Учитель: Карлова Е.В.

Тема : «Общественное движение при Александре I»

Цели урока:

Показать учащимся причины зарождения, идейные основы и основные этапы эволюции общественного движения в стране в первой четверти 19 века;

Развивать логическое мышление учащихся, умение анализировать исторические источники и делать выводы на основе анализа документов;

Воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны, гордость за истинных и верных сынов Отечества.

Оборудование: учебник А. А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России: 19 век», рабочие тетради, презентация, текст «Конституции» Муравьева, текст «Русской правды» Пестеля.

Урок требует индивидуальной предварительной подготовки. Учащиеся готовят сообщения: Александр Николаевич Муравьев, Сергей Петрович Трубецкой, Кондратий Федорович Рылеев, Сергей Иванович Муравьев-Апостол, Матвей Иванович Муравьев-Апостол, Михаил Павлович Бестужев-Рюмин, Петр Григорьевич Каховский, Сергей Григорьевич Волконский, Павел Иванович Пестель, Никита Михайлович Муравьев

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня открытый урок по теме: «Общественное движение при Александре I».

слайд 1- название темы

Откройте тетради и запишите тему урока.

Одной из наиболее характерных черт послевоенного периода царствования Александра I стало нарастающее общественное движение. Что же такое общественное движение?

Общественное движение – тип коллективных действий или объединений, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах.

слайд 2- общественное движение

Запишите в тетрадь определение термина.

Впервые в истории России общественное движение приобрело организованные формы: кружки и тайные общества. Основу деятельности их участников составляли либеральные идеи. Что такое либерализм? Каковы его основные идеи?

Распространение либеральных идей началось в России со времен Екатерины Второй. Она вела переписку с крупнейшими идеологами либерализма 18 века. С кем из идеологов либерализма переписывалась Екатерина Вторая? Каковы их основные идеи?

В конце своего правления Екатерина Вторая сама начала гонения на либералов и запретила распространение либеральных идей в России. Почему Екатерина Вторая запретила распространение либеральных идей в России?

Вторая волна либеральных идей пришла в Россию в период Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии. Тогда тысячи молодых офицеров впервые увидели, что можно жить иначе, чем в России. Что привлекло российское офицерство во время заграничного похода?

Молодые дворяне вернулись из-за границы убежденными противниками самодержавия и крепостничества.

Император Александр Первый тоже проникся либеральными идеями. Вернувшись из Европы, он поручил разработку законопроектов по подготовке Конституции и отмене крепостного права. Какие проекты реформ были созданы при Александре Первом? Почему Александр Первый не принял их?

Бездействие и нерешительность властей в проведении реформ подталкивали их наиболее нетерпеливых сторонников к созданию тайных обществ и кружков.

Первым крупным тайным обществом стал «Союз спасения» - 1816-1818гг. Запишите в тетрадь.

слайд 3 - «Союз спасения»

Его основателем был молодой полковник Генерального штаба Александр Николаевич Муравьев.

Сообщение учащегося об А.Н. Муравьеве

слайд 4 – А.Н. Муравьев

В «Союз спасения» входило 30 человек. Среди известных членов были Сергей Петрович Трубецкой и Кондратий Федорович Рылеев.

Сообщения учащихся о С.П. Трубецком и К.Ф. Рылееве

слайды 5-6 – С.П. Трубецкой и К.Ф. Рылеев

Своими целями участники организации считали уничтожение крепостного права и ограничение самодержавия.

слайд 7 – цели

Свою задачу видели в поддержке правительства. Но время от времени в их рядах звучали призывы к заговору и цареубийству. Это привело к противоречиям между членами. В 1818г. «Союз спасения» был распущен.

Был создан «Союз благоденствия» - 1818-1821гг.

Запишите в тетрадь.

слайд 8 – «Союз благоденствия»

«Союз благоденствия» насчитывал около 200 членов. Во главе были Александр Николаевич Муравьев, Сергей Петрович Трубецкой, Кондратий Федорович Рылеев, Сергей Иванович Муравьев-Апостол, Матвей Иванович Муравьев-Апостол, Михаил Павлович Бестужев-Рюмин, Петр Григорьевич Каховский, Сергей Григорьевич Волконский.

