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живем почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!»

Ведущий: Звери и птицы засмеялись:

— Ёж: «Да что ты, белочка! Вон ты, какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе! »

Ведущий: Тут вперед вышел огромный бурый медведь: (слайд)

Максим А. — Медведь: «Ну, мне-то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!»

Ведущий: Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: (слайд)

— Мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живете и ничего, кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц — орел с двумя головами. (слайд) Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе!»

Ведущий: Подумали, подумали звери и чтобы было всё по — честному, решили они проголосовать. Мудрая сова приготовила бюллетени, раздала каждому избирателю и объяснила:

— Мудрая сова: Выберите только одного кандидата, кого вы бы хотели видеть на гербе России, поставьте рядом с ним крестик или галочку, и опустите бюллетень в урну. (слайд)

Музыка «Во поле берёзка стояла».
Потом стали считать, кто же набрал больше всех голосов.
(Мудрая сова оглашает результаты голосования)

Ведущий: И им оказался двуглавый орёл. И сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орел, а его изображение появилось на гербе России» .
А зачем ему 2 головы, что одной мало? (Смотрит во все стороны, чтоб ни один враг не подошел)
Ребята, посмотрите, какой интересный щит на груди орла.

Как, по другому, можно назвать этот щит?
– Герб города Москвы)
– Как вы думаете, почему герб Москвы в центре государственного герба? (Москва – столица нашего государства)

Кто помнит, что же это за всадник на гербе Москвы.
– На красном щите нарисован всадник на белом коне.
– Это Георгий Победоносец в серебряных доспехах.
– Он золотым копьем поражает змея.

Что же еще есть у орла? (Корона)
— Как вы думаете, что она означает? (Ответы детей)
— В России есть глава государства. Это кто? (Президент)
— Как зовут президента России?

Вывод:

– Каждый элемент герба имеет свое значение:
– двуглавый орел – символ единства России;
– короны – союз республик, входящих в состав России;
– жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство.
– всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов. Вот какой интересный герб у нашей страны.

Как вы думаете, где мы можем видеть герб страны? (Показ монет, документов).

Физминутка

В каком символе России используется триколлор?(флаг)

Белый цвет — цвет чистоты
Синий — неба синевы.
Третий — ярко — красный.
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага
И страна им рада.

Государственный флаг - символ свободы, независимости и самостоятельности государства.

Где можно увидеть российский флаг? (российский флаг можно увидеть везде, где находится власть, на здании правительства, на здании нашей администрации, на жилых домах в дни праздников, кораблях, самолетах, на выборах, на номерах машин, на грамотах).

— Что означает белый цвета флага?
(Белый — говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает, цвет мира и чистоты души.

Что означает синий цвета флага?
(Синий цвет — это верность, народ любит свою страну, защищает ее). синий – верность, правда, вера, честность, вода, небо.
Что означает красный цвета флага? (Красный цвет — цвет силы, мужества, это кровь людей, пролитая за Родину, отвага и любовь.

Аппликация « Российский флаг». (работа в подгруппах)

Любое важное мероприятие начинается и заканчивается с исполнения гимна своей страны.

Что такое Гимн страны? (главная песня нашей страны). Мы уже с вами говорили о том, где мы можем услышать гимн — на праздниках, при вручении правительственных наград. Вы знаете, как нужно слушать гимн?

Какая это музыка по характеру? Гимн — торжественная песня нашей страны, которая прославляет нашу страну Россию. Мы уже с вами говорили о том, где мы можем услышать гимн — на праздниках, при вручении правительственных наград. Вы знаете, как нужно слушать гимн?

Давайте и мы продолжим эту традицию.

Исполняется «гимн России» (в руках детей изготовленные флаги на слайде герб)

Краткое описание

Данное занятие помогает формировать патриотические чувства на основе ознакомления детей с государственными символами нашей Родины. Позволяет активизировать имеющиеся у детей знания о России, развивает интерес к ее прошлому и настоящему, стремление к новой информации.

