Конспект НОД « Автоматизация звука с».

Цель: автоматизация звука с.

Задачи. Коррекционно-образовательные:

Уточнить правильную артикуляцию и произношение звука [с];

Упражнять в согласовании местоимений с существительными.

Упражнять в определении позиции звука в словах по картинкам.

Закреплять умение делить слова на слоги.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух и восприятие.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость .

Ход занятия.

Логопед.

Ребята. Пока я была у вас в группе, в мой кабинет кто-то принёс коробку. Давайте посмотрим и узнаем что там.

Дети с закрытыми глазами определяют что в коробке.

Дети. Снег.

Логопед. Да, это снег. Скажите, снег какой?

Дети. Холодный, белый, пушистый, мягкий.

Логопед. А давайте назовём снежные слова.

Дети. Снегурочка, сугроб, снежинка, снегопад, снежная,

Логопед. Молодцы, вот сколько слов вы назвали. А кого из снега можно слепить?

Дети. Снеговика.

Выставляется игрушка снеговика.

Логопед. Скажите какой первый звук в слове снеговик?

Дети. Звук с.

Логопед. Ребята, что вы знаете о звуке с?

Дети дают характеристику звука с.

Логопед. Снеговик принёс вам картинки. Он хочет выполнить вместе с вами артикуляционную гимнастику.

Дети выполняют гимнастику язычка (качеля, киска сердится, почистим зубки, блинчик, фокус.)

Логопед. Снеговик очень любит играть в мяч. Давайте поиграем. Я буду называть звуки и бросать мяч вам, а вы называете слог из этих звуков и бросаете мяч обратно.

с а-са, с о-со, с у-су, с ы-сы.

Логопед. Давайте почитаем чистоговорки.

Логопед. А сейчас покажем нашу физкультминутку.

Давай дружок, смелей дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла-

Дав глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечёт слегка-

Увы и нет снеговика.

Логопед. Ребята посмотрите на снеговика и назовите слова с одним слогом.

Дети. Ком, нос, рот, шарф.

Логопед. А теперь назовите слова с двумя слогами.

Дети. Глаза, ведро, щёки, метла.

Логопед. Назовите слова с тремя слогами.

Дети. Снеговик, снежинка лопата.

Логопед. Снеговик принёс для вас снежинки, но снежинки не простые, а с картинками. Давайте выберем только те снежинки, в названии картинок которых есть звук с.

Дети выбирают картинки.

Логопед. Снеговик очень любит играть в игру «Жадина».

Дети называют картинки с местоимениями мой, моя, мои.

Логопед. А сейчас давайте украсим ёлочки снежинками. На первую ёлочку повесте снежинки с картинками, в названии которых звук с стоит в начале слова, на вторую ёлочку снежинки с картинками, в названии которых звук с находится в середине слова, на третью ёлочку снежинки с картинками, в названии которых звук с находится в конце слова.

Дети определяют место звука с в словах и развешивают картинки.

Логопед. Снеговику очень понравилось играть с вами. Он вам дарит раскраски.


«Письмо от Каркуши»

Цель :

Автоматизация правильного артикуляторного произношения звука [Ш] в речи, посредством здоровьесберегающих технологий.

Задачи :

Коррекционно-образовательные:

формирование правильного артикуляционного образа звука [ш].

Коррекционно-развивающие:

развитие мелкой моторики пальцев рук;

развитие мимических мышц лица;

развитие артикуляционной моторики;

развитие правильного речевого дыхания;

закрепление навыка правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях;

развитие фонематических процессов;

развитие памяти, внимания и зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательные:

привитие навыков самоконтроля за речью;

воспитание усидчивости на занятии;

воспитание интереса к занятиям и стремления правильно произносить звук [ш].

Оборудование:

1. Организационный момент .

(звучит музыка, дети входят в группу)

Логопед : Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам много гостей. Посмотрите. (Логопед обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

Давайте с гостями поздороваемся.

Дети : Здравствуйте!

Логопед :

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

Звуковой сигнал сообщения. По моему нам с вами пришло письмо. Открываем видеописьмо. (Письмо от Каркуши). «Здравствуйте, ребята! Отправила вам письмо. Хочу сообщить неприятную новость! Пираты украли из нашей лесной библиотеки книгу звуков! И теперь мы не можем научить зверей правильно произносить звуки! Помогите! Разыщите нашу книгу! Чтоб вам помочь, я выслала карту островов, где может находиться книга звуков, для того чтобы ее найти, вам придется выполнить различные задания! Очень прошу, поспешите!»