Сообщение учащегося о С.И. Муравьеве-Апостоле

слайд 9 – С.И. Муравьев – Апостол

Сообщение учащегося о М.И. Муравьеве-Апостоле

слайд 10 – М.И. Муравьев-Апостол

Сообщение учащегося о М.П. Бестужеве-Рюмине

слайд 11 – М.П. Бестужев-Рюмин

Сообщение учащегося о П. Г. Каховском

слайд 12 - П.Г. Каховский

Сообщение учащегося о С.Г. Волконском

слайд 13 – С.Г. Волконский

Программа «Союза благоденствия» была изложена в уставе, получившим название «Зеленая книга». Выступали против крепостничества и самодержавия.

слайд 14 – программа

«Союз благоденствия» был распущен, когда стало ясно, что правительство Александра Первого отказалось от реформ.

Возникли новые организации. В 1821г. Возникло «Южное общество».

Запишите в тетрадь.

слайд 15 - «Южное общество»

Это общество объединяло офицеров второй армии, размещенной на Украине. Руководителем был Павел Иванович Пестель.

Сообщение учащегося о П. И. Пестеле

слайд 16 – П.И. Пестель

В «Южное общество» входили Сергей Григорьевич Волконский, Михаил Павлович Бестужев-Рюмин, Сергей Иванович Муравьев-Апостол.

Программу «Южного общества» разработал Пестель в 1822г. Он назвал ее «Русская правда».

слайд 17- «Русская Правда»

Руководящим органом «Южного общества» была коренная управа.

В1821г. в Петербурге возникло «Северное общество».

Запишите в тетрадь.

слайд 18 – «Северное общество»

Его возглавлял Никита Михайлович Муравьев.

Сообщение учащегося о Н.М. Муравьеве

слайд 19 – Н.М. Муравьев

В «Северное общество» входили Кондратий Федорович Рылеев, Петр Григорьевич Каховский, Сергей Петрович Трубецкой и другие. Идеи большинства членов общества нашли выражение в «Конституции» Н.М. Муравьева.

слайд 20 – «Конституция»

Работа в учащихся в группах. Учащиеся делятся на две группы. Первая группа работает с текстом «Русской правды», вторая – с текстом «Конституции». Вопросы для работы:

Крестьянский вопрос

Политическое устройство России

Обсуждение вопросов.

Несмотря на тайный характер организаций, правительство имело немало сведений об их деятельности. В 1822 г. принят специальный указ о запрете тайных обществ. Александр Первый знал о наличии тайных офицерских организаций, имена руководителей. За несколько дней до смерти он приказал арестовать некоторых участников движения.

Вопросы для закрепления изученного материала:

1.Что такое общественное движение?

2. Каковы особенности общественного движения при Александре Первом?

3. Какие тайные общества возникли при Александре Первом? Назовите их руководителей.

4. Дайте характеристику программам тайных обществ.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

На этом уроке мы рассмотрим общественное движение при Александре I. Узнаем о двух известных декабристских организациях - Южном и Северном обществе, об их лидерах, познакомимся с политической программой упомянутых объединений и идеями предлагаемых реформ. Подробно рассмотрим республиканскую конституцию Пестеля и идею конституционной монархии Муравьева. Узнаем также об отношении Александра I к этим общественным движениям.

Данный текст представляет собой неотредактированную версию стенограммы, которая в дальнейшем будет отредактирована.

Раздел: История России XIX века

Глава 3. Общественное движение в России в 1-й четверти XIX века. Восстание декабристов.

Урок 14. Общественное движение при Александре I. Ч. 2

Общественные движения в России в 19 веке, восстание декабристов (история 8 класс)

Здравствуйте. Тема нашего сегодняшнего урока - «Общественное движение при Александре I», восстание декабристов 1825 года. Речь пойдёт о двух знаменитых организациях: Южном и Северном обществе, члены которых 14 декабря 1825 года выступят на Сенатской площади в попытке изменить государственный строй Российской империи. В первую очередь мы поговорим о Южном обществе. Южное общество состояло из офицеров Второй армии, которая базировалась на Украине. Южное общество делилось на 3 основные части: первая базировалась в Тульчине, её лидерами были Пестель и Вишневский. Вторая находилась в Каменке, и её лидерами являлись Давыдов и Волконский, и, наконец, третья находилась в Василькове, где её руководителями являлись Муравьёв-Апостол и Бестужев-Рюмин. Однако в целом можно сказать, что лидером и вдохновителем этого общества всё-таки являлся Пестель. Именно он на заседании общества в 1822 году предлагает свой проект конституции. Это будет первый республиканский проект конституции на территории нашей страны. Назывался он «Русская правда» и получил своё название в честь первого законодательного кодекса ещё в Киевской Руси.

