Министерство образования и науки Украины

Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 112

Внеклассное мероприятие

«Экономь и береги»

Учитель начальных классов

Дьяченко Т.В.

Цель: Формировать у учащихся понятия «вода», «электроэнергия», «тепло».

Ознакомить со способами экономного использования воды, тепла, и элек-троэнергии. Развивать наблюдательность, умение сравнивать. Воспитывать чувство гордости за богатства родного края, желание экономно использовать воду, тепло и электроэнергию.

Ход занятия

СЛАЙД 1, 2

1уч.

Береги свою планету

Есть одна планета – сад Ландыши в траве зеленой,

В этом космосе холодном. И стрекозы только тут

Только здесь леса шумят, В реку смотрят удивленно.

Птиц скликая перелетных, Береги свою планету,

Лишь на ней одной увидишь Ведь другой на свете нет.

Я. Аким

Сегодня мы с вами познакомимся с понятиями «вода», «тепло» и «электро-энергия». Как их нужно использовать и беречь.

Без чего не может быть жизни на Земле? Разгадай ребус.

СЛАЙД 3

2 уч.

Вода – жизнь

Вода – прекрасное творенье Как обоженная пустыня

Нас окружающей среды, И как алтарь без божества.

Источник силы, вдохновенья, Храни природу, человек,

Животворящая святыня… Покой прудов, теченье рек,

Ведь без нее земля пуста, Глоток воды в твоем стакане!

СЛАЙД 4, 5
- Кому на Земле нужна вода? Для чего?
- Как вы думаете, какая вода нужна живым организмам?

СЛАЙД 6

3уч. - Пресной воды на Земле мало. На 100 литров воды приходится 2 литра прес-ной. Но с каждым днем чистой воды на Земле становится все меньше. Вода в боль-ших количествах используемая человеком, нуждается в очень бережном отноше-нии. Значит, воду надо беречь.

СЛАЙД 7

Как мы должны беречь воду?

1) Мойтесь быстрее, одна ванна требует 100-150 л воды! Используя душ, расход воды равен 8-10 л в минуту.

2) Используйте ограничители воды в кранах, прерыватели воды на рукоятке душа. Они быстро перекрывают подачу воды, например, на время намыливания, регули-руют также температуру воды.

3) Не умывайтесь под проточной водой, используйте раковину, тазик, миску для содержания воды на время умывания.

4) Экономно поливайте участок.

5) Автомобили мойте не с помощью шланга, а ведерка и щетки (поливание).

6) Позаботьтесь, чтобы краны не пртекали, а вода в унитазах не бежала все время.

СЛАЙД 8, 9

4уч. - За 1 мин неплотно закрученного крана выливается 100 капель воды. Полу-чается, что за 1 час вытекает 600 г воды. За сутки – 14,5 литра. А если в школе 20 кранов? То за одни только сутки выльется 290 литров!

Так для чего человеку нужна вода?

СЛАЙД 10

Почему на Земле остается все меньше чистой воды в природе?

СЛАЙД 11

Как ты понимаешь выражение: «Закрути сильнее кран, чтоб не вытек оке-ан»? Как мы можем беречь воду?

Дайте оценку поступкам людей.

А) Водитель остановил автомобиль возле реки, чтобы его помыть.

Б) Мама попросила Диму закрыть кран. Мальчик ответил:

Из него течет только капелька.

В) Девочка приехала к бабушке, которая жила на берегу реки. Подметя двор, Оля высыпала мусор в речку.

А теперь отгадайте, кто к нам еще пришел?

Мне не надо керосина, Если вы соедините

Мне со станции машина Выключателем две нити,

Шлет по проволоке ток - Зажигается мой свет.

Не простой я пузырек. Вам понятно или нет?

(Электрическая лампочка)

СЛАЙД 12

Днем и ночью бежит по проводам электрический ток. Он необходим на за-воде и на животноводческой ферме, в поезде, на телефонной станции и дома, в на-ших квартирах. Чтобы получить электрический ток, люди научились использовать воду, пар, газ, топливо и даже атом. На реках построены электростанции, которые вырабатывают электроэнергию. Есть атомные электростанции. Потребность в элек-троэнергии все возрастает. Поэтому по всей стране развернулись мероприятия по экономии электроэнергии.

