Боева Элла Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ п. Жирекен
Населённый пункт: п. Жирекен Чернышевский район Забайкальский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных -к и -ск
Дата публикации: 30.09.2016
Раздел: среднее образование

Технологическая карта урока Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск- ФИО учителя Боева Э.А.. Место работы МОУ СОШ п. Жирекен Должность учитель русского языка и литературы Тема урока Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск Класс 6 Б Базовый учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва, Н.А. Исаева. Русский язык 6 класс.-Изд. 3-е, перераб. – М. : Баласс, 2013. (Образовательная система «Школа 2100») Цель урока: определение условий выбора написания прилагательных с суффиксами –К- и –СК- через организацию проблемно-диалогической деятельности. Задачи: 1) разработать опорную схему-правило написания суффиксов; 2) формировать орфографические умения в различении суффиксов –К- и –СК-; 3) развивать умение графически обозначать изучаемую орфограмму; 4) продолжить работу над значением слов. Тип урока открытие нового знания (изучение нового материала) Формы работы с учащимися: коллективная, индивидуальная, взаимопроверка. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Структура и ход урока № п/п Этапы урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика 1 Организационный момент Приветствие, проверка готовности Приветствие, проверка готовности 2 Мотивационный этап Работа над значением слов На слайде словарные статьи слов невежа, невежда НЕВЕЖА, невежи, муж. и жен. 1.Грубый, неучтивый человек. «Невежа тот, кто позволяет себе грубость. Л.Толстой НЕВЕЖДА, невежды Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. «Невежда… в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды». И. Крылов Знакомы ли вам слова невежа и невежда? Что означает каждое из слов? Давайте обыграем ситуации, которые часто встречаются в нашей жизни. 1 ситуация – поведение во время перемен, 2 – нежелание учиться. Кто же такие невежа и невежда? - Дайте определение Невежа – это… Невежда - …. Запишите эти определения в тетрадь. - Давайте прочитаем словарные статьи данных слов. Обыгрывание заданных ситуаций, чтение словарных статей, ответы на вопросы.
- Для чего мы работали над значением слов невежа и невежда? 3 Формулировка темы и цели урока через постановку проблемы На доске записаны словосочетания: коллекция любителя - дача соседа – станок для ткачества – судно для ловли рыбы – Запишите словосочетания, заменяя одно из существительных прилагательным Учащиеся записывают в тетради Проверим, что у вас получилось? Выделите суффиксы в образованных прилагательных. Учащиеся называют свои варианты и записывают на доске. Любительская коллекция, соседская дача, ткацкий станок, рыбацкое судно
Какие суффиксы использовали для образования имён прилагательных? Какой же возникает вопрос? Запишем тему урока «Различение на письме суффиксов имён прилагательных – к- и – ск- Чему мы должны научиться на уроке? Суффиксы –К- и –СК- Когда в прилагательных пишется суффикс – к- , а когда – ск-? Познакомиться с правилом, правильно писать суффиксы, обозначать орфограмму. 4 Решение проблемы Таблица на слайде - к- -ск- 1. бедняк → бедняцкий (к//ц) 2. молодец → молодецкий 3. ткач → ткацкий (ч//ц) матрос → матросский (не на к, ц, ч, кр. ф. нет Рассмотрите таблицу, проанализируйте материал. Проанализируйте материал левой колонки таблицы под цифрами 1-3. На какие согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суффикс- Что происходит с конечными согласными - Основы существительных оканчиваются на к, ц, ч. - Происходит чередование к//ц, ч//ц. - Если прилагательное образовано от существительного с основой на к, ц, ч, при этом к и ч меняются на ц. - В прилагательных, имеющих краткую форму.
4. узкий – узок (кр. ф.) резкий – резок (кр. ф.) основ существительных в процессе образования прилагательного? - Значит, когда в прилагательных пишется суффикс –к-? - Обратите внимание на записи под цифрой 4. Когда ещё в прилагательных пишется суффикс –к-? - При каких условиях употребляется суффикс – ск-? Устали? Давайте отдохнём. Суффикс – ск- пишется в прилагательных, образованных от существительных не на к,ц,ч и не имеющих краткой формы. 5 Физкультминутка Поднимаем руки все – это "раз". Повернулась голова - это "два". Руки вниз, вперёд смотри - это "три". Руки в стороны пошире развернули на "четыре", Учащиеся выполняют.
С силой их к плечам прижать - это "пять". Всем ребятам тихо сесть - это "шесть". Работа с учебником - Давайте сравним ваши выводы с правилом, представленным в учебнике. - Откройте учебники на стр. 142. Давайте прочитаем правило и составим схему – опору. Читают правило, составляют схему-опору. 6 Первичный контроль знаний. Творческая работа, работа упражнением. Ребята, вам предлагаются следующие задания. 1. Написать сочинение- миниатюру «Хочу ли я быть невеждой (невежей)». Условие: использовать прилагательные с суффиксами –к- и – ск-.(слова-подсказки: узкий кругозор, дерзкий, резкий). 2. Выполнение упражнений упр.264. Выбирают задание, выполняют. 7 Рефлексия Закончите предложение: Составляют предложения
Я научился… Урок дал мне для жизни… 8 Информирование о домашнем задании. Выставление оценок. Домашнее задание по выбору) стр. 142 правило, упр. 265 Написать сочинение «» Записывают домашнее задание.

