Тема урока: Давление. Единицы давления.

Ежа без рукавиц не удержишь.

Русская пословица.

Цели урока:

1. Образовательные – познакомить учащихся с давлением, рассмотреть способы уменьшения и увеличения давления;

2. Развивающие – развитие таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, сравнение, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале. Развивать логически излагать свои мысли; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, после учебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;

3. Воспитательные – приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Общие методы обучения: эвристический.

Оборудование: компьютер.

План урока

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний.

    Освоение нового материала.

    Закрепление и первичная проверка материала

    Домашнее задание

Ход урока

1. Этап начальной организации урока.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

2. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос :

    Что такое сила? Единица измерения?

    От чего зависит результат действия силы?

Почему человек на лыжах может легко передвигаться по глубокому снегу, а без лыж проваливается в снег?

П
очему при сильном надавливании пальцем кожа руки не повреждается, а комар, сила которого значительно меньше, легко делает своим хоботком отверстие в коже человека и в стенке кровеносного сосуда?

Кто оказывает большее давление на поверхность - слон или девочка в туфельках на высоких каблуках?

На эти вопросы мы легко сможем ответить, если используем понятие давления.

3. Этап изучения нового материала.

Задача: познакомить учащихся с давлением, рассмотреть способы уменьшения и увеличения давления;

Тема нашего урока «Давление. Единицы давления».

где р – давление, сила, F- сила, действующая на поверхность, S – площадь опоры.

Сила, дей­ству­ю­щая пер­пен­ди­ку­ляр­но неко­то­рой по­верх­но­сти, на­зы­ва­ет­ся силой дав­ле­ния.

Роль силы дав­ле­ния может вы­пол­нять вес тела или любая дру­гая сила упру­го­сти.

Из формулы видим, что давление тем больше, чем больше сила давления и чем меньше площадь поверхности. Т.е. результат действия силы на тело в некоторых случаях зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от того, к какой площади поверхности она приложена.



1 Па – это очень маленькая величина, такое давление ооказывает листок бумаги на ладонь.

Примеры.

    Табуретка, поставленная на песок сиденьем или ножками.

    Можно достаточно сильно надавить пальцем на поверхность доски, но никаких видимых деформаций мы не заметим. Если с той же силой надавить на кнопку, то ее острый конец легко войдет в дерево.

    Если с одинаковой силой надавить на кусок сыра пальцем и ножом, то в первом случае деформация мала, а во втором случае сыр будет разрезан.

    В чем причина столь разного действия одной и той же силы? (кнопка и нож концентрируют действие силы на малой площади).

    Приведите примеры.

Как управлять давлением?

    Увеличение давления: увеличить силу давления или уменьшить площадь опоры или то и другое одновременно – кнопки, иголки, ножи, обувь на шпильке оставляет след на асфальте, комар, жало осы, шипы и колючки, зубы.

    Уменьшение давления – уменьшить силу давления или увеличить площадь опоры или то и другое вместе - фундамент здания, для умень­ше­ния дав­ле­ния шины гру­зо­вых ав­то­мо­би­лей де­ла­ют шире, чем шины лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей. Для того чтобы тя­же­лый трак­тор или танк не про­ва­ли­вал­ся в рых­лый грунт, на них уста­нав­ли­ва­ют не ко­ле­са, а ши­ро­кие и длин­ные гу­се­ни­цы, лыжи, шайбы под гайки, шпалы под рельсы, шасси самолетов.

4. Этап первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала.

Задача: Установить, поняли ли учащиеся новый материал. Устранить проблемы в понимании материала.

Задача 1

Задача 2

Кто оказывает большее давление на поверхность - слон или девочка в туфельках на высоких каблуках? Масса слона - 4000 кг, масса девочки - 50 кг. Площадь следа слона приблизительно равна 200см 2 . Площадь дамской туфельки, которая соприкасается с поверхностью, приблизительно равна 10см 2 (девочка стоит на одной ноге).

Обсуждение вопросов :

    Этап подведения итогов урока и домашнее задание.

Творческие задания :

    Домашняя лабораторная работа «Определение давления, производимого человеком на пол».

    Плакат, иллюстрирующий способы уменьшения или увеличения давления.