СЛАЙД 13

5 уч. – Для производства одного велосипеда требуется 25 киловатт-часов.

6 уч. – Одного автомобиля – 1500 киловатт-часов.

7 уч. – Одного трактора – свыше 5000 киловатт-часов.

8 уч. – Одной тонны сахара – 200 киловатт-часов.

9 уч. – Тысячи пар обуви – 750 киловатт-часов.

В каждой квартире у нас есть много электроприборов, которыми мы пользуемся почти каждый день. Отгадайте загадки и узнайте эти электроприборы.

СЛАЙД 14

И зимой, и летом Она висит под потолком,

Холод в нем и лед. Ее подвески из стекла,

Рыбу, суп, котлеты Ее мы включим вечерком,

Он нам сбережет. И станет комната светла.

(Холодильник) (Люстра)

Он сосет и пыль и сор, Соберу рубашки, майки,

Чистит кресла и ковер. И скажу ей: «Постирай-ка!

В доме мусор соберет В барабане покрути,

И ни разу не чихнет. Белье чистым возврати!»

(Пылесос) (Стиральная машина)

Мокрые волосы после мытья. Для приготовленья крема

Быстро сумею им высушить я. Яйца он взбивает в пену.

(Фен) (Миксер)

Отгадайте загадки и вы узнаете, что еще использует человек для выработки электроэнергии.

СЛАЙД 15, 16

Золотое яблоко Когда он отдыхает,

По небу катается, На время все стихает.

С утра улыбается. И листья не колышутся,

А улыбка – лучи И шороха не слышится.

Очень горячи. (Ветер)

(Солнце)

СЛАЙД 15

Солнце – огромный раскаленный шар. Лучи Солнца несут на землю свет и тепло. Солнечный свет – это световая энергия, а солнечное тепло – это тапловая энергия.

Трудно переоценить значние солнечной и ветровой энергии. Эти виды энергии экологически чисты, безопасны и являются неисчерпаемыми.

Мы с вами должны беречь и экономить электроэнергию.

Еслт в одной классной комнате днем гореть будет лишь одна электрическая лампочка на 100 ватт 10 часов, то израсходуем 1 кВт/час электроэнергии.

А если их 4?

А если в школе 20 классных комнат?

А если занятия проводятся в две смены?

Такой электроэнергии хватило бы на выпечку тысячи килограммов хлеба.

На 1,5 тысячи тортов.

На изготовление 1600 тетрадей.

Трех легковых автомобилей.

Тепло в наших домах – это та же электроэнергия, а также уголь, нефть, газ. Уголь, нефть, газ – невозобновляемые источники энергии. При современных тем-пах потребления известные запасы нефти и газа будут исчерпаны уже в ближайшие 50 лет. Запасов угля хватит на 250 лет.

Как следует относится к этим полезным ископаемым? (экономно расходо-вать, искать новые источники энергии).

Какие это источники?

Конкурс «Кто быстрее разгадает кроссворд» (по горизонтали)


11111

    Что люди изготавливают из дерева? (бумага)

    Что строят люди на реках, чтобы иметь свет? (электростанция)

    Что во время кипения идет из чайника? (пар)

    Огромный раскаленный шар, который дает нам свет и тепло? (солнце)

    Какую службу вызывают по телефону 104? (газ)

    Назвать одно из состояний, в котором бывает вода? (жидкое)

Как называется этот кроссворд? (Береги)

Что же нужно беречь? (воду, электроэнергию, тепло)

Викторина - исследование

    Определить количество солнечных дней в месяце.

    В жаркую погоду надо сберечь воду холодной. Как вы это сделаете? (термос, в речке в воду поставить)

    В спортзале очень холодно, найти причины. Какие способы помогут сберечь тепло в зале? (оклеить окна, закрывать двери).

