Тема: Мир глазами эколога

Цели:

1. Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

2. На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

3. Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Познавательные:

осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Идем мы с тобой по тропинке лесной,

Вопросы нас обгоняют гурьбой.

Дана нам возможность экологами стать,

Чтобы экологические проблемы решать.

- Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога.

II. Проверка домашнего задания.

- Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?

-- История – наука, изучающая прошлое человеческого общества.

Учащиеся рассказывают о работе археологов и ученых-историков.

- Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Столетие.

2. Наука о прошлом человеческого общества.

3. 10 веков.

4. Предмет, выставленный в музее, на выставке.

5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках.

6. Учреждение, где хранятся старые документы.

III. Работа над новой темой урока.

- Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»?

--- Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

- Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит дом, и «логос» – наука.

Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи.

Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед… У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое.

Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.

Прочитайте статью учебника «Сын или покоритель?» на с. 41 и ответьте на вопрос: «Кем человек должен стать для природы?»

Учащиеся читают.

--- Человек должен быть природе сыном, потому что он сам – часть природы.

- Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».

СКАЗКА О «НЕФТЯНОЙ» РЫБКЕ

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

- Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостней. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему.

- 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

- Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей.

Учитель. Ребята, заполните таблицу «Меры защиты океана от загрязнений».

- А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

--- Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы.

- Переходим к обсуждению второго вопроса.

Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!

IV. Продолжение работы над новой темой урока.

- Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы:

- На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Учащиеся высказывают свои предложения.

- Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф. Переходим к решению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»

Учитель предлагает детям самостоятельно изучить эту проблемы, прочитав статью «Как избавиться от мусора» на с. 44 учебника.

Беседа по прочитанному материалу.

- Откуда появляется мусор?

--- Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

- Как же можно избавиться от мусора?

---- Мусор можно сортировать. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.

- В Прибалтике уже существуют такие заводы. Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

V. Закрепление изученного материала.

- Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

---- Может. Если человек будет покорять природу, а не охранять и оберегать ее.

- А может ли один человек вылечить планету?

--- Нет. Все люди должны относиться к Природе по-сыновьи, так как они являются ее частью.

- Верно. Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью учебника «Лечить планету сообща» на с. 44-46

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся делают вывод, что человек – это часть Природы, поэтому он должен уважать ее, заботиться о ней, а не покорять.

- Удалось ли человеку покорить природу? Так кем же является человек – сыном Природы или покорителем?

А в заключение я хочу прочитать вам стихотворение С. Викулова «Монолог природы». А вы его внимательно послушайте и постарайтесь сохранить о нем память.

Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье

Подарить – в моей все это власти! –

Гриб в лесу, ромашку на лугу.

Небо в час восхода и заката,

Иву над рекой… И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги,

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожишь (зверь не карандаш) –

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня.

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня!

Домашнее задание.

