Тема: «Угол и его виды».

Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Задачи:

Образовательные:

систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

формировать познавательный интерес к математике.

Коррекционно-развивающие:

развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);

развить эмоциональную сферу;

развить коммуникативные умения

развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные:

воспитать умение слушать;

воспитание умения работать в парах;

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: Линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданием, презентация.

Ход урока.

1 . Организационный момент.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

Урок математики.

И начнём мы наш урок по традиции с устного счёта.

2. Актуализация прежних знаний.

Устный счет.

1) Задачи на внимание.

Сколько в лесу растёт хвойных деревьев, если там 1 ель, 7 осин и 3 сосны. (4 дерева)

Арифметический диктант:

Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 13. Какое число я задумала?

Я задумала число, вычла его из 21 и получила 15. Какое число я задумала?

На сколько 10 меньше 20?

На сколько 5 больше 2?

Уменьшаемое 16, разность – 6. Чему равно вычитаемое?

Физминутка

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

2. Изучение нового материала.

- Что вы знаете о прямом угле? Давайте вспомним, как правильно построить прямой угол. Какие инструменты нам сегодня потребуются? (Находить и строить прямые углы удобно с помощью угольника). Где можно встретить углы в окружающем нас мире?

Однажды Точка

Пошла на охоту.

Взяла она лук,

Две стрелы подлинней.

Подумала точка:

«Что будет, когда я

Пущу от себя

Две стрелы подлинней?»

Подумала точка

И сделала это,

И вот получился

У нас уголок.

Красивый, веселый,

Две стенки имеет

И в точке игривый,

Смешной хохолок.

Что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.)

Как называется общая точка двух лучей, образовавших угол? (Вершина угла)

Как называются лучи, образующие угол? (Стороны угла)

Итак, с какой темой мы продолжим заниматься на уроке? (Тема угол.)

Какие цели мы поставим перед собой? (Узнать новую информацию о понятии «угол», познакомиться с тем, что мы еще не знаем.)

Запомните ваши предположения, проверим их в конце урока.

Работа по учебнику.

Назовите каждую фигуру.

Сколько углов на рисунке? Запишите в тетрадь всех углов.

Сравните рисунки. Найди 3 различия.

У вас на партах лежат геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).

Сложите фигуры пополам, и еще раз пополам. Сравните полученные углы.

ЗАПОМНИ: ВСЕ ПРЯМЫЕ УГЛЫ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.

Найдите на угольнике прямой угол. Покажите его.

Где вершина, а где стороны прямого угла.

ЗАПОМНИ: ЕСЛИ ДВЕ СТОРОНЫ УГЛА СОВПАЛИ СО СТОРОНАМИ ПРЯМОГО УГЛА УГОЛЬНИКА, ТО ЭТОТ УГОЛ – ПРЯМОЙ.

Рассмотрите рисунки. Найдите угол, который меньше прямого угла и угол, который больше прямого угла.

ЗАПОМНИ: ОСТРЫЙ УГОЛ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.

ТУПОЙ УГОЛ БОЛЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.

3. Закрепление.

4. Подведение итогов:

Что нового узнали на уроке?

Работа с палочками.

Выложите такие же углы, как на рисунке. Назовите вид каждого угла.

Выставление оценок.

Математика. 2 класс

Конспект урока составлен Калимуллиной А.Р.

Тема: «Угол. Виды углов»

Задачи:

  • распознать углы в окружающей обстановке;
  • дать определение угла, как геометрической фигуры;
  • находить углы при помощи угольника;
  • учить различать прямой, острый и тупой угол;
  • учить строить разные виды углов при помощи угольника;
  • развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
  • формировать работу в парах, самостоятельную работу

Планируемые достижения учащихся:

  • развитие умения распознавать и строить на бумаге

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедиа проектор;
  • презентация Power Point;
  • карточки для работы в парах
  • Ход урока
  1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок! Проверяем вашу готовность к уроку: на партах лежат учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, угольник, карточки для индивидуальной работы. А теперь улыбнулись, поприветствовали друг друга кивком головы. Сели и начинаем работать.

  1. Устный счет .

Начинаем как всегда с устного счета. Игра называется «Математический баскетбол» .Ваша задача заключается в том, чтобы записывать в тетрадь только ответы через запятую после каждого броска.

