, Начальная школа

Цели урока

  • Учить искать часть числа, выраженную дробно.
  • Закреплять навыки решения текстовых задач, составленных уравнений, повторить формулу работы, сравнение дробей.
  • Развивать речь, мышление, сообразительность, интерес к математике.

Оборудование урока

1. Опорная схема

2. Алгоритм

3. Опорный конспект

Ход урока

I. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

На доске стихотворение:

Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.

Ребята, прочитайте стихотворение на доске. Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то новое?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Чему мы научились на прошлом уроке? (Сравнивать дроби.) Выполните задание № 7, стр. 86. Сравните дроби, вспомните правило. Сделайте вывод:

  • из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
  • из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.

Давайте продолжим работу с дробями. На доске записаны дроби. 1/2; 1/4; 1/3; 1/100.

Прочитайте дроби. Как по-другому можно их назвать? (Половина, четверть, треть, сотая.)

Расположите эти дроби в порядке возрастания (1/100; 1/4; 1/3; 1/2). Почему именно так расположили?

Вывод: чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

А теперь найдите 1/2 от 40; 1/3 от 50; 1/4 от 100; 1/100 от 1/1000.

Сколько дециметров в половине метра ? (5 дм).

Найдите 1/2 часть самого меньшего шестизначного числа . (50 000).

Сколько часов в 1/3 части суток ? (8 часов).

Сколько секунд в 1/4 части минуты ? (15 секунд).

Сколько минут в четверти часа ? (15 минут).

Что ещё можно делать с дробями? (Решать задачи).

1) В классе 30 учеников, из них 1/5 часть отличники. Сколько отличников в классе?

2) Задумали число, 1/5 которого равна 15. Какое число задумали? (15 х 5 = 75).

3) Длина проволоки 64 м. От неё отрезали 1/4 часть. Сколько метров проволоки отрезали? (64:4 = 16).

4) Сколько месяцев содержит 5/6 года? (Проблема?!!)

Мы должны научиться решать задачи на нахождение части числа.

III. Открытие нового знания

Нахождение части числа. Подводящий диалог.

Какую часть от числа вы умеете находить?

1/6 1 год = 12 месяцев, 1/6 года 12 месяцев : 6 = 2 месяца

Работа со схемами.

Сравните схемы:

Что заметили? Как узнать, сколько месяцев в 5/6 года? 12 : 6 5 = 10 (мес).

Работа в тетради-учебнике. Стр. 85 - знакомство с решением задач.

Чтение текста.

Как же найти часть числа?

Вывод: чтобы найти часть числа, которая выражена дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.

Открытие!

Чтение с доски алгоритма.

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.

IV. Закрепление нового материала

Цель: учить решать примеры на нахождение части от числа.

Задачи урока:

  • Формировать умение детей находить нескольких частей от числа.
  • Способствовать коррекции и развитию логического мышления через решение примеров, задач, исключения лишних чисел.
  • Воспитывать трудолюбие, ответственность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока: урок формирования и закрепления знаний и умений.

Наглядные пособия: карточки с примерами, таблица, тест.

Литература: Т.В.Атлашева. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение», 2005.

Класс: 6

ХОД УРОКА

1. Организация урока

Психологический настрой.

Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.

– А нам с вами сегодня скучать не придется. Сегодня ребята, у нас необычный урок. Урок-телевизионная передача. Тема нашего урока «Нахождение части от числа».

2. Повторение

– На нашем экране первая рубрика.

1) «Повторилка»

Рассмотрим дробь
– как называется число 4?
– что показывает число 4?
– как называется число 3?
– что показывает число 3?
– как найти от 12 метров?

2) Работа по таблице. Игра «Математический ковер»

Дана таблица. Учитель читает пример дети находят по по таблице ответ и говорят код ответа.

От 20
от 14
от 15
от 12
от 54
от 40

1

3) Решить тест. Каждый решает самостоятельно.

Не вычисляя, определи, сколько цифр должно быть в частном 74215

а) 4
б) 3
в) 2

Какое действие выполняется последним? 24 + 16 – 2 х 2

а) сложение
б) вычитание
в) умножение

Не вычисляя, определи, сколько цифр должно быть в частном? 17246

а) 4
б) 3
в) 2

С одного участка собрали 100 кг. картофеля, с другого на 20 кг. больше. Сколько килограммов картофеля собрали с двух участков?

