Конспект логоритмического занятия

«Кошкин дом»

(по мотивам пьесы – сказки С. Маршака)

для родителей и детей старшей логопедической группы.

Собакина Ольга Анатольевна, учитель – логопед

высшей квалификационной категории,

МАДОУ «Детский сад № 89», г. Березники

Конспект логоритмического занятия «Кошкин дом (по мотивам пьесы – сказки С. Маршака)» является частью цикла занятий для детей и родителей «В гостях у сказки», созданного с целью разностороннего педагогического просвещения родителей через передачу теоретических знаний, оказание помощи в приобретение практических навыков. Конспект предназначен для работы с родителями и детьми старшей логопедической группы.

Отличительной особенностью совместных занятий детей и взрослых является то, что родители раскрывают секреты гармоничного воздействия с ребенком, вспоминают о том, как важен телесный и эмоциональный контакт, понимают как правильно воспитывать и всесторонне развивать ребенка, как использовать полученные знания и умения в домашних условиях.

Конспект адресован учителям – логопедам, воспитателям ДОУ, родителям.

Цель:

Повышение родительской компетенции в коррекционной работе с детьми, создание благоприятных условий для общения с детьми.

Задачи:

    Коррекционные: Развитие внимания, памяти, мышления, ориентировки в пространстве, координации, общей, речевой и тонкой моторики, темпа и ритма движения и речи, речевого дыхания; работа над просодическими компонентами речи, нормализация мышечного тонуса средствами релаксации; формирование различать разный характер музыки и передавать его в движении и пении, развитие чувства ритма.

    Образовательные: Развитие музыкального слуха, лексики и грамматического строя речи.

    Воспитательные: Развитие активности, инициативы, творческих способностей, коммуникативных навыков.

Оборудование:

Блоки геометрической формы, рули, игрушки (лошадка, самосвал, пила, мяч), музыкальные молоточки, листы бумаги, цветные карандаши.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Кошкин дом», просмотр мультфильма, инсценировка сказки детьми с использованием плоскостного театра, разучивание речевого и музыкального материала, анкетирование родителей.

Литература:

    Бекина С.И., Ломова Т.П. Музыка и движение. М.,1983.

    Буренина А.И. Ритмическая мозаика. СПб., 1992.

    Валявский А.С. Как понять ребенка, СПб., 1998.

    Дошкольная логопедическая служба / Под ред. Степановой О.А. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

    Листраткина В. Индивидуальная работа с семьей // Дошкольное воспитание. 1993. №5.

Предварительная беседа с родителями:

Уважаемые родители! Мы вновь пригласили вас принять активное участие в коррекционной работе с вашими детьми на занятие по логопедической ритмики на тему «Кошкин дом». Продолжим наше знакомство с играми и упражнениями, которые помогают развивать у ваших детей речь, внимание, память, мышление, моторику и корректировать поведение. Мы надеемся, что вы, увидев, как через игру идет обучение и развитие, будете стараться дома тоже в игровой форме закреплять и развивать у ваших детей полученные умения и навыки.

На занятии продолжается развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления, координации речи с движением в игровых упражнениях «Лошадка», «Экскаватор», «Самосвал». Совершенствуются координация пения с движением в играх «Пильщики», «Кошка». Будем проводить работу по артикуляционной моторике в упражнениях «Покрасим рамы», пальчиковой моторики, ритма в упражнениях «Строим дом», «Молоточки», по воспитанию просодических компонентов речи в упражнениях «Дом». Работа по развитию грамматического строя речи продолжается в упражнении «Какой, дом?».

Мы уверенны, что совместное занятие поможет вам еще теснее сблизиться со своим ребенком, стать ему интересным, увидеть своего ребенка в общении со сверстниками и взрослыми.

Дети и родители заходят в зал под русскую народную мелодию и встают на «волшебную» линейку.

Упражнение «Музыкальное приветствие»

Логопед: Здрав-ствуй-те! (поет с понижением и повышением тона).

Родители и дети: повторяют.

Логопед: Как вас зовут? (поет и дотрагивается до кого-либо из детей и родителей).

Родители и дети : поют и отвечают поочередно.

