Ольга Москалева
Конспект тематического занятия для детей старшей группы «Апрель! Апрель! Во дворе звенит капель»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №148»

Конспект тематического занятия для детей старшей группы

«Апрель ! Апрель ! Во дворе звенит капель »

Воспитатель :

Москалева О. В.

Цель : Расширять кругозор детей , знания о приметах весны, воспитание эстетического восприятия окружающего мира.

Задачи :

Познакомить с апрельскими признаками , с первоцветами,

Развивать логическое мышление, речь, воображение ребенка;

Воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней.

Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.

Оборудование : музыкальный проигрыватель, диск с записью музыки П. И. Чайковского «Апрель » , картинки с изображением вербы, проталинок, капели , сосульки, ледохода, листы бумаги, цветные краски по количеству детей , картинки с изображением весенних месяцев.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Давайте все вместе возьмёмся за руки, улыбнёмся и скажем друг другу : «Доброе утро» ! Молодцы!

Сегодня мы продолжим знакомиться с весенними месяцами и изменениями в природе. Прислушайтесь к звучанию природы. (фильм «Пробуждение природы» )

Какие признаки наступившей весны вы услышали в этой музыке, увидели на экране?

Дети : Журчание ручейка, пение птиц, дуновение ветерка.

Воспитатель : Сколько месяцев длится весна?

Дети : Три

Воспитатель : Назовите первый весенний месяц?

Дети : март.

Воспитатель : Назовите второй месяц весны?

Дети : апрель .

Третий месяц весны - самый красивый. Как он называется?

Дети : май.

Воспитатель : Его в народе зовут - травень, цветень.

Воспитатель : Более подробно мы сегодня рассмотрим изменения в природе в Апреле .

Звучит музыкальная запись П. И. Чайковского «Апрель » .

Воспитатель : Его зовут - снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят : «Апрель водою славен , да почками красен» . В апреле в нашей стране празднуют «День птиц» - развешивают скворечники, существует прекрасный обычай «отпущения птиц на волю» . Взрослые и дети отпускают птиц. В апреле , куда ни ступишь, куда ни посмотришь везде вода. Кажется, вся земля, встречая весну, спешит умыться, перед тем как надеть наряд из зеленых трав, листвы, цветов.

Воспитатель : Я предлагаю послушать стихотворение, встать в круг, взяться за руки, будем водить хоровод.

Хороводная игра на слова С. Маршака

Апрель ! Апрель ! Во дворе звенит капель

По полям бегут ручьи

На дорожках лужи

Скоро выйдут муравьи

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

Дети садятся на палас.

Воспитатель : Какие пословицы вы знаете про апрель ?

Дети : Мокрый апрель – хорошая пашня , славный сенокос.

В апреле мокро – грибное лето.

Воспитатель : Еще в народе говорили Апрель-водолей .

Как вы думаете, почему апрель так называют ?

Дети : Снег обильно тает, реки наполняются водой.

Воспитатель : Правильно! (слайд) Стало теплее, то самый заметный признак – таяние снега. Послушайте, как журчат ручьи в весеннем лесу.

Воспитатель : Что происходит с водоёмами?

Дети : Ответы.

Воспитатель : Какая река течет в нашем поселке?

Дети : Усманка.

Воспитатель : Что происходит с рекой весной.

Дети : Лёд тает, трескается, и куски льда плывут по течению.

Воспитатель : Как называется это явление?

Дети : Ледоход (движение льда по течению во время таяния рек) . Слайд

Воспитатель : К сожалению, обильное таяние рек иногда приводит к стихийным бедствиям, вода в реках выходит из берегов и подтопляет села, деревни. (Слайд)

Воспитатель : А теперь давайте поиграем! Вставайте!

Подвижная игра «Веснянка» .

Солнышко, солнышко - золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки) .

Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи как крыльями) .

А сугробы тают, тают (приседают) .

А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх) .

Воспитатель : Молодцы! Присаживайтесь.

А какие еще изменения происходят в живой природе?

Дети : Прилетают перелетные птицы. (Слайд)

Воспитатель : Почему прилетают птицы?

Дети : Стало теплее, появляется корм.

Воспитатель : Послушайте, как оживает лес после зимней спячки от пения птиц (пение птиц.)

Воспитатель : А какие изменения происходят в апреле с растениями ?

Дети : появляются первоцветы.

Воспитатель : Отгадайте загадку, о чем речь?

Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился.

Дети : подснежник (слайд)

Воспитатель : Вот еще один цветок, который распускается раньше, чем у него появляются листочки. (слайд, мать –и- мачеха)

Воспитатель : В апреле просыпаются звери от зимней спячки! Почему просыпаются звери?

Дети : Стало теплее, можно найти еду.

