Нурипат Казбекова
Урок письма в 1 классе «Письмо строчной и заглавной букв ш, Ш»

Урок письма в 1 классе .

Тема : Письмо строчной и заглавной букв ш , Ш.

Цель : научить каллиграфически правильно писать буквы ш , Ш, соединения с буквойш ; закреплять знания о мягком знаке; воспитывать любовь к животным.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Повторение.

а) Я волшебник. Захочу –

Появлюсь и превращу

Мел, которым пишут в школе,

В мель опасную на море.

Кто волшебник – отгадай? (буква ь )

Сегодня мы побываем в цирке. В цирке премьера. На арене волшебник Ь. Смотрите, говорит Ь, как только я приближаюсь к какому – нибудь слову, оно становится другим. (мел, угол) .

Как превращаются эти слова? Прочитайте.

Мел – мель, угол – уголь.

б) Диктант с последующей проверкой.

Конь, лось, окунь.

3. Знакомство со строчной буквой ш .

а) Посмотри на букву Ш –

Буква очень хороша ,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё .

Сравните печатную и строчную буквы ш .

Из каких элементов состоит строчная буква ш ?

б) Объяснение учителя.

Начинаем писать букву ш так же , как и букву и .

Написав второй элемент буквы и не отрываем руку , а ведем до верхней линии, ведем вниз по написанному черту и закругляем внизу.

в) Письмо буквы ш в воздухе и в тетрадях.

4. Письмо слогов с буквой ш .

ша, шо, ше, шу

5. Письмо слов с буквой ш .

Составьте слово ШКОЛА из букв разрезной азбуки . Преобразуйте его в слово ШКОЛЬНИК. Запишите эти слова в тетрадь

6. Письмо заглавной буквы Ш .

Сравните печатную и заглавную буквы Ш

Заглавная буква Ш пишется так же как и заглавная буква И , добавляется один элемент.

7. Работа над развитием речи.

На доске записаны слова : Шарик, шарик. Прочитайте. Почему в одном случае слово записано с заглавной буквы , а в другом со строчной буквы ?

Беседа о животных. Рассказ учителя о собаках.

8. Физминутка.

Вышли мыши как – то раз

Поглядеть который час

Раз, два, три, четыре…

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон

Убежали мыши вон.

9. Составление и запись предложения .

Прочитайте.

Шура, Миша, Наташа и Даша (кто)

Каким словом можно заменить вопрос?

(Дети, ученики, школьники)

Запишите предложение вставляя вместо вопроса слово.

10. Итог урока .

С какой новой буквой вы познакомились на уроке ?

Напишите эту букву .

Посмотрите на стол. Что за черный ящик?

Откроем и посмотрим что в нем.

Учитель достает предметы или предметные картинки, дети называют слово и определяют место буквы ш в слове . (Шуба, ландыш, вишня, шарф, мишка, шапка, груша, кот.

Публикации по теме:

Интегрированный урок (русский язык, литературное чтение, технология) «Письма военных лет». Для учеников 2,3,4 классов Интегрированный урок. Предметы литературное чтение, русский язык, технология. Тема «Письма военных лет» Продолжительность 2 урока (90.

Конспект урока письма в 1 классе коррекционной школы 8 вида «Составление слов с изученными слогами и написание слов» Внутренний урок письма на тему: «Составление слов с изученными слогами и написание слов» в 1 классе специальной (коррекционной) школе.

Логопедическое занятие в 4 классе «Дифференциация букв П-Т по оптическому сходству» ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Научить соотносить буквы со звуками и символами. Учить различать п, т в слогах, словах, предложениях, тексте. Отрабатывать.

Открытый урок по чтению в 5 классе для слабослышащих детей «Басня Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень» Тема: Басня Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень». Цели урока: предметные -изучить басню Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень», -сформировать.

Урок по окружающему миру во 2 классе «Как животные защищаются» Тема урока: «Как животные защищаются» УМК «Перспективная начальная школа» Тип урока: урок открытия нового знания Дидактическая цель: - закрепить.

Урок математики в первом классе «Число и цифра 7» Тип урока. Урок изучения нового материала Тема урока. Число и цифра 7. Числовой ряд до 7. Цель. Познакомить учащихся с числом и цифрой.

Строчная буква ш.

