От рассвета до заката: история умирающей деревни

Научные руководители: Александр Владимирович Морозов,
Наталья Владимировна Левина

Жизнь крестьян села Урусово до 1917 года

В селе Урусово я была не один раз. И всегда меня поражала разруха: развалившийся ток, остовы ферм, пустыри в центре села, заросшие травой. А что же было до этого? Почему так произошло?

Во второй половине XVIII века стали появляться поселения между реками Хопер и Медведица. В это время в живописном уголке природы на берегу реки Песчанки, притока Хопра, возникло одно из старейших сёл Саратовского края – Урусово. Из «Сборника статистических сведений по Саратовской губернии Сердобского уезда от 1892 г.»: «…село Урусово (Песчанка). Говорят, селение существует более 100 лет; преданий о возникновении его не осталось, но по тем названиям, которые носят улицы: „Шатчина“, „Самара“, „Тростянка“, „Николаевка“, нужно полагать, что заселение данной местности имеет прямую связь с Шацким уездом Тамбовской губернии, с Самарской губернией».

Село в те далекие времена было довольно большое. Ровная в два ряда улица тянулась вдоль глубокой и широкой речки Песчанки (сейчас сильно обмелевшей). В Урусово имелись волостное правление, школа, приходская церковь. После отмены крепостного права, наряду с земледелием, в селе быстро развивалось ремесло. Разными промыслами занимались 249 жителей села, из них 80 человек были портными, 24 поденщика, 11 батраков и др. В 1912 году в селе проживал уже 3591 человек.

Село Урусово с 1917 до 1929 года

В 1917 году жизнь села меняется. Помещица Гагарина уезжает из села в начале октября. После ее отъезда жители разграбили принадлежащую ей усадьбу.

Из воспоминаний Александры Михайловны Давыдовой, 1914 г. р. (по материалам школьного музея): «Помню, как из дома Гагариной все тащили, мой отец принес керосиновую лампу „Молния“ (она очень светло горела), часы с боем».

В начале ноября 1917 года в селе устанавливается советская власть. А в 1920 году в селе произошел сильный пожар, улица от церкви до речки выгорела вся (пожары случались часто, так как крыши домов были соломенными и дома располагались близко друг к другу).

Гражданская война не обошла село стороной. В мае 1919 года армия Деникина находились недалеко от Урусова на железнодорожной линии «Балашов – Поворино».

Из воспоминаний Н. С. Гришина, 1901 г. р. (по материалам школьного музея): «В 1919 году я приехал из Саратова в Урусово. Здесь от Деникина делали оборонную линию, проходящую возле кладбищ, находящихся на горе. Все трудоспособное население рыло окопы, тянули проволочные заграждения. Зимой заготавливали для паровозов в лесу дрова и возили их на станцию г. Ртищева, женщины их грузили на платформы».

В феврале 1921 года через село проходил полк восставших крестьян во главе с А. С. Антоновым. После завершения гражданской войны в село вернулась обычная жизнь.

Очень многое о жизни села мне удалось узнать из беседы со старейшей жительницей с. Урусово Ниной Дмитриевной Чернецовой. Нина Дмитриевна в молодости была пионервожатой. Очень общительная, здраво рассуждающая старушка. С большим удовольствием делилась воспоминаниями о «делах минувших дней».

«Священниками были Лебедев, Финансов, – рассказывает она. – Жили рядом с церковью. Дом был белый, кирпичный, рядом с нынешней конторой. В конторе в сторону клуба было крылечко. У церкви ограда была красивая, кирпичная. Церковь была состоятельная, хорошая. На все праздники убиралась красиво. На Троицу березки в церкви стояли, как в лесу. Наверху были крыльца, там пел хор. Службы были красивые. Батюшка на Пасху выходил из алтаря, легонько, тихонько пел. Когда был крестный ход на Пасху, в клубе рядом шли танцы.

Из ближайших деревень стекался народ на Пасхальную службу. На каждый праздник свои песни, свой ритуал. На Вербное воскресение вербочку заранее сделают. Батюшка выходит а по обе стороны тюки вербы. Он дает целовать крест и выдает вербочку. «Верба хлёст, бей до слез. Вставай рано, режь барана, к обеденке одевайся!»»

Как видно из воспоминаний Н. Д. Чернецовой, село в 20-е годы было процветающим. Нина Дмитриевна неслучайно большое внимание уделяет церкви. Ее слова подтверждают и сохранившиеся фотографии церкви села Урусово начала ХХ века. На них церковь представляет собой грандиозное архитектурное сооружение.

Во времена НЭП а в Урусово процветала индивидуальнотрудовая деятельность. В селе было много кустарей: сапожников, портных, шорников, мастеров по выделке кож, валяльщиков валенок и т. д.

Перед образованием колхозов появились общественные мастерские. Из воспоминаний Василия Андреевича Симбирцева, 1915 г. р., мне удалось узнать, что в Урусово была сапожная мастерская на правом берегу реки Песчанки. А рядом с современным зданием почты, на месте которого стояла паровая мельница, находилась столярная мастерская.

До 1929 года большинство семей имело в собственности земельный надел и инвентарь. Была развита торговля. Из воспоминаний Владимира Дмитриевича Савина, 1921 г. р. (по материалам школьного музея): «Я помню, как при единоличном хозяйстве каждый хозяин работал в поле, помню старого деда Молоканова – как обрабатывать землю, он знал лучше агронома. У него каждый год, несмотря на плохие погодные условия, был хороший урожай; за ним мужики следили, но не всегда им удавалось: он мог сеять даже ночью. Мы с семьей работали в поле с отцом, он косил крючьями, а мы, ребятишки и мать, вязали в снопы и возили на гумно. В поле сеяли рожь, сечку, горох, чечевицу, просо, подсолнух. Осенью возили чечевицу в Беково на ярмарку, ее закупали немцы, она стоила дорого. Перед ярмаркой дети нанимались молотить семечки, чтобы заработать денег. Молотили их палками прямо в поле. Однажды я заработал 11 коп. Это были большие деньги, если на одну копейку можно было купить 3–4 чибрика. На ярмарку съезжались со всей округи семьями, все было заставлено телегами».

В середине 20-х в селе появилась первая техника – трактора. В 1923 году была организована артель «Красный пахарь». В 1924 году она купила американский трактор «Фордзон». Артель ежегодно росла: в 1925 году было 18 домов, а к 1928 году стало 40.

В селе Урусово существовала и другая артель – «Коммунар». Из воспоминаний В. Д. Савина: «В 1927 г. мы с братьями ходили в детский садик от артели „Коммунар“, который был расположен в желтом доме. Нам выдавали форму. Когда приходили в детский садик, свою одежду снимали, одевали их. Кормили нас хорошо, давали молочные продукты, каши, печеные яблоки. После обеда нас водили гулять в барский сад. В саду был порядок: красивые аллеи, огромные сосны».

По воспоминаниям старожилов можно сказать, что народ не бедствовал: НЭП быстро наладил жизнь села после гражданской войны.

Село Урусово в годы коллективизации (1929–1933)

1929 г. стал переломным в жизни села. Вместе с коллективизацией активно проводилось раскулачивание крестьянских хозяйств. Условием для раскулачивания было наличие мельницы, кузницы, корпорушки, маслобойки, столярки и т. д. Из воспоминаний Василия Андреевича Симбирцева, 1915 г. р. в то время жившего в поселке Новосветском (по материалам школьного музея): «Накануне коллективизации в 1927–1928 гг. накладывали на крестьян большие налоги, не выплатил – отбирали хлеб, весь выметали под метелку. Но всё же пока жили единолично. У каждой семьи была земля и свой инвентарь: соха, дробач с сошняком, лошади».

Первые колхозы были образованы в 1929 г. В селе Урусово образовался колхоз имени Володарского.

«В 1929 году начали собирать всех жителей в колхоз, заставляли вступать насильно, в нашем поселке Николай Мелин уполномоченный приказывал женщинам записываться в колхоз, грозил наганом, говоря: „Вы что? Против советской власти?“ Вручал карандаш – записываться добровольно. Я сам добровольно отвел лошадь, мне было 14 лет, отвез дробач с сошняком, соху, борону. А в марте 1930 вышла статья Сталина „Головокружение от успехов“ в газете „Путь Ленина“ (так называлась местная газета), жители бросились забирать свое имущество из колхоза, и я забрал свою лошадь. Но потом опять сгоняли в колхоз» (Из воспоминаний В. А. Симбирцева).

«Сначала с плачем вели лошадей на общественный двор, сдавали инвентарь: бороны, сохи, затем обобществляли коров. Вскоре лошади и коровы начали дохнуть от бескормицы» (Из воспоминаний Н. Д. Чернецовой).

Всё это свидетельствует о том, что создание колхозов обернулось бедой для жителей села. Присланные люди из городов, которые должны были организовывать колхозы, мало разбирались в сельском хозяйстве. Действия власти вызвали ответную реакцию крестьян. Люди стали разбегаться из села.

«Из села убежали Малюгин и Малакановы в Брянские леса. Всех не помню… В сельсовете командовал уполномоченный – коммунист из райкома Мелин и Новоженов (по-уличному Комарь). Часто проводили собрания, на которых подводили итоги коллективизации, искали кулаков. К 1930 году практически половина жителей села Урусово была раскулачена и угнана в Сибирь и Казахстан» (Из воспоминаний В. А. Симбирцева).

Одной из пострадавшей в годы коллективизации оказалась Валентина Тимофеевна Акинтеева (Марахонина). Валентина Тимофеевна родилась 20 марта 1917 года в семье крестьян Тимофея Максимовича Марахонина и Василисы Петровны Марахониной. Семья была большая: отец, мать, два брата с женами и детьми. Вот что рассказывает Валентина Тимофеевна: «В 1928 году семью раскулачили, отобрали скотину, хлеб, мельницы (паровую, водяную), отца и братьев посадили. В доме остались одни женщины с маленькой девочкой на руках. Однажды ночью в дверь постучали. Мать открыла. Вошли представители местной власти и милиция, сказали: „Одевайтесь и берите с собой, что хотите“. Мы взяли сухари и мешок пшена. Нас привезли в Ртищево, в деревянную церковь возле базара. Церковь была полна народу, охраняли милиционеры. Помещение не отапливалось, было очень холодно и сыро. В церкви нас продержали несколько дней. Затем подогнали вагон для перевозки скота и всех погрузили. Я запомнила, как один из жителей Ртищево в тот день хотел передать маме горшок молока и хлеб, ей удалось всё взять и спрятать. Долго везли, наконец, привезли в Вологодскую область, на станцию Копыши и высадили. Посадили на сани, повезли в лес. Мы сделали шалаши из еловых веток. В них и жили. Много людей умирало с голоду и холоду. Занимались лесозаготовкой. Не мылись, вши заедали, голодали. Хоронили людей каждый день. Прошло время, детей стали отпускать, а потом те, кто остался в живых, тоже стали расходиться по близлежащим деревням, просить милостыню. Затем из тюрьмы выпустили старшего брата Василия. Он и нашел нас, потом перебрались к отцу в Кирсанов, жили там три года. Затем спустя этот срок переехали в поселок Бакунинский, недалеко от Урусова. Вернуться домой не было возможности, так как дома не было, все было разграблено. От всего нашего поселка Николаевский ничего не осталось».