Описание

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Тема: «Государственные символы России»
Подготовила воспитатель
1 квалификационной категории:
Старавойтова Елена Анатольевна
Тема: « Государственные символы России»

Программное содержание:
- воспитание патриотизма, уважительного отношения к символам
(флаг, герб, гимн);
- развитие интереса к истории и культуре родной страны;
- развитие познавательного интереса, расширение кругозора
в области государственной символики;
- развивать мелкую моторику,
- формировать навык аккуратного нанесения слоя пластилина на картон
- воспитание любви к Родине.
Методические приёмы:

Рассматривание иллюстраций, картинок. Разгадывание кроссворда, прослушивание магнитофонных записей, игра «Соберись у стяга», изготовление декоративной пластины «Российский флаг», чтение стихов.
Оборудование:
Монеты, паспорт, изображения древних стягов, документы с гербовой
печатью, изображения современного флага, герба, аудиозапись гимна
России, изображения флагов разных стран, карта России, кроссворд, пластилин для изготовления декоративной пластины, картон 10 x 15 c м, маркер, аудиокассета с записью инструментальной музыки, магнитофон.

Словарь:
Символы, герб, флаг, гимн, стяг, Родина, столица, навершие, шест.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, рассматривание герба, флага России, беседы о государственных символах.
Ход занятия:
Дети входят в зал (группу) под песню В. Шаинского «Улыбка».
- Дети, сегодня нам предстоит серьёзная работа. А что для вас значит слово «работать»?
- Заниматься, узнавать что-то новое, интересное.
- Сегодня на занятии вы узнаете много интересного. А чтобы ничего не пропустить, не забыть, нужно внимательно слушать, смотреть и всё запоминать, чтобы потом рассказать обо всём своим мамам и папам. Все готовы? Тогда вперёд, за новыми знаниями!
- Сейчас вас ждёт секретное задание. Нужно разгадать кроссворд, чтобы узнать о какой стране мы будем говорить. Если мы правильно впишем слова в клеточки, то узнаем её название.

1. Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река)
2. Про какое дерево говорят: мёрзнет, дрожит на ветру. (Осина)
3. Вежливое слово, выражает благодарность. (Спасибо)
4. Белое покрывало всю землю одело. (Снег)
5. Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
6. Живёт в лесу работник, лесной носатый плотник. (Дятел)
Дети рассказывают стихотворение « На карте»:
На карте мира не найдёшь

И даже улицы родной,
Ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом.
В.Степанов
Воспитатель предлагает детям посмотреть на карту России. Рассказывает:
- Это Россия – страна, где мы родились и живём. Как можно сказать про нашу страну, какая она?
Дети подбирают признаки к слову «страна». (Любимая, родная, прекрасная, огромная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, весёлая, грустная и т. д.)
- В мире очень много разных стран. У каждой есть свой флаг, определённого цвета.(Рассматривают флаги разных стран).
- Сегодня мы познакомимся с историей флага нашей страны – России.
(Воспитатель показывает детям рисунки с изображением стягов и рассказывает)
- Много веков тому назад вместо флага использовали шест (палку), привязывая к его верхушке пучки травы, ветки или конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом. Главным назначением было - собрать, объединить всех воинов для защиты своей земли, села или города, если вдруг нападали враги. Происходит от слова «стянуть к себе» - стяг.
- Давайте повторим, как же назывались древние флаги?
- Стяги.
- Из чего их делали?
- Из травы, веток, палок, перьев.
- Для чего они были нужны?
- Объединять людей.
- Шло время, стяги стали делать из ткани. Ткань прикрепляли к древку, а над ним появилось железное навершие. Чаще всего стяги были красного цвета. Они развевались на ветру, и придавали воинам уверенность. Флаг является отличительным знаком страны, означает единство государства.
- Давайте рассмотрим флаг России. Сколько цветов он имеет? (Дети рассматривают изображение флага и называют его цвета). Затем рассказывают стихотворение «Флаг России»:
Белый цвет - берёзка,
Синий - неба цвет,
Красная полоска
Солнечный рассвет.
В.Степанов
- Каждый цвет несёт определённый смысл.
Белый цвет - мир и чистота. Он говорит о том, что наша страна любит мир и никогда ни на кого не нападает.
Синий цвет - цвет неба, обозначает верность и правду. То есть народ любит свою страну и в любой момент защитит её от врагов.
Красный цвет - огонь и отвага (смелость), цвет силы.
Игра «Соберись у стяга».
- Где можно увидеть флаги или флажки?
- На зданиях, например, на Доме правительства. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов.
Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой они страны. Во время больших спортивных соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину.
Кроме флага отличительным знаком страны является герб.
Давайте рассмотрим герб России.
- Что вы видите в центре?
- Орла.
- Расскажите о нём, какой он?
- С двумя головами, с поднятыми крыльями.
- Как вы думаете, почему изображён орёл?
- Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство – сильное и непобедимое.
- Но почему у орла две головы?
- Россия – большая страна, головы орла смотрят на запад и на восток, это обозначает, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей – русские, тувинцы, якуты и др.
В центре большого герба находится ещё один, это герб главного города нашей страны – Москвы. Потому что Москва – столица России.
- Где можно увидеть герб?
- Его помещают на специальных пограничных столбах. Гости, которые приезжают из других стран, увидев герб и флаг, смогут определить, что приехали в Россию.
Далее воспитатель предлагает детям подойти к столу и рассмотреть монеты.
- Что вы увидели на монетах?
- Герб.
- Герб нужен не только для денег, он необходим для печатей, для важных документов (рассматривают). После рассматривания и беседы дети рассказывают стихотворение «Герб России»:
У России величавой на гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
В.Степанов
- Кроме флага и герба у каждой страны есть свой гимн. Гимн – это тоже символ, это торжественная песня. Гимн исполняют во время самых торжественных случаев. Во время исполнения все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. (Дети прослушивают в записи отрывок из «Государственного гимна России»).
- В феврале наша страна отмечает праздник всех мужчин «День защитника Отечества», поэтому мы для пап и дедушек сделаем в подарок декоративную пластину с изображением российского флага.
Дети выполняют из пластилина изображение российского флага.
Воспитатель по ходу работы напоминает детям о расположении полос на флаге и их цвете. (Работа выполняется на картоне размером 10 x 15 см, дети последовательно наносят на картон пластилин, тщательно распределяя его пальцами в виде полос российского флага: белым, синим, красным пластилином)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары , курсы повышения квалификации , профессиональная переподготовка и профессиональное обучение . Низкие цены. Более 8000 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Государственные символы России.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 36 «НАЙЫРАЛ» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