а) 100 кг.
б) 120 кг.
в) 220 кг.

В ведре 12 л молока. Молоко разлили на банки. Сколько 3-х литровых банок получится?

а) 12
б) 3
в) 4

– Проверим, какие ответы получились? (а, б, б, в, в)

Открываем учебник стр.164 №646

Чтение задачи. Разбор содержания

  • О чем эта задача?
  • Найдите условие задачи.
  • Что надо найти в задаче?
  • Сколько центнеров пшеницы собрали с первого поля?
  • Сколько собрали со второго?
  • Сколько отложили на семена?
  • Какие слова будем писать в краткой записи?

– На доске 3 краткие записи. Выберите, которая из них подходит нашей задачи.

– Правильный ответ – 2. Запишите его в тетрадь.

1360 + 1280 = 2640 (ц) собрали с двух полей.
2640: 5 = 528 (ц) отложили на семена.
2640 – 528 = 2112 (ц) продали.

Ответ: 2112 ц пшеницы продали.

  • Упражнения для глаз.
  • Игра «Веселые человечки»

Примеры 638 (3) стр. 163.

А) первый пример показывает учитель
Б) два примера на доске по очереди
В) два примера самостоятельно

6. Передача на завтра. Домашнее задание №638 (4) стр.163.

7. Итог урока

– Чем занимались на уроке?
– Кто испытывал затруднения в решении примеров и задачи?
– Как оцениваете свою работу?

8. Оценки за урок

План-конспект урока математики в 4 классе

по теме «Нахождение части числа»

Цели :

I. Предметные:

1.Образовательные: формировать умения нахождения части числа, применять полученные знания на практике.

2. Развивающие: развивать мышление и речь, внимание и память.

3. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, познавательной активности, умения общаться.
II. Формировать УУД:
1. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентироваться на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке, развитие доброжелательности, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по алгоритму, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

3. Познавательные: использовать знаково-символические средства моделирования для решения задач, осуществлять анализ и синтез объектов.

4. Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные средства, строить понятные для партнера высказывания.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Оборудование: доска, циркуль, учебник, сигнальные листы, компьютер, проектор для мультимедийных слайдов.
^ ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Подготовка к изучению нового материала

IV. Изучение нового материала

V. Первичная проверка понимания

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание

Ход урока

^ I. Организационный момент
Учитель: «Ребята, девизом сегодняшнего урока пусть будут слова

«С маленькой удачи начинается большой успех». (Слайд 1)

Как вы понимаете смысл этой фразы? (Высказывания детей)

Сегодня на уроке каждый должен сделать своё маленькое открытие в математике. А если вы будете внимательными на уроке, будете слушать друг друга, то вы поможете мне назвать тему нашего урока.

Повернитесь к своим соседям и пожелайте: «Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра, если тебе будет трудно, то я помогу тебе». (Слайд 2)

^ II. Актуализация знаний
Учитель: «А сейчас проверим, как вы научились смотреть и видеть, насколько вы внимательные, сообразительные и смышленые.
1) Игра «Внимание»
-Какая часть фигуры закрашена? (Слайд 3) (Высказывания детей)

Запишите с помощью цифр ваши ответы. (Слайд 4)

Что вы записали? (Мы записали дроби)

Что называем дробью? (Одну или несколько равных частей целого)

Назовите знаменатели. Что показывает знаменатель? (Слайд 5)

Назовите числители. Что показывает числитель? (Слайд 6)

Что ещё вы знаете про дроби?
^ 2) Арифметический диктант
Учитель: « Как найти долю числа?» (Чтобы найти долю числа, надо разделить это число на количество долей)

Учитель: «Ребята, ответы записываем на сигнальных листах».

Сколько дециметров в половине метра? (5 дециметров)

Найти часть самого меньшего шестизначного числа (50 000)

Сколько часов в части суток? (8 ч.)

Сколько секунд в четвертой части минуты? (15 сек.)