Логопед: Слушайте внимательно.

Жила была кошка на свете,

Заморская, ангорская…

Тили – тили – тили – бом!

Был у кошки новый дом.

Ставенки резные,

Окна расписные. А кругом – широкий двор,

С четырех сторон забор.

Узнали сказку? Как она называется?

Родители и дети: Это сказка «Кошкин дом».

Логопед: Что случилось у кошки с домом?

Родители и дети: У кошки дом сгорел, случился пожар.

Бом-бом, бом-бом!

Загорелся кошкин дом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила,

Подбежала к дубу,

Прикусила губу,

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом.

А собачка – с помелом,

А лошадка – с фонарем,

Серый заинька – с листом.

Раз- раз, раз – раз!

И огонь погас!

Логопед: Хотите помочь построить кошки и котятам новый дом?

Родители и дети : Хотим.

Логопед: Поедем на лошадке в чисто поле строить дом для кошки и котят.

Упражнение «лошадка»

Эй, лошадка!

Родители и дети:

Но, лошадка!

Родители и дети:

Движение руками - Натягивание вожжей.

Скок, лошадка!

Высоко поднимают ноги согнутые в коленях.

Родители и дети:

Скок, скок!

Движения те же.

Цок, копытца!

Родители и дети:

Движения те же.

Выше, ножки!

Родители и дети:

Движения те же.

Веселее, гоп, гоп!

Родители и дети:

Движения те же.

Колокольчик, дон, дон!

Делают колебательные движения правой рукой.

Родители и дети:

Громче, громче!

Движения те же.

Родители и дети:

Звон, звон!

Гоп, лошадка!

Делают поскоки на месте.

Родители и дети:

Композиция «Едем к бабушке в деревню» (адаптированная Куприяновой Т.М.)

1 часть. Дети и родители делают подскоки, руки вытянуты вперед. Цокают языком.

2 часть. Прямой галоп.

1 часть. Дети и родители делают ногами пружинку на месте. Цокают языком.

2 часть. Прямой галоп.

1 часть. Остановка, высоко поднимают ногу, сгибая ее в колене. Делают губами кучерское «тпру…».

Логопед: Приехали в чисто поле. Чтобы построить дом, нужно вырыть огромный котлован. Это поможет сделать экскаватор.

Экскаватор чем хорош?

У него огромный ковш.

Он усталости не знает,

Целый день себе копает.

Один, два, три – экскаваторами все стали вы.

Упражнение «Экскаватор».

Звучит русская народная пляска «Мальчик – кудрявчик».

Родители и дети медленно двигаются по кругу топающим шагом. На акцент музыки – наклоняются и говорят: Оп!

Логопед: Ребята, нам еще нужна машина, которая сама сваливает песок, доски. Как называется эта машина?

Родители и дети: Самосвал.

Логопед: Теперь самосвалы – вы.

Упражнение «Самосвал».

Жил на свете самосвал.

Он на стройке побывал.

Дети и родители идут топающим шагом, в руках держать руль.

Подкатил с утра к воротам.

Сторожа спросил: кто там?

Останавливаются. Наклоняются вперед, вытягивая руль перед собой.

Он песок возил и гравий,

Но, увы, застрял в канаве.

Буксовал он, буксовал.

Еле вылез самосвал.

Идут топающим шагом, останавливаются. Выполняют «пружинку».

Логопед: Привез самосвал не только песок и гравий для дома, но еще и доски. Доски нужны для оконных рам. Берем пилу.

Один, два, три – пильщиками стали вы.

Композиция «Пила»

Родители и дети стоят парами, двигают руками вперед-назад и поют песню.

Запилила пила, зажужжала, как пчела,

Отпилила пила кусок, наскочила на сучок,

Лопнула и встала, начинай сначала.

Логопед: Возьмем молоток. Будем заколачивать оконные рамы. Тяжело, громко и ровно стучит большой молоток, а маленький наоборот легко и тихо, проговаривая каждое слово.

Игра «Молоточки»

Туки – туки – туки – ток!

Так стучит молоток!

Туки – туки – точки!

Стучат молоточки!

Логопед: Покрасим оконные рамы снаружи.