Конспект урока по физике

Тема урока: Давление. Единицы давления

Класс: 7 класс

Цель: ввести понятие о давлении и его единицах, показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту, технике.

Задачи:

    Обучающие:

    Создать условия для осознания и осмысления разницы между понятиями сила и давление.

    В результате эксперимента формировать практические умения и освоение и понимание сущности метода естественно научного познания.

    Развивающие:

    • Развивать способность использовать знания и умения в новой, незнакомой ситуации.

      Добиваться правильного произношения и написания, толкования и использования физических терминов, систематического пополнения их запаса.

    Воспитательные:

    Эстетическое воспитание наглядно – демонстрационными средствами, эпиграфом, пословицей, загадкой.

    Нравственное воспитание воли и волевых черт характера (вера в свои силы, дисциплинированность).

Техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор

План урока

    Оргмомент (2 минуты)

    Изучение нового материала. (Презентация)(25 минут)

    Закрепление материала (10 минут).

    Домашнее задание (5 минут)

    Подведение итогов урока (3 минуты)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Итак, начнем сегодняшний урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные (самоконтроль)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстн.)

Постановка темы и цели урока

Ребята мы начинаем изучение нового раздела физики «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Этот большой раздел вы будете изучать на протяжении нескольких уроков.

А сегодня цель нашего первого урока узнать, что такое давление, определить способ нахождения давления. Знания о давлении нужны людям многих профессий, поэтому они вам пригодятся в жизни.

Запишите тему урока себе в тетрадь: «Давление. Единицы давления».

Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока.

Освоение нового материала

Представьте, что вы отправились на лыжную прогулку. Лыжи скользят по снегу, оставляя совсем неглубокий след. Что произойдёт, если снять лыжи? Конечно, вы сразу провалитесь в снег.

Давайте разберёмся, почему это происходит. Вес, т.е сила, с которой человек давит на снег, осталась такой же. А что изменилось?

Верно. Изменилась только площадь опоры (сравните подошвы ботинок и лыжи). Значит, можно предположить, что результат действия силы зависит не только от самой силы - точки приложения, направления, модуля - но и от площади соприкосновения.

Следовательно, нужна физическая величина, учитывающая оба фактора. Эта величина называется давлением.

Ноги у человека будут проваливаться в снег

Ноги у человека по площади меньше чем лыжи.

Коммуникативные (умение выражать мысли)

Логические УУД(обобщение)

Отношение силы F к площади поверхности S при условии, что сила действует перпендикулярно поверхности, называется давлением.

Формулируют определение и записывают его в тетрадь.

Записывают формулу для расчета давления.

Логические УУД Логические УУД

(самостоятельное создание способов решения) (анализ)

Давление - величина скалярная, у давления нет направления..

Сила давления - любая сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности, чаще всего это вес тела.

Единицы измерения давления вычисляем по формуле: 1 Н/кв.м = 1 Па (паскаль). За единицу давления принимают такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 м ², перпендикулярно этой поверхности. Единица давления – ньютон на квадратный метр (1 Н/ м ²).

Кроме основных единиц, используют также и приставки:

Кратные и дольные единицы:

1 кПа= 1000 Па 1Па = 0,001 кПа

1 МПа= 1000000 Па 1 Па = 0,000001 МПа

1 гПа = 100 Па 1 Па= 0,01 гПа

Подумайте, используют ли приставки "милли", "микро"? Почему?

Записывают в тетрадь единицу давления, ее определение, а также кратные и дольные единицы

Наверное, потому, что не используется

Коммуникативные (умение выражать мысли)

Регулятивные (планирование, целеполагание)

Единицу давления Паскаль назвали в честь Блеза Паскаля

Блез Паска́ль (1623-1662)- французский математик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Блез Паскаль сконструировал (1641, по другим сведениям - 1642) суммирующую машину. Один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон.

На законе Паскаля основано действие гидравлических прессов и других гидростатических машин.

Устная работа в форме диалога.

Познавательные (структурирование знаний)

Коммуникативные (умение вести диалог со сверстниками и учителем)

Давайте рассмотрим некоторые значения давлений в природе и быту.