Сколько минут в части часа? (15 мин.)
III. Подготовка к изучению нового материала
Постановка проблемы
- Сколько минут в части часа? (Дети высказывают мнения)

Чем последнее задание отличается от предыдущих заданий? (Нужно найти 3 части, а во всех предыдущих – одну часть)

Как вы думаете: что мы сегодня должны узнать нового на уроке? (Высказывания детей)
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Нахождение части числа)

На доске открывается тема урока (Слайд 7)

«Нахождение части числа»
- Чему должны научиться на уроке? (Дети высказывают мнения)

Учитель: «Итак, цель урока сегодня - учиться находить части числа, выраженную дробью».
^ IV. Изучение нового материала
- Учитель: «Итак, нам нужно найти части часа. Ваши предположения. Как будем искать?»

(Учащие должны высказать разные предположения, и они затрудняются решить данное задание, учитель предлагает практическую работу)

Чем похожи дроби часа и часа? (Ответы детей)

Чем часа отличается от часа?

Попробуем найти часа.
Практическая работа

Начертите циркулем окружность радиусом 3 см. Это макет часов. (Слайд 8)

Разбейте получившиеся часы на 4 равные части. (Слайд 9)

Чему равна 1 часть? (Одна часть равна 15 минутам)

Заштрихуйте 3 части.

Чему равны 3 части, если известно, что 1 часть равна 15 минутам?

(45 минутам)

Как узнали? (Пятнадцать умножить на три)

Значит часа равно 45 минутам.

Какие операции совершили? (Слайд 10)

Какие арифметические действия мы выполнили?

(60: 4 × 3 = 45.)

Посмотрите внимательно на наше решение и сформулируйте правило. Как найти часть числа? (Чтобы найти часть числа, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби)
- Сравните свой вывод с выводом учебника (Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби)
ФИЗМИНУТКА
^ V. Первичная проверка понимания
1) Упр. 1 - выполняется коллективно

Запишите:

От числа а ;

От числа 5) Групповая работа (по четыре человека)

Упр. 14

Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 100. Найдите уменьшаемое.

(50 – 22 = 28)

(50 + 22 + 28 = 100)
^ VI. Подведение итогов урока
Учитель:

Как вы считаете, мы выполнили сегодня план урока?

Чему мы научились на уроке?

К какому выводу пришли?

Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

Что понравилось?
Рефлексия
- А теперь оцените свою работу на уроке. (Слайд 11)

Вернёмся к началу урока, вспомним девиз. С каждым уроком математики, с новой темой мы приближаемся к большой «Стране Знаний Математики». И я желаю вам успехов. Спасибо за урок.
VII. Домашнее задание
1) Составить и решить задачу на нахождение части.

Конспект урока математики по теме

«Нахождение части от числа»

Разработала:

Учитель математики и информатики

Ларина Екатерина Михайловна

Тема урока: Нахождение части от числа.

Тип урока : Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Обучающая:

Формирование умений и навыков решения задач на нахождение части от числа, первичное закрепление изученного материала.

Развивающая:

Развивать у детей умение анализировать, логически мыслить, способность правильно и чётко излагать свои мысли.

Воспитательная:

Воспитывать активность, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность, умение работать в парах.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Нахождение части от числа», раздаточный материал, карточки с заданиями, деревья.

Основная литература:
Математика, учебник для 6 класса, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург.

Дополнительная литература:

1. Математика. Учебник-собеседник для 5-6 классов, Л. Н. Шаврин и др.
2. Математика. Учебник 6 класс, Г. В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин.
Структура урока:

Организационный момент

Актуализация знаний

Объяснение нового материала

Закрепление изученного материала

Физкультминутка

Домашнее задание

Подведение итогов

Рефлексия

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь!

Актуализация знаний

Какую тему мы изучали на двух предыдущих уроках? (Обыкновенные дроби)
- Пожалуйста, возьмите конверты с раздаточным материалом для повторения.

1. Из маленьких квадратиков составьте квадрат, в котором ¼ часть красная, а ¾ желтая.
2/4 красная; ¾ красная; 4/4 красная
Проверьте себя! Слайд 1

2. Из синих и белых полос сложите прямоугольник, в котором 1/5 часть синяя.
2/5 синяя; 3/5 синяя; 4/5 синяя; 5/5 синяя
Проверь себя! (Слайд 2). - Что означает 5/5 и 4/4? (Вся фигура, одно целое). (Слайд 3).
- Как найти ½ часть? 1/3? 1/5? 3/5? 5/5?