    Пропускают ли окна тепло? Как определить? (приложить руку к щели)

    В одноэтажном доме (частный сектор) очень холодно зимой, постоянно ра-ботает электронагреватель, который обходится дорого. Как вы думаете, что посоветовали энергетики? (утепление стенок)

    Использованная вода вызывает загрязнение грунтовых вод. Вследствие этого часто они не могут быть использованы в качестве питьевой воды. В будущем будет еще сложней найти источники чистой, незагрязненной воды, поэтому все земляне должны экономить воду уже сегодня. Как? (Следить за исправ-ным состоянием кранов, сантехприборов. Не допускать утечек воды.)

    Как использовать солнечную тепловую энергию в частном доме, на даче? (Нагревать воду в баке для душа, для стирки белья)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто сегодня в девять лет Кто умеет заодно

Кто заклеил три окна А кому и дела нет,

Для сохранения тепла? Что все время горит свет?

Кто из вас такой герой, Кто за зиму заодно

Любит брызгаться водой? Утеплить забыл окно?

Работа в группах
(защита проектов)

1 группа. Правила пользования водой.

2 группа. Правила пользования электроприборами.

3 группа. Меры по сбережению тепла в доме

(Группы выполнили задания дома на больших листах бумаги, потом вывешивают на стенде)

СЛАЙД 18

10 уч.

Что же делать, где найти

Способ для порядка,

Чтоб смогли бы сберегти

Землю поколеньям?

Знает наша детвора

Закон бережливых –

Старшим помогать пора,

Чтобы жить счастливо.

11 уч.

Воду зря не проливай,

Дорожить ею умей!

12 уч.

Электроэнергия – добро народное,

Зря тратить – дело неблагородное.

Ольга Дятчина
НОД по энергосбережению «Бережём тепло и свет»

ЗАНЯТИЕ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

«БЕРЕЖЁМ ТЕПЛО И СВЕТ».

Средняя группа.

Цель: продолжать знакомить детей с окружающим миром, электроприборами; развивать воображение, активизировать мышление; побуждать детей делать простые умозаключения; учить бережному отношению к энергоресурсам (тепло, электроэнергия) Продолжать знакомить детей с правилами безопасности обращения с электроприборами.

Оборудование: плакаты, ёмкость с тёплой и холодной водой, электроприбор – фен.

Предварительная работа: Дидактические игры, беседы, загадывание загадок, чтение произведения, рассматривание иллюстраций, плакатов.

Ход занятия.

Воспитатель.

Какое время года на улице? (зима)

Какая особенность этого времени года? (холодно)

На улице холодно, а в нашем детском саду? (тепло)

Почему в саду тепло? (включено отопление)

/ подошли к батареям, потрогали, убедились, что тепло поступает/

Почему батареи горячие? (в них горячая вода, она даёт тепло батареям, а батареи передают тепло помещению)

Исследовательская деятельность

опустить пальчик сначала в холодную воду, а затем тёплую, сделать вывод, что тёплая вода излучает тепло.

Где помещены батареи? (под окном)

/подошли к окну и потрогали стекло/

Окно тёплое или холодное? (холодное)

Почему окно холодное? (стекло тонкое и есть маленькие щели, через которые проникает холодный воздух)

А вы знаете, что через маленькие щели из нашей группы уходит тепло?

Что надо сделать, чтобы тепло от нас не убежало? (утеплить окно, заклеить щели в рамах)

Поэтому наш помощник воспитателя заклеила все щели в рамах, кроме форточек, которые нам периодически приходится открывать для проветривания помещения и насыщения группы свежим воздухом, но и надолго нельзя оставлять открытую форточку, в группе станет холодно, и мы можем замёрзнуть и заболеть, потому что через неё уходит тепло.

Через какие ещё отверстия может уйти от нас тепло? (через открытую дверь)

Что же мы должны делать, чтобы от нас через дверь не уходило тепло? (плотно закрывать).

Чтобы тепло от нас всё не ушло, что мы должны делать? (беречь его)

/рассматривание плакатов по теплосбережению/

А как оказалась тёплая вода в батареях? (её нагревают в котельных большими электрическими приборами)

А что такое электричество? (ток, который живёт в проводах и поступает по ним к нам в дома)

Что даёт нам электричество, кроме нагретой тёплой воды? (свет, когда мы включаем люстру, светильники)

А что ещё работает от электричества в нашем доме? (утюг, холодильник, телевизор, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, пылесос и др.)