9+7 7+5 15-6 9+4 13-7

9+9 6+8 11+7 15-8 14-9

Молодцы! Давайте проверим. (один ребёнок называет ответы остальные проверяют самостоятельно сами себе ставят отметки).

16, 12, 9, 13, 6, 18, 14, 18, 7,5.

А теперь посмотрите пожалуйста на экран. Назовите одним словом, что вы видите?

(геометрические фигуры)

  1. Актуализация знаний.

Назовите их.

Какое слово прячется в названии всех этих геометрических фигур?

(угольник, угол)

Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Давайте ещё раз прочитаем названия геометрических фигур и убедимся в этом.

  1. Сообщение темы урока.

Тема нашего сегодняшнего урока: повторение

Весёлый фокусник вместе с нам будет определять виды углов, научимся их строить. Будьте, пожалуйста, предельно внимательны и собраны.

Что же такое угол?

Во- первых это геометрическая фигура.

А вот как происходит построение, мы сейчас с вами вспомним. Начинаем построение с точки. Из этой точки выходят два луча. Они образуют угол. Какой это угол?

(прямой)

Давайте продолжим наблюдение.

Опять точка, из точки два луча. Получился другой угол.

Опять точка, из точки выходя два луча, получился третий угол.

Кто из вас сможет дать определение угла?

Угол это геометрическая фигура, состоящая из точки и исходящих из неё двух лучей.

Перед нами три различных угла.

Что общего у этих трех углов?

(точка, два луча)

Давайте договоримся , что точку мы будем называть Вершина , лучи, выходящие из вершины называются – стороны . Итак, у каждого угла есть вершина и две стороны.

А чем же они отличаются?

(размером)

С прямым углом вы уже знакомы. А как же называются остальные углы?

Повторите, какой угол называется острым? Тупым?

Угол, который меньше прямого называется острым. Угол, который больше прямого называется тупым.

Значит мы сможем дать названия этим углам.

Острый и тупой.

Давайте подумаем, где можно в окружающей обстановке встретить углы?

(дети отвечают)

У меня есть свои примеры. Кто хочет показать углы на рисунках?

(дети пером показывают примеры углов)

5. Закрепление изученного.

У меня на экране задание. Вам нужно определить, какие углы изображены на экране.

Как мы сможем это сделать?

Можно, конечно на глазок попробовать определить вид угла. Но это будет не точное измерение. Удобнее использовать линейку-угольник.

Такие угольники у всех на столах.

Чтобы определить какой перед нами угол нужно совместить вершину и одну сторону угольника с вершиной и стороной угла. Если угольник и угол полностью совпадают, то это прямой угол.

Если угол больше угольника, то это тупой угол. Если меньше угольника, то это острый угол.

Возьмите угольники и попробуйте определить какие углы на ваших карточках. Рядом с каждым углом подпишите первую букву названия угла.

Проверим как вы справились с заданием.

Тот кто не сделал ни одной ошибки просто умница! Значит тему отлично усваиваете.

Теперь дадим глазкам немножко отдохнуть.

7. Гимнастика для глаз.

Глазки видят все вокруг.

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано,

Где окно и где крыльцо.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

6. Практическая работа.

Мы с вами сейчас попробуем у себя в тетрадях построить различные углы.

Откроем тетради. Отступим от классной работы 3 см. Поставим точку. Из точки проведем вправо луч вдоль стороны угольника, потом проведем второй луч из этой же точки- вершины вверх по стороне угольника. Получился прямой угол. Прямой угол обычно обозначают уголком.

Попробуйте построить острый угол.

Проверим. Обозначим вершину, проведем луч, повернем угольник так, чтобы можно было построить угол меньше прямого. Построим вторую сторону.

Строим тупой угол.

Я смотрю с заданием справились. Отложите пока угольники в сторону. Обратимся к учебнику.

С. 75, № 8.

Рассмотрите четырехугольник, который находится в окружности.

Определите углы у четырехугольника. Чем вы будите пользоваться?

(угольником)

Под цифрой 9 углы прямые.

Под цифрой 5 угол острый.

Под знаком вопроса- тупой

Нужно найти сумму чисел в прямых углах. Чему равняется сумма?

(18)

Как вы понимаете выражение противоположные углы?

(углы, которые находятся напротив друг друга)

На данном рисунке какие углы являются противоположными?

(9 и 9)

(5 и?)