3. Решите анаграмму (Слайд 4):
ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ; МЕЗНАТЕНАЛЬ; ЛИСЬЧТЕЛИ; СТЬЧА ЛАСИЧ.
Проверим. (Слайд 5).

Сегодня на уроке мы будем использовать эти понятия. Тема нашего урока «Решение задач на нахождение части от целого».
- Какие цели мы поставим перед собой на урок? (Записываем цели на дополнительной доске).
- Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 6. Слайд 7).

Эпиграфом к уроку я предлагаю взять слова французского математика Д. Пойа:

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»

Итог урока:
- Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли?
- На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи?
- Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его части? На соотношение части числа и его целого?
- Что на уроке понравилось? Что запомнилось?

Чтобы найти дробь от числа нужно умножить число на эту дробь .

дидактическая игра “Зажги салют” (Рисунок 1 - возможный вариант оформления “дерева” до игры; Рисунок 2 - возможный вариант оформления “дерева” после игры).

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Поиграем. Каждый ряд - это 1 команда. Команда получает конверт, в котором находится 10 задач, а также звездочки, на которых с одной стороны написан вариант ответа, а с другой - буква. Задание: решить задачи и найти звездочку с правильным ответом (ответов больше, чем задач). Выбранную звездочку вешаете на “дерево” на тот номер под каким решали задачу. Если все задачи решите правильно, то на вашем дереве появится название нашей игры.

Задачи.

1 . Поезд прошел 324 км. Горизонтальный участок составляет всего пути, подъем всего пути, а остальная часть пути имеет уклон. Сколько километров поезд прошел с уклона?

Ответы: 9 км - буква “З” ; неверный ответ - 288 км - “Б”.

2. В магазин поступило 600 кг картофеля. До обеда продали 0,45 всего картофеля, а после обеда того, что до обеда. Сколько всего кг картофеля осталось после дневной продажи?

Ответы: 150 кг - “А” ; 70 - “К”.

3. Турист за три дня прошел 36 км. В первый день он прошел 37,5% пути. Сколько километров пути прошел турист в первый день?

Ответы: 135 км - “Ж” ; 1,35 - “М”.

4. Заготовлено 300 т топлива. В январе израсходовали 13,5% этого топлива, а в феврале - 19,5%.Сколько тонн топлива израсходовали за эти два месяца?

Ответ: 99 т - “Г” ; 990 - “Я”.

5. Три тракториста вспахали 405 га земли. Первый тракторист вспахал , а второй - этой площади. Сколько гектаров земли вспахал третий тракторист?

Ответ: 45 га - “И” ; 225 - “О”.

6. На складе 160 т квашеной капусты. В магазин вывезли этой капусты. Сколько тонн вывезли?

Ответ: 60 т - “С” ; 426,6 - “У”.

7. За три дня было израсходовано 48 тыс. Руб. В первый день было израсходовано 12,5% этой суммы, а во второй - остатка. Сколько денег было израсходовано в третий день?

Ответ: 12 тыс. руб. - “А” ; 30 тыс. руб. - “Р”.

8. За три дня собрано 532 кг семян деревьев. В первый день собрали этого количества. Сколько килограммов семян собрали в первый день?

Ответ: 266 кг - “Л” ; 1064 - “Х”.

9. Сад занимает 80 га. Яблоки занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%. На сколько гектаров площадь под вишнями меньше площади под яблонями?

Ответ: 15,6 га - “Ю” ; 78 - “В”.

10. Машинистка перепечатала 20% всей рукописи. Сколько страниц осталось перепечатать, если во всей рукописи 350 стр.

Ответ: 280 стр. - “Т” ; 70 - “Ф”.

VII. Подведение итогов.

Цель: повторить алгоритмы.

Как найти дробь от числа?

Как найти десятичную дробь от числа?

Как найти несколько процентов от числа?

Задача 2 . Из молока получается 8% творога. Сколько творога получится из 300 кг молока?


3. Урок длится 45 минут,. урока ученики писали диктант. Сколько времени длился диктант?

