Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 г. Волхова»

КОНСПЕКТ УРОКА

«Окружающий мир»

Тема: Вода и её свойства

Класс: 1 «А»

Программа: начального общего образования

УМК: «Планета Знаний»

Учитель: Михайлова Светлана Валентиновна,

Стаж работы: 31год

г. Волхов

2016-2017 уч. г.

Тема: Вода и её свойства

Цель: сформировать представление о воде, как о веществе, о её свойствах и состояниях.

Задачи:

- познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней.

Учить прогнозировать события, отвечать на вопросы; способствовать пониманию целей и задач урока

Развивать у детей коммуникативные качества поведения, приёмы самоконтроля и адекватной самооценки.

Воспитывать чувство любознательности ко всему окружающему, желание видеть в нем удивительное, интересное, познавательное;

Планируемые результаты

Личностные:

    Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

    Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

    Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

    Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

    Выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные:

    Развивать умение слушать и понимать других.

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    Учить работать в паре и в группах.

Ход урока

    Организация начала урока: (3 мин)

Учитель:

Добрый день, любители природы!

Сегодня мы продолжим узнавать загадки природы. Какое настроение возьмем с собой?

Вариант ответа учащегося:

    Радостное

    Прекрасное

Учитель:

Тогда вперед за знаниями!

Ι I . Актуализация знаний и постановка учебной проблемы . (7 мин)

Учитель:

- Ребята, вспомните, какую проблему решали на прошлом уроке?

Вариант ответа учащегося:

- Чем живая природа отличается от неживой?

Учитель:

- Сегодня я вас приглашаю на необычный урок. Наш класс превращается в научную лабораторию. В лаборатории работают учёные. Попробуйте определить, чем вы должны будете заниматься?

Вариант ответа учащегося:

    Задавать вопросы

    Ищут ответы на эти вопросы

    Наблюдают, проводят опыты

    Проверяют свои догадки

Учитель:

- В нашей лаборатории будут работать три научные группы. В каждой группе есть:

    Старший научный сотрудник

    Помощник

    Эксперты

Предположите, чем занимаются сотрудники?

Вариант ответа учащегося:

    Старший научный сотрудник проводит опыт

    Помощник читает задание

    Эксперты заполняют таблицы.

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в лаборатории.

Варианты ответов учащихся:

Работать только по инструкции.

Смотри и слушай внимательно.

- Не шуметь, не мешать друг другу.

В обсуждения должен участвовать каждый;

Говорить спокойно и ясно, только по делу;

Возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

(Слайд № 1)

Учитель:

- Каждая группа получает задание, вырабатывает действие, выполняет задание.

- Первая научная группа.

Карточка № 1. Отгадайте загадку.

В морях и реках обитает.

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать.

На землю падает опять.

- Вторая научная группа.

Карточка № 2. Отгадайте ребус.

- Третья научная группа.

Карточка № 3. Собери пословицы.

Варианты ответов учащихся:

Эксперт первой научной группы.

Наша группа должна была отгадать загадку. В загадке говорится о воде. В морях и реках есть вода, на землю вода падает в виде дождя, снега, града.

Эксперт второй научной группы.

Мы должны были отгадать ребус. У нас получилась вода.

Эксперт третьей научной группы.

Мы собрали пословицы:

Хлеб да вода – богатырская еда.

Хлеб – батюшка, а водица – матушка.

Была бы водица, а зелень народится.

Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода не только «поит», она ещё и «кормит».

Учитель:

- Итак, тема нашей работы: вода.

Попробуем собрать наши знания о воде и зафиксируем их в таблице. Запишите в своей табличке, то, что вы уже знаете о воде.

(Учащиеся озвучиваю свои варианты, дополняют их)

Учитель. Ребята, попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока, прослушав стихотворение Н. Рыжовой, которое прочитает Антипов Матвей:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не умыться!

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Учитель. А теперь, ребята, попробуйте сформулировать проблему урока.

Варианты ответов учащихся:

- Вода обладает разными свойствами.

- Мы должны бережно относится к воде.

Где может быть в природе вода?

Речь на уроке пойдет о воде и её свойствах.

(Принимаются все возможные версии, корректируются)

Учитель. (Слайд № 2) Тема урока: «Вода и её свойства?»

Учитель. Подумайте, что вы ещё хотели бы узнать о воде.

Варианты ответов учащихся:

Вариант ответа учащегося: группа №1

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Воду можно заморозить.

Вариант ответа учащегося: группа №2

Вариант ответа учащегося: группа №3

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Вода прозрачная.

Как вода испаряется?

Учитель. Сегодня на уроке постараемся найти ответы на эти вопросы.

ΙΙ I . Совместное открытие знаний. (25 мин.)

1. Практическая работа. (15 мин)

Сейчас я предлагаю вам поработать в научных лабораториях, проведём несколько опытов.

Учитель. Ребята вы сейчас будете работать в роли исследователей.

Опыт 1 .

Учитель. Возьмите маршрутный лист №1 и проведите первое исследование.

    Возьмите соломинку и опустите в стакан с водой и молоком. Видна ли она?

    Сделайте вывод о каком свойстве воды это говорит?

    Запишите вывод в таблицу.

Варианты ответов учащихся:

В стакане с водой мы соломинку видим, а в стакане с молоком нет.

У воды нет цвета, а молоко белое.

-В стакане с молоком соломинку не видно, а в стакане с водой видно.

Учитель. (Слайд № 3)

Вода прозрачна.

Опыт 2 .

Учитель. Возьмите маршрутный лист №2 и проведите второе исследование.

    Возьмите полоски цветной бумаги и сравните с цветом воды в стакане.

    Сделайте вывод: имеет ли вода цвет?

    Запишите вывод в таблицу.

Варианты ответов учащихся:

Вода не имеет цвета.

Вода бесцветна.

У воды нет цвета.

Учитель. (Слайд № 4)

Вода не имеет цвета. (Только в больших слоях имеет голубоватый оттенок).

Опыт 3 .

Учитель. Возьмите маршрутный лист №3 и проведите третье исследование.

    Поднесите стаканчик с водой к носу.

    Сделайте вывод: имеет ли чистая вода запах?

    Попробуйте воду на вкус.

    Запишите вывод в таблицу.

