Непосредственно образовательная деятельность по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы «Звуки [В], [Вь]. Буква В»
Задачи:1.закреплять знания о звуках В - Вь;
2.познакомить детей с новой буквой;
3. закреплять умение правильно употреблять предлог В;
4. закреплять умение составлять сложные предложения;
5. закркплять умение определять место звука в слове;
6. развивать мелкую и артикуляционную моторику;
7. развивать фонематическое восприятие;
8. воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Ход занятия
1. Организационный момент.Логопед: Сядет тот, кто назовет любое слово и скажет, сколько в нем слогов (дети садятся на места)
2. Логопед: Отгадайте загадки
Видали мы его не раз
Он скачет в двух шагах от нас,
- Чик-чирик! Чик-чирик!
Кто к этой песне не привык?
Всю жизнь свою среди людей
Проводит смелый …
Дети: Воробей.
Логопед:
Зверь я горбатый,
Но нравлюсь ребятам.
Дети:
Это верблюд.
Логопед:
Назовите первые звуки в этих словах.
Дети:
В слове воробей первый звук В.
Дети:
В слове верблюд первый звук Вь.
3. Характеристика звуков В, Вь.
Логопед:
Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы. Произнесите звук В. Скажите, звук В – какой?
Дети:
Звук В – согласный, звонкий, твердый.
Логопед:
Верно, а теперь дотроньтесь зубами до нижней губы и слегка улыбнитесь. Произнесите звук Вь. Какой это звук?
Дети:
Звук Вь – согласный, звонкий, мягкий.
4. Упражнение в произнесении звуков В и Вь в слогах.
Логопед:
Ребята, послушайте внимательно и повторите: ва-во-ву
Дети:
Ва-во-ву.
Логопед:
Вы-ва-во.
Дети:
Вы-ва-во.
Логопед:
Во-ву-вы.
Дети:
Во-ву-вы.
Логопед:
Молодцы.
5. Упр. «Потерялся звук»
Логопед:
Сейчас я беззвучно произнесу звук В и громко остальную часть слова, а вы повторите слово целиком. …аза.
Дети:
Ваза.
Логопед:
…олны.
Дети:
Волны.
Логопед:
…ата.
Дети:
Вата.
((В)аренье,(в)ыставка, (в)ышка, (в)анна, (в)олос, (в)олк)
6. Место звука в слове
Логопед:
Ребята, пододвиньте к себе звуковые дорожки и определите место звука В в словах:
Волк – в начале слова;
Диван – в середине слова;
Вата – в начале слова;
Вода – в начале слова;
Слива – в середине слова.
7. Физминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол спокойно сесть.
(дети выполняют движение по тексту.)
8. Знакомство с «маленьким» словом – предлогом В
Логопед:
Ребята, в – это не только звук, но и короткое слово-предлог. Оно помогает словам дружить в предложении. Например, Мама пошла в магазин. Выложите схему данного предложения.
Логопед:
Придумайте предложение с коротким словом – предлогом В.
Дети:
Рыба плавает в воде.
Дети:
Дети играют в мяч.
Дети:
Продукты продаются в магазине.
Дети:
Цветы растут в горшке.
9. Знакомство с буквой В.
Логопед:
Ребята, Звуки В и Вь обозначаются буквой В.
Рассматривание буквы В.
Логопед:
Вот буква В
Видна вдали –
Красивая, витая,
Как будто крендель испекли,
Проезжих ожидая.
С.Маршак.
10. Работа в тетради «Изучаем грамоту»(тетрадь с заданиями для развития детей. Часть 1) стр.12
11. Итог занятия.
- С какой буквой познакомились.
- Назовите короткое слово-предлог.
Галина Васькова
Занятие по обучению грамоте. Звук и буква «К»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Тополек»
Обучение грамоте
Тема : Согласные звуки {К ,к"}, буквы К ,К
(старшая группа)
Воспитатель : Васькова Галина Николаевна р. п. Екатериновка, 2010г
Цель :
Обучающие : закрепить ранее изученные звуки и буквы . Познакомить с твердым и мягким согласным звуком [ к] , познакомить с буквами К , к. учить определять место звука в словах (начало слова, середина, конец) .
Развивающие : развивать фонематический слух у детей, речь, мелкие мышцы рук. Совершенствовать дикцию, отчетливое произношение слов и словосочетаний.
