Занятие в старшей группе компенсирующей направленности.
Тема: Звук С.
Цель: закрепление правильного произношения звука С в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Познакомить детей со звуком С, его характеристикой по акустическим и артикуляционным признакам;
Закрепить умение выделять первый согласный звук в слове;
Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже;
Обучать звуковому анализу слов;
Упражнять в составление предложений по опорным картинкам и схеме предлога («на», «под», «к», «от»).
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, слуховое внимание, мышление
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование : предметные картинки: сова, стакан, сорока, стол, собака, сом, сук, дерево, ветка, скворец, соловей, стриж, самолёт; буквы, символы звуков; звуковые домики; схема предлогов: «на», «под», «к», «от».; игрушка-слонёнок.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем огорчаться,
Но мы любим улыбаться!
II. Постановка цели занятия.
Игра «Назови лишний предмет»
Клён-дуб-сова; стакан-платье-рубашка; волк-сорока-медведь; лимон-груша-самолёт; стол-тарелка-ложка; ёжик-собака-белка; диван-шкаф-соловей; сом-лошадь-корова; тапочки-скворец-туфли; яблоко-банан-стриж.
(выставляются картинки)
С каким звуком мы будем знакомиться?
III. Артикуляция и характеристика звука С.
Артикуляция звука С (губы в улыбке, язык внизу, «горочкой»)
Характеристика звука С (согласный, твёрдый)
Речевая зарядка.
са – су- сы ска – ску – ско сма – смо- сму
ас – ос – ус ста – сто – сты спа – спо – спу –спы
IV. Выделение звука С из ряда звуков и слов.
Игра «Лови звук»
Логопед. Я сейчас проверю.
Всегда ли ваши,
Ушки на макушках,
Слышат хорошо.
- с, п, к, с, м, т,…
- Собака, туфли, сом, самолёт, сова, кот, нос, топор, лиса, паук, косы…
Логопед. Вы слушали внимательно.
И хлопали старательно.
V. Употребление существительных в родительном падеже.
Игра «скажи со словом «много».
Сова - много сов; сом – много сомов; собака – много собак; лиса – много лис; сорока – много сорок; соловей – много соловьёв; скворец – много скворцов; самолёт – много самолётов.
VI. Физкультминутка.
«Самолёт»
Сам, сам, самолёт
Тут и там самолёт.
Самолёт близко-далеко,
Самолёт низко-высоко.
VII. Составление предложений по опорным картинкам и схеме предлога.
Сова сидит на суку.
Стакан стоит на столе.
Спички лежат на столе.
Стриж сидит на ветке.
Сорока ходит под деревом.
Соловей летит к дереву.
Соловей летит от дерева.
Скворец летит к скворечнику.
Логопед. Скоро, ребята мы тоже будем вешать скворечник на нашем участке.
Как вы думаете, к нашему скворечнику прилетят скворцы?
Конечно, прилетят, и мы будем радоваться их пению.
VIII. Знакомство с буквой С.
IX. Анализ и синтез слогов и слов: СА, СО, СОК, СОМ,
Тема: Звук «С».
Цели:
- Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука «с».
Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю.
Продолжать учить произносить звук «с» в прямых слогах.
Упражнять в определении наличия звука в слогах.
Закрепить названия основных и оттеночных цветов.
Развивать внимание, мышление, мелкую моторику.
Оборудование:
Большой конверт с вложенными в него разноцветными конвертами с заданиями; картинки-символы к артикуляционным упражнениям; схемы артикуляции звука «с»; карточки для упражнения «Доскажи словечко»; картинка «Соня»; трафарет «Пузыри» (разные по размеру круги); картинки-половинки: лиса, бусы, коса, весы, оса, часы, колесо.
1. Организационный момент.
Логопед . Мне сегодня передали конверт и сказали открыть на занятии. Давай те узнаем, что же в этом конверте? Может это письмо от кого- нибудь?
2. Открываем конверт . Но что это?! В нём ещё конверт, синего цвета! А в этом конверте какие-то картинки. Что же они означают? Посмотрите-ка, язычок ваш обрадовался. Давайте сделаем гимнастику для язычка и посмотрим что будет дальше(дети выполняют упражнения).
