МАДОУ "Детский сад № 148" г. Рязани

Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы

Подготовила учитель - логопед Шитова Н.П.

Тема: «Знакомство со звуком [э]. Буквой Э».

Цель : Закрепление понятий о гласных звуках, их отличительных признаках.

Задачи:

Образовательная задача. Знакомство со звуком [э], буквой Ээ. Формирование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Э. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка печатания.

Развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движениями.

Воспитательные задачи. Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность.

Оборудование: Магнитная доска, наборное полотно «Алфавит», интерактивная доска, веры гласных букв, предметные картинки, карандаши и тетради по числу детей.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Это легкая забава…».

Ход занятия:

  1. 1. Организационный момент. Дети стоят около стульчиков.

Логопед. Ребята, посмотрите на доске у нас уже первое задание. Это два желтых кружка, что они обозначают?

Дети. Нужно вспомнить и назвать слово, состоящее из двух слогов.

Логопед. Правильно.

Дети называют по очереди слова и садятся на свои места.

  1. 2. Основная часть.

Логопед. Ребята посмотрите на экран. У нас сегодня гость, но кто же он?

Дети. Это эльф.

Логопед. Совершенно верно, а зовут его Эм. Он хочет с вами поиграть и поэтому приготовил для вас много интересных заданий. Сначала послушайте стихотворение:

Это Элля, Эмма, Эдик

Едут на велосипеде.

На экране появляется картинка с изображением детей на велосипеде.

Логопед. Ребята какой чаще всего звук повторяется в этом стихотворении?

Дети. Звук [э].

Логопед. Правильно. Назовите слова в которых вы его услышали, но называйте их выделяя этот звук.

Дети перечисляют слова.

Логопед. Давайте произнесем этот звук вместе. Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, у нас во рту нет преграды. Как вы думаете, звук [э] - гласный или согласный?

Дети. Гласный.

Логопед. Верно. Его можно петь. Давайте сейчас попробуем его пропеть.

Пропевают.

Логопед. Каким кружком мы будем обозначать этот звук?

Дети. Красным.

Логопед на доску помещает карточку с буквой Э, а под неё ставит красный кружок.

Упражнение «Светофор»

Логопед. Сейчас давайте поиграем. Я буду произносить разные звуки, потом слоги и слова, когда вы услышите звук [э], нужно поднять светофорчик.

Для упражнения используется следующий материал: э, п, с, э,а,э; эм, ас, эс, он; эхо, Эдик, Анна, Эмма.

Логопед. Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Игра «Четвертый лишний»

Логопед. Эльф Эм приготовил нам следующее задание. Посмотрите на экран и найдите лишнюю картинку.

На слайде изображены: эскимо, арбуз, электричка, экскаватор. Дети вместе проговаривают название предметов и выбирают лишний.

Логопед. Правильно, лишний арбуз, потому что в нем нет звука [э].

Упражнение «Цепочка»

Дети читают слоги, слова по цепочке.

Логопед. Молодцы. Сейчас давайте немного разомнемся.

Физкультминутка:

«Это лёгкая забава»
Это лёгкая забава — Повороты туловища вправо и влево.
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. Показывают рукой стену и окно.
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. Приседания.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. Ходьба на месте.

Упражнение «Выложи букву»

Логопед. Ребята посмотрите на букву Э. Из каких элементов она состоит?

Дети. Из полукруга и горизонтальной палочки в середине.

Логопед. Верно. Посмотрите, как я пишу новую букву на доске. Сначала пишем полукруг, открытый влево, потом горизонтальную палочку в его середине. Сейчас пробуем выложить букву на бархатной бумаге.

Дети выполняют задание. На листе бархатной бумаги из ниток выкладывают букву Э.

Логопед. Все запомнили, как пишется буква? Сейчас берем в руки карандаши и делаем упражнения для пальцев рук. Раскатываем карандаш между двух ладоней -10 раз. Раскатываем карандаш между кончиками пальцев - 10 раз. Держим карандаш в правой руке большим и указательным пальцем, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем и обратно. Молодцы, а теперь приступаем к работе в тетрадях, пишем с вами букву Э .

После дети пишут букву в тетради.

Логопед. Давайте выполним с вами следующее задание.

Упражнение «Расшифруй слово»

Логопед. Посмотрите на экран. Эльф Эм зашифровал слово, его можно отгадать по первым звукам, каждого слова (слайд на экране с картинками: э кскаватор, с тол, к ит, и голка, м олоток, о бруч )

Дети. Здесь зашифровано слово эскимо.