Таких искалеченных судеб было множество. Многие раскулаченные тайно бежали из мест ссылки в родное село.

Раскулачена была и семья Колотилиных. О судьбе своих родителей мне рассказала Татьяна Андреевна Савина, 1926 г. р. Всю жизнь она проработала в родном селе, но мало кто знает о трагедии, которая постигла ее родных в 30-е. Отца семейства, Андрея Ивановича Колотилина, арестовали в 1932 году за то, что на собрании выступил против колхоза. Умер он в тюрьме в 1933 г. В этом же году была «раскулачена» его семья. Взяли корову, лошадь, картошку, все личные вещи, а дом растащили. Анастасия Яковлевна Колотилина с маленькими детьми вынуждена была жить у тетки в сарае. Но на этом бедствия для семьи не закончились. «В 1937 году забрали и маму. Я осталась с теткой. Мне было 11 лет. Ее арестовали за вероисповедание… На допросе заставляли читать молитвы, псалмы. Предъявили обвинения еще в том, что не ходила на работу (но ведь совсем недавно премию за хорошую работу получила!) и якобы избивала колхозницу. Вначале отправили в тюрьму в Ртищево, затем – в ссылку в город Кемь у Белого моря. Когда началась война, была отправлена в Горьковскую область на станцию Сухо-Безводная, там ее и парализовало. После срока привезли маму на вокзал совсем больную, и она даже не узнала своих родных. Мы приехали на лошади в медпункт за ней. Мы, я и сестры, очень плакали, глядя на нее. Она сильно похудела, постарела. Положили ее на фуру и привезли домой. Вот такая плачевная жизнь сложилась у нас. Много горя пришлось нам испытать и вынести».

Население села Урусово тогда сильно сократилось. Полностью исчезли два поселка – Новосветский и Николаевский. Больше половины высланных кулаков в качестве «спецпереселенцев» были направлены в лесную и горнорудную промышленность, а также на стройки первой пятилетки.

Голод 1932–1933 гг.

В 1933 году Поволжье охватил голод. Урожай был ниже обычного, а сверху спускались нереальные планы по продразверстке. У крестьян отбиралось всё. Голод стучался в каждый дом. Скудные запасы картофеля, овощей не могли прокормить крестьянские семьи. Запас корма для скота был сделан минимальным. Приходилось есть всё подряд: хомяков, сусликов, мышей, собак, падаль. Питались мякиной, лебедой, желудями, различными травами. За зиму пожгли часть надворных построек, чтобы не замерзнуть.

Уровень смертности в 1933 году в Правобережье увеличился по сравнению со средним уровнем в 1928–1932 годах в 4,5 раза, в Левобережье – в 2,6 раза. Люди питались суррогатами, распространялись инфекционные заболевания (тиф, дизентерия, малярия и др.). В ряде мест наблюдались факты людоедства. Но власти замалчивали действительные масштабы продовольственной катастрофы. Введение в 1932 году паспортной системы фактически лишило крестьян возможности покидать свои села.

А в газетах и кино в то время рассказывалось о счастливой колхозной жизни, о том, что колхозы избавили крестьян от вечной нужды. Так, в местной газете «Путь Ленина» за 1933 год я прочитала статью, которая меня поразила. В ней писалось, что в городе Ртищево плохое обслуживание в столовой работников железной дороги: якобы мало скатертей и салфеток. Сокрушались по поводу нехватки скатертей и салфеток! А голодные горожане отдавали детям последние крохи и умирали раньше своих детей. А те, оставшись одни, разбредались по дорогам, чтобы тоже, в конце концов, умереть где-нибудь в пыльной траве.

О страшных событиях голодного 1933 года сохранились воспоминания жителя села Салтыковка (в 5 км от Урусова) Александра Георгиевича Морозова, которые он записал в своем дневнике. Семья А. Г. Морозова была многодетной: отец, мать, тетка, три сестры.

«Через пять–шесть домов от нас жил дядя Силашка. У него было пятеро детей, один другого меньше. Когда дома не осталось ни крошки, дядя Силашка взял ружье и пошел в дом председателя сельсовета Сергея Яковлевича Аверина. Жена его, тетя Варя, как раз вынимала из печи хлеб, который он и отобрал. Ночью дядю Силашку увезли, и больше его никто не видел. Я ходил к ним, дружил с Ванькой, моим ровесником. Тетя Маша, его мать, слегла, она совершенно обессилела, опухла и не могла ходить. До сих пор у меня перед глазами ее лицо, налитое водянкой, с узкими щелками заплывших глаз. Моя мама выделяла из нашего скудного обеда кусочек хлеба и несла тете Маше, совала ей в руки и говорила: „Возьми, съешь сама!“ А та отводила руку с хлебом и просила: „Отдай им…“ Детям, то есть.

Тетя Маша вскоре умерла. А ребятишки всё лето вылавливали в речке ракушки, варили их, жарили, ловили сусликов, ежей и собаками не брезговали. Вскоре их увезли, вроде в детдом.

В селе была высокая детская смертность. Учительница сельской школы Пелагея Самсоновна постоянно не досчитывалась учеников в классах. После недельного отсутствия, делая обход домов, из которых не приходили дети, с ужасом обнаруживала трупы всех членов семей. Люди умирали в домах поодиночке и семьями, умирали в борозде, по дороге за водой к кринице. В октябре 1933 года была создана комиссия из председателя сельского совета и учителей для расследования причин смертности детей – и когда председатель сельсовета доложил результаты рейдов, его тут же посадили. Это говорит о том, что нельзя было обнародовать истинную причину смерти. В графе «причина смерти» были записи: «от кровавого поноса», «от геморройного кровотечения вследствие употребления суррогата», «от отравления затирухой», «от отравления суррогатным хлебом». Значительно увеличилась смертность и в связи с «воспалением кишечника», «желудочной болью», «болезнью живота» и т. п.».

А амбары в это время были полны зерна. В дневнике А. Г. Морозова упоминается случай, когда сторож амбаров пришел к соседке, которая жила напротив амбаров, и сказал ей: «Что же делают наши мужики? Ведь у нас дети мрут! Свяжите меня, возьмите и накормите их!» Однако у простых сельчан была чрезвычайно силен страх, который уже успела посеять власть.

В Урусово от голода умерло очень много людей. Жители села после уборки зерна ходили на поле собирать колоски. Эти колоски всё равно пропали бы. Но если с колосками попадались взрослые, их судили. Тогда родилась горькая частушка:

Колоски вы, колоски!

А за эти колоски

Угоняют в Соловки!

Поэтому в основном собирали колоски маленькие дети. Садились в овраге и оттуда высматривали: нет ли поблизости объездчика? Насобирав пригоршни две–три колосков, бежали домой, обмолачивали. С этим очень жестко боролась местная власть.

Из воспоминаний А. Г. Морозова: «Пришли и к нам. С тяжелыми молотками в руках. Этими молотками они разбили все деревянные части жерновов, а камни выкатили во двор и там раздробили на куски. Самым главным в жерновах были камни. Их трудно было найти. Осколки отец скрепил обручами, снова восстановил жернова и поставил их в погреб. Люди снова стали приходить к нам с ведрами и мешочками, спускались в погреб, а я садился возле угла сарайчика караулить. Если появлялся ктонибудь подозрительный, я тотчас же подавал знак».

«Сколько себя помню, всегда не хватало хлеба, – пишет в дневнике А. Г. Морозов. – И не только в том печально знаменитом 1933, но и в последующие годы. Мама пекла картофельные пышки и свекольные сладянки, от которых у меня кружилась голова. В ход шли лебеда, просяная шелуха, семена щирицы, или цыганки, как у нас ее называли. От такого питания меня качало ветром. Чтобы мы не умерли с голоду, отец с матерью насыпали мешок картошки, брали связанные в долгие зимние вечера пуховые платки и ехали в Саратов. Оттуда привозили мешок печеного хлеба, знаменитые саратовские калачи. Но надолго ли хватало этого семи голодным ртам? Самое большее на неделю, и от хлеба не оставалось ни крошки. Однажды отец ночью привез с тока два мешка ржи. Чем это грозило ему, я тогда не очень-то сознавал. По вечерам напеременку мололи на самодельной ручной мельнице муку. Мама пекла пышки, хлеб. Прошел слух, что ходят по домам, ищут зерно. У нас оставалось больше мешка. Ночью на салазках отец увез мешок куда-то в поле и спрятал в снегу. Хлеб искали в каждом доме. С собой носили длинные металлические прутки-щупы. На концах прутков были сделаны специальные выемки. Щупами тыкали в кучи соломы, в сугробы снега. Если щуп попадал в мешок с зерном, то в выемке оказывалось несколько зернышек. Когда поиски хлеба прекратились, отец поздно вечером отправился с салазками за припрятанным мешком, но после метели не нашел его. Обнаружил мешок лишь весной, когда уже почти совсем растаял снег, а рожь стала прорастать. Снова по вечерам крутили мельницу, размалывали проросшие зерна. Хлеб получался красным на вид и сладковатым на вкус».

Репрессии за веру

В 1937 году была разгромлена церковная община села Урусово. Арестовали 40 человек – всех, кто поставил подписи под прошением против закрытия церкви.

Из воспоминаний Н. И. Белохвостиковой, дочери Елизаветы Ефремовны Трениной, о матери, которую забрали в ноябре 1937 года: «Пришли арестовывать ее ночью, а утром мы, дети, с отцом пошли в сельсовет узнавать, за что ее взяли. Но нас не допустили. Нас осталось трое детей, мне было 15 лет, сестре – 13, брату – 10. За что взяли от нас маму? Она была совершенно безграмотной. Осудили ее на восемь лет… Отбывала она срок на крайнем Севере: Котлас, Печора, Воркута. Работала на самых трудных работах. Безлюдная холодная тундра. Маме в то время было 40 лет. Письма нам писали за нее другие люди. Когда нам сообщили, что из Саратова эшелон с заключенными должен проходить через Ртищево на Север, то мы с отцом в ночь пошли в надежде увидаться с мамой. Но пока мы искали этот эшелон, он двинулся. Мы бежали за ним, за вагонами и плакали. Вагоны были товарные, никого не было видно, но из одного вагона стала нам махать рукой в окошко женщина и кричать, чтобы мы не плакали. Это была наша мама. Эшелон ушел, мы не повидались. Вот такая была печальная встреча с мамой. Потом редко, но стали получать от нее письма. Пришла мама, отбыв срок полностью, в апреле 1946 года. А ведь в 1937 году она была в колхозе ударницей, ей дали премию (шаль-пуховку). В сентябре 1946 года ее парализовало, и вот такой больной она 26 лет прожила с сыном А. И. Трениным. Сколько хватили мы, дети, горя…»

В конце 1935 или начале 1936 года с храма были сняты колокола. Верующие села собрали подписи и направили жалобу в Ртищевский райисполком, но там «жалобу оставили без удовлетворения».