Воспитатель : Сейчас мы узнаем, какие звери просыпаются, отгадайте загадку.

Сердитый недотрога живет в глуши лесной :

Иголок очень много, а нитки ни одной.

(Ёжик) (слайд)

Воспитатель : Знаете, как ежик приводит себя в порядок после спячки.

Дети : Ответы.

Воспитатель : Отряхнул сор с колючек, языком брюшко полизал, помылся и побежал еду искать.

Воспитатель :

Хозяин лесной

просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Дети : Медведь. (Слайд)

Воспитатель : А еще у животных весной появляются детёныши.

Когда появляются зайчата?

Дети : Ответы

Воспитатель : Когда ещё в лесу лежит снег. (слайд)

Воспитатель : С приходом весны становится больше корма не только для птиц, но и для зверей. Поэтому у большинства зверей появляются детеныши . Как вы думаете, у каких еще?

Дети : У медведя с медвежата, у лося лосята. (слайд)

Воспитатель : А теперь давайте поиграем! Я начну, а вы продолжайте :

На – на – на – наконец пришла (весна)

Чи-чи-чи – прилетели к нам… (грачи)

Ло-ло-ло – всем от солнышка ….(тепло)

Воспитатель : Молодцы! А давайте мы сейчас свои впечатления перенесем на бумагу. Присаживаетесь за столы, и скажите мне, что мы будем рисовать? Дети : (ответы детей )

Воспитатель : И так, перед вами альбомные листы, кисточки, краски приступаем к работе, а музыка создаст в нашей группе весеннее настроение (звучит весенняя мелодия) . Дети приступают к работе, воспитатель следит за правильной осанкой детей . В конце занятия проводится выставка работ.

Рефлексия.

Воспитатель : С какими признаками весны познакомились?

Дети : ответы.

Воспитатель : О каком месяце весны мы говорили?

Дети : ответы.

Воспитатель : Какое основное изменение происходит в природе весной?

Дети : ответы.

Список использованной литературы.

1. Интегрированное обучение в детском саду : Учебно-методическое пособие \ Сост. И общ. ред. Г. Н. Гришковой. – Омск : ООИПКРО, 2000.

2. Методические советы к программе “Детство”. – СПб.: “ДЕТСТВО-ПРЕСС”, 2001

3. Журнал «Дошкольное воспитание» № 2. 1998.

4. Е. В. Марудова. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» . 2013 г. Издательство "Детство-Пресс. " Санкт-Петербург.

5. С. Н. Николаева. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» . 1995 г. Издательство " Новая

Акварель

Как веснушки, лежат проталинки
На весёлом лице земли,
И апрель, как мальчишка маленький,
Погремушкой звенит вдали.
Пусть кусты в серебристом инее,
Но улыбка ручьёв ясна,
И высокое небо синее
Белым облаком моет весна.

Copyright: Николай Медведев 2, 2013 Свидетельство о публикации №113040210454

Апрель - по настоящему весенний месяц. Недаром он носит такое звонкое имя. Апрель посвящен богине любви и красоты Афродите, которая олицетворяла силы природы, считалась богиней плодородия и богиней неба. Слово "апрель" произошло от латинского "апрелис", что означает "расцветать", "раскрывать свои дары"....

Обычно в это время к нам уже приходит тепло и мы наконец уверенно прощаемся с зимою. Хотя в этом году что-то всё ещё идет снег.

Но всё же недаром в народе апрель величают снегогон. Снег действительно тает! Сугробы уменьшились больше чем наполовину, а новый быстро тает.


Огорчил нас месяц Март

Огорчил нас месяц Март,
Закружил метелью.
Задержать весенний старт,
Задался он целью.

Всё равно придёт весна.
Зазвенят капели.
Соберётся в путь зима,
Заберет метели.

Снег растает во дворе,
Превратится в лужи.
Дети пустят лодки в дрейф,
Позабыв про стужи.

Те на радость детворе
Поплывут, качаясь,
И исчезнут вдалеке,
В точку превращаясь.

Долгожданная весна
Постучалась в двери.
Уходи скорей зима,
Уноси метели.

/ Вера Киреева

Народный календарь апреля

Пословицы и поговорки об апреле:

Вода на лугу — сено в стогу;
Апрель — обманщик: на дню семь погод


1 апреля . Мученики Хрисанф и Дарья. День смеха. Считалось, что в этот день просыпается домовой и поэтому следует обманывать друг друга, чтобы ввести его в заблуждение.

2 апреля. Фотиния Самарянка. День особого поклонения льну. С утра выносились на улицу тканые льняные изделия, развешивались на заборах, воротах, калитках, рушники украшали ветви берез. Считалось, что это принесет в дом счастье.

