Тема урока: Имя существительное. Урок систематизации знаний

ЦЕЛИ: 1)закрепить первоначальные знания об именах существительных;

закрепить умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие на вопрос что?

2)совершенствовать навыки орфографической зоркости; совершенствовать речь учащихся, логическое мышление;

3)развивать интерес к окружающему миру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

2 КЛАСС

Учитель Чеканова Нина Трофимовна

МОУ Зареченская СОШ

ТЕМА: Имя существительное.

/Урок систематизации знаний/

ЦЕЛИ: 1)закрепить первоначальные знания об именах существительных;

Закрепить умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? и

Слова, отвечающие на вопрос что?

2)совершенствовать навыки орфографической зоркости;

Совершенствовать речь учащихся, логическое мышление;

3)развивать интерес к окружающему миру.

ХОД УРОКА:

I. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о первой группе слов – об именах существительных.

У нас в гостях Незнайка, со своими заданиями и вопросами. Вместе с Незнайкой мы прочитаем книгу под названием «Группы слов русского языка». (Слайд 2)

  1. Орфографическая 5-минутка.

– Начнем урок с небольшой разминки: орфографической 5-минутки.

В это время индивидуальная работа на карточках.

1. Запись слов под диктовку в столбик /1 – у доски/

заяц уши, хвостик, кора

коза рога, молоко

лиса хвост, нора

корова рога, молоко

овца шерсть, носки

– Обозначить в словах ударение, выделить орфограммы.

– Что объединяет эти слова? /вопрос кто? – животные/

2. Подобрать к каждому слову такое слово, чтобы оно отвечало на что? и было связано с данным словом. Слова написать рядом.

3. Проверка /дети читают свои слова/

  1. Обобщение теоретических знаний об имени существительном.

1) – Как можно назвать одним словом все записанные слова? /имена существ./

Так и называется 1 глава нашей книги «Имя существительное»

(Слайд 3)

– Какие слова называются именами сущ.?

– Это мы и внесем на следующую страницу нашей книги.

2 страница кто? что? предметы

(Слайд 4)

2) – Вы сказали, что слова 1 столбика называют животных. На какие 2 группы можно их разделить? /домашние и дикие/

– Прочитайте слова, которые обозначают диких животных?

– Каких еще диких животных вы знаете?

– Почему именно этих животных называют диким?

– Назовите слова, которые обозначают домашних животных? Дополните.

– Почему домашние животные?

IV. Работа с деформированным текстом.

1) Игра «Наведи порядок» Незнайка

Звонко мычит … …. Мурка

Жучка

На лугу лает … …. Гром

Дочка

– Составьте предложения, дополнив каждое двумя словами.

2) Запись предложений /самостоятельно/

– Какие орфограммы встретились в словах?

  1. Выделение имен существительных.

– Найдите имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

– Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?

– А на вопрос что?

3 страница кто? (Слайды 5, 6)

  1. Игра «Угадай, кто спрятался?»

– Узнайте, о каком животном идет речь.

Этот зверь живет в лесу. Он очень умный, хитрый и осторожный.

Любит охотиться на мышей. Шерсть у этого зверя рыжая, хвост пушистый.

– Какие слова вам помогли догадаться?

  1. Работа с текстом /на экране/ (Слайд 7)

Лиса. Лисонька.

У лисоньки зубки острые, рыльце тоненькое.

Шубка у нее тепленькая, хвостик пушистый.

Прочитайте текст.

Даны два заголовка. Какой заголовок подходит больше к тексту и почему?

– Какой это текст? /текст-описание/

– Запишите заголовок. Выпишите из текста существительные, которые отвечают на вопрос кто? в один столбик, а существительные, которые отвечают на вопрос что? – в другой столбик.

Лисонька.

Кто? Что?

Лисонька зубки

Лиса рыльце

Лисичка шубка

Лисята хвостик

В каких словах нужно быть внимательным? /орфограммы/

– Прочитайте слова каждого столбика.

– Придумайте родственные слова к слову лисонька. Допишите.

VII. Составление и запись ответов на вопросы.

На экране вопросы: (Слайд 8)

– Где живет лиса?