Вся эта техника называется – электроприборы, потому что работают от электричества, которое к ним поступает через провод, вставленный в розетку.

/демонстрация включения люстры, фена/

Вы знаете много электроприборов. Но вы не должны их включать сами – это опасно, ведь электрический ток может убить человека, нужны умения и навыки в пользовании этими приборами.

Я предлагаю вам поиграть в

игру «Доскажи словечко»

. Называю вам предложение, а вы его заканчиваете названием электроприбора.

Папа прокручивает мясо через…. (мясорубку)

Мама гладит бельё… (утюгом)

Брат достал колбасу из… (холодильника)

Сестра сушит волосы….(феном)

Дедушка сверлит стену…. (дрелью)

Стирается бельё в ….(стиральной машине)

Семья села смотреть….(телевизор)

Как хорошо когда есть свет, и как плохо когда его нет. Ведь без электричества ничего не будет работать, плохо сидеть в темноте, скучно без телевизора, продукты испортятся в холодильнике, и т. д.

А чтобы в наших домах был всегда свет, что мы должны для этого делать? (Экономить, беречь)

Что значит беречь и экономить свет? (не включить свет, когда светло, не забывать выключать, когда уходим или не пользуемся ими)

рассматривание плакатов по энергосбережению

Всё правильно мы должны беречь тепло и электричество, тогда всем его хватит и в наших домах будет уютно и тепло.

Публикации по теме:

Цель: познакомить детей с правилами рационального использования энергии, тепла, водных ресурсов в мире и быту. - учить формировать свои.

Фото отчет праздника: "Мама- слово дорогое, в слове том тепло и свет" в старшей разновозрастной группе. Мы на празднике сейчас,поздравлять.

Конспек НОД в старшей группе развитие речи «Бережём природу» Организация непрерывной образовательной деятельности детей в старшей группе «Бережём природу». Автор конспекта: Шейкина Елена Сергеевна,.

Конспект занятия по энергосбережению в подготовительной группе ЦЕЛЬ: -познакомить детей с экономией электроэнергией; -формировать у детей внимание к проблемам использования электроэнергии; -закреплять.

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» 10 заповедей здоровой жизни: 1. Соблюдаем режим дня! Очень важно приучить ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться.

Мультфильм по энергосбережению: «Искорка и её друзья» Видео Вот!Наконец-то!Случилось!Совместными усилиями,стараниями,большим желанием мы создали свой собственный мультфильм!Я уже имела удовольствие.

Образовательный проект с детьми «Мы здоровье бережём» Актуальность «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,.

→ Победители конкурса "Лишним тратам скажем "НЕТ" - сбережем тепло и свет!"

Победители конкурса "Лишним тратам скажем "НЕТ" - сбережем тепло и свет!"

Призовые места 4-7 лет

1 место

Энергия скрывается во всем, и только с ней на свете мы живем!

2 место

Воду теплую не лей - поставь счетчик поскорей!!!

3 место

Береги тепло и свет

Призовые места 8-12 лет

1 место

Забыла, что нужно свет выключать!

2 место

Когда с бульдогом я иду гулять, не забываю свет я выключать

3 место

Плакали ваши денежки

Призовые места 13-18 лет

1 место

Включай голову - экономь энергию!

2 место

Закрывай окно - береги зимой тепло!

3 место

Крот и мышь (экономный и неэкономная)

Приз зрительских симпатий

Береги воду

Берегите свет и воду, нам даны они природой

Чтобы нам жилось комфортно много-много-много лет, берегите, экономьте и цените, люди, свет!

Спецноминация ОАО « ТГК-1»

Твой кошелек, Петрович

Береги воду, свет и газ, будь экономным.

Сбережем тепло в доме

Сбережем свет!

Милый дружочек, каждой кастрюле - свой кружочек

Использование настольных ламп экономит электроэнергию и помогает создать уют, организовать рабочее место

Еще один способ производства электричества

Не сбережешь тепло и свет - что будешь кушать на обед?

Сережа - футболист

От заката до зари нам ночью светят фонари, вышли солнышка лучи – свет немедля погаси

Спецноминация ОАО « Теплосеть Санкт-Петербурга»

Выключайте воду, свет – будете Вы жить без бед!