При любом опыте или исследовании, нюхать нужно правильно. Для этого держим сосуд на расстоянии 20 см, и движением руки направляем поток воздуха в свою сторону. Существуют вещества, которые имеют резкий запах, и можно обжечь носовую полост ь.

Варианты ответов учащихся:

Вода не пахнет.

Вода запаха и вкуса не имеет.

Вода ничем не пахнет.

Учитель. (Слайд № 5)

Вода не имеет запаха и вкуса.

Опыт 4 .

Учитель. Возьмите маршрутный лист №4 и проведите четвертое исследование.

    Возьмите стакан с водой и перелейте воду в другой стаканчик или сосуд.

    Запишите вывод в таблицу.

Варианты ответов учащихся:

Вода приняла форму стаканчика.

А у нас вода приняла форму вазы.

Учитель. (Слайд № 6)

Вода не имеет своей формы, а принимает форму того сосуда, в который налита

Опыт 5 .

Учитель. Возьмите маршрутный лист №5

    Возьмите стакан с водой и налейте немного воды в блюдце.

    Сделайте вывод: о каком свойстве воды идет речь?

    Запишите вывод в таблицу.

Варианты ответов учащихся:

Вода растеклась по блюдцу.

А мы наклонили блюдце, и вода потекла.

Учитель. (Слайд № 7)

Вода текучая.

Опыт 6 .

Учитель. Возьмите маршрутный лист № 6 и проведите пятое исследование.

    Насыпьте в один стаканчик с водой немного сахарного песка, в другой – соли, а в третий – речного песка. Помешайте. Что произошло?

    Сделайте вывод: все ли вещества могут растворяться в воде?

    Запишите вывод в таблицу.

Варианты ответов учащихся:

Сахар и соль исчезли.

Сахар и соль растворились в воде.

Песок остался на дне стакана.

Вода изменила свой вкус. В одном стакане она стала сладкая, а в другом солёная.

Учитель. (Слайд № 8)

Вода может растворять некоторые вещества.

Вариант ответа учащегося: группа №1

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Вода нужна человеку, растениям, животным.

Воду можно заморозить.

Как вода растворяет вещества.

А что надо делать для того, чтобы беречь воду?

Опыт 1 .

Вода прозрачная.

Опыт 2 .

Вода не имеет цвета.

Опыт 3 .

Вода не пахнет

Опыт 4.

Вода не имеет формы.

Опыт 5.

Вода растекается.

Опыт 6.

Вода растворяет некоторые вещества.

Вариант ответа учащегося: группа №2

Знаем

Хотим узнать

Узнали

В море и океане вода солёная.

Воду надо беречь.

Где быстрее испаряется вода?

- Почему лёд плавает в воде?

Опыт 1 . Прозрачная.

Опыт 2 .

Вода бесцветна.

Опыт 3 .

Вода запаха не имеет

Опыт 4.

Вода имеет форму сосуда.

Опыт 5.

Вода текучая.

Опыт 6.

Не всё может раствориться в воде.

Вариант ответа учащегося: группа №3

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Человек не может прожить без воды.

Вода прозрачная.

Вода растворяет некоторые вещества.

Почему вода иногда нуждается в очистке?

Как вода испаряется?

Опыт 1 . Вода прозрачна.

Опыт 2 .

У воды нет цвета.

Опыт 3 .

Вода ничем не пахнет.

Опыт 4.

Вода не имеет формы.

Опыт 5.

Вода текучая.

Опыт 6.

Вода – растворитель.

(Учащиеся озвучиваю свои варианты)

Физминутка «Вода - не вода»

Учитель:

Я буду произносит слово, и, если оно относится к воде вы хлопаете в ладоши. А если не относится к воде - делаете 2 шага на месте.

(Океан, ветер, снег, дождь, песок, сосулька, скала, роса, айсберг, акула)

Молодцы! Тихонько сели.

2. Работа по материалу учебника.

Учитель:

Ещё не все тайны воды раскрыты. Другие тайны нам поможет раскрыть учебник. Откройте учебник на странице 61. Рассмотрите рисунки и подумайте о каким удивительных превращениях воды мы ещё не сказали?

(Учащиеся работают в парах)

Варианты ответов учащихся:

- Мыещё не говорили о превращении воды в лёд.

Мальчик налил в формочку воду. Поставил ее в морозильную камеру на несколько часов.

Когда он достал формочку, то вода превратилась в лёд.

- Мыещё не говорили о превращении льда в воду.

Мальчик поставил формочку со льдом на теплую батарею, через какое-то время лёд растаял и в формочке снова образовалась вода.

Вода поменяет цвет, если опустить кисточку с любой краской в чистый стакан с водой.

Учитель:

Значит при низких температурах, вода находится в твердом виде, а в тепле – в жидкости.

Если дома закипит чайник, что мы наблюдаем?

Вывод: вода бывает твердой, жидкой и в виде пара.

3. Творческая мастерская группы

Учитель:

- А теперь мы с вами поиграем. Будем работать по группам. Написанную фразу изобразить действиями.

Одна группа показывает, а остальные попробуют отгадать, о чём идёт речь.

Каждая группа получает по 1 карточке:

Все вместе выйдете к доске и покажите. Если возникли трудности, обратитесь за подсказкой к консультанту. (Помощник учителя)

1 группа; фраза «Вода твёрдая»

Действия учащихся: Встаньте в ряд, близко друг к другу, держась за руки.

2 группа: фраза «Вода жидкость»

Действия учащихся: Встаньте в круг, руки на поясе, слегка касайтесь друг друга локтями и двигайтесь по кругу.

3 группа: фраза «Пар»

Действия учащихся: Выйдите к доске и возле неё прыгайте, «летайте», иногда прикасаясь, друг к другу руками.

(Группы показывают задания, остальные отгадывают)

Учитель. Слово консультанту. (Помощник комментирует работу групп)

IV . Первичное закрепление полученных знаний. (10 мин.)

Учитель:

- Сейчас мы проведём игру «Продолжи фразу»

Первая научная группа.

Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь?

Вторая научная группа.

Мы можем воду окрасить в любой цвет, потому что сама она…

Третья научная группа.

Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода…

Варианты ответов учащихся:

- Мы можем наблюдать за рыбками в аквариум, потому что вода прозрачная.

Мы можем воду окрасить в любой цвет, потому что сама бесцветная.

Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода не имеет вкуса.

Учитель:

- О каких свойствах воды вы ещё узнали на уроке?

Варианты ответов учащихся:

Вода может растворять некоторые вещества.

Вода бывает твердой, жидкой и в виде пара.

Вода текучая.

Вода не имеет своей формы.

Учитель:

Конечно, мы не успели рассмотреть все свойства воды. Это предстоит вам сделать еще на следующих уроках.

V . Творческое задание группам (3 мин)

    Нарисовать плакат на тему «Берегите воду.»

VI .Рефлексия (3 мин)

Учитель:

Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение. И как результат - открытые нами свойства воды. Молодцы! Спасибо вам, за работу.

Всё было понятно, интересно

Было интересно, но встречались трудности

Было не очень интересно, много непонятного, трудностей

Конспект урока окружающего мира, в соответствии ФГОС

«Замечательное вещество – вода. Свойства воды»(3 класс)

(обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии,

Технология проблемного обучения)

Цели урока:

Обучающие:

Формировать знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её использовании;

Формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов и практической работы;

Формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения,

Делать выводы по результатам

Наблюдений, анализировать и обобщать;

Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).

Развивающие:

Создать условия для личностного развития ученика;

Активизации самостоятельной деятельности и работы в группе;

Развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы;

Воспитательные:

Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств;

Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

Оборудование:

1. Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран)

2. Толковый словарь

3. Сосуд с водой, стаканы, ложки, соль

4. Полоски белой бумаги

5. Стакан с кофе, молоком, соком

6. Ваза, банка, бутылка

7. Листы исследования, конверты с экологическими знаками

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?

А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока универсальными учебными действиями

(слайд1)

Урок мы будем …….., изучать

Информацию из урока … извлекать

Точку зрения … высказывать

На вопросы ……………, отвечать

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …………..! развивать

(Слова-подсказки: изучать, отвечать, извлекать, высказывать, развивать.)

Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний) будем узнавать новое

Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? Что я не знаю?

Буду стараться узнать новое.

Сегодня на уроке вас ждет множество открытий.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

Сейчас покажу вам фрагмент из фильма, после просмотра попробуйте ответить:

О чем пойдет речь на нашем уроке? Внимание на экран

(Видеофрагмент «Вода») (слайд 2)

Итак, о чем будем с вами говорить на уроке? (О воде)

А кто из вас сможет мне ответить, что такое вода?

(Вода – вещество.)

А любое вещество имеет свои свойства.

А о свойствах воды вам известно? (Нет)

А если мы не знаем о свойствах воды, то тогда о чем мы будем говорить?

(находить свойства воды)

Сегодня на уроке мы узнаем о воде и какими свойствами она обладает. (слайд 3)

(слайд 4)

Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!

Уч-ль: Ребята! Для того, чтобы понять насколько важную роль вода играет в жизни человека, давайте обратимся к учебнику.

Для чего организму нужна вода? Давайте найдем правильный ответ в учебники и зачитаем его.

– Вода помогает переваривать пищу, доставлять питательные вещества всему организму и выводить из него ненужные вещества.

Для того, чтобы познакомится со свойствами воды, давайте вместе с вами отправимся в научную лабораторию. (слайд 5)

Кто знает, что такое лаборатория? (Место, в котором проводятся научные опыты.)

А давайте заглянем в толковый словарь. (Сравнение с толковым словарем.)

(слайд 6)- Ребята, посмотрите, эти капельки воды помогут вам узнать, кем вы будете на уроке?

Составьте слово. (ИССЛЕДОВАТЕЛИ)

(слайд7)

Кто такой исследователь? (Человек, который изучает разные предметы и вещества.)

Ребята, а где мы проверяем лексическое значение слова?

Проверим, правы ли мы? Толковый словарь.

(слайд 8)

3.Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы.

Итак, начинаем…

Итак, что такое вода? (жидкость). Посмотрите на экран

Ребята, перед нами проблема. В нашу научную лабораторию поступило неизвестное вещество. (Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.)

К концу урока мы должны определить с вами, что это за вещество? Объектом нашего исследования – будет жидкость в сосуде.

Как вы думаете, что это? (Ответы детей)

Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? (Нет! Да! – ПОЧЕМУ?)

А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? (Сравнение с перекисью, спиртом и т.д.)

Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? Органы чувств, вкус

запах.

К концу урока мы должны узнать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?» НА ДОСКЕ

Ну, что исследователи устали? Предлагаю вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА (слайд 9)

Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.

Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.

Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,

Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.

4.Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний

Переходим к следующему этапу нашей работы, исследование воды.

Как же мы будем исследовать воду?

1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом.

2. Сделаем выводы. (слайд 10)

5. Реализация проекта.

Итак, переходим к следующему пункту плана – свойства воды.

Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые и мы

должны знать. Сейчас вы с ними познакомитесь.

После просмотра постарайтесь ответить:

Какое правило самое важное?

Внимание на экран (Видеофрагмент «Безопасность») (слайд 11)

Ответы детей

Какое правило самое важное.

Какой вывод сделаем – ВСЕ!

Использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки нам не понадобятся, а вот аккуратность при проведении опытов

не помешает.

Все результаты опытов вы будете записывать в «Лист исследований» (сказать как отмечать)

Работа в парах.

ОПЫТ №1

Опыт 1.Уч-ль: Опустите в стакан с водой ложку

Видна ли ложка в стакане?

Уч-ся: Видна

Что можно сказать?

Вывод: вода прозрачна

Опыт 2.

Уч-ль: Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет жидкости с цветом полоски . Имеет ли вода цвет?

Уч-ся: Вода не имеет цвета

Вывод: вода не имеет цвета

Сделайте отметку в «Листе исследований»

Уч-ль: Ребята, что же произошло?

Уч-ся: Вода изменила цвет

Уч-ль: А от чего зависит цвет воды?

Уч-ся: Цвет воды зависит от того, что в ней растворили.

Уч-ль: А когда мы дома можем видеть эти чудесные превращения?

Уч-ся: Когда утром завариваем чай или кофе. (По карточке дети делают вывод)

Вывод в лист исследования:

ОПЫТ №2

Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что в них находится? (Понюхать).

Сейчас мы будем узнавать вещество по запаху. Вспомните правила безопасности при определении запаха. Как нужно нюхать неизвестные вещества? (2 стакана обернуть бумагой: кофе, вода)

Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов. Глаза мы завяжем.