Воспитательные : учить умению слушать друг друга и воспитателя.
Оборудование : интерактивная доска; картинки. В названии которых есть звуки [К , К]; счетные палочки; карандаши, тетради «изучаем грамоту » .
Ход занятия
I Ребята, посмотрите, как вы думаете что это? (алфавит, азбука) Правильно. Буквы , расположенные в алфавитном порядке называются алфавитом или азбукой. Когда вы будете знать все буквы то вы сможете написать и прочитать обо всем на свете. В русском алфавите 33 буквы и многие из них мы уже знаем. Назовите их. (называют ранее изученные буквы , а воспитатель направляет внимание детей стрелкой мыши)
На какие две большие группы делятся буквы (гласные и согласные)
Назовите буквы в первом ряду ?
(а, о, у, и, ы)
Какие это буквы ? (гласные)
Почему они гласные (когда мы их произносим воздух проходит свободно, ни где не встречает преград, произносятся с голосом, и можно петь)
Назовите буквы во втором ряду ?
(б, п, д, т, з, с,г)
Какие это буквы ? (согласные)
Почему они согласные? (звуки , при произношении которых воздух задерживается, называются согласными)
Чем буквы отличаются от звуков ?
(буквы мы пишем , звуки произносим )
II. Кто это? (лягушка)
Как квакает лягушка? (Ква – ква)
(воспитатель произносит сам, выделяя первый звук .)
Какой звук вы слышите в начале слова? ([к ]) .
Сегодня мы познакомимся со звуком [к , к] и буквой К , к
Ребята давайте посмотрим на доску.
Что нарисовано на экране? (кукла, карандаш, капуста, курица)
Найдите одинаковый звук в этих словах ? (звук [ к ] )
У меня на картинке изображен «кот» и «кит»
Давайте произнесем «кот» Как слышится звук [ к ] в слове кот ? (твердо)
Давайте произнесем «кит» Как слышится звук [ к ] в слове кит ? (мягко)
Вывод : звук [ к ] может быть твердым и мягким.
Произнесем еще раз звук [ к ] , [ к ] и понаблюдаем положение языка, губ, зубов. (когда мы произносим эти звуки губы раскрываются , задняя часть поднимается к небу и препятствует выдыхаемому воздуху.)
Какой же это звук ? (согласный)
Ребята давайте мы с вами определим, какой звук [ к ] звонкий или глухой?
(звуки , при произношении которых голос не участвует, называются глухими.)
А теперь давайте с вами поиграем в игру «Кто больше»
Придумайте слова в которых есть звук [ к , к ] (кольцо, краски, картина, курица, коза, кузнечик, карандаш, кукла)
Давайте приготовим обед, используя овощи. В названии, которых есть звук [к ]
(картофель, капуста, кабачок, лук, свекла, морковь)
III. Что вы видите на этой картинке? Кто изображен справа? (клоун)
Ай, да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква К .
Какой звук вы слышите в начале слова? Звук [ к , к ] на письме обозначается буквой К .
Рассмотрим букву К . (состоит из трех палочек, одна большая прямая и две накидные палочки сходятся к середине.) Это большая буква К с нее всегда начинается предложение, пишутся имена, фамилии людей, клички животных, название городов, сел, рек. Во всех других случаях пишется маленькая к.
А сейчас от гадайте ка загадку.
«Семь одежек и все без застежек»
Дети : капуста
Каким цветом мы закрашиваем согласные буквы ? (синим)
Закрасим букву К синим цветом .
Физкультминутка
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг – скок, прыг – скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Игра : «Доскажи словечко» с мячом.
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я (капуста) .
Целый день поет щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
А он боится (кошки)
Мчусь, как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня (коньки)
Кто альбом раскрасит наш.
Ну конечно (карандаш) .Садимся да столы.
Воспитатель : ребята давайте рассмотрим рисунок и назовем предметы и животные, которые на нем нарисованы.
Заштрихуйте только те картинки, в названии которых имеется звук [ к ]
Проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Воспитатель : перед вами лежат счетные палочки возьмите из пенала палочки и выложите на столе букву К . сколько нужно взять палочек? (Три)
Как вы будете выполнять задание?
(одну палочку положу вертикально, две под наклоном приставлю к середине)
Посмотрите на печатные буквы К на доске .