Наш дом

Свет - это ваши деньги

Детское творчество СВЕТлое и ТЕПЛОе

Береги тепло

Берегите тепло

Теплый дом

Тепло - это жизнь!

Береги тепло

Тепло и свет

Жители города прохладно относятся к проблеме экономии тепла

Спецноминация издательства « Поляндрия»

У вас нет несметных богатств - экономьте!

Спецноминация Владимира Лавленцева, вице-губернатора Санкт-Петербурга

В нашем доме все отлично. Греем избу мы весьма непривычно. Чтобы тепло сохранялось подольше, окна завесим мы шкурой потолще

Спецноминация Светланы Агапитовой, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Классный час в начальной школе. Конспект

Суслова Наталья Викторовна, учитель начальных классов, МОУ СОШ № 7 им. адмирала Ф. Ф. Ушакова г. Тутаев Ярославская обл.
Описание материала: Материал будет интересен учителям начальных классов и организаторам внеклассной работы. Классный час проводится накануне родительского собрания «Бережливые хозяева Земли!», служит основным материалом для дальнейшей работы с родителями (создание совместного проекта)
Цель: формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни.
Задачи: - развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами;
- закрепить знания об электроприборах;
- расширять активный словарь,
- развивать монологическую речь;
- воспитывать гордость за приносимую пользу;
- развивать элементы сотрудничества и сотворчества в коллективе.
Оборудование: картинки с изображением электроприборов, «карточки-энергосберегалочки», листы бумаги с нанесёнными на них лабиринтами, конверты с заданиями, сюжетные картинки, презентация. Рисунки конкурса по энергосбережению.

Классный час «Бережливые хозяева Земли!»

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим об энергосбережении.
- Что же такое энергосбережение? (ответы детей)
Энергосбережение – это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. Для этого нам предстоит научиться пользоваться природными запасами эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде в нашей сегодняшней игре «Бережливые хозяева Земли!»
- Как же стать хозяином? (ответы детей)
Дети делятся на команды.
Ведущий: - Встречайте гостя – гном Эконом!
Гном: - Вы узнали меня? (Ответы детей.) Я не просто гном. Я - Гном Эконом.
У меня вода и газ
Просто так не льются.
Свет, тепло, вода и газ
Дорого даются.
Чтобы все богаче стали,
Нужно нам учиться,
Проявив терпение,
Энергосбережению.
- Я придумал для вас много интересных, трудных и познавательных заданий. И выиграть сможет тот, кто самый бережливый, экономный и заботливый. Для начала проведём общую разминку. Слушайте внимательно загадки:
1. Разминка: - Прозрачное, как стекло,
А не вставишь в окно. (Вода)
- Провела я солнце
Сквозь свое оконце,
К потолку подвесила,
Стало в доме весело. (Электролампочка)
- Я несу в себе водицу
Всем водица пригодится.
Можно мыться без хлопот
Если есть... (водопровод).
- По тропинке я бегу,
Без тропинки не могу,
Где меня, ребята, нет
Не зажжётся в доме свет. (Электричество)
- От работы вас избавлю,
Ни пылинки не оставлю. (Пылесос)
- К далёким сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое Величество -
Это... (электричество).
Подводится итог разминки. За каждый правильный ответ команда получает балл.
Гном: - А теперь внимание - проверяем домашнее задание. Кто расскажет стихи
или пословицы о том, как надо беречь тепло, воду, электричество?
2. Домашнее задание. Дети рассказывают, выученные заранее, стихи:
Свет включай, когда темно.
С солнышком расшторь окно.
Береги тепло и воду,
И уютным будет дом.
Экономьте свет, экономьте газ –
И счастливей станет жизнь для нас.
Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернём - и литрами губим.
Знай, экономя водицу–сестрицу,
Ты дашь возможность потомкам напиться.
Газ человеку нужен всегда,
На газе готовится наша еда.
Но если не хочешь взорвать ты свой дом,
Следи за ним строго и ночью и днем!
Чаще, дети, мойтесь в душе –
Всей планете будет лучше!
В ванной мыться нет нужды,
Там большой расход воды.
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?
Не прокралась к вам в дома,
Вы окошки утеплите -
И в тепле себе живите!
Предложу один секрет -
Экономный дам рецепт:
Печь включите. Закипит -
Отключите и чуть-чуть
Повремените...
Медленно еда кипит,
Электричество хранит.
Термос нас не удивит,
Что водичку нам хранит.
Горячую, холодную,
Ко всему пригодную.
И сказали утюги:
- «Мы хозяйкам не враги!»
Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка.
Холодильник рассердился,
Взял, да сам и отключился.
«Работать трудно, - говорит, -
Если толстый лёд висит».
С большим уважением
Относимся к энергосбережению!
Пословицы:
1. Бережливость – дороже богатства.
2. Чужого не сберег, своего не увидишь.
3. Запас человека не портит.
4. Через край не лей, добра пожалей!
5. Бережливость – те же деньги.
6. Чужое сбережёшь – сам будешь хозяином.
7. Что сегодня сбережёшь – завтра пригодится.
8. Бережливость лучше прибытка.
9. Тот без нужды живёт, кто деньги бережёт.
10. Не деньги богатство, а бережливость да разум.
Гном: - Задания 3 тура «Наш уютный дом» находятся вот в этих конвертах.
(Дети при помощи волчка выбирают себе конверт. В одном конверте нарисованы звери,
в другом люди.)