Педагогическая цель . Создания условия для формирования умения писать строчную букву ш, навыка письма слов с сочетаниями ши; способствовать развитию речи, фонетического слуха.

Тип урока . Решение учебной задачи.

Планируемые результаты . Осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации; владеют правописанием сочетания ши и имён собственных; списывают с печатного текста.

Личностные результаты . Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике.

УУД (метапредметные).

Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные : осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнёра высказывания.

Основное содержание темы, понятия и термины . Буква; строчная, печатная, письменная буквы; предложение; слого-звуковой анализ слов.

Образовательные ресурсы . Презентация «Живая азбука» (Электронный ресурс)

Этапы

урока

Формы, методы,

методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и

форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые действия

I .Организация

начала урока

Фронтальная,

Индивидуаль

Приветствие.

Проверка готовности к уроку (наличие учебной тетради «Прописи №4)

Если хочешь много знать,

Надо потрудиться.

Если хочешь умным стать,

Нужно не лениться!

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Индивидуальный. Проверка готовности к уроку.

II . Постановка учебной задачи.

Фронтальная.

Словесный.

Вступительное слово учителя.

Пришла зима с хлопушками,

С конфетами, с игрушками

И праздничными, колкими,

Наряженными ёлками

Электр. доска. Дана группа согласных.

Дайте общее название группе букв.

Разделите согласные на две группы.

Дайте характеристику звуку[ ш].

Каждый ученик получает карточку со словами:

«……шек», «камы……».

Учитель читает стихотворения, уч-ся печатают в слова сочетания ши .

Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно……шишек.

На болоте ни души

Там растут лишь….камыши.

Почему слоги ши вы печатали?

Чему будем учиться на уроке?

Слова с какими сочетаниями будем писать?

Слушают стихотворение.

Согласные.

Звонкие, глухие.

Согласный, глухой, твёрдый.

Отвечают на вопросы учителя.

Научимся писать букву ш в словах и в предложениях с этой буквой.

Распознают в словах новые звуки. Совместно с учителем формирую учебную задачу.

Фронтальный.


- Проверьте все ли у вас необходимое лежит на парте, уберите все лишнее. Пожелайте друг другу удачи!

Вспомните с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке чтения? Слайд 1

Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

Сравните печатную букву «ш» и письменную. Что общего? Какие отличия?

Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и (Слайд 2 )

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем наклонную линию вниз с закруглением вправо , ведем вверх, 2 и 3-й элементы – наклонные линии с закруглением внизу вправо.

Письмо в воздухе под счет: раз–и–два–и–три–и–«ш»; раз–и–два–и–«и».

– Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами?

Пальчиковая гимнастика:

(разгибаем пальчики)
Раз,два,три,четыре,пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.

Письмо элементов буквы и букв.

– Выполните самостоятельно написание элементов и букв на 1–4-й строках.

Красивые у вас получились буквы?

Похвалите себя.
Работа с иллюстрацией в прописи.

Найди букву, рассмотри внимательно

Поразмысли не спеша

И отыщешь обязательно

Пять вещей на букву «ш».

Заштрихуйте эти предметы. Какой предмет украсите узором?

– Прочитайте, что говорит шут.

– Чем слова похожи и чем отличаются?

– Вставьте в слово букву , чтобы получилось новое слово:

Шпага – шпага?

Шесть – ше?сть
– Какие правила при работе в тетради вы знаете?

– Прочитайте слоги с буквой «ш».Запишите. (Слоги «ша», «шо», «шу».)

– Сколько одинаковых элементов в сочетании «ши»?

(Учитель на доске показывает написание слога «ши».)

–Удлините последний элемент у буквы «ш» при соединении с буквой «и». Так нам будет удобно читать слог.

– Произнесите слог «ши»

– Назовите первый звук. Второй звук.

– Какими буквами они обозначены?

– Какой звук не соответствует букве?

– Сочетание «ши» нужно запомнить. Это правило письма.

– Подчеркните: « ши ».

Это означает, что мы графически объяснили, почему пишется буква «и».

По дорожке шли, шли,

Много камешков нашли,

– Прочитайте столбики слов, напечатанные в Прописи на с. 27.

– Какие из них мы читали в учебнике?

– Запишите слова письменными буквами. (Работа учащихся.)

– В каком слове есть правило «ши»? (Ширма.)

– Подчеркните ее.

