Правильно, Ж.
Введение в тему занятия
И вы наверное догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в
путешествие по сказочной стране, где будем знакомиться со звуком и
буквой Ж. Нас ожидает много нового: интересные задания, и
конечно, игры.
Но, чтобы наше путешествие удалось, давайте посмотрим как правильно
произносится звук Ж.
2. Характеристика звука Ж
Давайте произнесем звук Ж.
- Как должны быть губы, зубы, язычок – когда мы произносим звук Ж?
Губы округлены, зубы сближены, язычок за верхними зубами.
Звук Ж звонкий согласный. Всегда произноситься твердо.
Приложите руку к шее, скажите долго «ж-ж-ж». Что делает голосок: спит или
Дети: При произнесении звука [Ж] горлышко дрожит
Кто так жужжит? Чья это песенка? (жука, пчелы, мухи).
3. Игра «Страна жужжандия».
В стране жужжандия жил-был звук ж. Жужжал, жужжал звук ж, скучно ему
стало. С кем бы подружиться? Мы сможем ему помочь? (Сможем!)
Сначала познакомим его с гласными звуками. Назовите их.
Если звук Ж подружиться со звуком А, какой звук получиться?
Аналогично с другими гласными звуками.
А сейчас познакомим звук ж с будущими друзьями. Если к слогу жу пригласим звук к, какое слово получится? (Жук).
Звуковой анализ слова ЖУК.
Ж-СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ТВЕРДЫЙ
У-ГЛАСНЫЙ
К-СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ.
Мы с вами произносим слоги, слова со звуком Ж, а мы можем увидеть звуки?
- Нет, мы видим и пишем буквы.
- Какой же буквой обозначается звук Ж на письме? Буква Ж.
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издает «жужжащий звук» .
Артикуляционная гимнастика.
Жа-за, жа-за –идет жадная коза.
Зу-жу, зу-жу- молоко даём ежу.
4. Упражнение на развитие внимания.
Найди спрятанные буквы Ж и обведи их кружочком.
Вы любите играть в прятки? Звук [ж] тоже любит эту игру. Вам нужно
по очереди подходить к доске, снять картинку и сказать, где спрятался звук [ж]:
в начале, в середине или в конце слова?
Физминутка.
Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими
жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок .
флаг – флажок шаг - шажок
снег – снежок пирог - пирожок
берег – бережок круг - кружок
друг – дружок утюг - утюжок
сапог – сапожок творог - творожок
5.Чтобы лучше запомнить буквы, давайте с ними поиграем.
Дети выкладывают буквы Ж из счётных палочек,
6. Послушайте историю. Однажды жучок сидел на цветке. Подул сильный ветер,
оторвал лепесток и унёс его далеко через поле вместе с жуком.
Поможем ему вернуться к его цветку. Идти можно только по буквам Ж.
(один ребёнок работает у доски, а все остальные со своими картинками
самостоятельно на своих местах).
Молодцы, помогли вернуться жуку на свой цветок
Сейчас прослушайте слова и повторить только слово со звуком Ж.
- шапка, жираф, кошка;
- сапоги, плащ, подснежник;
- журавль, мышонок, букашка;
- ручьи, грачи, медвежата.
Работа с разрезной азбукой: составить слово ЖУКИ
10. Итог занятия.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам больше всего понравилось?
- А в чем были трудности?
Ирина Мазалова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [Ж] и буква Ж»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №9 комбинированного вида»
Конспект занятия
обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
на тему :
«Звук ж . Буква Ж »
Учитель-логопед : Мазалова И. В.
г. Богородицк
Цель : познакомить детей со звуком [ж] и буквой Ж .
Коррекционно-образовательные задачи :
1) закрепить умение детей выделять звук [ж] из ряда звуков , слогов , слов;
2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина слова) ;
3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4) закрепить в речи детей понятие «слог» ;
5)упражнять детей в делении слов на слоги;
6) учить детей преобразовывать слова;
7) совершенствовать звуковой анализ ;
8) совершенствовать навык чтения слогов , слов;
Коррекционно-развивающие задачи : развивать фонематический слух, внимание.
