Тема урока: Час. Минута.

Цели урока: научить измерять время с точностью до часа и минуты; установить связь между минутой и часом; развивать умение решать простые задачи на определение продолжительности события; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение работать коллективно и самостоятельно; развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать желание ценить и беречь время.

Ход урока

I .Организационный момент. Создание ситуации успеха.

Какое у вас настроение? На что оно похоже на ласковое солнышко или сердитую тучку?

Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего урока у вас было хорошее настроение.

Каким же будет наш урок? Давайте прочитаем вместе. (цепочкой)

интересным

познавательным

полезным

И… необычным, потому что сегодня у нас урок-исследование. Ровно на 45 минут вы превратитесь в маленьких исследователей.

Какими же сегодня вы должны быть? (внимательными, старательными, активными, наблюдательными)

И я уверена, что у вас всё получится, ведь у каждого для успеха есть (давайте проверим):

    глаза, чтобы видеть (ученики выполняют гимнастику для глаз);

    уши, чтобы слышать (делают массаж ушей);

    руки, чтобы исследовать (трут ладони);

    голова, чтобы думать (гладят себя по голове);

    и главное, у нас есть сердце, чтобы чувствовать!

II . Проверка домашнего задания.

И начнём мы наше исследование с проверки домашнего задания. (стр. 103 №9)

40+5=45 57+3=60 64-3=61

20+7=27 63+7=70 79-1=78

50+4=54 34+6=40 85-4=81

Назовите числовое выражение с наибольшим значением. 85-4=81

Прочитайте выражения, у которых второе слагаемое равно 7.

Назовите выражения, значение которых чётное число.

50+4=54 57+3= 60 63+7=70 34+6=40 79-1=78

Назовите все круглые числа, которые встретились в домашнем задании. 40, 20, 50, 60, 70.

Какое из них является суммой двух других? 60 это 40+20

Молодцы!

Исследование домашнего задания прошло успешно, и я приглашаю вас в школу юных исследователей.

III . Устный счёт.

- Назовите в каждом ряду лишнее число.

2, 4, 5, 27 , 7, 8. (Оно двухзначное)

16, 17, 8 , 23, 45, 50. (Это число однозначное, а все остальные…)

20, 30, 40, 50, 65 , 70. (Оно некруглое, нечётное)

14 , 27, 39, 41, 85, 93. (Это число чётное, а все остальные нечётн.)

11, 33, 44, 52 , 66, 77. (В этом числе не совпадает количество единиц первого и второго разряда)

27, 8, 65, 14, 52.

Дополните эти числа до ближайшего круглого числа.

27+3=30 8+2=10 65+5=70 14+6=20 52+8=60

27м, 8дм, 65кг, 18ч, 52мин

Во что превратились наши числа? (В величины)

Назовите их.

Чем отличаются величины от других чисел? В чём заключается их особенность? (Величины можно измерить)

Найдите среди них единицы измерения длины. (27м, 8дм)

Какие ещё знаете единицы измерения длины? (километр, сантиметр, миллиметр)

Найдите единицы измерения массы. (65кг)

Какие ещё знаете единицы измерения массы? (грамм, тонна)

IV . Сообщение темы и целей урока.

Посмотрите внимательно на оставшиеся неназванные величины и попробуйте отгадать, что же мы будем исследовать.

Сегодня на уроке мы будем исследовать время и единицы его измерения.

Запишите её.

Какой сегодня день недели?

Какой он по счёту?

Какой день недели предшествует четвергу?

Какой наступает после него?

Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку.

Сколько дней может быть в месяце?

А месяцев в году?

А что же такое время? Сложно ответить. Не огорчайтесь, на этот вопрос ещё никому не удавалось ответить. Время – это вечная загадка для человека.

Можно ли время остановить? (нет)

А потерять? (Да)

А чтобы мы сегодня не потерялись во времени и не тратили его даром, проводить исследование нам помогут …часы.

(рисунок часов на доске)

V . Объяснение нового материала.

а) Сказка « Как появились часы»

Только часы эти необычные. Вот какую историю они мне рассказали.

Это случилось в далёкой волшебной стране Времени. Правил этой страной честный и справедливый король и жили в ней добрые и трудолюбивые люди. Наблюдая за сменой дня и ночи, за движением солнца и луны, люди стали делить год на месяцы, месяцы на дни, а дни на часы. Но как отсчитывать время?