3. Тут ещё один конверт . Какого он цвета? (Жёлтого) . Откроем его. В нём схема. Нужно попытаться эту схему прочитать. Поставь зубки заборчиком, язык спрячь в кроватку за нижние зубы, приподними язычок горкой и спусти ветерок. Что же получилось? (ребенок выполняет действия и произносит звук «с».
4. Вынимай следующий конверт . Какого он цвета? (Оранжевого) . Открой его аккуратно: с-с-с. Из конверта высыпались карточки. Давайте попробуем с ними разобраться. Под картинкой написано «глобу». Не понятно! Наверное, нужно слово закончить, а поможет нам звук «с». Итак, я читаю слово, а вы в конце произносите звук «с». Логопед проговаривает слово без последнего звука).
5. Что бы звук больше не терялся, поймайте его и крепко сожмите в кулачке. Слушайте внимательно. Как только услышите звук «с», сожмите крепко кулачок: фа, са, та, ши, хы, фу, зу, фо, со, шо. Какой звук мы сейчас ловили?
6. Логопед . Достань из большого конверта красный конверт. Что в нём лежит? (Фотография .) На фото Соня пускает пузыри. Я хочу вас научить пускать пузыри.Нужно обвести трафарет и произнести: с-са. Вот и получился первый пузырь (аналогично отрабатываются слоги с-сы, с-сэ, с-со, с-су.)
7. А это какой конверт? (Голубой. ) Посмотрите, здесь какие-то половинки. Давайте попробуем из них составить целые картинки. Я начну, а вы мне поможете. Вот первая половинка: бу. Кладите вторую половинку и договаривайте слово: сы. Теперь соберём следующую картинку: о-са, ли-са, ве-сы, коле-со, ко-са, ча-сы.
8. Вынимай следующий конверт. Какого он цвета? (Фиолетовый. ) Ой, сколько картинок из него высыпалось! Давайте их рассмотрим (комод, стакан, ягодка, яблоко, ножницы, конфета, замок, и тд.) Найдите среди этих предметов только железные, красные, острые, деревянные, съедобные, хрупкие.)
9. У нас остался последний конверт розового цвета, а в нём шнурок с узелками. Чтобы каждый шнурок развязать, нужно произнести волшебные слова: са-са, су-су, со-со, са-са, сы-сы, сэ-сэ, сы-сы, сэ-сэ, су-су. Ребёнок повторяет за логопедом пары слогов.
10. Большой конверт пустой. Осталось узнать, кто же прислал нам эти задания?
Узнать не сложно.
Вот вопрос:
У кого длинный нос?
Дружит ор с Пьеро, с Мальвиной.
Кто же это? (Буратино. ) Логопед разворачивает конверт, на внутренней стороне изображён Буратино.
11. Итог занятия. Логопед: Оказывается, Буратино решил проверить, справитесь ли вы с его заданиями. Но у вас был замечательный помощник-звук, который вы так красиво произносили. Какой это звук? «с».
Учитель – логопед
Новоазовского я/с №6 « Ласточка»
ПетергеринаВ.А г.Новоазовск Донецкой обл.
Проблема развития фонематического восприятия и слуха является важнейшей при подготовке дошкольников к обучению грамоте.
Дети, имеющие недостатки звукопроизношения часто смешивают близкие по звучанию или артикуляции звуки. Нарушение фонематического слуха мешает ребенку овладеть в нужной степени словарным запасом и грамматическими основами, а так же тормозит развитие связной речи.
Поэтому работа над дифференциацией звуков – значимая часть логопедических занятий.
В старшем дошкольном возрасте необходимо развитие умения слышать и различать каждый звук в слове, анализировать звуковой состав слова, дифференцировать близкие по звучанию фонемы.
Развитие фонематического слуха детей необходимо для дальнейшего успешного обучения их чтению и письму, а так же для изучения иностранных языков.