г. КЫЗЫЛ, РЕСПУБЛИКА ТЫВА

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

(познавательное развитие и лепка)

Тема: «Государственные символы России»

Подготовила воспитатель

1 квалификационной категории:

Старавойтова Елена Анатольевна

Тема: « Государственные символы России»

Программное содержание:

- воспитание патриотизма, уважительного отношения к символам

(флаг, герб, гимн);

Развитие интереса к истории и культуре родной страны;

Развитие познавательного интереса, расширение кругозора

в области государственной символики;

Развивать мелкую моторику,

Формировать навык аккуратного нанесения слоя пластилина на картон

Воспитание любви к Родине.

Методические приёмы:

Рассматривание иллюстраций, картинок. Разгадывание кроссворда, прослушивание магнитофонных записей, игра «Соберись у стяга», изготовление декоративной пластины «Российский флаг», чтение стихов.

Оборудование:

Монеты, паспорт, изображения древних стягов, документы с гербовой

печатью, изображения современного флага, герба, аудиозапись гимна

России, изображения флагов разных стран, карта России, кроссворд, пластилин для изготовления декоративной пластины, картон 10x 15 c м, маркер, аудиокассета с записью инструментальной музыки, магнитофон.

Словарь:

Символы, герб, флаг, гимн, стяг, Родина, столица, навершие, шест.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, рассматривание герба, флага России, беседы о государственных символах.

Ход занятия:

Дети входят в зал (группу) под песню В. Шаинского «Улыбка».

Дети, сегодня нам предстоит серьёзная работа. А что для вас значит слово «работать»?

Заниматься, узнавать что-то новое, интересное.

Сегодня на занятии вы узнаете много интересного. А чтобы ничего не пропустить, не забыть, нужно внимательно слушать, смотреть и всё запоминать, чтобы потом рассказать обо всём своим мамам и папам. Все готовы? Тогда вперёд, за новыми знаниями!

Сейчас вас ждёт секретное задание. Нужно разгадать кроссворд, чтобы узнать о какой стране мы будем говорить. Если мы правильно впишем слова в клеточки, то узнаем её название.

1. Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река)

2. Про какое дерево говорят: мёрзнет, дрожит на ветру. (Осина)

3. Вежливое слово, выражает благодарность. (Спасибо)

4. Белое покрывало всю землю одело. (Снег)

5. Падают с ветки золотые монетки. (Листья)

6. Живёт в лесу работник, лесной носатый плотник. (Дятел)

Дети рассказывают стихотворение « На карте»:

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной,

Ты не найдёшь на карте той.