Логопед. Верно. Давайте запишем это слово и сделаем к нему схему.

Дети. В слове эскимо: первый звук [э] - гласный, обозначаем красным кружком, звук [с] - согласный твердый, обозначаем синим кружком, звук [к’] - согласный мягкий, обозначаем зеленым, [и] - гласный, обозначаем красным кружком, звук [м] - согласный твердый, обозначаем синим кружком, [о] - гласный, обозначаем красным кружком.

Логопед. Молодцы. Справились и с этим заданием. Эльф Эм приготовил вам еще одно задание. У каждого на столе лежат картинки, нужно определить на какой звук начинается название предмета и положить эту картинку к нужной букве.

Дети подходят к столу, на котором разложены буквы. Логопед спрашивает каждого ребенка, чтобы он назвал, что нарисовано у него на картинке, выделив первый звук в названии и положил ее к нужной букве.

3.Заключительная часть .

Логопед. Молодцы, вы все справились с заданиями, который приготовил вам эльф. Ему пора лететь в свою волшебную страну.

Дети прощаются с эльфом.

Логопед. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались (дети перечисляют ). Вы сегодня все хорошо и активно работали на занятии.

Светлана Арсентьева
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук Э и буква Э»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук Э и буква Э»

­ Учить детей на слух определять звук Э в ряду гласных;

­ Знакомить с буквой Э э;

­ Работать с обобщенным значением слов;

­ Упражнять в образовании прилагательных от существительных (лисий хвост и т. п.);

­ Развивать пространственную ориентировку;

­ Упражнять в использовании пространственных предлогов.

Оборудование: набор демонстрационных картинок; маски диких животных; зеркала; погремушка, рисунок домика,магнитная доска, колокольчик, фонограмма музыки движения животных (лиса, заяц, белка, волк, медведь)

Ход занятия:

Звон колокольчика.

В. : Э-э-э! Проснитесь побыстрей!

Собирайтесь в путь скорей!

Чтобы было веселей,

Надо нам найти друзей!

Ребята, мне сегодня приснился странный сон. Какое-то непонятное существо нас всех пригласило в гости. Поедем? (ответы детей). Конечно же, мы поедем и поедем мы на лошади. Встаем друг за другом. Двигаемся с подскоками, прищёлкивая языком. Ну что ж,поехали.

В лес поеду на лошадке, теремочек отыщу. (ходим по группе вдоль столов)

­-Тр-р-р! Первая остановка Дождинкино. Как дождик капает? (кап-кап-кап, кап-кап-кап). Давайте все вместе отхлопаем ритм капелек. (///, ///)-3 раза. Поехали дальше с подскоками, прищёлкивая языком.

­-Тр-р-р!Вторая остановка Дорожкино. Отхлопываем ритм топота топ-топ/топ топ-топ/топ (//-/, //-/)

­-Тр-р-р!Третья остановка Болотное. Наши ноги засасывает трясина. Отхлопываем ритм: чап/чап-чап, чап/чап-чап. (/-//, /-//)

­-Тр-р-р!Вот и станция Громово.

Отхлопываем ритм: бах-бах/бах, бах-бах/бах. (//-/, //-/)

Подходим к магнитной доске с нарисованным домиком.

Шли мы, шли, к теремочку подошли. Пальчиковая игра:

Стоит в поле домок (ладони сложить уголком- «крыша»)

Из трубы идёт дымок, (скрестить пальцы)

Он не низок, не высок (не разъединяя пальцы,опустить руки вниз,ладони смотрят в пол, поднять руки вверх)

На дверях висит замок («замок»)

Пальчиковая игра «Замок»

Подули, подули, подули на замочек,

Покрутили, покрутили, покрутили замочек,

Постучали, постучали, постучали замочком,

Подергали, подергали, подергали

И открылся наш замочек.

Ну, вот и открыли мы замок. Проходите в домик, присаживайтесь. (дети рассаживаются)

В. : Странно, но дома никого нет. Ребята, давайте с хозяином поздороваемся, может он нам ответит.

В. : Ой! Кто же это нам отвечает? (Ответы детей).

Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать и узнаете, кто хозяин этого дома.

Я молчу – оно молчит.

Я кричу – оно кричит.