Мы сразу сможем ответить на вопрос задачи?

(нет)

Сумму прямых углов мы уже знаем, она равна 18.

А теперь нужно подобрать число четвертого угла так, чтобы суммы чисел в противоположных углах были равны.

Как будем действовать?

18-5= 13

Ответ: 13.

7. Индивидуальная работа.

Для вас я подготовила еще одно интересное задание. Вы его будите выполнять в парах. Это кроссворд. Ответив на вопросы кроссворда вы ещё раз вспомните, что узнали на уроке. А если у вас возникнут затруднения вы можете воспользоваться учебником.

8. Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке?

Какое задание интереснее всего было выполнять?

9. Дом. Задание.

С.75, № 6.(или индивидуализированное)

Всем спасибо

За работу!


Колотило Элеонора Ильинична
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№9"г.Лесосибирска Красноярского Края
Краткое описание работы: Задача курса геометрии 5-6-х классов – заинтересовать, привлечь внимание учащихся к математике, показав многогранность и разнообразие её проявлений.В содержание курса наглядной геометрии входит формирование понятия угла. Изучение угла позволяет учащимся получить представление не только о его элементах – точка, вершина, стороны-лучи, но и получить более широкое представление о его видах, измерении, построении и сравнении.

Дата публикации: 2016-11-04 Угол. Понятие угла Колотило Элеонора Ильинична Задача курса геометрии 5-6-х классов – заинтересовать, привлечь внимание учащихся к математике, показав многогранность и разнообразие её проявлений. В содержание курса наглядной геометрии входит формирование понятия угла. Изучение угла позволяет учащимся получить представление не только о его элементах – точка, вершина, стороны-лучи, но и получить более широкое представление о его видах, измерении, построении и сравнении.

Просмотреть свитедельство о публикации

Угол. Понятие угла

5 класс. Урок по теме: «Угол . Понятие угла »

Задача курса геометрии 5-6-х классов – заинтересовать, привлечь внимание учащихся к математике, показав многогранность и разнообразие её проявлений.

В содержание курса наглядной геометрии входит формирование понятия угла. Изучение угла позволяет учащимся получить представление не только о его элементах – точка, вершина, стороны-лучи, но и получить более широкое представление о его видах, измерении, построении и сравнении. Полагая, что предварительно у учащихся есть представление о плоскости, бесконечности их числа в пространстве, кроме этого введено понятие простейшей геометрической фигуры: точка, прямая на плоскости и освоена ориентация в плоскости листа.

Цели изучения темы: ознакомление учащихся с понятием угла на плоскости; обучение изображению угла на плоскости; расширение представления о видах углов; обучение построению углов с помощью инструментов (линейка, карандаш и транспортир); ознакомление с делением угла на части, на равные части, используя понятие «биссектриса» угла.

Задачи:

образовательная задача: ввести понятие угла и обозначение угла, научить учащихся находить элементы угла, показать способы построения углов с последующим закреплением;

развивающая задача: развивать пространственное воображение, графические умения, навыки конструирования; формировать метрические представления;

воспитательная задача: воспитывать интерес к предмету, формировать умение работать самостоятельно и в коллективе, воспитывать культуру общения.

Тема урока: «Угол. Понятие угла»

Тип урока: урок усвоения новых знаний, урок решения практических задач.

Методы обучения: интерактивные (постановка проблемы, планирование, частичный поиск, практическая работа).

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, линейка, угольник, ножницы, картон и цветная бумага.

Планируемые результаты:

Личностные

— выражать положительное отношение к процессу изучения геометрии: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Метапредмедметные

планировать решение учебной задачи: развивать умение объективно оценивать свои силы и возможности, поводить самоанализ деятельности;

— оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?» и «что мне для этого нужно »).

Предметные

Учащиеся должны иметь представление и уметь :

— определять угол и его виды, изображать и находить величину угла.

Ход урока

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Постановка цели и задач урока.

2. Актуализация знаний. ( Актуализация знаний основана на повторении понятий: точка, прямая, отрезок, луч и умении их изобразить). Создание проблемной ситуации.

3. Организация исследования проблемной ситуации. Введение нового понятия, изучение нового материала с использованием мультимедийного проектора.

Рис. 1

а) Учащимся предлагается рассмотреть проецируемые на доску заготовленные рисунки. Перед учащимися ставятся вопросы:

— Назовите фигуры, изображенные на рис. 1.