Что же Пестель предлагал сделать в России? Россия будет республикой. Власть в стране будет разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная власть будет представлена однопалатным Народным вече - мандат-парламентом. Исполнительную власть будет осуществлять Державная дума, состоящая из 5 человек, каждый год один из которых будет переизбираться. Контроль за соблюдением конституции будет осуществлять Верховный собор. Этот орган состоит, по идее Пестеля, из 200 человек, избираемых пожизненно.

Также из важных пунктов программы Пестеля следует отметить то, что он предполагал уничтожение сословного деления общества, когда фактически все должны были быть равны. Крепостное право, естественно, отменялось. Избрание на важнейшие государственные должности проходило выборным путём. Надо отметить, что сам Пестель был человеком достаточно жёстким, и не раз в Южном обществе звучали идеи о необходимости силового переворота, и не раз звучали идеи о том, что на время устройства нового государства Пестель станет диктатором.

Несколько более мягкими были представления общества Северного. Северное общество базируется в Петербурге. Его активными деятелями были Трубецкой, Лунин, Пущин, Оболенский. Главным документом стал проект конституции Никиты Михайловича Муравьёва. Он предусматривал деление империи на 15 держав, причём в каждой державе предполагалась собственная столица. Например, Волховская держава - столица Петербург, Украинская - Харьков, Черноморская - Киев и т.д. Местная власть в таких державах осуществлялась двухпалатным учреждением: Верхняя палата - Державная дума, Нижняя палата - выборных депутатов. Также двухпалатный парламент осуществлял и верховную власть в стране и находился он в Петербурге. Эта организация, по мысли Муравьёва, называлась Народное вече.

Любопытно отметить, что Северное общество поставило очень высокий имущественный ценз для тех людей, которые могли заседать в подобных парламентах. То есть для того, чтобы стать одним из государственных чиновников крупного уровня, необходимо было иметь весьма и весьма солидное состояние.

Роль государя была существенно сокращена. То есть, по идее Муравьёва, император должен был стать как бы верховным чиновником в стране, но не более. Он мог затягивать принятие законопроектов, вносить новые законы в парламент, и всё. Тем не менее, в том, что России император нужен, Муравьёв не сомневался. Формой правления в России должна была стать конституционная монархия. Также Муравьёв предусматривал и отмену крепостного права. Здесь надо снова сделать достаточно важную оговорку. Он предполагал оставить большую часть земли помещикам. Крестьяне получали по две десятины земли для того, чтобы они остались на своих участках, а работать же в основном должны были на землях помещиков.

Таким образом, конституция Муравьёва, безусловно, учитывала интересы крупного дворянства российского, и тем самым к власти была значительно ближе, чем более радикальные идеи Южного общества. В обществах кипели споры о том, каким путём их идеи следует воплощать в реальность. Как мы знаем, в итоге восторжествовала идея о 1825 года. Оно и случится 14 декабря 1825 года.

Следует сказать ещё пару слов о том, как относилась к подобной деятельности верховная власть. А надо сказать, что Александр прекрасно был осведомлён о деятельности тайных обществ, ему были известны основные фигуранты, ему были известны идеи. И долгое время Александр смотрел на деятельность будущих декабристов сквозь пальцы. Он говорил: «Не мне судить этих людей!». Он помнил свои юношеские либеральные мечтания. Однако ближе к концу правления Александр начинает всё более и более раздражаться, и к концу жизни Александр примет решение о достаточно жёстких действиях против реформаторов. Впрочем, не успеет. Он умрёт, и приказ об аресте Пестеля будет издан через несколько дней после смерти Александра.

В итоге, забегая в будущее: молодые реформаторы выступят. Выступление их не будет иметь успеха. Однако во многом подготовит почву для дальнейших преобразований на территориях России. Спасибо за внимание, до свидания.

Цели урока:

Образовательная:

1. изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

2.Определить причины возникновения организованного общественного движения в России; рассмотреть деятельность первых тайных организаций и проанализировать их программные документы.