Логопед : Что же нам делать? Вы хотите помочь? Что ж, посмотрим, что за карту прислала нам Каркуша. Это действительно пиратская карта островов. Что ж, отправимся на поиски книги.

Логопед : Давайте вспомним наш девиз:

Дружба крепкая у нас, ею мы гордимся!

Вместе учимся, играем, вместе отдыхаем!

Ну, а если у кого-то приключится вдруг беда,

Огорчаться нет причины, мы поможем всем всегда!

Если радость у кого-то, вместе радуемся мы!

Потому что в нашей группе все заботливы, дружны!

Чтоб у нас все получилось, разомнём мышцы сделаем массаж лица и шеи.

Самомассаж лица и шеи:

Логопед :

Ручки растираем (растирание ладоней) и разогреваем (хлопки),

И лицо теплом мы умываем (разогретыми ладонями проводить по лицу сверху вниз)

Конспект подгруппового логопедического НОД по автоматизации звука [Ш].

Тема: «Лесные игры»

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе речевой деятельности «Лесные игры»

Детская цель: помочь Маше найти звук Ш

Задачи:

1. создать условия для закрепления произношения звука (Ш) в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; (речевое развитие);

2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

3. обеспечить условия для самостоятельного выбора партнёра, материалов, для поддержки детской инициативы (социально-коммуникативное развитие);

4. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

5. создать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);

6. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).

7. обеспечить условия для закрепления правильной артикуляционную языка;

8. создать условия для развития фонематического слуха;

9. способствовать развитию чёткой дикции, интонационной выразительности.

10. создать условия для закрепления определять наличие звука в слове;

11. обеспечить условия для развития внимания, памяти, мышления;

12. создать условия для речевого общения, умение слушать.

Оборудование: символы звуков (цветовое обозначение), пособие «Звуковая мозаика», фишки красного и зеленого цвета, мнемотаблицы «Листья», разрезанные на карточки мнемотаблицы чистоговорок, вырезанные листья из бумаги, предметные картинки со звуком (Ш), мешочек, воздушные шары.

Методы и приемы - наглядные (показ, демонстрация);- словесные (напоминания, вопросы, индивидуальные ответы детей, групповые ответы детей, чистоговорки); - проблемные (создание проблемных ситуаций);- практические (выполнение заданий).

Педагогические технологии : игровые, личностно-ориентированные, ТРИЗ, проблемно-диалогическая, здоровьесберегающие, ИКТ.

Ход НОД

Организация рабочего пространства

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Психолого-педагогические условия/Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Играет музыка из мультфильма «Маша и медведь»

На экране появляется Маша.

На экране появляется антизвук, похищает звук Ш вместе с шариком, который был у Маши и появляется конверт

Л. берет конверт, с экрана конверт исчезает.

Л. читает письмо.

М: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, как меня зовут?

Да меня зовут Маша.

М: Меня зовут Ма с а

Л: Как тебя зовут?

М: Ма с а

Л: Ребята, что случилось, как то Маша странно говорит?

Л: Прилетал антизвук и крал Маши звук

М: Ребята помогите мне найти звук Ш, вот письмо, которое оставил антизвук

«Маша получит свой звук Ш, тогда, когда вы составите слово ШАРИК, звуки, которые будете собирать передайте на экран»

Поможем Маше?

Обращают внимание на экран.

Ответы детей (Ма ш а)

Предположение детей (украли звук Ш)

Дети слушают.

Ответы детей.

Сплочение группы, настрой на совместную работу.

Условия для побуждения детей к речевой активности Мотивация на совместную деятельность, развитие коммуникативных способностей.

Условия для уточнения представления о звуке (Ш).

Основная часть

На столах буквы, из которых составляется слово шарик.

1.Буква Ш на подставке

На столе лежит пособие к упражнению артикуляционной гимнастики в картинках («Лопатка», «Качели», «Лошадка», «Чашечка»), маленькое зеркало по количеству детей.

На экране появляется буква Ш.

2.Буква А на подставке

На столе лежат три мнемотаблицы «Листья»

на экране появляется буква А. Получается слог ША

3. Буква Р на подставке

На столе лежат пособие «Звуковая мозаика», фишки красного и зеленого цвета.