Н. Д. Чернецова в беседе со мной рассказала, как шло разорение церкви: «В 1936 году с церкви стали снимать колокола. Пришли с перемены смотреть, как снимали колокола. Сделали проем и решили раскачать и сбросить. Колокол был огромный, когда он звонил, слышно было в Ртищево. Все смотрели, а уполномоченный пошел смотреть в клети. Клети не выдержали, обломились, и колокол полетел, и с ним уполномоченный. Колокол задавил его. Паперть была выложена литым асфальтом или чем-то наподобие него. Верующие крестились и шептали: Бог наказал!»

Официально церковь закрыли в 1941 году. С 1953 до 1989 года ее использовали под склад. Так ее и не открыли до сих пор. Голод 1933 года, раскулачивание, репрессии сократили численность села Урусово почти в 4 раза по сравнению с 1917 годом. год количество жителей:

1906 3217
1912 3591
1917 3588
1938 822
1969 560
1977 442
2001 409
2012 322

Образование на службе у власти

Школа в селе Урусово находилась рядом с церковью. Первоначально это было небольшое деревянное здание, но с 1934 года школу разместили в доме Гагариных. Учились в две смены, так как учеников в классе было до 35 человек. Ходили в школу из разных деревень – из Жадово, Дивовки, Нижнего Голицына, Раевки, Дубасова. Во вторую смену занимались с керосиновыми лампами. Во время каникул ученики работали в колхозе, в поле возили на быках зерно от комбайнов на ток.

О том, как детям со школьной скамьи прививали подозрительность ко всему, что их окружает, о том, что вокруг враги, можно прочитать в дневнике А. Г. Морозова: «В нашем классе висел портрет Гамарника. Однажды мы пришли в класс на пионерский сбор, а портрета нет. Учительница сказала, что Гамарник – враг народа. Чтобы уйти от кары, он застрелился. В новеньких учебниках по истории СССР тщательно, чернилами, вымарывали портреты и фамилии Блюхера, Тухачевского, Егорова… В 1937 году широко отмечалось столетие со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. На обложках школьных тетрадей появились стихи поэта, иллюстрации, связанные с его жизнью и творчеством. На одной – портрет Пушкина работы Кипренского, на другой – памятник поэту в Москве, на третьей – Пушкин прощается с морем. А вот прощание Олега с конем… В самом начале урока учительница вдруг сказала нам, чтобы мы вынули все свои тетради и положили на парты, а дежурный их собрал. Когда все тетради были собраны, учительница сказала, что в рисунках на обложках враги народа замаскировали контрреволюционные надписи. Но одна девочка разглядела их. Такой замаскированной врагами народа была фраза, которую, внимательно приглядевшись, можно было прочесть на ножнах меча Олега, стременах коня и сапогах князя. Получалось: „Долой ВКП (б)“. На обложках с памятником Пушкину якобы было написано: „Да здравствует Троцкий!“ Мы торопились разглядеть рисунки, найти на них крамольные слова. При желании и богатом воображении там можно было что угодно отыскать… Однажды к нам зашел сосед дядя Тиша Бирюков и, показав на висевший на стене отрывной календарь, попросил, чтобы я нашел листок, где Буденный и Калинин нарисованы. Я отыскал: на рисунке были изображены Буденный и Калинин, сидящие в тележке. Дядя Тиша сказал, чтобы я вырвал этот листок. Я удивился: зачем? Дядя Тиша шепотом объяснил: в складках согнутого в локте рукава шинели Буденного было нечто напоминающее голову зайца с длинными ушами. На груди Калинина просматривалась телячья голова. – Вот до чего враги народа додумались! – с осуждением произнес дядя Тиша. – Один, мол, трус, другой – подлиза…»

В то время, наверное, каждый невольно смотрел на рисунок в газете или журнале, отыскивая клевету на советскую власть.

Итоги коллективизации

Насильственная коллективизация поломала много судеб. Численность жителей села Урусово резко уменьшилась. Немногие крестьяне, сосланные в Сибирь, вернулись назад живыми. Точное количество раскулаченных до настоящего времени неизвестно. Крестьяне, оставшиеся в селе, создали колхоз имени Володарского. Жизнь в колхозе была далеко не радостная. Работали не за деньги, а за трудодни.

Из воспоминаний Владимира Дмитриевича Савина: «В 1933 г. наша семья жила на станции Курдюм Саратовской области, отец работал на железной дороге (в те годы многие бежали из села, так как годы были тяжелые, голодные). Но начались сокращения на железной дороге, отца уволили, поэтому наша семья переехала в город Кинешма Московской области. Но отец заболел туберкулезом и умер, мать решила с четырьмя детьми вернуться домой в Урусово. Домишко наш уже был продан, поэтому мы поселились у родственников, жили они в маленьком домишке, но они нас приютили. Жить надо было как-то, кормиться, поэтому я, мальчишка, в 1936 г. летом пошел пасти коров еще с двумя стариками. В этот год не было ни одного дождя. Напал ящур на скотину, всё стадо поставили на карантин. Урожай списали на всех полях. Год был очень тяжелым, голодным. А 1937 г. был урожайным, но в уборочную пошли дожди. Машин не было, убирали вручную, косили крючьями, складывали рожь в крестцы в поле».

Из воспоминаний Василия Степановича Кошкина, 1918 г. р. (по материалам школьного музея): «После коллективизации поехал на работу в Москву на химзавод. После смерти отца Степана Ивановича пришлось вернуться в Урусово: меня назначили бригадиром-полеводом. В основном сеяли овес, рожь, очень мало пшеницу. Сроки посевной сообщали „сверху“, заставляли сеять на проталинах, что ни к чему хорошему не приводило. В Урусово тракторов не было, они были в МТС , в Ртищево, оттуда вызывали бригады, отряды. Основной силой в поле были лошади. Жилось в колхозе очень трудно, за работу денег не платили, работали за трудодни. В конце года подсчитывали трудодни и выдавали плату – чулок зерна или мешок».

Восстановить довоенную и военную историю села Урусово мне помогли воспоминания моего дедушки Владимира Максимовича Селиверстова, 1938 г. р. Его отец, Максим Петрович Селиверстов, 1908 г. р., работал шофером в колхозе. Мать, Марина Федоровна Селиверстова, 1906 г. р., работала в колхозной бригаде.

«В довоенное время мама с утра до вечера проводила в поле, а иногда и ночевала там. Дома дети оставались с восьмидесятилетним дедом, старшие по возрасту помогали родителям: ухаживали за скотиной, следили за огородом. Ведь тогда колхозы сами по себе были бедными, зарплаты в колхозе не платили, писали трудодни. Потом в конце уборки урожая, в июле–августе, давали зерно на заработанные трудодни. 300–400 г зерна за один трудодень, вот и вся плата, больше ничего не давали. А надо было самим есть, курочек покормить и коровку накормить, чтобы молочка дала побольше, ведь тогда в деревне без коровы невозможно было прожить. Каждый дом должен был платить государству налог: 40 кг мяса, 10 кг масла коровьего, 100 яиц и 4 кг шерсти и денег энную сумму. А где было их взять?! Вот и продавали последнюю овечку или телка и платили, а себе ничего не оставалось. Спасибо, картошка выручала да молоко. Картофель сажали лопатой и копали лопатой. Трудились все: и взрослые и дети, чтобы выжить. А кто просто не выдерживал от голода, шли в поле собирать зерно, чтобы дома на крутилке смолоть и испечь детям хоть какую лепешку. Если кто попадался, судили за воровство. За этот несчастный карман зерна давали 10 лет тюрьмы. При этом не глядели на то, что в семье дети и старики. Поэтому тогда и жили все бедно, боялись насыпать этот карман зерна, чтобы не угодить в тюрьму, даже были случаи, люди умирали от голода, но не воровали».

Жизнь села в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы

В 1941 году приходит новая беда – война. Погибло на фронте 150 жителей села.

Еще до войны в селе провели радио, поэтому жители села узнали о том, что началась война, услышав знаменитый голос Левитана.

Из воспоминаний Нины Дмитриевны Чернецовой: «Помню, в первые дни войны, 23 и 24 июня, все жители села Урусово и окрестных сел Дивовки, Раевки собрались около сельского совета. Поставили стол, за которым сидели представители власти: председатель колхоза, председатель сельского совета, представители из райкома партии и райвоенсовета. Провожали призывников – мужчин разных возрастов – на машинах полуторках. Стоял шум, плач. Мать Миронова очень сильно плакала, обнимая сына, как бы предчувствуя, что его убьют. И он погиб».

В селе оставались женщины, старики, дети. Они заменили мужчин на фермах, в поле, на их плечи легла самая тяжелая работа. Подростки трудились наравне с взрослыми плугочистами, возили на быках зерно во время посевной и уборочной. Мужчин-трактористов заменили женщины. Осталось в селе всего несколько мужчин, которые получили «бронь».

На годы войны приходится строительство газопровода «Саратов – Москва». В 1944 году в Саратов прибыло 5 тысяч 16-летних мальчишек с западной Украины – 2 эшелона. Именно они начинали строить первый в стране газопровод. Условия стройки были беспощадные. Более 150 ребят не выдержали российских холодов. Их похоронили в братских могилах. Около 500, уже неизлечимо больных, отправили назад – умирать на родине. Кормили плохо, а норму надо было вырабатывать.

В Государственном архиве Российской Федерации сохранились данные о численности и составе лиц, работавших на сооружении этого объекта. Всего здесь было занято вольнонаемных НКВД 14,2 тыс. человек, заключенных – 8,8 тыс., спецконтингента – 3,8 тыс., рабочих стройколонн – 47,7 тыс., привлеченного местного населения – 1,4 тыс. человек.

Из воспоминаний колхозника села Урусово Михаила Антипова (по материалам школьного музея): «Из района пришло указание, что надо копать под этот газопровод траншею. Разнарядка распространялась на мужчин от 16 до 60 лет и женщин от 20 до 50 лет. Все взрослое население деревень, которое оказалось в этой 14-километровой зоне на всем протяжении будущего газопровода, было мобилизовано на земляные работы. Уклониться от этой работы исключено. Оплата за труд была сразу объявлена на собрании – за трудодни».