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний)

А теперь давайте попробуем выяснить как можно изменить давление. Сначала ответим на вопрос: а для чего это нужно? Вы видели, какие следы оставляют тяжёлые машины, трактора на земле? Такие глубокие колеи возникают как раз из- за высокого давления. Значит, в таких случаях его нужно снижать. Так как давление зависит от силы и площади, изменять его можно, меняя эти величины.

Зачем увеличивать давление? Попробуйте тупым ножом порезать хлеб. Чем тупой нож отличается от острого? Конечно, площадью лезвия и создаваемым давлением. Поэтому все режущие и колющие инструменты должны быть очень острыми.

Наверное, трудно сразу сказать, какими способами этого можно достичь.

Предлагают свои варианты ответов

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные (целеполагание, планирование)

Коммуникативные (принципиальное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли)

Давайте немного отвлечемся от физики и вспомним математику. Скажите, какими способами можно увеличить и уменьшить дробь. Чтобы увеличить дробь, нужно увеличить числитель или уменьшить знаменатель. Чтобы уменьшить дробь, нужно уменьшить числитель или увеличить знаменатель. Формула для вычисления давления тоже представляет собой дробь. Поэтому, чтобы увеличить давление, нужно увеличить силу давления или уменьшить площадь ее приложения. А чтобы уменьшить давление, нужно уменьшить силу давления или увеличить площадь ее приложения.

Вспоминают из математики как изменить дробь

Познавательные (моделирование)

Регулятивные (целеполагание)

Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Интересные факты.

Можно ли стоять на лампочках?

Если взять 4 маленьких стеклянных банки из-под майонеза, поставить их на пол, в каждую банку вставить обычную электрическую лампу накаливания цоколем вниз, сверху положить фанерку в виде квадрата так, чтобы банки располагались в углах фанерки / как ножки у стола / и осторожно встать на середину фанерки, то лампочки не лопнут! Такая конструкция выдерживает даже взрослого человека. Аналогичный опыт можно провести и с одной лампочкой, поставленной посредине!

Прочна ли яичная скорлупа?

Если вылить содержимое яйца, а для опыта оставить скорлупу, то можно попробовать проткнуть ее иголкой изнутри и снаружи. Изнутри - легче, снаружи - тяжелее. Результат при одинаковых усилиях будет зависеть от формы скорлупы: выпуклая или вогнутая.

Поэтому маленький цыпленок легко разбивает скорлупу изнутри, а снаружи он защищен более надежно. Свойство выпуклых форм лучше выдерживать нагрузку позволяет архитекторам проектировать куполообразные крыши, мосты, потолки, т.к. они прочнее плоских!

Слушают рассказ учителя

Коллективное обсуждение услышанного

Познавательные

Коммуникативные (умение вести диалог, постановка вопросов)

Закрепление материала

Упражнения

Пример решения задачи на расчет давления

Гусеничный трактор ДТ-75М массой 6610 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4 м2. Какое давление оказывает трактор на почву?

р = F/S F=mg

p=mg/S p=(6610 кг∙9,8 Н/ кг)/(1,4 м^2) = 46270 Па

Ответ: 46270 Па

2. На деревянную стенку надавили с силой в 200 Н сначала ладонью, потом с такой же силой шилом. Силы равны по величине, почему же результат различный?

3. Ответьте на вопросы:

1. Что произойдет, если шарики в шариковых ручках будут делать меньшего размера? Почему?

2. Может ли быть человеку на каменном ложе так же комфортно, как и на пуховой перине?

3. Вспомни " Принцессу на горошине", почему она испытывала неудобство, лежа на перине, под которой были положены горошины?

4. Почему буря, которая летом валит живые деревья, часто не может свалить стоящее рядом сухое дерево без листьев, если оно не подгнило?

4. На рисунке изображен след космонавта на поверхности Луны. Средняя масса космонавта в скафандре 100 кг. Если считать площадь поверхности подошв 0,07 м2, давление на лунную поверхность составит??? На Луне ускорение g= 1,7 м/с2.

Записывают в тетрадях пример решения задачи

Пытаются решить задачу. Предлагают ответы.

Отвечают на вопросы устно

Решают задачу. один ученик решает на доске, а остальные самостоятельно в тетрадях

Общеучебные (действие со знаково - символическими средствами)

Личностные (применение нового материала при решении бытовых задач)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли мы этой цели?

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку.