– Обведите слова на следующей строке. Запишите их еще раз. Подчеркните опасное место «ши».
Письмо предложений.

Прочитайте предложение про Пашу на с. 27 в Прописи.

–Запишите это предложение на одной строке.

– Поставьте ударение в словах.

– Отметьте орфограммы.

– Составьте схему этого предложения на следующей строке.

–Придумайте свои предложения о Паше с этими словами.

Чему научились на уроке?

С какой новой орфограммой познакомились?

Цель: учить написанию строчной буквы ш, слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. -- Кто внимательный? Назовите одинаковый звук в словах:

Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар.

2. Прочитайте пять слов. Где спрятано шестое? Какое это слово?

Шалаш Корова Осина Лебедь Арбуз

Работа в прописи.

1. Чтобы записать угаданное вами слово, нужно уметь писать бук­ву ш.

Сопоставление печатной и письменной строчной ш. Учитель показывает на доске написание строчной буквы ш.

Кто представляет букву ш в прописи? (Шут.)

Какие еще названия профессий на эту букву вы знаете? (Шахтер, швея, шофер, штукатур.)

2. Обведение по контуру элементов буквы ш и узора в широкой строке.

Запись элементов и буквы в рабочих строчках.

Анализ слогов. Обращается внимание на правописание слога ши.

3. Слово «школа» составляется из букв азбуки и преобразуется в «школьник» .

Запись этих слов в пропись после анализа их схем.

4. Списывание предложения.

Миша и Саша школьники. ? Как пишутся имена людей?

В каком слове букв больше, чем звуков?

4. Физкультминутка .

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

Закрепление изученного материала.

1. Работа в прописи. Подбор слов и запись их.

Шишки еловые, шишки сосновые.

Обращается внимание на букву и после ш.

2. Печатное слово «карандаши» записывается письменными буквами.

3. Запись в дополнительную тетрадь предложения после орфографического разбора.

Орфограммы подчеркиваются.

У Яши нитка.

4. Работа над пословицей.

Знай больше, а говори меньше

Итог урока.

УРОК 65

Тема: Письмо прописной буквы Ш. Повторение изученного материала.

Цель урока: учить писать прописную букву Ш, слоги и слова с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с прописной буквой Ш.

1. Работа по странице 4.

Учитель показывает на доске написание прописной буквы Ш.

Уче­ники рассматривают букву в прописи, обводят ее элементы и узор в широ­кой строке.

2. Написание элементов и буквы в рабочих строках.

3. Анализ слогов.

Обращается внимание на слог ши.

Восстановление и запись предложения:

Миша u Шура -малыши.

4. Работа над пословицей и запись ее с печатного текста.

Шутке - минутка, а делу - час.

5. Повторение написания букв со сходными элементами: Ш И Ч У

3. Физкультминутка .

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха.



Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом шишка.

Повторение изученного.

Обведите их по контуру.

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

Ши пиши с и!

уши», «мыши».

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Итог урока.

УРОК 66

Тема: Повторение изученного.

Цель: закреплять изученный материал

Ход урока:

I.Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Работа по странице 5 прописи.

Элементы каких букв рассыпаны?

Обведите их по контуру.

Какие буквы запишем в квадрат? (И Ш Ч у и.)

2. Работа над правилом:

ШИ пиши с И

3. Написание букв ш, Ш, Шш в рабочих строках.

4. В дополнительную тетрадь спишите предложение:

Ши пиши с и!

5. Закрепление правила «Письмо слов с ШИ» в прописи: «уши», «мыши».

Подчеркните и в словах после ш.

6. Отбор слов с сочетанием ши и запись их в прописи:

Шина, машина.

Подчеркните и после ш.

7. Списывание текста: Шла машина. Шуршали шины.

8. Игра «Доскажите словечко».

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут …...мыши.

Н е поедет без бензина

Ни автобус, ни….. машина

Запись досказанных слов в дополнительную тетрадь.

Итог урока.

Урок 67

Тема: закрепление изученного материала.

Цель урока: закреплять изученный материал.