С. 41-47

Урок 7. Мир глазами эколога
Цели деятельности учителя Создать условия для ознакомления учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»
Тип урока открытие нового знания
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценки возможных последствий своих поступков
методы и формы обучения объяснительно-иллюстративный; фронтальная, коллективная, индивидуальная
Образовательные ресурсы http://apelsinka74.narod.ru/pesni/pesni3.html
http://download8.proshkolu.ru
Оборудование Интерактивная доска, компьютер; рисунки и фотографии, иллюстрирующие жизнь первобытного человека и последствия деятельности современного человека
Основныепонятия Эколог, экология
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия
на уроке Формируемые умения(универсальные учебные действия) Промежуточный
контроль
1 2 3 4 5 6 7
I. Мотивация (само-определение) к учебной деятельно-стиЭмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Стон Земли
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллионы лет,
Я так устала, плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Мне не нужны ракеты и снаряды,
А ведь на них идет моя руда!
А что мне стоит только штат Невада, –
Его подземных взрывов череда!
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И сотрясаю твердь землетрясеньем,
На все обиды я ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли. Слушают, принимают участие в диалоге.
демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. Фронтальная, индивидуальная Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями, слушать собеседника; признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему. Устные ответы,
организация рабочего места
Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
Очнитесь, люди!
Позовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!
(С. Михалков.)
– Почему земля дает нам ответ на все обиды?
Мы воздействуем и изменяем все процессы на Земле, и она пытается дать ответ на наши отрицательные действия. Кто помогает нам увидеть последствия негативного воздействия человека на природу?
– Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога Отвечают на вопросы Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, мотивацию на дальнейшую работу на уроке; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность II. Актуализация опорных
знаний Проверка домашнего задания.
Кроссворд – Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?
– Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово.
– Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»? рассказывают о работе археологов и ученых-историков.
Отгадывают кроссворд Фронтальная, коллективная Познавательные: осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют Устные ответы
III. Изучение нового материала Рассказ учителя по новой теме урока – Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» – наука. Внимательно слушают учителя. Фронтальная, индивидуальная Устные ответы
Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
Работа по учебнику (с. 47) Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи. Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед…
У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое. Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.
– Прочитайте статью учебника «Сын или покоритель?» (с. 47) и ответьте на вопрос: «Кем человек должен стать для природы?»
– Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы. читают статью в учебнике, отвечают на вопрос.
учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».
предлагает прочитать учащимся экологическую листовку: «Сказка о “нефтяной” рыбке» Слушают сказку Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием IV. Практическая деятельность Работа со схемами.
– Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостнее. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему «Причины загрязнения океана» .
– 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов? перечисляют услышанные причины и заполняют схему.
Подготовленный ученик рассказывает о мерах по охране океанов. Фронтальная, коллективная, индивидуальная Познавательные:
осуществляют логические действия; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и про- Устные ответы,
схемы в тетрадях
Продолжение табл.
1 2 3 4 5 6 7
– Ребята, заполните схему «Меры защиты океана от загрязнений» РМ.
– А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?
– Переходим к обсуждению второго вопроса.
Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!
Звучит «Песня Красной Шапочки» (слова Ю. Энтина, музыка Г. Гладкова).
– Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы. заполняют схему.
перечисляют услышанные причины уничтожения лесов, результаты этого и заполняют схемы. извольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство.
Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.
Коммуникативные:
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; осуществляют учёт разных мнений,
координирование в сотрудничестве Окончание табл.
1 2 3 4 5 6 7
Работа по учебнику.
Задания из электронного приложения к учебнику – Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?
– А может ли один человек вылечить планету?
– Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью учебника «Лечить планету сообща»(с. 50–52).
Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации читают. рассказывают о международных организациях.
Выполняют задания Индивидуальная разных позиций.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело V. Итоги урока.
Рефлексия Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа. Выставление оценок – Удалось ли человеку покорить природу? кем является человек – сыном Природы или покорителем?
Читает стихотворение.
– над какой темой работали?
– Что нового узнали?
– как оцениваете свою деятельность на уроке? делают вывод (учебник, с. 53).
Внимательно слушают Фронтальная, индивидуальная Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке Устные ответы
VI. Домашнее задание Комментарий учителя Учебник, с. 47–53. «Подумай!», вопрос 3. «Проверь себя», вопрос 2 Задают уточняющие вопросы Фронтальная Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач Задания
Ресурсный материал
кроссворд

1. Столетие. (Век.)
2. Наука о прошлом человеческого общества. (История.)
3. Десять веков. (Тысячелетие.)
4. Предмет, выставленный в музее, на выставке. (Экспонат.)
5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках. (Археология.)
6. Учреждение, где хранятся старые документы. (Архив.)
Ключевое слово: экология.
Сказка о «нефтяной» рыбке
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.
Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.
В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.
Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!
Схемы для практической работы

Монолог природы
Я – Природа. Я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебе за соучастье
Подарить – в моей все это власти! –
Гриб в лесу, ромашку на лугу.
Небо в час восхода и заката,
Иву над рекой… И, наконец,
Солнцем прокаленный, рыжеватый
Хлебный колос! Как всему венец… Только ты мой дар, мое ученье
Не прими за дань: я не раба.
Не забудь: ты сам мое творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством.
Шире – что ни год – твои шаги,
Но не занимайся самоедством!
И былинку даже, что в наследство
Я тебе вручила, береги! Даже волка – вдруг да он последний…
Уничтожишь (зверь не карандаш), –
С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся – ни часу врозь, ни дня.
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня!
(С. Викулов.)