На экране появляется буква Р. Получается слог ШАР

4. Буква И на подставке

На столе лежат карточки со звуковыми схемами на каждого ребенка предметные картинки.

На экране появляется буква И. Получается слог ШАРИ

5.Буква К на подставке

На столе лежат картинки

На экране появляется буква К. Получается слог ШАРИК

Какой первый звук в слове Ш АРИК.

На каком столе буква обозначающая звук Ш

Ребята вы знаете, что здесь надо делать?

В слове ШАРИК какой следующий звук?

Найдем букву, которая обозначает звук А.

Что здесь надо делать?

Звук Ш у нас есть (показывает на экран), звукА мы нашли. А если сольем два звука, что получится? Поиграем с этим слогом?

Кто попробует сам составить схему песенки и пропеть.

Какой звук следующий? Кто знает?

Здесь ребята мы поиграем в игру, в которой на слух будем ловить звук Ш . Будьте внимательны у вас у каждого фишки красного и зелёного цвета. Я буду произносить слова, еслислышите звук Ш выкладываете красную фишку, если в слове нет звука Ш зеленую фишку. Напомню. Что фишка выкладывается слева - направо, начиная с верхнего ряда.

Произносит слова (малина, шишка, дерево, ромашка, мышка, мошка, домик, кукушка, ворона

Что получилось из фишек красного цвета?

Какой звук следующий звук в слове ШАРИК ?

Ребята, надо найти место звука в слове опираясь на картинки

Какой звук на осталось найти, чтобы получилось слово ШАРИК .

Помните, у вас было домашнее задание выучить чистоговорку и рассказать друг другу.

На столе картинки, надо составить выученную чистоговорку и рассказать другу.

Ответы детей.

Дети ищут и подходят к столу.

Ответы детей.

Дети вместе с логопедом делают артикуляционную гимнастику.

Ответы детей.

Дети находят и подходят к столу с буквой А

Предположения детей

Ответы детей слог ША

Дети припевают слоги используя мнемотаблицу (ша-ша - ша-ша-ша)

Выполнив задания, дети переносят букву к экрану в коробочку.

Ответы детей

Дети находят и подходят к столу с буквой Р

Дети слушают внимательно.

Дети выкладывают на планшетке узор из фишек

Ответ детей (плюс)

Выполнив задания, дети переносят букву к экрану в коробочку.

Ответы детей

Дети находят и подходят к столу с буквой И

Дети выполняют задание

Выполнив задания, дети переносят букву к экрану в коробочку.

Дети выкладывают выученную дома чистоговорку и рассказывают.

Выполнив задания, дети переносят букву к экрану в коробочку

Условия для побуждения детей к речевой активности Условия для развития артикуляции и мелкой моторики

Обеспечить условия для закрепления правильной артикуляционную языка

Условия для побуждения детей к речевой активности Способствовать развитию навыков взаимодействия

Условия для развития диалогической речи

Условия для развития фонематического слуха

Условия для закрепления определять наличие звука в слове;

Условия для развития внимания, памяти, мышления;

Условия для побуждения детей к речевой активности

Условия для закрепления определять наличие звука в слове

Условия для побуждения детей к речевой активности

Условия для закрепления произношения звука (Ш) в слогах, словах, предложениях, чистоговорках

Условия для развития чёткость дикции, интонационной выразительности.

Заключительная часть

На экране появляется антизвук, забирает слово ШАРИК. У Маши в руках появляется шарик со звуком Ш

Заходит Маша

Ребята обратите внимание на экран. Какое слово у нас получилось?

М: ура меня зовут Маша, Маша!

Спасибо ребята, вы помогли мне найти звук Ш. Я вам благодарна и дарю вам ШАРИКИ

Дети читают.

Дети берут шарики играют с шариками

Условия для выражения детьми своего мнения

Антонида Ильюшина
Конспект индивидуальной НОД по автоматизации звуков [Ш], [Р] с использованием ИКТ

Автоматизация звука [Ш] в словах находится на завершающем этапе – введение звука в речь. Этап автоматизации очень долгий и требует поиска наиболее выигрышных методов привлечения детей-логопатов.