Изучить давление, единицы давления, способы нахождения давления

Общеучебные

Регулятивные (оценка)

Личностные (степень правдивости при рефлексии)

Домашнее задание

А теперь достаньте свои дневники и запишите домашнее задание.

    Выполнить письменно в тетради упражнения:

Записывают домашнее задание в дневники

Познавательные (постановка и решение проблемы).

Общеучебные

Литература:

    1. Перышкин А.В. Физика: 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. М:-Дрофа, 2010г.

      Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина "Физика 7кл", Е.М.Гутник и др. М.–Дрофа 2009г.

      Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9кл. М. Просвещение.2009г.

      Перельман Я.И. Занимательная физика. Наука,1986г.

ГБОУ СОШ с.Петровка

План – конспект «открытого» урока

Предмет: Физика

Класс: 7

Дата проведения: 22.12.2014 г

Учитель: Колосова Валентина Михайловна

Тема урока : Давление. Единицы давления

Базовый учебник: Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин. – 12-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2012. – 192 с.: ил.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений, навыков.

Форма проведения урока: проблемный урок.

Цели и задачи урока.

Образовательные:

    ввести понятие давления , расширить и углубить знания по данной теме,

    дать представление учащимся о зависимости давления от силы, действующей на поверхность и площади этой поверхности

    применить знание давления к решению задач.

Развивающие:

    развитие умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов

    развитие логического мышления учащихся, развитие памяти, внимания, монологической речи, умения рассуждать, выделять главное, самостоятельно приобретать знания, навыки и применять их на практике,

    развитие умения давать объективную самооценку,

    научить применять знакомые формулы в измененных условиях,

    расширить кругозор сведениями из истории физики.

Воспитательные:

    воспитание уважительного отношения к одноклассникам,

    формирование самостоятельности,

    развитие эстетического вкуса учащихся, аккуратности, внимательности, создание успеха,

    воспитание интереса к физике.

Оборудование:

    интерактивная доска,

    таблицы с тестами,

    презентация «Давление»,

    тест «Давление»

    бруски

    кюветы с песком

План урока:

    Организационный момент.

    Мотивация.

    Тема урока «Давление. Единицы давления»

    Определение целей урока

    Актуализация опорных знаний

    Изучение нового материала

    Минута отдыха

    Закрепление изученного материала

    Домашнее задание

    Рефлексия

    Подведение итогов урока

Ход урока:

1. Организационный момент.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. Записывают в тетрадь число.

Слушаю – забываю.

Смотрю – запоминаю.

Делаю – понимаю.

Конфуций
2. Мотивация.

Ребята, принесла на урок вот этот прибор (тонометр) .

Что с его помощью я могу измерить? (Давление)

Обратите внимание на экран, попробуйте прочитать предложения полностью. (дети читают)

На слайдах:

    У больного повысилось кровяное ДАВЛЕНИЕ .

    Атмосферное ДАВЛЕНИЕ резко падает, возможны осадки.

    Тренер пытался оказать психологическое ДАВЛЕНИЕ на судью.

Во всех предложениях пропущено слово: - Давление.

Часто в жизни мы сталкиваемся с этим словом, только в разных ситуациях.

Что в вашем понимании означает это слово?

Родственным к слову давление является глагол «давить».

Прочитайте, что означает это слово в толковом словаре Владимира Ивановича Даля. (читают дети ) «Гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать, нажимать, прижимать, тискать, притискивать, теснить, обременять тяжестью, жать силою»

А что с точки зрения физики оно может означать? (жать силою)

Я думаю, что вы уже догадались какая тема нашего урока.

Какая? (Давление)

Правильно. Молодцы.

3. Тема урока «Давление. Единицы давления»
4. Определение целей урока.

Итак, тема урока «Давление твердых тел».

Для вас данная тема является новой. Мы увидели с вами, что в жизни с этим словом сталкиваемся часто, а что бы вы хотели узнать об этой величине? Подводим итог:

и так, сегодня на уроке мы должны (читают дети) познакомиться с физической величиной – давление; узнать, (цели прописаны на слайде).

5. Актуализация опорных знаний.

У вас на столах лежат грузы массой 100 грамм. Возьмите их в ладонь.

Что вы ощущаете? (Их действие, тяжесть, давят)

    А почему это происходит? (На грузы действует сила тяжести со стороны земли, которая направлена вниз.)