Две недели жители села работали на строительстве газопровода. Каждому давали норму – 15 погонных метров глубиной 1,15 м и шириной 1,5–2 м. Копали землю тупыми лопатами, поэтому на руках оставались мозоли. Рабочие жили на улице, спали под открытым небом.

Война принесла с собой в село голод. Жители села ели гнилую мерзлую картошку, воровали колоски на колхозных полях, дробили зерно жерновами ночью в подполье, чтобы никто не видел. Из мерзлой картошки, которую собирали в поле весной или зимой под снегом, пекли пышки. Налоги были большие, сдавали государству шерсть, мясо, яйца и масло.

Из воспоминаний Антонины Федоровны Писаревой, 1934 г. р. (по материалам школьного музея): «Когда началась война, мне было неполных 7 лет. В лесу дрова брать не разрешали, дров не было, поэтому топили кизяками (сушеным навозом). В доме было холодно, ночью в ведре замерзала вода, да и дом был ветхий. Одежда была плохая: кофтенки, чулки, платки были вязаны из шерсти. Голодали. Ели коневник, лепешки из лебеды. Весной в поле собирали мороженую картошку, по луговинам собирали щавель, дикий чеснок и капусту. В поисках пищи ходили по полям, собирали колоски, объездчики не разрешали, били нас кнутами, но мы все равно ходили по гороховым стогам, добывали по горсти гороха или чечевицы. Дома колоски ржи, пшеницы обмолачивали и дробили, из этой дробленки варили кашу, пекли хлеб».

Из воспоминаний Евгении Григорьевны Усик, 1928 г. р. (по материалам школьного музея): «В годы войны в лесу и по лугам копали торфяную канаву. Рабочим давали норму 1,5 м глубины, стояли в воде по колено, обуты были в брезентовые бахилы. Хотели около Урусова начать торфоразработки, но так и не открыли. Нас перебросили в Александровку, село было недалеко от Урусова. Труд был тяжелый, сначала снимали землю лопатами, затем резали торф, клали его на тачанки и возили по доскам. Но мне пришлось не только на торфоразработках побывать, но и работать в поле, веять вручную хлеб».

Не только семья дедушки, но и многие другие жители покидают село после войны. В 1964 году создается совхоз «Юбилейный». Но уже ничего не напоминало о процветающем селе.

В 70–80-е годы усиливается отток населения, особенно молодежи. В 90-е совхоз развалился. Его собственность осталась бесхозной, и ее постепенно растащили.

Практически исчезло близлежащее село Раевка. За 10 лет с 1990 по 2000 год численность учеников школы сократилась в два раза. Советская власть за десятилетия убила у жителей сел стремление к труду. Большая часть мужского населения спилась. Мне удалось насчитать шесть дворов, которые отличаются от других ухоженностью, наличием сельскохозяйственных построек. Но в целом картина села удручающая, оно умирает. А у истоков этой смерти находятся те процессы, которые начались в 20-е годы ХХ века.

Судьба человека, не сломленного трагедией

О том, как сложились судьбы людей села Урусово после войны, я хочу рассказать на примере жизни моего дедушки.

Когда дедушка демобилизовался из армии, друг уговорил его поехать с ним в Первоуральск. Там он работал на каком-то секретном объекте радистом. Всё у него складывалось хорошо, но вдруг мать прислала письмо: приезжай домой, я осталась одна. И дед приехал: ему стало жалко мать. Через некоторое время он переехал в Саратов, устроился на работу и поступил в техникум им. Яблочкова на вечернее отделение. Жил в общежитии, днем работал, а вечерами учился. В 1966 г. закончил техникум с отличием, и его распределили в «Прихоперские электросети» старшим мастером (Екатериновский участок в 50 км от Ртищева).

Деда награждают дипломом «Лучший мастер распределительных электросетей (высоковольтных линий) Саратовэнерго» с занесением в книгу почета Саратовской энергосистемы, также выдают грамоту за подготовку бригады монтеров, занявшей первое место в соревнованиях за звание «Лучший электромонтер Саратовэнерго». В 1982 году дед получает диплом «Лучший мастер Саратовэнерго» и две почетные грамоты. В 1986-м ему приходится сменить место работы, чтобы не ездить зимой по линии, и он переезжает в г. Ртищево. Работает на пухо-перовой фабрике начальником электроцеха. В этой должности он проработал более 20 лет. За время работы у него было много рационализаторских предложений, за которые он получал денежные премии.

В 1987 году дедушка встретил мою бабушку, и они поженились. Что касается моей бабушки, то на тот момент она была вдовой с тремя детьми. Когда дедушка с бабушкой поженились, двое старших сыновей были уже женаты, а моему будущему папе было 12 лет. Мой дедушка вырастил папу, которому сейчас 38 лет. Бабушка с дедушкой живут вместе уже 27 лет, у них 8 внуков и 5 правнуков. Все трое сыновей дедушку зовут «папой». На пенсию дед ушел в 1998-м, но работу свою не покидал еще 10 лет.

В моей жизни дедушка сыграл большую роль: он делал со мной уроки, учил читать, помогал во всем, давал самые нужные советы, дарил свою любовь. Когда я только родилась, он написал мне первое стихотворение и в течение 12 лет продолжал эту традицию. Кроме стихов, посвященных мне, у него есть целая тетрадь с его поэтическими мыслями обо всем, что волновало ум и сердце (писать он начал в 50 лет). Благодаря помощи и поддержке моего дедушки мне удалось написать несколько исследовательских работ на Всероссийский конкурс «Человек в истории. Россия – ХХ век». И свою последнюю работу я посвящаю моему дедушке Владимиру Максимовичу Селиверстову.

Вместо зак лючения

Когда в первый раз я была на конкурсе «Человек в истории. Россия – ХХ век», участникам для написания эссе была предложена тема о памятниках. Спустя три года я бы написала, что для меня памятником истории является небольшое, практически исчезнувшее село Урусово. Оно прошло все страшные испытания, которые для него уготовила история. И не враги уничтожили село, а собственное государство. Простой народ, который жил, работал, созидал, воспитывал детей, превратился в объект для страшных экспериментов власти. Сколько слез впитал этот маленький кусочек земли, сколько горя он смог увидеть… И наш долг заключается в том, чтобы спасти от забвения имена людей, пострадавших от власти в эпоху сталинизма, чтобы не допустить повторения ошибок, совершенных в ХХ веке.

Горбунов Игорь

Умереть до заката

Наваждение – то, что может обрушиться внезапно и так же внезапно разрушить все, что казалось несокрушимым. Джейкоб подумает об этом позже, а пока, на большой скорости он мчит свой байк по мокрой от моросящего дождя трассе.
В его голове мелькают мысли, так же быстро, как проносятся ели, что могучей стеной возвышаются по обе стороны дороги. Последние месяцы Джейку стало скучно, жизнь приобрела оттенок серого неба, такого же унылого, ровного и ничего не предвещающего, кроме очередных осадков.
Когда до города оставалось около двух миль, он остановил мотоцикл у обочины и заглушил мотор. Вдруг, его чуткий слух уловил звук, приближающейся сзади машины. Она ехала быстро а, сейчас, похоже, сбавляет скорость.
Джейкоб обернулся. По дороге грациозно плыл новенький «Порш Кайен».
Поравнявшись с мотоциклистом, желтый автомобиль притормозил. Стекло опустилось и, из салона на Джейка уставилась пара лукавых голубых глаз.
- Сломался? – спросила девушка, убрав одну руку с руля и поправив ей светлые прямые волосы.
Интересная, - невольно мелькнула мысль у парня. – Пожалуй, не красавица, куда уж ей до Ренесми. Но что-то в ней определенно есть.
- Нет, - ответил он. – Просто загораю.
Блондинка улыбнулась уголками алых губ, посмотрела на дождливое небо, а после, перевела взгляд на прилипшую к телу Джейкоба футболку.
- Хорошее чувство юмора, мне нравится. И фигура… Аппетитная.
Незнакомка укусила воздух перед собой, обнажив белоснежные зубки.
- Хорошие зубы, - в тон ответил Джейк, ловя себя на мысли, что от ее насмешливых глаз сложно оторваться. – И… тачка классная.
- Когда-нибудь, Волчонок, мы с тобой на ней прокатимся.
На слове «Волчонок» у Джейкоба дрогнули колени, а в голове пронеслось, - неужели знает кто я?! Но как? Бред… Она точно человек, не оборотень, не кровосос, обычная девушка, а то, как назвала меня - нелепое совпадение…
- Говорят, в Форксе круглые сутки ливни и ветер? – спросила блондинка. – Эй, байкер, очнись.
- Да, точно, - стряхнув с волос воду, ответил Джейк, вопроса он не расслышал. – Почему ты назвала меня «Волчонком»?
Закрывая стекло, незнакомка бросила:
- Узнаешь при следующей встрече. Чао!
Желтый «Порш» с визгом унесся в сторону города, оставив за собой лишь черный след от шин.

Загнав мотоцикл в гараж, Джейкоб направился к своему дому. Он уже не обращал внимания на остервенело льющий дождь, его мысли занимало другое – казалось, что встреча с незнакомкой на «Порше» была не последней и ее хитрые глаза непременно встретятся ему еще раз.
Не успел он ступить на порог, как дверь открылась, и из дома вышел Эдвард Каллен в легком сером пальто.
- Здравствуй, - как всегда спокойно сказал он и протянул руку.
Первое, что почувствовал Джейк - это легкая неприязнь. Но она улетучилась мгновенно, так как была лишь отголоском давних событий и природной ненавистью к вампирам.
- Привет. Уже уходишь? А где Белла?
- Она внутри. Ренесми попросила оставить их с матерью наедине, хочет посекретничать. Так что, ели ты не против, мы немного подышим воздухом.
- Прекрасно, - улыбнувшись, Джейкоб развел руками. – Комнаты им мало, нужен непременно весь дом. Ну что ж, давай мокнуть вместе.
- Уверен, ради нее, ты бы простоял под дождем целую вечность, - с непонятной иронией произнес Эдвард. Казалось, его черные глаза смотрят в самую душу. Для Джейка это всегда был неприятный факт, знать, что его мысли считывают как буквы с белого листа.
- Да, ты прав. Такая у нас, мужчин, судьба, страдать ради женщин.
Вампир прищурился, затем высокомерно отвернулся, уставившись на горный пейзаж. Было видно – он хочет что-то сказать, но почему-то не решается.
Джейкоб догадывался почему, но все-таки надеялся, что дело не в нем…
- Нет, дело как раз в тебе, - тихо проговорил Эдвард. – Может, я беру на себя слишком много, но я хочу, чтобы моя дочь была любима и ни в коем случае не обманута…
- Если у тебя есть дар копаться в чужих мозгах, - строго сказал Джейк. – Это не значит, что у тебя есть право копаться в чужой семье…
- Ренесми моя дочь.
- Ренесми - моя жена! И если со мной пофлиртовала какая-то дамочка, это ничего не значит.
- Ты думаешь о хитрых голубых глазах этой дамочки, - а это уже кое-что значит. А я, наивный, верил, что запечатлеться для оборотня, это что-то вроде клятвы верности…
- Дай пройти, - Джейкоб двинулся к входу, оттолкнув плечом Эдварда. Но тот и не думал отступать.
- Прошу по-хорошему, Джейкоб Блэк, не причиняй ей боль.
Обстановку разрядила вовремя вышедшая на порог Белла. Она была одета в серый пиджак и узкие черные брюки. На ногах были серые туфли на высоком каблуке.
- Здравствуй, - она одарила Джейка нехорошим взором вампирских глаз. – Я разговаривала с Ренесми, оказывается, за время нашего отсутствия, ты здорово изменился. И твоя вечно хмурая физиономия причиняет ей страдания.
Джейкоб ухмыльнулся.
- Заботливые родители, что тут скажешь, отлучились на пару месяцев, и без них все стало рушиться… Ладно, из уважения к вашему почтенному возрасту, я объясню - у меня просто сезонная депрессия. А может, у нас с Ренесми кризис отношений, такое бывает, после трех лет совместной жизни. А теперь, позвольте мне, наконец, войти в свой дом.
Они расступились. Чувствуя на затылке прожигающие взгляды тестя и тещи, Джейк захлопнул дверь.