— Есть ли среди них лучи?

— Назовите начало каждого луча.

— Что можно сказать о лучах на рис.1 и рис. 2?

(Они имеют общее начало – точку О).

Рис. 2 Рис. 3

— Что можно сказать о лучах на рис. 3? (Начало лучей в разных точках).

— Показать области плоскости, на которые ее делят лучи на рис. 2. (Вызвать к доске ученика, попросить раскрасить указанные области).

— Можно ли указать определенные части плоскости, на которые ее делят лучи на рис. 3? (Нет).

б) Работа в тетрадях (самостоятельная работа).

Задание. Начертите в тетради две пересекающиеся прямые и обозначьте их точку пересечения. Используя рис. 4 ответьте на вопросы:

Рис. 4

– Назовите лучи, имеющие общее начало и лежащие в одной области плоскости. (ОА и ОВ, ОА и ОС, ОС и ОD, ОD и ОВ)

– Назовите пары лучей, имеющие общее начало. (ОА и ОВ, ОА и ОС, ОС и ОD, ОD и ОВ, ОD и ОА, ОВ и ОС)

– Покажите области, на которые ее делят пары лучей.

После проведенной подготовительной работы дается понятие угла .

На рис. 1 и 2 предлагается указать угол. Выясняется, каких признаков угла недостает на рис.1.

Вводится обозначение угла (А – вершина, АВ и АС – стороны, чтение угла).

в) Сообщение в форме презентации: «Виды углов». Виртуальная лаборатория.

г) Практическая работа : «Из листа бумаги вырезать угол». Учащиеся приготовили лист бумаги, чертежные инструменты, ножницы. Установлена последовательность построения угла, выбирается начало (вершина), проводятся два произвольных луча из вершины. Учащиеся строят угол. Вырезают. Учитель, после выполнения учащимися практического задания, предлагает им показать друг другу и всему классу, показать получившийся угол.

— Что представляет собой оставшаяся часть? (Выясняется, что это тоже угол – обе фигуры часто называют плоским углом.)

Делается вывод: мы получили две фигуры, каждая из них — есть угол. Вводится обозначение угла.

4. Закрепление полученных знаний. Решение задач.

Задание. а) Предлагается начертить в тетради произвольный угол, назвать (обозначить) его, сделать подпись под чертежом. (Эту же работу выполняет ученик, вызванный к доске). После выполнения задания учащиеся сверяют его с чертежом на доске. Еще раз в памяти детей восстанавливается понятие угла, его обозначение, чтение.

б) Используя интерактивную доску с заранее изображенными элементами угла, учащиеся самостоятельно дорисовывают воображаемые углы и обозначают их. Каждый записывают множество образовавшихся углов. Можно вернуться к рис.4 и выписать все углы. Ответы сверяют с плакатом, на котором записан ответ. При проверке самостоятельной работы учащиеся выявляют пропущенные углы, затем даются разъяснения, в особенности для углов АОD и ВОС.

в) Закрепление (устные упражнения). Например: можно ли считать фигуру, изображенную на рис. 5 углом? Ответ обоснуйте

Рис. 5

Выполняются упражнения с записью в тетрадях и на классной доске.

5. Подведение итогов . Рефлексия, заполнение «шкалы успешности» учащимися. Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата, степень их соответствия. Выставление оценок.

6. Задание на дом.

На следующих уроках для закрепления понятия угла проводится следующая работа:

1.По готовым чертежам записать множество углов, полученных пересечением прямых.

Рис.6

2.Выполнить практическую работу по вариантам. (Учащимся выдается раздаточный материал с готовыми рисунками).

Вариант 1. Используя рис.7, обозначить лучи и выписать все получившиеся углы.

Вариант 2. Используя рис.8. обозначить прямые и выписать все получившиеся углы.

Рис. 7 Рис. 8

3.Затем работа в парах, организуется взаимопроверка.

На слайде с изображением различных геометрических фигур учащимся предлагается найти и назвать углы каждой фигуры.

Рис. 9 Рис. 10

4. После определенной подготовки выполняется упражнение: «Начертить два угла так, чтобы их общей частью был: а) угол; б) четырехугольник; в) луч; г) отрезок (рис. 11)». В результате проделанной работы должны быть получены следующие чертежи:

Рис.11.