Я буду подносить вам для определения запаха разные вещества, а вы постарайтесь их узнать. (Узнают кофе, сок.)

Какое чувство помогло вам? (Обоняние)

Почему было трудно определить третье вещество? (Нет запаха)

Давайте посмотрим, какое вещество не имеет запаха? вода

Какой сделаем вывод?

ОПЫТ №3

Как можно еще отличить вещества друг от друга? По вкусу пример (сладкий, кислый)

Приглашаю следующую группу экспертов. Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их.

Вспомним правила безопасности.

Но эти вещества вам хорошо известны, я знаю, что они безопасны, поэтому вы можете их пробовать. Завязываем глаза.

Какие ощущения? Стакан №1-молоко (сладкий)

№2 – сок (кислый)

№3 – вода (нет вкуса!!!)

Какой вывод сделаем о вкусе воды? Отметьте это свойство в «Листе исследований».

А может ли вода приобрести какой-нибудь вкус? Как? (Посолить, посластить)

Где в жизни вы с этим встречались?

ОПЫТ №4

Уч-ль: А сейчас добавьте в стакан соль. Размешайте. Что произошло с солью?

Уч-ся: растворились

Вывод: Вода – растворитель

Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, теперь сможете мне ответить. Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго - тяжелее?

Ребята, а если я насыплю песок в воду, он растворился?

Подробнее о процессе фильтрации мы поговорим на след уроке.

ОПЫТ №5

Случайно проливаю воду.

Ой! Что произошло? (Вы пролили воду.)

И что же с ней произошло на полу? Растеклась.

Разлилась, расплескалась.

Это говорит еще об одном свойстве воды – текучести.

Аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте её в него. Течет вода? Почему?

Уч-ся: Течет. Потому что вода жидкая.

Вывод: Вода – жидкая; течет

Мы доказали с вами, что вода это жидкость. Да

Отметьте это свойство в «Листе исследований».

ОПЫТ № 6

Уч-ль: Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?

Уч-ся: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.

Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится

Ну, теперь давайте подведем итог наших исследований

Какое вещество было объектом нашего исследования? (Вода)

Какими свойствами она обладает?

Давайте сделаем вывод, опираясь на свой лист исследования

Вывод: Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет многие вещества.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в сосуде – водой?»

В начале урока мы могли это определить? А теперь?

Сравним свойство этой жидкости со свойствами воды.

ПРОЗРАЧНА?

ЗАПАХ? – давайте проверим

Жидкая? Наливаю в стакан.

Что осталось определить? Вкус.

Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества?

Но я точно знаю, что это вещество безопасно.

Кто желает оценить его вкус? Что это? (Вода.)

Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?

Потому что обладает всеми свойствами.

В начале урока вы сказали, что жизнь без воды невозможна.

А сейчас внимание на экран

Внимание на экран (Видеофрагмент «Чистая вода») (слайд 12)

Что нового о воде узнали?

Давайте ответим на последний пункт нашего плана – бережное отношение к воде.

Многие люди не разумно относятся к воде и расходуют ее.

Для них нужно поставить знаки, призывающие их беречь воду

РАБОТА В ГРУППАХ (назначаю старшего группы)

Даю каждой группе конверт. В них различные экологические знаки. Вам необходимо за короткое время выбрать и наклеить на лист знаки, охраны воды. Отчет ответственных групп. Проверка задания по образцу.

Какой вывод сделаем? (К воде нужно относится бережно, экономить воду, т.к. без нее все живое погибнет.)

7. Рефлексия учебной деятельности.

Подведем итог нашего исследования.

Мы выполнили план урока?

– Перечислите свойства воды.

Как нужно относиться к воде? (бережно, экономно, охранять ее от загрязнения).

К логической развязке

Пришли мы без подсказки:

Как нам необходима всем всегда

Чистая вода.

Молодцы, ребята! Я вами очень довольна.

Синяя – узнал на уроке много;

Желтая – узнал, но не все

Красная – ничего не узнал.

8. Домашнее задание:

– проработать материал учебника на с.49– 52;

– подобрать пословицы о воде.

А закончить урок мне хотелось бы словами Антуана Сент -Экзюпери

- «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете»

Спасибо за урок!


Класс : 2 «А»

Учитель: Кривова Ирина Владимировна

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Вода и её свойства

Цель: выяснить свойства воды и значение воды в природе; учить проводить опыты, способствовать развитию умения рассуждать и обосновывать свои суждения, фиксировать и анализировать результаты; воспитывать бережное отношение к природе.

Представление о результатах:

Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; осознание ответственности человека за общее благополучие; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты : осознанное и произвольное построение сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей; использование инструкций и освоенных закономерностей.

Предметные результаты : научится наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выполнять простейшие инструкции.

Оборудование : глобус, ёмкости с водой (стакан, кружка, банка, пробирка) для демонстрации, стакан с молоком, на партах – стакан с водой, ложка, стакан с солью, стакан с сахаром, стакан с песком.

Ход урока

    Организационное начало.

Начинаем урок.
У нас сегодня гости, повернитесь к гостям и подарите им свои улыбки.
Я надеюсь, что вы чувствуете себя хорошо и настроены на рабочий лад. Давайте с хорошим настроением продолжим урок, где вы сможете проявить внимание и смекалку, показать свои знания и умения, узнать что-то новое, о чём-то задуматься.

    Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа (работа по карточкам)

На прошлом уроке мы с вами говорили кому и для чего нужна вода. Вы должны были рассмотреть рисунки и подготовить рассказ. Расскажите, как люди используют воду.

Расскажите о растениях и животных, которые обитают в воде и которые живут на суше.

2. Экспресс-опрос.

Я буду задавать вопросы, а вы отвечать да или нет. У вас на столах лежат прямоугольники розового и голубого цвета, если да – то вы поднимаете голубой цвет, если нет – то розовый.

    Воздух вокруг нас? (Да)

    Воздух – это смесь газов? (Да)

    Вдыхаем углекислый газ? (Нет)

    Землю окружает атмосфера? (Да)

    Воздух имеет цвет? (Нет)

    Воздух прозрачен? (Да)

    Воздух имеет запах? (Нет)

    Воздух проводит тепло? (Нет)

    Воздух пропускает солнечные лучи? (Да)

    Сообщение темы и цели урока.