Ну потеха, ну потеха!

Дразнит нас с тобою… (Эхо). (Ответы детей)

В. : Конечно же ЭХО. Эхо к нам приготовило сюрприз. Видите письмо? Давайте посмотрим, что в конверте. А в конверте картинки. Мы с вами их рассмотрим. (Дети по очереди достают картинки из конверта)

На наборное полотно выставляются по одному картинки на звук Э.

Назови, что нарисовано на картине?

На какой звук начинается слово?

Где находится звук Э: впереди, в середине или в конце?

Есть ли в этом слове еще звук Э? где он находится?

В. : Ребята, вы догадались, про какой звук мы будем сегодня говорить?

Правильно, это звук Э.

Возьмите зеркала. Посмотрим, как у нас у всех получается звук Э.

Что делают губы?- Губы улыбаются.

Что делают зубы?- Зубы виднеются, между верхними и нижними зубами щелочка.

Где находится широкий кончик языка?- Широкий кончик языка упирается в нижние резцы.

Где находится спинка языка?- Спинка языка поднята и слегка напряжена.

Как выходит воздух при произношении звука Э?- Воздух выходит свободно и плавно. Нет препятствий на пути потока воздуха.

Звук Э поется. Значит звук Э какой: гласный или согласный звук? (ответы детей).

Игра на внимание.

В. : А давайте поиграем. Уберите зеркала и приготовьте ладошки. Я буду произносить гласные звуки, а вы, услышав звук Э, хлопаете один раз в ладоши.

В. : Ребята, я хочу вам открыть одну тайну… Звук Э обозначается знаком-буквой Э. А на что она похожа? (ответы детей)

В. : Ребята, кажется, ЭХО заскучало. А давайте мы его развеселим.

1,2,3,4,5- начинаю колдовать,

Начинаю колдовать, деток в зверя превращать. (детям раздаются маски диких животных).

Игра на внимание. Включается по очереди музыка движения животных. Дети под музыку определенного животного выполняют характерные этому животному движения. (Лиса, ежик, заяц, волк, белка, медведь).

Игра «Прятки»

1,2,3,4,5, будем в прятки мы играть. (звучит музыка, дети разбегаются и прячутся за стульчики). Воспитатель подходит к каждому ребенку задает вопрос, а ребенок отвечает.

­ это чье ухо торчит? – медвежье ухо торчит

­ Чей хвост виднеется? – лисий хвост виднеется

­ Чей нос я вижу? – вы видите беличий нос.

­ Чья лапа виднеется?- заячья лапа виднеется…

Игра «Где ты прятался и откуда вылез?»

Детям задаются вопросы:

Где ты прятался? Откуда вылез медведь? (В ответах используются пространственные предлоги – в, на, за, под, с, из-за, из-под)

Игра «Назови свое имя»

В. : Всех ли мы нашли, никого не потеряли? Я иду, иду, иду, погремушку я несу, погремушку ты возьми, свое имя назови. (Детям дается погремушка. Дети по очереди отстукивает по слогам свое «имя»животного: ли-са, за-яц, мед-ведь, лось, бел-ка)

Пальчиковая игра.

Из пальцев, дружок, сложи теремок. (ладони сложить уголком)

Вот это – ворота, вот это – «замок», ладони поставить перед собой-

Вот это – окошко, вот это- труба («очки», руки поднять вверх)

Все дикие звери скорее сюда. (руки вперед, хватательные движения)

Лось здесь рогатый, (ладони скрестить)

И мишка лохматый, (сжимать и разжимать пальцы)

И ёжик колючий, (переплести пальцы)

Бельчонок прыгучий (2 хлопка)

Здесь серенький зайчик (ушки из пальцев левой руки)

Здесь рыженький лис, («мордочка» из пальцев правой руки)

И серый волчонок («когти» из пальцев левой руки)

И серая мышка. («мордочка» из пальцев правой руки).

Всех мы нашли, никого не потеряли.

1,2,3,4,5 начинаю колдовать,

Начинаю колдовать, в деток превращать зверей

(Дети снимают маски диких животных).

С каким звуком мы сегодня познакомились?

Э- какой звук- гласный или согласный? Почему мы этот звук называем гласным?

Назовите предметы на звук Э.

Молодцы. Хорошо мы сегодня поработали, а теперь пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с Эхом.

Дети: До свидания!

Эхо: До свидания-я-я!

Садимся на лошадку.