1 задание. Рассказать о том, как готовятся к зиме звери.
2 задание. Рассказать о том, как готовятся к зиме люди.
3 задание. Какие правила сохранения тепла в доме нужно соблюдать. Подведение итогов.
Гном: - Задания 4 тура «Наши добрые помощники» .
(На игровой стол гном Эконом выкладывает конверты, в которых находятся картинки электроприборов: пылесос, холодильник, утюг, электролампа и т. д.
Дети придумывают пантомиму-загадку о том приборе, который им достался, для команды соперника, которая должна отгадать, что изображают ребята и рассказать о том, как нужно с этим обращаться, чтобы поменьше использовать энергии.)

Подведение итогов.
Гном: - Задания 5 тура «Карточки-энергосберегалочки»
Задача - объяснить, что на них зашифровано.
Подводятся итоги конкурса.
Гном: - Объявляю 6 тур «Помоги электрическому току прибежать в дом».
(Дети получают листы с лабиринтами, где стараются быстро и правильно найти путь электроэнергии от электростанции к дому)
Гном: - 7 тур «Нам без воды и не туда, и не сюда» поможет выявить победителей.
(На игровом столе лежат картинки с изображением сюжетов: чистка зубов, стирка белья, мытье посуды, вытирание пыли. Ребята выбирают картинки и объясняют, как можно выполнить эти работы с наименьшей потерей воды) После окончания последнего тура подводятся итоги всей игры.
Гном: - Молодцы, ребята! Вы оказались бережливыми и экономными настоящими хозяевами! (Вручает им сувениры.) Надеюсь, что вы не забудете применять правила бережливости в каждодневной жизни.
Заключение (читают дети):
1. Берегите, люди, свет!
Нам без света жизни нет.
Если б не было бы света,
Жили б мы - не знаю как.
Не было б у человека
Никаких для жизни благ.
Неизвестно, как в пещерный век
Жил без света человек?
2. Электроэнергия - полезная вещь!
Хоть не надеть нам её и не съесть,
Хоть не услышать её, не узнать,
Хоть не увидеть её, не понять.
Все должны экономить!
Все должны понимать
То, что своё отношение
К ней нужно срочно менять!
3. Вода всегда и всем нужна!
Мы это знаем всё, друзья.
Ну, а какая ей цена?
Кто вспоминает иногда?!
4. Мы тратим свет, воду и газ.
Всё хорошо сейчас у нас.
А если тратить без ума -
Платить придётся всем сполна.
А если экономишь все богатства,
Считай, живёшь ты не напрасно.
5. Капля капнула. Так мало!
Это, вроде, не беда.
Только с капелькой уходят
Наши деньги навсегда.
6. А за взрослыми на кухне,
Нужен просто глаз да глаз.
Чтоб не тратили напрасно
Дорогой природный газ.
7. Утепляем в доме окна
Мы, стараясь, как всегда.
И поэтому не страшны
Нам любые холода.
8. Свет горит и днём, и ночью
Там, где нужно и где нет.
Взрослым, ты, малыш, напомни:
«Уходя, гасите свет!»
9. Чтобы стало в этом мире
Завтра лучше, чем вчера, -
Сохраняй в своей квартире
Воду, газ, тепло всегда.
Всем спасибо за работу!