Систематические занятия по дифференциации звуков активизируют фонематическое восприятие, способствуют развитию звуко-буквенного состава слова, являются профилактикой дисграфиии и дислексиии у дошкольников, формируют мыслительные операции противопоставления и помогают ребенку контролировать свою речь.
Цели и задачи занятия: Коррекция фонематических нарушений у детей подготовительной группы. Развитие фонематического слуха и речевого внимания, совершенствование навыков звуко-буквенного анализа слов, развитие речевого дыхания.
Оборудование: Магнитная доска, звуковые схемы слов, предметные картинки со звуком «С» , магнитные буквы, листы для индивидуальной работы, цветные карандаши, картонная Волшебная Снежинка.
Ход занятия.
Организационный этап
Логопед говорит: «Ребята, я назову сейчас много разных слов, а вы догадайтесь, какой звук придёт сегодня к нам в гости на занятие?»
Логопед произносит ряд слов со звуком «С» : сок, санки, сабля, самолёт, Соня, Саша, оса, лиса, ананас, нос, квас, коса, … и т.д.
Дети угадывают и отвечают, что это звук «С» . На магнитной доске появляется буква «С» , открываются предметные картинки на звук «С» .
Введение в тему занятия
Логопед говорит: «Ребята, сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по сказочной стране со звуком «С», где нас ожидает много нового: интересные встречи, задания и, конечно, игры. Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить всё, что мы про звук «С» уже знаем».
Этап повторения пройденного материала
Логопед говорит: «Ребята, кто мне подскажет, где живёт звук «С» ?
В царстве гласных или согласных звуков?»
Дети отвечают, что это звук «С» - согласный.
Логопед: «Ребята, звук «С» умеет «шипеть» или «свистеть»?»
Дети отвечают, что это свистящий звук.
Логопед: «А где в слове может находиться (прятаться) звук «С» ?»
Дети отвечают: «В начале, в середине, в конце слова».
Логопед: «Молодцы!»
На доске закрепляются таблички со звуковыми схемами слов.
Логопед говорит: «Ребята, перед вами лежат листы с картинками. Внимательно посмотрите на них и назовите мне только те названия, в которых звук «С» стоит (прячется):
В начале слова (санки, сумка );
В середине слова (носки, лиса );
В конце слова (ананас, автобус )».
Дети отвечают на вопросы, и одновременно с ответами на доске закрепляются соответствующие звуковые схемы слов.
Логопед: «Молодцы!»
Обучающий этап. Развитие фонематического восприятия
Логопед говорит: «Ребята, а теперь мы с вами будем учиться внимательно слушать, запоминать и повторять слоги и слова, в которых «прячется» наш звук «С» ».
11. Развитие слухового внимания.
а). Воспроизведение слоговых рядов и цепочек.
Логопед: «Послушайте очень внимательно цепочку слогов со звуком «С» , запомните её и повторите за мной в таком же порядке (работа за экраном):
са – со – су – сы ас – ос – ус – ыс са – ша – са – са
сэ – со – са – су эс – ос – ус – ас су – шу – су – су
сы – са – сэ – су ыс – эс – ос – ас ша – са – ща – ща
со – су – са – сы ос – ас – ыс – ус зо – со – зо – со
б). Запоминание слов на заданный звук.
Логопед: «Послушайте внимательно стихотворение и назовите мне все слова со звуком «С» :
Солнце село за селом;
Спят синицы, сойки спят,
Спит в воде усатый сом,
Видит сладкий, сладкий сон.
Спит лиса и зайка спит,
Ветер лишь один свистит».
2. Дифференциация похожих по звучанию звуков: С – З, С – Ш, С – Щ, С – Ц .
Логопед говорит: «Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Хитрый звук С » и посмотрим, кто у нас самый внимательный. Я буду называть разные слова, а вы повторяйте только те слова, в которых услышите звук «С» . Постарайтесь не перепутать наш звук «С» с похожими на него звуками. Внимание, я начинаю игру: щётка, слон, цапля, завод, солнце шуба, чайник, пылесос, сушка, лиса, зайка, квас, цепочка, соль, щенок, зубр, Саша, человек, сом, посуда, шум, …».
V. Физкультминутка.
А сегодня у зимы новоселье,
Пригласила она на веселье.