(ставлю точку и пишу палочку сверху вниз длиной в две клетки. Отступаю сверху вправо одну клетку, ставлю точку и веду линию к середине палочки и от середины веду линию в угол нижней клетки.)
Посмотрите на образец, и напишите букву К сами до конца строчки соблюдая расстояние между буквами в одну клетку .
Ребята, а теперь давайте прочитаем слоги с буквой К . (слог образует гласная буква ) .
Итог : С какой буквой мы с вами познакомились?
Какие звуки она обозначает ?
Расскажите о звуках к и к
Чем отличаются эти звуки ?
Молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня занимались.
Елена Куликова
Конспект группового занятия по обучению грамоте в подготовительно группе детского сада по теме: «Звук к и буквы К, к»
Цели:
1. Знакомство детей со звуком К.
2. Закрепление правильного положения органов артикуляции в момент произнесения звука К
3. Формирование навыка определения позиции звука в слове.
4. Составление схем прямых и обратных слогов.
5. Выкладывание схемы слова
6. Обучение звуковому анализу коротких слов с заданным звуком.
7. Деление слов со звуком К на слоги.
8. Знакомство с буквой К, к, с элементами букв.
9. Разгадывание ребусов с буквой К.
Оборудование:
Предметные картинки на звук К
В начале: кот, ком, конь, кошелек, калитка, капля,
В середине: утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка
В конце: мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок.
В начале и конце: конек, кузнечик, каблук, кошелек.
Предметные картинки: девочка, дом, собака, человек, лягушка, кукушка, ворона, утка, петух, кот, ток
Наборы для составления схем слов, карточки для определения позиции звука в слове, ручки, тетради, цветные карандаши, схемы предложения.
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Сядет тот, кто определит последний звук в слове:
Мама, окно, сапоги, суп, мыши, коты, бант, каша
2. Сообщение новой темы
Педагог: - Угадаем загадку:
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети (петушок)
Педагог. - Правильно, это петушок. Выставляется картинка петушка.
Назовите первый звук в слове кукарекает. Догадались, о каком звуке мы будем сегодня говорить?
Произнесем его вместе отрывисто: К-К-К
Характеристика звука К по артикуляционным и акустическим признакам.
Возьмите зеркала, произнесите поочередно звук К. Что происходит с губами? (Губы размыкаются). Рот чуть открыт, язычок выгибает спинку к небу и мешает воздуху выходить.
Расскажите, какой это звук: гласный, или согласный и почему вы так решили? (Согласный, потому, что во рту есть преграда воздуху и звук не поется).
Давайте подумаем - он твердый, как камушек, или мягкий, как травка (Звук К твердый) Звук К мы обозначаем квадратиком синего цвета.
В гости к петушку пришли друзья, они хотят помочь добраться звуку К до волшебного города букв. Давайте назовем их. (Кто это)
На доске картинки: лягушка, кукушка, ворона, утка.
Друзья решили отправиться в путь. На нашем маршруте будет несколько остановок.
Остановка № 1
3. Игра «Поймай озорной звук в ладошки»
Педагог. Звук К ужасный озорник, по дороге он решил убежать от друзей и спрятался в словах. Давайте поможем найти звук К в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки.
Катя, Тоня, колобок, гусь, качели, вата, шесть, кот, ток, мох, бах.
Теперь неугомонный звук спрятался в именах, давайте найдем его в них
Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Таня, Харитон, Ксюша.
Остановка № 2
4. Динамическая пауза.
Речь с движением.
Педагог. Чтобы нам довезти в целости и сохранности звук К, нужно помочь друзьям научится его произносить. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.
Ка-ка-ка, ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх).
Ка-ка-ка, ка-ка-ка: кто пришёл издалека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).
Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны).
Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (разводят руки в стороны) .
Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки).
Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).
Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую)
Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (стучат кулачками)
Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (прыгают на одном месте)
Остановка № 3
5. Игра «Найди место звука в слове»
Педагог: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики на ней висят? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звук К едет в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.
Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам, какого цвета фишку возьмем для этого? (Синего)
Слова: (кот, ком, кошелек, калитка, капля, катушка, утка, окно, аквариум, будка, мышка, акула, баклажан, стакан, лукошко, кочка, мак, сук, жук, рак, веник, замок, снеговик, индюк, чайник, мешок, волк, снежок).