Коррекционно-воспитательные : воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
Оборудование :
предметные картинки (банан, утка, коса, валенки) ; конверт с письмом; сюжетные картинки; мяч; листы для индивидуальной работы; предметная картинка (жук) ; пособие для звукового анализа ; игрушка «Жук» ; тетради, ручки; загадка; пособие «Слоговые домики » , счетные палочки; карточки с изображением букв (Ж, К, У, О, А, И, картинка «Солнышко» .
Дети встали в круг.
Логопед : Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Будем передавать друг другу солнышко и, улыбаясь, называть ласково по имени. Доброе утро, Димочка (дети передают «солнышко» друг другу).
Логопед : Тихо проходите и садитесь на свои места.
Логопед : Произнесем все вместе :
«Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять
И друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить
Не вертеться, не шалить.
I. Организационный момент :
Логопед : Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята!
Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию , где живут…
А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами.
Ваша новая буква »
Логопед : Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии ?
Дети : Да.
Показываю детям картинку с изображением банана.
Логопед : Ребята, что изображено на этой картинке?
Дети : На этой картинке изображен банан.
Логопед : Какой первый звук в слове банан ?
Дети : В слове банан первый звук б .
Логопед : Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б ).
Аналогичная работа с картинками : утка, коса, валенки, буква Ы .
Логопед : Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии ?
Дети : Буквы .
Логопед : Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой .
Отгадайте загадку :
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Дети : Жук.
Логопед : С какого звука начинается слово жук?
Дети : Слово жук начинается со звука [ж] .
Логопед : Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ж .
Для того, чтобы правильно произносить звук , надо сделать гимнастику язычка и самомассаж.
Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы обогреваем.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А теперь погладим пальцами мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки пожуем мы, чтобы улыбались.
Мы почистим зубки, чтобы улыбаться,
Сядем на качели, чтобы покачаться.
Давайте дадим характеристику звуку [ж] . Произнесите звук [ж] .
Дети : Ж-ж-ж.
Логопед : Звук [ж] можно пропеть ?
Дети : Звук [ж] нельзя пропеть . Он согласный.
Логопед : Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук [ж] . Наше горлышко спит или работает?
Дети : Горлышко работает.
Логопед : Если горлышко работает, значит звук [ж] какой ?
Дети : Звук [ж] звонкий .
Логопед : Молодцы, все правильно. А еще звук [ж] всегда твердый .
Вика, дай полную характеристику звука [ж] .
Вика : Звук [ж] согласный , звонкий, всегда твердый.
Логопед : Кому сейчас жук сядет на плечо, тот пожужжит соседу на ушко.
2. Логопед : Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки , слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ж] , слог со звуком [ж] , слово со звуком [ж] .
Ж, Ш, Ш, Ж, Ш, Ж, З, Ж, Ж, С, Ж
ЖА, ША, ЗУ, ЖИ, ЗИ
ЖУК, ШУБА, ЖИВОТ, ЗОНТ, ЖИРАФ
Логопед : Молодцы, все были очень внимательными.
3. Логопед : Ребята, возьмите картинку. У каждого из вас есть такая же.
Будь внимательным, смотри :
Слова со звуком [ж] назови
И место звука в слове укажи .
Дети : На этой картинке изображен желудь. В слове желудь звук [ж] находится в начале слова.
(аналогично со словами : ужи, ежевика, ножницы, жаба, жираф, ежи, лыжи, моржи, крыжовник, жилет, дождик, баклажан, художник, флажок).
Логопед :тРебята, вы заметили, что на картинке нет слов со звуком [ж] в конце слова . Так как звук [ж] в конце слова произносится как глухой [ш].
Логопед : Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.
3. Логопед : Ребята, что такое слог?
Дети : Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук . Сколько в слове гласных звуков , столько и слогов .
Логопед :
Буду я сейчас водить,
Буду слоги говорить.
Слоги нужно так поставить,
Чтобы слово получить.
Логопед : ЖИ, ЛЫ
Дети : ЛЫЖИ
(ЖИК, НО НИК, КРЫ, ЖОВ РАФ, ЖИ ЖОК, ЛУ ЖА, ПИ, МА ЖИК, Ё ЖОК, ФЛА ДИК, ДОЖ ЦЫ, НОЖ, НИ ЖОК, КРУ РАВЛЬ, ЖУ)
Логопед : Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Раздели слово на слоги» (Карточка с заданием : дети по очереди выходят к доске и определяют количество слогов в словах ).