21.08.2014 3774 0

Цели:

1. Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

2. На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

3. Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

О б о р у д о в а н и е:рисунки и фотографии, иллюстрирующие жизнь первобытного человека и последствия деятельности современного человека.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Идем мы с тобой по тропинке лесной,

Вопросы нас обгоняют гурьбой.

Дана нам возможность экологами стать,

Чтобы экологические проблемы решать.

Учитель. Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель. Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?

Ученики. История – наука, изучающая прошлое человеческого общества.

Учащиеся рассказывают о работе археологов и ученых-историков.

Учитель. Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Столетие.

2. Наука о прошлом человеческого общества.

3. 10 веков.

4. Предмет, выставленный в музее, на выставке.

5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках.

6. Учреждение, где хранятся старые документы.

III. Работа над новой темой урока.

Учитель. Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»?

Ученики. Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Учитель. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит дом, и «логос» – наука.

Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи.

Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед… У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое.

Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.

Прочитайте статью учебника «Сын или покоритель?» на с. 47 и ответьте на вопрос: «Кем человек должен стать для природы?»

Учащиеся читают.

Ученики. Человек должен быть природе сыном, потому что он сам – часть природы.

Учитель. Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».

Сказка о «нефтяной» рыбке

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

Учитель. Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостней. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему.


Учащиеся перечисляют услышанные причины и заполняют схему.

Учитель. 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

Подготовленный ученик. Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей.

Учитель. Ребята, заполните таблицу «Меры защиты океана от загрязнений».


Учитель. А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

Ученики. Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы.

Учитель. Переходим к обсуждению второго вопроса.

Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!


Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке

Прыгать, ехать и бежать,

То, возможно,

Можно, можно…

Можно в Африку попасть.

В Африке – горы: вот такой высоты!

В Африке – реки: вот такой ширины!

Обезьяны, крокодилы

И зеленый попугай!

«Песня Красной Шапочки», с. Ю. Энтина, муз. Г. Гладкова

IV. Продолжение работы над новой темой урока.

Учитель. Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы:



Учитель. На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Учащиеся высказывают свои предложения.

Учитель. Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф. Переходим к решению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»

Учитель предлагает детям самостоятельно изучить эту проблемы, прочитав статью «Как избавиться от мусора» на с. 49, 50 учебника.

Беседа по прочитанному материалу.

Учитель. Откуда появляется мусор?

Ученики. Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

Учитель. Как же можно избавиться от мусора?

Ученики. Мусор можно сортировать. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.

Учитель. В Прибалтике уже существуют такие заводы. Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

V. Закрепление изученного материала.

Учитель. Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

Ученики. Может. Если человек будет покорять природу, а не охранять и оберегать ее.

Учитель. А может ли один человек вылечить планету?

Ученики. Нет. Все люди должны относиться к Природе по-сыновьи, так как они являются ее частью.

Учитель. Верно. Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью учебника «Лечить планету сообща» на с. 50–52.

Ученики читают статью. Затем рассказывают, о каких международных организациях они узнали из статьи.

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся делают вывод, что человек – это часть Природы, поэтому он должен уважать ее, заботиться о ней, а не покорять.

Учитель. Удалось ли человеку покорить природу? Так кем же является человек – сыном Природы или покорителем?

Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье

Подарить – в моей все это власти! –

Гриб в лесу, ромашку на лугу.

Небо в час восхода и заката,

Иву над рекой… И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги,

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожишь (зверь не карандаш) –

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня.

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня!

Домашнее задание.

«Подумай!», вопрос 3.

«Проверь себя», вопрос 2.

Цели: 1. Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.
2. Развивать познавательную активность детей.
3. Воспитывать чувство уважения к окружающему миру.

Методы: словесные (беседа, рассказ, сообщение), частично-поисковый, проблемный, наглядный, практический (составление таблиц).

Тип урока: комбинированный

Оборудование: проектор для показа презентации.