Она сидела в спальне на кровати и, обняв обнаженные ноги, о чем-то размышляла. На ней была только белая рубашка Джейкоба, она любила надевать ее, особенно по вечерам, которые они проводили только вдвоем.
- Я красивая? – спросила Ренесми, глядя перед собой.
- Я бы сказал, что найти девушку, которая хоть как-то сравнится с твоей неземной красотой - невозможно.
Теперь она посмотрела на Джейка, по-детски искреннее улыбнулась и на ее щеках появились красивые ямочки.
- Ты у меня тоже самый красивый.
Джейкоб снял мокрую футболку, бросил на подоконник, затем присел рядом с женой и заботливо обнял ее за плечи. Она вздохнула.
- Но ты изменился. Стал грустным, молчаливым. Почему?
- Просто осенняя хандра. Вот увидишь, завтра проснусь и засвечу как утреннее бразильское солнце.
Ренесми потерлась носом о его щеку – он всегда млел, когда она так делала.
В ответ, Джейкоб нежно поцеловал ее в лоб и прошептал:
- Моя маленькая Несси…
А в это время, сидя в своем автомобиле, Эдвард ласково гладил руку Беллы.
- Не волнуйся, он будет любить ее всегда, - сказал он, повернул ключ зажигания и нажал на газ.

Джейкоб проснулся с непонятным чувством тревоги. Разлепил сонные глаза, глянул в окно - было пасмурно, но дождь, наконец, закончился. Глубоко вдохнув, Джейк услышал запах жареного мяса и удивился самому себе – завтракать совершенно не хотелось.
Лениво поднявшись, он надел футболку и джинсы, вышел в кухню, где у плиты стояла Ренесми.
- А обещал, что будешь как бразильское солнце… - грустно произнесла она. – А сам опять хмурый. Что же мне с тобой делать…
- Все хорошо, я пойду байк поковыряю, завтракать не буду.
- Что? Нет, ты точно болен, за все время нашей совместной жизни, ты никогда еще не отказывался от завтрака.
Джейк не ответил, поцеловав жену в лоб и накинув кроссовки, молча вышел из дома.
Он почему-то не удивился тому, что желтый «Порше» стоял в двадцати метрах от забора, а его хозяйка радостно махала ему тонкой ручкой.
Джейкоб воровато оглянулся на окна своего недавно построенного, деревянного дома, убедившись, что Ренесми за ним не наблюдает, сдержанно помахал незнакомке в ответ. Она была одета в желтый спортивный костюм, который очень шел к ее фигуре и светлым волосам.
- Вам что-то нужно?! – спросил Джейк, энергично шагая к ней навстречу.
- Небольшая услуга.
Выйдя за забор и подойдя к блондинке ближе, он ответил:
- Смотря, какая.
Она улыбнулась лишь уголками рта, точно также как и в первую встречу. Вблизи девушка была гораздо приятнее, с белой и гладкой кожей, и глазами, в которых будто плясали чертики.
Вдруг, зрачки незнакомки сузились, она устремила взгляд за плечо Джейкоба. Он сразу все понял и обернулся.
На пороге дома стояла Ренесми, сложив руки перед грудью.
- Кто это, Джейк?!
- Э-э-э, не знаю, просто девушка, - промолвил он, пожав плечами и тут же, мысленно выругал себя за глупый ответ.
- Извините! – вмешалась блондинка. – Меня зовут Элайша, я только вчера приехала в ваш город. Я фотограф и просто хотела спросить, как проехать к скалам. Мне сказали, у вас тут великолепные пейзажи, можно сделать интересные снимки.
- Вас не обманули, - сказала Ренесми. – Пейзажи здесь действительно потрясные.
Следующее, что сказала блондинка, заставило Джейкоба занервничать.
- А вы не будете против, - она облокотилась на капот своей машины. – Если ваш муж покажет мне дорогу. Вы знаете, мне немного страшновато одной…
Джейкоб виновато развел руками, глядя на жену. Но она спокойно произнесла:
- Ну что ж, Джейк, будь джентльменом, проводи девушку.

Машина шла невероятно мягко, как корабль по волнам, и Элайша вела ее так непринужденно, будто сидит за рулем с пеленок. В салоне приятно пахло женским парфюмом, вперемешку с запахом кожаных сидений.
- Здесь налево, - велел Джейкоб и «Порш» свернул с дороги в лес. – Осталось немного и ты увидишь восхитительное место.
- Заинтриговал, - сказала Элайша, мельком глянув на своего гида. – У тебя милая жена, вы давно вместе?
- С момента ее рождения… - невозмутимо ответил Джейк.
- Хорошее чувство юмора…
Через пару минут они выехали из леса на полянку, которая оканчивалась высоченным обрывом, у подножья которого, простиралось море.
Они вышли из авто, Элайша достала из багажника фотоаппарат со здоровенным объективом.
- Какая красотища! Слушай, на этом фоне ты будешь смотреться круто! Попозируешь мне?
Джейкоб демонстративно сложил на груди мускулистые руки.
- Хм…Так скалы были предлогом?
- Нет, с чего ты взял? Природа в первую очередь, а накаченный торс - это бонус. Так сказать, дополнительный эффект фотографии.
- Ну что ж, - промолвил Джейкоб, подходя спиной к самому обрыву. – Фотографируй, не жалко.
Элайша нахмурила брови, нагло, с ног до головы осмотрела его.
- Нет, так не годится. Сними футболку.
От такой бесцеремонности Джейк только покачал головой, но улыбка, будто самовольно растянулась на его лице.
- Не кажется, что это слишком для первой встречи? Тем более, я женат и раздеваться перед чужой женщиной, не в моих принципах.
- Даже перед фотографом?
- Даже… перед вампиркой!
Элайша засмеялась, прикрывая рот свободной рукой. Ее смех был так приятен ушам, что Джейкобу подумалось, что он бы с радостью записал его на плеер и слушал бы каждый день по утрам. Вот только, что на это скажет Ренесми…
- Извини, Элайша, это действительно перебор. Я не стану раздеваться. Я показал тебе скалы и теперь пойду домой.
- Как пожелаешь. Прыгай в машину, я подвезу.
- Нет, не стоит, я люблю пешие прогулки.
- Ну хорошо, передавай привет жене.
Джейк уже было развернулся в сторону леса, но какая-то неведомая сила заставила остаться и спросить:
- Почему, все-таки, ты назвала меня «Волчонком»?
Блондинка навела на него фотоаппарат, сделала пару снимков.
- Почему «Волчонок»? Ну не знаю, лицо у тебя… Такое… Ну будто ты сейчас завоешь. Грустное, в общем.
- Понятно, - ответил он и в очередной раз подумал, - Что за глаза. В них будто магнит. Черт подери, ведь эта девушка мне нравится! Но это же невозможно?! Я запечатлен, я люблю Ренесми и только ее. Но с другой стороны, я молод, в моей жизни было не так много женщин, может это просто зов плоти? Если так, я легко справлюсь, мой разум сильнее и я не животное.
- Понятно, знаешь, у меня просто осенняя хандра, потому я и грустный. А тебе, удачной фотосессии. Пока.
- Ну что ж…Чао, Волчонок.

Долго ты, - серьезно сказала Ренесми, потягивая кофе из своей любимой кружки – с фотографией всего семейства Калленов.
- Эта девушка недавно за рулем… В общем, ездит медленно.
Увидев, что ответ жену удовлетворил, Джейк сменил тему:
- Так, мне помнится, ты жарила мясо…
Внезапно из кармана джинс Ренесми зазвучала новая песня Джастина Тимберлейка. Прежде чем ответить на телефонный звонок, девушка несколько секунд потанцевала, наслаждаясь хитом.
- Алло. Да, привет, Элис! Рада тебя слышать! Ну как вы, как там в Бразилии? Немного завидую, а у нас как обычно, дождь, сырость…Да, да, я слушаю внимательно. И… что это может означать? Нет, я в полном порядке, Джейкоб тоже. Хорошо… Пока.
- Что случилось? – встревоженно спросил Джейк.
Ренесми убрала мобильник в карман и присела, ее лицо стало мрачнее тучи.
- Звонила Элис. У нее было видение, будто я сижу на кровати и плачу, а тебя нет рядом… Странно…
Джейкоб подошел и взял жену за руки, внимательно посмотрев ей в глаза.
- Пока ты со мной, я не допущу, чтобы ты плакала. А со мной ты будешь всегда.
- Правда?
- Правда.
День прошел спокойно, после обеда они съездили за покупками, вечером встречались с родственника Джейка из стаи, а перед сном просто смотрели телевизор, хрустя чипсами.
Ночью снова начался дождь, временами гремел гром, и Ренесми долго не могла уснуть. Впрочем, она могла и вовсе не спать, ее наполовину вампирский организм позволял такую роскошь.
А вот Джейкоб в отдыхе нуждался, но в отличие от жены провалиться в царство сна ему совсем не удавалось. Из головы все никак не выходила Элайша. Джейку было стыдно за это перед женой, но прежде всего он злился на самого себя. Ведь все больше это походило на влюбленность. А самое удивительно, что прежде, ничего похожего с ним не случалось. Ни когда он грезил по Белле, ни даже в момент, когда запечатлелся с Ренесми. Это было нечто другое, смахивающее скорее на помешательство, временную потерю рассудка, которая происходила против воли и против всякого здравого смысла. Элайша не была писаной красавицей, да и вообще, ничего особенного в ней не было… Разве что глаза… И тем более, Джейк по-прежнему всем сердцем любил жену. Но все равно мысли о блондинке на «Порше» назойливо ломились в голову.
Вдруг, с улицы донесся сигнал клаксона. Ренесми тревожно перевернулась на другой бок. Джейкоб аккуратно укрыл ее голые плечи одеялом, а дальше, он уже не мог контролировать себя - тихо поднявшись, оделся и вышел из дома. Уличный фонарь, освещающий двор, мерно покачивался от ветра. Его свет лишь немного падал на желтый автомобиль, который стоял за забором.
Джейк, ссутулившись от неприятно капающего на шею дождя, быстрым шагом прошел к машине, открыл дверь, присел на пассажирское место. Запахло пьянящим парфюмом и кожаными салоном.
- Привет, Волчонок, - подмигнула ему Элайша. На ней была желтая маечка, короткая черная юбка и сексуальные желтые туфельки.
- Что ты здесь делаешь? – спросил Джейк, его сердце отчего-то застучало сильнее, чем обычно. – Я, кажется, догадываюсь…Ты, наверное, профессиональная соблазнительница? Так вот, найди себе другую жертву, мне приключения не нужны…
- Тогда почему ты в моей машине?
Он молчал.
- Поехали? – спросила Элайша и, не дожидаясь ответа, нажала на газ.