4. Найди:


а) Устно решить примеры, записанные на доске:

1/2 * 4/9; 11/15 * 3/5; 17/26 * 13/54; 4/9 * 2 ¼; 10 * 5 3/10

б) Установить соответствие между процентами и соответствующими им дробями:

в) Какая часть фигуры закрашена? Выразите эту часть в процентах. (Показываются соответствующие рисунки)

Конспект урока математики для 3 класса

учитель начальных классов Емельянова Л.В. средней общеобразовательной школы №6,

г. Актау

Тема: «Задачи на нахождение части числа».

Общеучебная цель: развивать организационные умения; учить называть цели конкретного задания; учить планировать работу;

Задачи: Обучающие: познакомить с частью от числа; научить сравнивать доли с опорой на наглядное изображение; закрепить навыки умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6.

Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.

Развивающие : развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

ХОД УРОКА:

I .Орг. момент. - Здравствуйте, дети! Проверьте все ли готовы к уроку?

II .Устный счет.

Решение веселых задач:

Девять пачек вафель,
В каждой по шесть штук.
Сколько всего вафель
Детям раздадут? (54)
Семь веселых лягушат
Комаров ловили.
Каждый съел уже по пять.
Как же всех их сосчитать? (35)
Мышки с поля колосья таскали.
Все они в норки их убирали.
Каждая спрятала их по восемь.
Девять всех мышек.
А сколько колосьев? (72

Двадцать одно слово учитель

продиктовал.
По три слова на строке
Каждый ученик записал.
Посчитайте, ребятки?
Сколько каждый ученик занял

строчек в тетрадке? (7)

Мы картошку убирали,
Ведрами в мешки ссыпали.
Сорок пять ведер – поровну в девять мешков.
А сколько ведер в одном? (5)

- Работа с числами:

* На доске записаны числа: 234, 5978, 465, 7501.

* Сравнить выражения и объяснить знак :

а+65 * а-65 в+в+в * 3в

459-54+с * 540-458-с 47+54+0 * (47+54) ∙ 0

*

III . Сообщение темы и постановка целей и задачи перед учащимися.

Сегодня мы с вами продолжаем изучать таблицу умножения на 2, на 3, на 4, на 5, на 6. А также научимся находить часть числа. Сейчас с вами вспомним таблицу умножения и деления.

IV . Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний. ( Работа по теме урока. )

Давайте вспомним что обозначает 1/2, 1/3, 1/4, 1/5? (Части) Сегодня мы свами будем работать с 1/6 частью. Особое внимание уделим единицам времени: час и минута. Как вы думаете почему? (24:6 и 60:6)

- Найдите 1/6 суток и 1/6 часа. Сколько минут в 2/6 часа? Как узнали? (60:6∙2)

Как вы думаете, что больше 1/6 часа или 1/6 суток? Почему?

V. Первичная проверка понимания. Решение задач устно:

*В коробке было 12 кг печенья. 1/6 часть расфасовали по пакетам.

Сколько килограммов печенья осталось?

*Ученик после школы выполняет домашнее задание. Оно по времени занимает 1/6 часть всех суток. Сколько времени понадобиться для приготовления домашнего задания?

VI. Работа по учебнику:

С. №1 - устное решение задач

Анализ и решение задачи №3 - у доски.

Длина – 8 дм

Отрезели ¼ - ? см

8:4=2 (см)

Сутки -24 часа

В школе -1/6 суток - ? часов

24:6=4 (ч)

VII . Работа с геометрическим материалом :

Мальчики находили площадь фигуры (задание предложено на формате А3 на доске, либо использовать рисунок на стр. 125 учебника).

Как вы думаете, кто правильно нашел площадь фигуры? Обоснуйте свой ответ.

VIII . Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися. (Работа по карточкам. Проверка закрепления изученного материала. )

Дополни предложения:

Половина метра равна______ дм.

Одна пятая часть дециметра равна_____ см.

Одна третья часть суток равна______ ч.

Одна шестая часть числа 18______.

Одна десятая часть числа 60_____.

Одна сотая часть числа 400 равна____.

IX. Рефлексия. У детей на столе лежат смайлики. Дорисовать улыбку как они усвоили урок.

X. Итог урока.

Домашнее задание: с.124 №7, №3.