5. Для выяснения уровня усвоения изученного материала предлагается самостоятельная работа.

А) Начертить угол ВDE и провести прямую MN так, чтобы общей частью угла и прямой были: а) отрезок; б) точка; в) луч.

Наряду с ответами на эти задания учащимся предлагается определить, будет ли решением отрезок М 1 N 1 , точка А, стороны DB и DE, угол BDE?

Это упражнение выполняется в тетрадях и на классной доске со всеми комментариями.

б) Начертить угол МКЕ и провести луч АD так, чтобы их общую часть составляли: отрезок, точка, луч. Данное упражнение учащиеся выполняют самостоятельно в тетради, затем сверяют с чертежом на доске.

Урок во 2 классе по теме « Угол. Виды углов »

Учебник: Математика. 2 класс. Моро М.И.

Учитель: Антипова И.И.

Цель урока: Дать представление о прямом угле; учить отличать прямой угол от острого и тупого при помощи модели прямого угла; развивать вычислительные навыки, умение складывать и вычитать двузначные числа в столбик (без перехода через десяток) .

Планируемые результаты:

– в направлении личностного развития

принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

– в предметном направлении

знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое угол, виды углов; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью; определять вид угла при помощи модели прямого угла.

– в метапредметном направлении

познавательные: формулируют учебную задачу урока; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; строят логическую цепочку рассуждений; умеют пользоваться учебником; регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.

Задачи:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):

научить использовать понятия угол, прямой угол, острый угол, тупой угол, геометрические фигуры, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник, круг; научить определять виды углов, использую шаблон прямого угла; научить применять алгоритм действия.

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока : комбинированный.

Методы:

  1. по источникам знаний: словесные, наглядные;
  2. по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  3. относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  4. относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Организация деятельности учащихся на уроке :

  • самостоятельно выходят на проблему и решают её;
  • самостоятельно определяют тему, цели урока;
  • работают с текстом учебника;
  • работают с технологической картой при выполнении заданий;
  • отвечают на вопросы;
  • решают самостоятельно задачи;
  • оценивают себя и друг друга;
  • рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники и рабочие тетради по математике, электронная презентация, выполненная в программе MS Office Power Point.

Структура и ход урока

1. Организационный этап (2 мин)

Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

2. Каллиграфическая минутка

Задача:

Деятельность учителя:

10 10 10 10 10…

20 20 20 20 20…

– Что вы заметили?

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

3. Устный счет

Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Деятельность учителя:

1. «Цепочка».

2. Какой пример лишний?

7 + 7 10 + 4 8 + 6

5 + 9 9 + 7

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

Задача:

Деятельность учителя:

На доске изображена фигура:

– Это прямой угол.

– Это острый угол.

– Это тупой угол.

– Тупой угол больше прямого.

Деятельность ученика: слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют цель и тему урока, выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.

Формирование УУД:

  • Регулятивные: Целеполагание

Задача:

Деятельность учителя:

а) Практическая работа

и 2 ваших учебников.

прямыми.

б) Практическая работа

в) Самостоятельная работа

Деятельность ученика: а) Под руководством учителя изготавливают модель прямого угла; при помощи данной модели определяют прямые углы в фигурах. б) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах. в) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах.

Формирование УУД:

6. Физкультминутка

Деятельность учителя:

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

Раз, два, три, четыре, пять,

Ноги надо нам размять.

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте.

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

  • Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Задача:

Деятельность учителя: Направляет работу учащихся.

Деятельность ученика:

Задача:

Деятельность учителя: Направляет работу учащихся.

– Что вы заметили?

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

8. Работа над задачами

Задача:

Деятельность учителя: Направляет работу учащихся.

– Обоснуйте ваш выбор.

вариант I – задачу 5;

вариант II – задачу 6.

– По одному ученику от каждого варианта будут выполнять работу на закрытой доске. Затем проведите самопроверку с доски

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

Задача:

Деятельность учителя:

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

  • Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.
  • Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Задача:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

Дополнительный материал к уроку

Задания для практической работы

Познавательная разминка

Мама мой взяла листок

И загнула уголок,

Угол вот такой у взрослых

Называется ПРЯМЫМ.

Если угол ýже – ОСТРЫМ,

Если шире, то – ТУПЫМ.

Я ОСТРЫЙ – начертить хочу,

Сейчас возьму и начерчу.