Упражнение «Вкусное варенье».

Покрасим внутри.

Упражнение «Маляр».

Просверлим дырки.

Упражнение «Барабанщики».

Упражнение «Строим дом»

Логопед: Молодцы! Теперь нам осталось собрать дом. Разделились на две команды: первая команда - родители, вторая - дети. По команде «Внимание! Марш!» дружно передавайте блоки дома. Тот, кто стоит вначале шеренги, и будет складывать дом.

Обе команды выполняют задание.

Логопед: Ах, какой новый дом! Обрадовалась новому дому кошка и замяукала ОМ, ОМ, ОМ – это новый дом.

Обрадовались новому дому котята и за мурлыкали ОМ, ОМ,ОМ – это новый дом.

Первая команда повторите чистоговорку как кошка, а вторая как котята.

Родители и дети повторяют.

Упражнение «Какой дом?»

Логопед просит всех встать в круг. Бросает мяч и задает вопрос: какого цвета дом? Ребенок ловит и отвечает…

Массаж рук «Строим дом»

Целый день тук да тук,

похлопывание ладонью правой руки по левой руке от кисти к плечу

Раздается звонкий стук.

похлопывание ладонью левой руки от кисти к плечу

Молоточки стучат,

поколачивание правым кулачком по левой руке от кисти к плечу

Строим дом для котят

поколачивание левым кулачком по правой руке от кисти к плечу

Строим дом для кошки.

Вот какой хороший дом,

растирание правым кулачком левой руки круговыми движениями

Как мы славно заживем,

погладить ладонью правую руку

Будем песни распевать,

погладить ладонью левую руку

Веселится и плясать.

скользящие хлопки ладоней друг о друга

Логопед: Обрадовались кошка, и стала танцевать.

(импровизация движений под стихотворение Н. Пикулева)

Кошка хвостиком играла –

Вот так! Вот так!

Веселилась, хохотала –

Вот так! Вот так!

Мячик по полу катала –

Вот так! Вот так!

И по комнате скакала –

Вот так! Вот так!

А потом устала кошка –

Вот так! Вот так!

И поплакала немножко –

Вот так! Вот так!

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем кошку утешать.

Родители и дети выполняют.

Логопед: Утешим нашу кошку.

Ритмическая игра

Играет кот на скрипке:

Имитировать игру на скрипке

Тили – ли, тили – ли!

Прохлопать ритм в ладоши

На блюде пляшут рыбки

Волнообразные движения кистями рук

Хлюп – хлюп, люли! Хлюп – хлюп, люли!

Прохлопать ритм в ладоши

Танцуют чашки, блюдца:

«Фонарики»

Дзинь – дзинь, хо – хо! Дзинь – дзинь, хо – хо!

Прохлопать ритм в ладоши

А лошади смеются:

Постучать пятками об пол

И – и – и – го - го! И – и – и – го - го!

Прохлопать ритм в ладоши

Логопед: Ух, как мы устали сядем к мамам на колени, закроем глаза и послушаем нежную колыбельную мамы.

Звучит колыбельная (русская народная мелодия).

Логопед: Наши глазки отдыхают,

Наши ручки отдыхают,

Наши ножки отдыхают,

Отдыхают… Засыпают…

Напряженье улетело

И расслабленно все тело…

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Открыли глазки, улыбнулись друг другу. И встали.

Логопед: Скажите, что мы строили?

Родители и дети: Мы строили дом.

Логопед: Расскажем, для кого мы строили дом.

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Туки – туки молотком строим, строим новый дом.

Стучать кулачками.

Окна расписные,

Ставенки резные,

Вот и печка, и труба,

Два крылечка, два столба.

Соединять пальцы правой и левой руки поочередно, начиная с большого.

Тили – тили – тили – бом!

Хлопать в ладоши

Приходите в новый дом!

Хлопать в ладоши.

Логопед: Уважаемые дети и родители! Расскажите, что вам запомнилось, понравилось на занятии?

Родители и дети отвечают.

Вы не только хорошие строители, но и художники. Давайте нарисуем Кошкин дом. Вы согласны?