Она остановила машину у самого обрыва, в том же месте, где еще несколько часов назад просила Джейкоба обнажить торс.
- Ты знаешь, - промолвила она, с легкой ухмылкой на лице. – А мне нравится ваш городок. Что-то есть в этой вечной серости… Правда?
- Что ты от меня хочешь?
- Поговорить. Для начала…
Джейк вздохнул, протер сонные глаза. В голове никак не укладывалось, зачем он вышел из дома, почему позволил ей увезти себя, и главное – что мешает уйти прямо сейчас?
- Эй, очнись! – Элайша щелкнула пальцами прямо перед его носом.
- Откуда ты вообще взялась? – спросил Джейкоб, сурово глянув на блондинку.
- Из Канады. Я путешественница. Мадрид, Лондон, Москва, Париж, теперь вот к вам занесло.
- Странно, все время столицы, а тут вдруг Форкс… Сдалось тебе наше захолустье? У нас тут Эйфелевой башни нет.
- Друзья сказали, что есть такой город в штате Вашингтон, где всегда-всегда пасмурно. Меня это заинтриговало. Ты знаешь, я люблю интересные места, у меня в детстве была книжка, называлась «Перпендикулярный мир». Так вот, в этой книге, трое друзей путешествовали по разным мирам. Я всегда представляла, как вместе с ними переношусь в опасное и восхитительно красивое королевство Эорин, как летаю на драконе, и как в меня влюбляется прекрасный эльф…
- Я тоже в детстве читал эту книгу. Автора, кажется, зовут Борис Харли…
- Нет, Волчонок, его зовут Борис Хартман.
- Да нет же, Харли. Еще я думал, будто в честь него назвали мотоцикл.
Элайша улыбнулась и погладила волосы, аккуратно падающие на оголенную шею.
- Спорить бесполезно, мужчины есть мужчины, не желают признать даже очевидные вещи. Кстати, посмотри-ка вот это.
Она достала из бардачка большой белый конверт и, вытащив оттуда фотографии, протянула их Джейкобу.
- Неплохо, - сказал он, разглядывая удачно запечатленные пейзажи. – Но вот эта - самая лучшая.
Он показал Элайше фото самого себя.
- Такой молодой, а уже нарцисс, - она потрепала его за щеку. – Фото оставь себе.
Джейк опять разозлился на себя, потому что ему чертовски понравилось ее прикосновение, от руки исходил жар, который пронял его до самых кончиков пальцев.
- Я знаю, Волчонок, ты думаешь, что совершаешь ошибку.
- Я не совершаю никакой ошибки.
Она снова коснулась его, теперь ее пальцы скользнули по шее, затем спустились на грудь. Джейк резко схватил ее кисть, немного не рассчитав сил.
- Ау! – вскричала Элайша и отдернула руку. – Ты что, псих?!
- Я нет, а вот ты, похоже, да. Зачем ты преследуешь меня?! Захотела парня на ночь?! Так вперед, у нас в городе найдутся желающие, а меня оставь в покое!
Он бросил фото в бардачок, открыл дверь и почти что вышел из автомобиля, как вдруг, проклятая мистическая сила вновь заставила остаться.
А дальше, все произошло слишком быстро. Их губы встретились, она обняла его за плечи и впилась в них ногтями. Он не мог себя контролировать, все стало происходить, будто во сне. Сладкий запах ее духов, мягкие сочные губы и гладкая кожа, до которой было так приятно дотрагиваться.
Неожиданно, в момент, когда он жадно впился в шею Элайши, перед глазами появилось лицо Эдварда Каллена и тот, с присущим ему высокомерием сказал: «Не причиняй ей боль».
Джейк беспардонно оттолкнул несостоявшуюся любовницу и как ошпаренный выбежал из машины. Он чувствовал себя жалким и глупым мальчишкой, который чуть было, не разбил любимую вазу мамы и теперь бежит, чтобы просить прощение.

В спальне горел свет. Ренесми сидела на краю кровати и горько плакала, обняв подушку. Джейкоб стоял посреди комнаты как вкопанный и молча глядел на жену.
- А я ведь ей обещал, - подумал он. – И так быстро нарушил слово…Что со мной происходит, я не властен над собой, эта Элайша, она затуманила мне мозги… Нужно что-то делать, пока еще я не совершил ничего непоправимого.
Джейк прошел к кровати, но не сел, а склонившись над Ренесми, положил руки на ее трясущиеся плечи.
- Я видела, - сказала она, всхлипывая. – Я проснулась, подбежала к окну, а ты, ты шел к ней. Скажи, зачем нужен был весь этот цирк, с фотографиями, с просьбами показать скалы? Ведь ты давно с ней, с тех пор как изменился…
- Посмотри на меня. Пожалуйста, посмотри на меня.
Ренесми подняла голову, и ее красные от слез глаза часто заморгали.
- Послушай, - Джейк бережно протер ее лицо. – Тогда, я видел ее в первый… Нет, во-второй раз… Это недоразумение… Я…
Тут он замолчал. Потому что понял – оправдать то, что посреди ночи убежал к чужой женщине - невозможно. А Ренесми перестала плакать. Она шмыгнула носом, вздохнула полной грудью и облегченно произнесла:
- И правда, не нужно опускаться до нелепых оправданий. Просто уходи.
Он послушался. Выбежал из дома, обернулся волком и умчался в лес.

Джейкоб вернулся домой только к утру. И к его сожалению, на кухне его встретила не жена, а чуть ли не все семейство Калленов.
Как всегда стильно и богато одетые, за столом сидели: Элис, Джаспер, Эдвард, и Белла. Карлайл стоял рядом, скрестив руки на поясе.
- Ну что, герой-любовник, - начала Элис. – Доигрался.
- Где Ренесми? – спросил Джейк, не обращая внимания на суровые лица вампиров.
- Сейчас это неважно, - ответил Эдвард. – К тому же, судя по твоим похождениям, тебя мало волнует собственная жена.
- Ну да, конечно, нормально ответить мой тесть не может, только надменность и подковырки…
- Другого тона ты не заслуживаешь.
- Кто бы сомневался. И вообще, что вы сверлите меня глазами? Надо же, почти всей семьей пожаловали, будто случилось что-то ужасное. А где остальных забыли?
- Какой же ты подлец, - оскалилась Белла.
- Остальные в Бразилии, ты это знаешь, - произнесла Элис. – Мы не стали отрывать их от отдыха. Но, Джаспер я и Карлайл, бросили все ради тебя и прилетели первым же рейсом. А теперь послушай, мне тоже не очень-то хочется что-то тебе доказывать и объяснять, но, у меня было очень нехорошее видение про тебя и твою новую подружку, я бы сказала - смертельно опасное видение… Но, как бы я того не хотела, ты часть моей семьи, поэтому оставь свой детский сарказм и расскажи все об этой девушке.
- Будем тебе очень признательны, - добродушно добавил Карлайл - он лучше всех умел разбавить обстановку.
Джейкоб собрался мыслями, пару секунд подумал, а затем, выложил все как есть, не утаив не единого факта.
- Чушь! – вскочила Белла, всплеснув руками. – Ты еще смеешь оправдываться какой-то волшебной одержимостью!
Эдвард усадил ее на место и с явным недовольством промолвил:
- Он не врет. Действительно, его сознание будто скованно той девушкой, он сам этому не рад. И это не банальная влюбленность…
- Кажется, я догадываюсь, в чем дело, - впервые что-то сказал Джаспер.
- Это приворот, - серьезным тоном заявил Карлайл и по очереди оглядел всех присутствующий в комнате. – И твоя знакомая, Джейкоб, вампир.
Этой новости, похоже, удивились все.
- Невозможно, - покачал головой Эдвард.
- Я бы это наверняка поняла, - сказала Элис и глянула на Джаспера, тот в ответ кивнул.
Карлайл продолжал настаивать на своем.
- Сомневаюсь, что человек стал бы пить кровь…Элис, расскажи Джейкобу, что его ждет.
- Ну хорошо…

Это был чудесный вечер, освещенный бордовым светом убегающего за горизонт солнца. Джейкоб и Элайша сидели на траве рядом с «Порше», у каждого в руке был бокал красного вина. Она выглядела грустной, а он чувствовал себя виноватым, за то, что разделяет этот закат с ней, а не с Ренесми…
Элайша сказала – «За тебя, Волчонок…». Джейк поднес бокал к губам, сделал маленький глоток и тут же потерял сознание. Она наклонилась над ним и на пару секунд замерла, всматриваясь в его безмятежное лицо. А дальше, будто голодный зверь села на Джейкоба верхом и впилась зубами в шею…

Не может быть, она не вампир! – вскричал Джейкоб, дослушав рассказ Элис.
- Ренесми - тоже не совсем вампир, - промолвил Карлайл. – Видимо, мы имеем дело с полукровкой.
- Мы бы почувствовали дампира, - не согласился Эдвард. – И Джейкоб бы тоже почувствовал.
- Тут вы правы… Но, думаю, мы выясним это при встрече с этой загадочной особой.
Джейкоб посмотрел на Карлайла и твердо сказал:
- Вам не нужно в это вмешиваться. Я справлюсь сам.
- Конечно, - Эдвард поднялся со стула. – Ты убьешь женщину, по которой сходишь с ума.
- Вообще-то у меня есть стая.
Карлайл подступил к Джейку и тоном, который не терпит возражений, произнес:
- Для нас прошли времена, когда мы враждовали и были каждый сам за себя. Пожалуйста, не отказывайся от помощи, были моменты, когда мы не отказались от твоей.