Первыми устройствами для этого были

Солнечные часы

Всех часов предки.

Сейчас они редки.

Циферблат на земле лежит,

А по нему солнышко бежит!

Они бывали на площадях

На лужайке, в саду –

У солнышка на виду.

Утром, когда солнышко вставало, место тени отмечали чёрточкой. Считалось, что час прошёл, когда тень проходила от одной отметки до другой.

Но такие часы были удобны лишь в солнечную погоду. А ночью и в пасмурную - они не работали.

И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы время в любую погоду. Шли годы, часы появились иные.

Клепсидрою звались часы водяные.

Водяные часы – это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вода. Дырочка таких размеров, что вся вода из одного сосуда в другой переливается ровно за 1 час. Эти часы показывали время и днём и ночью. Не забывай только воды подливать.

Но и они были неудобны. И вот часовой мастер, живший в стране Времени, придумал новые часы.

Песочные часы – точные.

В них песчинки текут –

Секунды бегут.

Как песчинки собрались,

Холмиком улеглись

В колбочке из стекла,

Так и минутка истекла.

Но и эти часы жителям страны Времени не понравились.

Правильно, их всё время надо было переворачивать.

Долго трудились люди, искали и, наконец, создали первые механические часы с одной часовой стрелкой. Но жители волшебной страны почему-то продолжали опаздывать. Догадался часовой мастер о несовершенстве этого изобретения и соорудил на королевской башне новые часы, с двумя стрелками – минутной и часовой.

Кто не слышал, как бьют на королевской башне

Часы-гиганты, времени точные гаранты?

Работа у этих часов славная,

А в королевстве они главные.

Слава об этих часах разнеслась по всем сказочным королевствам. И с тех пор в каждом городе, на главной площади, на самом высоком здании устанавливают башенные часы.

Как вы думаете для чего? (Чтобы горожане никуда не опаздывали)

А у нас в городе есть такие часы? Где?

На площади Ленина на здании Иезуитского коллегиума и на колокольне Свято-Фёдоровского собора. Часы на колокольне – это часы с боем. Они отбивают каждые полчаса.

А это здание вам знакомо? Это здание железнодорожного вокзала. - И такие часы называются уличные часы.

Добрые жители волшебной страны приготовили для вас подарок.

Что это может быть?

(дежурные раздают часы)

б) Практическая работа

Чтобы всегда и везде успевать часов устройство нужно знать. Внутри часов спрятан сложный механизм. Он работает, и часы отсчитывают время. Время можно увидеть на циферблате. Его показывают две помощницы.

Что это за помощницы? (стрелки)

Как называется маленькая стрелка? (часовая)

А большая? (минутная)

Какое время показывают наши волшебные часы? (1 час)

Установите это же время на своих моделях часов.

Покажите на своих часах 2 часа, 3 часа.

Какая стрелка меняла положение? (часовая)

Как изменилось положение часовой стрелки за один час? (Она перешла от одной большой чёрточки к другой)

Для какой стрелки приготовлены маленькие чёрточки? (минутной)

Если минутная стрелка передвинулась от одного маленького деления к другому, что это будет обозначать? (прошла одна минута)

Если минутная стрелка передвинулась на два деления? (прошло 2 минуты)

На 5 делений? (прошло 5 минут)

(Считаем хором)

Большая минутная стрелка сделала полный оборот и вернулась в начальное положение. А маленькая стрелка потихоньку перешла од цифры 3 к цифре 4 . Что это значит? (Прошёл один час)

А минут, сколько прошло? (60)

Значит, 1час это сколько минут?

1час=60 минут

Запишите наше открытие.

VI . Закрепление изученного материала.

а) упражнения в определении времени.

Определите, какое время показывают часы?

6ч 15мин, 2ч 30мин, 4ч 50мин, 8ч 05мин, 6ч 55мин

Как называются такие часы? (электронные)

Определите, какое время они показывают?

07:05 08:15 10:30 11:45

Покажите это время на своих моделях часов.

Это же время можно назвать по-другому: пять минут восьмого.

Какое время показывают следующие часы?