– Чем она питается?

Лиса живет в лесу. Лиса – дикое животное.

Ее дом – нора. (Слайд 9)

Лиса питается мышами, Лиса – хищник.

зайцами, птицей. (Слайд 10)

Предложения – сообщения. Предложения – выводы.

Оказывается: живут лисицы везде: и в лесу, и в горах, и в степях, и на болотах.

Оказывается: лиса не отказывается и от сочных лесных плодов: земляники, черники, яблок. Но основная ее пища – мелкие животные.

– Записать предложения – выводы.

VIII. Итог урока

– О какой группе слов мы говорили на уроке?

– Какие слова называются именами существительными?

– Что особенно понравилось на уроке?


На уроках русского языка во 2 классе дети учатся разбирать слова, выявлять их лексическое значение, синонимы, антонимы. Раскладывая слова по составу, второклассники учатся выделять не только корни, но и суффиксы, приставки и окончания. Изучают правила написания, учатся подбирать проверочные слова. Более подробному рассмотрению подвергаются и части речи.

В данном разделе собран и обобщён опыт педагогов по организации уроков и проверочных работ по русскому языку во втором классе. Здесь - конспекты уроков; тесты, задания и упражнения по предмету, планирование, разработки.

Русский язык во 2 классе: конспекты уроков, планирование, разработки

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 95 .
Все разделы | Русский язык, 2 класс

Конспект урока по русскому языку «Правописание приставок» во 2 классе Конспект урока по русскому языку во 2 «В» классе (программа для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с трудностями в обучении 3 класса ) Тема : Правописание приставок. Задачи : 1. Углубить знания детей о приставках, их роли в словах, продолжать закреплять понятие о...

Урок русского языка во 2 классе «Упражнения в правописании буквосочетаний жи-ши. Обозначение орфограммы» Русский язык УПРАЖНЕНИЯ В ПРАВОПИСАНИИ БУКВОСОЧЕТАНИЙ жи-ши. ОБОЗНАЧЕНИЕ ОРФОГРАММЫ. Тема : Упражнения в написании буквы и после ж и ш. Обозначение орфограммы. Цель : – развитие умений писать слова с орфограммой-буквой и после ж и ш, объяснять написание, находить слова, в которых...

Русский язык, 2 класс - Конспект урока по русскому языку «Ударение» во 2 классе

Публикация «Конспект урока по русскому языку «Ударение» во 2...» Аннотация 1. Предмет: Русский язык 2. Класс: 2 класс 3. Тема урока: «Ударение» 4. Цель урока: создать условия для осмысления словообразующей роли ударения в словах 5. Планируемые образовательные результаты: Личностные: формирование установки на наличие мотивации к получению...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Урок русского языка во 2 классе «Слова с мягким согласным звуком на конце слова» тема: «Слова с мягким согласным звуком на конце слова» Цель: Учить писать слова с мягким согласным на конце слова, используя букву ь Задачи: формировать умение писать слова с ь в конце слова и обосновывать их написание; формирование и развитие умения думать, анализировать,...

Конспект урока русского языка во 2 классе «Род глаголов в прошедшем времени» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «22» апреля 2015 года. Тема. Род глаголов в прошедшем времени. Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала. Предметные образовательные...

Урок русского языка во 2 классе «Слова, которые не переносятся. Перенос слов с буквой Й в середине слова» Тема: Слова, которые не переносятся. Перенос слов с буквой Й в середине слова. Тип урока: комбинированный. Цель: правила переноса слов с буквой Й в середине. Образовательные задачи: ознакомить с особенностями слов, которые переносить нельзя и с правилами переноса слов с буквой Й...

Русский язык, 2 класс - Рабочая программа по русскому языку для 2 класса индивидуального обучения на дому учащейся с ЗПР (вариант 7.2)

Пояснительная записка Рабочая программа по русскому языку для 2 класса индивидуального обучения на дому учащегося с ЗПР (вариант 7.2) разработана на основании следующих документов: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,...