Дом построен из сугроба,
А какой он вышины?
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога,
А какой он ширины?
Вот такой ширины.
VI. Этап закрепления полученных на занятии навыков.
1. Развитие слухового внимания.
Логопед: «Ребята, сегодня мы будем учиться внимательно слушать слоги и слова со звуком «С» . У ворот сказочной страны нас встречает Волшебная Снежинка. Она подготовила для вас очень трудное задание: нужно запомнить и назвать только «снежные» слова из всех придуманных ею. Итак, слушайте внимательно: снег, сыр, сосна, снегопад, солнце, сахар, снежинка, соль, снеговик, сом, снежок ».
2. Различение сходных по звучанию звуков.
Логопед: «Ребята, перед вами лежат листы с картинками. Внимательно посмотрите
на них и назовите только те слова, в которых есть звук «С» ».
Дети отвечают: «Сова, ананас, шесть, штангист ».
3. Развитие речевого дыхания и слухового восприятия.
Логопед: «Послушайте внимательно скороговорку и повторите её все вместе:
На кокосы, на кокосы налетели мы, как осы.
А кокосы высоко, а кокосы далеко».
VII. Итог занятия. Оценка деятельности детей. Сюрпризный момент.
Логопед: «Какой звук был сегодня у нас в гостях?»
Дети отвечают: «Согласный звук «С» ».
Логопед: «Какие вы молодцы! Сегодня на занятии все хорошо работали!
Поэтому в награду я вам дарю волшебный сундучок со снежинками.
Цель: постановка звука «С», автоматизация звука «С» в словах, слогах, фразовой речи; обогащение словаря; развитие слухового внимания, фонематического слуха, работа над грамматическим строем языка.
Оборудование: картинки, карточки, бутылочки, резиновые шары, надувные игрушки, тарелочки для сахара, соли, лимонной кислоты, ложки, слон – игрушка, полоски бумаги – для графического изображения предложения, слоги, султанчики бумажные, спички, пластмассовые буквы, цветные мелки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Артикуляционная зарядка
1. Губы в улыбку, в трубочку.
2. Дутьё в желобок на бумажные султанчики.
3. Надувание шаров и резиновых игрушек.
4. Дутьё в пузырёк.
5. Улыбнитесь, покажите все зубки, немного откройте рот и прижмите кончик языка к нижним зубам, затем спичкой слегка нажимайте на кончик языка, пригибайте его вниз, сомкнём зубы и сделаем выдох в пузырёк, не надувая щёк.
II. Скоро к нам прилетят перелётные птицы.
– Кто прилетит? (Скворцы)
– Для них будем делать домики.
– Будем пилить доски.
– Изобразим пиление.
– Запилила пила з-з-з
– Раскалилась до бела с-с-с.
III. Автоматизация «С» в словах и слогах
1. Диафильм.
Соболь на скалу залез,
Соболь ищет букву «С»,
На странице «С» нашёл
На снегу следы прочёл.
Са-са-са – вот летит оса.
Со-со-со – у Сони колесо.
Су-су-су – мы видели лису.
Сы-сы-сы – у сома усы.
3. На парте у вас буквы. Какие они? (Красные,
синие, пластмассовые)
Подберите 3 картинки, в которых есть «С», а лишнюю
уберите. (Сапоги, самолёт, насос, шуба)
4. На доске картинки. Выберите вначале слова со
звуком «С» в начале слова, затем в середине слова
и сами придумайте, чтобы «С» было в конце слова. (Стакан,
стол, слон, сорока, сковорода, сом, коса, кастрюля,
самолёт, синица, снегирь, собака, стрекоза,
кисточка, носки, кресло, стул).
Можно придумать: нос, ус, рис, парус, глобус,
фокус, автобус, троллейбус, лес, мыс, бас, квас.
5. Сегодня мы с вами полетим на самолёте, что мы оденем на себя со звуком «С» и возьмём с собой? (Сарафан, носки, сапоги, косынку, поясок, галстук, сорочку, сыр, колбасу, сливу, абрикос, апельсин, соль, сахар, ирис, сало, мясо, квас)
6. Сделать упражнение со словами:
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
И опять вернёмся к маме.