Логопед : Молодцы, ребята. Встаньте в круг, отдохнем :
В домик к нам жук влетел,
Зажужжал он и запел : «ж-ж-ж» .
Вот он вправо полетел –
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел –
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос нам хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
Жук нас приземлился,
Жужжа, закружился :
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем вместе :
Хлоп-хлоп-хлоп.
Чтобы улететь он смог.
Логопед : Сядет на место тот, кто назовет ласково :
Флаг – флажок
(снег, берег, друг, сапог, шаг, пирог, круг, утюг, творог, луг) .
Логопед : У меня для вас есть еще одна игра. Называется «Новое слово» . Я назову вам слово, а вы замените в слове первый звук на звук [ж] .
(лук, баба, мир, мало, пакет, билет, пучок, Веня) .
Логопед : Ребята, мы с вами играли в игры со звуком [ж] , а сейчас познакомимся с буквой Ж .
Эта буква широка
И похожа на жука.
Да при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук .
Логопед : Ребята, что это : буква или звук ?
Дети : Это буква .
Логопед : Правильно. А чем буква отличается от звука ?
Дети : Буквы мы видим , читаем и пишем. Звуки мы произносим и слышим.
Логопед : Ребята, возьмите листочки. Я сейчас расскажу вам одну историю. Однажды жук сидел на цветке. Подул сильный ветер, оторвал лепесток и унес далеко через поле вместе с жуком. Поможем ему вернуться к цветку. Идти можно только по буквам Ж . Берем карандаш и проводим дорожку от жука к цветку.
Логопед : Молодцы, ребята, помогли жуку вернуться на цветок.
Наш звук [ж] согласный и петь песенки не может. Стало ему грустно. Давайте поможем ему и познакомим с гласными звуками .
(выходят дети. Вешаю на шею таблички с буквами Ж , О, У, А, И. Дети читают слоги)
Слушает ЖУК внимательно,
Как вы слоги читаете старательно.
Дети : ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ, АЖ, ОЖ, УЖ, ИЖ
Логопед : Хорошо, молодцы.
А сейчас посмотрите на буквы . Надо поменять их местами так, чтобы получилось слово (буквы У , Ж, К)
Дети : Жук.
Логопед : Правильно. Возьмите «светофорчики» . Выкладывает схему слова ЖУК.
(дети выполняют задание)
Логопед : Саша, выйди к доске и составь схему слова ЖУК. А вы, ребята, проверяйте.
Ребенок выкладывает схему слова на доске.
Логопед : Саша, почему ты поставил первым синий кружок?
Саша : Звук [ж] твердый согласный звук , поэтому обозначаем его синим кружком.
Аналогичная работа со звуками : [у], [к].
Логопед : Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием.
Скороговорку повторите,
На звук [ж] сильней нажмите :
Жутко жуку жить на суку.
Логопед : Давайте напишем букву Ж в воздухе пальцем . Откройте тетради и напишите букву Ж в тетрадях .
(дети выполняют задание в тетрадях)
Логопед : Ребята, жуку очень понравилось у вас в гостях и он хочет узнать, что вам понравилось сегодня на занятии?
(ответы детей)
Давайте еще раз вспомним характеристику звука [ж] . Какой звук [ж] ?
Дети : Звук [ж] – согласный , глухой и всегда твердый.
Логопед : Правильно, ребята, молодцы!
Жук не зря у нас гостил,
Букву Ж он изучил .
И за знания в ответ
Нам оставил свой портрет.
За то, что вы сегодня были такие внимательные, так хорошо занимались, жук на память хочет подарить вам свой портрет.
Можете отдохнуть.
Литература :
С. П. Цуканова, Л. Л. Бетц «Учим ребенка говорить и читать» М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 184 с.
Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов » - Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – М., 1999. – 216 с.
Т. Р. Кислова «По дороге к азбуке» - М.: Баласс, 2002. – 128 с.
Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова «Обучение грамоте детей с нарушениями речи» М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
О. В. Тырышкина «Индивидуальные логопедические занятия » , Волгоград, 2013. – 239 с.