Джейкоб лежал на кровати, всматривался в пустой темный угол комнаты, и вслушивался в звенящую тишину, словно хотел разобрать в ней что-то важное. Конечно, это было глупо, ведь тишина есть тишина, она лишь задает вопросы, ответов в ней не существует. С пустотой такая же беда. Она забирает, но никогда и ничего не отдает. Вот и Ренесми нет уже второй день. Она находилась в поместье Калленов и не желала видеть мужа даже после того, как благородный Эдвард пытался объяснить ей, что никакой измены не было, а был лишь приворот, защититься от которого невозможно.
Джейк закрыл глаза, попытался расслабиться и освободить разум. Ничего не вышло. Снова голубые глаза, снова улыбка алых губ и голос, который называл его «Волчонком». Это был наркотик, он разрушал жизнь, вел к неизбежной гибели, но приносил неслыханное удовольствие. Нужно было лекарство. Когда-то таким лекарством стала Ренесми. Она спасла от бессмысленной и болезненной любви к Белле, которая тоже не раз могла привести к смерти. Но уместно ли сравнивать ту любовь с тем, что посеяла в его душу Элайша?
- Ты должен решить это сам, - неожиданно донесся голос Эдварда и Джейкоб открыл глаза. По комнате распространился мерзкий вампирский запах.
Каллен стоял в том самом пустом углу. Его лица не было видно, был различим лишь темный силуэт.
- Эффектное появление, - сказал Джейк и присел на кровати. – Может, выйдешь из мрака?
- Пожалуй, - ответил Эдвард и через мгновение присел рядом. – Ренесми все еще злится на тебя. И Белла тоже. Но их можно понять…
- Да. Только меня понять не желает никто. Вокруг собралось вампирское семейство и так и норовит меня в чем-то обвинить.
- Вообще-то, вампирское семейство хочет спасти тебя от смерти. Или ты предпочтешь, чтобы из тебя высосали кровь?
- А почему вы так уверены, что я сам не смогу себя защитить?
С легкой злостью в голосе вампир ответил:
- Потому что сейчас, ты по уши влюблен в Элайшу. И причинить ей боль не сможешь, в этом и есть главный трюк приворота.
Джейкоб промолчал.
- Я знаю, о чем ты переживаешь. Но поверь, эти обстоятельства не зависят от тебя.
- Скажи это Ренесми, а потом Элайше, когда будешь отрывать ей голову.
- Ты жалеешь ее?
- Просто не могу поверить, что эта девушка убийца. Не похожа она на безжалостного кровососа… Забавно, мы с ней в детстве читали одну и ту же книгу… Послушай, а…
- Нет. Видения Элис могут не сбываться, но ошибок в них не бывает. Элайша - убийца. А твои терзания - это лишь следствие приворота. Извини, но сейчас ты глуп и думаешь не своей головой. Об этом говорят и твои поступки, и твои мысли. Ведь будь Элайша просто человеком, который хочет высосать твою кровь, ты бы первый порвал ее на части.
Джейкоб посмотрел в окно, солнце уходило за горизонт, вечер обещал быть красивым.
- Ты, конечно, надменный сухарь, но иногда умеешь подобрать нужные слова.
- Я успел тебя выучить за эти годы, Джейкоб Блэк. Куда деваться, нам слишком много приходилось делить в этой жизни.
Джейк было хотел похлопать тестя по плечу, но внезапно за окном послышался знакомый сигнал клаксона.

Они сидели на траве прямо у обрыва и любовались закатом. Огромный огненный шар медленно плыл вниз и Джейкоб заметил, что от этого зрелища у Элайши на глазах появляются слезы. А может, это присущий им лукавый блеск создавал такой эффект. Впрочем, неважно, одно было ясно, блондинка в этот вечер не была такой веселой как раньше. Зато оделась будто на праздник – в обшитую стразами красную рубашку, обтягивающие брюки того же цвета и черные туфли с застежкой в виде желтой розы.
- Может, вина? – спросила она, не отрывая глаз от горизонта.
- Почему бы и нет.
- В багажнике бутылка и бокалы.
Джейк обошел машину, открыл багажник и достал бутылку красного вина.
- А снотворное ввела в пробку шприцом, - улыбнулся он про себя. – И никак не догадаешься…
Взяв в руки штопор, Джейкоб неумело открыл бутылку – раньше делать это ему приходилось крайне редко.
Подойдя к Элайше, он внимательно посмотрел в ее неподвижное лицо. Глаза были влажными, а кожа, будто бы немного искрилась от угасающих лучей солнца.
- Наливай, Волчонок.
Вино разлилось по бокалам и Элайша, наконец, посмотрела на Джейка. Его проняло от этого взгляда, голубые глаза выражали бездну тоски, которая, похоже, копилась долгие годы.
- За тебя, Волчонок. Боюсь, это мой последний бокал, - она отпила вино и демонстративно облизнула губы.
Отравила сама себя? – удивленно подумал Джейкоб, но блондинка и не думала терять сознание.
- А ты что не пьешь? - она потрепала его за щеку, будто щеночка.
Или просто вино не отравлено, - заключил Джейк, а уже через пару секунд его и Элайшу окружили Каллены.
- Только без глупостей, - твердо промолвил Эдвард.
- А раньше я думала, что у тебя хороший вкус, Джейк, - бросила Белла.
- Надо же, знаменитая семья Калленов, - улыбнулась блондинка и снова отхлебнула из бокала. – Явились на выручку оборотню. Как благородно… Ну что ж, задавайте свои вопросы, утолите любопытство и заканчивайте. Я бы хотела умереть до заката.
Эдвард, Джаспер и Белла вопросительно взглянули на Элис, та пожала плечами. А Карлайл пристально посмотрел на Элайшу.
- Ты вампир… Но почему…
- Потому что только на четверть. Я не так сильна, как вы, но зато могу вас чувствовать, а вы меня нет. Еще могу влюбить в себя, а сама, к сожалению, на любовь не способна… Во мне слишком мало от кровососа, но и от человека немного... Вот такой я монстр.
- Почему не отравила вино? – спросил Джейк.
- Хм… Видимо, кто-то из вас видит будущее. Что ж, в который раз убеждаюсь, что оно изменчиво. Я не отравила вино, просто потому что передумала тебя убивать. Когда увидела, как от тебя выходит целых пять вампиров, то поняла, что такого уважаемого оборотня просто так не прикончишь.
- А почему не сбежала?!
- Устала от крови, подвернулся хороший момент все закончить… Ладно, вижу по вашим лицам, что вы ждете от меня рассказ о том, как я докатилась до такой жизни. Что ж, длинной истории не будет, потому что все более чем просто. Меня растил дедушка. Так получилось, что родители погибли при загадочных обстоятельствах. Возможно, без Волтури тут не обошлось. Впрочем, мой дед выяснять ничего не стал, мы быстро сбежали и стали постоянно колесить по миру, меняя место жительства. И вот, однажды, мы временно поселились в одном маленьком городке под названием Форкс. Тут была невероятно красивая природа. И в один день, дедушка с внучкой, мирно прогуливаясь по лесу, нарвался на стаю оборотней. Они разорвали его на мелкие кусочки прямо на моих глазах. А меня оставили в живых, не поняв, что я вампир. Так я лишилась последнего родственника... Я по-быстрому умотала из этого проклятого городишки, и долгие годы скиталась по миру. Мне повезло, средств в нашей семье было предостаточно… - Элайша глубоко вздохнула, смахнула сбежавшую по щеке слезу и продолжила: - Со временем, я поняла, что в моей жизни нет совершенно никакого смысла. Я нюхала кокаин, меняла мужиков как перчатки и превращалась в жалкое подобие человека с самыми низменными желаниями и с полным отсутствием цели. Это нужно было менять, и я быстро придумала как – мстить. Понятно, что тягаться с Вольтури смешно. Но убить несколько десятков оборотней вполне посильно. Так все и началось. Меняя страны и города, я стала разъезжать на красивой машине и выслеживать оборотней по симпатичнее, чтобы не было слишком противно от их собачей вони. Я завораживала жертву, а потом, в самый сладкий момент, выпив вина, оборотень безвольно подставлял мне шею…
Джэйк лишь опустил глаза, дослушав историю. Где-то в глубине души он почувствовал вину перед Элайшей. Но с другой стороны, она губила таких же, как он, тех, кто был абсолютно не повинен в ее бедах…
- Когда оборотни убили твоего деда? – спросил Карлайл.
Элайша допила остатки вина, убрала бокал в сторону.
- Ровно сто лет назад.
Каллены тревожно переглянулись, а Джейкоб, поняв, что скоро все закончится, поднялся и отошел в сторону.
Элайша сидела на земле, такая хрупкая и беспомощная, в окружении красивых и холодных вампиров.
Сердце Джейка забилось словно воробьиное, он сжал кулаки и крикнул:
- Постойте! Элайша, ты сказала, что устала от крови, так не нужно ее проливать! Просто дай слово, что больше никого не убьешь, и мы тебя отпустим.
- Не говори за всех, - прошипел Джаспер, выпятив грудь.
- Она хотела тебя убить, - напомнила Элис.
Белла тоже нашла, что сказать:
- Джейк, ты просто в плену ее чар, это лживое чувство. Дома тебя уже ждет Ренесми, вот о ком ты должен думать. А это – чудовище.
- Карлайл, послушай хоть ты, - Джейкоб цеплялся за последнюю соломинку. – Ты же видишь, она сама хочет умереть, но мы же не палачи! По сути, она ничего нам не сделала!
Вместо доктора ответил Джаспер:
- А то, что она убила «несколько десятков» твоих сородичей, не смущает? Она опасна, и самое главное - она бросает опасную тень на отношения между оборотнями и вампирами, мы должны ее обезвредить.
Кажется, у Джейка закончились аргументы, оставалось только грудью встать на защиту Элайши, но пойти на это он не мог. Да и ей это нужно не было…
- Перестань, Волчонок, - она поднялась и, улыбнувшись уголками рта, оглядела всех присутствующих. - Ну зачем ты споришь... Слушай своих умных друзей, они постарше и плохого не посоветуют. Кстати, ты был прав, я вспомнила, фамилия того писателя действительно Харли. Только вот читала я его не в детстве.... А еще, я вспомнила финальную сцену той книги. Когда героев сбрасывали в яму с чудовищем. Так вот, считай, что моя ситуация точно такая же…
- Но они остались живы…
- На то она и сказка… Все, Волчонок, пора заканчивать, солнце вот-вот сядет, я же сказала - хочу умереть на закате. Давай, беги к своей любимой. Я должна признаться, что такой сопротивляемости привороту я еще не встречала. Видать, ты действительно всецело принадлежишь своей полукровке.
Карлайл шагнул к Джейкобу и тихо сказал:
- Тебе действительно пора.
На горизонте виднелся лишь маленький кусочек небесного светила, еще минута и оно сядет. Джейк в последний раз взглянул на Элайшу, отвернулся и пошел прочь.
Сначала было тихо, но буквально через десять секунд, за его спиной раздался страшный душераздирающий крик. У Джейкоба разом сжались все мышцы и внезапно, он почувствовал, будто какая-то тяжесть исчезла из его сознания. В голове стало ясно, он освободился от приворота. Но в то же время, на душе стало немыслимо горько. Обернувшись волком, Джейкоб протяжно взвыл, а потом, не замечая ничего вокруг, бросился в лес.