Урок-игра по русскому языку во 2 классе «Путешествие в страну Акитаммарг» Тема: «Повторение пройденного.» Цели урока: 1. Закрепить и обобщить знания грамматической теории, умения применять теоретический материал на практике. 2. Развивать речь учащихся, умения анализировать и делать выводы. 3. Воспитывать интерес к предмету, положительную мотивацию. На...

2.Актуализация знаний.

Чистописание

(На доске карточка по чистописанию)

Вспомним, как надо писать букву, стрелочки вам напомнят, руку на локоток и прописываем в воздухе.

Напишите целую строчку.

А теперь внимание - загадка.

Клейкие листочки,

Зелёные почки,

С белой корой

Стоит под горой.

Какая в этом слове орфограмма?

А как сказать о ней уменьшительно-

ласкательно?

Что вы знаете об этом дереве?

(Мнения детей.)

С давних времён люди любили и почитали русскую берёзку, слагали о ней песни.

Давайте послушаем песню о берёзоньке, посмотрим, как в старину водили хороводы, какие носили одежды.

(Прослушивание песни и просмотр фильма.)

А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать в группах, повернитесь друг к другу- 4 группы.

Составьте предложение о берёзке.

Прочитаем предложения- 1 группа, 2,3,4.

А теперь работаем в парах.

У вас на партах есть конверт, откройте его, посмотрите, какое интересное задание прислала вам берёзка. Это предложение необходимо восстановить, прочитать, сделать полный синтаксический разбор устно.

Нарядилась, в, красивый, берёзо (н’)ка сарафа(н’) чик. (Задание в конверте для парной работы).

3.Постановка учебной цели.

Посмотрите на подлежащее, произнесите его, как напишите слово? Почему?

Во что нарядилась берёзонька?

Произнесите это слово - друг другу.

(Работа в парах.)

4. Исследовательская работа в творческих группах.

Давайте попробуем исследовать это слово.

Какой звук слышится перед мягким согласным шипящим звуком (ч’)?

Твёрдый или мягкий?

Обратите внимание и в слове «берёзонька», и в слове «сарафанчик»

есть мягкий согласный звук (н’) В слове

«берёзонька» пишется мягкий знак, вы это доказали. А нужен ли он в слове

« сарафанчик» ? (Мнения).

Есть ли в слове знакомая орфограмма?

Вот она - проблема, которую надо решить.

Что же делать? Где узнать истину?

Какие источники информации вам помогут?

Обобщим сбор информации.

Нужен ли ь в записи слова ««сарафанчик»?

НЧ - это буквосочетание - орфограмма, пишется без ь, написание нужно запомнить так же, как и чк,чн,чт.

Запишите предложение и подчеркните главные члены. И не забудьте подчеркнуть новую орфограмму.

Вы молодцы! Переведём дух и отдохнём.

Физминутка.

Итак, какие новые буквосочетания для себя вы узнали на уроке?

А какие ещё буквосочетания нужно запомнить вы узнаете, выполнив упражнения в учебнике.

Стр. 4,5 №2 ,3.

Самостоятельно выпишите слова с сочетанием ЩН из 2 упр. и из 3 упр. любые 3 слова.

Подчеркните сочетания - щн, нч.

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, карандашом исправьте, а я потом посмотрю при проверке тетрадей.

Какие слова с ЩН выписали? Прочитайте.Подчеркните новое сочетание - ЩН. Как будете писать ЩН?

Ребята, сделайте вывод - какие новые буквосочетания нужно запомнить?

Молодцы! Вы решили проблему.

А теперь прочитаем правило в учебнике.

Страница 5 .

Физминутка.

Гимнастика для глаз.

Дата: 09.02.16

Класс: 2

Предмет: Русский язык

Тема: «Правописание слов с разделительным мягким знаком»

Цели урока:

    Образовательная:

    • формировать умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;

      формировать умение употреблять разделительный мягкий знак;

      Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;

      Закреплять знания учащихся о правописании гласных после шипящих;

      Развивать умения составлять предложения, работать с деформированным текстом;

      Обогащать словарный запас учащихся.

    Развивающая

    • Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность

    Воспитательная

    Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

    навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

    мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

    ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

    умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

    активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач ;

    логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений .

коммуникативные действия

    готовность слушать собеседника и вести диалог;

    излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

    участвовать в групповом обсуждении.

Оборудование: индивидуальные листы учащихся, карточки для работы в парах, конверт с загадками, компьютерная презентация.

Ход урока:

1. Организационный этап. Цель: создание атмосферы дружелюбия и симпатии.

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу, которое позволит сделать нам новые открытия.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф. И. Тютчев)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы узнаем что-то новое. И помогут нам в этом лесные жители. Звери приготовили для вас много интересных заданий.

Отгадайте, кто нас встречает.

Носит кисточки на ушках,

А грибы на ветках сушит. (Белка)

Она приготовила вам первое задание в зимнем лесу: объединитесь в пары, разгадайте ребус и назовите тему урока.

Кто разгадал ребус и уже может назвать тему урока? Дети объединяются в пары (кто с кем сидит) разгадывают ребус, называют тему урока. (Разделительный мягкий знак)

Белка приготовила для вас корзинку для вопросов.

Как вы думаете, какие вопросы сегодня мы можем задать по теме? (Какую работу выполняет разделительный ь? Как правильно писать слова с разделительным мягким знаком? В каких словах пишется разделительный ь? Где в словах пишется разделительный ь?

Что вы знаете про Ь? (Знаем, что буква мягкий знак не обозначает звука, показатель мягкости.)

Какую цель поставим на уроке? (Научиться правильно употреблять на письме разделительный мягкий знак).

3. Актуализация знаний.

Словарная работа.

Догадайтесь сами, кого сейчас мы встретим.

Исключите лишний слог и запишите слова, которые получились.

Мовероз, петонал, лосипата, оредежда, липасица.

Какие слова получились? Что их объединяет? Откуда эти слова? (Из словаря)

Какое слово «лишнее»? Почему? (Одушевленное) Подчеркните его. (Лисица)

Лисица предлагает подобрать однокоренные слова (Лисенок, лисята, лис, лисий (хвост), лисонька, лисичка, лисица).

Синонимы? (Рыжая плутовка). В каких сказках встречается?

Составьте предложение со словом «Лисица». Чье предложение вам понравилось больше?

Письмо по памяти.

Рыжая лисица с пуш..стым хв..стом подошла (к) руч..ю.

Объясните правописание.

На какие правила встретились слова? (Сочетания жи-ши, безударные гласные, правописание предлогов, разделительный мягкий знак).

Объясните написание слова «ручью»? Прочтите это слово. Как произносятся слова с разделительным ь?

Что показывает разделительный мягкий знак? (Разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным.)

Взаимопроверка. Оценка.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Ребята, скажите, какая лиса по характеру? Она хочет запутать нас.

Лисица предлагает нам слова разделить на две группы.

Запишите слова с разделительным мягким знаком в 1 столбик, с мягким знаком – показателем мягкости – во 2 столбик. (Дети записывают слова).

Подчеркните буквы, перед которыми пишется разделительный ь.

листья пень

перья коньки

муравьи кольцо

варенье тетрадь

деревья мальчик

Прочитайте слова с разделительным мягким знаком.

Прочитайте слова, в которых мягкий знак показатель мягкости.

Дифференцированная работа

1 группа: записать любые 3 слова из каждого столбика;

2 группа: записать любые 4 слова из каждого столбика;

3 группа: записать все слова и придумать свои слова.

Звуко- буквенный анализ слов по вариантам:

I вариант – слово «листья»

II вариант – слово « перья»

Проверка.

Поднимите руку, у кого нет ошибок. Молодцы!

В чем важность разделительного мягкого знака? Какую работу выполняет разделительный знак? Сделайте вывод. Дайте полный ответ. (Разделительный мягкий знак показывает, что следующие за ним гласные буквы е, ё, ю, я, и - обозначают два звука: варенье - [йэ], листья - [йа], муравьи - [йи]. Предупреждает, что в слове есть звук [й]. Разделительный знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным)

Когда пишется разделительный мягкий знак?