МДОУ «Детский сад №9 КВ»
Тульская область, г. Богородицк, Россия
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
«ЗВУК И БУКВА Ж ».
Цели занятия:
Автоматизировать звук Ж в словах и предложениях;
Развивать фонематическое восприятие;
Познакомить детей с буквой Ж;
Продолжать учить проводить звуковой анализ слога, слоговой анализ слов;
Упражнять в составлении предложений, членении предложений на слова;
Воспитывать умение у детей вслушиваться в сою речь и речь окружающих.
Оборудование:
- магнитная доска;
- телефон, указка;
Картинки с изображением животных: ёж, жираф, моржи, верблюжонок, медвежонок, жук;
Фишка синего цвета для обозначения согласного твёрдого звука;
Колокольчик – символ звонкого согласного звука;
Иллюстрации – фото детей (А4)- с артикуляцией звуков А, О,У,И;
Картинки -буквы(А4) – А,О,У,И,Ж;
Слоговые схемы: 1 слог – 1 шт., 2 слога – 3 шт., 4 слога – 2 шт.;
Записка от зверей с загадками;
Маленькая картинка или игрушка жук;
Конверты по группе со счётными палочками.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный этап.
Дети стоят вокруг педагога.
- Ребята, мы сегодня пойдём в зоопарк. Позвоним туда, скажем, что выезжаем.
Педагог «звонит» по телефону и имитирует диалог. В конце диалога педагог огорчается и заканчивает разговор словами: «Конечно, мы постараемся помочь».
- Ребята, в зоопарке случилась беда. Некоторые звери сбежали . Нас попросили помочь . Только этот зоопарк необычный, потому что он находится у нас в группе. Давайте подойдём к доске . Видите, здесь клетки . Они пустые . Но, кажется, нам оставили какие-то записки.
На доске нарисованы клетки. Логопед читает записку.
А! Здесь загадки! Я думаю, если вы разгадаете все загадки, звери вернуться. Давайте попробуем.
Загадки:
Ночью ходит, днём он спит, Этот зверь какой-то странный,
Если сердится – ворчит. Шея, как стрела у крана,
Он живёт в лесу дремучем, Чтобы ртом достать до трав,
Сам он круглый и колючий. Вдвое сложиться …(жираф).
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это – … (ёжик).
Они на холоде лежат, Не жужжу, когда сижу,
Но от стужи не дрожат. Не жужжу, когда хожу,
Пусть ветер и вода свежи , Не жужжу, когда тружусь,
Но на пляж идут … (моржи). А жужжу, когда кружусь (жук).
По ходу отгадывания загадок педагог «возвращает» в клетки картинки зверей.
-Все наши звери и насекомые вернулись в зоопарк . Мы помогли им. Кто же живёт в этом зоопарке.
Интонационно педагог выделяет в словах звук Ж.
-Ребята, а кто из вас самый внимательный? Какой звук повторяется чаще всего во всех этих словах? Звук Ж пришёл сегодня к нам на занятие. Мы возвращаемся и садимся за свои столики.
Акустико-артикуляционный образ звука.
На доске картинка жука.
- Скажите, кто это? А кто изобразит, как жук жужжит?
Педагог держит в руках картинку с изображением жука.
-Посмотрите, я поймала этого жучка . Сейчас тот, к кому он сядет на плечо, пожужжит соседу на ушко . Как нужно жужжать? Язычок «чашечкой» поднимаем вверх, зубки сближаем, но не закрываем, губки как «трубочка» вытягиваем вперёд и подключаем голос.
Педагог подходит к каждому ребёнку и тот, соблюдая правильную артикуляцию, длительно произносит звук Ж.
- А теперь давайте расскажем об этом звуке.
Дети произносят звук все вместе, затем ребёнок по указанию педагога и слушают.
-Наш язычок поднялся вверх, и ветерок не может свободно выйти изо рта. Может этот звук петь? Значит, он согласный или гласный звук? Обозначаем его фишкой синего цвета . Теперь положите ладошку на шею и ещё раз произнесите звук Ж. Чувствуете , как дрожит наше горлышко? Значит, звук Ж – звонкий (колокольчик на доску). А ещё звук Ж всегда-всегда твёрдый. Итак, звук Ж – согласный, звонкий и всегда твёрдый звук.