3. Подвести учащихся к причинам зарождения организованного общественного движения, объяснить сущность понятия «тайные общества».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока:

(план-конспект урока)

Кузнецова Л.Н.,

Учитель истории 1 квалификационной категории

МБОУ «Гимназия № 5» г. Белгорода

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ

Тема: Общественное движение при Александре I

Учебник: Данилов А.А. История России, XIX век: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г.Косулина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 254 с.

Класс: 8

Цели урока:

Образовательная:

1 . изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

2.Определить причины возникновения организованного общественного движения в России; рассмотреть деятельность первых тайных организаций и проанализировать их программные документы.

3 . Подвести учащихся к причинам зарождения организованного общественного движения, объяснить сущность понятия «тайные общества».

4.Рассказать об истории создания и деятельности тайных обществ их членов, объяснить их программные документы.

5.Изучить и закрепить понимание значения терминов, новых определений и понятий: «Лейб», «масоны», «ложа».

6.Изучить и проанализировать исторические документы современников в конце §8: «Члены масонских организаций о мотивах их создания.1825г.», «С.Д. Нечаев (будущий обер-прокурор Синода) о масонах.1825г.», «Из записок князя С.П. Трубецкого о «Союзе спасения»», «Из программного документа Общества соединенных славян».

Воспитательная: Формировать эмоционально-ценностное отношение к деятельности тайных обществ: «Южное общество», «Северное общество». Применить аналитический подход в процессе рассмотрения деятельности декабристов.

Развивающая: Продолжить развивать умения: излагать материал; объяснять значение терминов обозначенных на уроке; развивать умение высказывать и аргументировать своё отношение к деятельности тайных обществ, анализировать сложившуюся критическую социально-экономическую ситуацию в России в XIX в. послужившую причиной образования тайных обществ.

Тип урока – комбинированный (повторение и закрепление изученного материала, изучение и первичное закрепление нового материала).

Вид учебных занятий: лекция, структура комбинированного урока (вопросно-ответная работа учителя с учащимися, работа учащихся с историческими документами (§8,С.46-52.) и персоналиями.

Инструментарий:

1.Интрерактивная доска + презентация «Движение декабристов в России».

2. Учебное издание: Данилов А.А. История России,XIX век: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г.Косулина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 254 с.

3.Учебные картины: «портрет П.И. Пестеля», «портрет Н.М. Муравьёва», «Пантелеймоновский мост в Петербурге. С картины художника К.П. Беггрова», «символ масонов».

4.Рабочая тетрадь «История России XIX» Часть I. / Учебное издание А.А. Данилов, Л.Г. Косулина в II-х частях, М.: «Просвещение», 2009. - 64с.

  1. Организационный момент (запись даты и темы урока в рабочей тетради).
  2. Повторение пройденного материала по §7, вопросы на повторение:

Что послужило причинами экономического кризиса в России в 1812-1815 гг.?

Негативные и положительные явления политики Александра I?

Что такое «военные поселения»?

Охарактеризуйте проект об отмене крепостного права?

Подведение учащихся к новой теме, работа с персоналиями , учащиеся докладывают биографические доклады о членах тайных обществ П.Пестеле, Н. Муравьёве.

Приступая к изучению новой темы, давайте с вами подумаем каковы на ваш взгляд, причины распространения либеральных идей в обществе на рубеже XVIII-XIX вв.?

  1. Изучение нового материала

Тема урока: Общественное движение при Александре I.

Приёмы и средства преподавания учителя

Основные вопросы плана и их краткое содержание

Познавательные задания и вопросы учащимся

Изложение, повествование.

Зарождение организованного общественного движения.

Первые годы царствования Александра I были отмечены заметным оживлением общественной жизни. Актуальные вопросы внутренней и внешней политики государства обсуждались в научных и литературных обществах, в кружках студентов и преподавателей, в светских салонах и в масонских ложах. В центре общественного внимания было отношение к Французской революции, крепостному праву и самодержавию.
Снятие запрета с деятельности частных типографий, разрешение ввозить книги из-за границы, принятие нового цензурного устава (1804) - все это оказало значительное влияние на дальнейшее распространение в России идей европейского Просвещения. Просветительские цели ставили перед собой И. П. Пнин, В. В. Попугаев, А. X. Востоков, А. П. Куницын, создавшие в Петербурге Вольное общество любителей словесности, наук и художеств (1801-1825). Находясь под сильным влиянием взглядов Радищева, они переводили сочинения Вольтера, Дидро, Монтескье, публиковали статьи и литературные произведения.
Сторонники различных идейных направлений стали группироваться вокруг новых журналов. Популярностью пользовался “Вестник Европы”, издававшийся Н. М. Карамзиным, а затем В. А. Жуковским.