Итак, мы с вами узнали, что звук К может жить в начале, в середине и в конце слова.
А где живут звуки в этих словах (конек, кузнечик, каблук, кошелек?
Остановка № 4
6. Игра «Угадай, какие звуки спрятались в слогах?»
Педагог называет слоги, дети выкладывают фишками схемы слогов.
Педагог. Наступил вечер и с неба на землю стали падать звезды.
К А, какой слог получится? Выложите фишками звуки в этом слоге
К О (КО, К У (КУ, К Ы (КЫ, А К (АК, О К (ОК, У К (УК, Ы К (ЫК)
Один зверек решил присоединиться к нашим друзьям, чтобы узнать, кто он - отгадайте загадку:
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …
Ответ: Кот
Выкладывание детьми схемы слова кот, подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука.
Один ребенок выкладывает схему на доске. Педагог дает задание подобрать к схеме буквы на магнитиках. Чтение слова КОТ.
Педагог: Делим слово на слоги. Сколько слогов? Сколько звуков (гласных, согласных? Сколько букв? На каком месте находится звук К?
А теперь прочитайте слово кот наоборот, какое слово получится? (ток) Изменится ли схема слова?
Остановка №5
7. Составление предложений по схеме с предлогом К (с использованием картинок)
Педагог. Посмотрите на схемы предложения и картинки
Давайте составим с их помощью предложения. Что у вас получилось?
Девочка несет котенка к дому.
Собака бежит к человеку.
В этих предложениях поселилось маленькое слово К – предлог, который стоит отдельно от других слов, его говорят тогда, когда один предмет движется к другому предмету и обозначают на схеме треугольником.
Молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли добраться друзьям и звуку К до города букв.
8. Знакомство с буквой К
Педагог. Послушайте стихотворение про букву К
Посмотри на букву К:
Есть нога и есть рука.
Костя Крикнул Кошке:"Кыш!"
Это всё на К, малыш.
На что похожа буква К? (на усики жука, клюв) В какую сторону смотрит буква К? (в правую)Сколько элементов у буквы К? Какие?
Винокурова Татьяна Владимировна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МДОУ "Детский сад № 16 г. Пугачева "
Населённый пункт:
г. Пугачев, Саратовская область
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
Конспект НОД "Коммуникация. Обучение грамоте" в подготовительной к школе группе на тему: "Звуки [к], [к,]. Буква К".
Дата публикации:
30.08.2017
Раздел:
дошкольное образование
Конспект НОД «Коммуникация. Обучение грамоте»
в подготовительной к школе группе
на тему: «Звуки [к], [к
]. Буква К».
Винокурова Татьяна
Владимировна
МДОУ «Детский сад № 16 г. Пугачева
Саратовской области»
Цель: познакомить с буквой «к»; закрепить навыки четкого произношения
звуков [к], [к
] в слогах, словах, фразах;
Задачи:
Закреплять правильное произношение звуков [к], [к
Продолжать учить условно обозначать согласные звуки; различать
твердый и мягкий согласные звуки к; называть и находить букву К
среди других букв.
учить писать печатную букву;
развивать фонематический слух;
развивать мелкую моторику и познавательные процессы;
развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинки
кекс, кошка, камень, Кеша, корова, киска,
кукуруза, кепка, кирпичи, коса, кит), портрет мальчика в синей футболке
(Коля), портрет девочки в зеленой футболке (Кира); сигнальные карточки
синего и зеленого цвета по количеству детей, демонстрационные буквы,
азбука-плакат, плакат со слогами, палочки для выкладывания буквы, тетради,
карандаши.
Предварительная работа: работа с лексическим материалом: буква, звук,
согласный, твердый, мягкий, глухой.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой:
«Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите,
Руки плавно опустите».
Молодцы, ребята! Садится тот, кто вспомнит звуки, которые мы изучали на
прошлых занятиях, и подберёт слова, начинающиеся с этих звуков.(п, п
Какие звуки вы сейчас назвали: гласные или согласные?
В чем отличие согласных звуков от гласных?
II. Знакомство с новым материалом.
1.Дидактическая игра «Изобрази животное».
- «Как кричит петух? Как квохчет курочка? Как крякает утка? Как кукует
кукушка? Как квакает лягушка? Как каркает ворона?»