Закрепление звука.
-Наш сегодняшний гость звук Ж согласный, значит, он не умеет петь . Из-за этого ему стало очень грустно. Давайте поможем звуку Ж , развеселим его! Для этого познакомим его с гласными звуками. Догадайтесь, какие гласные звуки хотят подружиться со звуком Ж ?
Педагог демонстрирует фото детей с артикуляцией звуков А,О,У,И. Дети называют эти звуки.
Игра «Живые звуки».
Для игры нужно 4 ребёнка. Педагог называет имена детей. Им раздаются картинки – буквы.
Теперь вы не просто дети, а символы. Какой звук изображает этот символ?
Педагог напоминает детям, что гласные звуки обозначаются красным цветом.
-А Серёжа будет новым звуком. Каким?
-Звук Ж встал около какого гласного? Что получится, если их соединить? Сколько у нас звуков в этом слоге? Какой первый? Какой второй?
Образуются слоги ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ.
Повторение потешек со солгами.
Жа-жа-жа – есть иголки у е .. (жа ).
Жу-жу-жу – дадим яблоко …(ежу).
Же-же-же – расскажу я о … (еже).
Жи-жи-жи – под кустом сидят (ежи).
Связь звука и буквы. Знакомство с буквой Ж.
Педагог говорит ребятам, что каждый звук имеет свою фотографию – букву. На доску выставляется буква Ж и педагог поэлементно её рисует.
Эта буква широка,
И похожа на жука.
И при этом точно жук,
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж!
(С. Маршак)
Игра «Найди конверт».
Каждый конверт лежит в условленном месте.
Я положила конверты для вас в разные места. Я подскажу, где . Возьмите свои конверты и садитесь на места.
Миша, твой конверт лежит между столом и стулом, твой на столе, возьми конверт, который лежит под столом и т.д.
Дети садятся, открываю конверты.
-Постройте, пожалуйста, из этих палочек букву Ж. Катя, спроси у Вани сколько ему понадобиться для этого палочек. Вика, поинтересуйся у Андрея, куда он положит самую длинную палочку.
Физминутка .
Дети встают в круг. Педагог спрашивает, какие они знают цвета радуги со звуком Ж.
Оранжевая песенка.
Вот уже подряд два дня С тоя, разминаем кисти рук.
Я сижу рисую. Встряхиваем руками.
Красок много у меня - Хлопки в ладоши.
Выбирай любую.
Я раскрашу целый свет Руки в стороны.
В самый свой любимый цвет: Повороты туловища влево-вправо.
Оранжевое небо, Стоя, руки вверх.
Оранжевое море, Присели, руки вниз.
Оранжевая зелень, Встали, руки в стороны.
Оранжевый верблюд. Руки на пояс.
Оранжевые мамы Прыжки на левой ноге.
Оранжевым ребятам Прыжки на правой ноге.
Оранжевые песни Прыжки на двух ногах.
Оранжево поют. Хлопки в ладоши.
(А.Арканова, Г.Горина)
Жёлтая песенка.
Жёлтое солнце на землю глядит, Руки вверх, потянулись, посмотрели наверх.
Жёлтый подсолнух за солнцем следит. Качание поднятыми руками влево-вправо.
Жёлтые груши на ветках висят. Встряхивание руками внизу.
Жёлтые листья с деревьев летят. Махи руками в стороны вверх-вниз.
Жёлтая бабочка, жёлтая букашка, Приседания.
Жёлтые лютики, жёлтая ромашка.
Жёлтое солнышко, жёлтенький песочек, Прыжки на месте.
Жёлтый – цвет радости,
Радуйся, дружочек.
(В.И.Ковалько)
Закрепление звука в словах.
-Теперь давайте послушаем и посмотрим, в каких словах спрятался звук Ж.
Педагог выставляет на доску картинки, в названиях которых есть звук Ж: жираф, жук, ёжик, моржи, верблюжонок, медвежонок.