3 апреля. Катаник. Предел зимним потехам детворы, окончательно прячут санки. Реви не реви, катаник санки унес.

5 апреля. День Никона. Зяблик прилетает. В этот день зазывали птиц к крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем.

6 апреля. Захарий Постник. В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Вешали на ночь во дворе мокрое полотенце. Если высохнет - год будет урожайным, а если останется мокрым или замерзнет - лето будет мокрое и ранний иней в конце лета.

7 апреля. Благовещение. В этот день птица гнезда не вьет, девица косы не плетет. Как Благовещение проведешь, таков и весь год будет.

8 апреля. Гавриил Благовест. Оттаивает почва, раскрывает почки черемуха, зацветает красная верба. На день Архангела Гавриила выверни оглобли из саней.

9 апреля. Матрена Настовица. В этот день крестьянки ставили в церкви свечу перед строгим образом святой Матроны Солунской, осуждающей нерадивых хозяек.

11 апреля. В этот день говорили: Стоит дерево цветом зелено. В этом дереве - четыре угодья: первое - больным на здоровье, второе - людям колодец, третье - от зимы свет, четвертое - дряхлым пеленанье.

12 апреля. Иван Лествичник. Чтобы дожди на землю сошли, на Ивана в деревне пекли обрядовые печенья - лествицы. Начало тяги вальдшнепов. Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега.

13 апреля. Огнище. Огнищанка, то есть крестьянка, рожденная в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, траву прошлогоднюю жгла.

14 апреля. Мария Египетская. В этот день варили постные щи из квашеной капусты. Если на Марию разлив - жди большой травы. Если вдруг начинает сходить лед - год будет легким, хорошим.

15 апреля. Тит Ледолом, Поликарп. Тит пусть водой бурлит, чтоб лед не тонул. Если лед на озерах потонет, то впереди тяжелый год. С Тита начинается токование глухарей.

16 апреля. Никола Ледоход. Рыбаки замечают: Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет плохой. Утром иней - к теплу в начале лета. Начало цветения ольхи и вяза.

17 апреля. Иосиф Песнопевец. С этого дня просыпаются сверчки. На Иосифа впервые подает свой голос журавль. В этот день выходили на улицу, обращались к журавлям как к защитникам от всякого зла.

18 апреля. Федул Теплый Ветряник. Пришел Федул - теплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил.

20 апреля. Акулина. Дождь на Акулину - хорошая калина. Считалось, что в этот день просыпаются русалки.

21 апреля. Родион - ревучие воды. Первый выезд в поле. Если ком земли не рассыпается, обрабатывать ее рано - почва сырая, а если рассыпается - время культивировать или перепахивать. Теплый вечер и тихая ночь на Родиона - к жаркому сухому лету.

22 апреля. В этот день обходили родники и ключи. Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние! У всякой семьи был свой источник, который почитали, очищали, с любовью брали из него воду, умывались и пили.

23 апреля. Терентий Маревный. Если солнце взойдет красное в туманной дымке - год будет хлебородный. Если выкатится из-за гор-горы, что на ладони, - придется перепахивать озимое поле да засевать яровиной.

24 апреля. Антип Половод. Если реки не вскрылись, то весна поздняя, а значит, лето стоит ждать плохое.

25 апреля. Василий Парийский. Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает. Считалось, что в этот день медведь выходит из берлоги.

27 апреля. Мартын Лисогон. В канун мая лисы по три дня, по три ночи слепы и глухи и живут у своих нор. Вороний праздник. В этот день ворона усаживается на гнездо.

28 апреля. Пуд. На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда. Выставляют пчел из омшаников для облета. На Пуда калина и рябина распускают почки.

29 апреля. Ирина (Арина) рассадница. На Ирину-рассадницу сей капусту на рассадниках. Полая вода подмывает берега.

30 апреля. Зосима Пчельник. Пчелы садятся на вишневый цвет - к хорошему урожаю вишни. Пчел вывозят на пасеку с приговорами.

Коновалова Елена Ивановна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Апрель, апрель - на дворе звенит капель».

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Апрель, апрель – на дворе звенит капель».

Тема: «Апрель, апрель – на дворе звенит капель!»

Цель: Расширять кругозор детей, знания о приметах весны, воспитание эстетического восприятия окружающего мира

Программные задачи: Учить детей видеть изменения в природе и передавать это в рисунке. Продолжать работать над разнообразием композиций в пейзажном рисунке.

Учить использовать различный изоматериал для передачи настроения, признаков весны.

Развивать умение рисовать природные явления (сосулька).

Развивать творческое воображение, эстетический вкус, наблюдательность.

Воспитывать интерес к окружающему миру, к природе, желание беречь ее.