Опыт показывает, что очень трудно бывает удержать внимание детей-логопатов, пробудить у них интерес к содержанию образовательной деятельности, чтобы усвоенный материал сохранился надолго и использовался в новых условиях. Для успешного формирования правильного звукопроизношения учитель-логопед вынужден предлагать ребёнку очень долгое и многократное повторение речевого материала (картинки, карточки задания, упражнения и др.)

Преимуществом использования информационно-коммуникативных технологий обучения детей-логопатов являются их большие возможности в разнообразии предоставляемого материала. Применение ИКТ даёт возможность учить весело, радостно, без принуждения, позволяет учителю-логопеду разнообразить приёмы коррекции звукопроизношения, что предотвращает утомление воспитанников, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.

Программное содержание.

Цель: автоматизировать звук [Ш] в середине слова, в предложениях, скороговорках. Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

Закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в словах, предложениях;

Закреплять произношение звука [Р] в свободной речи;

Образование и употребление существительных с уменьшительно – ласкательными значениями.

Коррекционно – развивающие:

Развивать фонематический слух и восприятие;

Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику с использованием здоровьесберегающих технологий;

Активизация восприятия, памяти, внимания, мыслительных операций.

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.

Предварительная работа:

Артикуляционные упражнения; развитие мелкой и общей моторики;

Постановка звука [ш];

Автоматизация звука [ш] в слогах, в начале слова;

Автоматизация звука [р] в свободной речи;

Игры и упражнения на развитие фонематического слуха;

Продолжительность занятия: 15 – 20 минут (в зависимости от индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка)

Демонстрационный материал: презентация, тренажер для плавного длительного выдоха, мячик су – джок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Здравствуй…., у нас с тобой сегодня будет необычное занятие. Давай поздороваемся с нашими гостями.

Какое у тебя сегодня настроение?. Хорошо!

На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает.

Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Ш] и мы с тобой отправимся в путешествие в волшебную страну.

Нарисована страна

Милых кругленьких зверьков

Из конца в конец она

В тыщу кроличьих прыжков. Смешария.

Артикуляционная гимнастика.

Перед путешествием нам надо хорошо размяться. Комплекс упражнений.

Пальчиковая гимнастика с Пином и Биби.

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук; стимулирование речевых зон коры головного мозга.

Конструктор моторов, приборов, турбин! Узнали кто это? Конечно же… Пин.

Пин и Биби предлагает нам с тобой поиграть с таким интересным круглым мячиком.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Изолированное произношение звука.

Мы с тобой уже умеем красиво говорить звук [Ш], давайте вспомним как шумят деревья в лесу? ш-ш-ш (ручками показываем, как качаются деревья, как шипит змея? ш-ш-ш,

В гостях у Нюша. «Шарики».

Цель: автоматизация звука в прямых и обратных слогах.

Румяные щечки, нос пяточком. И маленький хвостик крючком. И это совсем не хрюша, это прекрасная…. (Нюша)

Посмотри, какие у Нюши красивые шарики. Они музыкальные. Давай мы вместе с Нюшей и ее шариками споем песенку.

ша – ша – ша

шо – шо –шо

шу – шу – шу

шэ – шэ – шэ

шы – шы – шы

ше – ше – ше

В гостях у Бараша.

1. «Бабочка лети». Цель: учить продолжительному ротовому выдоху.

2. «Найди бабочку». Цель: развитие внимания.

Капризный поэт, любит горный пейзаж. Узнали кто это? Конечно…Бараш.

Кто взлетит с цветка вот – вот? Разноцветный бегемот! (Бабочка)

А тебе нравятся бабочки. Бараш тоже очень любит бабочек. Давай, поможем Барашу найти одинаковую бабочку. Молодец!

Работа с тренажером для развития воздушной струи.

Подуй на бабочек «Слабым ветерком», затем «Сильным ветерком»

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

В гостях у Ежика. «Перепутанные слова».

Цель: развитие фонематического восприятия.

Колючки, очки, пара ручек и ножек. Узнал кто это? Конечно же…Ёжик.

Ежик предлагает нам поиграть в игру «перепутанные» слова. Я буду читать предложения, а ты слушай внимательно и сразу же исправляй ошибки:

С другом мы играли в чашки. (в шашки).

Пили чай из белой шашки. (чашки).

Вылезла из норки шишка. (мышка).

На нее упала мышка. (шишка).

Под кустом сидели шишки. (мышки).

На сосне висели мышки. (шишки).

В воздухе летала кошка. (мошка).