Дети сопровождают свои ответы наглядным показом повадок животных.
Какой звук слышен в словах чаще других? (звук [к])
2. Артикуляция и характеристика звуков.
Мы с вами, ребята, будем сегодня знакомиться со звуком и буквой К.
Ребята, произнесите звук К.
Это гласный или согласный звук? (Согласный.Когда мы его произносим,
воздух встречает преграду – язык «горкой»).
Звук К звонкий или глухой? (Глухой. Если положить руку на горло и
произнести этот звук, можно почувствовать, что горло не «дрожит»).
Ребята, посмотрите к нам в гости пришли Коля и Кира (показ картинок).
Произнесите имя Коля.
Звук К слышится мягко или твердо? (Твердо, [к]).
Квадратами какого цвета мы обозначаем твердые звуки? (Квадратами синего
цвета). Обратите внимание, что и Коля у нас в футболке синего цвета.
А теперь произнесем имя Кира. Каким здесь слышится первый звук в
слове? (Мягким, [к
Какого цвета футболка девочки? (зеленого)
Почему, как вы думаете? (Квадратами зеленого цвета мы обозначаем мягкие
3.Дидактическая игра «Поймай звук».
Ребята, Кира хочет с вами поиграть. Хлопните в ладоши, если услышите
слог с мягким звуком [к
Словарный материал: та-по-ку-на-мо-ки-ак-ом-ут-ке-ми-но-кя-ик-ку-ки.
Молодцы!
4. Дидактическая игра «Узнай слово».
А теперь Коля придумал для вас задание. Вам нужно узнать слово,
подставив твердый звук [к].
Словарный материал: …от, …омпот, …они, …ролик, …аток, …ошка, …рот.
Молодцы!
Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг –скок, прыг –скок.
Прыгай на носках легко.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
Дидактическая игра «Узнай звук».
А теперь поиграем вместе. Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую
зеленый. Я буду называть слова и показывать картинку, если вы услышите
твердый звук [к], вы поднимаете синюю карточку, если мягкий – зеленую.
кекс, кошка, камень, Кеша, корова, киска, кукуруза, кепка,
кирпичи, коса, кит.
6. Дидактическая игра «Измени слово».
Словарный материал:
пора – кора маска - каска полено – колено
лом – ком розы - козы роса - коса
пони – кони рот – кот цапля- капля
7. Пересказ рассказа «Котята».
У Киры пять котят. Одного котёнка Кира отдала своему другу Коле. У Коли
теперь котёнок. Коля будет любить котёнка.
Беседа по вопросам: Сколько котят у Киры? Кому отдала котёнка Кира? Как
Коля будет относиться к котёнку?
III. Знакомство с буквой.
Ребята, Кира и Коля скоро пойдут в школу в 1 класс. Они уже знают
буквы. А вы?
На доске буквы М, Н, В, П, Ч, Х, К.
Найдите среди этих букв ту букву, которой обозначается звук К.
А теперь найдите букву К в азбуке.
Рассмотрите внимательно букву К. На что она похожа?
Давайте своим телом изобразим букву К.
Из чего можно выложить букву К? (Из палочек)
Возьмите палочки и выложите букву К.
Печатание буквы.
Перед вами листочки. Обведите букву К сначала по точкам, а затем
попробуйте написать её самостоятельно.
Чтение слогов.(работа с плакатом)
Игра «Помогите добраться домой».
Ребята, давайте поблагодарим наших гостей, Колю и Киру, за интересные
задания. Пришло время с ними прощаться, ведь наше занятие походит к
Давайте подойдем к плакату и поможем ребятам добраться домой, прочитав
На доске схема для чтения слогов (КА, АК, КО, ОК, КУ, УК, КЫ, ЫК).
IV. Подведение итогов занятия.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Какой звук она обозначает?
Картинки – отгадки вывешиваются на доску.
1.Без расчески причесался и
Умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады. (Кот)
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята. Сказка «Волк и козлята»)
Тема: «Звук и буква «К»
(подготовительная группа)
Программное содержание:
Учить определять место звука «К» в слове (в начале, в середине, в конце); произносить звук [к] и [к,], дифференцировать их на слух и в произношении.
Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».
Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.
Упражнять в образовании множественного числа существительных.