Родители и дети: Да! Согласны! Дети и родители вместе рисуют карандашами Кошкин дом. Оценивается деятельность каждого ребенка и родителя. Далее чаепитие в честь строительства нового дома.

Сценарий постановки сказки - драматизации "Кошкин дом" для детей младшей группы.


Цель : создавать условия для развития творческой активности детей в музыкально-театральной деятельности, свободно и раскрепощенно держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками (в том числе предоставление главных ролей застенчивым детям, включение в спектакль детей с речевыми трудностями, обеспечение активного участия каждого ребенка в спектакле).
Задачи:
Способствовать формированию знаний детей о пользе и вреде огня.
Воспитывать навыки правильного обращения с огнем.
Развивать творческую фантазию и воображение, внимание и память, музыкальный слух, пластику движений.
Рассказать средствами театрализации, как от маленького огонька разрастается большой пожар, уничтоживший кошкин дом.
Оборудование: музыкальное сопровождение на усмотрение музыкального руководителя, кошкин дом, маски, костюмы, атрибуты огня.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений по теме.

Ход мероприятия:

Рассказчица: Здравствуйте юные друзья,
В гости с книгой к вам пришла!
Про пожар и Кошкин дом
Мы вам сказочку прочтем!!!


Тили – бом, Тили – бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные.
Кошка: Вот какой красивый дом!
Буду жить теперь я в нем!
Кошка входит в дом


Рассказчица: Жарко печку затопила,
Дверцу печки не закрыла,
Выпал красный уголёк…
Загорелся потолок….
Кошка: Помогите! Помогите!
Дом скорее потушите!
Рассказчица: Бежит Курочка с ведром
Поливает Кошкин дом.

Курица: Ко - ко - ко, ко - ко - ко!
Помогу я Кошке,
Дом полью немножко!


Рассказчица: А Собачка с помелом
Заметает Кошкин дом!
Собачка : Гав-гав-гав!
Помогу я Кошке,
Замету огонь немножко.


Рассказчица: Серый Заюшка с листом,
Тоже тушит Кошкин дом!
Заяц: Помогу я Кошке,
Помашу листом немножко!


Рассказчица: И Лошадка с фонарём,
Освещает Кошкин дом!
Лошадка: Иго - го! Иго - го!
Все поможем Кошке,
Каждый понемножку!


Рассказчица: Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют!
Кошка : Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица: Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка: Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица: Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка : Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица : Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка : Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка : Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица : Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка : Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!
Рассказчица : Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!
Кошка: Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!
Рассказчица : Вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра или взять в руки спички и с ними играть. Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, шкаф, кровать.

Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «01»

Логопедическое занятие (НОД)
для детей с ОНР среднего возраста.
Тема: «Кошкин дом».

Цель: Развитие речи детей на основе лексического материала по теме «Дом. Жилище.»

Задачи:

Коррекционно-речевые : уточнение и закрепление словаря по теме, формирование навыка образования форм существительных множественного числа, упражнения в согласовании прилагательных и числительных с существительными, в употреблении простых предлогов подбор слов-антонимов;

Развитие фонематического слуха;

Развитие фразовой речи, формирование простого предложения.

Коррекционно-внеречевые: Развитие слухового внимания и восприятия; развитие мимической, пальцевой и общей моторики, скоординированности движения с речью; воспитание привычки вслушиваться в речь окружающих; развивать память, воображение, устойчивость внимания.

Познавательные (обучающие) : систематизация представлений о жилище человека; воспитание чувства сострадания, доброты, взаимовыручки.

Оборудование : игрушка кошка, мяч, молоточки, макет дома.

Предварительная работа : чтение сказки «Кошкин дом», заучивание текстов физкультминутки и пальчиковой игры.

Ход занятия.

1. Организационный момент . Дети встают около логопеда.

2. Основная часть.

За дверью кто-то скребется. Логопед обращает внимание детей на этот звук и предлагает ребятам спросить: «Кто там?», соблюдая вопросительную интонацию.

Логопед (открывает дверь): Киска! Здравствуй, киса! Мне кажется, у нее что-то случилось. Посмотрите, какая она грустная. Алина, спроси у нее: Что случилось, Киска?