Программное содержание: продолжать формирование понимания единства человека и природы, ответственности за сохранение её ресурсов;

дать образное и упрощенное и упрощенное объяснение такого понятия как энергосбережение: экономное пользование водой, электроэнергией, сохранение тепла; продолжать формировать у детей потребность в экономии воды, тепла, электроэнергии; продолжать знакомить детей с электричеством, правилами безопасного обращения с электроприборами; обогатить словарный словарь детей следующими лексическими единицами: энергосбережение, электростанция, экономия, природные ресурсы, энергосберегалочка.

Оборудование:

Дидактические игрушки Берегоша и Транжира; демонстрационный материал «Электроприборы», колокольчик, материал для эксперимента, энергосберегалочки, конверт.

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений: «Сказка о трех братьях», «Советы Берегоши», «Домашняя экономия», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по книге «Техника в вашем доме», создание выставки детских творческих работ «Учимся беречь энергию»; дидактические игры «Свет, вода, звук», «Основы безопасности», «Моя квартира».

Дети сидят на стульях полукругом. Звенит колокольчик.

Воспитатель (В.). Кто там звонит? Сейчас посмотрим.

Берегоша.

Мое имя Берегоша

Бережливый гномик я.

И ко всем моим советам

Вы прислушайтесь, друзья!

Я пришел сегодня к вам

С таким предложением:

Давайте вместе обучаться

Энергосбережению!

Берегоша. Кто там?

Транжира. Это я, Транжира. Бродил по улицам, хотел немного согреться, а то в квартире у меня холодно, совсем замерз.

Берегоша. Заходи, чайку попьем, авось и согреешься.

Транжира. Спасибо, Берегоша.

(Появляется Транжира.)

Берегоша. Привет, Транжира..

Транжира. Здравствуй, Берегоша.

В . А в доме тепло, хорошо, уютно. Поставил Берегоша самовар, чай разливает, за каждой капелькой следит.

Транжира. Что ты так воду бережешь?

Берегоша. В моем хозяйстве каждая капля дорога.

Транжира. А мне-то воды не жалко. У нас в доме водопровод. И горячей и холодной воды сколько хочешь.

Берегоша. Но воду беречь надо всегда и всюду, не важно колодец или водопровод. Недаром в одной песенке поется: «А без воды и не туды и не сюды». Разве ты газет не читаешь, телевизор не смотришь? Не знаешь, что воду беречь надо?

Транжира. Вот новости! Смотрю «Ералаш», смешные истории читаю.

Берегоша. Надо бы и другие передачи посмотреть, газеты почитать. Транжира. А как у тебя тепло, уходить не хочется!

Берегоша. У хорошего хозяина в любой мороз в доме тепло. Только надо как следует дом подготовить, тогда холод не страшен. А ты как свой дом утеплил?

Транжира. Да никак! Думал, придет зима, подключат отопление, тепло будет. А получилось наоборот: пришла зима, отопление подключили, батареи как огонь, а в квартире холодно.

Берегоша. Понятно, В твоем доме топить, что на дворе у костра греется. Дров много пропадет, а тепла не будет. Пойдем к тебе твою беду прогонять.

Транжира. И у меня тепло будет?

Берегоша. Будет, будет! (Уходят.)

В. Ребята, как вы думаете, что им необходимо сделать, что бы было тепло в доме? (Утеплить окна, закрывать плотно двери, форточки, батарею не зашторивать.)

А как мы с вами бережем воду? (Закрываем краны, чистим зубы — в чашку воду наливаем, а кран закрываем.)

Смотрите, Берегоша конверт оставил, наверное это письмо для нас.

Советы от Берегоши.