Молоко лакала мошка. (кошка).

В гостях у Кроша. «Гимнастика для глаз».

Цель: предупреждение нарастающего утомления, укрепления глазных мышц и снятия напряжения.

Хоть он и ушастик, но собою хорош! Узнал кто это? Конечно же…Крош.

Крош очень любит фотографировать. Угадай, кого сфотографировал Крош?

У реки, над камышами, вот с та-а-а-акущими глазами,

Зависает вертолёт. Пассажиров не берёт!

И пропеллер. И глаза. Да ведь это -. ! (Стрекоза)

Гимнастика для глаз

Вот какая стрекоза

Пальцами делают очки.

как горошины глаза.

Влево- вправо, назад- вперед

Ну, совсем как вертолет.

Круговые движения глаз

Мы летаем высоко.

Смотрят вверх

Мы летаем низко.

Смотрят вниз

Мы летаем далеко.

Смотрят вперед

Мы летаем близко

Смотрят вниз

Глазкам нужно отдохнуть.

Ребята закрывают глаза

Нужно глубоко вздохнуть.

Глубокий вдох.

Глаза все так же закрыты.

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Жмуримся и открываем,

заниматься продолжаем.

В гостях у Кар Карыча. «Коллекция сувениров».

Цель: 1. автоматизация звука [Ш] в середине слова.

2.«Назови ласково». Образование уменьшительно – ласкательных существительных.

Артист, пианист, балагур, тары-барыч! Узнал кто это? Конечно… Кар Карыч.

Карыч любит путешествовать. И на память с мест, где он бывает, привозит сувениры. Повтори, пожалуйста, за мной, какие забавные вещицы он насобирал!

Мышка в шапке, подушка, кувшин, мартышка, ромашка, мишка, чебурашка, чашка, кошка, карандаши, машинка, пушка, матрешка.

Он очень любит свои сувениры, и называет их ласково. Давай и мы с тобой назовем ласково предметы на полках у Карыча. (Мышечка, подушечка…и т. д.). Умница!

Физминутка с Крошем, Нюшей, Совуньей и Копатычем.

На веселую зарядку

Крошик нас зовет с тобой.

Раз - присядка, два - прыжок.

Любит прыгать наш дружок.

Ну, а Нюша как проснется –

кулачками потереть глаза

Любит долго потянуться

потянуться

Обязательно зевнуть

зевнуть, прикрывая рот ладошкой

Ну и хвостиком вильнуть

движение бедрами в стороны

А Совунья спинку выгнуть

прогнуться в спине вперед

И легонечко подпрыгнуть

легкий прыжок вверх

А Копатыч косолапый

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса

Широко расставив лапы

ноги на ширине плеч

То одну, то обе вместе

переступание а ноги на ногу

Долго топчется на месте –

раскачивание туловища в стороны

А кому зарядки мало - начинает все сначала!

развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.

Завершаем упражняться

Начинаем заниматься.

Учим стихи с Барашем

Давай выучим стишок вместе с Барашем.

Чтение стишка логопедом

Рассматривание таблицы

Повторение вместе с логопедом.

Самостоятельное повторение

Пересказ стиха с различной интонацией.

Кошка в окошке шапку шьёт,

Мышка в сапожках избушку метёт.

Итог занятия. Молодец, ты очень хорошо занимался. С каким мы звуком сегодня занимались? А у кого мы сегодня были в гостях? Понравилось ли тебе играть со Смешариками. Смешарикам тоже очень понравилось играть с тобой и они приготовили тебе сюрприз. Спасибо тебе, до свидания!

Конспект

логопедического занятия

для детей старшего дошкольного возраста

с ограниченными возможностями здоровья

на тему: «Использование игровых приёмов

при автоматизации звука [Л]»



Разработал:

учитель-логопед

ГБУ РМЭ "ЦППМС "Детство "

Е.Н. Шестакова

Цель:

повысить мотивацию к логопедическим занятиям и эффективность корригирующего воздействия посредством игры.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Совершенствовать навык нормативного произношения звука «Л» в словах и фразах. Развивать скоординированность артикуляционной моторики, укреплять мышцы языка. Развивать способность к зрительному гнозису, закреплять оптический образ буквы «Л». Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза. Развивать психологическую базу речи (восприятие, внимание, мышление, память). Развивать способность понимать речевые инструкции педагога и адекватно реагировать на них.