Запишите число, классная работа

Какие морфемы изображены на слайде?

Какой морфемы не хватает?

Да, суффикс. А что делают суффиксы?

Служат для образования новых слов

Верно, они выполняют очень важную работу по образованию новых слов. А давайте мы поработаем вместе с суффиксами и образуем новые слова

Образуйте имена прилагательные от данных существительных

Что обозначают они?

- (названий народностей, проживающих на территории России.)

Попробуйте сформулировать тему урока

Запишите тему урока

« Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и -ск- »

Таким образом, цель нашего урока….

Узнать, когда пишутся суффиксы прил. к и ск.

Уметь различать на письме суффиксы прилагательных к и ск

1. Какой вопрос у нас возникает?

Определить, когда пишется -к, а когда -ск в суффиксах прил.;

  1. Планирование работы: как будем работать?

1. Узнать, когда пишется к, когда - ск? Для этого проанализировать прилагательные, сравнить их, найти закономерность.

2. После этого найденное решение зафиксировать в модели или схеме.

3. Создать алгоритм действий.

4. Закрепить алгоритм при выполнении упражнений.

  1. Для ответа на этот вопрос:

Разберите все прилагательные, написанные на доске

Сравните все три столбика

Сделайте вывод.

Вязкий казацкий французский

Резкий ткацкий новосибирский

Ломкий немецкий одесский

На доске записаны слова в столбик, вам нужно выделить их основу и суффикс.

С помощью каких суффиксов образовались эти слова?

- – к- и –ск-.

Какое лексическое значение имеют эти суффиксы?

(суффикс К образует прил.со значением склонный к какому –нибудь действию, такой, что часто делает что-нибудь, или такой, с которым часто что-нибудь делается (топкий, цепкий);

суффикс СК со значением отношения, свойственности или типической принадлежности тому, что названо; со значением чей-то (по географическому названию): голланд ск ий

А как же их различить?

Сегодня наша новая тема будет касаться двух разрядов прилагательных: качественных и относительных.

Как определить разряд?

Какие прилагательные могут быть в большей или меньшей степени и иметь краткую форму? (качественные)
- Какие прилагательные не могут быть в большей или меньшей степени и иметь краткую форму? (относительные)
- Попробуйте образовать краткую форму прилагательных первого столбика.

Вязкий - вязок, резкий – резок, ломкий - ломок

А от 2 и 3 столбика слов образуется краткая форма?

Нет.

Значит, это какие разряды прилаг.?

Относительные

Учитель: Вот это первая часть правила.

Сделайте вывод:

Суффикс -к- пишется в прилагательных (качественных),

имеющих краткую форму.

Переходим к словам во втором столбике.

Это какие прилагательные по разряду?

Относительные

От каких существительных они образованы?

Ученик: Каза к , тка ч и неме ц .

(Подводящий диалог на случай, если дети не справятся:

На какие согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. -К-?)

Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?

Чередование к//ц, ч//ц

Вторая часть правила: «Суффикс -к- пишется в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на -к, -ч, -ц».

И какой разряд у прилагательных из 3 столбика?

Относительные

Там есть в основе слов буквы к, ч, ц?

Нет

Вывод:

В остальных относительных прилагательных пишется суффикс -ск-.

– Сколько в правиле условий выбора написания суффикса - к - и - ск -?

Два

Сформулируйте вывод, когда пишется суфф. -К-.

Что вы можете сказать о написании суфф. -К-?

При каких условиях употребляется суфф. -СК-?