Какая сила действует на этот груз? (Сила тяжести со стороны Земли)

По какой формуле находят силу тяжести, действующую на тело?

( F = mg )

    Какие силы действуют на груз? (Сила тяжести, сила упругости)

А что такое сила?

(Сила – это физическая величина, которая характеризует действие одного тела на другое)

От чего зависит результат действия силы? (От точки приложения, от модуля, от направления.)

А зависит ли результат действия этой силы от того на какую грань мы положим этот брусок? (Брусок на столе большой. Показываю различные положения бруска) (Да, нет, не знаю)

Итак, появилось две точки зрения.

6. Изучение нового материала.

С помощью чего в физике можно проверить истинность того или иного высказывания? (Опыт, эксперимент)

Давайте, проверим ваши мнения опытом.

Опыт. У вас на партах лежит брусок и коробка с песком. Опустите сначала брусок большой гранью, а затем маленькой гранью. Посмотрите на глубину следа, который оставил брусок.

Зависит ли результат действия силы на опору от грани? (Да.)

Какая зависимость? (Когда кладем большей гранью чуть-чуть проваливается, след неглубокий. А когда узкой гранью след глубокий.)

Результат действия силы на опору разный в зависимости от того, на какой грани лежит тело на опоре.

Сила действует на всю площадь!

Сила распределяется по всей площади .

А теперь главное:

Сила, приходящаяся на единицу площади, это и есть давление .

Таким образом, с точки зрения физики:

Давление – это физическая величина, которая показывает силу, приходящуюся на единицу площади.

Итак, мы познакомились с тем, что такое давление.

Оно обозначается буквой р .

Что еще нам нужно узнать о давлении (формулу, как изменяется)

Давайте получим формулу для вычисления давления с помощью следующего опыта. Для этого мне нужен ассистент.

У меня на столе коробка с песком, дощечка с вбитыми гвоздями и гири.

Помощью этого оборудования установим зависимость между давлением и силой. (Демонстрирует ассистент)

(чем больше сила, тем больше давление)

Для второго опыта приглашаю желающего:

Ставим куб на максимальное количество гвоздей 16, фиксируем глубину погружения. Затем ставим куб на 8 гвоздей, затем на 4, на – 2. В каждом случае фиксируем глубину погружения.

Какую зависимость мы наблюдали? (чем больше площадь, тем меньше глубина погружения, т.е. давление)

Презентация:

А теперь посмотрите на экран, по данной формуле будет вычисляться давление.

Итак, ребята мы с вами вывели опытным путем формулу, являющуюся физическим законом. Давайте сформулируем этот закон на языке физики . (дети формулируют закон)

А теперь проверим истинность сформулированного нами закона, обратимся к учебнику на страницу 78.

Давление – величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

Так как давление - это физическая величина, то у нее есть единица измерения. Давайте, ее определим.

В чем измеряется сила? (Н)

В чем измеряется площадь? 2 )

Хорошо! Тогда, что будет единицей измерения давления? (Н/м 2 )

Найдите в учебнике, кто ввел эту единицу и как она называется? (эта единица называется Паскалем, в честь французского ученого Блеза Паскаля).

7. Минута отдыха

http://wikibit.me/video/SAWr-KZhD0E

8. Закрепление изученного материала.

Тест:

Мы узнали, что такое давление, как вычисляется и в чем измеряется, теперь я вам предлагаю решить задачу. (У доски ученик)

Какое давление на пол оказывает ковёр весом 2 Н, площадью 4 м 2 (Решение задачи у доски, учеником)

Задача. С какой силой действует танк на поверхность, если при площади его гусениц – 3 м 2 , давление его на поверхность будет 15 000 Па.

Человек идет по глубокому снегу.

А что бы вы могли ему предложить? (лыжи)

С какой целью? (чтоб не проваливался в снег)

А в жизни можно столкнуться с такой ситуацией: человек провалился под лед. Как ему помочь и при этом не пострадать самому? (предложить ему веревку, лестницу, палку при этом передвигаться по льду лежа)

Вот видите, ребята, зная и применяя данный физический закон, можно сохранить жизнь человеку.