Совершенствовать навыки звуко - слогового анализа.
Развивать связную речь ребенка, память, внимание.
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа:
знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком.
Материал и оборудование:
свиток, «портрет звука К», мольберт, озеро, игрушки и иллюстрации животных со звуком К в разных позициях, дом с 3 этажами, мел, карточки для звукового анализа слов, фишки-круги красного и синего цвета, бассейн, утка, замок с недостающими фрагментами.
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Приемы:
сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурная минутка, использование музыки.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня, ребята, на занятии мы познакомимся со звуком К., для этого мы отправимся в королевство звуков.
Дети слышат сильный вой ветра и громкий крик КАРАУЛ! КАРАУЛ!
Воспитатель: Посмотрите, что это за свиток. Давайте прочитаем (читает свиток):
«У меня стряслась беда,
Помогите, детвора,
В замок мой ворвался ветер
Все разрушил, разбросал,
Части все заколдовал,
Чтобы замок вновь собрать,
Нужно знанья показать.
Справиться с любой задачей,
И постигнет вас удача.
С делом справитесь иль нет,
Вам подскажет мой секрет».
Воспитатель: Ребята, звук «К» попал в беду. Поможем ему? (получает согласие детей).
Воспитатель: Идет король в туфлях, его каблуки громко стучат К-К-К-К, произнесите), дети произносят К-К-К-К).
Одевает тапочки, каблучки стучат мягко К"- К"- К"- К", попробуйте. (дети произносят К"- К"- К"- К").
- Скажите, легко ли вам произносить этот звук?
Дети: Нет, трдно.
Воспитатель: В каком положении находятся губы и зубы при произношении звука «К»?
Дети: Свободно.
Воспитатель: А язык?
Дети: Кончик языка опущен за нижние зубы, спинка приподнята и касается нёба.
Воспитатель: Верно. Какой он? В этом вам поможет портрет звука «К».
Дети: Согласный, бывает твердым и мягким, глухой.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, а вот и первая часть. Давайте пошлем телеграмму, но зашифруем ее. Передайте друг другу КА-КО-КУ (дети по цепочке передают). Теперь повторим по одному. Пожалуйста, Лёня: УК-ОК-АК (дети повторяют по одному разные цепочки слогов).
(Слышится звонок – это сигнал, что задание выполнено правильно).
Воспитатель: Пожалуйста, Лёня, прикрепи 1 часть: флигель.
Воспитатель: К озеру мы подойдем
Часть от замка в нем найдем.
- Добавьте недостающий звук «К». Что получится?
Вол(к), а много (волки)
Рыба(к), а много (рыбаки)
Моря(к), а много (моряки)
Като(к), а много (катки)
Завтра(к), а много (завтраки).
- Придумайте слова, чтобы в них был звук «К».
(Дети придумывают слова со звуком «К» (кукла, крот, кран, конфета, окно, рука, сосиска, кубик, кабачок, линейка, листок) и прикрепляют 2 часть - крышу).
Воспитатель: Выйдем на полянку
Сядем все в кружок
И найдем от замка
Следующий кусок.
Надо отобрать игрушки в названии которых есть звук «К».
(Дети находят игрушки и складывают в корзинку: пирамидка, кукла, лягушка, машинка, танк, матрешка, молоток, кит).
(Раздается сигнал, что с заданием дети справились, прикрепляют дверь).
Воспитатель: Встаем и отправляемся дальше.
Звери грустные стоят
В дом попасть они хотят
Но не знают – как? Куда?
Помогите, детвора.
- Мы должны «заселить» животных в дом. На 1 этаж тех, в названии которых звук «К» слышится в начале слова. На 2 этаж тех, где звук «К» слышится в середине. И на 3 этаж тех, где звук «К» слышится в конце слова.
Дети выбирают животных и расселяют по этажам:
1 - коза, корова, кабан,
2 - собака, белка,
3 - волк, барсук, хорек.
Физкультурная минутка
Ветер снова закружил (дети кружатся),
С головою нас накрыл (закрывают голову руками),
Воет, дует, крыши рвет (машут руками над головой),
Идти дальше не дает (наклоняются вперед и закрывают лицо руками),
Сядем дружно все в кружок (подходят в круг),
Отдохнем немножко… (обхватывают друг друга руками),
(пауза)
Ветер стих (выставляют правую руку из круга),
И нам опять всем пора в дорогу. (встают на ноги).