Логопед : Это же кошка из сказки «Кошкин дом». Вспомните, какая беда случилась у Кошки.

Логопед : надо ее утешить. Подойдите, погладьте ее и скажите ей добрые, ласковые слова.

Логопед : А чем еще можно помочь бедной Кошке?

Логопед: Да, мы ей построим новый дом. Вставайте в круг. Будем строить дом для Кошки.

Логоритмическое упражнение.

Раз, два, три, четыре - дом построить мы решили.

Взяли гвозди, молоток - и по бревнам тук-тук-ток.

Вот и пол, вот стены, крыша, а труба еще повыше.

Кошка будет в доме жить - будем с кошкой мы дружить.

Упражнение «Молоточки стучат».

Логопед : Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Молоток бери, мой друг.

Будем строить кошке дом.

Дети садятся и берут молоточки.

Логопед : Слушай внимательно, повторяй старательно.

+ — + — + — + ++ — ++ ++ — +++

Логопед: Положите молоточки. Чтобы дом получился прочным и теплым, давайте скажем волшебные слова (повторение словесных рядов хором и индивидуально).

Дом - том, дам - дом, дам - там, дом - дам - дым, дом - том - дом.

Логопед : А теперь закройте глаза. (Ставит на стол макет дома)

Раз -два - три - смотри!

Упражнение на развитие речевого дыхания и выразительности речи.

Предложения на одном выдохе: -Ах!

Ах, какой дом!

Ах, какой красивый дом!

Логопед : Кошка очень удивилась, увидев такой дом. Покажите, как она удивилась, а какой она была, когда пришла к нам.

Мимическая гимнастика. Кошка грустит, удивляется, радуется.

Логопед : Наша кошка решила осмотреть весь дом. Скажите, что она делает.

Упражнение «Скажи предложение (по действию)».

Кошка смотрит в окно. Кошка залезла на крышу. Кошка спрыгнула с крыши. Кошка стоит около дома. Кошка вошла в дом. Кошка вышла из дома.

Логопед: Как вы думаете, понравился кошке новый дом?

Логопед: Посмотрите на дом. Чему же так обрадовалась кошка?

Упражнение «Скажи наоборот».

Кошка увидела, что дом не маленький, а … (большой).

Крыша у дома не низкая, …(высокая).

Труба на крыше не короткая, а … (длинная).

Окна в доме не узкие, а … (широкие).

Комнат в доме не мало, а … (много).

В комнатах не темно, а (светло).

Стены дома не тонкие, а (толстые).

Значит, в доме будет не холодно, а …(тепло).

Логопед : Сосчитайте, сколько этажей в доме? (Два) Значит, он какой? (Двухэтажный). А окон? (Много окон).

Логопед: Дом новый. А стены какие? (новые) А крыша какая? (новая) А это окно какое? (новое)

Логопед : А сейчас Кошка зовет нас поиграть.

Игра с мячом «Один - много». Стена - стены, дверь - …, этаж - …., лестница - …, балкон - …, окно - ….

Логопед : Кошке очень понравился дом, и она приглашает нас на новоселье.

Чистоговорка. Тили - бом, тили - бом, всех зову я в новый дом.

(повторяем хором и парами).

А чтобы на празднике было весело - поиграем.

Подвижная игра «Домики». Кошка «звенит» колокольчиком - дети прыгают, «молчит» - дети прячутся в «домиках».

Итог занятия.

Логопед : Скажите, дети, помогли мы кошке?

А что мы для нее сделали? А почему мы смогли ей помочь, какие мы с вами?

Да, мы умные, умелые и очень дружные. Спрячьтесь в домики.

Задачи:

    формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться

    дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня

Предварительная работа:

    просмотр сказки «Кошкин дом» С.М. Маршака

    беседа с детьми по тематическим картинкам «Правила пожарной безопасности»

Ход занятия

    Организационный момент. Ребята рассаживаются на коврике полукругом.

    Сюрпризный момент: вносится игрушка Кошки.

«Ребята, посмотрите, кто это? Правильно, это Кошка. Ой, она, кажется, плачет, как вы думаете, что у неё случилось?» . Ответы детей. «Сейчас я у неё спрошу, что же с ней случилось» . Кошка что-то шепчет воспитателю на ушко и жалобно мяукает. «Послушайте, ребята, что мне рассказала Кошка» .