9. Домашнее задание : §33, упр.12(1,2)

10. Рефлексия:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

11. Подведение итогов урока.

И завершается урок словами:

К высотам познанья!

За кручей обрыв!

Дороги орлам незнакомы.

Пройдет человек лишь,

Но прежде открыв

Природы и чисел законы.

Искателей истин судьба нелегка,

Но тень их достанет в веках облака.

Заместитель директора ________________________ /Петрова М.В./

Силу, действующую перпендикулярно опоре, называют силой давления.

Давлением (р ) называют отношение модуля F силы давления, действующей на опору, к площади S поверхности этой опоры: p = F / S

В СИ единица давления носит название паскаль (Па): 1 Па = 1 Н/м 2 .

Давление – физическая величина, равная отношению силы к площади поверхности, перпендикулярно которой эта сила действует. Давление характеризует силу, приходящуюся на каждую единицу площади её приложения.

Давление газа

Все газы вне зависимости от того, находятся они в сосуде или нет, постоянно оказывают давление на окружающие их тела. Давление газа в закрытом сосуде возрастает при увеличении плотности или температуры газа .

Состояние газа при низком давлении называется вакуум ом.

Закон Паскаля (для газа): Воздух передаёт оказываемое на него давление во всех направлениях одинаково.

Атмосферное давление

Сила, с которой столб атмосферного воздуха давит на земную поверхность, равна силе тяжести: Р = M*g , где М - масса столба воздуха.

Давление воздуха на поверхность Земли (на уровне моря) почти не изменяется и в среднем равно: р атм = 101 325 Н/м 2 = 0,1 МПа . Это давление называют нормальным атмосферным давлением . Его существование объясняется притяжением атмосферного воздуха к Земле.

Давление жидкости. Гидростатика

Давление жидкости на покоящееся в ней тело называют гидростатическим давлением . Оно прямо пропорционально плотности и высоте слоя (столба) жидкости. Науку, изучающую давление жидкостей, называют гидростатикой.

Гидростатическое давление на глубине h равно p = p атм + p*g*h

Закон Паскаля : давление, оказываемое на покоящиеся жидкости или газы, передается без изменения во все части этих жидкостей или газов. Жидкость и газ передают оказываемое на них давление во всех направлениях одинаково .

Вне зависимости от формы и размеров сосуда давление внутри жидкости на одной и той же глубине одинаково.

Приборы для измерения давления

Барометр – прибор для измерения атмосферного давления. Нормальным атмосферным давлением называют такое давление, которое уравновешивается столбом ртути высотой 760 мм рт.ст. при температуре 0°С : р атм = 0,1 МПа . Существуют ртутные барометры и барометры-анероиды (безжидкостные барометры)

Понижение атмосферного давления, как правило, предвещает ухудшение погоды и наоборот. По мере подъёма над поверхностью Земли атмосферное давление понижается приблизительно на 1 мм рт. ст. на каждые 10,5 м подъёма. Приборы для измерения давлений ниже атмосферного, называются вакуумметр ами.

Манометр – прибор для измерения давления внутри закрытых сосудов. Как правило, манометр измеряет разность давления в сосуде и атмосферного давления. Существуют открытые U-образные жидкостные манометры, а также безжидкостные (деформационные) манометры.

Жидкостные манометры основаны на измерении разности высот столбов однородной жидкости в сообщающихся сосудах, один из которых находится под действием атмосферного давления. Измеряемая разность давлений равна p 1 p атм = p*g*D*h

Решение задач

Практика : .

Практика : .

Таблицы и схемы по теме «Давление тел, жидкостей и газов»

Урок по теме "Давление твердых тел. Единицы давления". 7-й класс

Цели урока.

Образовательная: Знание: понятие давление.

Умение: решать задачи на нахождение давления; работа с приборами.

Развивающая: развитие теоретического мышления.

Воспитательная: воспитание культуры учебного труда.

Тип урока: урокизучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, рассказ, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся : коллективная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Технологии : ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход.