Суффикс -к- пишется:

1)в прилагательных, имеющих краткую форму; (т.е. у качеств.)

2) в прилагательных (относит.), образованных от некоторых существительных с основой на -к, -ч, -ц».

В других прилагательных (относит.) пишется суффикс -ск-.

Работа с учебником.

Стечение согласных.

– Представьте правило в виде модели или схемы

К, Ц, Ч - К

Др.согл. СК

Алгоритм

« Правописание суффиксов прилагательных - к- и -ск- »

Разряд

Качественное Относительное Притяжательное


Отработка умения объяснения орфограммы по опоре с проговариванием.

Задание № 1. Объяснить правописание суффиксов прилагательных -к- их -ск- с помощью алгоритма.

(Орфограмму обозначить)

  1. Работа у доски. Развитие орфографических умений

Упражнение 327

ск

Есть кр.форма

От сущ. С основой на к, ч, ц

Нет кр.формы,не от сущ. С основой на к, ч, ц

Вязкий

Немецкий, казацкий, турецкий

Белорусский, киргизский, французский, индусский, одесский, матросский, украинский

  1. Работа на карточках со взаимопроверкой. От данных географических названий образуйте прилагательные с суффиксами –к- и –ск-.

Франция, Исландия, Турция, Сибирь, Швеция

Кавказ, Волгоград, Киргизия, Англия, Китай

  1. Работа в парах. Замена словосочетаний

сущ.+сущ.= прил.+сущ.

Для чего выполняем это задание?

Профессия актера – актер ск ая профессия

Дача соседа – сосед ск ая дача

Высокий- (низКий)

Широкий – (узКий)

Урок в 6 классе.

Тема Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск-

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: формирование знаний учащихся о суффиксах прилагательных –к и –ск

Планируемые достижения:

Личностные: формирование у учащихся положительного отношения к учению, познавательной деятельности.

Предметны е: ученик научится различать на письме суффиксы прилагательных –к

и -ск.

Метапредметные:

Познавательные: ученик научится проводить наблюдения под руководством учителя; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: ученик научится работать в группе; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: ученик научится планировать пути достижения целей; получит возможность научиться самостоятельно ставить учебные цели и задачи.

Раздаточный материал: лист самооценки, карточки с заданиями.

Необходимое оборудование: учебник, интерактивная доска.

Ход урока:

I . Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

У каждого из вас на столе лежит лист самооценки. В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность, проставляя галочки в нужный столбик:

ФИ_____________________________

Выполнил безошибочно

Выполнил с небольшим количеством

ошибок.

Испытывал большие затруднения

Оценка

Домашнее задание упр.374

Составление алгоритма.

Выполнение упражнения 376 устно.

Устная работа по карточкам.

Графический диктант

Письменная работа по карточкам

II .Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Сейчас проверим домашнее задание, сверив с эталоном.

Эталон упр.374

Кто выполнил упражнение без ошибок? Какие ошибки допустили? Почему?

Не забудьте оценить свои знания в листе самооценки.

III . Выявление места и причины затруднения.

Задание 1 . На доске записаны суффиксы прилагательных: -лив-, -ив-, -ов-, -ев-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян-, -ин-.

Ребята, на доске записаны части слова .

Как они называются? (Суффиксы) Да, суффиксы.

А что делают суффиксы? Какую проводят работу? (Служат для образования новых слов) Верно, они служат для образования новых слов. Фронтальная проверка.

Задание 2. От записанных на карточках существительных при помощи суффиксов образуйте новые (однокоренные) слова. Полученные слова запишите.

Трус – трусливый солома – соломенный

Льстец – льстивый кожа – кожаный

Свинец – свинцовый лед – ледяной

Плюш – плюшевый гусь – гусиный

лекция – лекционный

К какой части речи относятся слова, образованные при помощи суффиксов?

Как называется такой способ образования слов?

Задание 3. Запишите словосочетания, заменяя одно из существительных прилагательным:

коллекция любителя, судно для ловли рыбы, дача соседа, язык немцев, снаряжение туриста.

Выделите суффиксы. Какие суффиксы использовались для образования имён прилагательных?

Посмотрим, как вы выполнили задание.

Какие суффиксы использовались для образования имён прилагательных?

Итак, что же получилось? Задание дала всем одно, а выполнили вы его как?

Почему так вышло? Чего мы не знаем? (Побуждение к осознанию противоречия.)