Образовательные:

Активизировать словарный запас. Расширять и закреплять представления детей о временах года (весна). Закреплять знание артикуляционного уклада звука «Л». Совершенствовать навык согласования существительного с прилагательным в роде и числе.

Воспитательные:

Воспитывать привычку к слуховому самоконтролю, стремление произносить звуки речи правильно. Воспитывать самостоятельность, произвольность поведения, взаимопомощь и коллективизм.

Методические приёмы:

Дидактические игры и упражнения. Демонстрация наглядных пособий, способов действия. Самостоятельная практическая и речевая деятельность детей. Художественное слово. Дифференцированный подход, учёт индивидуальных особенностей детей.

Предварительная работа:

Разучивание артикуляционной гимнастики «Два героя» (Кн. И.Л.Лебедевой «Трудный звук, ты наш друг! Звуки Л-ЛЬ», с. 9).

Оборудование:

Фланелеграф, магнитная доска, карточки для игры «Разрезные буквы», предметные картинки на звук «Л», мелкие игрушки: солнышко, капелька, ландыш, птичка. Тактильная дорожка. «Чудесный» мешочек «Слон». Мультимедийное оборудование для проведения динамической паузы.

План занятия:

    Организационный момент:

    Основная часть:

Загадка про слона;

Сюрпризный момент;

Артикуляционная гимнастика;

Игра «Чудесный» мешочек;

Чистоговорки на звук «Л»;

Дидактическое упражнение на развитие словаря и автоматизацию звука «Л» - «Кого ласкает солнышко»;

Дидактическое упражнение «Что перепутал художник?»

Физкультминутка;

Дидактическая игра «Желтяне и голубяне»;

Фонетическое упражнение «Громко-тихо»;

Упражнение на зрительный гнозис «Узнай букву»;

Игра «Сложи букву из частей»;

Сюрпризный момент;

    Заключительная часть.

Ход занятия:

    Организационный момент:

Логопед: Дети, сегодня мы будем не заходить, а залетать в класс на самолётах. Вот так (показ движения и звука). Чтобы правильно спеть песенку самолётика давайте припомним куда мы ставим язык (Повторяем артикуляцию звука «Л»). После чего дети «залетают» в класс на самолётах, пропевая песенку звука «Лллл…» и садятся на стуья.

    Основная часть:

Логопед: Ребята, угадайте, кто к нам пришел сегодня на занятие…

Он огромней всех на суше.

У него большие уши.

Он чудесным шлангом–носом

Может с пальм срывать кокосы.

Издаёт он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или зоопарке.

А живёт он в странах жарких

И на острове Цейлон.

Угадали? Это (Слон).

Появляется игрушка слон в виде «чудесного» мешочка.

Логопед: Слон сказал, что видел охотников и очень боится их. Но он не знает, что те охотники сами большие трусишки. Чтобы успокоить нашего гостя давайте расскажем ему историю, которую мы знаем про охотников.

Артикуляционная гимнастика на звук «Л»:

Два «героя» на охоту

Шли по топкому болоту:

Прикусить зубами кончик языка и на длительном выдохе похлопать пальчиками по щекам так, чтобы слышался хлюпающий звук.

«Нам, героям, не страшны

Даже дикие слоны!»

Вытянуть губы вперед «хоботом», произнести звук «У-у-у-у…»

Шли, друг другу похвалялись.

Вдруг… лягушки испугались!

Длительно удерживать губы сомкнутыми и растянутыми в улыбке.

И по кочкам наутек

Побежали со всех ног.

Пошлепать широким, расслабленным языком по верхней губе.

Уж до дому добежали,

Но по-прежнему дрожали.

Многократно произносить на одном выдохе опорный звук Д-д-д-д…

«Ой! – сказал один «герой». –

Носорог скакал за мной,

Поцокать языком.

Он ружье мое отнял

И, как булку, разжевал!

«Пожевать» язык, выдвигая его вперёд-назад, многократно произнося при этом слог ЛА.

А когда я оглянулся,

Он так жадно облизнулся!»

Облизывать верхнюю губу широким языком сверху вниз.

«Ой! – сказал другой «герой». -

Коршун вился надо мной.

Страшно крыльями махал,

Двигать языком вверх – вниз, сочетая движения со взмахами рук в тех же направлениях.

Как индюк он «болботал».