Как по-другому можно сказать? (15 минут девятого)

Покажите это время на своих моделях.

Какое время показывают эти часы? Как ещё можно сказать?

(половина одиннадцатого, без 15 двенадцать)

Какое время покажут эти часы через 10 минут? Запишите.

(все в тетрадках, один у доски)

Молодцы, вы научились определять и называть время. И помогли нам в этом жители волшебной страны Времени.

А вы хотели бы узнать, как они живут сейчас?

б) решение задач на нахождение времени.

Сегодня в 6 часов утра (покажите это время) в стране Времени начался снег и длился 3 часа 15 минут. Какое время покажут часы, когда снег закончится? (9ч 15 минут)

Какую стрелку нужно передвинуть, чтобы прибавить 3 часа?

Передвиньте.

Что ещё осталось добавить? (15 минут)

Какая стрелка будет работать? (минутная)

Так во сколько закончится снег?

Какое время показывают теперь часы? (9ч 15минут)

Как можно сказать по-другому?

Самый главный и старый волшебник начал произносить заклинание в 8часов 15минут (покажите это время). И продолжал 40 минут. Во сколько должно было произойти волшебство, если бы он не перепутал слова. (8ч 55мин)

У всех исследователей есть технические перерывы, давайте и мы отдохнём.

Физкультминутка

б) Составление и решение задачи по краткому условию.

А где же, по-вашему, делают часы?

Как называется такой завод?

Как вы думаете, у нас в городе есть такой завод?

Есть, называется он «Камертон» и выпускает часы и другие точные приборы.

Ну а сейчас мы отправимся на минский часовой завод луч и изучим его ассортимент.

Для взрослых – 50 часов

Для детей - ?, на 30 часов меньше

Составьте задачу о часовом заводе по краткому условию.

Часовой завод отправил в магазин 50 часов для взрослых, а для детей на 30 часов меньше. Сколько всего часов отправил завод в магазин?

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Можем ли мы узнать, сколько моделей для детей?

Каким действием?

Если мы будем знать, сколько моделей для детей и сколько для взрослых, сможем узнать, сколько всего?

Каким действием?

Ответили мы на вопрос задачи?

Во сколько действий мы решили задачу?

Что узнали первым действием?

Назовите пояснение к первому действию.

Что узнали вторым действием?

Назовите пояснение.

Запишите решение.

Назовите ответ задачи.

в) стр. 94 №4 С.р.

Может ли часы сделать садовник?

Как называются такие часы?

А такие выражения?

Назовите цветы.

Вставьте пропущенные числа в эти числовые выражения, и вы узнаете, в какое время просыпаются эти цветы.

72+ * =77 5ч – одуванчик 8ч – анютины глазки

41+ * =49 6ч – мак 9ч – фиалка

60+ * =70 7ч – тюльпан 10ч - незабудки

Проведите это исследование самостоятельно.

В какое время раскрывается одуванчик? Анютины глазки?

VII . Подведение итогов. Рефлексия.

Что же мы сегодня исследовали?

Какое открытие сделали?

Назовите единицы измерения времени, начиная с наибольшей.

Век, год, месяц, сутки, час, минута, секунда

Понравился ли вам урок? Чем?

Если урок вам понравился, и вы остались довольны своей работой, расположите стрелки часов так, чтобы они были похожи на улыбку. (Показываю на волшебных часах)

А если нет – опустите их вниз.

Покажите.

Я тоже довольна уроком, потому что вы сегодня работали как часы.

VIII . Домашнее задание .

Стр. 95 № 9

Придумайте и нарисуйте свои часы.

  • Презентация.
  • Смайлики
  • Электронная физминутка

Ход урока

1слайд.

2слайд.

  • Прочитать решение задачи. Ответ.
  • Прочитать решение выражений.

1) 3 слайд.

(Октябрь, классная, работа - дети объясняют орфограммы)

2)Минутка чистописання.

3) Математический диктант:

Найти сумму чисел 7 и5;

Найти разность 14 и 6;

Карточки с примерами

ІV. Мозговой штурм.

  1. 4 слайд.

Фрагмент какой сказки мы сейчас смотрели? («Сказка о потерянном времени»)

Как вы думаете, о чем мы будем говоритьсегодня на уроке?