Большинство русских просветителей считали необходимым реформировать самодержавное правление и отменить крепостное право. Однако они составляли лишь небольшую часть общества и, кроме того, помня об ужасах якобинского террора, рассчитывали достичь своей цели мирным путем, через просвещение, нравственное воспитание и формирование гражданского сознания.

Основная масса дворянства и чиновничества была настроена консервативно. Взгляды большинства нашли отражение в “Записке о древней и новой России” Н. М. Карамзина (1811). Признавая необходимость перемен, Карамзин выступал против плана конституционных реформ, поскольку России, где “государь есть живой закон”, нужна не конституция, а пятьдесят “умных и добродетельных губернаторов”.
Огромную роль в развитии национального самосознания сыграла Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии. Страна переживала огромный патриотический подъем, в народе и в обществе ожили надежды на широкие преобразования, все ждали перемен к лучшему - и не дождались. Первыми разочаровались крестьяне. Героические участники боев, спасители Отечества, они надеялись получить свободу, но из манифеста по случаю победы над Наполеоном (1814) услышали:
“Крестьяне, верный наш народ - да получат мзду свою от Бога”. По стране прокатилась волна крестьянских выступлений, количество которых в послевоенный период возросло. Всего по неполным данным за четверть века произошло около 280 крестьянских волнений, и примерно 2/3 из них - в 1813-1820 гг. Особенно длительным и ожесточенным было движение на Дону (1818-1820), в которое было вовлечено более 45 тыс. крестьян. Постоянными волнениями сопровождалось введение военных поселений. Одним из крупнейших было восстание в Чугуеве летом 1819 г.
Росло недовольство и в армии, состоявшей в массе своей из набранных через рекрутские наборы крестьян. Неслыханным событием стало возмущение гвардейского Семеновского полка, шефом которого был император. В октябре 1820 г. солдаты полка, доведенные до отчаяния притеснениями со стороны своего полкового командира Ф. Е. Шварца, подали на него жалобу и отказались подчиниться своим офицерам. По личному указанию Александра I, девять “виновнейших” были прогнаны сквозь строй, а затем сосланы в Сибирь, полк был расформирован.

Повествование.

Тайные общества.

Тайное общество - организация , которая требует, чтобы её члены скрывали определённые действия (типа обрядов инициирования) от посторонних. Члены могут быть обязаны скрывать или отрицать их членство, и часто дают клятву хранить тайны общества. Термин «тайное общество» часто используется, чтобы описать братские организации (например, масонство ), который может иметь секретные церемонии, но также обычно может применяться к организации в пределах от общего и безвредного (университетские братства ). Первые общества будущих декабристов начали возникать в 1816-1818 гг. на волне ожиданий конституционной реформы, которая, как предполагалось, позволит России догнать Европу. Поначалу они состояли преимущественно из представителей знати, прошедших Отечественную войну. Однако после того, как бунт Семёновского полка (1821 г.) спровоцировал резкое ужесточение цензуры и политического сыска, эти тайные общества стали притягивать сторонников либеральной революции, в основном из мелкопоместного дворянства

Объяснение, показ слайд шоу.

Южное общество

Южное общество (1821-1825)

На основе «Союза благоденствия» весной возникли сразу 2 крупные революционные организации: Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге . Более революционное и решительное Южное общество возглавил , Северное, чьи установки считались более умеренными - .

Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля , принятая на съезде в Киеве в .

Южное общество признало опорой движения армию, считая её решающей силой революционного переворота. Члены общества намеревались взять власть в столице, вынудив императора отречься. Новая тактика Общества потребовала организационных преобразований: в него принимались только военные, связанные преимущественно с регулярными частями армии; ужесточалась дисциплина внутри Общества; от всех членов требовалось безоговорочное подчинение руководящему центру - Директории.

В марте по инициативе П. И. Пестеля Тульчинская управа «Союз благоденствия» восстановила тайное общество под названием «Южное общество». Структура общества повторяла структуру «Союза спасения». В общество привлекались исключительно офицеры и в нём соблюдалась строгая дисциплина. Предполагалось установить республиканский строй путём цареубийства и «военной революции», т. е. военного переворота.