Ход урока:

Конспект урока по русскому языку (письмо) по программе «Школа России». Пропись 4, В. Г. Горецкий. 1 класс
Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы Ш, ш»
Цель урока:
1. cоздать условия для формирования умения писать строчную и заглавную букву Ш, ш, навыка письма слов с сочетаниями ши;
2. способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.
Формируемые УУД:
предметные: осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу, владеют правописанием сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного шрифта;
личностные: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике;
регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация к учебной деятельности:
С добрым утром
Начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Учитель: Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Садитесь. На улице холодно, сыро, а в нашем классе тепло. Кому захотелось бы сейчас, чтобы выглянуло солнышко? Зажгите это солнышко своими улыбками. Улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. (слайд 1)
III. Игра «Жук-буквоед».(По элементам букв вспомнить и написать изученные буквы).
Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.
IV. Актуализация знаний:
Для шипенья хороша
В алфавите буква (ша).
– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?
На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой Ша. (слайд 2)
Что вы про нее узнали?
(На письме обозначает /ш/ - согласный, глухой, всегда твердый.
- А что ещё интересного узнали? (Буква Ш не дружит с буквой Ы, поэтому слог ШИ пиши с И).
- Сформулируем цели урока.
(научиться писать строчную и заглавную букву Ш, слоги и слова с этой буквой).
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности:
1. Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья»
(Согнуть пальчики правой руки в кулачок и по очереди разгибать, начиная с большого):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
2. Правила письма.
Я тетрадочку открою
и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
3. Знакомство с написание строчной буквы ш.
Показать образец.
- Сколько элементов? Какие? Знакомы нам эти элементы?
(слайд 3)
4. Объяснение учителя:
Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.
- Пропишем элементы буквы ш в воздухе, на ладошке
5. Работа в «Прописи 4» (с. 3). Письмо буквы ш, слогов.
- Напишите строчную букву ш и слоги с ней (1 и 2 строки)
- Подчеркните самую красивую букву красным карандашом.
6. Слого-звуковой анализ слов. Чтение и письмо предложений.
- Рассмотрите схемы слов и слова, записанные рядом.
- Выполните слого-звуковой анализ слова школа. (коллективная работа)
- Напишите это слово.
- Обведите слово школьник, закрасьте схему слова. (Самопроверка).
- В каком числе употреблено слово «школьник»?
- А во множественном числе это слово как будет звучать?
- Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему слова.
- Запишите вместо точек слово «школьники». Проверьте друг у друга.(самостоятельная работа, взаимопроверка).
- Образуйте и запишите словосочетания.
(Шишки сосновые и еловые).
- Найдите ошибкоопасные места. (Дети называют).
VI. Физкультминутка.(для глаз). Для пальчиков. «Слоник»
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит слон
Старый, серый, сонный слон,
Динь-дон, динь-дон.
7. Письмо заглавной буквы Ш.
- Сейчас мы будем учиться писать заглавную букву Ш.
-найдите сходство и различия строчной и заглавной буквы.
- Какие слова, начинающиеся на букву ш мы должны писать с заглавной буквы? (письмо имен собственных, первое слово в предложении)
8. Показ и объяснение учителя.
(Буква Ш состоит из трех элементов. Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)
- Пропишем в воздухе, на ладошке.
- Напишите заглавную букву Ш и слоги с ней самостоятельно. Подчеркните самую красивую.
(Если есть время – тетрадь)
- Прочитайте слово «Шура». Почему написано с заглавной буквы? (имя собственное).
- Краткое или полное имя? (краткое).
- Это имя мужское или женское? (мужское и женское)
- Как будет звучать полное женское имя? (Александра).
- А мужское? (Александр).
- Запишите это слово.
9. Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта.
- Прочитайте предложение. Впишите пропущенное слово, обведите слово малыши.
- Давайте найдем в словах этого предложения ошибкоопасные места. Сколько слов в этом предложении?
- Почему так говорят?
(Шутке – минутка, а делу час.)
Взаимопроверка. Оцените работу товарища.
- Внимательно просмотрите странички Прописи, оцените свою работу на страничках.
VI. Рефлексия.
1. – Какие буквы учились сегодня писать на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-Достигли мы цели урока?
2. Отгадайте загадку.
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и желтый.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.(воздушный шарик) (слайд)
- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один шарик.
Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – возьмите жёлтый шарик
- Если вам что-то не удалось, вам было трудно – возьмите зеленый шарик.
Если задания для вас были сложные, было скучно - возьмите красный шарик.
- Возьмите свои шарики за верёвочку и покажите нам свое настроение.
- Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.