Веду из точки две прямых,

Как будто два луча,

И видим ОСТРЫЙ УГОЛ мы,

Как остриё меча.

А для УГЛА ТУПОГО

Всё повторяем снова:

Из точки две прямых ведём,

Но их пошире разведём.

На чертеж мой посмотри,

Он, как ножницы, внутри,

Если их за два кольца

Мы раздвинем до конца.

(Из кн.: Тимофеевский А. П. Веселая геометрия
для самых маленьких. М., 2005.)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Формирование УУД

1. Организационный этап

Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Демонстрируют готовность к уроку.

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения, контролировать свои действия.

2. Каллиграфическая минутка

Прописывает образец на доске:

10 10 10 10 10…

20 20 20 20 20…

Задает вопросы и формулирует задание:

– Что вы заметили?

– Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради

Создание благоприятного психологического настроя на работу. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Познавательные: формирование умения правильного написания числа, знания цифр, необходимых для записи числа, выделяют необходимую информацию.

Регулятивные: Контроль своей деятельности, и ее оценка.

Коммуникативные: Умение слушать и взаимодействовать с учителем.

Личностные: Формирование аккуратности, принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

3. Устный счет

Формулирует задания устного счета, задает наводящие вопросы.

1. «Цепочка».

2. Какой пример лишний?

7 + 7 10 + 4 8 + 6

5 + 9 9 + 7

(«Лишними» являются следующие примеры: 9 + 7, так как его значение равно шестнадцати, значения остальных выражений равны четырнадцати; 10 + 4, так как во всех суммах складываются однозначные числа, а в этой сумме первым слагаемым является двузначное число.)

3. Задание 7 (с. 9 учебника, ч. 2)

Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения; оперируют терминами: уменьшаемое, вычитаемое, разность; знают, как связаны между собой компоненты при вычитании.

Создание благоприятный психологический настрой на работу. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Познавательные: формирование навыков использования математических терминов: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; овладение различными приемами устного счета.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости коррекция собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Коммуникативные: Умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения, участие в диалоге.

Личностные: Формирование мотивации к учебной деятельности; стремление развивать наблюдательность, мышление.

4. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. Открытие новых знаний.

Вместе с учениками определяет цель урока, задавая подводящие вопросы, проводит эвристическую беседу с учащимися, мотивирует их на изучение нового материала, способствует формированию мотивации к открытию новых знаний.

На доске изображена фигура:

– Знаете ли вы, как называется эта фигура?

– Правильно, она называется углом.

Затем чертит на доске прямой угол (или открывает часть доски с изображением прямого угла).

– Это прямой угол.

– Рассмотрите чертежи других углов, изображенных на доске.

– Все ли из этих углов прямые?

– Кроме прямых, бывают острые и тупые углы.

– Это острый угол.

– Острый угол меньше прямого.

– Это тупой угол.

– Тупой угол больше прямого.

– Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова его тема?

– Совершенно верно. Сегодня на уроке вы познакомитесь с видами углов, будете определять, каким является тот или иной угол.

– И тема нашего урока: «Виды углов».

Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют цель и тему урока, выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: Целеполагание

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: Самоопределение, формирование понимания значения знаний для человека и принятие его; формирование мотивации к учению, интереса к изучаемому предмету.

5. Первичное усвоение и закрепление новых знаний

Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод, самостоятельно изучая свойства различных видов углов.

а) Практическая работа

– Для того чтобы было легче определить, какой угол перед нами, сделаем модель прямого угла.

– Возьмите лист бумаги и перегните его

два раза так, как показано на рисунках 1

и 2 ваших учебников.

– Вы получили модель прямого угла.

– При помощи модели прямого угла (задание 1) определите, какие углы являются прямыми.

б) Практическая работа

– Назовите номера прямых углов в треугольнике; в четырехугольнике; в пятиугольнике.

– В каких фигурах есть острые углы? Назовите их номера.

– Назовите номера тупых углов, если они имеются.

в) Самостоятельная работа

Предлагает ученикам выполнить в парах задание «Проверь себя». По окончании проводит фронтальную проверку.

а) Под руководством учителя изготавливают модель прямого угла; при помощи данной модели определяют прямые углы в фигурах.

б) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах.

в) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: видов углов, понятий, связанных с геометрическим материалом данной темы.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения их существенных признаков, классификация.