Южное общество возглавлялось Коренной думой (председатель П. И. Пестель, блюститель А. П. Юшневский). К в составе общества находилось три управы - Тульчинская (под руководством П. И. Пестеля и А. П. Юшневского), Васильковская (под руководством и ) и Каменская (под руководством и ).

Доказательство, работа с аудиторией (подвод учащихся к оценочным выводам).

Северное общество

Северное тайное общество (- ) - декабристское общество, образовавшееся в Петербурге после роспуска . Его члены подняли известное восстание 14 декабря 1825 года .Северное общество образовалось в Петербурге в году из двух декабристских групп во главе с и .

Члены общества делились на «убежденных» (полноправных) и «согласных» (неполноправных). Его составили несколько управлений в Петербурге (в гвардейских полках) и одна в МосквеРуководящим органом являлась «Верховная дума» из трёх человек (первоначально Н. М. Муравьёв, Н. И. Тургенев и , позже - , и ). В начале 1825 года К. Ф. Рылеев привлёк в общество , настроенного крайне отрицательно по отношению к императорской власти и требовавшего истребить всю царскую семью .

Деятельное участие в Северном тайном обществе принимали гвардейские офицеры И. Н. Горсткин , , морские офицеры Н. А. Чижов , братья Б. А. и М. А. Бодиско .

На уроке параллельно с изучением нового материала учащиеся заполняют сравнительную таблицу «Программные документы П.Пестеля и Н.Муравьёва сходства и различия».

Члены организаций

Государственное устройство

Крепостное право

Гражданские права

Национальный вопрос

Параметры сравнения

Южное общество(1822-1825гг.)

Северное Общество(1821-1825гг.)

Программы

«Русская правда»

(П.Пестель)

«Конституция»

(Н.Муравьёв)

Члены организаций

П.Пестель, А. Юшневский, В.Давыдов, С.Волконский, С. Муравьёв-Апостол, М.Бестужев-Рюмин и др.

Н.Муравьёв, Н. Тургенев, М.Лунин, С.Трубецкой, Е.Оболенский, И. Пущин, К.Рылеев, П.Каховский

Государственное устройство

Уничтожение самодержавия и введение республиканской формы правления;

Законодательная власть

Однопалатное Народное вече, избираемое на 5 лет;

Исполнительная власть - Державная дума из 5 человек, избираемых народным вече; Блюстительная власть – Верховный собор из 120 человек, избираемых пожизненно

Ограниченная монархия (в крайнем случае, республика);

Законодательная власть - двухпалатное Народное вече (верхняя палата) -Верховная дума из 42 членов, нижняя – палата представителей из 450 членов);

Исполнительная власть- император

Крепостное право

Уничтожение

Уничтожение

Условия освобождения крестьян

Частичная конфискация помещичьего землевладения. Если у помещика имеется 10 тыс. десятин земли и более, то у него отбирается половина земли без всякого «возмездия»; если же у помещика имелось 5 десятин земли, то отбирается тоже половина, но за неё он получал «возмездие» - деньги или землю.

Вся обрабатываемая земля должна быть поделена на 2 части: первая часть является общественной собственностью, и её нельзя покупать и продавать, вторая часть является частной собственностью

Сохранение помещичьего землевладения;

Крестьяне получали усадебные участки и сверх того по 2 десятины на двор в порядке общинного землевладения

Гражданские права

Уничтожение сословий, которые должны быть слиты «в единое сословие гражданское», все равны перед законом;

Избирательные права принадлежат всем гражданам мужского пола, достигшим 20-летнего возраста

Уничтожение сословий, равенство всех людей перед законом;

Избирательные права принадлежат мужчинам, достигшим 21 года, ведущим оседлый образ жизни и владеющим капиталом в 500 рублей;

Через 20 лет после введения конституции вводилась обязательная грамотность избирателя

Национальный вопрос

Все народы, населяющие Россию, должны слиться в единый русский народ и потерять свои национальности;

Право Польши на отделение при условии свершения революции, провозглашения республики на принципах «Русской правды»

Создание федеративного государства по примеру Североамериканских

штатов

Методы достижения поставленных целей

Революционный переворот, в результате которого будет установлена диктатура Временного правительства, которое приступит к осуществлению программного документа

Подготовка «возмущения» в войсках, с помощью которого заставить царскую семью принять конституцию. В случае отказа введение республиканской формы правления

Аналитические вопросы к таблице:

Докажите, что введение в жизнь этих программ способствовало бы развитию буржуазных отношений?