7. Кто загадку отгадает, тот в самолёте полетает.
- Лает, кусает, в дом не пускает? (Собака)
- Две сестры летом зелены
К осени одна краснеет, а другая чернеет? (Смородина) - Скатерть бела, весь свет одела? (Снег)
- Бел да не сахар, ног нет, а идёт? (Снег)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит
Живёт под крылечком,
А хвост колечком? (Собака) - Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается? (Собака) - По земле ходит, а неба не видит? (Свинья)
- Красные лапки, щиплет за пятки? (Гусь)
- По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь) - И в море не купаются
И нет у них щетинки
И всё же называются
Они – морские … (свинки) - Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (сорока) - Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её … (сорока) - Всю ночь летает – мышей добывает,
А станет светло – спать летит в дупло. (Сова) - И в лесу заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филины и … (совы) - На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его … (скворец) - Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири)
1. Рассказать стихи о слоне
Слоны умны, слоны смирны,
Слоны спокойны и сильны. (Благинина Е.)
2. Составь из слогов слова.
Сы, ло, во – волосы.
Ка, ска, мей – скамейка .
Смо, ди, на, ро – смородина .
3. Замени букву «З» на «С».
Бузина, позади, зев, зажать.
4. Вставьте слово «лиса» в текст правильно.
В густом лесу живёт хитрая …
Однажды охотник встретил …
Он подкрался к …
Хотел подстрелить …
Она заметила охотника, побежала.
Ему долго пришлось гнаться за …
Вечером в семье он рассказал о …
5. Чистоговорка.
На скамейку Сима села.
Справа – Сева,
Слава – слева.
V. Попробовать, что у вас на парте в тарелочках и назвать признак (сахар – сладкий, соль – солёная, кислота – кислая).
VI. Итог занятия
Филиппова Л.Н., учитель-логопед МБДОУ№866 “Семицветик” г. Мытищи.
1.Познакомить детей с артикуляцией звука[С]. .
2.Упражнять в правильном произнесении звука [С] в слогах, словах, тексте.
2. Учить описывать артикуляцию звука и давать ему характеристику; .
3. Продолжать детей находить заданный звук в слове, определять позицию звука С в словах.
4. Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов.
5. Учить детей составлять предложения.
6. Развивать память, мышление, воображение;
Ход занятия:
- Орг. момент.
- Сообщение темы занятия.
- Характеристика и артикулирование звука С
- Произношение звука С в слогах.
- Нахождение звука С в словах. Определение места звука С в слове.
- Физкультминутка.
- Звуковой анализ слова САНИ.
- Составление деформированных предложений.
- Итог занятия.
Дети становятся около магнитной доски
Л о г о п е д: Ребята, послушайте и договорите словечко:
Если стали дни короче,
И уже длиннее ночи,
В снег укуталась земля-
Значит, к нам пришла …
Д е т и: Зима.
Л о г о п е д: Какое сейчас время года?
Д е т и: Зима.
Л о г о п е д: Да, ребята, если мы посмотрим в окно, то увидим, что сейчас у нас зима. А сейчас посмотрите на доску и выберите только те картинки, которые подходят к зиме.(дети выбирают картинки: снеговик, снежинки, сосульки, снег, санки)
Затем логопед просит детей сесть на свои места.
Л о г о п е д: Послушайте и скажите какой первый звук мы слышим в словах: СНЕГОВИК, СНЕГ, СНЕЖИНКИ, СОСУЛЬКИ?
Д е т и: В этих словах мы слышим первый звук С.
Л о г о п е д: Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком С, будем учиться правильно произносить этот звук.
Давайте попробуем произнести звук С. Возьмите зеркала и посмотрите, что помогает нам произносить звук С?
Д е т и: Губы, зубы, язык.
Л о г о п е д: Когда мы произносим звук С, где находится наш язычок?
Д е т и: Внизу.
Л о г о п е д: Когда мы произносим звук С зубки наши образуют небольшую щель, язычок упирается в нижние зубки.