V . Объявление темы:

V . Изучение нового материала

Но никуда мы не уйдём. (часы)

2) 5 слайд. «Для чего нужны часы?»

4) Работа с моделями часов.

-

Покажите маленькую стрелку.

Как она называется?

Покажите большую стрелку.

Как она называется?

8 Слайд «Цена минутки»

5) Решение примеров за 1 мин . 9 слайд.

VІ. Физминутка.

Предлагает изменить вопрос так, чтобы задачу можно было решить дей-ствием сложения, двумя действиями.

VІІІ.

ІХ. Игра «

Х .Итог (2 мин.)

Х І.Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему " Час. Минута" »

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ

МОЛОДЁЖНЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

I - III СТУПЕНЕЙ №1


Районное методическое объединение учителей начальных классов

«Внедрение ФГОС в образовательный процесс школы»

Методическая разработка урока по дисциплине:

Математика

Тема: Минута. Час.

Разработал:

Учитель начальных классов 1 категории

Парамонова Лада Анатольевна

п. Аграрное -2014

УМК «Школа России»

Тема урока: Час. Минута.

Продолжительность учебного занятия: 45 мин

Тип урока: урок объяснения нового материала

Задачи учебного занятия:

Учить определять время по часам, знакомить с единицами измерения времени –часом и минутой;

Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Планируемые результаты:

    Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над формированием умения решать выражения вида 30 + 5, 35 – 5, 35 -30; продолжить работу над обратными задачами; прививать интерес к предмету. Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,

    Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, навыки работы на ПК, навыки чтения

    Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое время.

Оборудование :

    Персональный компьютер, телевизор.

    Презентация.

    Электронное приложение к учебнику Моро. Математика 2 кл. ФГОСМ., Просвещение,.20012г

    Палитра математическая с карточками «Час, минута», «Сложение и вычитание в пределах 100 вида 45+4, 45-5.

    Часы настенные, будильники, электронные

    Карточки с пословицами о времени

    Смайлики

    Электронная физминутка

    Учебник, рабочая тетрадь ученика.

Ход урока

1слайд.

I. Организационный момент. Приветствие.

2слайд. Прозвенел звонок, начинается урок.

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Актуализация опорных знаний

1) 3 слайд. Запись числа, классной работы.

Охарактеризуйте число 11 (Двузначное, в числе 1 дес. и 1 ед.)

(Октябрь, классная, работа – дети объясняют орфограммы)

2)Минутка чистописання. Пропишите то число, которое следует за числом 11.

3) Математический диктант:

Найти сумму чисел 7 и5;

1 слагаемое 3, второе слагаемое 8. Найти сумму;

Найти разность 14 и 6;

Уменьшаемое 11,вычитаемое 3. Найти разность;

Записать число, в котором 3дес. и 8 ед.; 9дес. и 9 ед.

Карточки с примерами

20 + 9 = 97 -7 =

ІV. Мозговой штурм.

1)4 слайд. Фрагмент мультфильма.(Волшебники собираются под. часами и проверяют время. На часах 8 часов 30 мин.)

–Фрагмент какой сказки мы сейчас смотрели? («Сказка о потерянном времени»)

Вопрос для самых внимательных. Сколько времени было на часах, корда дети бежали в школу? (На часах 8 часов 30 мин.)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

V . Объявление темы:

Сегодня на уроке мы будем говорить о времени и познакомимся с некоторыми единицами времени.

V . Изучение нового материала

1)-Загадка: Мы ходим ночью, ходим днём,

Но никуда мы не уйдём. (часы)

Для чего людям нужны часы? (высказываются)

2) 5 слайд. «Для чего нужны часы?»

Знаете ли вы, что человек изобрёл часы очень давно. Сначала это были солнечные часы. Расчертили люди круглую площадку под открытым небом и поставили посредине колышек. Идёт по небу солнышко- идёт по площадке тень от колышка. Она и показывает время (часы). Но такими часами можно было пользоваться только днём и только в хорошую солнечную погоду. Пришлось тогда людям придумывать другие часы.