Сравните программные установки Северного и Южного обществ и «Союза благоденствия», сделайте выводы?

Обобщающая характеристика (выявление основных признаков и черт событий, явлений).

Общественное движение в начале XIX в. под влиянием противоречивой внутренней политики Александра I прошло в своём развитии сложный путь от поддержки реформаторских начинаний власти к вынашиванию планов её насильственного свержения.

Дайте общую характеристику программным документам Южного и Северного обществ. Покажите черты сходства и различия в них?

Почему власти и тайные общества разрабатывали свои проекты, во многом близкие по содержанию, в тайне друг от друга?

IV.Закрепление и обобщение материала:

Таким образом, последствий войны 1812 года в стране сказались не только на экономическую обстановку «экономический кризис 1812-1815 гг.», но так, же на внутриполитическую ситуацию происходило образование тайных обществ, главной целью которых была подготовка и осуществление преобразований. Тайные общества впервые появились в России сразу после окончания заграничного похода русской армии. Было организовано большое количество различных тайных обществ, однако наибольших успехов добились «Южное общество» и «Северное общество».

Вопросы на закрепление материала:

Каковы причины правительственного либерализма в начале правления Александра I?

Как вы думаете, почему идеи либерализма наибольшее распространение получили среди офицеров действующей армии (вспомним заграничные походы русской армии)?

По окончании беседы учащиеся работают с текстом учебника (с.46-49) и выписывают в рабочую тетрадь «История России XIX» Часть I.(с.26-29).

V.Домашнее задание:

§8, вопросы в конце параграфа: 1,2,3 (выполнить письменно в тетради).

Литература:

  1. Нечкина М. В. Декабристы. - М.: Наука, 1982 (Серия «Страницы истории нашей Родины»).
  2. «Русская правда» П.И. Пестеля [Электронный ресурс] - http://www.hrono.ru/dokum/1800dok/1825pravda.php
  3. Конституция Н.М. Муравьёва [Электронный ресурс] – http://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5400/
  4. [Электронный ресурс] - http://ru.wikipedia.org/wiki/Тайные_общества
  5. [Электронный ресурс] -https://ru.wikipedia.org/wiki/Северное_тайное_общество
  6. [Электронный ресурс] -http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Южное%20общество%20декабристов/

Дворцовый переворот и убийство императора многими в России были восприняты как настоящее, а не календарное начало нового века. «Дней Александровых прекрасное начало» - так впоследствии назовет Пушкин это время. Действительно, хотя Александр и произнес сакраментальную фразу о том, что «батюшка скончался, при мне всё будет, как при матушке», т.е. при Екатерине II, но уже первые шаги нового правителя показали, что это была лишь декларация, предназначенная для ушей царедворцев. Была создана комиссия под началом , которая приступила к работе над проектом будущей российской конституции. Император всерьез намеревался уже тогда, в начале века, отменить крепостное право. Всё общество жило предчувствием перемен. Однако время шло, а августейшие обещания так и повисли в воздухе.

После победоносного завершения войны с Наполеоном и изгнания французских войск за территории России у значительного числа мыслящих русских людей произошло серьезное разочарование в Александре I. За красивыми словами многие увидели пустоту, за презентабельной внешностью - внутреннюю пустоту и холодность. Именно тогда и появился феномен общественного мнения - впервые в российской истории. Равно как и впервые вчерашние боевые офицеры наряду с людьми сугубо штатскими стали объединяться в тайные общества - с тем, чтобы, абсолютно независимо от воли и отношения верховной власти, взять на себя заботы о завтрашнем государственном устройстве России. Тем более, что за плечами у многих был заграничный поход и возможность сравнить, как там, «у них». Сравнение, увы, было не в пользу России. Росло и ширилось масонское движение. Его влияние не стоит преувеличивать - дань моде и веяние времени. Известно, что даже Пушкин, находившийся в это время в Южной ссылке, вступил в Кишиневскую масонскую ложу. Этот факт никак не отразился на его литературном творчестве, да и на судьбе тоже. Параллельно с этим движением стали возникать кружки и клубы. Одним из наиболее известных стал кружок «Зеленая лампа», куда входили некоторые будущие декабристы, и в котором состоял совсем еще юный .