Л о г о п е д: Ребята, дайте характеристику звуку С.
Д е т и: Звук С – согласный, твёрдый.
Л о г о п е д: Каким цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки?
Д е т и: Синим цветом.
Л о г о п е д: Ребята, давайте ещё раз произнесём звук С. Но для этого нам надо представить, что в наших ладонях находятся снежинки и нам надо их сдуть холодным воздухом. А для этого мы должны произнести звук С.
Дети дуют на ладони, а в это время логопед включает магнитофонную запись “Вьюга”. Играем музыка.
ЗАДАНИЯ СНЕЖИНОК
Л о г о п е д: Ребята, вы все так старательно сдували снежинки, что образовалась вьюга. И пошёл снег. А как называется явление природы, когда снег идёт?
Д е т и: Снегопад.
Л о г о п е д: Вот и снежинки. (Логопед открывает доску, на которой на магнитах наклеены снежинки). А снежинки эти не простые, а волшебные. Каждая снежинка принесла вам задание. Если вы правильно их все выполните, то снег перестанет идти. Попробуем?
Д е т и: Да.
Логопед берёт первую снежинку и читает задание.
Снежный ком лови, а потом ты повтори,
И ко мне опять верни!
Логопед читает цепочки слогов и бросает детям “снежный ком”. Ребёнок повторяет цепочку слогов и возвращает обратно “снежный ком” логопеду.
СА-СЫ-СУ СО-СЭ-СА СУ-СЫ-СА
АС-УС-ЫС ОС-ЫС-УС СКА-СКАО-СКУ
СПА-СПЫ-СПУ СПЭ-СПО-СПЫ
Логопед читает задание на второй снежинке.
Снеговику ты помоги,
Все его картинки назови.
Лишнюю картинку убери.
Перед каждым ребёнком находится карточка, на которой изображён снеговик, а в каждом углу картинки (санки, ананас, лиса, дом).
Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в левом верхнем углу.
Д е т и: Лиса.
Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в левом нижнем углу.
Д е т и:Санки.
Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в правом верхнем углу.
Д е т и: Ананас.
Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в правом нижнем углу.
Д е т и: Дом.
Л о г о п е д: Ребята, найдите картинку, в которой нет звука С. Давайте эту картинку мы закроем снежным комом.
Дети закрывают картинку “дом” белым кружком.
Логопед читает задание на третьей снежинке .
Оставшиеся картинки назови,
И где слышится звук С – определи!
Л о г о п е д: Ребята, возьмите звуковые линейки и символ звука С. Послушайте и скажите, где слышится звук С в слове лиса?
Д е т и: В слове лиса звук С слышится в середине слова.
Л о г о п е д: Где слышится звук С в слове санки?
Д е т и: Звук С слышится в начале слова.
Л о г о п е д: Где слышится звук С в слове ананас?
Д е т и: Звук С слышится в конце слова.
Логопед читает задание на четвёртой снежинке.
Вместе с нами веселитесь,
Потанцуйте и покружитесь.
Мы снежинки, мы пушинки,
(Руки на поясе, наклоны вперёд и назад)
Покружиться мы не прочь –
(Поворот на месте)
Мы снежинки - балеринки,
(Руки на поясе, наклоны вправо и влево)
Мы танцуем день и ночь.
(Ставить правую потом левую ногу на пятку)
Мы деревья побелили-
(Потрясти кистями над головой)
Крыши пухом замели.
(Опускать руки вниз)
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
(Показать на землю, развести руками)
Логопед читает задание на пятой снежинке.
Голубые карточки возьмите
И слово сани разберите.
Дети вместе с логопедом делают звуковой анализ слова сани.
Логопед читает задание на шестой снежинке.
Вы ребята, помогите,
Предложения все правильно скажите.
Логопед выставляет на доску сюжетную картинку зимы, и читает деформированные предложения.
Снеговика лепить дети. (Дети лепят снеговика)
Кататься санки Ваня. (Ваня катается на санках)
Лыжи Соня кататься. (Соня катается на лыжах)
Молодцы, ребята, вы выполнили все задания снежинок. И снегопад закончился.