-Давайте попробуем определить, в каком слоге прячется звук Ж в каждом слове. Подставим кулачок под подбородок и произнесём слово ХИРАФ. Сколько раз толкнули кулачок? В этом слове два слога (демонстрация схемы).
А где мы слышим звук Ж ?
Педагог произносит слово, выделяя звук Ж, ставит синюю фишку на схему.
Т.о. разбираются все слова.
Закрепление звука в предложениях.
Педагог читает деформированное предложение, говорит, что по чей-то злой задумке, эти предложения рассыпались.
От , ежонок , мамы, убежал.
Дети восстанавливают предложение и вместе с педагогом считают количество слов. Составляют схему из палочек.
-В каких словах здесь слышится звук Ж ?
Страха, мышка, от , задрожала.
Замок, заржавел, железный.
Итог занятия.
-Ребята, звук Ж очень вам благодарен, за то, что вы помогли животным из зоопарка. В их названиях он прятался. Научили звук Ж петь вместе с гласными звуками. И ещё вы собрали рассыпанные предложения с его любимыми словами.
Давайте теперь вспомним и расскажем, какой это звук.
2-3 ребёнка по просьбе педагога или по желанию дают характеристику звуку Ж.
Ритуальное завершение каждого занятия. Эмоционально, вместе:
Спасибо нашим пальчикам,
Спасибо язычку.
Красиво, чётко, правильно
Коррекционно-развивающие задачи.
Развивать слуховое внимание и логическое мышление путем решения логических задач.
Научить правильно произносить звук [Ж].
Продолжать учить ребенка определять последовательность звуков в заданном слове.
Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления ребенка.
Развивать слухо-речевую память ребенка.
Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.
Учить самостоятельно производить звуко-слоговой анализ слов.
Задание 1 . Взрослый предлагает ребенку внимательно послушать, подумать и решить следующие логические задачи;
У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы?
У собаки Микки родились котята: три белых и один черный. Сколько всего котят родилось у Микки?
Шел зимой солдат лесом, полем, лесом, полем. Вдруг река. Как ему перебраться через реку?
Задание 2 . Знакомство со звуком [Ж].
Взрослый предлагает ребенку подумать и сказать, чем похожи предметы, изображенные на цветных картинках: лимон, солнце, цыпленок. (Все они желтого цвета.) Затем просит подобрать родственные слова к слову желтый (желток, желтизна, желтенький) и определить одинаковый первый звук во всех этих словах.
Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Ж]:
губки округлены и слегка вытянуты вперед;
широкий язычок наверху и образует «чашечку»;
теплая воздушная струя идет по центру язычка;
горлышко «работает».
Символ звука: жук жужжит: ЖЖЖЖЖ...
Ха рактеристика звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.
Задание 3 . Фонетическое упражнение.
Пилой пилят дрова: ЖЖЖЖ (звук произносится кратко, отрывисто).
Задание 4. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:
ж, м, б, ж...; жа, га, жу...; Женя, живот, молоко, кровать, жираф...
Задание 5. Повторить за взрослым серию слогов:
жа-жо-жу-жи, жи-жу-жа-жо...; жда-ждо-жду-жды, ждо-жда-жды-жду...
Задание 6. Закончить слова слогом ЖИ. Какие слова получились?
Эта..., гара..., чи..., черте..., мор-
Задание 7 . Дидактическое упражнение «Большой - маленький» - упражнение в словообразовании (обратить внимание на появление звука [Ж] в новом слове).
Флаг - флажок, берег - .., друг - .., рог - .., пирог - .., круг - .., утюг - ..
Задание 8. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, найти самое длинное и самое короткое слово.
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Желудь)
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук).
Задание 9. Дидактическое упражнение «Закончи скороговорку, назови первый звук в слове».
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе... (живот)
Задание 10. Заменить первый звук в словах на звук [Ж]. Какие слова получились? Придумать предложения с каждым словом.
Лук - жук, баба - .., мир - ., мало- ., пакет - ., билет - ., пучок - ., Веня - ..
Задание 11. Взрослый произносит слово, а ребенок называет это слово по звукам:
жук [ж у к], жаба [жаб а].
Задание 12. Взрослый произносит ряд из 3-5 слов со звуком [Ж], а ребенок должен запомнить все слова и повторить их в том же порядке.