Водяные (использовались еще 2 500лет тому назад. Воду наливали в сосуд. Когда вся вода выливалась, люди, которые смотрели за часами, громко кричали об этом, и снова наполняли сосуд. Так делали 6 раз в день)

Песочные часы, которые используются в медицине, мореплавании;

Цветочные часы (цветы раскрываются и закрываются утром и вечером)

Башенные часы. Где находится эта башня? (Симферополь, железнодорожный вокзал)

А по каким часам жители нашей страны сверяют своё время? (Куранты)

6 Слайд «Главные часы страны»

3) Работа с учебником.7 Слайд «Час. Минута»

Прочитайте на стр.30 учебника правило.

Хором: в 1 часе 60 минут. (вывешиваю плакат на доску: 1час=60мин) Запись в тетради.

4) Работа с моделями часов.

- Рассмотрим модель часов. (у учителя)

Покажите маленькую стрелку.

Как она называется?

Какое расстояние она проходит за 1 час? (от одной большой чёрточки до другой)

Покажите большую стрелку.

Как она называется?

Какое расстояние она проходит за 1 минуту? (от одной маленькой чёрточки до другой)

Покажите на часах 8 часов 15 мин, 11 часов 30 мин.

А как вы думаете, минута-это много или мало?

Что можно успеть сделать за 1 минуту? (высказываются)

8 Слайд «Цена минутки» (рассматривают и делают вывод)

5) Решение примеров за 1 мин . 9 слайд.

VІ. Физминутка.

VІІ. Решение задачи по учебнику.

1-я партия - 30 мин

2-я партия - ?, на 10 мин меньше

Предлагает изменить вопрос так, чтобы задачу можно было решить дей­ствием сложения, двумя действиями.

VІІІ. Демонстрация электронного приложение к учебнику Моро. Математика 2 кл. ФГОСМ., Просвещение,.20012г. Режим дня.

ІХ. Игра « Режим дня». Назвать режим дня по часам.

Х .Итог (2 мин.)

Чего раньше не знали, а теперь знаете? (высказываются)

Что показалось вам интересным?

Какую работу вы выполняли на уроке?

С какими единицами времени мы познакомились?

Х І.Домашнее задание.

Решить задачу №4, принести на урок модель часов, которые мы сделаем сегодня на уроке труда.

10 слайд. Молодцы!! Спасибо за внимание!!!

МБОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7»
Открытый урок по математике
Час. Минута.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Бовкун О.В.

Открытый урок по математике
Тема: Час. Минута. Определение времени по часам.
Цель урока: Познакомить детей с новой величиной.
Задачи: 1. Образовательная: формировать представление
о единицах времени: час, минута; учить опреде­
лять время по часам.
2. Развивающая: совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи;
развивать умение наблюдать, сравнивать,
делать выводы.
3. Воспитательная: воспитывать бережное
отношение ко времени, любознательность,
пытливость и усидчивость.
Оборудование: Магнитофон с записью боя курантов,
математические веера, модели часов,
мультимедийная установка.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи
Игры, шутки­всё для вас.
Пожелать хочу удачи­

За работу, в добрый час!
Встали ровно, подравнялись. Ребята, у нас на уроке гости ­ поприветствуем
их. Урок математики.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз
Ведут часы секундам счет,
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет.
­ Ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Сегодня на уроке мы будем говорить о времени, учиться определять время
по часам, познакомимся с различными видами часов и будем решать задачи на
определение времени.
А начнём наш урок с зарядки для ума­ устного счёта.
3. УСТНЫЙ СЧЁТ
(некоторые ребята получают карточки с индивидуальными заданиями).
Приготовили математические веера.
­ Покажите число, в котором 1 дес. и 5 ед.
­ Какое число надо прибавить к 8,чтобы получилось 12
­ Какое число надо вычесть из 15, чтобы получилось 6
­ Чему равно произведение 2 и 5
­ 14 разделить на 2
­ 20 разделить пополам

­ Суслик съедает за лето 6 кг зерна, сколько зерна за
лето съедят два суслика?
­ У Светы было 10 конфет, половину она отдала брату.
Сколько конфет осталось у Светы? Как решали?
­ Двое мальчиков играли в шашки 4 часа.
Сколько часов играл в шашки каждый мальчик?
Молодцы, поработали дружно и хорошо справились с заданием.
4. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
­ Ребята, а для чего нужны часы?
(Чтобы определять время)
­ Зачем нам нужно знать время?
(Чтобы не опаздывать, вовремя приходить на
работу, в школу).
­ Как люди определяли время раньше?
Существует очень много различных видов часов. Какие часы вы знаете?
(Песочные. настольные, механические)
Молодцы, но вы назвали не все виды часов. Я сейчас расскажу вам о часах,
про которые вы даже и не слышали…

А) РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ЧАСАХ
Сейчас о часах расскажу вам рассказ
О тех. что придуманы были до нас
Когда­то часов электронных не ведали
По солнцу вставали, по солнцу ­обедали
Капризней часов не знавали в природе
Но всё ж опоздания были не в моде…(СЛАЙД)
­ Ребята, а как вы думаете, всегда ли по солнечным часам можно было
определять время?(Нет, в дождливую погоду ­ нельзя).
Да и поэтому люди изобрели ещё одни часы (СЛАЙД)

­ Как вы думаете, что это за часы? (цветочные)
­ А как по ним можно определить время?
Правильно,некоторые часы раскрываются и закрываются всегда в одно и то
же время (СЛАЙД)
Например: МАК ­открывается в 6 ч утра, а закрывается в 16.
ОДУВАНЧИК ­в 7 утра,а закрывается в 15 ч
МАТЬ_И _МАЧЕХА­в 9 ч утра, а закрывается в 18.
Запомните эти данные, а весной,когда мы пойдём на экскурсию, то
обязательно понаблюдаем за цветочными часами.
­ Ребята, а какой цветок раскрывается раньше всех?
­ Позже всех?
РЕШИТЕ ЗАДАЧУ: Одуванчик раскрывается в 7 часов, а мать­ и –мачеха в 9
часов.Насколько раньше раскрывается одуванчик, чем, мать ­и – мачеха?
­ Как считали?
РЕШИМ ЕЩЁ ОДНУ ЗАДАЧУ:
МАК раскрывается в 6 часов утра, а закрывается в 16 часов.
Сколько времени он радует нас своей красотой?
Как решали?
Шли годы ­ часы появились иные.
КЛЕПСИДРОЮ звались часы водяные (СЛАЙД)
Раньше водяные часы представляли собой сосуд из которого через небольшое
отверстие постоянно вытекала вода. Отверстие было таких размеров, что вся
вода вытекала ровно за час. Потом нужно было снова наполнять сосуд водой.
Согласитесь, такие часы были неудобны.
(СЛАЙД ОГНЕННЫХ ЧАСОВ)
Хитрый будильник придуман в Китае
Тонкая нить равномерно сгорает

Падает шар и гремя, и звеня
Сони боялись часов, как огня!
(СЛАЙД ПЕСОЧНЫХ ЧАСОВ)
­ А это какие часы?
И вот появляются более точные
Их называют часами песочными
Впрочем, для лодырей и лежебок
Время всегда уходило в песок…
­Как вы понимаете эту фразу? (значит человек тратил напрасно своё время).
А среди вас есть такие?
А мы своё время займём ФИЗМИНУТКОЙ

Физкультминутка «Часы»
Тик­так, тик­так­
Все часы идут вот так:
Тик­так.
(Наклоните голову то к одному, то к другому плечу)
Смотри скорей, который час:
Тик­так, тик­так, тик­так
(Раскачивайтесь в такт маятника)
Налево ­ раз, направо ­ раз.
Мы тоже можем так,
(Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому
плечу, потом ­ к левому, как часики)
Тик­так, тик­так.
Тихо сели.
Чтобы песку пересыпаться из одной части в другую­ проходит одна минута.
­Ребята, а вы задумывались, сколько стоит одна минута? Об этом нам
расскажет……….