В мире Наруто незаметно пролетели два года. Бывшие новички пополнили ряды опытных синоби в ранге тюнин и дзёнин. Главные герои не сидели на месте – каждый стал учеником одного из легендарных Саннин – трех великих ниндзя Конохи. Парень в оранжевом продолжил обучение у мудрого, но эксцентричного Дзирайи, постепенно восходя на новую ступень боевого мастерства. Сакура выдвинулась в помощницы и доверенные лица целительницы Цунадэ – нового вождя Деревни Листвы. Ну а Саскэ, чья гордыня привела к изгнанию из Конохи, вступил во временный союз со зловещим Оротимару, причем каждый считает, что лишь использует другого до поры до времени.

Краткая передышка закончилась, и события в очередной раз понеслись с ураганной быстротой. В Конохе вновь прорастают семена старых раздоров, посеянные первыми Хокагэ. Таинственный лидер Акацуки привел в действие план обретения мирового господства. Неспокойно в Деревне Песка и соседних странах, везде всплывают старые тайны, и ясно, что когда-то придется платить по счетам. Долгожданное продолжение манги вдохнуло новую жизнь в сериал и новую надежду в сердца бесчисленных фанатов!

• (51343)

Мечник Тацуми, простой парнишка из сельской местности отправляется в Столицу чтобы заработать денег для своей голодающей деревни.
    А добравшись туда вскоре узнает, что великая и красивая Столица это лишь видимость. Город погряз в коррупции, жестокости и беззаконии которые идут от премьер министра, что правит страной из-за кулис.
    Но как всем известно - "Один в поле не воин" и ничего тут не поделаешь, особенно когда твой враг глава государства или точнее тот, кто им прикрывается.
    Найдет ли Тацуми себе единомышленников и сможет-ли что-то изменить? Смотрите и узнаете сами.

• (51750)

Фейри Тейл - знаменитая на весь мир своими безбашенными выходками Гильдия волшебников по найму. Молодая волшебница Люси была уверена, что, став одним из её членов, попала в самую замечательную на свете Гильдию… до тех пор, пока не познакомилась со своими камрадами - взрывным огнедышащим и сметающим всё на своём пути Нацу, летающим говорящим котом Хэппи, эксгибиционистом Греем, занудой-берсерком Эльзой, гламурным и любвеобильным Локи… Вместе им предстоит одолеть немало врагов и пережить множество незабываемых приключений!

• (46157)

18-летний Сора и 11-летняя Сиро – сводные брат и сестра, законченные затворники и игроманы. Когда встретились два одиночества, родился несокрушимый союз «Пустое место», наводящий ужас на всех восточных геймеров. Хотя на публике ребят трясет и корежит не по-детски, в Сети малышка Сиро – гений логики, а Сора – монстр психологии, которого нельзя провести. Увы, достойные противники вскоре кончились, потому Сиро так обрадовалась шахматной партии, где с первых ходов был виден почерк мастера. Выиграв на пределе сил, герои получили интересное предложение – переехать в иной мир, где их таланты поймут и оценят!

А почему бы и нет? В нашем мире Сору и Сиро ничто не держит, а веселым миром Дисборд правят Десять заповедей, суть которых сводится к одному: никакого насилия и жестокости, все разногласия решаются в честной игре. В игровом мире живут 16 рас, из которых человеческая считается самой слабой и бесталантной. Но ведь чудо-ребята уже здесь, в их руках корона Элькии – единственной страны людей, и мы верим, что этим успехи Соры и Сиро не ограничатся. Посланцам Земли надо всего-то объединить все расы Дисборда – и тогда они смогут бросить вызов богу Тету – своему, кстати, старому знакомому. Только, если подумать, стоит ли это делать?

• (46220)

Фейри Тейл – знаменитая на весь мир своими безбашенными выходками Гильдия волшебников по найму. Молодая волшебница Люси была уверена, что, став одним из её членов, попала в самую замечательную на свете Гильдию… до тех пор, пока не познакомилась со своими камрадами – взрывным огнедышащим и сметающим всё на своём пути Нацу, летающим говорящим котом Хэппи, эксгибиционистом Греем, занудой-берсерком Эльзой, гламурным и любвеобильным Локи… Вместе им предстоит одолеть немало врагов и пережить множество незабываемых приключений!

• (62532)

Студент университета Канеки Кен в результате несчастного случая попадает в больницу, где ему по ошибке пересаживают органы одного из гулей - чудовищ, питающихся человеческой плотью. Теперь он сам становится одним из них, а для людей превращается в изгоя, подлежащего уничтожению. Но сможет ли он стать своим для других гулей? Или теперь в мире для него больше нет места? Это аниме расскажет о судьбе Канеки и том, какое влияние он окажет на будущее Токио, где идет непрерывная война между двумя видами.

• (34898)

Континент что лежит в центре океана Игнола, это большой центральный и еще четыре - Южный, Северный, Восточный и Западный и сами боги приглядывают за ним, а зовется он Энтэ Исла.
    И есть имя, что ввергает в Ужас любого на Энтэ Исла - Владыка Тьмы Мао.
    Он хозяин потустороннего мира где живут все темные создания.
    Он есть воплощение страха и ужаса.
    Владыка Тьмы Мао объявил войну роду людскому и сеял смерть и разрушения по всему континенту Энтэ Исла.
    Владыке Тьмы служили 4 могущественных генерала.
    Адрамелех, Люцифер, Альсиэль и Малакода.
    Четверо Генералов демонов возглавили атаку на 4 части континента. Однако, явился герой что выступил против армии преисподней. Герой и его товарищи одолели войска Владыки тьмы на западе, далее Адрамелеха на севере и Малакоду на Юге. Герой возглавил объединенную армию рода людского и пошел приступом на центральный континент где стоял замок Владыки Тьмы...

• (33385)

Ято – бродячий японский бог в образе худощавого синеглазого юноши в спортивном костюме. В синтоизме сила божества определяется числом верующих, а у нашего героя - ни храма, ни жрецов, все пожертвования умещаются в бутылке из-под сакэ. Парень в шейном платке подрабатывает мастером на все руки, малюя объявления на стенах, но дела идут совсем худо. Даже языкастая Маю, много лет работающая синки – Священным оружием Ято – покинула хозяина. А без оружия младший бог не сильнее обычного смертного мага, приходится (вот позор!) от злых духов прятаться. И кому вообще такой небожитель нужен?

Однажды симпатичная старшеклассница Хиёри Ики бросилась под грузовик, чтобы спасти какого-то парня в черном. Кончилось это плохо – девушка не погибла, но обрела способность «выходить» из тела и гулять на «той стороне». Встретив там Ято и узнав виновника своих бед, Хиёри убедила бездомного бога исцелить ее, ибо тот сам признал, что долго жить между мирами никто не может. Вот только, познакомившись поближе, Ики поняла, что у нынешнего Ято не хватает сил, чтобы решить ее проблему. Что ж, надо брать дело в свои руки и лично направить бродягу на путь истинный: сначала подыскать непутевому оружие, потом помочь заработать, а там, глядишь, что и получится. Не зря говорят: чего хочет женщина – хочет Бог!

• (33282)

В старшей школе искусств университета Суймэй есть множество общежитий, а есть доходный дом «Сакура». Если в общежитиях действуют строгие правила, то в «Сакуре» можно все, недаром ее местное прозвище – «сумасшедший дом». Так как в искусстве гений и сумасшествие всегда где-то рядом, то обитатели «вишневого сада» - талантливые и интересные ребята, слишком уж выбивающиеся из «болота». Взять хотя бы шумную Мисаки, что продает мейджор-студиям собственное аниме, ее друга и сценариста плейбоя Дзина или программиста-затворника Рюносукэ, что общается с миром лишь по Сети и телефону. По сравнению с ними главный герой Сората Канда – простак, попавший в «психушку» всего лишь за… любовь к кошкам!

Поэтому Тихиро-сэнсэй, глава общежития, поручила Сорате, как единственному вменяемому постояльцу, встретить свою двоюродную сестру Масиро, что переводится в их школу из далекой Британии. Хрупкая блондинка показалась Канде настоящим светлым ангелом. Правда, на вечеринке с новыми соседями гостья держалась скованно и говорила мало, но свежеиспеченный поклонник списал все на понятный стресс и усталость с дороги. Только настоящий стресс ждал Сорату утром, когда он пошел будить Масиро. Герой с ужасом понял, что его новая знакомая – великий художник абсолютно не от мира сего, то есть, самостоятельно даже одеться не способна! А коварная Тихиро тут как тут - отныне Канда будет вечно ухаживать за ее сестрой, ведь на кошках парень уже потренировался!

• (33565)

в XXI мировому сообществу наконец удалось систематизировать искусство магии и поднять его на новый уровень. Способных использовать магию после окончания девяти классов в Японии ныне ждут в школах магии - но только если абитуриенты сдадут экзамен. Квота на поступление в Первую школу (Хатиодзи, Токио) - 200 учеников, сотню лучших зачисляют на первое отделение, остальных - в резерв, на второе, причём учителя положены только первой сотне, "Цветкам". Остальные же, "Сорняки", учатся самостоятельно. При этом в школе постоянно витает атмосфера дискриминации, ведь даже формы у обоих отделений разные.
    Сиба Тацуя и Миюки родились с разницей в 11 месяцев, что позволило им учиться на одном году. При поступлении в Первую школу сестра оказывается среди Цветков, а брат - среди Сорняков: несмотря на превосходные теоретические познания, практическая часть даётся ему нелегко.
    В общем, нас ждёт учёба посредственного брата и примерной сестры, а также их новых друзей - Тибы Эрики, Сайдзё Леонхарта (можно просто Лео) и Сибаты Мидзуки - в школе магии, квантовая физика, Турнир Девяти Школ и многое другое...