Молодцы, свойства воздуха вы хорошо усвоили. Но сегодня наша научная лаборатория продолжит свою работу, мы продолжим говорить о свойствах, только какого вещества вы узнаете из загадки, предлагаю вам её разгадать:

Я очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (вода)

Верно. Это вода.

В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.

Посмотрим на глобус. Если его очень быстро вращать, то он покажется одноцветным – голубым. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом изображены моря, реки, озера, океаны нашей планеты.

Вода занимает 3\4 площади Земли. И, наверное, правильнее было бы назвать нашу планету Вода.

Вода – краса природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек, и в глубине озёр, и в бескрайних просторах морей и океанов.

А где человек использует воду?

Готовит пищу, утоляет жажду, моется…

А сейчас мы узнаем, каким обладает свойствами вода. Тема сегодняшней научной работы «Вода и ее свойства»

Работа в группах

Определим правила, по которым работают учёные в группах.

    Старший научный сотрудник – руководитель группы.

    Помощник проводит опыты.

    Эксперты делают выводы.

Правила поведения при проведении опытов.

Прежде, чем приступить к опытам мы должны вспомнить «Правила поведения при проведении опытов», которые вы видите на доске.

1. Бережно относиться к приборам.

2. Во время работы можно сидеть и стоять.

3. Молча, наблюдаем за опытом, не мешая остальным.

4. Обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

5. Переговариваться друг с другом тихо.

    Формирование новых знаний.

1 группа

Опыт № 1

Проведи опыт и докажи, что вода - растворитель.

Возьмите 1 стакан с водой, размешайте чайную ложку поваренной соли. В другом стакане размешайте чайную ложку сахарного песка, а в третьем – чайную ложку речного песка.

Опыт с солью. Вывод: _________________________________________________

Опыт с сахаром. Вывод: _______________________________________________

Опыт с песком. Вывод: ________________________________________________

Открой учебник на стр. 52-53 прочитай выводы и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода является растворителем для ____________________________________.

Вода не растворяет _________________________________________________.

Проведи наблюдение, опыт и докажи, что вода не имеет вкуса и запаха.

Наблюдение

Вода растворяет сахарный песок, поваренную соль. При этом она приобретает сладкий или соленый вкус. А чистая вода будет иметь вкус? ________________

Сделай вывод.

Чистая вода ____________________________________________________.

Опыт № 2

Возьми стакан с чистой водой и понюхай. Теперь возьми флакон с духами и понюхай его. Духи издают аромат. А чем пахнет вода? _______________________

Открой учебник на стр. 56 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода _______________________________________________________________.

Общий вывод: вода растворяет ________________________________________, не растворяет __________________, вода не ________________ и _______________.

2 группа

Проведи опыт и докажи, что вода бесцветная и прозрачная.

Опыт № 1

Возьми стакан с водой. Вода бесцветная или имеет цвет (подчеркни) . Опусти кисточку в воду, а затем набери любого цвета краску, опусти в воду и смой краску с кисточки. Какого цвета стала вода? ________________________.

Сделай вывод.

Вода ______________________________________________.

Опыт № 2

Возьми стакан с молоком, опусти туда камушки. Видишь ли ты камушки? ____________.

Теперь возьми стакан с водой и опусти в этот стакан камушки. Видишь ли ты камушки? ________________.

Что можно сказать о воде? Вода ______________________________________

Открой учебник на стр. 57 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода ___________________________________________________

Общий вывод: вода не имеет ______________________ и _________________.

3 группа

Проведи опыт и докажи, что вода текучая и принимает форму сосуда, в котором находится.

Опыт № 1

Возьми один стакан пустой. Другой - с водой. Перелей воду в пустой стакан и обратно. Вода течет из стакана в стакан? ____________ Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Подумай, какое и назови его ___________________.

Открой учебник на стр. 54 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода обладает свойством _________________________________.

Опыт № 2

Приготовьте разную посуду, например, стакан и две колбы разной формы. Налей воду из бутылочки в стакан. Какую форму имеет вода в стакане – форму _______________. Налей воду в первую колбу. Какую форму имеет вода в этой колбе __________________. Налей воду во вторую колбу. Какую форму имеет вода в этой колбе _________________________. Значит, вода каждый раз принимает форму __________________________________________________________.

Открой учебник на стр. 55-56 прочитай вывод и сравни со своим.

Сделай вывод.

Вода не имеет формы, а принимает форму _________________________________ .

Общий вывод: вода принимает форму ______________________ и обладает свойством __________________________.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра «Вода – не вода»


- Я называю слово, если названное слово обозначает то, что содержит воду – вы должны встать, если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде (кораблик, рыба) – поднимают руки, если называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой (ветер, камень) – учащиеся хлопают в ладоши.

Цвет, ветер, лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, ручей, окно и т.д.

    Выступление групп.

    Закрепление изученного материала.

О каких удивительных свойствах воды вы узнали?

Как вы думаете, а зачем нам нужно знать эти свойства и как человек использует эти свойства?

А теперь возьмите таблички со свойствами воды, подпишите фамилию и подчеркните свойства воды.

Ф.И. ____________________________________

Свойства воды

Не имеет запаха

Бесцветная

Имеет круглую форму

Принимает форму сосуда

Прозрачная

Не имеет вкуса

Имеет запах

Растворитель

Имеет вкус

Испаряется

    Домашнее задание.

    Итог.

Вы сегодня были сотрудниками лаборатории. Что нового вы узнали о воде?

    Рефлексия.

МБОУ «СОШ №20»

УРОК ИССЛЕДОВАНИЕ
« ВОДА И ЕЕ СВОЙСТВА»

ШЕВЕРДЯЕВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Город Энгельс

Тема: «Вода и её свойства.»

Цели: провести опыты с водой, познакомить детей со свойствами воды, с различными состояниями воды.

Оборудование: рисунки, стакан, полоски из цветной бумаги, колба, спиртовка, держатель, пробирка, ложка, соль, сахар, мел, песок, фильтр, воронка.

Ход урока.

    Организационный момент.

В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, уверенности в знаниях.

    Сообщение темы урока.

Сегодня наш класс превратится в научную лабораторию, а вы- исследователи. Давайте сейчас с вами отгадаем, что станет предметом нашего исследования.