Физминутка

А на улице мороз,

Ну-ка, все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка, все взялись за уши!

Покрутили, повертели

Вот и ушки отогрели.

Мы попрыгаем немножко

И похлопаем в ладошки.

Головой кивнём друг другу

И пожмём соседу руку.

Сядем – встанем, и прыжок.

И продолжим наш урок.

5. Первичная проверка понимания.

Отгадайте, какое животное наших лесов, похоже на кошку?

Рысь нам подготовила кроссворд.

Разгадайте кроссворд:

1.Домики для пчел. (Ульи)

2.Снежная буря (Вьюга)

3.Мать, отец, дети. (Семья)

4. Ягоды, сваренные в сиропе (Варенье)

5. Животное жарких стран, лазает по деревьям (Обезьяна)

Что объединяет все эти слова? (Слова все с разделительным мягким знаком).

Объясните написание этих слов. Что показывает разделительный мягкий знак? Для чего нам необходим мягкий знак? Что он разделяет? Где пишется?

Какую работу выполняет разделительный мягкий знак? (Составление таблицы)

Работа с учебником. Дифференцированная работа.

Прочитайте. Обратите внимание на произношение выделенных слов.

Прочитайте выделенные слова. В каких из них нужно написать разделительный мягкий знак? Почему?

Задание для групп. (Ученики выполняют по выбору)

1 группа: Запишите выделенные слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком.

2 группа: Выписать предложения с разделительным мягким знаком.

3 группа: Списать текст и выполнить задания.

(Очень интересно наблюдать за по…ётом стрижей. Сейчас девочка по…ёт цветы. У нас дружная се…я. Се…я одуванчика очень лёгкое. Оле…и не боятся мороза. Оле…и шкуры хорошо сохраняют тепло.)

Вывод.

В каких случаях нужно писать разделительный мягкий знак? (Составление таблицы)

Меняет ли лексическое значение слова, если мы не напишем разделительный мягкий знак?

6. Первичное закрепление.

Вот мы вышли на полянку. Отгадайте ребус и скажите, кого встретили. (Зайца) Он нас испугался и убежал, оставив задание на листе.

Творческая работа.

Составьте предложения из групп слов.

на, увидели, п..лянке, заяч..и, р..бята, л..сной, сл..ды

висят, снега, д..рев..ев, на, хлоп..я, з..мой, суч..ях

Дифференцированная работа.

Учитель предлагает ученикам, у которых это задание вызывает затруднения, взять карточки-помощницы.

Карточки-помощницы.

Ребята увидели………

Зимой на сучьях …….

Самостоятельная работа.

Ученики составляют предложения и записывают в тетрадь.

Несколько учеников читают предложения.

Все ли слова были использованы? Выражена ли в каждом предложении законченная мысль? Оцените товарищей.

Объясните правописание пропущенных букв.

Расскажите, в каких случаях пишется разделительный мягкий знак (после согласных, перед гласными Я, Е, Ё, Ю, И)

Вывод. Составление кластера.

Пора нам выходить из зимнего леса. Скоро закончится урок. На полянку вышел лось. Он приготовил нам «зимние полянки» и на каждой полянке своё задание.

Распределитесь на группы. (Дети заранее выбирают жетон определенного цвета). Каждая группа занимает свою «зимнюю полянку». Каждая «полянка» имеет свой вопрос:

1) Для чего нужен разделительный мягкий знак в словах? Приведите свои примеры написания слов с разделительным мягким знаком. Измените слова по образцу: пить – я пью (шить, вить, лить). Запишите слова.

2) Когда пишется разделительный мягкий знак? Придумайте и запишите свои слова с разделительным мягким знаком.

По ходу ответов вывод-кластер появляется на слайде.

Ответили мы на вопросы нашей «Корзины идей»?

На каждой полянке обучающиеся выполняют задания в группе.

Проверка заданий.

7. Итог урока

Молодцы! Вы отлично справились с заданиями. Наше путешествие подошло к концу. Какая была тема урока?

Какое открытие мы сегодня сделали? Что нового узнали о разделительном мягком знаке?

Какие задания помогли вам лучше усвоить тему?