По окончании раздается сигнал, что дети справились. Прикрепляют 4 часть, которая падает сверху.
Воспитатель: Тут дорога впереди
Может нам туда пойти
Вот еще одна стена
Не от замка ли она?
- Мы на верном пути. Здесь задание! Составьте предложение с любым словом, в котором есть звук «К». (Дети составляют предложения).
Воспитатель: Какое предложение получилось у тебя Андрей? (Мама купила много конфет.) У тебя Настя? (Коша лакает молоко.) У тебя Кира? (Кран поднимает груз.)
- Составьте предложение из слов: (конфета, кушает, Катя). Дети составляют предложение.
- Какое предложение получилось?
Дима: Катя кушает конфету.
Вера: Катя кушает конфету.
Вова: Катя кушает конфету.
Гоша: Катя кушает конфету.
Молодцы, хорошее предложение получилось - Катя кушает конфету.
- «Напишите» схему предложения. (Одной чертой, в конце точка).
Скажите, сколько слов в этом предложении? Катя кушает конфету.
- Сколько слов у тебя Коля?
Коля: В этом предложении три слова.
А у тебя Матвей?
Матвей: В этом предложении три слова.
Какое первое слово в этом предложении, Маргарита?
Маргарита: Первое слово в предложении Катя.
Какое второе слово, Вова?
Вова: второе слова в этом предложении кушает.
Какое третье слово, Илья?
Илья: Третье слово конфету.
(Слышится сигнал, что задание выполнено верно. Дети прикрепляют часть к замку - стену).
Воспитатель: Замок вновь почти отстроен.
Крыша, флигель, дверь, стена.
Не хватает лишь окна.
(Дует ветер и раздается голос)
Ветер: Ха – ха – ха – ха – ха!
Зря вы спорите со мной,
Я могучий ветер, злой.
Но давайте по порядку,
Загадаю вам загадку,
Где отыщите ее,
Будет там вам и окно.
А не справитесь, тогда,
Вновь разрушу замок я!
Воспитатель: Мы слушаем тебя, ветер.
Ветер: Серая по лужку она важно бродит,
Из воды сухой выходит.
Дети: Это утка.
Воспитатель: Мы к бассейну подойдем
Может, утку там найдем.
Идут к бассейну и находят игрушку - утку. Читают задание: какие звуки «живут» в слове УТКА.
Воспитатель: Чтобы удобно было выполнять это задание, сядем за стол.
Дети устанавливают последовательность звуков в слове.
Воспитатель: Сколько звуков в слове УТКА.
- Какой первый звук: Утка?
Дети: звук У.
- Какой это звук?
- Какой второй звук в слове УТКА?
Дети: звук Т.
- Это какой звук?
Дети: согласный твердый, обозначаем синим цветом.
- Какой третий звук в слове УТКА?
Дети: звук К.
- Какой это звук?
Дети: согласный, твердый обозначаем синим цветом.
- Какой последний звук в слове УТКА?
Дети: звук А.
- Какой это звук?
Дети: гласный, обозначается красным цветом.
- Сколько гласных звуков в этом слове?
Андрей: В этом слове 2 гласных звука – «У» и «А».
- Сколько в слове согласных звуков?
Дима: В этом слове 2 твердых, согласных звука «Т» и «К».
- Сколько в этом слове звуков?
Илья: В этом слове всего 4 звука.
- Сколько в этом слове слогов?
Вероника: В этом слове всего 2 слога.
Воспитатель: Ребята, вот и последняя недостающая деталь замка, которой нам так не хватало.
Прикрепляем окно на место. Звучат фанфары, и выходит Король королевства Звуков.
Король: Вот спасибо, помогли,
От беды меня спасли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы!!!
- Я хочу познакомить Вас с буквой К.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой «К» на нас глядит.
Воспитатель: Ребята, давайте выложим букву «К» для короля из разных материалов.
Дети выкладывают букву «К» из разных материалов (из пуговиц, шишек, бусинок, палочек, ленточек, мозаики, различных семян)
Король: Я хочу отблагодарить ВАС за помощь. И подарить ВАМ подарки. Вы можете взять любой подарок, в названии которого есть звук «К».
Дети выбирают подарки: машинки, куклы и т.д