Если реки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умереть?

Чтобы дождик лился с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без …..(воды)

Слайд 1

Ребята, назовите тему нашего урока. (вода)

Давайте сейчас посмотрим на наш глобус и раскрутим его.

Какого цвета он вам показался? (голубого)

Как вы думаете почему? (потому, что голубого цвета на нем больше, чем других. Голубой краской изображена на глобусе вода- все моря и океаны, реки и озера нашей планеты.

Слайд 2

А сейчас мы с вами видим нашу Землю такой какой ее видят космонавты из космоса, что мы можем сказать? (вода занимает в 2 раза больше места, чем суша)

Слайд 3-10

Сообщение уч-ся. « Вода одна из самых важных для человека веществ. Организм человека, кровь, мозг, ткани тела больше, чем на наполовину состоят из воды. Потеря воды для организма опаснее, чем голодание. Без пищи человек может прожить больше месяца, а без воды менее 10 дней. Вода поит животных и растения. Вода работает на электростанциях, а еще вода – самая широкая и самая удобная дорога. Суда перевозят грузы и пассажиров»

Ребят, а какие природные явления связаны с водой? (иней, роса, снег и т.д.)

Слайд 11

Какие из этих природных явлений приходилось тебе наблюдать и в какое время года? (разлив реки- весна, снег – зима и т. д.)

Как вы думаете, а в каком состоянии может быть вода, подумайте? (жидкое, твердое и газообразное)

Слайд 12

Демонстрация 3-х состояний :

Лед- твердое, вода- жидкое, кипение воды- газообразное

Слайд 13

В одной из русских народных сказок, героине задают задание «принести воды в решете», сможет ли она его выполнить? (лед)

3. Физкультурная минутка.

4. Свойства воды.

Вода обладает еще удивительными свойствами. Сейчас в своих лабораториях будите ставить опыты и делать выводы, а результаты записывать в таблицу.

Цель нашей работы: выяснить какими свойствами обладает вода.

ТБ :посуду брать осторожно, иначе можно разбить и пораниться.

Лаборатория № 1

Опыт №1

Имеет ли форму вода?

Вывод: вода формы не имеет, а приобретает форму предмета, в которую ее наливают

Опыт №2

Имеет ли вода цвет?

Вывод : вода цвета не имеет.

Слай 14

Лаборатория № 2

Опыт №1

Имеет ли вода запах?

Оборудование: стакан с водой

Вывод : вода запаха не имеет.

Опыт №2

Прозрачна ли вода?

Вывод : вода прозрачная.

Слайд 15

Лаборатория № 3

Опыт № 1

Имеет ли вода вкус?

Вывод : вода вкуса не имеет.

Опыт № 2

Вывод : вода перетекает из одного сосуда в другой, она текучая.

Слайд 16

Общий вывод : вода –жидкость, которая не имеет вкуса, запаха, цвета,формы, она текучая.

Слайд 17

Релаксация : Вы слышите, как плещется вода и отдохнем. Давайте с вами закроем на минуточку глаза и представим, что мы на берегу океана (потянуться, глубоко вздохнуть).Он нас приветствует(протянуть руки и пошевелить пальцами), нам очень захотелось купаться(движение пловца).Океан нам очень рад, но нам пода возвращаться. Давайте помашем ему рукой.

Вы хорошо поработали, а сейчас я вам покажу один опыт, а вы сделаете вывод.

Оборудование: 1 стакан-соль

2 стакан-сахар

3 стакан-мел

4 стакан-песок

Вывод: вода универсальный растворитель, она растворяет почти всё, даже некоторые металлы, например серебро.

Ребята, а какую воду мы пьем?(очищенную)

Слайд 18

Правильно, наша вода проходит несколько степеней очистки, сейчас вы увидите очистку воды при помощи фильтра.

Вывод: нерастворенные вещества остались на фильтре, а в стакане чистая вода.

Как же надо относиться к воде?(беречь, не загрязнять водоемы)

Ведь вода - это наше богатство,
Это важный источник Земли.
И от качества водных ресурсов
Зависит здоровье страны.

Берегите реки и озера!
Чтобы процветал родной наш край
И тогда, увидите, что скоро
Превратится он в цветущий рай!

5.Закрепление.

Из предложенных свойств выбери те, которыми вода обладает.

Слайд 19

1. Вода имеет запах.

2. Вода голубого цвета.

3. Вода растворитель.

4. Вода обладает способностью течь.

5. У воды нет вкуса.

6. Вода имеет форму.

Загадки.

Слайд 20

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок (туман)

Слайд 21

Вился, вился белый рой,

Сел на землю стал седой (снег)

Слайд 22

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем не найдем (роса)

Каких состояниях может быть вода?

6 Итог.

Рефлексия.

Сегодня я узнал…

Было интересно узнать…

— Меня удивило….

Перед вами лежит солнышко, пусть каждый из вас нарисует свое настроение которое было у вас на уроке.

7 Домашнее задание.

Подготовить сообщение о воде, охрана воды.

Заберите свои знания полученные на уроке с собой и пользуйтесь ими.

Слайд 23

Лаборатория № 1

Опыт №1

Имеет ли форму вода?

Оборудование: колба, стакан с водой.

Перелейте из стакана в колбу. Что произошло с водой?

Вывод: ______________________________________________________________________________________________________

Опыт №2

Имеет ли вода цвет?

Оборудование: стакан с водой, полоски –красная, синяя, белая.

Сравните цвет воды с цветом полосок, можно ли ее назвать синей, красной, белой.

Вывод :_________________________________________________________________________________________________

Лаборатория № 2

Опыт №1

Имеет ли вода запах?

Оборудование: стакан с водой

Возьмите стакан с водой и помашите рукой в сторону носа. Что можно сказать о запахе воды?

Вывод : ______________________________________________

Опыт №2

Прозрачна ли вода?

Оборудование: ложка, стакан с водой, линейка.

Опустите ложку, а затем линейку в стакан, видно ли эти предметы?

Вывод : _________________________________________________

Лаборатория № 3

Опыт № 1

Имеет ли вода вкус?

Можно ли назвать ее соленой, сладкой, горькой, кислой?

Вывод : ___________________________________________

Опыт № 2

Что произойдет с водой если ее вылить из посуды?