Задание 13. Подобрать слова, начинающиеся на слоги:
ЖА: -ра, -кет...;
ЖУ: -равль, -ки...;
ЖИ: -раф, -вот...
Подобрать слова, заканчивающиеся на слог:
ЖИ: но-..., лы-...;
ЖА: лы-..., ко...
Задание 14. Подобрать как можно больше слов со звуком [Ж]: звук [Ж] стоит в начале слова и в середине слова.
Задание 15 . Выучить чистоговорки:
Жа-жа-жа - мы видели ежа.
Жи-жи-жи - бегут ежи.
Жу-жу-жу - помоги ежу.
Жо-жо-жо - я еду на «Пежо».
Задание 16. Взрослый предлагает ребенку прослушать предложения и повторить их (по одному):
Женя жует.
Женя жует жвачку.
Девочка Женя жует жвачку.
Девочка Женя жует мятную жвачку.
Маленькая девочка Женя жует мятную жвачку.
Маленькая девочка Женя жует мятную вкусную жвачку.
В каких словах в каждом предложении не было звука [Ж]?
Задание 17 . Придумать как можно больше предложений про Жору и Женю, используя знакомые предлоги.
Задание 18 . Знакомство с буквой Ж.
Ж похожа на жука,
Только не жужжит пока.
О. Гофман
На что еще похожа буква Ж?
Сравнивание букв К и Ж:
Это - Ж, А это - К,
Целый жук и полжука.
А. Шибаев
Игры с буквами .
Задание 19 . Самостоятельный звуко-слоговой анализ слов. Чтение, списывание, письмо под диктовку:
жук, жуки, кожа, жаба, жабы.
Чтение, списывание предложений:
Вот Дима и Ната. У Димы жук. У Наты жаба. У Димы и Наты жук и жаба.
прислала
Туровская С.В.
учитель-логопед ГОУ №1212 ЮВАО
Конспект занятия в старшей группе
Тема. Звук и буква Ж.
Цель:
Закрепить навык чёткого произнесения звука «Ж».
Задачи образовательные:
1. Познакомить детей со звуком Ж.
2. Ввести обозначение звука.
3. Познакомить детей с характеристикой звука.
4. Познакомить детей с буквой.
Задачи коррекционные:
1. Учить детей выделять звук «Ж» в начале и в середине слов.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Учить анализу и синтезу.
5. Развивать двигательную активность детей.
6. Развивать абстрактно – логическое мышление посредством загадок.
7. .Учить образовывать им. сущ. с помощью суффикса ОК с чередованием Г и Ж.
8. Учить подбору слов – родственников.
Задачи воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход занятия.
I . Организационный момент.
– Хочу вас пригласить уехать из зимы на летнюю полянку.
– Ребята, а как нужно вести себя на полянке и в лесу? (Тихо)
II .1. Сообщение новой темы.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадёт в землю ползёт. (Жук)
– Как можно назвать маленького жука (Жучок)
– Если увидим несколько жуков, как их назовём. Кто они? (Жуки)
– Жук, жучок, жуки – какой первый звук вы слышите? (Ж)
2. Знакомство с артикуляцией звука.
Губы округлены и несколько выпячены вперёд. Зубы сближены. Кончик языка приподнят к краю нёба. Кончик языка дрожит. Голосовые связки вибрируют.
При произнесении звука воздух встречает преграду. Он согласный, звонкий, твёрдый. Звук «Ж» обозначается, синим квадратом.
3. Образование им. сущ. с суффиксом ОК и чередованием Г и Ж.
Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок .
флаг – флажок шаг – шажок
снег – снежок пирог – пирожок
берег – бережок круг – кружок
друг – дружок утюг – утюжок
сапог – сапожок творог – творожок
4. Пальчиковая гимнастика.
Я весёлый майский жук. Сжать кулачок.
Знают все меня вокруг, Указательный палец и мизинец
Над лужайками кружу, развести в стороны.
А зовут меня Шевелить усами.
Жу – жу…
5. Игра «Договори слово».
ле
бро
хо
гля
дру жу
пока
ви
ре
вя
ма
бу
6. Определение места звука в словах с опорой на картинку.
Картинки достаются из корзинки.