Сформулируйте, исходя из записанных примеров, тему сегодняшнего урока. -Так. Кто может выразить точнее? Кто думает иначе?

I V. Построение проекта выхода из затруднения

- Запишите дату, тему урока . Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?

(- Узнать, условия выбора суффиксов -К- и -СК-.

Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами -К- и -СК-).

- А как мы можем сформулировать тему нашего урока?

V. Реализация построения проекта.

Учащимся раздаётся материал для наблюдения:

бедняк – бедняцкий француз – французский

молодец – молодецкий море – морской

ткач – ткацкий дети – детский

немец – немецкий город –городской

Посмотрите на 2 столбика слов. В первом слова с суф-сом -К-, во втором - -ск-. Они помогут вам открыть самостоятельно правило.

Сравните свой вывод с правилом в учебнике.

Всё верно? (открытие нового знания.)

О чем мы не сказали? (открытие нового знания.)

Что добавим к нашему выводу?(В прилагательных, имеющих краткую форму , пишется суффикс –К). Составьте алгоритм, объединившись в группы.

Алгоритм « Правописание суффиксов прилагательных - к- и -ск- »

А теперь посмотрите, как это правило звучит поэтически.

В слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.

А еще не забывай,
Краткой формой проверяй!
Знай, что здесь наверняка
Тоже будет суффикс К.

И еще даю совет:
Если краткой формы нет,
К,Ц, Ч не отыскать,

Значит здесь СК писать!

Пользуясь опорной схемой-правилом и стихотворением, исправьте ошибки в прилагательных на доске.

Выполнили мы поставленную цель?

V I . Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель. Какой следующий шаг в нашей познавательной деятельности?

Ученик. Закрепить наши знания и применять их на практике.

Учитель. Верно. Сейчас поработаем фронтально с упражнением 376 устно. Прочитайте цель упражнения. Отвечаем «по цепочке», используя алгоритм, который вы составили.

Вставьте пропущенные буквы в записанные на карточке слова, объясните правописание (устно в парах).

Новошешмин ий район, Слобода Волчин ая, ул. Октябрь ая, дом 12 .

Придумайте предложение, включив туда указанный адрес.

Какие буквы вставили на месте пропусков? У всех так?

Какое слово вызвало затруднение? (октябрьский) Почему? (нужен или нет Ь). Нужен.

СЛАЙД 5

Правописание буквы Ь перед суффиксом-СК-

На экране таблица-графическая схема правила. Попробуем ее прочитать.

- После какой согласной в прилагательных с суффиксами -СК- пишется буква Ь?

- Когда буква Ь не пишется?

- Какое слово составляет исключение?

Как напишем Октябрьский?

Подберите по одному примеру в каждых столбик.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Заменить словосочетания сущ.+сущ. словосочетаниемприл.+сущ.и записать, выделив суффиксы прилагательных.

пейзаж моря

поселок рыбаков

кафтан мужика

взгляд женщины

язык англичанина

песня матросов

жители Одессы

горы Кавказа

представитель Украины

Эталон

морской пейзаж

рыбацкий поселок

мужицкий кафтан

женский взгляд

английский язык

матросская песня

одесские жители

кавказские горы

украинский представитель

Графический диктант. СЛАЙД 6

Запишите в тетради №№ прилагательных с суффиксом -К- .

1. деревен_ая улица

2. дерз_ий поступок

3. казан_ий вокзал

4. рус_ий язык

5. казах_ие степи

7. сель_ий житель

8. бурлац_ий труд

9. звер_ий аппетит

10. рез_ий запах

_____________________________________________________________________________________

Эталон

1. деревенСКая улица -СК-

2. дерзКий поступок -К-

3. казанСКий вокзал -СК-

4. русСКий язык -СК-

5. казахСКие степи -СК-

7. сельСКий житель -СК-

8. бурлацКий труд -К-

9. зверСКий аппетит -СК-

10. резКий запах -К-

Взаимопроверка. Оцените свою работу. Ответ: 2, 8, 10

V III . Включение в систему знаний и повторение.

Индивидуальная работа учащихся на карточках.

1.

1) Родитель…ая доброта безмерна, как море.

2) Брат…ая любовь крепче каменных стен.

3) В лицо ямщиц….им ветром било.

4) После дождя трава всегда скольз…ая.

5) В залихват…ом степном разгоне колокольчик хохочет до слёз.

6) Целует октябрь…ая стужа обмёрзшие пальцы мои.

7) В комнате ощущался рез…ий запах ландышей.