3. Чтение сказки – стихотворения «Кошкин Дом» В.Бальмонта.

4. Рассматривание иллюстрации с изображением горящего дома.

5. Беседа с детьми по сюжету сказки и по картине.

6. Сюрпризный момент: приход куклы Маши. Маша: «Здравствуйте, ребята. А кто у вас так громко тут плачет, мяукает? А что же с ней случилось?» . Ответы детей. Воспитатель: «Дети, давайте мы кукле Маше не только расскажем, но и покажем, что случилось с нашей гостьей» .

7. Пальчиковая гимнастика «Кошкин дом» :

«Тили – тили, тили – бом! (Два хлопка, шлепок по коленям)

Загорелся кошкин дом. (Махи кистями, ушки на макушке, руки

ладошками вперёд, руки домиком над головой)

Кошка выскочила! (топнуть ножкой)
Глаза выпучила. («бинокль» , ладошки около глаз)
Бежит курочка с ведром («клювик» из большого и указательного пальцев, ладошки горсточкой)
Заливать кошкин дом». (пальчики как бы брызгают, руки домиком над головой.)

8. Беседа об основных правилах пожаробезопасности.

Кукла Маша: «А, так вот, что случилось… Ребята, а я хочу напомнить вам правила пожарной безопасности, чтобы с вами такого, как с нашей кошкой не случилось:

Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!

Газ на кухне, пылесос
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!

9. Рисование. Воспитатель: «Ребята, кукла Маша, как вы думаете, а как можно помочь Кошке?» Ответы детей. «Вот кукла Маша предлагает нарисовать много – много воды и залить огонь, чтобы дом больше не горел. Посмотрите: вот наши вёдра, наполним их водой» . Детям предлагаются листы бумаги в форме вёдер, кисточки и краски. Ребята рисуют, а потом прикрепляют к изображению горящего дома «вёдра» с водой. Кошка благодарит их и уходит домой.

10. Итог. «Ребята, давайте попрощаемся с Кошкой, пожелаем ей быть осторожной с огнем, не играть со спичками» . Кукла Маша спрашивает детей: «Что вы сегодня узнали, как себя вести, чтобы не было пожара?» .

КОНСПЕКТ НОД: «КОШКИН ДОМ»

(вторая младшая группа)

Шевченко Е.П.

Воспитатель МБДОУ№72

Цель: Формировать знания у детей о профессии пожарного, их действиях при пожаре, о роли пожарных в тушении пожара.

Задачи:


  1. Познакомить детей со средствами тушения пожара, правилами безопасного поведения во время пожара.

  2. Учить детей отвечать на вопросы предложениями. Пополнить словарь детей словами: «пожарный», «пожарная машина», «огнетушитель», «топор» и т.д.

  3. Учить детей правильно работать с клейстером, аккуратно наклеивать детали, пользоваться салфеткой; по окончанию работы убирать своё рабочее место.
Оборудование:

Иллюстрации: пожарный, серия иллюстраций «Откуда пришёл пожар». Игрушечные инструменты помощники пожарных (топор, огнетушитель, лопата, ведро, пожарная машина). Сундук. Специально изготовленная спичечная коробка и спички для игры: «Собери спички». Игрушка – кошка, кисточки, салфетки, доски для наклеивания, розетки для клея – на каждого ребёнка, ватман – для коллективной работы, детали дома - крыша, крыльцо, окно, дверь, труба, украшение для крыши.

Предварительная работа:

Чтение детям отрывка сказки «Кошкин дом»,

Рассматривание иллюстраций: «Откуда пришёл пожар»

Дети сидят на стульчиках полукругом, перед ними на стуле сидит воспитатель. Перед воспитателем стоит волшебный сундук.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок, а сундучок этот не простой, а волшебный. Я буду загадывать вам загадки, а вы их должны отгадать и тогда мы узнаем, что лежит в этом волшебном сундучке.