Оборудование: ложка, стакан с водой, стакан пустой.

Вывод : ______________________________________________________________________________________________________

МБОУ СОШ №9 имени Героя Российской Федерации

Медведева Сергея Юрьевича

Название работы: «Вода. Её свойства и значение»

Предметная область: «Окружающий мир»

Участники: возраст 9 - 10 лет, 3-й класс

Выполнила: Храброва Маргарита Юрьевна (учитель начальных классов)

I. Организация начала урока.

Здравствуйте ребята. Желаю вам хорошего настроения и успешной работы на уроке.

II. Сообщение темы, целей и задач урока.

Ребята, я предлагаю вам отгадать кроссворд и определить тему урока и цель (Обобщение, Вода).

Вопросы к кроссворду №1 :

1. Модель нашей планеты? (глобус)

2. Избыточно увлажнённый участок земли с влаголюбивыми растениями? (болото)

3. Часть земной поверхности, значительно возвышающаяся над равниной? (гора)

4. На какой реке находится наш город? (Бия)

5. Естественное углубление в скале? (пещера)

6. Водяная оболочка Земли, окружающая материки и острова? (океан)

7. Самое низкое место оврага? (дно)

8. Самый жаркий материк нашей планеты? (Африка)

9. Крупный массив суши? (материк)

Вопросы к кроссворду №2:

1. Ровная, без высоких холмов земная поверхность? (равнина)

3. Твердое состояние воды? (лед)

4. Чертеж, изображающий часть земной поверхности? (план)

На доске плакат с кроссвордами

(приложение А)

III. Основная часть.

Приступим к отчетам групп по проделанной ими работе. Но сначала послушайте слова известного французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери, которые будут девизом нашего урока:

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство в мире»

Мы должны познакомиться со значением воды в жизни человека, с основными свойствами воды, с понятием «вода - растворитель», прикоснуться к тайне водных богатств родного края.

Поисковой деятельностью мы занимались в группах. Каждая группа получила задание, теперь будет отчитываться, и заполнять свое место в таблице

Я буду выступать в роли консультанта. Начинаем работу.

Девиз урока написан на доске.

Его читает наизусть подготовленный ученик.

1. Просмотр изображений планет

В качестве заставки к отчёту 1 группы по теме «Значение воды в жизни человека» предлагаю посмотреть изображения планет и ответить на вопрос «Чем отличается наша планета от остальных планет Вселенной?» (Только на ней существует вода).

Альбом-атлас «Планеты»

2. Отчёт 1 группы «Значение воды в жизни человека» .

1 ученик - Наша группа изучала значение воды в жизни человека. Вода - это озёра, реки, моря, океаны. Вода есть в воздухе, почве, под землёй. Вода - это ледники в горах и облака в небе. Вода входит в состав всех живых организмов. Вода и жизнь неотделимы друг от друга. Без пищи человек может прожить 40 дней, а без воды он умирает на восьмой день. Но вода нужна человеку не только для питья и приготовления пищи.

Ученики по очереди выходят к доске и защищают свои работы по теме «Вода», которые вывешиваются на доске.

<Рисунок 1>

(приложение Б)

2 ученик - По воде передвигаются плоты, лодки, корабли. Люди путешествуют, перевозят грузы, ловят рыбу, охраняют от браконьеров, спасают людей, оказавшихся в море, исследуют подводный мир.

<Рисунок 2>

(приложение В)

(приложение Г)

3 ученик - Вода создает красоту в природе. Это и красивые пейзажи с озерами, морями; и водопады, вызывающие восхищение; даже обычный домашний аквариум, создает красоту в доме и успокаивает.

<Рисунок 3> (приложение Д)

4 ученик - Вода необходима для выращивания растений, как питье жизненно необходима для животных и человека.

<Рисунок 4>

(приложение Е)

5 ученик - На воде устраиваются различные соревнования.

<Рисунок 5>

(приложение Ж)

ВОДА - ЖИЗНЬ

Вода - прекрасное творенье

Нас окружающей среды,

Источник силы, вдохновенья,

Источник жизни и хвалы.

Ведь без неё земля пуста,

Как обожжённая пустыня

Храни природу, человек,

Жизнь в озере и океане,

Покой прудов, теченье рек,

Глоток воды в твоём стакане!

(Работа с классом - подведение итогов по рисункам на доске)

Вывод: Значение - красота, передвижение, жизнь для растений, животных и человека, и др.

Стихотворение читает наизусть подготовленный ребёнок

3. Отчет 2 группы «Состояния воды»

1 ученик - Наша группа изучала состояния воды. Вода в природе находится в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном. В зависимости от температуры она может переходить из одного состояния в другое. Молекулы воды одинаковы по форме и величине, но в разных состояниях расстояние между ними тоже разное.

2 ученик - Вода может находиться в жидком состоянии - это реки, озера и другие водоемы, а также питьевая вода из крана и другое.

3 ученик - Вода при замерзании превращается в лед, это и айсберги, и сосульки, и другое.

4 ученик - Вода при нагревании превращается в пар, он невидимый и молекулы его располагаются между молекулами воздуха.

Вода (3 состояния)

газообразное

4. Отчет 3 группы. «Свойства воды - жидкости»

1 ученик - Наша группа получила задание изучить свойства воды.

1) Вода - текучая. Каждому из нас приходилось пролить воду из чашки, и мы видели, как она растекалась.

2) Вода не имеет формы. Посмотрите на эту посуду. Налитая внутрь вода, приобрела её форму.

3) Проведём такой опыт: в стакан с чистой водой опустим ложку. Хорошо ли её видно? О чём это говорит? Значит, вода - прозрачная.

4) Есть ли у чистой воды цвет? Нет.

5) Давайте определим, есть ли у чистой воды запах. Нет.

6) Когда мы изучали термометр, то уже говорили, что вода, как жидкость, при нагревании расширяется, а при охлаждении - сжимается. Но у неё есть ещё одно интересное свойство: когда вода превращается в лёд, она перестаёт сжиматься и начинает расширяться. Поэтому лопается налитая доверху бутылка воды, оставленная на морозе.

Итак, подведём итоги. Представители группы по очереди выходят к доске закрепляют таблички-названия свойств воды.

Ученики демонстрируют прозрачность воды

5. Отчёт 4 группы. Наша группа изучала свойство растворимости.