Регулятивные: Планирование, прогнозирование. Сличение способа действия и результата с образцом.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умение работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Личностные: Самоопределение, овладение начальными навыками адаптации в обществе; принятие и освоение социальной роли обучающегося; стремление развивать мотивацию к учебной деятельности, формирование навыков сотрудничества; формирование личностного смысла учения.

6. Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

Раз, два, три, четыре, пять,

Ноги надо нам размять.

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте.

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть.

Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем: повороты туловища, вращение головой, приседания, ходьба на месте и др.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

7. Повторение и закрепление имеющихся знаний.

I. Вычисление значений выражений.

II. Работа с геометрическим материалом

Направляет работу учащихся.

– Выполните задание 2. Сложите и вычтите двузначные числа в столбик (без перехода через десяток) с последующей проверкой, тоже в столбик. Один из вас будет выполнять работу на доске.

– Выполните задание 3. Его можно выполнить следующим образом: 3-й столбик решите устно (с объяснением), 1-й и 2-й столбики – с комментированием

Направляет работу учащихся.

– Рассмотрите машину, изображенную на полях учебника.

– Что вы заметили?

– Из каких геометрических фигур построена машина?

– Рассмотрите «детали», расположенные ниже.

– Каких «деталей» не хватает, чтобы построить такую же машину?

– Начертите их в ваших тетрадях.

Записывают суммы и разности в столбик и находят их значения; выполняют проверку.

Называют геометрические фигуры, находят недостающие; чертят геометрические фигуры

Выявление осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.

Выявление осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу, распознавание и изображение геометрических фигур.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Построение логической цепочки рассуждений, доказательств.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, прогнозирование результатов собственной деятельности, способность к мобилизации волевых усилий.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу; поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: Ориентация в межличностных отношениях.

8. Работа над задачами

Направляет работу учащихся.

– Прочитайте задачи в заданиях 5 и 6.

– Выберите схему краткой записи к первой задаче; ко второй.

– Обоснуйте ваш выбор.

– Решите задачи самостоятельно:

вариант I – задачу 5;

вариант II – задачу 6.

– По одному ученику от каждого варианта будут выполнять работу на закрытой доске. Затем проведите самопроверку с доски.

Читают задачи, анализируют их; соотносят тексты задач со схемами краткой записи; выбирают схемы, соответствующие текстам задач; выполняют самостоятельно решение, осуществляют самопроверку.

Установление правильности и осознанности изучения темы. Решение задач изученных видов.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости).

Личностные: Профессиональное самоопределение, смыслообразование.

9. Рефлексия учебной деятельности

Подводит итоги работы в классе.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Познавательные: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Регулятивные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: Нравственно-этическая ориентация.

Устный счет

Как называется эта фигура? Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Вершина Сторона Сторона

Это прямой угол 90° Все ли из этих углов прямые?

Тема урока: «Виды углов» Прямой угол 90° Тупой угол > 90° Острый угол

Виды углов Острый Прямой Тупой

Практическая работа Шаг № 1 Шаг № 2 Шаг № 3

сторона сторона вершина Модель прямого угла

прямой угол Модель прямого угла

острый угол Модель прямого угла

Модель прямого угла Назовите номера прямых углов в треугольнике; в четырехугольнике; в пятиугольнике. В каких фигурах есть острые углы? Назовите их номера. Назовите номера тупых углов, если они имеются.

Самостоятельная работа Сколько прямых углов? Сколько острых углов? Сколько тупых углов?

Мы не будем торопиться Разминая поясницу, Вправо, влево повернись, На соседа оглянись. Чтобы стать еще умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, Закружилась голова. Раз, два, три, четыре, пять, Ноги надо нам размять. Напоследок, всем известно, Как всегда, ходьба на месте. От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть. Физкультминутка

Повторение. Вычисли

Повторение. Вычисли Устно (с объяснением) В тетрадях с комментированием

Повторение. Геометрические фигуры. Каких фигур не хватает? Начерти недостающие.

Работа над задачами вариант I – задача 5; вариант II – задача 6. Самостоятельно!

– Что нового узнали сегодня на уроке? – Какие открытия сделали? – Все ли было понятно? – Как вы сегодня работали? – Чью бы работу вам хотелось отметить особенно? Рефлексия

Домашнее задание вариант I – задача 5; вариант II – задача 6.