­ А вы знаете, что на заводе по изготовлению холодильников за 1 минуту
выходит один новый холодильник.
­ На кондитерской фабрике за одну минуту выпускают 78 килограммов
конфет.
­ Каждую минуту с конвейера автомобильного завода
сходит один новенький автомобиль.
­ А в нашем классе Дима Пахомов за одну минуту читает более 100 слов.
Спасибо за полезную информацию.
Вот почему люди стараются экономить каждую минуту, Ведь каждая
сэкономленная минута­это хлеб, молоко, новые книги.
А у нас на уроке ­новые знания!
­ Что можете сделать за одну минуту вы?
Предлагаю вам за одну минуту решить примеры.Сами примеры списывать не
надо ­вы записываете только одни ответы.
35+10 15­5
14+9 25­10
28+6 40:2
74+8 2*4
56+12 16:8
80­40 10:2
67­12 5*2
28­18 60:2
Кто решит примеры­ тихо встанет. Проверяем (СЛАЙД)
­Кто решил все примеры за одну минуту и сделал это правильно? (Поставить
отметки первым кто встал и решил правильно)
б) РАБОТА С МОДЕЛЯМИ ЧАСОВ
Рождались открытия ­ со временем споря
маятник сделал часами часы (СЛАЙД МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ)
­ А теперь мы с вами будем определять время по часам.
­ А кто из вас уже умеет определять время?

­ Молодцы.
В парах рассмотрите модели часов и расскажите об их устройстве….
­ Почему одна стрелка большая, а другая маленькая?
(большая минутная, маленькая­ часовая)
Часовая стрелка за час двигается от одного числа до другого (показ на
макете). А минутная от одной чёрточки до другой и это расстояние
называется МИНУТОЙ. Время, за которое она проходит весь круг называется
ЧАСОМ.
­ Сосчитайте, сколько чёрточек от одного числа до
другого? 5
­ А сколько всего таких чёрточек? 60
­ Сколько же в часе минут? 60
Давайте запишем это в своих тетрадях:
1 ч = 60 мин
Ребята, а какие часы есть у вас дома?
Сейчас, чаще всего, используются более современные
часы, без стрелок­ электронные (СЛАЙД)

­ А кто из вас назовёт главные часы нашей страны?
­ Где они находятся?
­ Где вы их могли видеть? (СЛАЙД)
Давайте встанем и послушаем бой кремлёвских курантов.
В) ИГРА «ЧТО ЗДЕСЬ НАПИСАНО?»
А теперь другое задание, на доске записаны примеры, каждому ряду нужно
решить примеры своего столбика и расшифровать слово:
1 ряд: 2 ряд: 3 ряд:
48­40= 86­80= 75­50=
2*5= 2*4= 2*2=

41­20= 20+15= 35+15=
58+10= 18:2= 12:2=
21­р,68­о,10­т,8­у 8­е,9­ь,6­д,35­н 50­ч,6­ь,25­н,4­о
­ Какое слово получилось у 1­го ряда? 2­го? 3­го?
­ Что означают эти слова? (части суток)
­ Какой ещё части не хватает? (вечера)
Молодцы, вы успешно справились и с этим заданием.
ФИЗМИНУТКА
Вы присядьте столько Раз ­ сколько времени на часах у нас (5 часов утра, а
как назовём вечернее время?)
Наклонились столько раз, сколько времени у нас (4 часа утра, а вечернее
время?)
Мы подпрыгнем столько раз,посмотрев, который час (7 часов, а вечернее
время?) Тихо сели.
Г) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
А теперь закрепим изученный материал и поработаем с учебником на с.42
­ Прочитайте про себя новый материал
­ Сколько в сутках часов?
­ Когда начинаются сутки?
­ Сколько в часе минут?
А теперь определим время по часам, выполнив задание под номером 1
(устно)
Задание № 2­устно
­ Внимательно посмотрите на макеты часов в задании №3 и ответьте на
вопрос: «Который час?»
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ТПО с.22 №1,2­ дорисовать на часах стрелки. Задание всем понятно?
5. ИТОГ УРОКА (СТОЯ)

­Перечислите единицы времени о которых мы говорили на уроке.
­Умеете ли вы ценить время?
Русский народ придумал много пословиц и поговорок о бережном отношении
ко времени. Какие пословицы знаете вы? (СЛАЙД)
Для многих из вас наш урок не прошёл даром.
Что нового для себя вы сегодня узнали?
О чём вы можете рассказать родителям, придя домой?
РЕЛАКСАЦИЯ
Закройте глаза… Поставьте перед собой две ладошки. В левую мысленно
положите те знания, с которыми вы пришли на урок. В правую­то, что нового
вы сегодня узнали…А теперь сложите ладони и скажите ДА!
Мы добавили в свой багаж новые знания.
Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои часы и минуты
добрыми делами. Урок окончен. Благодарю за работу (СЛАЙД).