К концу 1810-х гг. брожение умов организационно оформилось сначала в «Союз спасения», а затем в «Союз благоденствия». Эти организации еще не были явно оппозиционными и противоправительственными. Однако уже тогда звучали и призывы к свержению самодержавия как такового, и даже к истреблению всей царствующей фамилии. Оба Союза последовательно самораспустились, когда стало известно о наличии в их рядах тайных агентов правительства. Усилив конспирацию, будущие декабристы в начале 20-х гг. основали два крупных общества - Северное и Южное. Первое находилось на Украине, возглавляемое П.И.Пестелем. Второе - в северной российской столице, Санкт-Петербурге. Душой этого общества были Н.М.Муравьев и поэт К.Ф.Рылеев. не были шутниками. Со стороны их поведение и манера разговаривать могли показаться даже театральными. Однако никакой нарочитостью здесь и не пахло. Недаром Рылеев даже предельно заострил мысль, афористично заявив: «Я не поэт, а гражданин». Власти знали о зреющем заговоре и предпринимали определенные меры по его предупреждению. Например, в среду заговорщиков внедрялись агенты влияния и провокаторы. Однако император , в целом, оставался довольно пассивен и лоялен по отношению к будущим деятелям 14 декабря, повторяя: «Не мне их судить». Он имел в виду свою косвенную причастность к убийству отца. Воспользовавшись ситуацией междуцарствия, заговорщики решились на вооруженное выступление.


Зарождение организованного общественного движения При Александре I приобретает впервые организованные формы. В основу первых движений – либеральные идеи. (приоритет личности человека его экономических, политических свобод над всем остальным) НОВОЕ ДЛЯ РОССИИ. (испокон веков главное интересы общества и государства. Ценности личности не признавались)


Причины оживления политических обществ. 1.Первая волна.Распространение либеральных идей с Екатерины II (в конце правления начала гонения на либералов, опасаясь за судьбу монархии в России) 2.Вторая волна. А. Период Отечественной войны и заграничных походов. (молодые офицеры увидели. Что можно жить по другому. Из –за границы вернулись убежденными противниками самодержавия и крепостничества)


Причины оживления политических обществ. Б. Либеральные реформаторские проекты самого царя широко обсуждались в обществе. В. Реформы Сперанского готовили почву для активного проникновения идей либерализма в сознание передового дворянства. Г. Бездействие и нерешительность властей в проведении реформ подталкивали более нетерпеливых к созданию тайных обществ и кружков.




Тайные общества 1.«Союз спасения» гг. После утверждения устава « Общество истинных и верных сынов Отечества» Основатель:А.Н.Муравьев Члены: С.П. Трубецкой, С.И. и М.И Муравьевы- Апостолы, Н.М. Муравьев, М.С. Лунин, П.И. Пестель, И.И. Пущин (всего 30 человек) Цели: Уничтожение крепостного права и самодержавия. Пути достижения: поддержка реформаторских усилий правительства. Шли разговоры о заговоре и цареубийстве.


Тайные общества «Союз спасения» распущен. Создается новый «Союз благоденствия» гг. (200 членов) состав руководителей тот же. Устав «зеленая книга» Цель: бороться против крепостничества и самодержавия. Пути: 1.помощь правительству в проведении реформ, 2.образование и воспитание населения с целью распространения либеральных реформ.(книги, школы, журналы) Распущен, когда император отказался от проведения реформ.


Гг. Южное общество (на Украине) объединяло офицеров 2- й армии руководитель: Павел Иванович Пестель. Ежегодно на ярмарке в Киеве


Гг. Южное общество


Программа «Русская правда»- проект республиканской конституции Россия – республика. Разделение властей. законодательнаяисполнительная Контроль за соблюдением Конституции Парламент – Народное вече Всеобщее голосование мужчин (20 лет) Державная дума 5 человек Ежегодно менялся один из членов думы Верховный собор (120 человек) Ликвидировалось сословное деление


Программа «Русская правда»- проект республиканской конституции Провозглашение гражданских свобод (слова, права, печати…) Присоединение Дальнего востока, Закавказья. Независимость отдельным частям России не предоставлять. Отмена крепостного права. (обеспечение крестьян землей) земля общественная частная (волость) (в рыночном обращении) Бывшие крестьянские помогать развитию наделы, казенные, предпринимательства монастырские, конфискованные у помещиков (безвозмездно отбиралась (более 5 десяти). Отдавались крестьянам И не продавались.