На лошадке, на лошадке покататься я хочу,

В сад любимый на лошадке возвращаемся опять.

(Движения с подскоками друг за другом, прищёлкивая языком).

Предварительный просмотр:

Тема: Звук [э], буквы Э, э.

Цель: Закрепление понятий о гласных звуках, их отличительных признаках.

Задачи:

Образовательные: П родолжить знакомство со звуком [э] и буквами Э.э; звуковой анализ слов.

Развивающие: Развивать навыки звукового анализа. Развивать зрительную память. Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику.

Воспитательные: Воспитывать навыки самоконтроля. Воспитывать умение слушать своих товарищей.

Материал: презентация-5 мин.

Словарная работа: страус эму.

Индивидуальная работа с Алиханом - учить давать полные ответы.

Ход НОД

1.Орг. момент
- Сядет тот, кто назовет первый звук в слове: астра, осень, абрикос, ирис, ум, улица, имя, овощи, окунь, ухо.

2. Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим

Никуда мы не спешим!

3. Ребята, сейчас у нас вами занятие обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы )

Чем отличаются звуки от букв?

(Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем )

Какими бывают звуки?

(Гласные и согласные)

Какие звуки называются гласными? (Их можно пропеть, протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды )

Каким цветом обозначаются гласные? (красным)

Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)

Вспомните стишок про гласные звуки.

Гласные тянутся
песенкой звонкой,
могут заплакать
И закричать.
В темном лесу
Звать и аукать,
Но не умеют
Свистеть и ворчать.

Какие звуки называют согласными? ( Не поются, есть преграда)

Приведите пример согласных звуков. (Р, М, Т, В,…)

Какими бывают согласные звуки? (звонкими и глухими)

Вспомните стишок про согласные звуки.

Все согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь

4. Сообщение темы.
- К нам в гости пришла девочка Эля (слайд № 1)
- Какой первый звук в ее имени?
- Как расположены губы?
- Давайте попоем звук, потянем, есть ли во рту преграда?
- Какой будет звук Э?
- Мы сегодня вместе с Элей отправляемся на экскурсию, и будем искать слова со звуком Э.
5. Речевая зарядка.
- По дороге мы поиграем в «повторялки»
ЭМ-ЭК ЭС-ЭТ ЭМ-ЭП ЭК-ЭХ

ЭП-ОП -АП УП-ЭП-ОП ИП-УП-ЭП
ИП-ЭП-АП ЭП-АП-ЭП ОП-УП-ЭП
6. Развитие фонематического слуха. Игровое упражнение «Услышь звук»

Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук [Э].

А, у, э, и, о, э, у, э, эх, эс, оп, эш, ум, ти, лэ, это, он, эхо, эскимо, жук, эстафета, магазин, экскурсия.
Выделение звука в словах.
- Идет Эля по улице и видит едет...(экскаватор) (слайд № 2) Для чего нужен? Кто работает на экскаваторе? Посчитайте, сколько слогов в слове экскаватор?

7.Зрительная гимнастика

Раз – налево,

Два – направо,

Три – наверх,

Четыре – вниз,

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир. (Дети выполняют упражнения глазами).
8. Образование сложных слов.
Идет Эля дальше и подходит …. - К чему подходит Эля? (слайд №3)
- В этом доме много этажей. Значит, это какой дом? (многоэтажный) Как назовем дом, если в нем один этаж? Три этажа? Пять этажей?
- Какие еще части есть у дома? В каком слове слышится звук [Э]: окна или этажи?
9. Физминутка
10 . Звуковой анализ.
- Идет Эля дальше и вдруг видит зоопарк. (слайд №4) - Каких животных вы видите в зоопарке? (лев, обезьяны, лиса). Эля захотела перекусить. (слайд № 5) Что она выберет эскимо или конфеты? Почему? Разделите слово эскимо на слоги.
- Эле понравился один из обитателей зоопарка. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку. (слайд 6)
-Это страус ЭМУ.
- Составьте схему этого слова. Сколько звуков в слове? Какой звук первый? Последний? Сколько слогов в слове?