Производить быстрые движения широким кончиком языка по верхней губе вперед – назад.

И с тех пор «героям» что-то

На охоту неохота!

Обиженно оттопырить нижнюю губу.

Логопед:

Слон обрадовался, что ему не угрожает никакая опасность и за хорошую весть хочет нам что-то подарить. Сейчас вы по очереди будете доставать из слоновьего хобота подарки.

Дети достают мелкие игрушки: солнышко, хрустальная капелька, цветок, птичка и комментируют происходящее фразой: «Мне с л он да л со л нышко (капе л ьку, л андыш, птичку)»

Логопед: Как вы думаете, почему слон подарил нам именно эти предметы?

Дети: Потому, что наступила весна и слоник поздравил нас с этим событием! Солнышко стало ярче, теплее, с крыш капают хрустальные капельки – капель. Скоро из тёплых краёв прилетят перелётные птицы, распустятся цветы. (Во время рассказа логопед по очереди берёт у детей подарки и размещает их на столике в виде весенней композиции).

Логопед: повторите за мной:

Ла – ла – ла, славные у нас дела,

Ло – ло – ло, стало тепло,

Ле– ле – ле, проталины везде,

Лы – лы – лы, скоро расцветут цветы.

Дидактическое упражнение на развитие словаря и автоматизацию звука «Л» - «Кого ласкает солнышко».

Логопед: Посмотрите на эту картинку (фланелеграф). Что здесь нарисовано? (Дети перечисляют предметы со звуком [Л] ). Но здесь чего - то не хватает, как вы думаете, чего? (Лучей у солнца). Сейчас вы будете рисовать лучи солнышка и говорить кого оно ласкает. Первый лучик нарисую я (показываю способ действия): л учик л аскает об л ачко. Затем дети самостоятельно проводят свои лучики от солнышка к понравившейся им картинке (ель, белка, ласточка, проталина, лиса и т.д.) и комментируют что (кого) они ласкают.

Логопед: У нас получилась очень красивая весенняя картинка. Но здесь есть ошибка. Может быть кто-то обратил на неё внимание? Кто заметил, что перепутал художник? (Яблоня с плодами. Это может быть только летом или осенью).

Динамическая пауза: Вы долго стояли около нашей картинки, давайте немного подвигаемся. Проводится физкультминутка с использованием ИКТ.

Дидактическая игра «Солнышки и облачка».

Логопед: Посмотрите на магнитную доску. Здесь прикреплены два листа. Один – ярко-жёлтый как весеннее солнышко, другой – нежно-голубой как весеннее небо. Мы с вами разделимся на две группы: каждый игрок команд по очереди будет бросать кубик и забирать себе с листа соперников то количество картинок, которое выпало на грани кубика. Называют то, что изображено на картинке и размещают их на своём листе.

Например: была лодка голубая, стала – жёлтая; был стол жёлтый, стал – голубой.

Фонетическое упражнение «Где стоит звук?»

Логопед: Посмотрите на эту картинку и скажите где стоит звук [Л] в слове «Лодка»? и т.д. Дети определяют позицию звука в словах.

Фонетическое упражнение «Громко-тихо»;

А теперь давайте споём песенку звука [Л]. Поют в разных голосовых режимах: от громкого к тихому и обратно по образцу педагога.

Упражнение на зрительный гнозис «Узнай букву».

Логопед: посмотрите на буквы и найдите среди них все буквы «Л».

Дети находят все буквы «Л», написанные в разных графических стилях, снимают их с фланелеграфа и говорят фразу: «Я нашёл букву «Л».

Логопед: Молодцы, вы узнали и нашли все буквы «Л», хоть они и такие разные.

Физкультминутка:

Игра «Сложи букву из частей»

Логопед: А теперь к столу спеши, букву «Л» скорей сложи.

Дети составляют буквы из частей разрезных картинок (разного уровня сложности) и рассказывают, что у них получилось:

У меня жёлтая буква «Л»; -У меня белая буква «Л»

У меня зелёная буква «Л»; -У меня лиловая буква «Л»

    Заключительная часть.

Сюрпризный момент

Логопед:

Слону так понравилось у нас в детском саду, что он приготовил вам сюрприз, а достанет его из хобота слоника мальчик у которого в имени есть звук [Л]. Кто это? (Глеб).

Ребёнок достаёт из хобота пакетик с леденцами и угощает остальных детей.