Оборудование и материалы: альбомные листы, краски, цветные карандаши на выбор, баночки с водой. весенние пейзажи, гуашь, бумага для рисования, кисточки, фишки, запись концерта А. Вивальди «Времена года «Весна».

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите, мне пожалуйста, по дороге в детский сад, вы ничего необычного не заметили?

Ответы детей: Снега на улице стало меньше, сосульки тают на крыше, появляются лужи, деревья просыпаются ото сна.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте о каком времени года идет речь:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкой.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно ребята, а помните мы с вами слушали концерт великого композитора Антонио Вивальди «Зима», а теперь послушаем как он представил нам в своем произведении «Весну» (включается концерт «Весна» Антонио Вивальди)

Воспитатель: Очень интересно передал через музыку композитор весеннее пробуждение природы. А сколько месяцев у весны?

Дети: Три.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Вот следующие загадки, о весенних месяцах.

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад-

Заглянул к нам месяц (Март)

Воспитатель: Месяц Март у нас прошел, а какой же пришел к нам, в следующей загадке:

Под окном чечетку бьет

Бойкая капель.

Значит, в гости к нам опять

Заглянул (Апрель)

Воспитатель: А вот какое стихотворение про апрель написал С. Маршак. Воспитатель читает стихотворение:

«Апрель, апрель

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник,

Стали птицы звонко петь

И расцвел подснежник»

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Приметы Весны».

(Группа детей делится на две команды, за правильные ответы, команды получают фишки. Кто больше из команд наберет фишек, тот и выигрывает)

Воспитатель: Ребята, какие приметы весны вы знаете?

Тает снег, капель

Ярко светит солнце и греет;

Первые весенние цветы – мать-и-мачеха,

Появились первые проталинки на земле;

Дни длиннее, а ночи короче;

Небо стало голубым;

Появляется молоденькая травка;

Побежали весенние ручейки;

Мы зимнюю одежду поменяли на - весеннюю;

Люди вешают на деревья скворечники;

На деревьях и кустарниках набухают почки;

Птицы прилетают из теплых стран.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. А следом за апрелем, идет третий месяц весны. Вот про нее загадка.

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что это за месяц? (Май)

Воспитатель: Все загадки отгадали и немножечко устали. Значит нам пора чуть-чуть отдохнуть.

Физкультминутка «Подснежники просыпаются».

(Дети садятся на корточки и закрывают глаза.)

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

Воспитатель: Дети, а кто знает пословицы о весне?

Дети называют пословицы:

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Апрель с водой, а май с травой.

Зима весну пугает, да сама тает.

Май холодный - год хлебородный.

Воспитатель: Какие вы молодцы, много знаете пословиц и поговорок о весне. А теперь продолжим наше занятие игрой «Весенние слова».

Воспитатель произносит слова, связанные с разными временами года. Если слово относится не к весне (капель, ручей, подснежник, проталина, верба, гнездо, одуванчик, ледоход, половодье и др., а к другим временам года, дети должны хлопать в ладоши.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами займемся пальчиковой гимнастикой "Веснянка"

Пальчиковая гимнастика «Веснянка»

Солнышко, золотое донышко (пальчики по два раза касаются большого пальца)

Гори ясно, чтобы не погасло (пальчики по два раза касаются большого пальца)

Побежал в саду ручей (указательным и средним пальцами бегают по столу)

Прилетели сто грачей (скрещивают кисти и изображают машущие крылья)

А сугробы тают (работают кистями, сжимая кулачки)

Цветочки подрастают (трясут пальцами над головой)

Воспитатель: Молодцы, а теперь мы с вами нарисуем весну и ее приметы, признаки. Возьмите каждый себе необходимые материалы, вспомните, все о чем, мы с вами говорили, придумайте картинку и приступайте к работе.

Землю мы рисуем коричнево-черным. Можно еще нарисовать ручейки, кое-где лежит еще снег. Сосульки капают с домов крыш. Можно нарисовать деревья. Деревья рисуем: кисть или карандаш ведем сверху вниз, внизу ствол чуть утолщаем, потом рисуем ветки – большие и маленькие. На дереве можно нарисовать скворечник. С начало рисуем прямоугольник с круглым отверстием посередине, сверху - треугольную крышу. На ветке дерева можно нарисовать птиц.

Пусть все ваши рисунки будут разными, старайтесь располагать изображение на всем листе.

Воспитатель в ходе работы помогает детям, испытывающим затруднения.

В конце занятия дети развешивают свои работы на магнитную доску.

Воспитатель: Молодцы ребята, все нарисовали замечательные картины. А как называется картина, на которой изображена природа?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: По каким признакам можно определить, что мы рисовали с вами весенний пейзаж?