2.

Задание: образуй словосочетания прилагат.+ сущ. от данных словосочетаний сущ.+сущ. Данное словосочетание не пишем.

Язык калмыков, труд горняка, сабля черкеса, костюм матроса, доспехи рыцаря, одежда казаков, песня бурлаков, танец казахов, игрушки для детей, сеть рыбака.

3

Запишите прилагательные, которые образованы от данных существительных. В каких из них вы напишете ь перед суффиксом -ск-? Как называется способ, с помощью которого образованы записанные прилагательные? С любым прилагательным составьте предложение.

Село, апрель, июль, февраль. Казань, Кубань, Сибирь, зверь, январь, богатырь, секретарь.

Июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

4. Спишите словосочетания, обозначьте орфограмму.

Дерз….ий ответ, скольз..кая дорога, богатыр…ий размах, рыба…ая лодка, январ….ие морозы, сибир…ие просторы, вес…ие доказательства, рыцр…ое поведение, матрос…кая дружба, вяз…ое болото, кузнец…ая мастерская

I Х. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Ребята! Вы очень плодотворно поработали сегодня на уроке. Давайте ответим на вопросы анкеты, которую вы видите на доске.

  • сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я могу себе поставить отметку…

X . Домашнее задание.

& 65 , повторить правило,

выполнить письменно упр.377 .

Составить рассказ, используя как можно больше слов с суффикс -к-, -ск-.

§ 1 Различение на письме суффиксов прилагательных – К - и – СК -

Многие учащиеся на письме нередко смешивают суффиксы -К- и -СК-. На что мы должны обратить внимание при выборе суффикса? Рассмотрим несколько предложений из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

1. Марья Гавриловна была воспитана на француз..их романах.

2. На двенадцатом году жизни выучился я рус..ой грамоте.

3. Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя Б., бли..кого нашего родственника.

Давайте выделим прилагательные и определим их разряд.

Француз..кие - относительное

Рус..ой - относительное

Близ..ого - качественное

Суффикс -К- пишется в качественных прилагательных, имеющих краткую форму. Близкий - близок; резкий - резок, низкий - низок.

Также пишется суффикс -К- в некоторых относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц:немецкий (образовано от слова немец), кулацкий (от слова кулак), ткацкий (образовано от слова ткач).

В остальных случаях в прилагательных пишется суффикс -СК-.

Чтобы лучше запомнить это правило, воспользуйтесь вот такой схемой:

Давайте снова вернёмся к нашим примерам.

Француз..ий - образовано от слова француз, основа которого заканчивается на З. Этой буквы нет в нашей схеме, следовательно, выбираем суффикс -СК-

Рус..ий - образовано от слова Русь с основой на С. Этой буквы также нет в нашей шпаргалке, значит, в прилагательном нужно писать суффикс -СК-.

Близ..ого - это качественное прилагательное, имеющее краткую форму (близок), значит, в слове пишем суффикс -К.

Рассмотрим ещё несколько примеров.

Всю зиму в наших краях стояли крепкие сибир..ие морозы.

В прилагательном Сибир.ие следует писать суффикс -СК-, так как слово образовано от существительного Сибирь с основой на Р. Этой буквы нет в схеме, поэтому выбираем суффикс -СК-.

Очень долго в темноте слышалась ямщиц..ая песня.

Слово ямщиц..ая образовано от существительного ямщик с основой на -К.Эта буква есть в нашей шпаргалке, следовательно, мы выбираем суффикс К.

§ 2 Краткие выводы по теме урока

ИТАК, суффикс -К- пишется:

· в прилагательных, имеющих краткую форму;

· в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -К-, -Ч- и -Ц-.

В других прилагательных пишется суффикс -СК-.

Следует отметить, что в некоторых прилагательных перед суффиксом -СК-может сохраняться или отсутствовать мягкий знак. Буква Ь не пишется в словах после Н и Р (сибирский, конский), но сохраняется после буквы Л (сельский, польский) и в прилагательных, образованных от названий месяцев на НЬ и РЬ (июньский, октябрьский, исключение январский).

Список использованной литературы:

  1. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов. Русский язык. 6 класс. 2012 г.
  2. Н.Г. Гольцова. Русский язык 10-11 классы. 2012г.
  3. В.В. Бабайцева. Русский язык. Теория.5-9 класс. 2012г.
  4. Г.А. Богданова. Уроки русского языка в 6 классе. 2012г.