Какое задание было самым интересным?

Подумайте, как знания приобретенные сегодня на уроке, помогут вам в жизни. (Грамотное письмо).

8. Рефлексия.

Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.

Мягкий знак в вашу честь и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В коробке лежат залпы нашего салюта (шарики). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтый, красный, оранжевый шарик. Если было трудно – синий или зелёный шарик.

Сначала подходят девочки, выбирают шарики, затем – мальчики. Шарики приклеивают в тетрадь.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Прочитайте слова. (Деревья, друзья, платье, воробьи, крылья). Составьте и запишите с каждым словом предложение. Подчеркните в словах слоги с разделительным мягким знаком.

Данный урок проводится во втором классе, по УМК «Школа России». Повторение изученного материала по темам: «Имя существительное, имя прилагательное и глагол»

Предмет Русский язык

Класс 2

Тема : Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

Тип урока : повторение изученного.

Задачи занятия:

1. Отрабатывать навык определения частей речи;

2. Пополнять активный словарный запас;

3. развивать мышление, коммуникативные навыки;

Учебно-методическое обеспечение Т. Г. Рамзаева, учебник русского языка, 2 класс, 2 часть.

Время реализации занятия 45 мин.

Ход занятия.

I. Оргмомент (1 мин)

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам на урок.

У неё глаза большие,

Хищный клюв - всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

II. Развитие мышления

Почему сову называют мудрой?

Да. Сова очень долго живет и поэтому ее называют мудрой. Мудрая Сова прилетела к нам не с пустыми руками, она принесла нам много интересных заданий. 1 задание. Распределите слова на 3 столбика и объясните, почему так распределили.

Машина, большой, добрый, мальчик, бежит, растет, карандаш, синий, летит.

(Магнитные карточки прикрепляются на доску; пара ребят распределяет карточки на группы у доски, остальные пары обсуждают на рабочих местах)

(Последовательность вопросов и повторение частей речи зависит от того, как распределили слова дети).

На какой вопрос отвечают слова в первом столбике?

На какие вопросы отвечают слова во втором столбике?

На какие вопросы отвечают слова в третьем столбике?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Чему будем учиться?

(Будем говорить о глаголах, именах существительных и именах прилагательных, будем учиться задавать вопросы к словам).

III. Работа по теме урока.

1. Тема нашего урока «Части речи».

На уроке мы будем учиться определять части речи, вспомним, на какие вопросы отвечают изученные нами части речи, будем находить главные и второстепенные члены в предложении, повторим написание некоторых словарных слов, поработаем в группах. Все эти задания нам принесла Мудрая Сова. Запишите тему урока.

2. Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

Какие части речи мы с вами знаем?

(Имя существительное, имя прилагательное, глагол)

Вспомним, что мы знаем об этих частях речи и приведем примеры.

Что называют именем существительным?

(Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и называет предметы).

Что называют именем прилагательным?

(Имя прилагательное - это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и называет признаки предметов).

Что называют глаголом?

(Глагол - это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и называет действия предметов)

3. Работа с именами существительными и именами прилагательными

(Слова на магнитных карточках на доске)

Что общего у всех этих слов?

(Это имена прилагательные).

К словам, называющим признаки предметов, подобрать имена существительные из сказки. Угадайте, какая это сказка и вспомните, кто ее написал. Вам помогут рисунки, которые принесла Мудрая Сова

Золотая - … .

Синее - … .

Высокий - … .

Разбитое - … .

Сварливая - … .

Усердные - … .

Грозная - … .

(Это «Сказка о рыбаке и рыбке». Её написал великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин)

1. Распознавание глаголов.

Мудрая Сова очень рада, что вы так хорошо справились с заданием, вы хорошо разбираетесь в именах прилагательных и именах существительных. Наша гостья хочет проверить, умеете ли вы распознавать глаголы

Составьте предложение с одним из глаголов.

(Удачное предложение записывается на доске и в тетради.)

2. Массаж пальчиков. (Аппликатор Кузнецова)

3. Минутка чистописания

(На уроке учащиеся работают в тетради в узкую линейку. На минутке чистописания используется тетрадь в широкую линейку. Идет подготовка для перехода к работе в широкую линейку).