Наглядность: карточки для составления опорных таблиц
I. Организация начала урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира я хотела бы начать со следующих строк:
Дана нам возможность экологами стать,
Проблемы экологические решать.
Природа дарит людям чудеса,
Мы навечно стали должниками.
Долг природе мы обязаны отдать,
Ведь иначе мы не сможем выжить сами. (слайд 1)
II. Актуализация знаний.
- В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (Учёные-историки)
- А если быть более точными? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшее событие)
- Кем для природы был первобытный человек: сыном или покорителем? (Сыном)
- Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить всё)
- А кем человек должен быть для природы? (Человек должен быть природе сыном)
III. Работа по теме урока.
- Нельзя быть покорителем, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. А это значит, что заседание экологического совета четвёртого класса сегодня состоится. На повестке нашего заседания три вопроса, три экологические проблемы, которые мы должны обсудить.
Повестка заседания:
1. Как защитить океан от загрязнения?
2. Как спасти тропические леса?
3. Как избавиться от мусора? (слайд 2)
Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?». Заслушаем сообщение. (ученик читает сообщение) (слайд 3)
Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твёрдый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки. Пластмассовые отходы – бутылки, банки, сети – тоже серьёзная опасность. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мёртвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая плёнка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.
- Основываясь на содержании доклада, заполним схему: (последовательно на доску вывешиваются таблички)
Причины загрязнения океана Нефтепродукты
Пластмассовые отходы
Сточные воды с полей и ферм
Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества
Радиоактивные отходы
- Я хотела бы добавить, что 80% загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. А какие меры принимаются по охране океанов? Заслушаем ваши доклады.
Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твёрдый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга СССР» (последовательно на доску вывешиваются таблички)
Меры защиты океана от загрязнений Эффективные химические препараты
«Суда-губки»
Ограничение отлова рыбы
Очистительные сооружения на предприятиях
- Переходим к обсуждению второго вопроса. Вторая проблема: «Как спасти тропические леса?» (второй ученик читает доклад) (слайд 4)
Тропические леса – это «лёгкие» нашей планеты. Учёным удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчёвыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у него есть своё определённое место в этой цепи. Это приведёт к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению её плодородия, вымиранию растений и животных. (последовательно на доску вывешиваются таблички)
Причины уничтожения тропических лесов Вырубка ради древесины
Выжигание, выкорчёвывание деревьев для увеличения угодий
- На нашей планете уже уничтожено более 50% тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для их спасения? (выслушиваются различные мнения учащихся)
- Переходим к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?» Откуда появляется мусор? (Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы) (слайд 5)
- Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. В Прибалтике уже существуют заводы по сортировке мусора. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.
- Итак, как вы думаете, мои юные экологи, может ли планета заболеть? (Конечно, может. Мы на уроке говорили о том, к чему приводит загрязнение океана, вырубка лесов).
- А может ли один человек вылечить природу? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям)
- Да, охрана окружающей среды – задача всего человечества. Что создаётся в мире для охраны окружающей среды?
Создаются: (слайд 6)
1. Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений.
2. Всемирный фонд дикой природы, Гринпис.
3. Международные экологические дни.
IV. Закрепление полученных знаний.
- А сейчас хотелось бы узнать, у скольких экологов класса знания на «пять». Если вы согласны с моим утверждением, пишите «да», а если это не так – «нет».
1. Человек – властелин и покоритель природы. (нет)
2. Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды. (да)
3. Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. (да)
4. Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм. (да)
5. Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли. (нет)
6. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается. (нет)
7. Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды. (нет)
8. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов. (да)
V. Сокровища Земли под охраной человечества.
- В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранились до нашего времени.
- Что же стали делать люди, чтобы сохранить чудесные вещи на нашей планете?
- Чтобы мир не лишился в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.
- На какие две группы можно поделить всемирное наследие? (Природное и культурное)
- Приведите примеры всемирного природного наследия. (Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Южной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтай – Золотые горы в Евразии). (слайды 7, 8)
- Приведите примеры всемирного культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена). (слайды 9, 10)
VI. Подведение итогов урока.
- Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?
- Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?