Но мы всегда на ней найдём

Свою страну – наш общий дом.

В.Степанов

Воспитатель предлагает детям посмотреть на карту России. Рассказывает:

Это Россия – страна, где мы родились и живём. Как можно сказать про нашу страну, какая она?

Дети подбирают признаки к слову «страна». (Любимая, родная, прекрасная, огромная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, весёлая, грустная и т. д.)

В мире очень много разных стран. У каждой есть свой флаг, определённого цвета.(Рассматривают флаги разных стран).

Сегодня мы познакомимся с историей флага нашей страны – России.

(Воспитатель показывает детям рисунки с изображением стягов и рассказывает)

Много веков тому назад вместо флага использовали шест (палку), привязывая к его верхушке пучки травы, ветки или конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом. Главным назначением было - собрать, объединить всех воинов для защиты своей земли, села или города, если вдруг нападали враги. Происходит от слова «стянуть к себе» - стяг.

Давайте повторим, как же назывались древние флаги?

Стяги.

Из чего их делали?

Из травы, веток, палок, перьев.

Для чего они были нужны?

Объединять людей.

Шло время, стяги стали делать из ткани. Ткань прикрепляли к древку, а над ним появилось железное навершие. Чаще всего стяги были красного цвета. Они развевались на ветру, и придавали воинам уверенность. Флаг является отличительным знаком страны, означает единство государства.

Давайте рассмотрим флаг России. Сколько цветов он имеет? (Дети рассматривают изображение флага и называют его цвета). Затем рассказывают стихотворение «Флаг России»:

Белый цвет - берёзка,

Синий - неба цвет,

Красная полоска

Солнечный рассвет.

В.Степанов

Каждый цвет несёт определённый смысл.

Белый цвет - мир и чистота. Он говорит о том, что наша страна любит мир и никогда ни на кого не нападает.

Синий цвет - цвет неба, обозначает верность и правду. То есть народ любит свою страну и в любой момент защитит её от врагов.

Красный цвет - огонь и отвага (смелость), цвет силы.

Игра «Соберись у стяга».

Где можно увидеть флаги или флажки?

На зданиях, например, на Доме правительства. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов.

Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой они страны. Во время больших спортивных соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину.

Кроме флага отличительным знаком страны является герб.

Давайте рассмотрим герб России.

Что вы видите в центре?

Орла.

Расскажите о нём, какой он?

С двумя головами, с поднятыми крыльями.

Как вы думаете, почему изображён орёл?

Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство – сильное и непобедимое.

Но почему у орла две головы?

Россия – большая страна, головы орла смотрят на запад и на восток, это обозначает, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей – русские, тувинцы, якуты и др.

В центре большого герба находится ещё один, это герб главного города нашей страны – Москвы. Потому что Москва – столица России.

Где можно увидеть герб?

Его помещают на специальных пограничных столбах. Гости, которые приезжают из других стран, увидев герб и флаг, смогут определить, что приехали в Россию.

Что вы увидели на монетах?

Герб.

Герб нужен не только для денег, он необходим для печатей, для важных документов (рассматривают). После рассматривания и беседы дети рассказывают стихотворение «Герб России»:

У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.

В.Степанов

Кроме флага и герба у каждой страны есть свой гимн. Гимн – это тоже символ, это торжественная песня. Гимн исполняют во время самых торжественных случаев. Во время исполнения все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. (Дети прослушивают в записи отрывок из «Государственного гимна России»).

В феврале наша страна отмечает праздник всех мужчин «День защитника Отечества», поэтому мы для пап и дедушек сделаем в подарок декоративную пластину с изображением российского флага.

Дети выполняют из пластилина изображение российского флага.

Воспитатель по ходу работы напоминает детям о расположении полос на флаге и их цвете. (Работа выполняется на картоне размером 10x 15 см, дети последовательно наносят на картон пластилин, тщательно распределяя его пальцами в виде полос российского флага: белым, синим, красным пластилином)

Список литературы

    Ривина Е.К. Государственная символика России. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 64 с. (Серия «Дружные ребята»)

    Степанов В. Моя родина – Россия. Издательство Фламинго, 2004. – 48 с. (Серия «Учебник для малышей»)