11 . Работа с предложениями.
- На нашем пути магазин. (слайд № 7). Что в нем продают? (электроприборы)

- В этом слове есть звук Э?
- Почему их так называют?
- Эля купила в магазине... Что она купила? (слайд №8)
- Для чего она купила холодильник? Для чего нужны остальные электроприборы?
12. Знакомство с буквой.
- Давайте вместе с Элей познакомимся с буквой, которой мы будем обозначать звук [Э]. (слайд № 9)
- На что она похожа? (слайд №10)
Парад-алле! Парад-алле!
Прыжок! И клоун - буква Э!
Над полями в синеве пролетает буква Э
Это ласточка весной возвращается домой.

13.Пальчиковая гимнастика
14. Написание буквы в воздухе.
- Сейчас приготовьте свои указательные пальцы. Мы напишем букву Э в воздухе. (Я стою спиной к детям, поднимаю вверх правую руку и указательным пальцем пишу в воздухе букву, комментирую свои действия: ставим точку, ведём линию полукругом слева направо, вниз, закругляем, влево, останавливаемся, в середине проводим ровную линию. Дети повторяют за мной.)

15. Итог и оценка деятельности детей.
- Прогулка Эли подошла к концу, она прощается с нами. (слайд № 12)
- Давайте вспомним, какие слова нам встретились со звуком Э.
- Какие электроприборы продавались в магазине?

16. Рефлексия.

Ребята, в корзине у Эли лежат смайлики, но они разные. Посмотрим.

Чем они отличаются? (настроением: радость, задумчивость, грусть)

Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика, а если совсем трудно - грустного.


Верюжская Марина
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Гласный звук [э]»

Задачи : познакомить детей со звуком и буквой Э , учить выделять звук из потока гласных звуков . упражнять в определении места звука [э] в словах , в проговаривании слов сложной слоговой структуры и делении на слоги. Упражнять в образовании относительных прилагательных. Развивать фонематические процессы, мелкую моторику руки, логическое мышление. Воспитывать умение слушать инструкцию педагога.

Оборудование : предметные картины, символ звука [Э] , фасоль.

Ход занятия:

Вводная часть.

I Организационный момент :

Игра «Узнай звук по артикуляции » .

У, И, О, У, А, И, У, О, У.

II. Основная часть.

Знакомство со звуком [Э] .

Отгадать загадку, назвать первый звук в отгадке :

Живет без тела,

Говорит без языка.

Никто его не видит,

А всякий слышит. (Эхо)

Педагог показывает и объясняет детям артикуляцию звука [Э] :

Губки в улыбке;

Зубки сближены;

Широкий кончик языка касается нижних зубов, спинка языка приподнята;

Горлышко «работает» .

Педагог показывает детям символ звука [Э] и дает характеристику звука . Звук [Э] – гласный , его можно петь, обозначается красным цветом.

Хоровое и индивидуальное проговаривание звука [Э] .

Д/у «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Э] » :

Э, а, у, э, о, э, и; эх, ах, ух, эх; Эмма, Анна, Эдик, эхо, Оля.

Д/у «Речевая зарядка» (дети повторяют цепочку слогов ) :

птэ – ктэ – бдэ – гдэ

ктэ – бдэ – гдэ - птэ

Д/и «Четвертый лишний»

автобус, эхо, апельсин, арбуз;

этаж, электровоз, экран, улитка;

Эмма, Элеонора, Элла, Эдик.

Физкультминутка

Эскалатор вверх везет – поднять руки вверх

Эскалатор вниз спускает – присесть

Раз этаж, два этаж – встать, поднимая перед собой согнутые в локтях руки

Эскимо купи у нас – развести руки в стороны

Д/ игра с мячом «Где живет звук . Определение позиции звука [Э] в слове . поэт, экран, эмблема, этажерка, эскимо.

Д/у «Повтори» . Проговаривание слов сложной слоговой структуры , деление на слоги, объяснение значение слова : эскадра, эквилибрист, электросварщик, экипаж, электроприборы, экскурсовод,эвкалипт, элеватор.

Д/и «Чего не стало?» (по предметным картинкам со звуком [э] : эскимо электричка, страус эму, эмблема, экскаватор).

Знакомство с буквой Э

Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка!

На что похожа буква Э?

Выкладывание буквы из фасоли.

Составление предложений со словом «Эскимо» . Подбор определений.

III. Заключительная часть.

Итог занятия .

С каким звуком , и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука [Э] . Что больше всего понравилось? Какое задание было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Вы молодцы!

Список литературы

Агранович З. Е. В помощь логопедам и родителям : Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической. стороны речи у старших дошкольников . - СПб.: Детство-Пресс, 2004.