Сейчас мы его откроем. Как интересно, письмо-то в картинках. Давайте попробуем их прочитать.

Проводиться дидактическая игра «Береги тепло и воду»

Какие важные советы даёт нам Берегоша?

(Выставляются 2 совета в картинках: Береги воду. Не выпускай тепло.)

Ребята, вы наверное хотели побывать в гостях у Берегоши? А как вы думаете, какой у него дом? (Чистый, уютный, красивый, аккуратный, теплый.)

А что значит, уютный дом? (Когда есть мебель, чисто, тепло, аккуратно.)

В уютном доме хорошо, когда собирается вся семья.

Проводиться игра «Доскажи словечко».

Мама может стирать белье в … (стиральной машине).

Папа может пылесосить ковер… (пылесосом).

Дочь может гладить белье… (утюгом).

Бабушка достает продукты из… (холодильника).

Может готовить на… (плите).

Когда все дела сделаны, можно отдохнуть.

Посмотреть… (телевизор),

Послушать… (радио, магнитофон).

Как можно назвать одним словом ваши ответы? (Электроприборы.)

Что служит питанием для электроприборов? (Электричество, электроток, электроэнергия.)

А откуда поступает электричество в дом? (С электростанции.)

Где в каждом доме живет электричество? (в розетках.)

Как электрический ток попадает к нам в квартиры? (По проводам.)

Физкультминутка «Провода».

Я буду розеткой, а вы проводом.

(Дети берутся за руки, выстраиваются в линию, садятся на корточки. На одном конце провода розетка (воспитатель), на другом электроприбор (ребенок). Воспитатель берет за руку крайнего ребенка (пошло электричество по проводу) Дети поочередно встают, создавая волновое движение, когда последний ребенок встает, включается электроприбор. Дети угадывают, какой электроприбор включился. Воспитатель отпускает руку, дети садятся, электроприбор отключается.

Давайте поможем электрическому току дойти от электростанции к розетке в доме.

Проводится игра «Лабиринт» Проблемная ситуация.

Ребята, а что будет, если включить в доме все электроприборы? (Сгорит все; будет болеть голова от шума; будем много платить; не успеет выработаться электроэнергия; загрязняется окружающая среда.)

А что делать, если отключиться электричество. Как жить без электроприборов?

(Свечу зажечь; письмо написать; сохраняются природные ресурсы.)

Давайте поиграем в «загадалки-объяснялки».

(Ребята загадывают загадку по картинке, другие отгадывают и рассказывают, как правильно обращаться с электроприборами, чтобы сэкономить электричество. За правильный ответ получают искорку.)

Игра «Скажи со словом «электрический», (по картинкам.)

При правильном обращении с электроприборами, мы сможем экономить каждую искорку электричества. Ученые тоже думают о сбережении электроэнергии. Они выяснили, что небольшое количество электроэнергии можно запасти в батарейке. Если провода подсоединить к батарее, электричество пойдет по проводам и сможет гореть лампочка.

Опыт с батарейкой.

Почему загорелась лампочка? (В батарейке есть запас электроэнергии.)

Какие приборы работают на батарейках? (Часы, плеер, фонарик, фотоаппарат.)

Ребята, а давайте напишем Берегоше ответ-письмо в картинках. Берегоша будет рад, когда узнает, что у него появилось столько друзей.

(Дети выполняют работу по приложению. Нужно зачеркнуть приборы, которые необходимо выключить, чтобы сберечь, сэкономить электроэнергию. Заклеиваем конверт, опускаем в ящик.

(Звенит колокольчик.)

Кто это? (Появляются игрушки из театра Берегоша и Транжира.)

Берегоша. Здравствуйте, ребята!

Транжира. Ребята, столько всего интересного и полезного я узнал, как мне помог Берегоша!

Берегоша. Транжира, мы очень рады, .что вы вернулись. Мы прочли твое письмо. Наши ребята тоже многое узнали и многому научились, правда, ребята? Мы тебе письмо отправили.

Берегоша. Я очень рад, что у меня появилось столько много друзей Берегошей. Я обязательно прочту ваши письма. А я вам подарочки принес. Энергосберегалочки.