Прочитайте чистоговорку, и попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания.

Паучок.

Чок-чок - это паучок.

Чок-чок-чок - за печуркой паучок.

Чок-чок-чок - ткёт паутину паучок.

Чок-чок-чок - ждёт добычу паучок.

(Это буква Пе)

Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звукам.

(Буква Пе может обозначать звук [п] - он согласный, парный по глухости - звонкости, глухой, твердый; звук [п,] - он согласный, парный по глухости - звонкости, глухой, мягкий.)

Откройте тетради для чистописания и пропишите буквы.

П ппп П ппп

(Показы в тетрадях выполнены учителем точечным рисунком до середины строки. Дети обводят показы и дописывают по образцу до конца строки. Показ предложения также выполнен точечным рисунком)

У пенька опять пять опят.

Что это за предложение?

(Это скороговорка).

Для чего служит скороговорка?

(Она учит правильно, четко и быстро говорить).

Запишите скороговорку в тетрадь, а дома выучите ее наизусть.

Физкультминутка.

Лиса зарядку делает.

Прыгает и бегает.

Потянулась во весь рост

И расправила свой хвост.

IV. Закрепление изученного.

1. Работа со словарными словами. Кроссворд

Мудрая Сова желает проверить как вы знаете написание словарных слов и приготовила для нас кроссворд. Отгадайте кроссворд и прочитайте слово, полученное в выделенных клетках.

Передайте свои работы по цепочке, проверьте и оцените работу товарища.

Какое слово мы получили в выделенных клетках? (Это слово ОГОРОД)

Этимология этого слова такова: общеславянское слово, исходное значение - «огороженное чем-либо место».

Запишите это слово в свои словарики, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

2. Работа в группах.

У кого на парте красные яблоки - в 1 группу, зеленые яблоки - во 2 группу, желтые яблоки в 3 группу.

(На каждом рабочем месте группы компьютер. Для работы детей можно загрузит не всю презентацию, а только слайды 12-16. В зависимости от уровня группы даются задания: если группы равносильны, то темы можно распределить по жребию; если группы организованы по уровню усвоения материала, то самой сильной группе дается задание подобрать имена прилагательные, т.к. эта часть речи чаще всего и вызывает затруднения, самой слабой группе предлагается определить имена существительные (материал детьми усваивается легче), третьей группе надо подобрать глаголы.)

Ребята, внимательно рассмотрите иллюстрацию и подберите нужную часть речи. На работу вам отводится 4 минуты. Свои работы вы можете оформить на альбомных листах или на доске. Затем каждая группа представит свою работу.

3. Письмо по памяти.

Прочитайте предложения:

Ласточка лепит гнездо под крышей.

Грачи вьют гнезда на деревьях.

Почему о ласточках говорят, что они лепят гнездо, а о грачах - вьют?

(Ласточки с помощью слюны лепят из глины гнезда, а грачи вьют свои гнезда на деревьях из прутиков.)

Запомните предложения и запишите их по памяти.

(Один ученик на закрытой части доски пишет предложения по памяти, остальные работают в тетради.)

Подчеркните в предложении главные члены.

V. Итог урока.

· О каких частях речи мы сегодня говорили?

· Что мы знаем об имени существительном?

· Что мы знаем об имени прилагательном?

· Что мы можем сказать о глаголе?

VI. Домашнее задание

VII. По выбору:

1. стр. 86 упр. 373

2. Составить и записать 3 предложения о весне. Определить части речи.

3. Выписать из словаря названия птиц и подобрать к ним имена прилагательные.

«Карточки - настроения»

Дети прикрепляют карточки на экран и аргументируют свой выбор.

Список литературы:

1. Сборник загадок «Растительный и животный мир», М. ЭКЗАМЕН,2008

2. А. Ф. Рыбина «Коррекция звукопроизношения у детей», Волгоград, УЧИТЕЛЬ, 2003.

3. Л. П. Николаева, И. В. Иванова «Работа со словарными словами 2 класс», М., ЭКЗАМЕН, 2008