Если стал гореть забор,

Доставай скорей … (топор)

Знать обязан каждый житель,

Где лежит (огнетушитель)

В меня воду наливают,

Быстро на огонь плескают

Раз – раз, раз – раз

И огонь погас(ведро)

Спешит, гудит – дорогу дай,

Моргает синим глазом,

Примчится от огня спасёт

Детей и взрослых разом. (Пожарная машина)

Я пожарным помогаю,

На огонь песок бросаю. (Лопата)

(По мере разгадывания загадок воспитатель достаёт из сундучка предметы)

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А теперь скажите мне, кому помогают эти предметы в работе?

Дети:(Пожарному)

Воспитатель: (показывает иллюстрацию на которой изображён пожарник). Эта профессия очень сложная. Пожарные спасают людей, дома, лес от пожара. А как вы думайте от чего может возникнуть пожар?

Дети: (кто – то оставил утюг включённым, сушил вещи вблизи огня, играл со спичками)

Воспитатель: (читает стихотворение)

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери

Не играй дружок с огнём

Чтобы не жалеть потом.

Воспитатель: Спички это опасный предмет, ими нельзя играть.но иногда спички помогают взрослым например: растопить печь, разжечь костёр в лесу, поджечь газовую плиту, чтобы сварить еду. Спичками можно пользоваться только взрослым.

(Воспитатель обращает внимание детей на пол, где разбросаны спички)

Посмотрите ребята, кто – то в нашей группе разбросал спички, давайте их соберём, чтобы не случилась беда.

Раз, два, три,

Спички собери

(По команде воспитателя дети собирают спички)

Воспитатель: Эти спички мы положим высоко на шкаф, чтобы никто не мог их взять. Ведь спички – это не игрушки!

(Убирает спички на высокий шкаф)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто – то скребётся за дверью и горько плачет? Вы садитесь на стульчики, а я посмотрю кто там!

(Воспитатель вносит в группу кошку и читает отрывок из сказки «Кошкин дом»)

Тили – бом, тили – бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом!

Идёт дым столбом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курица с ведром

Заливать кошкин дом.

А лошадка - с фонарём,

А собачка - с помелом,

Серыйзаюшка – с листом.

Раз! Раз! Раз! Раз!

И огонь погас!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошечка. Но почему то она такая грустная, посмотрите, ребята она плачет.

Почему кисонька ты плачешь?

Кошка: У меня, ребята, случилась беда. У меня домик сгорел. А на улице зима и так холодно, мне не где жить. (плачет)

Воспитатель: Ребята, а как вы думайте, почему у кошки сгорел домик?

Дети: Наверно кошка играла со спичками.

Воспитатель: А правильно ли сделала кошка, что выскочила из дома, когда дом загорелся?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодец кошка, сразу покинула дом, иначе могла бы погибнуть в горящем доме.

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь нашей киске?

Дети: Мы можем построить новый дом для неё.

Воспитатель: Правильно ребята, мы построим нашей кошечке новый дом. Не плачь кисонька, ребята построят тебе новый дом, и ты в нём будешь жить.

(Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены материалы.)

Воспитатель: Ребята, чтобы строить дом мы должны знать из чего он состоит. Что есть у дома?

Дети: У дома есть стены, крыша, окна, дверь.

Воспитатель: Правильно! Сначала мы наклеим стену, затем крышу, потом крыльцо, дверь и окно, и конечно же трубу. (Воспитатель выкладывает дом в том порядке, в котором он будет клеиться.)

Выполняется коллективная работа (В ходе работы воспитатель даёт указания: как правильно держать кисточку, говорит что намазывать детали надо аккуратно, клея на кисточку набирать немного, после наклеивания детали использовать салфетку, для равномерного наклеивания и удаления лишнего клея. Дети по очереди наклеивают детали.)

Воспитатель: Ну вот, кисонька, посмотри, какой тебе дом ребята построили, тебе в нём будет уютно и тепло. И пообещай ребятам, что больше не будешь баловаться со спичками.

Кошка: Спасибо вам ребята, за новый домик. Я больше никогда без разрешения не возьму в руки спички.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! И кошечке помогли и много нового узнали. Теперь вы знаете, что если случится беда и дом загорится, надо звонить в пожарную часть. И срочно выходить из горящего дома.