Все мы с вами пили сладкий чай, солили суп или разводили краски. Сахар, соль, краски растворились в воде. То же самое происходит и с некоторыми другими веществами.

Вещества, которые растворяются в воде, называются растворимыми. Вода для них - растворитель. То, что получилось после растворения, называют раствором.

Опытная деятельность

Но проведём такой опыт: попробуем в воде растворить песок. (Демонстрирует). Что вы скажете по этому поводу? Правильно, песок в воде не растворился. Такие вещества называются нерастворимыми.

Итак, подведём итог:

1) вода обладает ещё одним свойством: она - растворитель;

2) вещества, которые растворяются в воде, называются растворимыми;

3) вещества, которые в воде не растворяются, называют нерастворимыми;

4) вода с растворённым в ней веществом называется раствор.

Подведение итогов. Представители группы по очереди выходят к доске закрепляют таблички-названия терминов по теме «Вода - растворитель».

Ученики демонстрируют опыты о растворимости с солью, песком и сахаром.

6. Отчёт 5 группы «Водные богатства родного края» .

Наша группа получила задание изучить, какие реки и озера находятся в Алтайском крае.

Говоря о воде, нельзя не затронуть разговор о водных богатствах Алтайского края (рассмотреть карту Алтайского края).

«Алтай. Прекрасная моя родина. Красота её, ясность её поднебесная- редкая на земле»-так говорил В.М. Шукшин.

В.В.Бианки писал: «Алтай. В жизни не видел ничего более прекрасного. Для жительства я бы выбрал Алтай»

На вершине Алтая кедр качали ветра.

У него золотая, словно солнце кора.

Он стройней всех и выше в этих горных лесах.

У него пропасть шишек голубых на ветвях» (И. Ветлугин)

1. Всего в крае насчитывается 28964 малых и больших рек, 13500 озер. Они условно делятся на 2 части: бассейн реки Оби и бассейн Кулундинской равнины. Чистая вода рек - результат работы микроорганизмов,фильтрующих ее, но вредные вещества, которые сбрасывают в реки и озера, губят эти организмы и вода становится непригодной для рыбы, вызывает желудочно-кишечные заболевания у людей, непригодна и как место отдыха. А красивых мест для отдыха на Алтае много.

Демонстрация карты Алтайского края (показ детьми называемых объектов)

28964 реки, 13500 озер.

2. Телецкое озеро или «Золотое озеро», с которым связано много легенд, имеет небольшую площадь - 223 км2, но,благодаря большой глубине (до 325 м), в нем содержится огромное количество чистейшей пресной воды, насыщенной кислородом. Недаром Телецкое озеро называют «вторым Байкалом». Вытекает из него только река Бия, а впадают 70 ледниковых рек и 150 временных водотоков с водой из реки Чулышман.

Телецкое озеро (глуб. 325м.)

3. На многих горных реках есть красивые водопады, которые всегда оставляют незабываемые впечатления у туристов. Самые известные это - Текелю (60м), Куркуре (20м), Корбу (12м). А зимой водопады превращаются в сплошную глыбу льда.

Водопады

(приложение З)

Текелю (60м)

Куркуре (20м)

Корбу (12м)

4. На Алтае преобладают реки длиной менее 10 км., а наибольшими являются Бия (301 км.), Катунь (688 км.), Алей (858 км). Бия - вторая по водности река Алтая. Она вытекает из Телецкого озера, используется для сплава на плотах и лодках. На ней много прекрасных мест для отдыха и рыбалки. В реке водятся таймень, щука, язь, налим, плотва, пескарь.

Катунь 688 м.

Алей 858 м.

5. Кулундинское озеро - самое большое среди озер Алтая, но неглубокое - глубина не превышает 3 метра. На его берегах - заповедник. Вода слабосоленая и уровень солености повышается, а уровень воды снижается.

VІ. Закрепление изученного материала, подведение итогов.

Дети, посмотрите на доску. Здесь собран весь изученный материал урока. Что нового узнали? Что больше всего понравилось? Заинтересовало?

В заключение хочу сказать о том, что вода всем хорошо знакома, окружает нас в повседневной жизни. Она достаточно хорошо изучена. Но именно сегодня учёные говорят о том, что многие из свойств воды ещё не изучены окончательно. А некоторые из них и вовсе кажутся фантастическими. В науке есть предположение, что вода впитывает и отображает в себе всё, что происходит вокруг, и в зависимости от этого изменяет свою структуру, тем самым влияя на наше эмоциональное состояние и здоровье.

V. Домашнее задание.

Мини-сообщение о любом водоёме Алтайского края, происхождение названий алтайских рек и озёр.

Свое впечатление от урока прошу выразить помещением своего «смайлика» на соответствующую часть круга.

На этом урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Приложение А - Кроссворд (из личного архива автора)

Приложение Б - <Рисунок 1> (из личного архива автора)

Приложение В - <Рисунок 2> (из личного архива автора)

Приложение Г

Приложение Д - <Рисунок 3> (из личного архива автора)

Приложение Е - <Рисунок 4> (из личного архива автора)

Приложение Ж - <Рисунок 5> (из личного архива автора)

Приложение З - Водопады

Приложение И - Слова для прикрепления на доску:

Газообразная

Дождь, туман, роса Снег, лед, иней, айсберг

Пар (невидимый)

Не имеет формы

Бесцветная

Прозрачная

Без запаха

Сжимается и расширяется

Растворитель

Передвижение

Жизненно необходима

Для производства хлеба и др.продуктов питания

Для передачи тепла по трубам и др.

28964 реки, 13500 озер.

Телецкое озеро (глуб. 325м.)

Водопады

Текелю (60м)

Куркуре (20м)

Корбу (12м)

Катунь 688м

Кулундинское озеро

Самое большое

Глубина 3м

Список использованных источников

1. Популярная энциклопедия для детей. М., 2009.

2. Путеводитель по Алтайскому краю. Новосибирск, 2010.

3. Туристический Алтай. Справочник. М., 2010.

4. Уроки проекты по окружающему миру. М., 2007.

5. Большой энциклопедический словарь. НОРИНТ, 1997.

6. Альбом-атлас «Планеты», 1998.

7. Набор школьных плакатов «Окружающий мир», 2000.

8. Настенный календарь «Времена года», 2011.