Структура урока

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный

Настраивает на урок

Психологически настраиваются на урок

2. Актуализация знаний

Кроссворд по пройденному материалу, в результате которого появляется тема урока

Разгадывают кроссворд

3. Изучение нового материала

1. Организует эвристическую беседу, с проблемными вопросами.
2. Показывает презентацию

1. Участвуют в беседе, делают выводы, формулируют определения, работают по презентации.
2. Решают задачи

4. Фронтальный эксперимент

Ставит задачу

Выполняют эксперимент.
Делают выводы

5. Домашнее задание

Поясняет задание

Записывают задания

6-7. Закрепление и подведение итогов урока

Предлагает задания

Делают вывод.
Отвечают на вопросы.

1 этап. Организационный

Здравствуйте, прошу садиться. Нарисуйте настроение, с которым вы пришли на урок.

2 этап. Актуализация знаний

Вопросы кроссворда: (слайд 1-9)

1. Изменение формы и размера тела. (Деформация)

2. Физическая величина, мера инертности. (Масса)

3. Сила, с которой тело действует на опору или подвес. (Вес)

4. Мера взаимодействия тел. (Сила)

5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению. (Трение)

6. Единица измерения силы. (Ньютон)

7. Прибор для измерения силы. (Динамометр)

8. Сила, с которой Земля притягивает все тела. (Тяжести)

И так тема нашего урока “Давление. Единицы давления” (слайд №10). Записываем в тетрадь.

Прошу вас сформулировать для себя цель урока. Цель должна начинать словами:

“Я должен узнать ….”

“Я должен научиться….”. (Слайд № 11) (Учащиеся отвечают)

После как все высказываются, подвожу итог:

Я должен узнать:

Что называется давлением;

Какой буквой обозначается;

В каких единицах измеряется;

От чего зависит давление.

Я должен научиться:

Применять формулу давления для решения задач;

Научиться рассчитывать давление, которое оказывают разные тела.

(Слайд № 12,13)

3 этап. Изучение нового материала

В возрасте почемучек дети задают много вопросов. Моя дочь не исключение.

Однажды я читала ей сказку Г.Х.Андерсена "Принцесса на горошине"

(слайд 14, приложение 1.)

Правда ли таким способом можно выявить девицу благородного происхождения? Вы как думаете?

Затем пришло время приготовлений к школе. (слайд 15) И мы с ней отправились в магазин школьных принадлежностей. Подошла очередь портфеля. И тут:.

А почему не мишкой, он красивее?

Сейчас моя дочь учится в институте и точно знает ответы на эти детские вопросы.

Почему? Пришло время изучать новый предмет - физика.

Физика - наука экспериментальная. Эксперимент может быть мысленный и опытный (лабораторный), индивидуальный и фронтальный, демонстрационный.

Начнем с первого. МЫСЛЕННЫЙ эксперимент. (см. слайд 16)

Представим, себя в зимнем лесу. (слайд 16) . Глубокие сугробы, белый искристый снег, вокруг тишина, МАЛЬЧИК В СУГРОБЕ. Проанализируйте ситуацию. (слайд 16)

ЧТО изменится, если теперь рядом с ребенком встанет взрослый человек.

Мальчик в зимнем лесу на лыжах.

ЧТО можете сказать в этой ситуации?

(слайд 16)

Давление - величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Обозначения: p - давление

S – площадь (Слайд 17)

За единицу давления принимается давление, производимое силой в 1 Н на поверхностьплощадью 1 м 2 перпендикулярно этой поверхности. (Слайд 18)

Эта единица называется паскалем .

1 гПа =100 Па

1 кПа =1 000Па

1 МПа =1 000 000 Па

4 этап. Фронтальный эксперимент

“Определение давления твёрдых тел”. (Слайд № 19)

Определите давление бруска на стол.

    Определите площади опоры бруска, измерив длину, ширину и высоту при помощи линейки.

    Определите вес бруска при помощи динамометра.

    Рассчитайте давление.

Определение давления бруска на стол (по рядам).

Сделайте вывод.

5 этап. Домашнее задние

§ 27, 28; т-т. № 1,2, 3 с. 46, № 3 с. 49, № 1 с.49, № 2 с. 51 (Слайд № 20)

6 этап. Проверка усвоения знаний

Спасибо за урок, сегодня все работали достаточно хорошо.

7 этап. Итог урока

Подведём итог нашего урока.

Вы ставили перед собой цель, мне хотелось бы узнать достигли ли вы поставленной цели. Ответы начните словами:

Я узнал…

Я научился… . Слайд № 36